Амфиболиты района города Кабула (Афганистан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Гулям, Расул Акбар

  • Гулям, Расул Акбар
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.08
  • Количество страниц 307
Гулям, Расул Акбар. Амфиболиты района города Кабула (Афганистан): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.08 - Петрография, вулканология. Москва. 1985. 307 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Гулям, Расул Акбар

Введение

Глава I. Современное состояние проблемы пара- и ортоамфиболитов.

1. Геологические признаки .II

2. Минералогические признаки

3. Петрографические признаки.

4. Петрохимические признаки

5. Геохимические признаки.

Глава II. Геологическое строение Кабульского кристаллического блока.

Архейская группа.

Серия Хайрхана.

Протерозойская группа

Свита Шердарваза.

Свита Корох.

Свита Вилайяти.

Венд-Кембрий

Пермь-триасс, свита Хингиль.

Неогеновые отложения

Четвертичная система

Метаморфические породы района г.Кабула

Глава Ш. Минералогическая характеристика амфиболитов.

Глава 1У. Петрография амфиболитов и других метаморфических пород.III

Амфиболиты и другие метаморфические породы серии

Хайрхана

Петрографическое описание пород свиты Шердарваза

Петрографическая характеристика горных пород свиты

Вилайяти.

Глава У. Петрохимическая характеристика пара- и ортоамфиболитов района города Кабула.

Глава 71. Геохимическая характеристика амфиболитов района г.Кабула.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Амфиболиты района города Кабула (Афганистан)»

Актуальность Темы, Амфиболиты являются широко распространенными породами в метаморфических толщах и нередко служат маркирующими горизонтах,ш при картировании высоко мета-морфизованных пород эпидот-амфиболитовой п амйиболитовой фации. Установление генезиса амфиболитов - это восстановление исходных пород, это проблема пара- и ортоамфиболитов, с решением которой связана расшифровка эволюции определенных этапов и участков земной коры.

Попытки многих исследователей найти петрохимические к геохимические признаки различий пара- и ортоамфиболитов, включая применение методов математической статистики, до сих пор не дали положительных результатов и выработке критериев, однозначно определяющих пара- и ортоамфяболиты в различных регионах планеты.

Цель работы. Разработать петрохимические критерия различия пара- и ортоамфиболитов на основе эталонных амфиболитов обоих типов.

Основные задачи исследования.

Для достижения основной цели в работе ставились и решались следующие задачи:

1) анализ предыдущих исследований и современное состояние проблемы пара- и ортоамфиболитов;

2) выявление причин противоречий в ранее предложенных критериях разделения пара- и ортоамфиболитов на петрохимической и геохимической основе;

3) поиск пути преодоления противоречий;

4) проверка надежности существующих петрохимических диаграмм ;

5) исследование вещественного состава пара- и ортоамфиболитов с целью доказательства их генезиса и сопоставления между собой;

6) изучение поведения петрогенных компонентов и элементов -примесей б вертикальных сечениях тел амфиболитов от их подошвы к кровле с целью выявления закономерностей, характеризующих пара- и ортоамфиболиты.

Фактический материал и методы исследования. Амфиболиты изучались автором с 1980г., их геологическое положение определялось в процессе геологической съемки при составлении геологической карты района г.Кабула масштаба 1:25.000.

Параллельно со съемочными работами проводился целенаправленный сбор каменного материала по вертикальным пересечениям тел амфиболитов и вмещающих их пород для петрографических, минералогических, 'петрохимических и геохимических исследований амфиболитов.

При аналитической обработке собранного материала было просмотрено 600 шлифов с определением оптических констант главных породообразующих минералов, проведено 46 количественно-минеральных подсчетов в шлифах, рудные минералы изучались в ашплифах, для роговых обманок в 26 шлифах определены спектры поглощения, проведено 21 определение химического состава роговых обманок на микроанализаторе, 5 гранатов, 2 магнетитов и титано-магнетитов, I - биотита.

Проведено и обработано, включая методы математической статистики, 191 полных силикатных анализов горных пород и 228 количественных определений элементов-примесей С г , ЛУ * ,С1л ,Со, Ба и .

Научная новизна исследования.

1. Впервые для разделения пара- и ортоамфиболитов, имеющих пластообразную форму, предложен метод петрохимического изучения амфиболитов в вертикальных сечениях от подошвы к кровле.

2. Впервые установлено закономерное поведение петрогенных компонентов в пластах амфиболитов от подошвы к кровле,, различное пара- и ортоамфиболитах.

3. Впервые установлен около ортоамфиболктов первичный экзо-контактовый ореол, фиксируемый: игольчатым апатитом, сохраняющимся при региональном метаморфизме в условиях амфиболитовой фации.

4. Впервые для района г.Кабула выделены и детально изучены пара- и ортоамфиболиты и проведено их сравнительное сопоставление.

Основные защищаемые поло ж е н и я диссертации:

1. В пределах Кабульского кристаллического блока среди метаморфических толщ архейского и протерозойского возраста впервые выделены пара- и ортоамфиболиты по их геологическому положению, минералогическим, структурным и петрохимическим особенностям.

2. Существующие петрохимические методы разделения пара- и ортоамфиболитов оказались не примениными для расчленения амфиболитов Кабульского района и, следовательно, не являются универсальными для всех регионов.

3. Тела ортоамфиболитов, образовавшиеся за счет пластовых интрузий основного состава, при региональном метаморфизме в условиях амфиболитовой фации сохраняют закономерности изменения химического состава исходных пород в целом и железистоети темноцветного минерала в вертикальном сечении пласта от подошвы к кровле с ростом железистости снизу вверх.

