Аллюзивные онимы в поэзии Брассенса и ее русских переводах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Истратова, Юлия Александровна

  • Истратова, Юлия Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 186
Истратова, Юлия Александровна. Аллюзивные онимы в поэзии Брассенса и ее русских переводах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Екатеринбург. 2010. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Истратова, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОПОСТАВИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АЛЛЮЗИВНЫХ ОНИМОВ.

1.1. Аллюзия в лингвистике.

1.1.1. Понятие аллюзии.

1.1.2. Аллюзия и смежные явления.

1.1.3. Аллюзия и текст.

1.1.4. Аллюзия и интертекстуальность.

1.2. Аллюзивныеонимы.

1.2.1. Аллюзивные онимы и изучение их семантики.

1.2.2. Семантика и функционирование аллюзивных онимов.

1.2.3. Аллюзивные онимы в художественном тексте.

1.2.4. Ономастический контекст в художественном тексте.

1.3. Восприятие и перевод аллюзивных онимов.

1.3.1. Принципы поэтического перевода.

1.3.2. Французская поэзия 19—20 ее.

1.3.3. Перевод аллюзивных онимов в художественном тексте.

1.4. Биографический очерк жизни и творчества Ж. Брассенса.

1.4.1. Предпосылки поэтического творчества Ж. Брассенса.

1.4.2. Творчество Ж. Брассенса как продолжение французской традиции шансонье.

1.4.3. Поэтическое творчество и наследие Ж. Брассенса.

Выводы.

ГЛАВА 2. АЛЛЮЗИВНЫЕ ОНИМЫ И ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ В ПОЭЗИИ БРАССЕНСА.

2.1. Аллюзивные онимы во французской поэзии.

2.1.1. Из истории классификации онимов.

2.1.2. Классификация имен собственных в типологическом аспекте.

2.1.3. Классификация имен собственных в текстах Ж. Брассенса.

2.2. Наименования живых существ и существ, воспринимаемых как живые.

2.2.1. Антропонимы.'.

2.2.2. Наименования людей.

2.2.3. Мифонимы.

2.3. Наименования неодушевленных предметов.

2.3.1. Географические топонимы.

2.3.2. Мифологические топонимы.

2.3.3. Политические топонимы.

2.3.4. Топонимические урбанонимы.

2.3.5. Космонимы, астронимы, фитонимы и другие.

2.3.6. Наименования отдельных предметов, средств передвижения, наград и символов.

2.4. Наименования комплексных объектов.

2.4.1. Наименования предприятий, учреждений, общественных объединений, СМИ.

2.4.2. Названия произведений различных жанров.

2.4.3. Названия памятников.

2.4.4. Названия отрезное времени, праздников, юбилеев, кампаний, войн.

2.4.5. Прочие названия.

2.5. Функционирование аллюзивных онимов.

2.5.1. Онимы в корпусе текста.

2.5.2. Онимы в названии текста.

2.5.3. Прямые и косвенные обозначения.

2.5.4. Взаимодействие онимов в поэтическом тексте.

Выводы.

ГЛАВА 3. ОНИМЫ БРАССЕНСА В ИНТЕРПРЕТАЦИИ РУССКИХ ПОЭТОВ-ПЕРЕВОДЧИКОВ.

3.1. Общие замечания.

3.2. Сохранение французского онима.

3.2.1. Транскрипция, транслитерация или русский эквивалент французского онима.

3.2.2. Адаптация французского онима.

3.3. Замена, генерализация, компенсация онима.

3.3.1. Замена французского онима.

3.3.2. Генерализация французского онима.

3.3.3. Компенсация.

3.4. Пропуск французского онима.

3.4.1. Пропуск: устранение избыточности.

3.4.2. Пропуск: отсутствие онима в русской культуре.

3.4.3. Пропуск по различным причинам.

3.5. Добавление французского онима.

3.5.1. Добавление: усиление аллюзии.

