Алмазное шлифование титановых барабанов-катодов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Карпусь, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат технических наук Карпусь, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Экспериментальные исследования влияния параметров процесса шлифования на шероховатость обработанной поверхности.
1.2. Предварительный расчет шероховатости шлифованной поверхности при помощи экспериментальных зависимостей.
1.3. Аналитические методы прогнозирования параметров шероховатости шлифованных поверхностей.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ФОНДИРОВАНИЯ МИКРОПРОФИЛЯ РАБОЧЕЙ
ПОВЕРХНОСТИ ШЛИФОВАЛЬНЫХ КРУГОВ ИЗ СИНТЕ1ИЧЕСКИХ СВЕРХТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ОБРАБОТКЕ ТИТАНОВЫХ, ЖЕЛЕЗОУГЛЕРОДИСТЫХ И ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ.
2.1. Методические основы изучения формирования микрогеометрии рабочей поверхности шлифовальных кругов
2.2. Статистический анализ экспериментальных распределений средних размеров продуктов разрушения зерен из сверхтвердых материалов при шлифовании
2.3. Основные закономерности формирования микрогеометрии рабочей поверхности шлифовальных кругов при обработке титановых, железоуглеродистых и твердых сплавов.
2.4. Выбор формы режущих кромок зерен шлифовальных кругов при обработке титановых, железоуглеродистых и твердых сплавов
Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ МАКРОПРОФИЛЯ РАДИАЛЬНОГО СЕЧЕНИЯ АЛМАЗОНОСНОГО СЛОЯ ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА.
3.1, Аналитическое моделирование макропрофиля радиального сечения круга
3.2, Экспериментальное исследование радиального сечения рабочей поверхности круга.
3.3, Анализ кривизны радиального сечения алмазоносного слоя круга.
Глава 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ
ШЕРОХОВАТОСТИ ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПО УСЛОВИЯМ ШЛИФОВАНИЯ . . IOI
4.1. Аналитический расчет параметров шероховатости шлифованной поверхности.
4.2. Влияние свойств обрабатываемого материала изделия на шероховатость его поверхности при шлифовании.
4.2.1. Экспериментальное исследование влияния свойств обрабатываемого материала на параметры шероховатости при шлифовании
4.2.2. Связь между высотными параметрами шероховатости шлифованных поверхностей
4.3. Анализ полученного выражения для расчета • • •
4.4. Определение точности формулы для предварительного расчета параметра Rа шероховатости шлифованной поверхности.
Глава 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ ТОЛЩИНЫ
СРЕЗА Qz ОТ РАЗРУШАЮЩЕЙ НАГРУЗКИ НА ЗЕРНЕ
Глава 6. РАЗРАБОТКА ТЕОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА АЛМАЗНОГО
ШЛИФОВАНИЙ ТИТАНОВЫХ БАРАБАНОВ-КАТОДОВ.
6.1. Исследование процесса упругого круглого шлифования титановых сплавов торцом круга
6.2. Определение съема металла при финишных методах обработки.
6.3. Инженерные рекомендации по алмазному шлифованию титановых барабанов-катодов
6.3.1. Технические и экономические результаты алмазного шлифования титановых барабанов-катодов диаметром 900 мм.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алмазное шлифование титановых барабанов-катодов»
ХХУ1 съезд КПСС, ноябрьский (1982 г.), июньский и декабрь -ский (1983 г.) Пленумы ЦК КПСС выдвинули задачу существенного повышения производительности труда на основе внедрения новых высокоэффективных технологий. Одной из таких технологий является технологический процесс получения медной электролитической фольги для нужд электронной промышленности. Работы для ее осуществления проводятся по отраслевой научно-технической программе МП6 Министерства цветной металлургии СССР (Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 августа 1981 г.).
Основной деталью оборудования для производства электролитической фольги является барабан-катод электролизера диаметром 900 мм из титана ВТ1-0. Необходимо обеспечить шероховатость рабочей поверхности барабана-катода Ра ^ 0,16 мкм.
Задачей исследований была разработка технологического процесса финишной обработки барабана-катода электролизера из титана диаметром 900 мм. Опыта финишной обработки таких деталей отечественная промышленность не имеет.
Трудности обеспечения низкой шероховатости шлифованной поверхности барабана-катода из титана объясняются тем, что титан - высокопластичный и адгезионно активный материал. По данным проф. А.И .Исаева /39/, главная роль в процессе образования микронеровностей на поверхностях, обработанных резанием, принадлежит пластическим деформациям обрабатываемого материала. Пластичность материалов можно оценить величиной относительного остаточного удлинения. Для титана ВТ1-0 при комнатной температуре эта величина в 2 раза больше, чем для углеродистых конструкционных сталей, и в
10-15 раз больше, чем для чугунов, из которых финишное шлифование деталей типа тел вращения диаметром до 1500 мм освоено промышленностью.
