Алкогольная анозогнозия: методика оценки и взаимосвязь с клиническими и психосоциальными характеристиками больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.27, кандидат медицинских наук Рыбакова, Юлия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.27
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рыбакова, Юлия Валерьевна
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Актуальность.
1.2. Методы оценки анозогнозии.
1.2.1. Методология оценки анозогнозии по отечественным источникам.
1.2.1.1. Клинический подход к диагностике анозогнозии.
1.2.1.2. Экспериментально-психологический подход.
1.2.2. Способы оценки отрицания/инсайта наркологического заболевания по данным зарубежной литературы.
1.3. Факторы, оказывающие влияние на формирование анозогнозии.
1.3.1. Общие представления о механизмах формирования анозогнозии.
1.3.2. Клинические факторы.
1.3.3. Психологические факторы.
1.4. Социальные аспекты формирования анозогнозии.
1.4.1. Теоретические представления о вкладе социальных факторов в происхождение анозогнозии. Социально обусловленные модели наркологического заболевания и методы их оценки.
1.4.2. Социальные факторы, оказывающие на формирование анозогнозии.
Глава 2. Организация и методы исследования.
2.1. Организация исследования.
2.2. Материалы исследования.
2.3. Материалы и методы предварительного этапа исследования.
2.4. Материалы и методы основного этапа исследования.
2.5. Методы статистической обработки.
Глава 3. Разработка опросника «Алкогольная анозогнозия».
3.1. Результаты предварительного этапа исследования.
3.1.1. Разработка структуры и текста предварительного варианта 57 опросника.
3.1.2. Результаты апробации предварительного варианта опросника.
3.2. Разработка окончательного варианта опросника.
3.2.1. Разработка структуры окончательного варианта опросника.
3.2.2. Подбор утверждений для субшкал окончательного варианта опросника.
3.2.3. Исследование валидности и надежности опросника.
3.2.4. ГГЕМ-анализ опросника.
3.2.5. Стандартизация опросника.
Глава 4. Исследование алкогольной анозогнозии как многоаспектного феномена с помощью экспертных оценок и разработанного опросника.
4.1. Результаты клинической оценки анозогнозии.
4.2. Результаты оценки анозогнозии по данным разработанного опросника «Алкогольная анозогнозия».
Глава 5. Роль клинических и социально-психологических факторов в формировании алкогольной анозогнозии.
5.1. Значение клинических факторов в формировании алкогольной анозогнозии.
5.2. Взаимосвязь психологических факторов и алкогольной анозогнозии.
5.3. Значение социально-демографических факторов в формировании алкогольной анозогнозии.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алкогольная анозогнозия: методика оценки и взаимосвязь с клиническими и психосоциальными характеристиками больных»
Актуальность исследования. По данным Национального научного центра наркологии число лиц, состоящих на учете с диагнозом алкогольная зависимость, в 2010 году составило 2% от численности населения Российской Федерации (Кошкина Е.А. и др., 2011; Иванец H.H., Винникова М.А., 2011). Высокая распространенность алкогольной зависимости самым неблагоприятным образом влияет на общее качество жизни населения. Тяжесть медико-социальные последствий алкоголизации обуславливает необходимость разработки новых подходов, повышающих эффективность медицинской помощи при алкогольной зависимости.
Отрицание алкогользависимым своего заболевания - алкогольная анозогнозия - является одним из основных клинических феноменов алкогольной зависимости. Важность его оценки определяется тем, что построение психотерапевтических и реабилитационных программ рекомендуется проводить с учетом выраженности и особенностей анозогнозии (Рыбакова Т.Г., 1991; Дудко Т.Н. и др., 2002; Яровинская A.B., 2011), а также тем, что уровень анозогнозии является значимым фактором в прогнозе длительности и качества ремиссии (Баранова О.В., 2005а; Ерышев О.Ф. и др., 2006; Lacoste J. at al., 2011).
Согласно литературным данным основной контингент больных, обращающихся за лечебной помощью, представлен лицами, находящимися на развернутой (второй) стадии заболевания, у которых превалирует частичная анозогнозия (Рыбакова Т.Г., 1991; Клубова Е.Б., 1995; Барбина Е.М., 2002; Баранова О.В., 2005а). Однако содержательный анализ частичной анозогнозии в настоящее время разработан недостаточно.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных анозогнозии, дискуссионным остается ряд вопросов: 1) определение рамок данного феномена: так, в частности, некоторые авторы рассматривают его только как когнитивную реакцию на болезнь, а другие выделяют также эмоциональный и мотивационно-поведенческий компоненты; 2) механизмы его происхождения; 3) способы (методики) его оценки.
