Американская послевоенная советология: Методология и источниковая база тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Кодин, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 511
Оглавление диссертации доктор исторических наук Кодин, Евгений Владимирович
Введение.
Раздел 1. "Смоленский архив" как исторический источник для послевоенной американской советологии.
Раздел 2. Эволюция американской послевоенной советологии.
Раздел 3. ВКП/б/ как партия - государство: проблемы трансформации в оценке советологов.
Раздел 4. Репрессивный аппарат на службе режима: концептуальные расхождения в тоталитарной и ревизионистской советологии.
Раздел 5. Советологический анализ политики коллективизации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Американская послевоенная советология: Методология и источниковая база»
Демократизация российского общества периода перестройки вызвала значительный всплеск интереса к отечественной истории. На первых порах "белые пятна" информационного поля интенсивно заполнялись публицистикой. Для подготовки серьёзных аналитических исследований исторической науке потребовалось определённое время. И в такой ситуации взоры многих не могли не обратиться к огромному, уже наработанному за десятилетия пласту научной литературы - работам советологов, в первую очередь американских. Кафедры ведущих вузов страны распахнули для них свои двери. Поточные к и «.« аудитории не вмещали всех желающих услышать правду о нашей истории из уст западных исследователей.
Общий критический настрой к прошлому и стремление к его обязательной и радикальной переоценке объективно предопределили как выбор приглашаемых советологов, так и перечень проблем, ими освещаемых. Первыми в списках иностранных гостей оказались те, кто отстаивал тезис о безусловности тоталитарного характера советского общества, основы которого были заложены ещё Октябрём 1917 года и во всех его проявлениях воплощены в жизнь в период сталинизма. Сталинизм, террор, ГУЛАГ, чистки, репрессии, коллективизация стали самыми злободневными темами научных и околонаучных дискуссий.
Огульное отрицание исторического прошлого быстро вышло на уровень самоуничижения и самобичевания. И только пройдя через это, общество, хотя и медленно, но всё же стало востребовать и иные, более взвешенные и не столь односторонние оценки и выводы. В такой несколько обновленной идеологической обстановке получили возможность сказать своё слово и представители другой школы в американской советологии - историки-ревизионисты, позиции которых по многим вопросам расходились с их коллегами, сторонниками тоталитарной концепции.
В итоге в конце восьмидесятых - начале девяностых годов российская общественность получила реальную возможность познакомиться с двумя разными методологическими концепциями в американской советологии: тоталитарной и ревцизионистской. Однако тогда ещё мало кто задавался вопросом о том, почему даже среди американских учёных одни и те же события и явления российской истории получают такую разную оценку. И тем более не вставал вопрос о том, на какой источниковой базе проводят свои исследования советологи, по-разному интерпретирующие нашу историю.
Для исторической науки эти вопросы оказались, в конечном счёте, совсем не праздными, поскольку за ними стоит одна из наиболее сложных её проблем - проблема объективности и субъективности самого исторического знания. Другими словами, и особенно в части нами означенного предмета исследования, это может быть сформулировано так: а что первично: методология науки или её источнико-вая база? Или связь между ними является настолько тесной и органичной, что о главенстве любой из составляющих рассуждать вообще безосновательно и говорить следует лишь об их взаимозависимости?
Проблема оказалась ещё более сложной, когда даже в самом первом приближении к её исследованию на примере американской советологии стало очевидно, что две её методологические концепции (тоталитарная и ревизионистская) в значительной степени сформировались, получили своё изначальное обоснование и продолжают опираться в своих исследовательских построениях на документы одного и того же исторического источника - материалы так называемого "Смоленского архива".
В такой ситуации перед отечественной исторической наукой неизбежно встала задача проведения глубокого сравнительного анализа работ советологов двух названных нами методологических школ. Сделать же это более взвешенно можно было при условии предварительного изучения документов самого "Смоленского архива". Одновременно это давало бы возможность не только определить его ценность как исторического источника для американской советологии, но также его место, роль и значение в процессе её послевоенной эволюции на общем фоне источниковой базы, используемой американскими учёными.
Своеобразие обстановки 1990-х годов заключалось ещё и в том, что особый интерес к "Смоленскому архиву" проявился сразу по двум направлениям. В первую очередь о нём заговорили учёные-историки. Но одновременно он стал предметом пристального внимания и со стороны политиков и международной общественности в связи с остро поставленной проблемой реституции культурных ценностей, захваченных друг у друга странами-соперниками и союзниками в годы второй мировой войны. В соответствии с международными соглашениями они подлежали безусловному и полному возврату в места их прежнего пребывания. Однако значительная, если не большая, их часть всё ещё остаётся вне территорий государств, где они были похищены, и является предметом торга, причём всё в большей степени политического. Судьба "Смоленского архива" наиболее яркое тому свидетельство.
