Исторический источник в американской советологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Сальникова, Алла Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 485
Оглавление диссертации доктор исторических наук Сальникова, Алла Аркадьевна
Введение.
Глава 1. Американская советология и российская историография: от взаимоизоляции и непризнания к взаимодействию и взаимовлиянию.
1.1. "Критическое" направление в отечественной историографии. Некоторые итоги и перспективы.
1.2. Зарубежная советология и ее источниковая основа: тенденции, особенности й факторы развития.
Глава 2. Складывание и начало историографического освоения ис-точниковой базы истории Октября в США.
2.1. Роль российского зарубежья в формировании источниковой основы американской советологии (1920е-50е гг.).
2.2. 1917-середина 1940-х гг.: методика отбора, анализа и публикации источников в американской историографии Октября.
Глава 3. Формирование историографических направлений в американской советологии Октября и их источнйковая основа.
3.1. "Государственническое" направление и его источниковая база: исследования и публикации 1950х-60х гг.
3.2."Новая социальная история" Октября в США, ее предмет и метод.
Глава 4. Исторический источник в новейшей американской советологии.
4.1. Конкретно-исторические исследования в области американской "новой социальной истории" Октября, их источники и результаты.
4.2. Историко-психологическое исследование личности и масс в Октябре 1917 г. в американской историографии: поиски источников и метода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический источник в американской советологии»
Американская историография всегда уделяла должное внимание советологическим исследованиям1. Изучение их чрезвычайно важно в плане выявления общего и особенного в развитии исторической мысли на Западе во всей ее сложности и противоречивости, обобщения опыта зарубежных национальных историографий в исследовании российской истории.
Необычайную актуальность приобретает анализ американской советологии в плане ее сопоставления с российской историографией. Долгое время в советских историографических исследованиях взгляд на проблемы советской истории извне однозначно и изначально оценивался лишь как попытки ее фальсификации. Это вело к отрицанию и невосприятию зарубежного советове-дения даже в качестве объекта аргументированной научной критики. Анало
1 Мы по традиции пользуемся термином "советология", хотя ряд зарубежных исследователей призывают сегодня отказаться от него, как от априорно несущего в себе в русском языке нечто негативное. (См.: Дональд Рэйли: "Все человечество заинтересовано в успехе перестройки" // История СССР. 1989. №2. С. 197; Каррер д'Анкосс Э. Россия не для универсальных схем // Литературная газета. 1990. 7 февраля. С. 14 и др.). В самой зарубежной историографии термин продолжает использоваться. (См., например: Breslauer G. In Defence of Sovietology // Post-Soviet Affairs. July-September 1992. №3. P. 197-238; King Ch. Post-Sovietology: Area Studies or Social Science? Review Article // International Affairs. 1994. V.70, №2. P.291-297; Мэттьюз M. Есть ли будущее у советологии? Размышления бывшего участника "холодной войны" // Новая и новейшая история. 1993. №2. С.36-49 и др.). В США он долгое время имел два толкования: расширительное (сюда относились все специалисты по России и СССР, включая работающих в государственных учреждениях, средствах массовой информации, сфере бизнеса), и узкое (ученые-исследователи проблем советского общества, в том числе и истории СССР). Термин "советология" ("советоведение"), наряду с понятием "россиеведение", являлся здесь, по существу, академическим и не нес в себе заранее заданного, политизированного оттенка. Так, например, М.Малиа определяет советологию как "главу истории западной интеллектуальной мысли". (Малиа М. Из-под глыб, но что? Очерк истории западной советологии // Отечественная история. 1997. №5. С.93). Поэтому мы считаем возможным употребление этого термина в узком смысле слова, подразумевая под ним специалистов в области советской истории. Хотя, вероятно, потребность в некоторой конкретизации его и, возможно, замене более корректным определением давно назрела. ("Термин "советология", - считает Дж.Кип, - первоначально имел в русском языке иронический смысл, обозначавший невозможность осуществления научных исследований российско-советских проблем. Я думаю, использование его должно быть постепенно прекращено применительно гичная ситуация складывалась и в зарубежном советоведении, которое в течении довольно продолжительного времени также претендовало на приоритет и исключительность в изучении советской истории, аргументируя это высокой степенью своей "объективности и беспристрастности" по сравнению с "тенденциозной, политически предвзятой" советской историографией, идеологически ограниченной в изучении истории собственной страны.
Тенденция к политической оценке творчества зарубежных исследователей по проблемам советской истории проявилась в отечественной и в американской историографии сразу после Октября 1917 г. и сохранялась до самого недавнего времени. Как выяснилось, однако, впоследствии, и советология США, и советская историография российской истории прошли сходные этапы в своем, развитии, обе - в разной степени и в разное время - были подвержены политической конъюнктуре, и, даже более того, проявили ряд сходных черт в процессе своего становления и эволюции. Скрыто или явно, они постоянно оказывали влияние друг на друга.
Особенно большое значение приобретает изучение результатов и достижений зарубежной советологии на современном этапе. Это связано не только с эволюцией самого советоведения и его нынешним состоянием, когда оно обращается к проблемам, ранее казавшимся ему второстепенными, активно расширяет рамки исторических исследований, как хронологически, так и методологически. Во многом это обусловлено и современным состоянием отечественной историографии, поставившей вопрос Не просто о переосмыслении конкретных проблем истории советского общества, но и о путях развития самой исторической науки в целом. Отказ от одномерно негативной оценки зарубежной советологии сменился в отдельных случаях восторженным преклонением перед ней, некритическими заимствованиями некоторых теоретикок истории, но сохранено для политологов и экономистов". См.: Письмо Дж.Кипа А.Сальниковой 25 июля 1997 г. // Архив автора). методологических, концептуальных и конкретно-фактологических положений. Все это требует специального изучения вклада и опыта западного советоведе-ния в исследование проблем отечественной истории.
Но недостаточно, на наш взгляд, только выявить теории и концепции зарубежных авторов. Большое значение приобретает и показ того, что лежит в их основе, какова их источниковая база, какими методами и приемами пользуются зарубежные ученые для извлечения необходимой информации из имеющегося в их распоряжении источникового комплекса. Несмотря на некоторую оторванность теоретического источниковедения в США от конкретной исследовательской практики, американские исследователи добились значительных успехов в области разработки методики и техники анализа исторических источников по истории России советского и постсоветского периода. Им принадлежит приоритет по введению ряда документов в научный оборот, проводилась значительная работа по собиранию, хранению и публикации исторических источников. Особого внимания заслуживают 'новейшие труды американских авторов, отмеченные новым, "расширительным" пониманием существа исторического источника и применением полидисциплинарных методик его анализа.