3.5.2. Добавление: включение в текст французской или другой реалии.

3.6. Особенности восприятия французских онимов.

3.6.1. Статистика употреблений и перевода онимов.

3.6.2. Особенности восприятия.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аллюзивные онимы в поэзии Брассенса и ее русских переводах»

Объект исследования. Диссертация посвящена проблеме аллюзии и ал-люзивных онимов во французском и русском языках.

Предмет нашего исследования — аллюзивные онимы (далее в тексте — АО) в поэзии Жоржа Брассенса и ее русских переводах.

Актуальность исследования. Проблема аллюзивной ономастики уже привлекала внимание исследователей в 70—90-е гг. 20 в. В частности, В. П. Григорьев (1976) исследует ономастику Велимира Хлебникова, Е. А. Некрасова (1976) изучает употребление имен собственных в произведениях Андрея Вознесенского, Л. М. Богославская (1984) анализирует работу Марины Цветаевой с ономастическими материалами. Исследованию функционирования имен собственных в поэтическом тексте посвящены также работы Э. Б. Магазаника (1968), Ю. А. Карпенко (1986), О. И. Фоняковой (1990) и др. Поэтическое творчество Ж. Брассенса также попадало в поле зрения ученых (Воппа!^, 1963; Здоровов, 1977; Бегто^е, 1990; Уепёготте, 2000; Аванесов, 2002 и др.; см. библиографию в тексте диссертации). Однако, не все вопросы, связанные с поэтическим языком этого автора, можно считать решенными. Один из таких вопросов — аллюзивная ономастика в текстах французского поэта. Онимы в поэзии Брассенса весьма частотны (в среднем 3 онима на один текст), что делает его авторский стиль узнаваемым. Актуальность исследования заключается в том, что до настоящего времени не изучена ономастика в поэзии Брассенса, ее функционирование, а также восприятие в русской культуре и перевод на русский язык. Для взаимодействия культур, формой которого является, в том числе, и перевод, важно понимание и адекватная передача онимов, как одной из сторон поэтического творчества Ж. Брассенса.

Цель нашего исследования — выявление особенностей аллюзивных онимов и их функционирования во французских поэтических текстах Жоржа Брассенса и их переводах на русский язык.

Задачи исследования:

1) сформулировать теоретические основы сопоставительного изучения аллюзивных онимов;

2) определить состав и изучить функционирование аллюзивных онимов в поэтических текстах Ж. Брассенса и их русских переводах;

3) установить особенности понимания французских аллюзивных онимов русскими поэтами-переводчиками и способы их интерпретации.

Материал исследования. Исследование построено на машриале всех опубликованных стихотворных произведений Жоржа Брассенса и их русских переводов. Общий объем составляет 198 стихотворных произведений на французском языке, из которых переведено шестью разными переводчиками в целом 87 текстов. Часть текстов переводилась одним переводчиком, некоюрые тексты — двумя, несколько текстов — тремя и более переводчиками. Таким образом, в нашем распоряжении было 120 текстов переводов, среди коюрых параллельные переводы одного и того же текста (см. табл. 3 в приложении к диссертации). В ходе исследования мы располагали переводами известных авторов (А. Авапесов, М. Фрейдкин) и переводами любителей поэзии Жоржа Брассенса (Б. Рысев, К. Сапгир, А. Травин, Я. Старцев); авторы некоторых переводов, взятых из Интернета, нам не известны, поскольку они публикуются без указания авторства.

