Петрология эклогитов хр. Марун-Кеу (Полярный Урал) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Тишин, Платон Алексеевич
- Специальность ВАК РФ04.00.08
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Тишин, Платон Алексеевич
Введение.
Глава 1. ТЕКТОНИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ ВЫСОКОБАРИЧЕСКИХ ПОРОД
ХРЕБТА МАРУН-КЕУ В СТРУКТУРАХ ПОЛЯРНОГО УРАЛА.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ВНУТРЕННЕГО СТРОЕНИЯ МАРУНКЕУССКОГОЭКЛОГИТ-АМФИБОЛИТ-ГНЕЙСОВОГО
КОМПЛЕКСА.
Глава 3. ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКЛОГИТОВ И АССОЦИИРУЮЩИХ С НИМИ ПОРОД.
3.1. Петрография пород метабазитовой серии
Марункеусского комплекса.
3.1.1. Ассоциация гранатовых перидотитов.
3.1.2. Ассоциация пироповых эклогитов
3.1.3. Ассоциация альмандиновых эклогитов.
3.2. Микроструктурная типизация эклогитов хребтаМарун-Кеу.
3.2.1. Метабластовые микроструктуры эклогитов.
3.2.2. Метакластовые структуры эклогитов.
Глава 4. ЭВОЛЮЦИЯ СОСТАВА ГЛАВНЫХ ПОРОДООБРАЗУЮЩИХ МИНЕРАЛОВ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ФОРМИРОВАНИЯ ЭКЛОГИТОВ И ГРАНАТОВЫХ ПЕРИДОТИТОВ.
4.1. Гранат.
4. 2. Клинопироксен.
4 .3 Амфиболы.
4.4. Термодинамические условия формирования гранатовых. перидотитов и эклогитов.
Глава 5. ПЕТРОСТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ.
5.1. Гранатовые перидотиты.
5.2. Пироповые эклогиты.
5.2.1. Метабластовый ряд.
5.2.2. Метакластовый ряд.
5.3. Альмандиновые эклогиты.
Глава. 6. ПЕТРОХИМИЧЕСКИЕ И ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭКЛОГИТОВ И ГРАНАТОВЫХ ПЕРИДОТИТОВ МАРУНКЕУССКОГО КОМПЛЕКСА.
6.1. Петрохимия.
6. 2. Геохимия.
Глава 7. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ЭК ЛОГИТОВ И ГРАНАТОВЫХ ПЕРИДОТИТОВ
МАРУНКЕУССКОГО КОМПЛЕКСА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрология эклогитов хр. Марун-Кеу (Полярный Урал)»
Актуальность темы. Петрогенезис эклогитов, как одних из наиболее распространенных высокобарических минеральных ассоциаций, давно привлекает внимание исследователей и является одной из ключевых проблем в познании нижне-коровых метаморфогенных процессов. Разработанные и усовершенствованные в последние годы методы минералогических, термобарометрических и геохимических исследований дают возможность восстановить рубежи термодинамической эволюции эклогитов, разработать геодинамические модели их формирования. Однако предлагаемые модели вызывают острые дискуссии по целому ряду аспектов, одним из которых является специфика динамического режима эволюции данных образований. В решении этого и других вопросов генезиса эклогитов, наряду с традиционным изучением их петрографии, минералогии и геохимии, важное генетическое значение приобретает анализ особенностей внутреннего строения эклогитовых комплексов с применением петроструктурных методов исследования, которые до настоящего времени практически не использовались.
Цель и задачи работы определены научной тематикой лаборатории структурной петрологии и минерагении при кафедре петрографии Томского госуниверситета и сводятся к изучению особенностей петроструктурной эволюции мафит-ультрамафитовых ассоциаций в условиях метаморфизма высоких давлений и температур. В качестве объекта исследования выбран Марункеусский эклогит-амфиболит-гнейсовый комплекс, резко отличающийся по своим пет-рогенетическим особенностям от других высокобарических комплексов Урала. В ходе исследования решались следующие задачи:
1) анализ геотектонической позиции Марункеусского комплекса в складчатых структурах Полярного Урала;
2) исследование внутреннего строения комплекса и оценка его первичной структуры;
3) типизация породных ассоциаций Марункеусского комплекса;
4) изучение состава главных породообразующих фаз и Р-Т-условий метаморфизма высокобарических ассоциаций;
5) петроструктурный анализ породообразующих минералов;
6) петро- и геохимическая типизация эклогитов, выявление природы про-толита эклогитов и оценка эволюции вещества в процессе метаморфизма.