Актуальность теме придают и сложности в развитии отечественного источниковедения, в особенности источниковедения отечественной истории советского периода. Снятие идеологических и цензурных ограничений, открытие архивов создали, казалось бы, большие возможности для его дальнейшего развития. Однако они сопровождались глубоким кризисом в области методологии и теории источниковедения, когда от многих старых постулатов отечественное источниковедение отказалось, а новые еще не были выработаны. Как выяснилось, несмотря на обилие работ в области изучения конкретных видов и групп источников по истории советского общества, исследование многих из них велось весьма односторонне, к ним не применялись в полной и должной мере классические правила и нормы источниковедческой критики. Определение степени их достоверности зачастую обусловливалось идеологическими и политическими мотивами. Ряд источников оказался вообще не изученным, иногда -по причине незнания об их существовании или недоступности их для исследователей, но часто - в результате сознательного умолчания и извлечения их из сферы научного оборота.
Поиски новых путей как в теоретическом источниковедении, так и в конкретной исследовательской практике отечественной исторической науки должны проходить и через усвоение достижений и учета ошибок зарубежной источниковедческой мысли. В этой связи критика источниковой основы зарубежной историографии должна способствовать установлению сотрудничества национальных историографических школ. Это с полным правом можно отнести и к изучению роли и места исторического источника в американской историографии истории советского общества.
Среди исследований американских авторов особое место занимают работы по отечественной истории периода от Февраля к Октябрю 1917 г. и первых месяцев советской власти. С одной стороны, советология зарождалась в значительной степени как следствие Октября. Он разделил мир на две системы, создал такое уникальное, непривычное, зачастую пугающее своей новизной и многими неординарными чертами и поступками явление, как победивший большевизм и советское государство. Это странное и притягательное, непризнанное и непознанное, но вместе с тем и безусловно значимое для судеб мировой истории явление породило новый объект исследования западных специалистов. С другой стороны, советология возникла и как результат Октября, изначально идеологизировавший избранный предмет исследования, подчинивший его не научному творчеству, а мощному идейному противостоянию двух систем. В результате история российских революций 1917 г. и связанных с ними исторических источников постоянно находилась и находится в центре внимания исследователей США. К каким бы сюжетам советской истории они ни обращались, судьбоносные события 1917 г: так или иначе всегда были в поле их зрения. Американские исследователи, даже без доступа к советским архивам, располагали значительным комплексом документов по истории этого периода, в том числе отчасти сформированным и впервые введенным в научный оборот ими самими. Это давало возможность для полноценного, всестороннего анализа источников по обозначенной проблематике, для сопоставления их между собой, для разработки новых методик анализа. Именно поэтому подход американских историков к изучению источников по истории Октября является, по нашему мнению, достаточно репрезентативным для определения роли и места исторического источника в американской историографии истории советского общества в целом. Сосредоточив внимание на специфике методики анализа зарубежными исследователями источников по истории России 1917-начала 1918 гг., автор в ряде случаев выходит за рамки указанного периода, что обусловливается как хронологически-проблемными особенностями самих советологических исследований, так и присущего им источникового комплекса.
Объектом данного диссертационного исследования является источнико-вая основа американской историографии Октября. Причем автор понимал под источниковой основой не только определенный комплекс источников, к которому обращались зарубежные исследователи, но и сформировавшиеся применительно к нему и на базе его элементы источниковедческого сознания. Под источниковедческим сознанием мы подразумеваем сумму знаний и представлений об источниках по истории Октября и путях их изучения, сложившихся у американских исследователей, особенности "теоретико-методологических построений, методических схем, классификационных установок, явных и неявных норм и канонов, невербализованного исследовательского опыта",1 присущих той или иной историографической ситуации в ее эволюции.
Беленький И.Л. К анализу современного источниковедческого сознания // Мир источнико ведения: Сб. в честь С.О.Шмидта. М.; Пенза, 1994. С. 12.
Выбор объекта исследования обусловлен тем, что американская историография - это одна из крупнейших мировых историографий советского общества, где история Октября освещена достаточно источниковедчески полно и обу-словленно. Она оказывала и оказывает существенное воздействие - и методологически, и конкретно-методически, - на советологическое источниковедение в других национальных историографиях. Но, принимая во внимание такого рода влияние, нельзя не учитывать и наличие влияний обратного порядка, выражающихся, в том числе, и в общности основополагающих методов и приемов использования источников. Поэтому мы сочли возможным с целью более разностороннего обоснования выдвигаемых положений обратиться не только к работам американских авторов, но в ряде случаев и к трудам их европейских коллег, тем более, когда речь шла об исследованиях, хорошо известных в американской науке и так или иначе идущих в русле ее научных исканий. Кроме того, были привлечены труды некоторых историков Канады, являющихся членами Американской исторической ассоциации и традиционно рассматривающихся в историографии в рамках американской исторической науки. Мы считаем правомерным также обращение к работам российских эмигрантов, вошедшим в последние годы в состав американской советологии как ее органическая часть.
Существенное внимание автор работы уделил характеристике современного состояния источниковой основы американской историографии Октября и определению ее реального вклада в освоение источникового комплекса, методологии и методики критического анализа источников по истории российского революционного процесса в 1917 г. Решение этой проблемы в значительной степени было связано с выявлением и анализом тех новых тенденций, которые проявились в методологии и методике отбора и использования исторических источников в американской советологии Октября в конце 1970х-90е гг., со становлением и развитием здесь направления "новой социальной истории". В связи с этим обращаясь к новейшим исследованиям американских историков, мы считаем целесообразным провести анализ и более ранних работ. Это необходимо сделать для того, чтобы проследить тот непростой путь, которым шло формирование источниковой основы американской советологии, в основе которой лежит сложное переплетение мировоззрений нескольких поколений историков, существенно отличавшихся друг от друга. Между тем, хотя процесс развертывался на основе традиций и преемственности, у современного поколения историков-советологов возобладали новаторские подходы.
