Оценка эффективности применения аутологичных мононуклеаров костного мозга в сочетании с аорто-коронарным шунтированием у пациентов с коронарной и сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Комок, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Комок, Владимир Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Коронарная хирургия
1.1.1 Развитие коронарной хирургии
1.1.2 Вопросы коронарной хирургии
1.2 Регенерация миокарда
1.3 Предикторы ИБС
1.4 Предпосылки развития клеточной/регенеративной
медицины
1.5 Комбинированное лечение ИБС (прямая реваскуляризация
миокарда (АКШ) и клеточная терапия)
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Общая характеристика проведенных методов обследования
2.3 Методика оперативного вмешательства
2.3.1 Анестезиологическое пособие
2.3.2 Методика забора и подготовки аутологичных мононуклеаров костного мозга
2.3.3 Аорто-коронарное шунтирование, трансплантация аутологичных мононуклеаров костного мозга
2.3.4 Исходная характеристика групп исследования
2.4 Статистическая обработка полученных данных
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Непосредственная оценка результатов исследования
3.1.1 Оценка безопасности
3.1.2 Оценка эффективности
3.1.3 Прогнозирование результатов лечения (влияние ряда
параметров)
3.2 Клинические случаи
Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений
АГ - артериальная гипертензия
АКШ - аорто-коронарное шунтирование
АМНКМ - аутологичные мононуклеары костного мозга
антагонисты СА - антагонисты кальциевых канальцев
АоК - аортальный клапан
ВАБК - внутриаортальная баллонная контрпульсация
ВГА - внутренняя грудная артерия
ВОЗ - Всемирной Организации Здравоохранения
ВТК - ветвь тупого края
ГБ - гипертоническая болезнь
ГИ - гиперплазия интимы
ДКМП - дилатационная кардиомиопатия
иАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
ИК - искусственное кровообращение
ИКМП - ишемическая кардиомиопатия
л
ИММЛЖ - индекс (ММЛЖ/ИМТ г/м ) массы миокарда левого желудочка
ИТМ - индекса массы тела
КА - коэффициент атерогенности
КДО ЛЖ - конечно-диастолический объем левого желудочка КДОинд. - индекс конечно диастолического размера КДР - конечно-диастолический размер левого желудочка КДРинд. - индекс (КДР/ИМТ) конечно диастолического размера КСО ЛЖ - конечно-систолический объем левого желудочка КСОинд. - индекс конечно систолического размера КСР - конечно-систолический размер левого желудочка КСРинд. - индекс конечно систолического размера
КФК - креатинфосфокиназа
ЛКА - левая коронарная артерия
ЛП - левое предсердие
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПинд. - индекс левого предсердия
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности
МЕТ - метаболический эквивалент
МЖП - межжелудочковая перегородка
МК - митральный клапан
МКШ - маммаро-коронарное шунтирование
МРТ - магнитно резонансная томография
МСК - мезенхимальные стволовые клетки
ОВ ЛКА - огибающая ветвь левой коронарной артерии
ОИМ - острый инфаркт миокарда
ОТС - относительная толщина стенок левого желудочка
ОФЭКТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография
ОХ - общий холестерин
ПЖ - правый желудочек
ПКА - правая коронарная артерия
ПМЖВ ЛКА - передняя межжелудочковая ветвь левой коронарной артерии
ПП - правое предсердие
Рла - давление в легочной артерии
СД - сахарный диабет
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
СН - сердечная недостаточность
СРБ - С-реативный белок
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ТГ - триглицериды
ТК - трикуспидальный клапан
ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЭКГ — электрокардиография
ЭКК - экстракорпоральное кровообращение
ЭХО КГ - эхокардиография
6MWT - тест с 6 минутной ходьбой
6MWD (i) - должные величины теста с 6 минутной ходьбой
AFI - приложение автоматического создания функциональных изображений
DT - время замедления пика Е
IL-6 - интерлейкин -
IVRT - времени изоволюметрического расслабления левого желудочка MHFLQ - Миннесотский опросник NYHA - New York Heart Association SAQ - Сиэтлский опросник
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности применения аутологичных мононуклеаров костного мозга в сочетании с аорто-коронарным шунтированием у пациентов с коронарной и сердечной недостаточностью»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) до настоящего момента продолжают оставаться наиболее актуальной проблемой здравоохранения большинства стран мира, в том числе России, несмотря на существенные достижения последних десятилетий в сфере диагностики и лечения сердечнососудистой патологии.