Вывезенные нацистскими спецподразделениями в Европу, а затем перезахваченные американскими войсками, документы бывшего партийного архива Смоленской области и поныне находятся в Национальном архиве в Вашингтоне. Решением Конгресса их возможное возвращение в Россию было увязано с одновременной передачей в США коллекции древних книг и манускриптов хасидской общины, так называемой библиотеки Шнеерсона, хранящейся в Москве.
Оригиналы документов "Смоленского архива" исследователям не выдаются. Однако после проведённого ещё в 1950-е годы микрофильмирования всех его материалов они стали доступны всем заинтересованным в их полном или частичном приобретении университетам как в самих Соединённых Штатах, так и любой страны мира, включая Россию. Но вначале по чисто политическим соображениям, а затем и из-за экономических трудностей, материалы "Смоленского архива" не были приобретены даже в микрофильмированном виде не только центральными российскими, но и местными смоленскими архивами. Для работы с ними в рамках проведения настоящего исследования автор дважды выигрывал гранты американских правительственных организаций: Американского совета преподавателей русского языка (АСТЯ) и Программы поддержки молодых преподавателей (ЛЮР/Ри1Ьп§Ы;), предоставивших возможность в течение более года работать в Соединённых Штатах, анализируя фонды архива и то, как они использовались американской советологией, начиная с середины 1950-х годов.
Советология, особенно американская, давно стала предметом анализа в российской исторической литературе. Но при этом большинство исследований проводилось под общей установкой обязательной "критики буржуазной фальсификации" того или иного периода, событий или явлений отечественной истории. Советология же как наука, обладающая собственной методологией, инструментарием исследований и мощной материально-технической базой, а тем более в контексте анализа взаимосвязи её методологической и источнико-вой базы, до последнего времени отечественными исследователями не рассматривалась.
Настоящая работа фактически впервые за весь послевоенный период в развитии отечественной исторической науки ставит предметом изучения не саму российскую историю в контексте "фальсификации" её советологами, а непосредственно историю становления и эволюции американской советологии как науки и то, какое место и роль заняли в её истории документы "Смоленского архива" - реальных архивных материалов одной из российских провинциальных партийных организаций.
Исследование проблемы представляет особый научный интерес и с точки зрения разработки уже упоминавшегося нами сложного вопроса о соотношении объективности и субъективности исторического знания, базирующегося на архивных материалах. Американская советология многие десятилетия развивала тезис о невозможности для исторической науки России быть объективной из-за превен-тивности условия выборочно-субъективного использования учёными архивных материалов для обоснования идеологически заранее заданных оценок и выводов.Однако пример ею же используемого "Смоленского архива" позволяет экстраполировать тот же тезис на саму советологию. Документами одного и того же "Смоленского архива" тоталитарная и ревизионистская методологии доказывают диаметрально противоположное: одни, что советское государство в 1920-1930-е годы было, вне всякого сомнения, тоталитарным; другие, что оно было слишком слабым, чтобы быть тоталитарным, даже в годы Большого террора. Дискуссии по этому вопросу в американской советологии могут быть очень полезными и для развития методологии отечественной исторической науки, особенно в настоящее "смутное время" чрезмерного увлечения всем западным, в том числе и в сфере исторического мышления.
Т—V с м и
В этой связи довольно актуальной для отечественной науки является поставленная соискателем задача вместо ранее принятой "критики фальсификаторов" дать сравнительный анализ уже многие годы соперничающих между собой двух методологических школ в американской советологии: "когорты молодых ревизионистов" Шей-лы Фицпатрик и "бойцов холодной войны" Ричарда Пайпса и Збигне-ва Бжезинского. У них разные не только цели, задачи, идеологические и политические установки и сам предмет изучения, но и источниковая база, методы и приёмы исследования, что довольно часто приводит их к особым выводам и оценкам по российской истории вплоть до противоположных. Потому и сам термин "советолог" должен восприниматься нами не однозначно, а с учётом различного наполнения его содержательной стороны в разные исторические эпохи. Всю многогранность этого понятия можно увидеть лишь в историческом разрезе эволюционного процесса послевоенной американской советологии.