Все это потребовало от автора диссертационной работы пристального изучения исторических трудов американских исследователей по истории Октября, отдельных его аспектов, а также соответствующих разделов из общих курсов по истории России и истории СССР. Также были привлечены специальные работы и разделы из работ, посвященные методике анализа источников по истории России советского периода, и Октября, в том числе. Определенное внимание уделялось документальным публикациям по исследуемой проблематике, изданным в США. Стремясь охватить по возможности максимально широкий круг работ американских исследователей, мы избегали, однако, специального рассмотрения тех публикаций, которые, по нашему мнению, не отличались новизной и спецификой анализа исторических источников. Такие работы были привлечены лишь как показатели распространения в американской советологии той или иной источниковедческой методики, тех или иных источников. В диссертации использовались также специальные источниковедческие и архивоведческие работы теоретического характера, поскольку они позволяли более обстоятельно и глубоко раскрыть методологию и методику отбора и использования документов в конкретно-проблемных советологических исследованиях. Не останавливаясь специально на истории складывания и характеристике современного состояния американской архивной россики (ибо, по нашему мнению, эта проблема заслуживает специального монографического изучения), отдельные аспекты этого сюжета были рассмотрены в связи с выявлением вклада российской эмиграции и американских россиеведческих центров в формирование источниковой основы зарубежной советологии. Кроме того, характеризуя комплекс источников, лежащих в основе того или иного исследования или характерных для определенного периода развития американского со-ветоведения, автор учитывал реальные и потенциальные возможности доступа исследователей к архивным документам.
Цель диссертации состоит в определении роли и места исторического источника в американской советологии на основе изучения методологии и методики его исследования в американской историографии российских революций 1917 г.
Достижение цели представляется возможным путем решения следующих задач: проследить процесс становления и эволюции источниковой основы американской историографии исследуемой проблемы с 1917 до середины 1990х гг., определить и охарактеризовать его этапы, специфику каждого из них, общие тенденции и направленность развития; выявить основные группы исторических источников, к которым обращались американские исследователи, охарактеризовать методологию, методику и технику их отбора и использования, определить те концепции, для обоснования которых эти источники привлекались на каждом этапе; показать степень изученности основных видов, разновидностей и групп источников по истории Октября в американской историографии, выявить доминирующие на каждом этапе методы и приемы их источниковедческой критики; определить те источники и их группы, приоритет в изучении которых принадлежит зарубежным исследователям и, напротив, установить, какие источники были исключены из сферы научного обращения советологов и почему; выявить специфику теории и методики отбора и анализа документов в работах, принадлежащих к ведущим историографическим направлениям в американской советологии, в том числе в "новой социальной истории" Октября, показать особенности источниковой основы и методики использования источников, прослеживаемые при социоструктурном и социоантропологическом подходе к изучению истории российских революций 1917 г.; определить новые тенденции, проявившиеся в методологии и методике отбора и использования исторических источников в американской советологии Октября в конце 1970х-90е гг.; рассмотреть процесс взаимодействия и взаимовлияния между отечественной и американской историографиями истории Октября в области изучения и использования исторических источников, сопоставить тенденции их развития, определить вклад "критического" направления в отечественной историографии в изучение советологии США и ее источниковой основы; установить степень источникового и источниковедческого влияния российской эмигрантской историографии на складывающуюся американскую советологию Октября.
Научная новизна диссертации обусловлена стремлением осветить малоизученные и спорные проблемы, связанные с определением реальной роли и места исторического источника в зарубежном советоведении. В работе впервые в монографическом плане дается целостный анализ освоения источниковой базы истории Октября в американской советологии с 1917 г. до наших дней. Последовательно рассмотрены основные этапы изучения источников по истории российских революций 1917 г. в историографии США, определены ведущие тенденции и особенности их использования на каждом этапе, дана критическая оценка подходов зарубежных историков к отбору, исследованию и публикации документов по истории Октября. Впервые в специальной научной литературе раскрыта специфика теории и методики анализа исторических источников в американской "новой социальной истории" Октября (как в социоструктурном, так и социоантропологическом ее направлениях). Проведено комплексное изучение методики использования американскими исследователями разнохарактерных источников по истории российских революций 1917 г., причем с особым акцентом на тех видах, разновидностях и группах документов, которые не получили должного освещения и теоретического осмысления ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Особое внимание уделено анализу теории и практики использования в советологии США источников, которые являются, по нашему мнению, наиболее важными при изучении истории Октября, но методика исследования которых была до недавнего времени в условиях идеологизированного исторического сознания несколько односторонне разработана в отечественном источниковедении. Среди них: документальные источники, как официального происхождения, так и исходящие от широких масс населения страны в 1917 г., документы политических партий и организаций, мемуаристика и др. Определенное место отведено анализу американских публикаций источников по истории Октября, их типо-видовой специфике, уровню археографической культуры и общему научному уровню.
Исследовательский интерес автора был особо сконцентрирован на специфике методики анализа в американской историографии тех исторических источников, которые выступают как интегрирующее начало гуманитарного знания, носят междисциплинарный характер и к которым могут быть применены новые методы и методики источниковедения (источники "устной истории", фольклор, эмблематические источники, кинодокументы, источники психоаналитического ряда, данные социолингвистики и др.). Особая значимость этих источников заключена в том, что в условиях существования глубоких пробелов в области источниковой информации, исходящей от самих масс, они были призваны и сумели реализовать в какой-то степени потребность исследователей в документах такого рода, оказывавшихся особенно значимыми и ценными при создании социально-психологического портрета эпохи и ее отдельных представителей, слоев, групп. Такой подход, на наш взгляд, должен способствовать установлению истинной роли и места исторического источника в американской советологии XX в. и определению ее влияния на дальнейшее освоение и изучение в мировой историографии проблемы источникового комплекса истории Октября.
В методологическом плане автор руководствовался известными принципами материалистической диалектики. Эти принципы предполагают, прежде всего, рассмотрение предмета исследования всесторонне, в его развитии, в связи с той конкретно-исторической обстановкой, в которой он находился. Именно такой подход определил поэтапную характеристику источниковой основы американской историографии с выявлением ведущих направлений, характерных для каждого этапа, и специфики их источниковой базы. Подобный подход предопределил также необходимость изучения теоретических, конкретно-исторических, источниковедческих и археографических работ американских авторов.
