Позднесвекофеннский (PR1 ) этап метаморфизма: ЮЗ часть Кольского полуострова и Северная Карелия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Сибелев, Олег Станиславович

  • Сибелев, Олег Станиславович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1998, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ04.00.08
  • Количество страниц 173
Сибелев, Олег Станиславович. Позднесвекофеннский (PR1 ) этап метаморфизма: ЮЗ часть Кольского полуострова и Северная Карелия: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.08 - Петрография, вулканология. Петрозаводск. 1998. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Сибелев, Олег Станиславович

Оглавление

Введение

Глава I. Изученность метаморфизма Беломорья и методика 11 исследований

Глава II. Главные черты геологического строения Беломорского подвижного пояса и северо-восточной

окраины Карельского кратона

11.1. Чупино-Лоумский район

11.2. Енский район

II..3. Район г.Рябовара 35 Глава III. Классификация и вещественный состав пород 42 региона

III.1. Главные типы пород

111.2. Петрохимические особенности метаморфических 4 9 пород.

111.2.1. Породы бедные кальцием

111.2.2. Группа пород богатых кальцием

111.3. Интрузии базитов

III. 4. Особенности вещественного состава 67 гранитоидов

Глава IV. Позднесвекофеннский этап метаморфизма

IV.1. Состав породообразующих минералов 8 5 IV.2. Метаморфическая зональность 103 IV.3. Структурный контроль 118 IV.4. Режим метаморфизма 124 IV.5. Области развития и возраст

позднесвекофеннского метаморфизма

IV.6. Металлогенический аспект

Заключение

Список литературы

Приложения 1$%

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позднесвекофеннский (PR1 ) этап метаморфизма: ЮЗ часть Кольского полуострова и Северная Карелия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Эволюция и режимы эндогенных и, в частности, метаморфических процессов в зонах сочленения подвижных поясов со стабильными участками земной коры - одна из актуальных проблем современной геологии. В Беломорском подвижном поясе (БПП), сложенном преимущественно

полиметаморфическими мигматизированными и сложнодеформирован-ными гнейсовыми толщами, формировавшимися в ходе нескольких тектоно-магматических и тектоно-метаморфических циклов на протяжении более миллиарда лет (АИ2 - РИг) / а также в пограничных областях окраины Карельского архейского кратона (АК) , испытавших сильнейшее влияние этих процессов, изучение метаморфизма - один из главных и необходимых аспектов любых комплексных исследований.

В последние годы создан ряд тектонических и геодинамических моделей развития этих двух мегаструктур (Геология Карелии, 1987; Сыстра, 1991; Миллер, Милькевич, 1995; Bogdanova et а1., 1995; Слабунов, 1997 и др.), однако изучению процессов метаморфизма, особенно на

раннепротерозойских этапах развития региона, в большинстве работ отводится весьма скромное место. Метаморфизм рассматривается лишь как одна из характеристик тех или иных отложений в описываемых авторами структурах. Между тем, изучение РТ-условий и областей распространения метаморфических преобразований, смены режимов метаморфизма в пространстве (от одной структуры к другой) и во времени (от предшествующего тектоно-метаморфического цикла к последующему) может дать необходимую информацию о характере геодинамической обстановки и ее изменениях, а выявление и "снятие" вторичных структурно-вещественных изменений позволяет с большей степенью достоверности судить о предшествующих магматических, метаморфических и иных процессах развития раннедокембрийских комплексов.

С раннепротерозойскими метаморфическими процессами в Беломорском ПП и его обрамлении пространственно и генетически

связано формирование пегматитов мусковитовой и мусковит-редкометалльной формаций - источников полевошпатового сырья и мусковита. Эпигенетическим метаморфогенным процессам

принадлежит значительная роль и в формировании благороднометалльного оруденения. Факторы, типичные для многих крупных месторождений золота метаморфогенно-гидротермально-метасоматического генезиса (условия зеленосланцевой и эпидот-амфиболитовой фаций умеренных и низких давлений, приуроченность к границам кратона с подвижными поясами, контроль рудогенеза сдвиговыми, складчато-разрывными структурами и т.д.), во многом характерны для позднесвекофеннского метаморфизма, что подчеркивает

актуальность настоящих исследований.