Экспертами Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ) прогнозируется дальнейший рост сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, как в развитых, так и развивающихся странах, обусловленный старением населения и особенностями образа жизни [148].
Согласно статистическим данным к 2030 году общая смертность от ССЗ составит около 23,3 млн. человек. Для сравнения в 2002 году этот показатель составил 16,7 млн. [95].
The American Heart Association, в свою очередь, на основе проведенного анализа смертности за 2011 приводит следующие данные: более 2150 американцев умирают от ССЗ ежедневно, при этом в среднем 1 летальный исход приходится на каждые 40 секунд. Обращает на себя внимание, что около 155 тыс. человек, которые умерли от данного вида патологии в 2011 году, были в возрасте менее 65 лет [99].
В Российской Федерации ССЗ являются ведущей причиной смерти населения (вклад в общую смертность составляет 57 %). И этот показатель в России является одним из самых высоких в мире. Данный вид патологии является наиболее частой причиной госпитализаций и потерь трудоспособности населения РФ.
По данным ГНИЦ профилактической медицины 10 миллионов трудоспособного населения России страдают ишемической болезнью сердца (ИБС), более трети из них имеют стабильную стенокардию. В свою очередь, это неизбежно ведет к экономическим потерям, которые только за 2008-2009
годы превысили 1 трлн. рублей и составили 3% от ВВП страны. В дальнейшем прогнозируется только увеличение данных показателей [17].
Несмотря на несомненные успехи в лечении пациентов с ИБС, благодаря современным достижениям рациональной фармакотерапии, разработки и внедрению различных методик восстановления коронарного кровотока: шунтирования, ангиопластики и стентирования коронарных артерий, пока не удается добиться существенного снижения смертности при данном заболевании.
Учитывая это, в настоящий момент по всему миру ведутся работы в отношении исследования новых методик лечения ИБС, с целью увеличить эффективность уже существующих стандартов. Одной из таких перспективных методик является клеточная/регенеративная терапия. Однако, несмотря на то, что аутологичные мононуклеары костного мозга исследуются на протяжении более 10 лет к настоящему моменту не получено однозначных данных по ряду вопросов.
Цель исследования
Повысить эффективность хирургического лечения ИБС при выполнении операции аорто-коронарного шунтирования (АКШ) за счет трансплантации аутологичных мононуклеаров костного мозга в миокард.
Задачи исследования
1. Оценить безопасность трансплантации аутологичных мононуклеаров костного мозга (АМНКМ) в сочетании с АКШ в зависимости от способа введения.
2. Провести анализ влияния способа введения аутологичных мононуклеаров костного мозга на длительность функционирования аорто-коронарных шунтов при хирургическом лечении ишемической болезни сердца на основании клинических, лабораторных, инструментальных методов обследования.
3. Оценить динамику показателей клинического состояния и качества жизни у пациентов после АКШ и трансплантации АМНКМ.
4. Оценить динамику эхокардиографических (ЭХО КГ) показателей систолической и диастолической функции миокарда, после трансплантации аутологичных мононуклеаров костного мозга в сочетании с АКШ.
Научная новизна
Впервые проведена оценка функциональной состоятельности коронарных шунтов после операции аорто-коронарного шунтирования и проведен сравнительный анализ сочетания операции АКШ с дополнительной трансплантацией аутологичных костномозговых клеток перед изолированным выполнением АКШ в сроки 1 год.
Впервые уточнены изменения в показателях диастолической функции миокарда после операции аорто-коронарного шунтирования при сочетании с трансплантацией аутологичных костномозговых клеток в сроки 1 год после проведенного лечения в зависимости от способа введения клеточного материала.
Впервые проведена оценка динамики деформации миокарда левого желудочка при помощи приложения автоматического создания функциональных изображений (AFI) на основе функции 2D Strain у пациентов при сочетании АКШ с дополнительной трансплантацией АМНКМ, в сравнении с изолированным выполнением АКШ. Оценка указанных параметров проведена в динамике.