Методы исследования. Для изучения аллюзивной ономастики в нашей диссертации используются следующие виды анализа: 1) conocíавительный метод; 2) контекстологический анализ, который учитывает влияние социальных факторов и условий функционирования языка, позволяет определить семанч и-ческую структуру слова как упорядоченной совокупности лексико-семан-тических вариантов.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов, посвященные вопросам аллюзии (Караулов, 1986; 1987; Супрун, 1995; Санников, 1999; Лазутина, 2000; Валгина, 2003 и др.), анализа текста (Бахтин, 1965; 1975; 1979; 2000; Лотман, 1972; 1973; 1982; 1994; Барт, 1978; 1989 и др.), проблемам ономастики (Магазаник, 1968; Оеш5-Тагпа\уеску, 1968; Суперанская, 1969; 1973; Подольская, 1978; Карпенко, 1985 и др.). Методологически важными для нашей диссертации стали также исследования, посвященные контекстологическому анализу (ЬоипБЬигу, Соос1епо1щЬ, 1956; Амосова, 1963; 1966; Арнольд, 1973; 1999; 2002; Найда, 1978; Потье, 1989; Греймас, 2004; Колшанский, 2005). В области переводоведения мы опираемся в основном на труды отечественных ученых: Бархударов, 1973; Комиссаров, 1973; 1980; Рецкер, 1980; Федоров, 1983; Львовская, 1985; Латышев, 1988; Швейцер, 1988; Миньяр-Белоручев, 1996; Гак, 2008.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1) сформулированы теоретические основы сопоставительного исследования аллюзивных они-мов; 2) определен перечень, изучено функционирование аллюзивных онимов в поэзии Брассенса и в переводах его поэтических текстов на русский язык; 3) установлены особенности понимания французских аллюзивных онимов и способы их интерпретации русскими поэтами-переводчиками.

Теоретическая значимость исследования. Данная работа вносит определенный вклад в изучение проблемы аллюзии и аллюзивных онимов: дано определение аллюзивного онима; уточнены общие принципы классификации аллюзивных онимов в поэтическом тексте; методика, использованная в нашей работе, может быть применена к другому поэтическому материалу в рамках сопоставительного исследования.

Практическое применение результатов исследования заключается в возможности использования его результатов для дальнейшего изучения других видов аллюзии в разных видах дискурса, в лексикографической практике при подготовке словарей, имеющих лингвокультурологическую направленность. Материал и результаты работы могут найти применение в вузовских курсах по семантике, лингвокультурологии, практической стилистике.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Аллюзивные онимы обладают референциальной отнесенностью. За ними закрепляется значение, позволяющее выделять качественные характеристики референтов, с которыми соотнесено данное языковое выражение. На основе этих характеристик строится имплицитное значение АО, семантика которого претерпевает изменения, поскольку он может употребляться в разных контекстах, а потому бывает однозначным или многозначным.

2. В поэтических текстах Брассенса встречается 420 аллюзивных онимов, среди которых: а) наименования живых существ (антропонимы, мифонимы); б) наименования неодушевленных предметов (топонимы, космонимы, астро-нимы, фитонимы и др.); в) наименования комплексных объектов (предприятий, учреждений, общественных объединений, СМИ, произведений различных жанров и др.).

3. Употребление АО — распространенный художественный прием в творчестве Брассенса, который чаще всего использует аллюзии, связанные с именами живых существ (215 АО), употребляя в среднем гри АО на один текст. У него преобладают АО, употребляемые однократно, некоторые АО встречаются дважды, отдельные — многократно. Большинство АО встречается непосредственно в тексте (594 употребления), небольшое число — в названиях (36 случаев); иногда отмечаются косвенные обозначения (АО подразумевается, но не называется впрямую); преобладает одновременное употребление-двух и более АО (около 70 % случаев), а одиночное их использование встречается реже.

4. Сопоставление французских текстов и их переводов показывает, что большая часть АО, встречающихся у Брассенса, не переведена (62 %). Это связано с тем, что некоторые его тексты сложны для поэтического перевода, а часть АО отсутствует в русской культуре или непонятна по аллюзивному смыслу. Переведены в основном АО, хорошо известные в русской кулыуре и понятные по своему аллюзивному смыслу (их 38 %).