При этом, определив основным предметом исследования американскую советологию, мы неизбежно выходим за рамки того, что обычно территориально воспринимается под американским: Соединённых Штатов как государства. Непосредственно американская (США) советология развивалась в очень тесном взаимодействии в первую очередь с советологией всего англоязычного мира, особенно Канады и Великобритании. В отношении последней можно с достаточной долей определённости говорить о существенном влиянии её экономической школы (история экономики России) на развитие аналогичных исследований в США. Затем, в части использования материалов "Смоленского архива", в советологию активно вошли учёные из Австралии, Японии, Франции и некоторых других европейских стран.
Многие исследователи российской истории подолгу жили, учились, работали в университетах США, уезжали и вновь возвращались. Немалое их число сформировалось в крупных учёных у себя на родине, а затем, по разным причинам, они переехали на постоянное место жительства в Соединённые Штаты. Другие, наоборот, получили признание в Америке, а ныне живут и работают в других странах. Потому, используя словосочетание "американская советология", мы будем иметь в виду, что это не только "чисто американские" учёные, но и те, кто тесно связан в своих исследованиях с той или иной школой в американской советологии. Естественно, что нас будут интересовать в первую очередь те, кто использует в своей работе документы "Смоленского архива".
Сам термин "советология" на сегодня может показаться несколько устаревшим: сошёл с исторической сцены Советский Союз, исследованиями которого занимались советологи, значит, нет места и науке о нём, или, по меньшей мере, должно быть что-то иное, типа постсоветологии. Однако в настоящей работе это понятие используется вполне осознанно и преднамеренно, исходя из того, что период, охватываемый документами "Смоленского архива", на чём и будет сосредоточено наше внимание, 1917-1938 гг. - это период первых десятилетий советской власти. А следовательно, даже и сегодня любой зарубежный исследователь, занимающийся этим периодом, вполне обоснованно может быть зачислен в разряд именно советологов, а не постсоветологов.
При условии самого широкого понимания термина "советология", нам следовало бы включить в анализ очень многие из её составляющих: политологию, историю, социологию, культурологию, социальную психологию и другие. Но в настоящей работе анализируются только два из её направлений: история и политология.
Вполне понятно, что для политологии, как особой сфере научной деятельности, к смоленским архивным материалам обращаться вовсе не обязательно. Но при этом как раз в гораздо большей степени политолог, чем историк, Мерл Фэйнсод из Гарварда первым из учёных изучил и сделал достоянием научной общественности документы "Смоленского архива" в середине 1950-х годов. Именно политологи разработали и основные составляющие концепции тоталитаризма, в рамках которой получило развитие и одно из направлений американской исторической науки. Политология очень тесно переплелась с историей и в последние десятилетия, дополняя, развивая и объединяя эти две в целом разные методологии.
По большому счёту американская историческая советология фактически выросла из послевоенной политологии и только в 19601970-е годы отделилась от неё окончательно. Поэтому в настоящем исследовании в ряду советологов соседствуют на равных как историки, так и политологи. И в значительно меньшей степени, хотя не в меньшей по их значению, - историки экономики, без которых крайне трудно, если вообще возможно, было бы разобраться не только в непосредственно экономических вопросах, но и в нередко определяемых ими вопросах политических.
Вынося в название диссертационного исследования понятие методологии, мы изначально не предполагали глубокого анализа её как "философии науки". Задача была иной: сравнить две методологические школы (тоталитарную и ревизионистскую) в послевоенной американской советологии и на примере документов "Смоленского архива" показать связь её эволюционного процесса с источниковой базой.
Вполне очевидным должно быть и то, что невозможно сделать предметом одного диссертационного исследования всю источниковую базу советологии, причём с одновременным анализом её историографии. По ряду указанных нами ранее причин, мы остановились только на материалах "Смоленского архива", как единственно существующей на Западе коллекции архивных документов правящей Коммунистической партии, перемещённых в США в результате второй мировой войны. О некоторых других составляющих источниковой базы современной американской советологии в диссертации говорится лишь косвенно, без соответствующего их анализа.
Само содержание документов "Смоленского архива", охватывающих два довоенных десятилетия, предопределило и хронологические рамки исследований советологов (1917-1938 гг.). Но поскольку предметом настоящего исследования является сама американская послевоенная советология, то хронологические рамки данной работы включают в себя как бы два периода: 1917-1938 гг. (первые два десятилетия Советской власти в оценке советологов) и с 1945 года по настоящее время (история самой американской советологии как науки). При этом "плотность" нашего внимания к отдельным периодам и некоторое "пренебрежение" другими также объясняется содержательной стороной архива. Если, к примеру, по 1917 году в архиве всего лишь несколько документов, то и в основу исследования этого периода он не может быть положен. С другой стороны, конец 1920-х-1930-е годы - это почти основная масса документов архива. В итоге -десятки советологических работ по этому периоду и основной акцент на них в нашем исследовании.