В отечественной наркологической литературе имеются способы диагностики анозогнозии, базирующиеся на клиническом или на экспериментально-психологическом подходе, однако нет одного, общепринятого и удобного для клинической и исследовательской практики. Это обстоятельство затрудняет сопоставление данных, полученных разными исследователями, и в целом представляется одним из главных препятствий на пути изучения феномена алкогольной анозогнозии.
В существующих исследованиях вклад отдельных факторов в развитие анозогнозии трактуется противоречиво. Лишь в единичных работах анозогнозия рассматривается с учетом совокупности биологических, психологических и социальных факторов в развитии данного феномена.
Недостаточная разработанность вышеизложенных вопросов обусловила цель исследования: изучение алкогольной анозогнозии как многомерного клинико-психологического феномена, а также выявление клинических, психологических и социальных факторов, имеющих значение в формировании ее отдельных компонентов, в связи с необходимостью совершенствования диагностики и лечения алкогольной зависимости. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Разработка, валидизация и стандартизация опросника для квантифицированной оценки алкогольной анозогнозии, учитывающего выраженность отдельных компонентов исследуемого феномена.
2. Изучение алкогольной анозогнозии как многоаспектного клинико-психологического феномена с помощью клинической оценки и разработанного опросника
3. Выявление клинических факторов, имеющих значение в формировании отдельных компонентов алкогольной анозогнозии.
4. Исследование взаимосвязи психологических факторов и отдельных компонентов алкогольной анозогнозии.
5. Изучение роли социальных факторов в формировании отдельных компонентов алкогольной анозогнозии.
Структурно диссертационное исследование состоит из двух частей -разработки специализированного диагностического инструмента и исследования с его помощью феномена алкогольной анозогнозии. Исследование проводилось в два этапа. На предварительном этапе была сформулирована теоретическая концепция опросника и проведена апробация его первоначального варианта. На основном этапе был создан окончательный варианта опросника и произведено исследование с помощью клинических оценок и разработанного опросника алкогольной анозогнозии как многоаспектного феномена, а также изучение вклада клинических, психологических и социальных факторов в формирование алкогольной анозогнозии.
Материалом исследования явились 170 больных с алкогольной зависимостью второй стадии (Fl0.2).
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы клинический и экспериментально-психологический методы исследования. Экспериментально-психологический метод был представлен комплексом из следующих методик:
1. Опросник «Алкогольная анозогнозия», разработка которого явилась специально поставленной задачей исследования;
2. Стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) (Собчик Л.Н., 2002);
3. Торонтская алекситимическая шкала (TAS) (Taylor G.J. et al., 1985; Ересько Д.Б. и др., 2005);
4. Адаптированный вариант опросника «Отношение к алкоголизму» (Petry J., 1985; Клочкова Л.В., 1993);
5. Визуальная аналоговая шкала атрибуции алкогольной зависимости;
6. Визуальная аналоговая шкала патологического влечения к алкоголю;
Положения, выносимые на защиту.
1. Алкогольная анозогнозия является клинико-психологическим феноменом, в структуре которого выделяют когнитивную, эмоциональную и мотивационную составляющие. Разработанный опросник «Алкогольная анозогнозия» - валидный, надежный и стандартизированный диагностический инструмент, позволяющий получать комплексную оценку структуры и уровня анозогнозии у больных алкогольной зависимостью.
2. У больных с алкогольной зависимостью превалирует частичная анозогнозия, характеризующаяся амбивалентным отношением к болезни.
3. Клинические особенности заболевания (длительность развернутой стадии болезни, форма потребления алкоголя, толерантность, тяжесть предшествующего рецидива, кратность обращения за лечебной помощью, в том числе с получением психотерапии, перенесенные алкогольные психозы, сопутствующие соматические заболевания, актуальное эмоциональное состояние), личностные характеристики больных, уровень алекситимии, а также особенности микросоциального окружения (родительская и собственная семья больного) и социального статуса способствуют увеличению или уменьшению отдельных компонентов алкогольной анозогнозии.