5. При переводе используются следующие способы: а) сохранение французского онима с использованием транскрипции или адаптации; б) замена, генерализация, компенсация; в) пропуск французского АО для ус I ранения аллю-зивной избыточности или из-за отсутствия эквивалентного АО в русской культуре с его компенсацией; г) добавление французского АО для усиления аллюзии, включения в текст реалии, замены или компенсации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах и сообщениях, прочитанных автором в период с 2007 по 2010 гг. на международных, российских и региональных конференциях в Москве (2009, 2010), Санкт-Петербурге (2010), Екатеринбурге (2007, 2008, 2009), Тюмени (2009), Челябинске (2007), Самаре (2009) и др. Результаты и выводы диссертационного исследования представлены в 16 научных публикациях, в том числе статья в издании, включенном в список ВАК МОиН РФ.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. К работе прилагаются библиография и приложение.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Истратова, Юлия Александровна

Выводы.

У Брассенса 198 текстов, из них переведено 87 текстов, один и более раз. При анализе всего корпуса текстов Ж. Брассенса нами обнаружено 420 имен собственных. Мы насчитали также около 630 употреблений этих АО, поскольку часть их употребляется у Брассенса не по разу. Анализ переводов, выполненных русскими поэтами-переводчиками, показал, что из всего корпуса имен (420) оказались переведенными 158 АО, что составляет около 38 % от общего числа ИС.

Таким образом, большая часть имен собственных, употребляемых Ж. Брассенсом, не переведена по ряду причин: а) Переводятся не все песни Брас-сенса, т. к. часть его песен сложна для перевода. Внимание переводчиков привлекает только часть песен Брассенса, которые кажутся им актуальными и злободневными в российской культуре, б) Значительная часть АО, встречающихся у Брассенса, отсутствует в русской культуре или непонятна по своему алшозивно-му смыслу, в) Часть АО не переводится по разным обстоятельствам, связанным с особенностями перевода конкретного текста.

158 АО переведены, вероятно, по следующим причинам: а) Переводятся ИС, которые хорошо известны в русской культуре и понятны по своему аллюзив-ному смыслу, б) Переводятся также АО, которые поддаются переводу при помощи одного из известных приемов.

При переводе поэтических текстов Ж. Брассенса поэты-переводчики передают имена собственные следующими способами: а) Сохранение французского АО. Для сохранения АО используется транскрипция, транслитерация или адаптация; б) Замена, генерализация, компенсация АО. В ряде случаев имя собственное заменяется другим АО, передается обобщенно или опускаются с компенсацией их отсутствия в контексте; в) Пропуск французского АО (28 случаев). Исследование показывает, что имя собственное опускается для устранения избыточности (12), из-за отсутствия АО в русской культуре (11) или по разным конкретным причинам (5); Добавление французского АО. Изредка поэты-переводчики прибегают к добавлению АО при их отсутствии в исходном тексте (7 случаев). Цель добавления — усиление аллюзии, включение в текст (французской) реалии, замена или компенсация какого-либо элемента текста, выраженного не именем собственным.

Особенности восприятия. Из вышеизложенного следует, что большая часть стихотворений Брассенса на русский язык не переведена, и аллюзивный смысл большей части аллюзивных онимов его творчества русскому читателю (слушателю) непонятен или неизвестен.

Заключение

1. Аллюзивные онимы — это имена, которые, в отличие от обычных онимов, обладают уникальной референциальной отнесенностью. За аллюзив-ными именами закрепляется собственное значение, которое позволяет читателю или слушателю выделять качественные характеристики тех предметов мысли, с которыми соотнесено данное языковое выражение. На основе этих характеристик выстраивается имплицитное значение АО. Семантика самого аллюзивного онима претерпевает изменения — он может употребляться в разных контекстах по-разному, а потому бывает однозначным или многозначным.