Другим основополагающим научным принципом явился принцип сравнительно-сопоставительного анализа, без которого трудно обойтись при изучении любой национальной историографии, а внутри нее - отдельных научных направлений. Только такой подход дает возможность определить реальный вклад каждой национальной историографии в изучение тех или иных источников, выявить специфику ее источниковой основы и вместе с тем подлинную роль в формировании и освоении единого источникового комплекса проблемы.
Большую значимость в этой связи приобретает вопрос о классификации направлений в американской историографии Октября. Несостоятельность классификации литературы по политическому принципу стала уже достаточно очевидной. Руководствуясь, в первую очередь, спецификой исследовательской методики и проблематики, мы считаем целесообразным выделить в американской советологии Октября два основных исследовательских направления: "государственническое" ("традиционалистское") направление и направление "новой социальной истории". Каждое из них на разных этапах развития американской советологии сыграло свою решающую роль, по-своему обогатило американскую историографию и ее источниковую основу, и, вместе с тем, в своем противоборстве и противостоянии они содержали импульс для ее последующего развития.
Наконец, особое место в исследовании заняли методы источниковедческого анализа как система исследовательских процедур на их историческом и логическом этапах (изучение происхождения и содержания исторического источника). Помимо общего метода источниковедения, применялись и специальные источниковедческие методики (социо-лингвистические, системно-структурный, компаративный, междисциплинарный анализ и др.). Они использовались как при изучении происхождения и содержания отдельных источников и их групп, так и в целях уяснения значимости и места того или иного метода в работах зарубежных исследователей.
Как предмет историографического анализа советологические исследования не были обойдены вниманием ни в отечественной, ни в зарубежной исторической литературе. Однако уровень их изученности в целом, по нашему мнению, нельзя считать удовлетворительным.
Американская историография Октября, как и советология вообще, оформилась в качестве научной дисциплины в условиях сталинизма и "холодной войны", в период жесточайшего идейного противостояния двух систем, что не могло не оказать влияния и на собственно советологические исследования, и на их оценку, как в самих Соединенных Штатах, так и в СССР.
Складывавшееся в противовес советологии "критическое" направление в отечественной историографии методологически и идейно-политически основывалось на полемико-публицистических работах В.И.Ленина, направленных против идейных противников внутри страны и против соотечественников, вольно или невольно оказавшихся в эмиграции, чья трактовка октябрьских событий не соответствовала или явно противоречила схеме, начавшей складываться в советской историографии. Крайняя идеологизация, резкая полемичность и политическая заостренность, отсутствие зачастую аргументированного критического анализа, поверхностность критики, характерные еще для ранней советской литературы, были восприняты практически без изменений на рубеже 1940х-50х гг. и во многом определили лицо советской "разоблачительной" критической литературы в последующий период. Заметим, что "критическое" направление было возведено в отечественной историографии 1950х-70х гг. в ранг приоритетных, поскольку в действительности было направлено на обоснование "единственно верного" советского пути развития и "единственно правильного" советского образа жизни, а также на отрицание каких бы то ни было альтернатив.
Однако на фоне "разоблачительных" работ-однодневок в 1970е-80е гг. все отчетливее стала проявляться научная тенденция в изучении зарубежкой советологии. Она нашла свое выражение в работах Ю.И.Игрицкого, Г.З.Иоффе, Б.И.Марушкина, А.Н.Мерцалова, В.И.Салова, Г.Л.Соболева, В.А.Тишкова, В.В.Шелохаева и др.1 Несмотря на то, что эти исследователи вынуждены были в какой-то степени отдать дань своему времени, они во многом предвосхитили выводы новейшей российской критической историографии 1990х гг., разработали методологию и методику критики советологических работ зарубежных
1 Игрицкий Ю.И. Мифы буржуазной историографии и реальность истории: Современная английская и американская историография Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1974; Иоффе Г.З. Февральская революция 1917 г. в англо-американской буржуазной историографии. М., 1970; Марушкин Б.И. История и политика. М., 1969; Мерцалов А.Н. В поисках исторической истины: Очерк методологии критики буржуазной историографии. М., 1984; Сапов В.И. Историзм и современная буржуазная историография. М., 1977; Соболев Г.Л. Октябрьская революция в американской историографии: 1917-1970е гг. Л., 1979; Тиш-ков В.А. История и историки в США. М., 1985; Зырянов П.Н., Шелохаев В.В. Первая русская авторов. Именно эти исследователи одними из первых обратились к комплексному изучению советологии, в том числе и к выявлению и характеристике ее источниковой основы. Изучение источниковой базы советологии шло в отечественной историографии 1970х-80х гг. в двух направлениях: критическое осмысление опыта зарубежного теоретического источниковедения (работы Г.М.Иванова, О.М.Медушевской, К.Д.Петряева, В.И.Салова и ряд др.1) и изучение конкретной исследовательской практики использования исторического источника в работах зарубежных авторов (применительно к источникам по истории Октября - работы В.П.Булдакова, Ю.И.Игрицкого, Г.З.Иоффе, Г.Л.Соболева и др. ). Определенное значение имели в этой связи работы А.В.Гребенюка, посвященные критике источниковой основы англоамериканской историографии Октября.
Однако многие поставленные здесь проблемы требовали дополнительного изучения и нового решения. Так, далеко не до конца был установлен реальный вклад зарубежных исследователей в методологию и методику источниковедческой критики источников по истории Октября. В работах не всегда прослеживалась эволюция и динамика источниковой основы зарубежной советореволюция в американской и английской буржуазной историографии. М., 1976; Современная зарубежная немарксистская историография: Критический анализ. М., 1989 и др.
1 Иванов Г.М. Исторический источник и историческое познание: Методологические аспекты. Томск, 1973; Иванов Г.М., Коршунов A.M., Петров Ю.В. Методологические проблемы исторического познания. М., 1981; Медушевская О.М. Современное зарубежное источниковедение. М., 1983; Петряев К.Д. Гносеологические и методологические проблемы источниковедения. Киев; Одесса, 1978; Садов В.И. Указ. соч. и др.
2 Булдаков В.П., Михайлов И.В. Октябрьская революция: К критике методологических основ немарксистской историографии // Современная зарубежная немарксистская историография: Критический анализ. М., 1989. С.347-368; Игрицкий Ю.И. Указ. соч.; Игрицкий Ю.И., Иоффе Г.З. О приемах фальсификации произведений В.И.Ленина в англо-американской буржуазной историографии // Вопросы истории. 1973. №3. С.55-65; Иоффе Г.З., Игрицкий Ю.И. Об источниковой базе современной советологии: Искажение трудов В.И.Ленина в буржуазной историографии Октября // Источниковедение истории Великого Октября. М., 1977. С.256-274; Соболев Г.Л. Указ. соч. и др.
