Алкогольный абстинентный синдром: методы коррекции метаболических нарушений на ранних и поздних этапах развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Федоров, Александр Васильевич

  • Федоров, Александр Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 113
Федоров, Александр Васильевич. Алкогольный абстинентный синдром: методы коррекции метаболических нарушений на ранних и поздних этапах развития: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2005. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федоров, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Употребление алкоголя и алкоголизм

1.2. Патофизиологические механизмы алкогольной зависимости и алкогольного абстинентного синдрома

1.3. Метаболические и ферментные изменения при алкоголизме (собственные представления на основе литературных данных) и возможные пути коррекции

1.4. Кумуляция ацетальдегида и ее последствия

1.5. Изменения липидного и углеводного обмена при злоупотреблении алкоголем

1.6. Алкогольное поражение печени и ферментопатии при алкоголизме

1.7. Детоксикационные методы лечения алкогольного абстинентого синдрома 29 Резюме по 1 главе

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Исследуемый контингент

2.2. Обоснование применения в качестве энтеросорбента цеолитов

2.3. Обоснование применения препарата Реамберин

2.4. Клинико-лабораторные методы исследования

2.5. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Применение энтеросорбции при лечении алкогольного абстинентного синдрома — монотерапия цеолитами

3.2. Анализ динамики активности трансаминаз в зависимости от фазы абстинентного синдрома

3.3. Оценка клинической эффективности препарата янтарной кислоты - реамберина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алкогольный абстинентный синдром: методы коррекции метаболических нарушений на ранних и поздних этапах развития»

Актуальность темы. Алкоголизм среди психической патологии занимает особое место. Каскад патологических сдвигов в жизнедеятельности органов и систем происходит из-за избыточного поступления этанола, который, по сути дела, является нормальным метаболитом человеческого организма, обладающим в эндогенных концентрациях регулирующими функциями (Островский Ю.М., 1982; Островский Ю.М., Садовник М.И., 1984; Панин JLE., Чухрова M.F., 1989). Экзогенные концентрации этанола и его метаболитов приводят к активации ряда ферментных систем, извращению обмена веществ, срыву нормального функционирования организма в целом и изменению психического состояния (Пятницкая И.Н., Карлов В.А., Элконин Б.Л., 1977; Альтшулер В.Б. и др., 1993; Нужный В,П., Тезиков Е.Б., Успенский А.Е., 1995; Ерышев О.Ф., Рыбакова Т.Г., Шабанов П.Д., 2002). Началом активной противоалкогольной терапии чаще всего становится купирование алкогольной интоксикации и алкогольного абстинентного синдрома и устранение связанных с ними психосоматических расстройств (Бокий И.В., Лапин И.П., 1976; Буров Ю.И., Ведерникова Н.Н., 1985; Ерышев О.Ф., 1996). В обобщенном виде нарушения, имеющиеся в этот период, представляют собой результат системных метаболических изменений, ослабления функции печени из-за накопления вторичных эндогенных токсинов, что усиливает системные нарушения (Шабанов П.Д., Калишевич С.Ю., 1998; Ефремов А.В., Антонов А.Р., Новоселов Я.Б., 2001). Чем раньше удастся помочь печени справиться с экзогенным количеством алкоголя, поступившего в организм накануне, тем скорее может быть начата активная противоалкогольная терапия (Штерева Л.В„ Неженцев В.М., Рамазанов Р. А., 1971). Выработка оптимальной и патогенетически обоснованной стратегии фармакологической коррекции нарушения функций при алкоголизме в настоящее время не перестает быть актуальной задачей.