Практическая значимость
Проведенный анализ полученных данных показал значимо лучшие показатели результатов хирургического лечения ИБС при сочетании АКШ с дополнительной трансплантацией АМНКМ, в сравнении с изолированным выполнением АКШ. Это нашло подтверждение во влиянии указанной сочетанной методики на: функциональную состоятельность коронарных
шунтов в сроки 1 год наблюдения, улучшение как диастолической, так и систолической функции ЛЖ, что было подтверждено, в том числе по показателям скорости деформации миокарда (2D Strain), показатели качества жизни, уменьшение функционального класса стенокардии напряжения и функционального класса сердечной недостаточности, увеличение толерантности к нагрузкам.
Таким образом, указанную методику целесообразно рекомендовать для использования в клинической практике для улучшения эффективности хирургического лечения ИБС. Особенно в случаях с дистальным/диффузным типом поражения коронарного русла.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Трансплантация аутологичных мононуклеаров костного мозга как при внутришунтовом, так и при интрамиокардиальном введении во время операции аорто-коронарного шунтирования у пациентов с ишемической болезнью сердца является безопасной методикой.
2. Общая тенденция к уменьшению функционального класса стенокардии напряжения, функционального класса сердечной недостаточности, увеличение толерантности к физическим нагрузкам, улучшению параметров качества жизни имеет более значимую динамику у пациентов с ИБС при выполнении операции аорто-коронарного шунтирования в сочетании с трансплантацией аутологичных мононуклеаров костного мозга по сравнению с выполнением изолированного АКШ.
3. Общая тенденция к улучшению как систолической, так и диастолической функции миокарда имеет более значимую динамику у пациентов с ИБС при выполнении операции аорто-коронарного шунтирования в сочетании с трансплантацией аутологичных
мононуклеаров костного мозга по сравнению с выполнением изолированного АКШ.
4. Трансплантация аутологичных мононуклеаров костного мозга при выполнении операции АКШ позволяет продлить функциональную состоятельность коронарных шунтов, как минимум в сроки наблюдения 1 год.
Апробация и внедрение результатов
Материалы диссертации были представлены в качестве доклада на XX всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов России (Москва, 2014), XXI всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов России (Москва, 2015), V кардиоторакальном конгрессе (Санкт-Петербург, 2015), VI кардиоторакальном конгрессе (Санкт-Петербург, 2016), конгрессе «Сердечная недостаточность. Генная и клеточная терапия» (Севилья, Испания, 2015), IX Международном симпозиуме памяти Р.М.Горбачевой «Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. Генная и клеточная терапия» (Сочи, 2015), CARDЮSTIM-2016 (Санкт-Петербург, 2016), 3 Всемирном конгрессе «Острая сердечная недостаточность» (Флоренция, Италия, 2016).
Результаты исследования внедрены в клиническую практику кардиохирургического отделения №2 НИИ хирургии и неотложной медицины ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 23 печатных работы, из которых 3 статьи в изданиях, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» ВАК.
Личное участие автора в проведении исследования
Автор являлся лечащим врачом 90% пациентов, вовлеченных в исследовании. Принимал активное участие в отборе пациентов для проведения данного исследования. Участвовал в операциях аорто-коронарного шунтирования в качестве первого и второго ассистента, самостоятельно выполнял отдельные этапы операции (забор аутовенозного трансплантата, выделение мононуклеарной фракции для последующей имплантации, стернотомия, выделение внутренней грудной артерии). Провел статистическую обработку полученных данных с последующим анализом. Обеспечил и провел регистрацию исследования на международном портале ainicalTrial.gov (N0102059512).
Структура диссертации
Диссертационное исследование изложено на 150 страницах машинописного текста, состоит из 4 глав, включая обзор литературы, обсуждение полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, клинических случаев и списка литературы, включающего 158 источников, из них 26 отечественных и 132 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 48 рисунками и содержит 24 таблицы.