Фактический материал собран автором при проведении экспедиционных исследований в 1992 году. В процессе полевых исследований проводились многочисленные замеры плоскостных и структурных элементов (более 200). В 85 образцах геометрическим анализом определялось пространственное положение элементов минеральной уплощенности и линейности. Петрографический состав был изучен в 498 шлифах, а в 21 из представительных разновидностей пород проведены определения количественной оценки микроструктурных типов. Петроструктурные исследования породообразующих минералов выполнены в 12 образцах. Аналитические исследования основаны на результатах 296 микрозондовых анализов минералов, 91 полных химических анализов пород (50 из которых сделаны по оригинальным данным автора, а 41 взят из опубликованных работ Н.Г. Удовкиной (1971, 1985)), 38 количественных спектральных анализов и 48 определений золота методом полярографии. Анализ геологической позиции и внутреннего строения Марункеусского комплекса проводился с использованием опубликованных данных Н.Г. Удовкиной (1971, 1985), Н.Л. Добрецова, А.Ю. Молдаванцева, А.П. Казака (Добрецов, 1974, 1995; Казак, 1981; Петрология и метаморфизм ., 1977), В.И. Ленных (1984), Румянцевой (1987).
Методика исследований заключалась в проведении крупномасштабного структурно-петрологического картирования с целью выяснения соотношений между породными образованиями комплекса и вмещающей рамы, а также их латеральной изменчивости. Особое внимание уделялось изучению деформационных структур пород,слагающих комплекс, что потребовало применения специальных методик, разработанных для анализа сложнодислоцированных толщ.
Полевые исследования включали изучение пространственной ориентировки плоскостных и линейных структурных элементов и отбор ориентированных образцов. С помощью стереографических построений (Родыгин, 1980; Казаков, 1976; Чернышов 1996) в образцах были установлены пространственные ориентировки гнейсовидности, сланцеватости, полосчатости, минеральной уплощенности, трещин кливажа (8) и минеральной линейности (Ь), которые вместе с данными полевых наблюдений послужили основой для изучения внутренней деформационной структуры комплекса.
В процессе лабораторных исследований внимание акцентировалось на выявлении пространственной ориентировки минералов по форме зерен и их внутреннему строению. Петрографические наблюдения сопровождались измерениями удельной протяженности границ минеральных зерен и степени их ориентации по методу направленных секущих (Салтыков, 1970), а также статистическим анализом гранулометрического состава породообразующих фаз. Пет-роструктурным анализом выявлены предпочтительные ориентировки кристаллографических осей породообразующих минералов. Графические построения осуществлялись на персональном компьютере с помощью программы "Krug", разработанной на кафедре петрографии Томского госуниверситета И.Ю. Уткиным, и пакета программ "Stereo Net".
При обработке петрохимических данных использовались методы математической статистики - кластерный анализ, корреляционный анализ, методы множественной корреляции и главных компонент. Петрохимические построения осуществлялась на ЭВМ с помощью пакетов программ "Statgraph" и "Statistical
Основные защищаемые положения
1. Особенности внутреннего строения Марункеусского эклогит-амфибо-лит-гнейсового комплекса определяются проявлением двух этапов пластических деформаций. Первый фиксируется системой асимметричных полулежачих опрокинутых складок, образовавшихся в условиях высокопластического течения. Второй этап обусловлен дезинтеграцией первичной структуры с формированием чешуйчато-блокового строения комплекса. Деформации этого этапа протекают на фоне инверсии тектонического режима от чистого сдвига к простому и сопровождаются усилением роли катакластического течения.
2. Петрографическое разнообразие высокобарических ассоциаций определяется развитием трех основных ассоциаций: гранат-перидотитовой, пироп-эклогитовой и альмандин-эклогитовой. Их пространственные взаимоотношения и петрогеохимические особенности позволяют рассматривать в качестве протолита данных пород перидотит-троктолит-габбро-долеритовый комплекс древней океанической коры.
3. Эволюция минерального состава основных таксонов протодифферен-цированной серии определяется изофациальными метаморфическими преобразованиями прогрессивной и регрессивной направленности. Прогрессивный тренд выражается в развитии на месте магматических пород гранат-пироксен-оливиновых, кианит-омфацит-пироповых, барруазит-омфацит-альмандиновых ассоциаций на фоне возрастания температуры (от 540 до 875°С) и давления (от 8 до 21,5 кбар). Регрессивный тренд фиксируется замещением эклогитовых минералов с образованием гранат-цоизит-амфиболовых и альбит-диопсид-фен-гит-альмандиновых парагенезисов в условиях падения температуры (до 550°С) и давления (до 12,5 кбар). При этом, протоградный и ретроградный метаморфизм сопровождается формированием в породах микроструктур метабластово-го и метакластового ряда соответственно.