Алкоголизм - болезнь сознания, и бороться с психической зависимостью от алкоголя можно начинать, если физические последствия злоупотребления алкоголем устранены. Основные последствия - это интоксикация продуктами распада алкоголя и метаболические сдвиги, связанные с активной работой ферментных систем, метаболизирующих этанол (Усатенко М.С., 1991; Шабанов П.Д., 1998). Детоксикационной терапии при этом уделяется особое внимание (Стрельчук И.В., 1973, 1985; Штерева Л.В., 1980; Sellers Е.М. et al, 1983, Иванец Н.Н., Даренский И.Д., Стрелец Н.В., Уткин С.И., 2000 и др.). В ряде случаев, как показывает клинический опыт, массивная дезинтоксикационная и симптоматическая медикаментозная терапия приводят к увеличению интоксикационной нагрузки на организм (Гриненко А .Я. и др., 1988; Пострелко В.М., 1990) . Весьма перспективным для лечения алкогольного абстинентного синдрома и последствий алкогольной интоксикации представляется использование методов сорбционной детоксикации, например, энтеросорбции, с применением различных сорбентов ( Николаев В.Н., 1984; Пострелко В.М., 1990; Казначеев В.П. и др., 1993; Бгатова Н.П. и др., 1995; Любарский М.С. и др., 1995; Рачковская JI.H., 1995; Назаралиев Д.Б., Бауэр В.Р., 1995; Чухрова М.Г. и др., 1995; Ефремов А.В. и др., 2001; Новоселов Я.Б., 2001; Веретенина О.А. и др., 2003), которые применяются в наркологии, хотя механизмы их эффектов остаются не до конца выясненными. Другая задача -коррекция метаболических нарушений вследствие алкогольного злоупотребления. В последние годы начинает широко применяться в качестве метаболического корректора янтарная кислота и комплексные препараты, ее содержащие (мексилол, реамберин, цитофлавин и др.) (Комиссарова И.А., Магалиф А.Ю., Ротенберг Ю.С., 1983; Комиссарова И.А., 1994; Кривенков А.Н., Игонин A.JL, 1996; Ливанов Г.А. и др., 2002; Яковлев В.А., 2003; Захаров В.В. и др., 2004). Однако механизмы лечебного воздействия препаратов янтарной кислоты не до конца выяснены, и сводятся к ее антиоксидантному эффекту (Оболенский С.В., 2002; Румянцева С.А.,2002).

Цель работы: Выявить особенности состояния основных видов обмена веществ при алкогольном абстинентном синдроме и разработать патогенетически обоснованные методы их коррекции. Предусматривалось решение следующих задач:

1. Оценить активность ферментов-трансаминаз сыворотки крови на разных стадиях алкогольного абстинентного синдрома.

2. Оценить состояние углеводного, липидного и белкового обменов при алкогольном абстинентном синдроме.

3. Исследовать воздействие энтеросорбции на динамику клинических показателей и состояния основных видов обмена веществ при алкогольном абстинентном синдроме.

4. Оценить эффективность применения сукцината на динамику клинических показателей и состояния основных видов обмена веществ при алкогольном абстинентном синдроме.

5. Обосновать необходимость сорбционной и метаболической терапии при лечении алкогольного абстинентного синдрома.

Научная новизна Выявлена высокая активность ферментов-трансаминаз в сыворотке крови при развитии алкогольного абстинентного синдрома, особенно на ранних стадиях, что свидетельствует о выраженных токсических и повреждающих эффектах избыточного количества этанола. Выявлены метаболические эффекты этанола, которые заключаются в активации липидного обмена и редукции углеводного и проявляются повышением уровня общих липидов, триглицеридов, снижением уровня глюкозы. Применение энтеросорбции приводит к купированию клинических проявлений и нормализации биохимических показателей при алкогольном абстинентном синдроме. Нормализация активности ферментов-трансаминаз сыворотки крови в процессе энтеросорбции с применением цеолитов происходит тем быстрее, чем в более ранней фазе абстинентного синдрома начато лечение. Применение сукцината как субстрата цикла трикарбоновых кислот приводит к активации углеводного метаболизма, нормализации показателей липидного обмена. Показано, что его использование более эффективно, в отличие от энтеросорбции, на поздних этапах алкогольного абстинентного синдрома. Установлено, что применение как энтеросорбции, так и сукцината, соответственно, преимущественно, в ранние или поздние сроки развития синдрома, эффективно купирует его клинические проявления.