Одновременно это объясняет и то, почему именно довоенный сталинизм в его оценке американской советологией также стал предметом анализа в настоящей работе. Из множества тем, разрабатываемых советологами по этому периоду, мы выбрали наиболее характерные и "популярные" в рамках обеих концепций: партия как механизм управления, террор и коллективизация.
Здесь же следует обратить внимание и на то обстоятельство, что ни по одной из указанных тем или направлений в американской советологии в настоящей работе совершенно сознательно не анализируются труды российских историков, поскольку это не является предметом нашего исследования. Неизбежное и необходимое исключение составляют лишь те работы, авторы которых в той или иной мере используют материалы "Смоленского архива".
Историография проблемы в её общепринятом значении в контексте предложенного исследования как в России, так и на Западе практически отсутствует. В западной (в самом широком понимании этого слова) исторической науке, в основном под воздействием распада Советского Союза и в значительной мере связанного с этим кризиса советологии как науки, ещё только начинают появляться работы, анализирующие как историю зарождения и эволюции послевоенной американской советологии, так и сложные взаимоотношения двух её основных направлений: тоталитарного и ревизионистского. Анализ места и роли "Смоленского архива" в этом процессе, в течение десятилетий являвшегося единственно доступным архивным источником по советской истории для американских учёных, практически впервые даётся именно в настоящей работе. Не проводилось до этого в рамках поставленной нами проблемы и сопоставления разных точек зрения по важнейшим аспектам довоенного сталинизма в различных школах американской политологической и исторической советологии. Труды, посвящённые этому, также являются предметом нашего исследования, потому анализ их будет дан в соответствующих разделах диссертации.
Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, новизна и своеобразие подхода к ней обусловили выбор темы в качестве специального диссертационного исследования.
Цель исследования - изучить историю становления и эволюции американской послевоенной советологии в контексте влияния на неё документов "Смоленского архива" как единственно доступного в течение нескольких десятилетий для западных учёных источника архивных материалов по довоенной российской истории. В центре внимания автора - анализ двух противоположных методологических концепций в американской советологии: тоталитарной и ревизионистской.
Фактическая неразработанность темы определяет и своеобразие задач исследования:
- проанализировать документы "Смоленского архива" и определить их ценность как исторического источника для проведения исследований по проблемам довоенной российской истории;
- изучить историю американской советологии на разных этапах её развития, определив место и роль в этом смоленских архивных материалов как части общей источниковой базы по истории России;
- раскрыть основные положения двух методологических концепций послевоенной американской советологии (тоталитарной и ревизионистской) на примере изучения ими партии как механизма управления, террора и коллективизации;
- на конкретных примерах показать тесную связь советологии в части эволюции её методологических подходов, выводов, оценок и даже выбора тем и направлений исследований с уровнем и характером межгосударственных отношений США и России (СССР), идеологией и политикой, возрастными и профессиональными характеристиками отдельных представителей советологов, а также с их субъективным восприятием советской действительности и личным жизненным опытом.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор впервые за всю историю существования "Смоленского архива" анализирует его материалы, сравнивает с фондами Центра документации новейшей истории Смоленской области (бывший партархив), определяет степень их утраты для наиболее полной реконструкции довоенной истории Смоленщины, а также ценность его документов как исторического источника для американской советологии.
Новым и своеобразным является и подход автора к анализу самих научных трудов советологов. Отказ от установки на "критику фальсификации" даёт возможность увидеть глубинные внутренние методологические противоречия среди различных направлений в советологии, её сильные и слабые стороны, поставить в достаточно острой форме проблему соотношения объективности и субъективности исторического знания, увидеть на этом фоне достижения и недостатки отечественной исторической науки.
Источниковую базу исследования представляет комплекс опубликованных и архивных материалов, которые условно разделены автором на несколько групп.