Глава 1. Обзор литературы 1.1 Коронарная хирургия 1.1.1 Развитие коронарной хирургии
Эпоха хирургии ИБС была открыта Alexis Carrel (1872-1944), который впервые представил описание эксперимента по созданию шунта между нисходящей аортой и коронарной артерией, используя свободный трансплантат из каротидной артерии [3].
Первая операция для улучшения кровоснабжения сердца была выполнена в 1916 году румынским профессором Тома Ионеску, который для лечения грудной жабы выполнил шейную симпатэктомию.
В дальнейшем целый ряд выдающихся хирургов предложили операции по созданию спаечного процесса и формированию коллатералей между сердцем и перикардом, медистинальным жиром и даже большим сальником, перемещенным в полость перикарда. Наибольшее распространение получила операция D. Fieschi -предложившего двустороннюю перевязку внутренних грудных артерий в третьем межреберье для усиления коллатерального кровотока в миокард через apericardiaco-phrenica. В свою очередь канадский хирург Artur Vineberg в 1951 году предложил операцию имплантации внутренней грудной артерии непосредственно в миокард.
25 февраля 1964 года завершилась эпоха непрямой реваскуляризации миокарда, когда В.И. Колесов в стенах клиники факультетской хирургии 1-го ЛМИ им. акад. И.П. Павлова выполнил первую плановую операцию маммаро-коронарного анастомоза (анастомоз между внутренней грудной артерией и огибающей ветвью левой коронарной артерии). В течение последующих нескольких лет В.И. Колесов выполнил целую серию хирургических вмешательств с целью прямой реваскуляризации миокарда у больных ИБС. Это был первый опыт успешных плановых операций, доказавших возможность и эффективность хирургического лечения ИБС. В
дальнейшем в 1968 году В.И. Колесов выполнил и первую успешную операцию по реваскуляризации миокарда при развивающемся инфаркте миокарда.
В 1967 году Rene Favoloro в Кливленде начал развивать новое направление в коронарной хирургии - аутовенозное аорто-коронарное шунтирование. Вскоре комбинация мамаро-коронарного шунтированрия (МКШ) и аутовенозного аорто-коронарного шунтирования (АКШ) стала золотым стандартом оказания помощи больным с тяжелым поражением коронарных артерий. А уже к 1980-90 годам АКШ и МКШ стала самой часто выполняемой плановой операцией в мире.
И, тем не менее, на практике возникает значительное количество вопросов, которые имеют непосредственное отношение к выполнению самого оперативного вмешательства, его эффективности, которые требуют решения.
1.1.2 Вопросы коронарной хирургии
К вопросам коронарной хирургии можно отнести следующие положения:
прогрессирование атеросклероза в шунтированных и нешунтированных коронарных артериях после операции;
• продолжительность функционирования кондуитов;
• локализация поражения, при которой возможно выполнить шунтирование;
• диаметр сосуда, подходящего для шунтирования;
По данным ряда авторов в течение первого года после операции закрываются от 15 до 30% шунтов, причем половина из них (7-15%) - спустя 2 недели после операции и позже. После первого года частота закрытия шунтов составляет 1-2% ежегодно, после 6 лет - 4-5% ежегодно, через 10 лет закрытыми оказываются 50% коронарных шунтов [44, 53].
Установлено, что атеросклероз коронарных артерий имеет прогрессирующее течение, поэтому после шунтирующей операции вполне ожидаемо продолжающееся поражение коронарных сосудов. По данным ряда исследований, атеросклеротический процесс наиболее выражен проксимальнее дистального анастомоза с венозным трансплантатом [28, 57, 63, 96].
Согласно данным экспериментальных исследований соотношение между током крови по шунту и шунтируемой артерии зависит от отношения диаметра кондуита к диаметру коронарной артерии, а также от степени поражения последней [56].
Более крупные кондуиты обеспечивают большую часть кровотока (до 95%) по сравнению с кондуитами меньшего диаметра, что наблюдается даже в отсутствие окклюзии шунтируемого сосуда. Эти факты подтвердили концепцию снижения кровотока по коронарным артериям как возможное объяснение высокой частоты ангиографически подтвержденного прогрессирования атеросклероза в шунтируемой коронарной артерии после операции. При этом участок артерии, находящийся проксимальнее анастомоза с кондуитом, предрасположен к ранней, возможно, тромботической по своей природе окклюзии вследствие изменения потоковых характеристик кровотока [1].