Практическая значимость

Показана возможность повышения эффективности лечения алкогольного абстинентного синдрома методами энтеросорбции, которые наиболее эффективны в строго определенные фазы абстиненции. Определены показания и разработана схема применения минерала цеолита в качестве энтеросорбента. Включение энтеросорбции на ранних стадиях абстинентного синдрома приводит к быстрой редукции клинической симптоматики и биохимических показателей. На основании данных динамики соматовегетативного и психопатологического статуса и биохимических показателей было выявлено, что в разных фазах алкогольного абстинентного синдрома необходимы различные патогенетически обусловленные терапевтические подходы: если в начале абстинентного периода необходимо активизировать детоксикационные мероприятия, то в фазе развертутой абстиненции основной упор должен быть сделан на коррекцию метаболических расстройств, что обеспечит максимальный терапевтический эффект. Применение энтеросорбции и сукцината при лечении алкогольного абстинентного синдрома позволяет существенно повысить эффективность терапии и уменьшить сроки пребывания пациентов в стационаре.

Положения, выносимые на защиту.

1. Хроническая алкоголизация приводит к усилению деструктивных процессов в организме и нарушению основных видов обмена, заключающихся, преимущественно, в активизации липидного и снижении интенсивности углеводного.

2. Энтеросорбция на ранней стадии алкогольного абстинентного синдрома способствует нормализации активности ферментов-трансаминаз, что свидетельствует о снижении повреждающего действия избыточного количества этанола.

3. Применение сукцината в поздние сроки развития алкогольного абстинентного синдрома позволяет активизировать углеводный обмен и купировать метаболические нарушения, вызванные хронической алкогольной интоксикацией.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 11-й научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины», Новосибирск, 2001; на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы анестезии, интенсивной терапии и реабилитации», Пенза, 2001; in 8-th Congress of the European Society for Bio-medical Research on Alcoholism. Paris, 2001; на 2 Международной конференци «Стресс и экстремальные состояния», Крым, Феодосия, 2003, на Межрегиональной научно-практической конференции «Психотерапия адциктивных и эндогенных расстройств», Новосибирск, 2004; на 12 Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, фармакологии, биологии и экологии», Гурзуф, 2004; на Международной научно-практической конференции «Новые методы лечения и реабилитации в наркологии (заместительная терапия, психофармакотерапия, психотерапия)», Казань, 2004.

Публикации. Всего автором опубликовано 16 работ, из них 10 по теме диссертации, 7 статей, из них 2 в центральных журналах, 1 работа в зарубежной печати, 2 методических пособия, получен патент на изобретение № 2183454 «Средство для купирования наркотического абстинентного синдрома» от 20.06.2002.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Федоров, Александр Васильевич

выводы

1. При алкогольном абстинентном синдроме наблюдается значительное повышение активности ферментов-трансаминаз, что свидетельствует о токсических эффектах избыточного количества этанола.

2. Метаболические эффекты алкогольной интоксикации на фоне алкогольной зависимости заключаются в активации липидного обмена и редукции углеводного, что проявляется повышением в сыворотке крови субстратов липидного обмена и снижением субстратов углеводного обмена. Состояние белкового обмена при этом существенно не меняется.

3. Энтеросорбция с применением цеолитов на разных этапах алкогольного абстинентного синдрома приводит к быстрой редукции клинической симптоматики, что сопровождается снижением до нормы активности ферментов-трансаминаз.

4. Нормализация активности ферментов-трансаминаз в процессе энтеросорбции с применением цеолитов происходит тем быстрее, чем в более ранней фазе абстинентного синдрома начато лечение.

5. Сукцинат как субстрат цикла трикарбоновых кислот приводит к активации углеводного обмена, что проявляется повышением в сыворотке крови глюкозы и снижением общих липидов, триглицеридов и ЛДГ.

6. Основными патологическими эффектами хронической массивной алкоголизации являются синдром интоксикации и метаболические сдвиги, поэтому патогенетически оправданным является применение энтеросорбции на ранних этапах алкогольной абстиненции и восстановление нормального углеводного метаболизма с помощью сукцината.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности купирования алкогольного абстинентного синдрома патогенетически обоснованным является: 1) применение энтеросорбции с помощью цеолитов на возможно более ранних стадиях ААС и 2) нормализация нарушенного углеводного метаболизма с помощью субстрата цикла трикарбоновых кислот - сукцината, в составе клинически разрешенных инъекционных препаратов. Применение этих методов позволит значительно повысить эффективность и уменьшить сроки интенсивной терапии при ААС.