К первой группе мы относим документы "Смоленского архива" как исторического источника для развития американской послевоенной советологии, а также материалы современных смоленских архивов, которые используют в своих исследованиях американские советологи: Центра документации новейшей истории Смоленской области (ЦДНИСО) и Государственного архива Смоленской области (ГACO). Поскольку основная масса документов "Смоленского архива" территориально и хронологически относится к Западной области, то к данной группе источников мы добавляем и архивные материалы других территорий, ранее входивших в её состав: Центров документации новейшей истории Брянской, Калужской, Псковской и Тверской областей. Документы этих архивов использованы нами лишь в части определения степени типичности материалов "Смоленского архива" для Западного региона России периода 1920-1930-х годов.
Детально проработанные фонды ЦДНИСО (всего более 40) и подготовленный Краткий справочник по всем имеющимся в нём фондам дают возможность определить степень утраты документов для реставрации полной исторической картины развития событий в Западной области и на Смоленщине в связи с вывезенными в США и пока не возвращенными документами "Смоленского архива". Одновременно они также выступают как источник информационно-иллюстративного материала и позволяют определять степень объективности выводов и оценок, изложенных в работах советологов.
Наиболее ценной группой архивных материалов безусловно является "Смоленский архив", документы которого никем из российских историков, кроме автора настоящего диссертационного исследования, не изучались, тем более в полном объёме и в контексте использования их западными советологами. Многие из них вводятся в научный оборот впервые, даже если учесть, что на основе или с использованием документов "Смоленского архива" за послевоенные годы были подготовлены десятки советологических исследований.
Во вторую группу, но уже опубликованных источников, входят документальные материалы центральных и местных органов государства и партии, декреты и постановления правительства, относящиеся к вопросам места и роли правящей партии в политической системе власти, методам управления, включая репрессии и террор, а также реализации политики на примере коллективизации (законодательные акты, программы, резолюции и постановления партийных съездов, конференций, пленумов ЦК РКП/6/-ВКП/6/, Смоленского губкома и Западного обкома ВКП/б/, их циркулярные письма и указания, материалы по их использованию, письма-жалобы советских людей по огромному спектру политических, экономических и социальных вопросов, реакцию на них властей и т.п.). Они позволяют выявить формальное и реальное соотношение роли государственных и партийных структур в вопросах власти и управления как в центре, так и на местах, определить степень тоталитарности советского общества и власти в 1920-1930-е годы в сравнении с оценками и выводами советологов.
Ценность такого вида источников заключается в том, что они, будучи наложенными на значительный слой местных архивйых материалов, позволяют проследить, как реально работали все звенья вертикальной структуры власти в замкнуто-корпоративной системе "партии-государства" и как по-разному "работал" и проявлялся сталинизм в центре и на местах.
Третья группа источников представлена периодической печатью. Для работы над диссертацией нами использовались материалы российских и американских газет: "Правда", "Рабочий путь" (Смоленск), "The New York Times", "The Boston Globe". Опубликованные на страницах массовой периодики в контексте реальных исторических событий, решения советских и партийных органов, редакционные и информационные материалы, статьи руководителей государства, Смоленской губернии и Западной области способствуют более глубокому пониманию функционирования всего механизма власти как в центре, так и на местах. Корреспонденции же американских журналистов, работавших в СССР, аналитические материалы, интервью с советологами, рецензии на их научные исследования воссоздают тот исторический фон, который позволяет более детально проследить процесс становления и эволюции послевоенной американской советологии.
В четвёртую группу источников входят воспоминания советологов, а также интервью и личные беседы автора настоящего исследования с некоторыми из них, что дало возможность глубже понять многие из внутри- и общеметодологических проблем советологии как науки, а также взглянуть на эволюцию американской послевоенной советологии как бы изнутри, глазами самих советологов.
Особой, пятой и самой основной по объёму группой источников для проведения настоящего, в большей степени, историографического исследования стали непосредственно научные труды американских и других советологов, и в первую очередь те из них, которые написаны на основе или с использованием документов "Смоленского архива".
Таким образом, в процессе работы над диссертацией привлекались различные виды источников, комплексный анализ которых позволяет глубже понять весь процесс эволюции послевоенной американской советологии, увидеть всю сложность проблемы соотношения объективности и субъективности исторического знания, базирующегося на архивных материалах, выявить и проследить весь спектр причин, приведших к глубинным противоречиям внутри американской послевоенной советологии.
Методы исследования. При проведении исследования автор, руководствуясь принципами историзма, объективности, комплексности, использовал общие методы исторического исследования: конкретно-исторического и историко-сравнительного анализа, исторического описания, а также метод исторического моделирования, особенно в части историографического анализа проблемы, когда советологами разных школ и направлений априори конструируется модель советского общества в сталинский период с уже заранее заданными характеристиками, что само по себе в значительной мере предопределяет характер выводов и оценок по используемому далее историческому материалу.