Среди возможных причин рестеноза сосудов артериального бассейна одно из ведущих мест занимает гиперплазия интимы (ГИ), которая по своей сути является реакцией стенки сосуда на повреждение (хирургическое вмешательство), в ее основе лежит пролиферация и миграция гладкомышечных клеток, синтез ими межклеточного вещества. Эта реакция может приводить к существенному сужению просвета сосуда или его окклюзии. Взаимосвязь с механическим повреждением позволяет рассматривать ГИ как репаративную реакцию, направленную на восстановление исходных морфологических и функциональных параметров сосуда [11].
Стоит отметить, чем менее выражена травма, тем быстрее проходит эндотелизация зоны анастомоза (в среднем 2 - 4 недели после оперативного вмешательства) и соответственно менее выражена ГИ.
ГИ после повреждения артерии представляется, несомненно, отрицательным, но, к сожалению, закономерным ответом артериальной стенки на повреждение. Так к промоутерам гиперплазии относят, в частности, провоспалительные цитокины (интерлейкин -1, интерлейкин -6, фактор некроза опухоли - а наличие которых в артериальной стенке после операции представляется вполне закономерным и подтверждено многими исследователями [18].
Существуют и собственные механизмы поддержания и обновления тканей, которые обеспечивают регенерацию на протяжении жизни.
1.2 Регенерация миокарда
По данным ряда авторов, в течение 1 года обновляется в среднем около 2,2% кардиомиоцитов и, порядка, 95% от общей массы кардиомиоцитов меняется за 30 лет [75, 76,106].
Результаты исследований в данной области изначально не были однозначны. Итогом многочисленных работ стало общепризнанное мнение, что у взрослых млекопитающих нет репродуктивной способности клеток [82].
И соответственно, возникновение острого повреждения миокарда неизбежно и необратимо приводит к ремоделированию сердца и развитию сердечной недостаточности (СН) [12, 21].
Согласно данным Suleiman M. и соавт. перенесенный острый инфаркт миокарда (ОИМ) уже через 30 дней у 18% пациентов приводит к развитию сердечной недостаточности [133].
А через 5 месяцев у 33% пациентов с артериальной гипертензией (АГ) и у 24% больных с нормальным артериальным давлением [120].
Даже восстановление перфузии в зоне инфаркта после проведения хирургической реваскуляризации миокарда не способно предотвратить развитие постинфарктного ремоделирования сердца. Результаты клинических наблюдений итальянских кардиологов свидетельствуют о том, что постинфарктное ремоделирование левого желудочка через 6 месяцев после ОИМ выявляется у 25% пациентов перенесших хирургическое вмешательство [111].
Ранее считалось, что наблюдаемые изменения связаны исключительно с увеличением объема клеток, а не с увеличением их количества [19].
Изучение вопросов клеточного цикла, процессов апоптоза и некроза кардиомиоцитов открыло новые вехи в направлении дальнейших исследований [13].
Было определено, что в кардиомиоцитах происходит не только репликация ДНК и кариокинез, но и цитокинез, т.е. существует митотическое деление кардиомиоцитов, которое отвергали в течение предыдущих десятилетий [13, 35, 39, 106].
Важную роль в изучении и понимании механизмов регенерации миокарда сыграли работы Р. А^егеа и его научной группы [77, 75, 90, 102, 141].
Одна из работ посвящена явлению химеризма трансплантированного сердца. В исследование были включены 8 пациентов-мужчин, которым было трансплантировано сердце от доноров-женщин. В трансплантированных сердцах отмечен приблизительно одинаковый процент миоцитов 9 ± 4%, артериол 10 ± 3% и капилляров 7 ± 1% содержали Y - хромосому. Доля мужских эндотелиальных клеток в просвете артериол составляла от 21 до 50%. Степень интенсивности пролиферации оценили по количеству клеток экспрессирующих белок Кь67, который принимает участие в репликации ДНК и соответственно присутствует в делящихся клетках. Было отмечено, что 9 % миоцитов содержали Y - хромосому и 17,2 ± 2% клеток из этой группы были делящимися. При этом только 1,0 ± 0,3 % клеток из оставшейся
популяции являлись пролиферирующими. Также 13,6 ± 4,8% из 10% гладкомышечных клеток, и 16,0 ± 4,9% эндотелиальных клеток с Y хромосомой экспрессировали маркеры пролиферации. В клетках, содержащих У- хромосому, были обнаружены факторы транскрипции MEF2D и GATA-4, подтверждая тот факт, что эти клетки были вовлечены в дифференцировку кардиомиоцитов. Более того, были выявлены рецепторы Б1к-1, что свидетельствовало о дифференцировке в направлении гладкомышечных и эндотелиальных клеток. Наличие белка нестина указывало на еще более поздние стадии развития кардиомиоцитов [117].