Гребенюк A.B. Критика источниковедческой основы англо-американской буржуазной историографии Великой Октябрьской социалистической революции. Дисс. . канд. ист. наук. М., 1978; Он же. Исторический источник и буржуазная историография. Калинин, 1985 и др. логии, специфика использования источников представителями различных направлений в американской историографии, в том числе и в "новой социальной истории" Октября. Недостаточное внимание уделялось, по нашему мнению, источникам по истории народных масс; критика многих групп, видов и разновидностей источников давалась тезисно. Не был поставлен и решен вопрос о национальной специфике источниковой основы советологии. Все это свидетельствовало о том, что к середине 1980х гг. проблема изучения источниковой основы зарубежной историографии Октября была еще далеко не исчерпана, решение ее находилось только в процессе становления.
Еще более осложнилась ситуация со второй половины 198Ох гг., когда "критическое" направление в отечественной историографии вступило в стадию медленного умирания и когда был поставлен вопрос о целесообразности самого его дальнейшего существования. В немногочисленных работах этого периода проблема использования источников в россиеведении рассматривалась лишь походя, вскользь, по мере общей характеристики анализируемых исследований. В последние годы в российской историографии отсутствовали и обобщающие работы, посвященные специфике источниковой основы советологии.1
Заметим, что рассматриваемые сюжеты не нашли должного освещения не только в отечественной, но и в зарубежной, в том числе и в самой американской историографии. Недостаточная разработанность историографических и источниковедческих проблем в исторической науке США обусловила относительную малочисленность специальных работ, содержащих анализ американской советологии Октября (Р.Уорт, Д.Анин, Дж.Кип, М.Малиа, Р.Сьюни,
Об этом подробнее см. 1.1. "К сожалению, приходится отметить, - писал акад.Н.Н.Покровский в 1996 г., - что вообще оценка любой исторической работы по XX в. прежде всего на основании анализа использования источников сейчас вещь очень редкая: это говорит об уровне источниковедения". (Покровский Н.Н. Время публиковать источники // Вестник РГНФ. 1996. № 1. С.12-13).
Д.Роуни, У.Розенберг и некоторые др.1). В значительно большей степени эти сюжеты нашли свое освещение в многочисленных и весьма оперативных рецензиях зарубежных исследователей на работы коллег. Здесь же обычно присутствует и характеристика источниковой основы рецензируемых работ, и с точки зрения методики отбора, и с точки зрения методики конкретного использования источников. Специальные обобщающие исследования, посвященные методам и приемам использования источников в американской историографии Октября, за рубежом практически отсутствуют. Разделов такого рода мы не находим и в крупнейших новейших коллективных работах зарубежных авторов по истории Октября и первых лет советской власти.2 Следовательно, анализ американской историографии позволяет сделать вывод о неудовлетворительном состоянии изученности избранной проблематики.
Таким образом, неизученность и дискуссионность большинства проблем, касающихся теории и практики отбора, использования и публикации источников по истории Октября американскими исследователями, определяет необходимость дополнительного, а подчас и специального их изучения. Целесообразно, по нашему мнению, не просто восполнить имеющиеся пробелы в исследовании источниковой основы американской советологии, но и переосмыслить
1 Warth R. On the Historiography of the Russian Revolution // Slavic Review. 1967. V.XXVI, №2. P.247-264; Анин Д. Революция и ее историография. (Введение) // Октябрьский переворот: Революция 1917 г. глазами ее руководителей. М., 1991; Keep J. "The Great October Socialist Revolution" // Windows on the Russian Past: Essays on Soviet Historiography Since Stalin / Ed. by S.Baron and N. Heer. Columbus, 1977. P. 138-156; Idem. Social Aspects of the Russian Revolutionary Era (1917-1923) in Recent English-Language Historiography // East European Quarterly. 1990. V.24, № 2. P. 159-184; Малиа M. Указ. соч.; Suny R. Toward a Social History of the October Revolution // American Historical Review (далее - AHR). February 1983. V.88, №1. P.31-52; Idem. Revision and Retreat in the Historiography of 1917: Social History and its Critics // Russian Review. 1994. V.53, №2. P.165-182; Rowney D.K. Russian Social History: a New Lease of Life? // Journal of Interdisciplinary History. Autumn 1995. V.XXVI, №2; Розенберг У. История России конца XIX-начала XX вв. в зеркале американской историографии // Россия XIX-XX вв.: Взгляд зарубежных историков. М., 1996. С.8-28 etc.
2 Например: Party, State and Society in the Russian Civil War: Explorations in Social History. Bloomington; Indianapolis, 1989; Critical Companion to the Russian Revolution 1914-1921. L.; Sydny; Auckland, 1997 etc. ряд спорных, подчас стереотипных суждений, касающихся ее места и роли в источниковедении истории Октября, источниковой базы американских исследователей в общем источниковом комплексе российской истории 1917 г., предлагаемых теорий и методик с точки зрения их приемлемости при изучении источников отдельных видов, разновидностей и групп.
Заявленная нами тема требует привлечения, помимо "критических" трудов отечественных и зарубежных историографов, широкого комплекса литературы иного характера. Осмысление и анализ методологии и методики использования источников в советоведении США не могут быть оторваны от общего пути развития зарубежной историографии. Поэтому весьма существенными явились для нас работы М.А.Барга, Ю.Л.Бессмертного, Н.Н.Болховитинова, АЛ.Гуревича, Г.И.Зверевой, И.Д.Ковальченко, А.Е.Куниной, Б.Г.Могильницкого, Л.П.Репиной, В.В.Согрина, И.И.Шарифжанова, в которых содержится анализ как общих тенденций развития зарубежной исторической науки, так и особенностей ряда национальных историографий, в том числе -американской. Привлечение этих работ, а также отечественной и зарубежной литературы, освещающей проблемы истории исторической науки в России-СССР и в эмиграции, характеризующей проходящие здесь общественно-политические процессы, позволило более объемно воссоздать внутри-, внешнеполитическую и историографическую обстановку, в которой жили и творили американские историки-советологи. Кроме того, в этот комплекс вошли исследования по истории Октября, созданные зарубежными коллегами американских авторов, в том числе и отечественными историками (В.П.Булдаковым, Р.К.Валеевым, П.В.Волобуевым, Н.Г.Думовой, В.И.Миллером, А.П.Ненароковым, И.Р.Тагировым, Р.С.Цейтлиным и др.), без использования которых невозможно установить реальное место советологии США в освоении источникового наследия по истории Октября и разработке теории и методики его использования. В диссертации использована также отечественная литература по проблемам теоретического источниковедения, работы справочного характера.