Собственно методологическая база настоящего исследования основывается на принципе надпартийности, когда при анализе и сопоставлении двух во многом противоположных методологических концепций в американской советологии исследователь остаётся как бы вне и над процессом, стараясь понять и выделить наиболее ценное в каждой из них для более полного и глубокого понимания исследуемых проблем российской истории. J
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в двух монографиях 1 и ряде статей 2. Под общей редакцией автора и с его вступительной статьёй впервые переведена на русский язык и издана книга профессора Гарвардского университета Мерла Фэйнсода "Смоленск под властью Советов" (Smolensk under Soviet
1 Кодин Е.В. "Смоленский архив" и американская советология. - Смоленск: СГПУ, 1998; Он же. "Смоленский нарыв". - Смоленск: СГПИ, 1995.
Кодин Е.В. "Смоленский архив": украденные страницы истории Смоленщины // Край Смоленский. 1996. № 7-10. С. 3-13; Он же. "Смоленский архив" как эхо второй мировой войны // Смоленщина на связи времён героических.- Смоленск: Смядынь, 1995. С. 150-155; Междисциплинарные исследования как методология: переосмысливая историю американской советологии // Роль учёных в построении гражданского общества. - Информационное агентство США (ЮСИА), 1997. С. 174-180; К чему ведёт подмена понятий // Политическая информация (Смоленск). 1990. № 7. С. 43-48; Учитель и общество // Политическая информация. 1990. № 8. С. 40-46. rule) \ написанная исключительно на материалах "Смоленского архива" и изданная в США в 1958 году. Автором настоящего исследования переведены на русский язык и изданы одной книгой статьи профессора из Бостона Роберты Маннинг о причинах и характере террора в 1937 году в Вельском районе Западной области, написанных на основе документов "Смоленского архива" и архивов Смоленской области 2.
По результатам исследования автором были представлены доклады на нескольких международных и всероссийских научных конференциях и семинарах: "Смоленский архив" как исторический источник", семинар "The Stalin Era Research and Archives Project" (Проект изучения сталинского периода и архивов) в Центре исследований России и стран Восточной Европы Торонтского университета (Канада), Торонто, 22 апреля 1996 г; "Смоленский архив"'и американская советология", конференция участников Программы поддержки молодых преподавателей, Кливленд (США), 18-21 апреля 1996 г; "Междисциплинарные исследования как методология: переосмысливая историю американской советологии", всероссийская конференция победителей конкурсов по программам научного обмена, проводимых Американским информационным агентством "Роль учёных в построении гражданского общества", Москва, 23-24 мая 1996 г; "Политизация науки как нравственная категория: на примере американской послевоенной советологии", всероссийская учредительная конференция участников российско-американских академических
1 Фэйнсод, Мерл. Смоленск под властью Советов. Перевод с анг. Л.А. Кузьмина. Редактор и автор вступит, статьи Е.В. Кодин. -Смоленск: Траст-Имаком, 1995. л
Маннинг, Роберта. Вельский район, 1937 год. Перевод с анг. Е.В. Кодина. Общая редакция и составление Е.В. Кодина.- Смоленск: СГПУ, 1998. обменов "Профессионализм, образование, нравственность и будущее России", Москва, 31 мая-1 июня 1997 г; "Смоленский архив" и американская советология", международная конференция "Libraries and Archives: Current Approaches to Préservation, Management, and Research Application", Смоленск, 30-31 июля 1997 г; "Власть и общество: особенности взаимодействия на уровне провинции (от американской советологии к российской провинциологии)", первый всероссийский конгресс политологов "Современная Россия: власть, общество, политическая наука", Москва, 17-18 февраля 1998 г; "Смоленщина как объект исторических исследований в американской послевоенной советологии", международная научная конференция "Сталинизм в российской провинции: смоленские архивные документы в прочтении российских и зарубежных историков", Смоленск, 15-17 июня 1998 г.
Материалы исследования используются для публикаций в местной печати, выступлений по смоленскому радио и на телевидении. На их основе разработан и читается студентам исторического факультета университета спецкурс "Смоленщина на страницах американской исторической литературы".