4. Установленные в эклогитах и гранатовых перидотитах петроструктуры главных породообразующих минералов подтверждают двухэтапную эволюцию Марункеусского комплекса. Метабластез прогрессивного этапа контролируется развитием кинетически устойчивых агрегатов зерен в условиях преобладания процессов роста минеральных индивидов над их деформацией с последовательным увеличением роли собирательной кристаллизации. Регрессивная дезинтеграция петроструктур реализуется механизмами внутрикристалличес-кого скольжения и синтектонической рекристаллизации в условиях возрастания скорости деформации.
Научная новизна заключается в том, что впервые проведено комплексное структурно-петрологическое картирование высокобарических метаморфических формаций на примере Марункеусского комплекса с использованием геометрического и петроструктурного анализов, детальных петрографических, минералогических, петрохимических и геохимических исследований. Установлены вариации тектонических и термодинамических условий метаморфизма эклогитов и ассоциирующих с ними пород.
Практическая ценность: 1) выявленная внутренняя структура и стадийность формирования Марункеусского комплекса может быть использована при геологическом картировании и составлении тектоно-метаморфической схемы региона; 2) установленные закономерности распределения деформаций и давлений в условиях аплифта высокобарических ассоциаций применимы для сейсмологических реконструкций древних и современных конвергентных границ плит; 3) обнаруженные закономерности путей миграции и участков накопления Аи в процессе эклогитизации возможно использовать при поисках благородных металлов на площадях развития высокометаморфизованных пород.
Апробация и реализация работы. Основные защищаемые положения диссертации обсуждались на региональном совещании "Геодинамика Южной Сибири" (Томск, 1994), на XXII Всероссийской студенческой конференции им. Усова (Томск, 1995), Международном молодежном симпозиуме "Молодежь и проблемы геологии" (Томск, 1996), на методическом совещании "Динамомета-морфизм и петроструктурная эволюция пород мафит-ультрамафитовой ассоциации (Томск, 1996), на научных чтениях посвященных памяти М.П. Кортусова (Томск, 1996), на заседаниях VI Всероссийской школы по структурному анализу кристаллических комплексов (Москва, 1997), на региональном совещании "Золото, платина, алмазы Республики Коми и сопредельных регионов" (Сыктывкар, 1998), юбилейных конференциях посвященных 75-летию геологического образования в Томском госуниверситете (1996) и 120-летию ТГУ (1998), на международном семинаре "Структурный анализ в геологических исследованиях" (Томск, 1999).
Основные положения диссертации отражены в 18 опубликованных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения, общим объемом 108 страниц машинописного текста, 32 таблиц, 47 рисунков и списка литературы из 225 наименований.
Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Тишин, Платон Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование Марункеусского эклогит-амфиболит-гнейсового комплекса коррелируется во времени с двумя этапами тектонической активизации Полярно-Уральского сегмента Уральской складчатой системы. Первый этап связан с проявлениями байкальской субдукции фрагмента древней океанической коры под Харбейский континентальный блок. Второй - сопряжен с коллизией Восточно-Европейской платформы и Щучинской островной дуги в зоне Глубинного Разлома Урала в герцинскую эпоху.
Проведенное автором комплексное структурно-вещественное изучение Марункеусского комплекса позволяет сделать следующие выводы.
1. Внутренняя структура Марункеусского комплекса отражает два этапа его деформационной эволюции. Первый этап фиксируется развитием системы асимметричных полулежачих опрокинутых складок, формирование которых протекало на больших глубинах в высокопластических условиях. Второй этап нашел отражение в становлении современной чешуйчато-блоковой структуры комплекса. Деформации этого этапа осуществлялись в две стадии. Первая стадия протекала в вязкокопластических условиях в режиме чистого сдвига. Вторая стадия характеризуется возрастанием роли катакластического течения при доминанте простого правостороннего сдвига.
2. Среди слагающих Марункеусский комплекс пород, выделяются две петрогенетические серии - гранитоидная и метабазитовая. Гранитоидная серия представлена кислыми интрузивами трех возрастных уровней: а) рифейскими гранат-гастингситовыми гнейсами и гранодиорит-мигматитами; б) среднепа-леозойскими субщелочными гранитами; в) позднепалеозойскими лейкограни-тами. Метабазитовая серия объединяет гранатовые перидотиты, пироповые эк-логиты, альмандиновые эклогиты, а также их протолиты и продукты диафторе-за. Характер распределения главных типов пород Марункеусского комплекса обнаруживает четкий структурный контроль. Например, позиция рифейских гранитоидов определяется структурными элементами первого этапа, а лейког-раниты позднепалеозойской группы тяготеют к зонам растяжения, связанным с наиболее поздними деформациями. Характер латерального распределения и особенностей взаимоотношения пород метабазитовой серии фиксирует их первично стратифицированную природу и позволяет восстановить ее исходную гипсометрическую последовательность (снизу вверх): гранатовые перидотиты - пироповые эклогиты - альмандиновые эклогиты.