2. Изучение поэзии Ж. Брассенса показывает, что в его поэтических текстах встречается 420 аллюзивных онимов, которые распределяются на следующие группы: А) Наименование живых существ. Среди них: 1) Антропонимы (личные имена, фамилии, имена деятелей культуры, политиков, литературных, сказочных и др. персонажей; наименования людей по местожительству, происхождению и групповые названия людей); 2) Мифонимы (античные, библейские, бытовые, топонимические). Б) Наименования неодушевленных предметов, среди которых: 1) топонимы (названия континентов, государств, регионов, городов и населенных пунктов Франции, коммун; названия других (нефранцузских) городов и населенных пунктов, рек, озер, островов, гор, улиц, мостов, кварталов, городских ворот, площадей); 2) космонимы, астронимы, фитонимы; 3) наименования отдельных предметов, средств передвижения, наград и символов. В) Наименования комплексных объектов: 1) предприятий, учреждений, общественных объединений, СМИ; 2) произведений различных жанров; 3) памятников; 4) отрезков времени, праздников, юбилеев, кампаний, войн; 5) прочие названия.

Среди перечисленных групп самые крупные по числу — наименования живых существ (215 АО), неодушевленных предметов (118 АО), комплексных объектов (77 АО), откуда следует, что Брассенс в первую очередь использует аллюзии, связанные с именами живых существ. Аллюзивные онимы встречаются в 198 текстах песен Ж. Брассенса 630 раз (в среднем три АО на один текст). Среди них преобладают АО, употребляемые в текстах однократно; некоторые АО встречаются 2 раза и более, отдельные АО употребляются многократно (Cupidon, Margot, Vénus). Эти количественные данные свидетельствуют о том, что употребление АО — излюбленный художественный прием Жоржа Брассенса.

Изучение функционирования АО показывает, что: а) большинство АО встречается в корпусе текста (594 употребления); б) небольшое число АО — в названиях текстов (36 употреблений); в) иногда отмечаются косвенные обозначения (АО не употреблен, но обозначен контекстом); г) преобладает одновременное употребление двух и более АО (около 70 % случаев), а одиночное их использование встречается реже.

3. Анализ переводов, выполненных русскими поэтами-переводчиками, показал, что из всего корпуса имен (420) оказались переведенными 158 АО (ок. 38 % от общего числа). Таким образом, большая часть АО, встречающихся у Брассенса, не переведена по следующим причинам: а) переводятся не все песни Брассенса, поскольку они сложны для перевода; внимание переводчиков привлекает песни, которые кажутся злободневными и актуальными; б) значительная часть АО, встречающихся у Брассенса, отсутствует в русской культуре или непонятна по аллюзивному смыслу; в) часть АО не передается по обстоятельствам, связанным с переводом конкретного текста. Переводятся же АО, которые хорошо известны в русской культуре и понятны по своему аллюзивному смыслу, а также АО, поддающиеся переводу при помощи одного из известных приемов.

При переводе АО передаются следующими способами: а) сохранение французского АО с использованием транскрипции или адаптации; б) замена, генерализация, компенсация АО; в) пропуск французского АО для устранения избыточности, из-за отсутствия АО в русской культуре или по другим конкретным причинам; г) добавление французского АО для усиления аллюзии, включения в текст реалии, замены или компенсации.

4. Подводя общие итоги работы, отметим, что: а) нами уточнено понятие АО; б) изучены качественные, количественные и функциональные характеристики АО в творчестве Ж. Брассенса; в) исследованы особенности восприятия АО в творчестве Ж. Брассенса русскими поэтами-переводчиками и способы их перевода на русский язык; г) по результатам работы подготовлено и издано монографическое исследование «Аллюзия во французской поэзии: Жорж Брассенс». В дальнейшем, мы считаем возможным продолжить изучение функционирования АО у французских поэтов 20 в. в сопоставлении с употреблением АО у российских поэтов, близких по тематике и по жанру, а также провести социологическое исследование восприятия АО в переводах текстов Ж. Брассенса и других французских поэтов различными группами слушателей.