Источниковую основу диссертационной работы составили, в первую очередь, труды американских авторов, написанные в период с 1917-до середины 1990х гг., в которых в той или иной мере отражены различные аспекты российской истории 1917 г. и которые позволяют проследить особенности отбора и анализа исторических источников американскими исследователями. Анализ этих работ с точки зрения методологии и методики исследования, содержания, происхождения, степени оснащенности историческими источниками и по ряду других аспектов позволяет выявить то особенное, что присуще каждой из них и вместе с тем то общее, что дает возможность объединить, сгруппировать их при дальнейшем изучении.
В диссертации рассмотрены преимущественно исследовательские труды американских историков (специальные монографические исследования, отдельные разделы в обобщающих трудах по российско-советской истории, архивоведению и источниковедению отечественной истории, статьи в научных изданиях), всего более 500. Особое внимание уделялось рецензиям и материалам научных конференций, в которых содержалась оценка источниковой базы истории Октября и методики использования этих источников с точки зрения зарубежных историков. Разбору подверглись и некоторые основные, по нашему мнению, публикации документов по истории Октября, осуществленные в США и оказавшие исключительное влияние на специфику источниковой основы исследуемой проблемы. Естественно, что и истории Октября, и историческому источнику, в особенности, в этих работах отводилось неодинаковое место. Поэтому и степень использования их различна. Особое внимание было уделено работам, содержащим анализ настроений и поведения масс в 1917 г., тогда как исследованиям, посвященным проблемам экономики, национально-демократического движения было уделено гораздо меньше места, а работы о внешней политике России рассматриваемого периода остались вообще вне внимания автора, как заслуживающие специального, самостоятельного изучения.
Привлеченные работы американских исследователей были сгруппированы хронологически, в соответствии с основными этапами развития источнико-вой базы исследуемой проблемы, а также по принадлежности к определенным направлениям в американской советологии. Подробнее о критериях, особенностях и результатах систематизации и группировки источников этой группы речь идет в § 2 главы 1. Заметим, однако, что, как и всякая группировка, она носит условный характер.
Помимо указанных выше признаков, рассмотренные работы были сгруппированы по степени оснащенности их историческими источниками, по преобладанию тех или иных групп источников исследования, той или иной источниковедческой методики. Но эти показатели определяются в конечном счете временем создания работы, принадлежностью ее к определенному историографическому направлению, местом, которое уделено в ней проблемам революционного процесса в России в 1917 г.
Другая группа источников исследования представлена теми опубликованными и неопубликованными материалами, которые использовались американскими авторами. Для выяснения степени адекватности передачи их текста и содержания в американской историографии многие из них были подвергнуты тщательному анализу. Для проникновения в творческую лабораторию зарубежных историков большую роль сыграл сопоставительный анализ личных дел американских исследователей, которые отложились в крупнейших архивах Татарстана (Национальном архиве РТ и Центральном государственном архиве историко-политической документации РТ); выявленных и просмотренных ими дел по исследуемой проблематике и, наконец, созданных на их основе научных трудов. Такой подход позволил показать реальное место и значение привлеченных и проанализированных американскими историками архивных документов среди других материалов фонда, охарактеризовать методику и технику отбора, передачи текста и особенности использования архивных документов в американской исследовательской практике.
К этой же группе мы относим и те источники, которые не привлекались в работах зарубежных историков, но к которым приходилось обращаться для проведения сравнительно-сопоставительного анализа, а иногда - и для опровержения ряда сделанных советологами выводов. Особую роль среди них, безусловно, играют источники документальные. Немаловажную часть источнико-вой основы диссертации составили путеводители по архивам и рукописным отделам библиотек США и обзоры их архивных фондов, позволяющие получить представление об архивных источниках, находящихся в реальном распоряжении советологов, и отчасти - о методике их отбора в советоведческих исследованиях.1
Наконец, отдельную группу источников составляют документы и мемуары, характеризующие общественно-политическую, общеинтеллектуальную, историографическую ситуацию в США и в СССР, в условиях которой приходилось работать американским историкам-советологам и их российским коллегам и которая оказывала существенное влияние как на развитие самой историографии и ее источниковой основы в каждой стране, так и на процесс их взаимодействия и взаимовлияния, в том числе и в источниковом плане. Большое значение имели в этой связи материалы бесед и личной переписки автора с американскими историками (З.Галили, А.Даллиным, Дж.Кипом, Г.Лапидус, А.Рабиновичем и др.), во многом способствовавшие уяснению их подлинного отношения к историческому источнику, пониманию его роли и места в процессе познания исторического прошлого.
1 См. список использованных источников и литературы.
Подробная характеристика всех использованных видов, групп и разновидностей источников дана в основной части работы. Заметим, что имеющийся комплекс источников достаточно богат, разнообразен и репрезентативен, что дает возможность проведения сравнительно-сопоставительного анализа.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки вопросов критического анализа американской историографии и ее источниковой основы, при создании обобщающих работ по источниковедению и историографии истории России, в учебных курсах источниковедения, историографии, археографии, отечественной истории.
Структура работы обусловлена ее содержанием и задачами. Она состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Сальникова, Алла Аркадьевна
Заключение.
Американская советология прошла сложный путь развития. Вместе с ней изменялась и ее источниковая основа, которая не просто повторяла все перипетии, зигзаги и предполагаемые и неожиданные повороты в развитии материнской дисциплины, но во многом определяла это развитие. От первых, подчас описательных, слабо или вовсе недокументированных работ о России и Октябре 1917-первой половины 1920х гг. американские авторы пришли сегодня к работам, основанным не просто на широком комплексе исторических источников, но источников разноплановых, разнообразных, иногда нетрадиционных, что позволило поставить ряд новых проблем для мирового советоведения и предложить собственные варианты их решения.