4. Пластовые тела параамфиболитов, образовавшиеся за счет карбонатно-глипистых пород, сохраняют закономерности химического состава исходных пород и отличаются от ортоамфиболитов противоположной направленностью изменения железистости пород в целом и железистости роговой обманки в вертикальном сечении пласта с уменьшением от подошвы к кровле.

5. Установлено, что наибольшей информативностью при расче-нении пара- и ортоамфиболитов обладают аналитические данные по вертикальным сечениям от подошвы пласта к кроЕле пластовых тел амфиболитов.

Практическая значимость работы заключается в том, что при меньшем объеме аналитических работ могло с большей достоверностью различать пара- и ортоамфиболиты. Метод, предложенный автором для выделения параамфиболитов, образовавшихся за счет карбонатно-глинисткх пород, и ортоамфиболитов, возникших за счет силлов основного состава, можно использовать для выяснешш закономерностей в пара- и ортоамфиболитах, образующихся за счет граувакк, туффитов, базальтовых потоков и покровов.

Апробация работы. Положения диссертации изложены в 7 опубликованных и находящихся в печати работах, были доложены на конференции молодых ученых геологического факультета МГУ (1984 г.), на петрографической секции Московского Общества испытателей природы (1984 г.), на Всесоюзном совещании "Акцессорные минералы горных пород" (1985г.).

Объем работы. Диссертация состоит из Введения, шести глав и Заключения (всего 127 стр. текста), содержит 24 таблицы, 79 рисунков (диаграммы и фото) и список литературы из 156 наименований.

Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Гулям, Расул Акбар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате изучения амфиболитов в районе г.Кабула установлено широкое развитие как пара-, так и ортоамфиболитов в архейских и протерозойских образованиях, в которых обычно отчетливо проявляется закономерно повторяющееся ритмичное переслаивание метаморфических пород. Параамфиболиты занимают в ритмах строго определенное положение: подстилаются слюдяными сланцами или слюдяными гнейсами и перекрываются мраморами. Пластовые тела ортоамфиболитов не вписываются в ритмичное напластование пород.

Новый подход к изучению пластовых тел амфиболитов, заключающийся в анализе амфиболитов и слагающих их минералов в вертикальных сечениях пластов от подошвы к кровле, позволил вскрыть новые направления петрохимических исследований метаморфических пород и изменения химизма пордообразующих минералов. Невозможность использования существующих петрохимических диаграмм во всех регионах не перечеркивает возможностей химического состава пород и минералов в решении генезиса метаморфических пород и восстановления их исходного состава. Детальные геологические, петрографические, минералогические, петро- и геохимические исследования амфиболитов района дали основание для следующих выводов:

1. В районе г.Кабула в архейских и протерозойских метаморфических толщах широко развиты пара- и ортоамфиболиты, при этом последние образуют не только секущие тела, но и пластовые, залегающие согласно с вмещающими породами.

2. Параамфиболиты характеризуются закономерным положением в ритмично переслаивающихся метаморфических породах. Полный пя-тичленный ритм представлен (снизу вверх): кварциты - гнейсы -слюдяные сланцы - амфиболиты - мраморы.

3. Существующие петрохимические диаграммы для восстановления исходного состава метаморфических пород, для выделения пара- и ортоамфиболитов оказались не применимыми для разделения амфиболитов района г.Кабула и, следовательно не являются универсальными для всех регионов.

4. Изучение пластовых тел амфиболитов в вертикальном сечении даже при относительно малом числе анализов, но сконцентрированных в одном разрезе, позволяет выявлять закономерности изменения минерального состава, химизма пород и минералов.

5. Б ортоамфиболитах, как и в магматических телах типа сил-лов, содержание магния и кальция падает от подошвы пласта к кровле, а железа и железистости породы в целом и железистости темноцветных минералов - возрастает.

В параамфиболитах количество магния и кальция либо остается почти на одном и том же уровне, либо несколько возрастает вверх по разрезу, железистость параамфиболитов и их роговых обманок характеризуется устойчивым снижением от подошвы пласта к кровле.

6. Пара- и ортоамфиболиты различаются по изменению содержаний элементов - примесей в вертикальных сечениях пластов амфиболитов, при этом наиболее информативными из хрома, никеля, меди, кобальта, бария и стронция являются два первых.

В ортоамфиболитах содержания никеля и хрома снизу вверх уменьшается при положительной корреляции с магнием. В параамфиболитах от подошвы пласта к кровле количество хрома и никеля сохраняется, примерно, на одном уровне или незакономерно изменяется с нарушением положительной корреляции с магнием.

7. В экзоконтактах ортоамфиболитов, образовавшихся за счет абиссальных и гипабиссальных интрузий габброидного состава, в условиях амфиболитовой фации сохраняется игольчатый апатит первичного экзоконтактового ореола магматических тел, подтверждающий изохимический характер регионального метаморфизма.

8. Исходными породами, давшими ортоамфиболиты исследуемого района, были интрузивные образованиями габброидяого состава: дайки диабазов, штокообразные тела габброидов, силлы долеритов или габбро-долеритов.

Исходя из закономерного положения описываемых параамфибо-литов в пределах ритмов метаморфических пород между слюдяными сланцами (снизу) и мраморами (кровля), можно считать, что для этих амфиболитов исходными породами были карбонатно-глинистые осадки, как переходные между глинами, давшими слюдяные сланцы, и карбонатными отложениями, превращенными в мраморы. Это подтверждается и размерами обломочного, циркона с преобладанием окатанных зерен 0,03-0,0,65 мм.