3. Петрографические исследования пород метабазитовой серии показали, что, несмотря на разнообразие состава, гранатовые перидотиты, пироповые и альмандиновые эклогиты характеризуются изофациальностью минеральных преобразований как прогрессивной, так и регрессивной направленности. Прогрессивные изменения пород выражены в смене первичномагматических пла-гиоклаз-оливин-пироксеновых ассоциаций пироп-пироксен-оливиновыми, ки-анит-омфацит-пироповыми и барруазит-омфацит-альмандиновыми парагенези-сами. Регрессивные преобразования фиксируются замещением минералов эк-логитовых парагенезисов гранат-цоизит-амфиболовыми, альбит-фенгит-диоп-сид-гранатовыми ассоциациями.
3. Прогрессивная и регрессивная направленность метаморфизма фиксируется в эволюции строения минерального агрегата эклогитов. На протоград-ной стадии развиваются микроструктуры метабластового ряда, отражающие становление кинетически устойчивых взаимоотношений между индивидами в условиях преобладания процессов роста минеральных зерен над их деформацией. На ретроградной стадии в эклогитах устанавливаются признаки пластического течения и синтектонической рекристаллизации, степень проявления которых фиксируется мезокластовыми, порфирокластовыми и параллельными (лейстовыми) деформационными микроструктурами.
4. Петроструьсгурный анализ породообразующих минералов также отражает различия динамического режима прогрессивного и регрессивного этапов метаморфизма эклогитов и гранатовых перидотитов. На прогрессивном этапе деформации минеральных индивидов носят упругий характер и выражаются в статической и собирательной рекристаллизации зерен. Эти процессы выражаются в формировании предпочтительной ориентировки линейного типа, контролируемой структурными элементами первого этапа деформаций Марункеусскош комплекса. На регрессивном этапе осуществлялась дезинтеграция первичных петроструктурных узоров согласно изменению внешнего поля напряжений. Установленная, при этом, последовательность смены деформационных механизмов минералов (трансляционное скольжение —» субзерновое вращение —» межзерновое вращение -» интергранулярное течение -» растворение под давлением) фиксирует увеличение скорости деформации в условиях падения температуры.
5. Исходная неоднородность высокобарических пород подчеркивается особенностями химизма главных породообразующих фаз. В ряду от гранатовых перидотитов к пироповым и далее к альмандиновым эклогитам устанавливается дискретный рост железистости и кальциевости граната, а также железистос-ти и щелочности клинопироксенов и амфиболов. В то же время, композиционная эволюция минералов в породах близкого состава отчетливо фиксирует вариации термодинамического режима метаморфизма. Прогрессивные преобразования отражаются в увеличении концентраций Са в гранатах и А1, Сг в клинопироксенах. Регрессивные изменения гранатов выражены в росте их железистости, клинопироксенов - в распаде твердого раствора жадеит-диопсид, амфиболов - в обогащении щелочами и магнием.
6. Изофациальность метаморфизма гранатовых перидотитов, пироповых и альмандиновых эклогитов подтверждается близостью рассчитанных значений термодинамических параметров их формирования и уравнений регрессий температур и давлений полученных для разных парагенезисов. Установлено, что прогрессивный метаморфизм осуществлялся в условиях повышения температур от 540 до 835 °С и давления от 8 до 21 кбар, а регрессивные преобразования протекали при понижении этих параметров до 540°С и 12 кбар соответственно. Выявленные тренды вариаций температур и давлений отчетливо коррелируют со структурными преобразованиями. При этом, прогрессивная направленность метаморфизма отражает развитие микроструктур метабластово-го ряда, а регрессивная - метакластового.
7. Анализ химической направленности метаморфизма свидетельствует, что прогрессивные преобразования протекали, в основном, изохимически, способствуя подвижности элементов лишь на ранних стадиях минеральных превращений. При ретроградном метаморфизме отмечаются локальные нарушения изохимической системы, где фиксируются проявления кремне-калиевого метасоматоза.
Химическая избирательность эклогитизации позволяет судить о природе протолита метабазитов Марункеусского комплекса. Вариации химизма исследуемых пород отвечают композиционной эволюции магматитов натровой толе-итовой серии и сопоставляются с перидотит-троктолит-габбро-долеритовым комплексом офиолитовой ассоциации.