Цель работы - характеристика позднесвекофеннского метаморфизма и выявление критериев для его выделения в породах Беломорского подвижного пояса и в лопийских (АИг) супракрустах зеленокаменных поясов прилегающей части Карельского кратона.

Поставленная цель требует решения ряда задач, в первую очередь:

1. Восстановления последовательности главных геологических событий региона.

2. Классификации пород и выяснение их первичной природы.

3. Изучения минеральных и структурных преобразований пород в процессе эволюции метаморфизма.

4. Изучения метаморфической зональности позднесвекофеннского этапа и контролирующих метаморфические процессы структур.

5. Определения параметров метаморфизма в раннем протерозое.

6. Изучения минерагенической специфики раннепротерозойских метаморфических процессов.

Объект исследований - Беломорский подвижный пояс и режим процессов его эндогенной активности. Предмет

позднесвекофеннский этап метаморфизма и деформаций в пограничных областях Беломорского подвижного пояса с Карельским кратоном.

Основные защищаемые положения;

1. В северо-западной (Енской) части Беломорского подвижного пояса, сложенной, преимущественно архейскими глубокометаморфизованными гнейсовыми толщами, выделен самостоятельный позднесвекофеннский этап регионального метаморфизма, не имеющий широкого развития в центральном Беломорье и характеризующийся пространственной метаморфической зональностью, фиксируемой последовательным появлением индекс-минералов (Корд, Сил, Му, Ст, Хл) с реакционными структурами замещения.

2. Процессы минеральных преобразований позднесвекофеннс-кого этапа протекали в условиях от высокотемпературной амфиболитовой до зеленосланцевой фаций низких и умеренных давлений, что отвечает непрерывному эволюционному РТ^ тренду декомпрессии с прогрессивной и регрессивной стадиями. Метаморфизм сопровождался аллохимическими преобразованиями субстрата при повышенной активности калия.

3. Позднесвекофеннский этап метаморфизма преимущественно проявлен в зоне сочленения Карельского архейского кратона с Беломорским подвижным поясом. В Северо-Карельской структуре метаморфические изменения накладываются на лопийские (АИг) и карельские (Р^) образования и пространственно контролируются сдвиговыми зонами. Последние оцениваются как перспективные на золотометалльное оруденение. Датировка позднесвекофеннского метаморфизма основана на положении о пространственной и генетической связи с ним пегматитов мусковит-редкометалльной формации с возрастом 1,75 - 1,85 млрд. лет.

Научная новизна. Предложена схема последовательности главных тектоно-метаморфических и магматических событий БПП и прилегающей области Карельского АК на фоне меняющейся геодинамической обстановки региона. Выявлена эволюция полиметаморфических преобразований глиноземистых гнейсов, основанная на закономерной смене их парагенезисов, изменении химического состава и состава породообра-зующих железо-магензиальных минералов. Впервые выделены и закартированы метаморфические зоны позднесвекофеннского (РИз.) регионального этапа метаморфизма, завершающего тектоно-метаморфическую

зволюцию в северо-западном Беломорье. Определены

термодинамические параметры метаморфизма этого этапа, достигающие условий амфиболитовой фации низких и умеренных давлений. В районе г.Рябоваара Северо-Карельской структуры выявлена и впервые в пределах восточной части Карельского кратона, детально закартирована сдвиговая деформационная зона, контролирующая процессы метаморфизма, пегматито- и рудообразования позднесвекофеннского этапа.

Практическая ценность. Результаты исследований более полно, чем раньше расшифровывают геологическое строение и эволюцию сложнодислоцированных раннедокембрийских

полиметаморфических комплексов восточной части Балтийского щита. Новые знания об областях развития позднесвекофеннских тектоно-метаморфических процессов важны при поисках мусковит-редкометальных пегматитов. Структуры типа изученной сдвиговой зоны рекомендуется картировать при проведении поисков на золото. Геологическая карта и модель этой зоны предлагаются в качестве методического образца подобных работ.