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Кодин, Евгений Владимирович
440 Заключение
Современная американская советология, или постсоветология, как её всё чаще называют в последние годы, всё больше и больше опирается на новые российские архивные материалы, доступ к которым для иностранных исследователей значительно упростился в 1990-е годы. На общем фоне необъятного количества дел одних только центральных архивов документы "Смоленского архива", казалось бы, уже давно должны потерять ту значимость, которую они имели в 1950-1960-е годы - годы "холодной войны", взаимного недоверия, военного противостояния и идеологической борьбы. Коллекция разноплановых документов из 538 дел, до сих пор хранящихся в Национальном архиве в Вашингтоне, не может идти ни в какое сравнение в количественном и содержательном отношении и с возвращенными в 1945 году в Смоленск с территории Польши вывезенными нацистами архивными материалами. Фонды смоленских архивов содержат в настоящее время около миллиона дел. Вашингтонская коллекция, при условии её возвращения в Смоленск, значительно пополнила бы эти фонды, хотя существенных и принципиально новых материалов к имеющимся документам не внесла бы. Типичность дел "Смоленского архива" даёт возможность восполнить имеющиеся информационные пробелы за счёт сохранившихся дел бывшего партийного архива и аналогичных информационных материалов, проходивших по линии госучреждений и хранящихся сегодня в государственном архиве Смоленской области, а также за счёт многих дополнительных экземпляров типографским способом размноженных документов.
Таким образом, даже при отсутствии указанной части архива, реконструирование происходивших на Смоленщине событий в первые два десятилетия Советской власти особых затруднений у историков не вызывает, то есть, существенной потерю 538 дел, из которых многие никакого отношения к Смоленщине вообще не имеют, назвать нельзя. Но при этом одновременно невозможно и переоценить их значение для развития послевоенной американской советологии.
Открытие" архива профессором Фэйнсодом совпало с эпохой маккартизма и "охотой на ведьм" в самих Соединённых Штатах и утверждением в советологии тоталитарного подхода в изучении российского прошлого. Документам "Смоленского архива" предстояло сыграть в этом процессе довольно важную роль. Ко времени выхода в свет книги Фэйнсода "Смоленск под властью Советов" (1958 год) концепция тоталитарной модели была уже в целом разработана в исследованиях Арендт, Бжезинского, Фридриха, Вольфа и других. Фэйнсод не сказал здесь ничего принципиально нового. Но главная его заслуга состояла в том, что он наложил на уже отработанную схему тоталитарного подхода архивные смоленские материалы и придал тем самым ей реальное документальное подтверждение. Абстрактная политологическая теория наполнилась конкретным историческим материалом. "Смоленск под властью Советов" стал как бы наглядным пособием по тоталитаризму в действии, с конкретными историческими лицами, событиями, развивавшимися не столько в центре, сколько на местном уровне. Соединив западную теорию и советскую практику, Фэйнсод тем самым как бы завершил конструирование тоталитарной модели в американской советологии.
На этом этапе своего развития американская советология была крайне политизирована, развивалась в жёстко заданных рамках маккартизма и "холодной войны", была представлена в основном политологами и кремленологами. Суть тоталитарной модели сводилась к полной аналогии трёх режимов - фашистской Италии, нацистской Германии и советского сталинизма. Два первых были повержены в результате второй мировой войны и сошли с политической арены. Сталинский тоталитаризм, наоборот, ещё больше укрепился и не перестал существовать даже после смерти Сталина. Тоталитарной стала сама природа советского политического режима, корни которой уходили в идеи большевизма, ленинизма, марксизма.
Такой подход оставался единственным на протяжении почти двух десятилетий. В 1970-е годы своё место в советологии стали отвоёвывать у политологов представители исторической науки. Они привнесли в эту сферу исследований свою методологию, которая уже сама по себе ставила под сомнение некоторые из постулатов тоталитарной концепции. Одними из первых среди усомнившихся стали Роберт Такер и Стивен Коэн. Затем последовал настоящий прорыв, и в советологию вслед за Шейлой Фицпатрик буквально ворвалась "когорта молодых ревизионистов", и в их числе Роберта Маннинг, Арч Гетти, Питер Соломон, Линн Виола, Габор Риттерспорн, Роберт Сёрстон, Дэвид Хофман, Вильям Чэйз и другие.
Новый, так сказать, исторический этап в развитии американской советологии совпал не только с началом разрядки и первых стабильных академических обменов между США и Россией, но и "повторным открытием" документов "Смоленского архива". Только теперь взоры к нему обратили не политологи, а историки, концептуальные подходы которых вошли в противоречие с устоявшимися оценками тоталитарной советологии. Примечательно в этой ситуации то, что документально подтверждающей базой как для одной, так и для другой противоположных методологических школ в значительной мере стали материалы одного и того же "Смоленского архива". Но в разном их прочтении.