Характерной особенностью финишного шлифования титана является интенсивный разогрев поверхностных слоев обрабатываемой детали, что вызывается увеличением доли работы трения в общей работе резания со снижением толщины срезаемых стружек. Теплопроводность V же титана в 3 раза меньше, чем углеродистых сталей и чутунов, По-^этому поверхностный слой титановой детали интесивно разогревает-^, ся, что в свою очередь приводит к резкому повышению его пластичности (при нагреве титана до 600 °С его относительное остаточное удлинение возрастает в 4 раза /94/), Одновременно предел прочности титана снижается в 4 раза (с 0,48 ГПа при комнатной температуре до 0,12 ГПа при 600 °С /94/). Со снижением толщины срезанной стружки и сил резания уменьшаются и силы адгезии. Как установили Боуден и Тейбор /15/, сила адгезии пропорциональна силе предварительного прижима.
Для выбора технологических средств обеспечения необходимой шероховатости поверхности барабанов-катодов электролизеров при финишной обработке наш разработана аналитическая методика расчета шероховатости шлифованной поверхности. При этом учитывались условия шлифования: в частности, режим обработки, микрогеометршо рабочей поверхности и размер инструмента, жесткость системы СПИД, пластичность обрабатываемого материала и шероховатость поверхности, полученной на предыдущем этапе обработки. Разработка данной методики потребовала изучения особенностей формирования микро -рельефа рабочей поверхности круга при обработке титана, по сравнению со сталями и твердым сплавом, обработка которых с низкой шероховатостью не вызывает затруднений, а также теоретического и экспериментального исследования формы радиального сечения алмазоносного слоя круга, определения влияния свойств обрабатываемого материала на параметры шероховатости шлифованной поверхности и ряда других вопросов.
Применение разработанной методики расчета шероховатости по параметрам процесса шлифования к условиям обработки титанового барабана-катода позволило прогнозировать оптимальные режимы обработки и характеристики шлифовальных кругов. Внедрение процесса финишного шлифования барабана-катода в производство позволит получить экономический эффект свыше 262 тыс.рублей в год и значительно улучшить условия труда и культуру производства. Автор защищает:
1. Разработанную методику расчета шероховатости шлифованной поверхности, позволяющую по параметрам процесса (режим обработки, применяемый инструмент и оборудование, свойства обрабатываемого материала, шероховатость поверхности после предыдущего этапа обработки изделия) определять высотные параметры шероховатости обработанной поверхности, опорную длину профиля на уровне средней линии и параметры опорной кривой.
2. Методику расчета 0? - глубины резания отдельным зерном абразивного инструмента по известным зависимостям, связывающим хрупкую прочность абразива с силой резания отдельным зерном.
3. Теоретически установленную и экспериментально подтвержденную аналитическую зависимость описывающую форму радиального сечения алмазоносного слоя круга при плоском торцовом шлифовании.
4. Экспериментальные результаты, характеризующие влияние твердости обрабатываемого материала на параметры шероховатости шлифованной поверхности.
5. Технологический процесс финишной обработки барабанов-катодов электролизеров.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Карпусь, Александр Николаевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
I. Разработан метод расчета параметров шероховатости шлифованной поверхности, учитывающий режим обработки, микрогеометрию и геометрические размеры инструмента, жесткость оборудования, свойства обрабатываемого материала, шероховатость шлифуемой поверхности, полученную на предыдущем этапе обработки. Он позволяет рассчитывать высотные параметры шероховатости, опорную длину профиля шероховатости на уровне средней линии и параметры опорной кривой. Точность расчетных зависимостей (25+9$) при доЖ ч» верительной вероятности 95$.
2. На основании известных зависимостей, связывающих хрупкую прочность абразива с силами резания на отдельном зерне, разработан метод расчета О-г - глубины резания отдельным зерном шлифовального круга. Сравнение с экспериментальными данными показало, что относительные ошибки метода находятся в диапазоне 4.43$.
3. Теоретически установлено и экспериментально подтверзде-но, что радиальное сечение алмазоносного слоя шлифовального круга описывается уравнением дробно-линейной функции и аппроксимируется участком гиперболы. Это использовано нами при разработке метода прогнозирования шероховатости.
4. Установлено, что высотные параметр! шероховатости за счет свойств обрабатываемого материала изменяются на 30.50$, тогда как шаг неровностей и опорная длина на уровне средней линии профиля шероховатости - всего на 7.9$.
5. При шлифовании титановых сплавоЕ кругами из синтетических алмазов на зернах образуются наросты, которые, срываясь, уносят часть алмазного зерна, причем из менее прочных марок алмазов вырываются более крупные частицы.
6. При шлифовании титановых сплавов вершины зерен сверхтвердых материалов в проекции на плоскость, перпендикулярную вектору скорости резания, можно аппроксимировать равнобедренной трапецией, а при обработке других материалов - прямоугольником.
7. Разработана конструкция шлифовальных кругов на эластичных каучуксодержащих связках, позволяющих получить шероховатость поверхности изделий из титана ВТ1-0 Ра ^ 0,16 мкм.
8. Разработан технологический процесс алмазного шлифования барабанов-катодов электролизеров из титана ВТ1-0, который принят к внедрению на предприятиях Министерства цветной металлургии СССР. Экономический эффект от повышения производительности обработки, исключения дорогостоящего технологического оборудования, снижения затрат на инструмент и заработную плату, превышает
260 тыс.рублей в год. При этом значительно снижается запыленность воздуха взрывоопасной титановой пылью и улучшаются условия труда.