Реализация работы. Часть результатов исследований вошла в отчет по плановой теме "Свекофеннская эпоха эволюции беломорид" и отчет по хоздоговорной теме "Изучение факторов контроля и разработка поисковых критериев

благороднометалльного оруденения в пределах Тикшеозерской структуры", который вместе с авторской геологической картой участка Рябоваара (м-б: 1:5000) передан Северной посково-разведочной Экспедиции (п. Чупа) и был использован при организации поисковых работ на Аи.

Фактический материал. В основу диссертации положен материал, собранный в ходе полевых и лабораторных исследований 1991-1998 гг., проведенных автором под руководством доктора геолого-минералогических наук Л.Л.Гродницкого и научного руководителя - доктора геолого-минералогических наук, профессора Московского Государственного Университета Е.Н.Граменицкого. Настоящая работа - часть плановых и хоздоговорных НИР, в которых автор являлся ответственным исполнителем. Исследования проводились на основе данных геологического картирования метаморфической зональности в

Енском районе, детального картирования (масштаба 1:5000) сдвиговой структурно-деформационной зоны района г. Рябоваара, отдельных маршрутов, описания керна скважин и реферативного материала по Чупино-Лоушскому району. При обработке собранных материалов были применены методики парагенетического и структурного анализов. Использовано более 2000 прозрачных шлифов и 17 аншлифов. Исследование петрохимических особенностей пород производилось на основе имеющихся в нашем распоряжении 183 оригинальных химических анализов пород, 67 -мономинеральных фракций, 311 микрозондовых определений состава минералов. Основной объем аналитических работ, за исключением микрозондовых исследований, выполнен в лабораториях Института геологии Карельского Научного Центра РАН (аналитики Н.В.Питкя, Н.К.Екимова, А.И.Полищук, В.А.Кукина, М.Б.Петкевич,

Л.Н.Мокеева, Р.Ф.Сарафанова, Г.С.Терновая, Г.Д.Епишина, А.Н.Сафронов). Микрозондовые исследования минералов

проводились в лаборатории физических методов исследования пород и руд минералов ГИ Кольского НЦ РАН на микроанализаторе М-46 "Сашеса" (56 определений, аналитики: Я.А.Пахомовский, Е.Э.Савченко, С.А.Реженова) и на кафедре петрографии МГУ, на сканирующем электронном микроскопе СатБсап 4 0У с приставкой для энергодисперсионного анализа АЫ 10 000 (255 анализов, аналитик Е.В.Гусева).

Апробация работы. Отдельные положения диссертационной работы докладывались автором на конференциях молодых ученых (Апатиты, 1993; Петрозаводск, 1995); юбилейной научной конференции "50 лет Карельскому НЦ РАН" (Петрозаводск, 1996); международной конференции "Беломорский подвижный пояс" (Петрозаводск, 1997).

По теме диссертации опубликовано десять печатных работ.

Автор считает приятным долгом выразить глубокую благодарность своему научному руководителю доктору геолого-минералогических наук Е.Н.Граменицкому за постоянное внимание и поддержку на всех этапах выполнения работы.

Особое чувство благодарности и признательности к безвременно ушедшему из жизни доктору геолого-минералогических наук Л.Л.Гродницкому за помощь в выборе объектов исследований,

ценные советы и поддержку в работе. Память о нем надолго сохранится в сердце автора.

В разное время и по разным вопросам были получены консультации и ценные советы докторов геол.-мин. наук С.И.Рыбакова, О.И.Володичева, Ю.И.Сыстры, кандидатов геол.-мин. наук В.А.Коншина, J1.В.Кулешевич, Н.Е.Король, В.В.Травина, Н.Н.Трофимова, А.И.Слабунова, Ю.И.Лазарева, а также А.М.Ручьева, В.И.Коросова и А.И.Крохина. Огромная помощь в работе и сборе фактического материала была оказана Д.В.Рычанчиком. Всем указанным коллегам автор очень благодарен.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 170 страницах, содержит 22 таблицы и 67 рисунков. Список литературы состоит из 115 наименований.