Дополняя данные "Смоленского архива" многочисленными свидетельствами других российских архивов, ревизионисты отвергли саму идею тоталитарного характера советского общества, даже в сталинские 1930-е, считая, что правящая партия и государство в действительности были слишком слабыми, чтобы быть тоталитарными. Что со всей очевидностью иллюстрирует исследование событий не на центральном, а на самом низовом уровне - в российской провинции, на чём и сосредоточены усилия историков-ревизионистов.
Появление и утверждение в американской советологии школы ревизионистов вовсе не означало поражения и ухода с исторической сцены тоталитарной модели в изучении российской истории. Её позиции достаточно прочны и в настоящее время. А активная критика ревизионизма укрепляет их ещё сильнее. Академического диалога и корректной научной дискуссии между двумя школами не получилось. Взаимное неприятие привело не к сотрудничеству, а к дальнейшему противоборству, к целенаправленному поиску того, что разводит, а не сближает, к обоюдным обвинениям в ненаучности и предвзятости подходов, искажении исторической действительности.
Со всей очевидностью это находит своё подтверждение в противоположности подходов и оценок в исследовании наиболее актуальных в американской советологии вопросов российской истории -места и роли партии в жизни советского общества, террора и коллективизации.
С позиций тоталитарной модели в 1930-е годы коммунистическая партия окончательно подменила собой государство, сильное государство полностью подчинило себе слабое общество, подавив оппозицию и волю к сопротивлению с помощью хорошо поставленной пропагандистской машины, силовых структур, постоянных чисток и террора. Предложенная сталинской партией, политика не могла быть не только не воплощена в жизнь, но даже оспорена. Сопутствовавшие ей многомиллионные жертвы списывались на врагов и неизбежные трудности роста. Коллективизация - наглядное тому подтверждение. Страна превратилась в один большой лагерь, которым посредством силы и страха через многочисленные приводные ремни управлял один диктатор - Сталин.
Не соглашаясь с тоталитарной характеристикой советского общества, ревизионисты акцентируют внимание на тезисе не силы, а слабости. Слабой, а следовательно, не тоталитарной по сути, была сама правящая партия, что подтверждает практика постоянных чисток её рядов от социально чуждых и нарушавших нормы партийной жизни элементов. Одновременно чистки показали слабость, а не силу режима в целом. Они не привели к установлению тотального контроля центральных органов партии над местными партийными организациями, центра над провинцией, государства над обществом. Массовый террор второй половины тридцатых годов - дополнительное тому подтверждение. Сильному тоталитарному государству в то время, когда политика индустриализации и коллективизации была уже практически завершена, репрессии бы не потребовались. С оппозицией было давно покончено. И если в такой ситуации режим всё ещё чего-то боялся, то это говорит только о его слабости, а не о силе. Что не позволяет назвать его тоталитарным.
Постсоветский период российской истории не внёс существенных изменений в сложные взаимоотношения двух методологических направлений. Не сблизил, а скорее обострил позиции и тот глубокий кризис, в который вступила советология в начале 1990-х годов в связи с распадом Советского Союза и крушением надежд на скорое коммунистическое будущее. Престиж советологии в американском академическом мире значительно снизился. Однако это вовсе не означает, что как сфера научных исследований она перестала существовать. Советология не раз переживала взлёты и падения. В настоящее время она освободилась от жёстких идеологических клише периода холодной войны. Это делает её более привлекательной для молодого поколения американских учёных. И новая волна интереса к российской истории уже набирает силу.
Всё более чёткие контуры приобретают и наиболее приоритетные направления будущих исследований. Это в первую очередь социальная, а не политическая история России; история развития всего общества, как живого организма, а не только его руководящей, оторванной от масс верхушки; изучение имевших место событий и процессов не через призму кремлёвских кабинетов, а через выявление того, как реально политика центра воплощалась в жизнь на самом низовом уровне российской провинции. Только проследив и поняв механизм взаимоотношений всех звеньев в цепочке "центр - провинция", можно будет подойти к ответу на вопрос, как в действительности "работал сталинизм". Для этого нужны будут местные архивные материалы. Наиболее доступными из них для американских исследователей остаются документы "Смоленского архива". Они уже сыграли существенную роль в формировании и эволюции американской послевоенной советологии. Вряд ли она будет менее значительной и в развитии постсоветологии XXI века. Всё расширяющийся круг исследователей, активно работающих с материалами "Смоленского архива", позволяет говорить об этом с достаточной долей определённости.