Как бы мы ни оценивали те или иные работы американских исследователей и их источниковую основу, налицо в целом поступательное развитие зарубежной советологии и ее источниковой базы. Безусловно, процесс этот не был стабильно последовательным: в нем наблюдались и взлеты, и скачки, быстрое продвижение вперед и резкие повороты назад, периоды длительного застоя, в недрах которого эволюционный процесс отнюдь не затухал и вырабатывались предпосылки для последующих коренных изменений, иногда резких, в подходе к предмету и источникам исследования, как это произошло с "новой социальной историей" Октября.
Кроме общего пути развития, сопровождавшегося постепенным расширением и обновлением круга используемых источников, совершенствованием методики их анализа, эволюционный процесс нашел свое проявление и в борьбе научных направлений в советологии США. По существу, он свелся к противостоянию двух приоритетных историографических направлений, которые впитали в себя и подчинили себе более мелкие течения и школы: "государственнического" направления и направления "новой социальной истории" советского общества. Каждое из них предлагало свою приоритетную проблематику, свой приоритетный предмет, метод и теорию исследования истории России и СССР, в целом, и исторического источника, в частности. Они были порождены и соответствовали целям и задачам того времени, которое их породило, его политическим ориентациям и сложившейся историографической ситуации. "Государственническое" направление в советологии, приобретшее статус некоего "официального" в исторической науке США 1950х-60х гг., было ориентировано на изучение (а первоначально, скорее, на дискредитацию) советской истории "сверху" и "вверху", что предопределило и соответствующую ориентацию на определенный круг источников и определенную методику их использования. Все это, однако, отнюдь не означало, что "государственническое" направление сыграло только тормозящую роль на пути развития советологии и ее источниковой базы. Работы именно его представителей возвели советологию в ранг научной дисциплины, подготовили теоретическую, историографическую, источниковую и источниковедческую основу (пусть и ограниченную, и подчас ограниченную сознательно) для следующего этапа и следующего поколения в развитии данной области исторической мысли в США. Господство "тоталитарной модели" с ее идеологией и источниковым комплексом явилось закономерным, исторически и историографически обусловленным переходным этапом от первых, резко политизированных (про- и анти-болыдевистских) работ популярного, мемуарно-публицистического плана, располагавших соответствующей источниковой основой с преобладанием иллюстративного метода использования документов, к исследованиям, которые были созданы в рамках "новой социальной истории".
Вторжение "нового" направления в советологию заставило приверженцев "тоталитарного" подхода искать новые средства и методы для обоснования правоты созданной ими теории, правомерности ее существования, ее источниковедческого обоснования, что повлекло за собой попытки расширения источниковои базы, поиски нетрадиционных путей выявления дополнительной, "скрытой" информации в источниках, уже введенных в научный оборот. Об этом наглядно свидетельствует, в частности, современное состояние американской биоисториографии, базирующейся в значительной степени на исследованиях и источниковой основе "классического тоталитаризма".
С другой стороны, и применение методов "новой социальной истории" в советологии потребовало от ее представителей всемерного расширения источниковой базы предлагаемых "новаторских" исследований "снизу", ибо именно в новизне предмета исследования (а, следовательно, и предметно новых источниках) и в новизне полидисциплинарного метода (а, следовательно, и полидисциплинарных источниках) ими усматривалась основная специфика и суть "нового подхода".
Новое направление в историографии Октября немедленно обратилось к тем сюжетам, которые представляли собой "белые пятна" в советологии - к изучению истории российских масс в 1917 г., а также отдельной личности, "простого" человека с его эмоциями, настроениями, устремлениями, чувствами. Причем эти сюжеты интересовали "социоисториков" как с социоструктур-ной, так и с социо-антропологической позиции, что и обусловило появление двух соответствующих тенденций в "социоистории" Октября в США. Хронологически эти тенденции проявились асинхронно, последовательно. Вначале возникло социоструктурное направление, которое постепенно дополнялось, обогащалось, а в настоящее время даже несколько вытесняется социоантропо-логическим. Среди "социоисториков" революции наблюдается смещение интересов от изучения социально-экономических условий и социально-политических структур к изучению ментального мира, системы ценностей, объяснительных парадигм, формирующих человеческое сознание.
Новое направление, помимо изменения предметных границ (российская история "снизу"), претендует и на создание нового метода исследования. Однако, как показывает анализ работ американских авторов, если в предметном плане им действительно удалось достичь определенной новизны, то в методологическом дело обстоит значительно сложнее. Безусловно, методологическая основа социоисторизма в области советоведения в процессе своего развития претерпела заметные изменения. Тем не менее новую методологию, по нашему мнению, создать советологам-"социоисторикам" так и не удалось. Методология их исследований остается весьма эклектичной, непоследовательной, расплывчатой. Ближе всего они оказались, пожалуй, к неокантианцам, сконцентрировав свое внимание на изучении человека во всех его проявлениях и ипостасях. Такая эклектичность создала целый ряд проблем, в частности, вопрос о пределах методологической интеграции новой социальной истории и смежных дисциплин, обусловила сложности в создании особого словаря "новой социальной истории" в советологических исследованиях. Это затрудняло и выработку теоретических посылок социальной интерпретации революционного процесса 1917 г. в России.
Значительно больших успехов добилось новое направление в складывании и реализации полидисциплинарных методик в изучении российской истории, в том числе и в области анализа исторических источников. Расширив, а подчас и полностью обновив в историографической практике круг исследуемых источников (что необходимо было "социальной истории" и предметно, и методологически), оно не отказалось в принципе и от прежних, традиционных материалов, подвергнув их, наряду с классическими канонами источниковедческого анализа, новым, полидисциплинарным критическим подходам, что позволило выявить в них "скрытую", "закодированную" информацию. Тем не менее методика анализа источников такого рода остается не до конца разработанной, стихийной, прикладной применительно к каждому конкретному исследованию.
Резко критические заявления ряда современных приверженцев "тоталитарной" школы в адрес "новой социальной истории", хотя и имеют под собой определенные основания, в целом, на наш взгляд, далеко не всегда оправданы. Не будучи до конца оформленным теоретико-методологически, это направление представляло собой следующую ступень в поступательном развитии американской советологии. Освободившись от идеологических шор и устоявшейся схемы "тоталитарной модели", представители его сумели довольно беспристрастно подойти ко многим сюжетам, которые прежде в советологии вообще не рассматривались. Они подняли источники, которые до них не поднимались, сумели извлечь из этих источников такую информацию, которую их предшественники и не собирались извлекать, ибо она их попросту не интересовала. Они сделали наши представления о российском обществе революционной эпохи 1917 г. более глубокими и многомерными, причем ряд сюжетов и выводов были новаторскими и для отечественной историографии 1970х-80х гг. Особенно перспективными оказались предпринятые в последнее время попытки синтеза истории социальной и истории политической, что неизменно приводило к плодотворным результатам.