Дальнейшие исследования подтвердили преимущественную дифференцировку стволовых клеток сердца полученных в ходе открытой операции из ушка правого предсердия в кардиомиоциты и в меньшей степени в гладкомышечные и эндотелиальные клетки [68].
Значимый эффект на развитие регенеративной терапии оказало и другое исследование. ВШпег R.E. провел экспериментальное исследование на мышиной модели. Результаты были следующими - трансплантация клеток костного мозга от здоровых самцов-доноров приводит к ослаблению признаков кардиомиодистрофии. Через 70 дней после пересадки костного мозга в миокарде мышей-реципиентов были выявлены кардиомиоциты, содержащие Y-хромосому. Кроме того, в случае если трансплантация клеток самцов проводилась здоровым мышам-самкам, то в миокарде не удалось обнаружить клетки, имеющие Y-хромосому. В данной работе было впервые показано, что костномозговые клетки могут поступать в кровоток и мигрировать именно в поврежденный миокард, то есть клетки обладают тропностью к поврежденным тканям [42].
Таким образом, было определено, что самообновление происходит. Но миокард обладает ограниченной способностью к регенерации по сравнению с другими органами. В обычных условиях митотический индекс для миокарда человека составляет 11 делящихся кардиомиоцитов на 1 миллион клеток или 59 000 делящихся клеток в левом желудочке [118].
Но уже в ишемизированной ткани пролиферативная активность кардиомиоцитов возрастает [98, 151 ].
В этой зоне митотический индекс составляет 0,08%, в то время как в периферических областях 0,03% [39].
К сожалению, в очаге некроза делятся главным образом фибробласты, которые устойчивы к гипоксии, поэтому на месте инфаркта формируется рубец, а не здоровый миокард.
Можно ли прогнозировать эффективность проводимого лечения ИБС?
На протяжении десятилетий ученые-исследователи обратили внимание, что развитие, течение и исход ИБС зависит от ряда сопутствующих факторов: гендерных, лабораторных, генетических [41, 87, 156].
1.3 Предикторы ИБС
Ряд факторов способен влиять на течение заболевания, и, соответственно, на результаты проводимого лечения.
В 2007 году была опубликована экспериментальная работа Sukhanov S и соавт. - авторы показали влияние избыточно циркулирующего IGF-1 на уменьшение проявления степени атеросклероза и, даже, на регрессию отдельных атеросклеротических бляшек [132].
Уровень липопротеидов низкой плотности, липопротеидов высокой плотности, триглицеридов указывает на степень развития атеросклероза. И соответственно вполне может быть использован для прогнозирования эффективности терапии, а соответственно и состояние шунтов после АКШ [53].
При этом прогностическая значимость уровня общего холестерина к настоящему моменту признана недостоверным, поскольку более половины всех сердечно-сосудистых событий происходят у лиц с нормальными показателями данного маркера [122].
В свою очередь, липопротеин ассоциированная фосфолипаза А2 (Лп-ФЛА2) отражает степень внутрисосудистого воспаления и нестабильности
бляшки. А в высокой концентрации обнаруживается в бляшках, склонных к разрыву [20, 46, 49, 84, 85, 114, 115, 135].
Соответственно, данный показатель может быть использован для прогнозирования неблагоприятных коронарных событий [70].