Аль б - альбит, Му - мусковит,

Альм - альмандин, Ол - оливин

Акт - актинолит, Орт - ортит,

Амф - амфиболит, Пи - пироксен,

Ан - анортит, Пир - пирит,

Анд - андалузит, Пирр - пирротин,

Андр - андрадит Пл - плагиоклаз,

Ап - апатит Пр - пренит,

АПир - арсенопирит, Ро - роговая обманка,

Би - биотит, РПи - ромбич. пироксен

Гр - гранат, Ру - рудные минералы,

Грос - гроссуляр, Рут - рутил,

Грюн - грюнерит, Сер - серицит,

Ди - дистен, Скп - скаполит,

Дп - диопсид, Ст - ставролит,

Ильм - ильменит, Сф - сфен,

Ка - кальцит, Та - тальк,

Кв - кварц, Тр - тремолит,

Корд - кордиерит, Ту - турмалин,

Кум - куммингтонит, Хл - хлорит,

Мгн - магнетит Эп - эпидот,

Ми - микроклин, п - объем выборки

МПи - монокл. пироксен,

al/ = Al/(Na + К + Ca + Mg) F = 100 (FeO + Fe203 ) / (FeO + Fe203 + MgO) f = 100 (Fe2+ + Fe3+ ) / (Fe 2+ + Fe 3+ + Mg) f ' = 100 (Fe2+ + Fe3+) / (Fe2+ + Fe3+ + Mg + Mn) ш = 100 Mg / (Fe2+ + Fe3+ +Mg) FeO' = FeO +0.9 Fe203

Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Сибелев, Олег Станиславович

Заключение

Главные черты последовательности и характера геологических событий, характеризующих эволюцию Центрального Беломорья (Чупино-Лоухский район) , сохраняются в пределах изученных участков Енского района, однако здесь широко проявлены поздние метаморфические процессы не характерные для Карельской части пояса. Эти процессы представлены новообразованием наложенных минеральных ассоциаций позднесвекофеннского (PRi) метаморфического этапа. Таким образом, геологическая история Беломорья, с учетом полученных данных, включает в себя по-крайней мере четыре тектоно-метаморфических события. На основе их периодизации составлена классификация пород.

Первичная природа субстрата полиметаморфитов дискуссионна, отчасти это объясняется аллохимическим характером преобразований, наиболее интенсивных на ребольском и позднесвекофеннском этапах. Так формирование позднесвекофеннских кордиеритовых гнейсов сопровождается выносом щелочей при сопряженном компенсирующем увеличении содержаний двухвалентного железа и кремния.

Каждому циклу тектоно-метаморфической эволюции (I-IV) сопутствуют стадии гранитообразования, различающиеся по интенсивности, геологическому положению гранитоидов, их возрастной позиции и структурно-вещественным признакам Позднесвекофеннские жильные граниты (ряда плагиогранит-лейкогранит-субщелочной лейкогранит) являются син- и постскладчатыми. По петрохимическим параметрам эти породы отличаются от раннесвекофеннских жильных гранитов III и других гранитов Беломорья, относятся к синколлизионным образованиям и подверженны интенсивному калиевому метасоматозу микроклинизации). Структурно-вещественные особенности позволяют использовать лейкократовые пегматоидные граниты как индикаторы и возрастные реперы позднесвекофеннских процессов в зоне сочленения беломорид и карелид.

Установлено, что от древних к молодым метаморфитам и далее, - в позднесвекофеннских гнейсах - от кордиеритовой к ставролитовой и силлиманитовой зонам, направленно меняется состав железомагнезиальных минералов. Изменения химизма гранатов в процессе эволюции метаморфизма имеют те же тенденции, что и изменения в направлении от центра к краю в отдельно взятом кристалле и происходят раньше, чем появляются какие-либо петрографические признаки протекания метаморфического процесса. Все проанализированные зерна Гр имеют обратный тип зональности (повышение МпО и FeO, падение магнезиальности и во многих случаях - СаО) или вовсе ее не имеют.