Обращение к "новой социальной истории" явилось закономерным результатом развития советологии. Возможности ее на сегодняшний день отнюдь не реализованы до конца, что позволяет говорить о перспективности этого направления в американской историографии, особенно в том трансформированном, избавленном от излишней социологизации виде, в котором оно предстает в новейших исследованиях.
Тем не менее, изначально возникнув как "контрнаправление" по отношению к "тоталитарной модели", "социоистория" не всегда учитывала достижения своих предшественников в исследовании источникового комплекса по политической истории России в 1917 г., истории "сверху", истории правящих элит. Совершенно очевидно, между тем, что без изучения ключевых аспектов политики, властных структур и их источников невозможно получить целостное представление о сути процессов, имевших место в России в эпоху революционных преобразований.
Процесс отхода от монистического взгляда на советскую историю в американской советологии привел к плюрализму не только наличествующих исторических концепций, но и исследовательских методов и методик, отчетливо проявившихся при обращении к историческому источнику. Однако далеко не все здесь выглядит так благостно-гладко, как хотелось бы. Результаты изученности рассматриваемой проблемы и ее источниковой основы в американской советологии нельзя признать до конца удовлетворительными. Для многих представителен нового направления приоритетнои в источниковом плане по-прежнему остается задача максимального введения в оборот всех доступных документов, максимальное выявление их информативной значимости, тогда как собственно источниковедческие проблемы, уяснение специфики изучаемых источников уходят на задний план. В американской историографии по существу отсутствуют обобщающие работы, специально посвященные особенностям самих источников по истории Октября и методике их анализа. Теория и методика источниковедения остаются, таким образом, одним из наиболее уязвимых мест в советологии США. Это явно бросается в глаза и в новейших работах, когда американские исследователи в ряде случаев не анализируют источники, а идут вслед за ними, подчас слепо доверяя им и не применяя даже классические процедуры источниковедческой критики. Источник, как таковой, в качестве исторического феномена, далеко не всегда интересует исследователей, это по-прежнему скорее лишь необходимый материал для подкрепления и обоснования той или иной концепции, тех или иных выводов.
Глубоким выглядит разрыв между теоретическими источниковедческими изысканиями и конкретной исследовательской практикой в советологии. Некоторый оптимизм привносят сюда новейшие исследования американских авторов, построенные на полидисциплинарных источниках и стремящиеся к разработке новых источниковедческих методик. Отдельные достижения здесь очевидны, хотя нельзя не отметить, что в ряде случаев новации столь далеко отступают от утвердившихся принципов научной критики источников, что идут вопреки и в противовес им. Преобладание методик, привнесенных из смежных наук, недооценка классических канонов источниковедческой критики ведет к размыванию последней, к появлению выводов, далеко не адекватных реальной действительности. Применение полидисциплинарных источников, хотя и обусловленное насущной задачей уяснения "скрытого", "латентного" смысла истории, далеко не всегда имеет под собой необходимую теоретическую, методологическую и методическую основу.
В последние годы положение осложняется и тем, что сегодня в зарубежной историографии наблюдается некоторое падение интереса к советской истории, чем и объясняется, вероятно, уход в полидисциплинарные сферы, отказ от изучения традиционной истории, как таковой. Подобная смена исследовательских ориентаций является в значительной степени результатом сознательно проводимой государственной политики, нежели субъективного или академического выбора. С одной стороны, это можно расценить как положительный фактор, поскольку советоведение избавляется таким образом от "случайный" людей, привлеченных в эту область исторических исследований конъюнктурными соображениями. С другой, это в будущем может негативно сказаться на развитии советологии, ибо ограничивает приток сюда молодых, перспективных исследователей. Тем не менее сегодня американская историография отнюдь не отказывается от изучения советской и постсоветской проблематики. Она всегда занимала и по-прежнему продолжает занимать одно из ведущих мест среди национальных советологических школ. Ответ на вопрос о масштабе американского участия в исследовании истории Октября и ее источников можно получить, рассмотрев основные темы, разрабатываемые американскими историками, среди которых: история государства и его властных структур, взаимодействие государства и общества, труд и общество, крестьянский "мир", роль женщины в истории страны и др. В сущности, американскую советологию можно сравнить и сопоставить по значимости с единственной советологической школой - российско-советской. Сопоставление их между собой, в том числе и в ис-точниковом плане, приводит к выводу об ошеломляющей параллельности в их развитии, проявившейся не только в общности постановки задач и методах их решения, но даже в близости формулируемых ответов. Основные этапы развития источниковой базы проблемы и методики использования источников во многом почти синхронно повторяют друг друга. И американская, и советская историографии истории Октября при работе с историческим источником, как выяснилось, встречались с аналогичными проблемами, терпели аналогичные ограничения, преодолевали аналогичные препятствия. Между тем непосредственные контакты между ними были весьма затруднены, периодами вообще прекращались. Взаимодействие и взаимовлияние проявлялось опосредованно. Нельзя не отметить в этой связи ту роль, которую сыграла российская эмигрантская историография в становлении советоведения и его источниковой основы за рубежом. Тем не менее, находясь длительное время в состоянии противоборства и противостояния, советская и американская историографии непосредственно и опосредованно взаимодополняли и взаимообогащали друг друга. Сегодня интеграционные процессы все более усиливаются. Это свидетельствует в пользу понимания того, что историческая наука едина. И чем отчетливее будет осознано это единство, тем успешнее будет осуществляться изучение отечественной истории, когда взгляд "изнутри" будет дополнен взглядом "со стороны", основанном на всеобъемлющем, максимально полном комплексе исторических источников, при одновременном существовании множественности методик, позволяющих глубже и разностороннее изучить имеющиеся и вновь вводимые в оборот документы и уяснить их явный и скрытый смысл. Все это позволит сделать наши представления о прошлом многомерными, яркими, живыми, но вместе с тем и строго аргументированными и доказательными на пути к поиску исторической истины.