Байракова Ю.В. с соавт. провели оценку динамики С-реактивного белка (СРБ) после оперативного вмешательства (АКШ). Исходный уровень СРБ за 24 ч до проведения операции составил 3,22±1,42 мг/л. В 1 -е послеоперационные сутки регистрировалось 14-кратное повышение уровня данного маркера - 44,28±5,58 мг/л (p1-2 = 0,000). На 7-е послеоперационные сутки уровень СРБ сохранялся высоким - 33,16±11,59 мг/л и превышал дооперационные значения в 11 раз (p1-3 = 0,000). В результате исследования было определено - чем выше уровень СРБ изначально, тем выше риск развития осложнений в послеоперационном периоде [3].
Ridker P.M. et al. выявил следующую закономерность в степени риска нежелательных кардио-васкулярных событий в зависимости от исходного уровня СРБ: 0,5-1,0 мг/л - низкий риск, 1,0-4,0 мг/л - средняя степень риска, 4,0-6,0 мг/л высокий риск [121].
Таким образом, СРБ отводится значимая роль как прогностическому показателю [32, 92, 125, 142, 154].
Важную роль в определении рисков развития сердечной недостаточности отводят натрийуретическому пептиду [26, 47, 67, 83].
Однако данный маркер достаточно индивидуален и находится в большой зависимости от пола (у женщин содержание выше, чем у мужчин), возраста (содержание выше у пожилых людей), массы тела (при повышении массы тела уменьшается уровень гормона), наличия в анамнезе почечной недостаточности и мерцательной аритмии (содержание гормонов возрастает) [2, 9].
В отличие от него галектин-3 не имеет таких недостатков и является более информативным показателем, как минимум, в отношении ближайших исходов [64].
Отмечено влияние ряда факторов на проходимость шунтов после аорто-коронарного шунтирования. Например, по результатам одного из исследований авторы отметили, что уровень липопротеинов (а) был значительно выше у пациентов с неработающими шунтами, медиана составила 24 мг/дл (17-42 мг/дл) по сравнению с 12 мг/дл (6-24 мг/дл) при функционирующих трансплантатах (р <0,01) [116].
Помимо вышеперечисленных, последние исследования, указывающие на значимость и следующих показателей: IL-6 [92, 143, 153], коллаген 1 [92], эндотелин [34, 86], белок связывающий жирные кислоты [58], окисленные ЛПНП (Oxidized LDL, oLDL) и антитела к ним (oLAB) [24, 74], гомоцистеин (ГЦ) [97, 149], антитела к кардиолипину (АКА) [22], матриксный белок, содержащий у-карбоксиглутамат (MGP) [50], белок амилоида А, сывороточный (SAA) [127], неоптерин (НП) [62], матриксные металлопротеиназы (ММР-1, ММР-3, MMP-9) [81, 109, 128], оксид азота (NO) [7]. И здесь указаны далеко не все лабораторные показатели оказывающие какие-либо отрицательные эффекты. Кроме того, к настоящему моменту выделили и маркеры риска ССЗ, связанных, например, с почечной дисфункцией и гипертензией. К ним относят: цистатин С [40], кластерин, релаксин-2 и другие.
Сопутствующая патология также вносит свой вклад в качестве предиктора неблагоприятных исходов. Особая роль отводится сахарному диабету [23, 94, 157] и заболеваниям периферических сосудов [146].
Значимую роль в прогнозировании течения заболевания отводят, в том числе таким показателям как: возраст [92, 116, 146, 152,154, 157], недавний ОИМ [116, 152], история коронарного вмешательства [152], снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) [92, 152], курение [116], артериальная гипертензия [116], наличие митральной регургитации [152], размер левого предсердия [136], наличие СН [136, 146], прием аспирина перед операцией [146], продолжительность ИК [146], низкая фракция
выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) [154], анемия [92], семейный анамнез ИБС [116].
Кроме того, исследования показали что указанные факторы способны оказывать влияние в том числе и на костномозговые депо, а соответственно на аутологичные костномозговые клетки, и, таким образом, способны прогнозировать эффект от проводимой клеточной терапии [48, 92, 104].
Учитывая вышеперечисленные факты, повсеместно производятся исследования в отношении улучшения результатов и эффективности проводимого лечения ИБС. Одно из важных направлений в данной области отводится клеточной/регенеративной терапии.