Гранаты позднесвекофеннских кордиеритовых гнейсов характеризуются сложной зональностью, в которой выделяются слабозональные реликтовые ядра, узкие прогрессивные оболочки (фиксирующие шах Т°С позднесвекофеннского этапа метаморфизма) и широкие регрессивные каймы.

По закономерному пространственному размещению минеральных ассоциаций кордиеритовых гнейсов выделены метаморфические зоны: хлорита, кордиерита, ставролита и силлиманита имеющие северозападное простирание. В направлении на юго-запад степень метаморфизма увеличивается.

Особенностью минеральных преобразований является незавершенность метаморфических реакций. Реликтовые и новообразованные минералы сохраняются на всех температурных ступенях позднесвекофеннского метаморфизма. Большинство индекс-минералов позднесвекофеннских парагенезисов развиваются строго по плоскости полосчатости или гнейсовидности замещаемой породы, при этом переработке подвергаются, почти исключительно, меланократовые полосы (Ди+Гр+Би). Таким образом, новых структурных элементов не образуется, а используются уже существующие - как наиболее вещественно и структурно выгодные.

В районе Рябоваары процессы позднесвекофеннского этапа локализуются в пределах крупной сдвиговой зоны, характеризующейся широким развитием изоклинальной складчатости с субвертикальными ОП, флексурообразных структур и мелких пластических и хрупких сдвиговых зон, параллельных ОП складок, зон рассланцевания с субгоризонтальной линейностью и т.д. Сдвиговая ("shear") зона имеет Z-образную форму, контролирует размещение мусковит-редкометалльных пегматитов, позднесвекофеннских гранитов (IV) и рудной минерализации. Режим позднесвекофеннского метаморфизма отвечает условиям низких и умеренных давлений. В высокотемпературных ассоциациях процесс достигает условий Силл-Би-Гр-ортоклазовой субфации амфиболитовой фации с последующей регрессивной последовательностью (субфации: Силл-Гр-Му-Би, Силл-Ст-Би-Му, Ст-Корд-Би-Му и Корд-Ст-Хл) до зеленосланцевой фации. В высокотемпературных зонах, где фиксируется массовое замещение Би и, реже, Пл кордиеритом и силлиманитом без компенсирующего новообразования калий-натрий-содержащих минералов, процесс имеет отчетливую метасоматическую тенденцию, усиливающуюся в низкотемпературных зонах, но уже за счет широко проявленного кислотного выщелачивания.

Область развития процессов позднесвекофеннского этапа соответствует положению пояса мусковит-редкометалльных пегматитов, расположенного вдоль СВ окраины Карельского кратона, в гранито-гнейсах фундамента и в породах лопийских (АИ2) и карельских (РИг) комплексов, западнее беломорского пояса мусковитовых пегматитов. Возраст метаморфизма надежно определяется как позднесвекофеннский - 1,7 5-1,85 млрд. лет.

Главные особенности позднесвекофеннского метаморфизма:

- полизональность с увеличением степени метаморфических преобразований к юго-западу (Енский район), согласно выявленным и закартированным метаморфическим зонам: Хл, Корд, Ст и Силл.

- высокоградиентный (низко- и умереннобарический) режим, достигающий условий высокотемпературной амфиболитовой фации (715°С, 6,3 кбар) и протекающий на фоне декомпресии, что обусловило траекторию метаморфизма в координатах TPt "по часовой стрелке".

- контроль метаморфизма сдвиговыми зонами (р-н Рябоваара) и более ранними структурами (Енский район). сопряженность с процессами метасоматоза, гранито- и рудообразования региональный характер развития преимущественно вдоль пограничных областей БПП и Карельского кратона.