Научная новизна. Впервые для наркологической практики и научных исследований предлагается валидизированый и стандартизированный опросник «Алкогольная анозогнозия», который основан на представлении об алкогольной анозогнозии как о сложном образовании, включающем в себя когнитивный, эмоциональный и мотивационный компоненты. Новизна разработанного опросника состоит в том, что он позволяет получать комплексную квантифицированную оценку алкогольной анозогнозии по отдельным субшкалам: «Неинформированность», «Непризнание симптомов заболевания», «Непризнание заболевания», «Непризнание последствий заболевания», «Эмоциональное непринятие заболевания», «Несогласие с лечением», «Непринятие трезвости». В проведенном исследовании доказаны валидность и надежность опросника «Алкогольная анозогнозия». Впервые показано, что у больных с алкогольной зависимостью в развернутой стадии преобладает амбивалентное отношение к заболеванию по всем компонентам многоаспектного феномена алкогольной анозогнозии. Впервые с помощью разработанного опросника определен комплекс клинических, психологических и социальных факторов, оказывающих влияние на формирование отдельных компонентов анозогнозии.
Практическая значимость. Созданный опросник «Алкогольная анозогнозия» дополняет клиническую квалификацию анозогнозии, позволяя количественно оценить выраженность отдельных компонентов анозогнозии, что дает возможность осуществлять дифференцированный подход к её коррекции. Информация, получаемая с помощью опросника, позволит оценить эффективности вмешательств, направленных на преодоление алкогольной анозогнозии. Результаты исследования свидетельствуют о необходимости учета уровня алекситимии при коррекции алкогольной анозогнозии.
Заключение диссертации по теме «Наркология», Рыбакова, Юлия Валерьевна
выводы
1. Алкогольная анозогнозия представляет собой многомерный клннико-пснхологический феномен, включающий когнитивный, эмоциональный и мотивационный компоненты.
2. Разработанный опросник «Алкогольная анозогнозия» является валидным, надежным и стандартизированным инструментом, позволяющим получать комплексную оценку уровня алкогольной анозогнозии по отдельным субшкалам, которые отражают неинформированность, непризнание симптомов заболевания, непризнание заболевания в целом, непризнание последствий заболевания, эмоциональное непринятие заболевания, несогласие с лечением, непринятие трезвости.
3. При алкогольной зависимости у больных превалируют варианты частичной анозогнозии, индивидуальные профили которой характеризуются диссоциацией между выраженностью ее отдельных компонентов и внутренней противоречивостью каждого из них.
4. Когнитивный компонент характеризуется недостаточным принятием медицинской модели алкоголизма, вследствие чего частичная или полная атрибуция отдельных признаков заболевания не ведет к правильной самодиагностике заболевания. Эмоциональный компонент анозогнозии проявляется амбивалентностью отношения к наличию заболевания и его последствий, сочетанием тревожности и недовольства; а мотивационный -характеризуется противоречивыми тенденциями относительно участия в лечении и поддержания трезвости.
5. Такие клинические факторы, как наличие длительной ремиссии перед рецидивом, редуцирование абстинентных расстройств, аффективные расстройства эйфорического характера, содействуют увеличению когнитивного компонента анозогнозии; многократность обращения за медицинской помощью, увеличение стажа заболевания, перенесенные алкогольные психозы, наличие тревожно-депрессивных аффективных расстройств и коморбидных соматических заболеваний - его уменьшению. Увеличению эмоционального компонента анозогнозии способствует высокая толерантность к алкоголю, эйфорические эмоциональные нарушения, снижению - аффективные нарушения тревожно-депрессивного типа. Большая выраженность мотивационного компонента анозогнозии выявлена при постоянной форме пьянства. Проводимые в прошлом психотерапевтические вмешательства приводят к снижению уровней всех компонентов алкогольной анозогнозии.
6. Тревожные, индивидуалистические и пессимистические личностные черты способствуют меньшей выраженности когнитивного компонента алкогольной анозогнозии, эмоционально-лабильные - меньшему уровеню когнитивного и эмоционального компонента. В низкой информированности больных по медицинским аспектам алкогольной зависимости играет роль наличие алекситимии.
7. Социальным факторами, имеющими значение в увеличении когнитивного компонента анозогнозии, является наличие алкогольной зависимости в родительской семье или у супруга, в уменьшении -расторжение брачных отношений. Отсутствие дезадаптации в трудовой сфере способствует меньшей выраженности когнитивного, эмоционального и мотивационного уровня алкогольной анозогнозии.
Заключение
Обзор отечественной литературы свидетельствует о том, что комплексная оценка анозогнозии, как правило, производится трудоемким клиническим методом. Представляется, что одной из причин, затрудняющих изучение анозогнозии, является отсутствие общепринятых, удобных и корректных инструментов. Лишь в единичных работах анозогнозия рассмотрена с учетом биопсихосоциального подхода (Engel G.L., 1977), предполагающего учет совокупности биологических, психологических, социальных факторов в развитии данного феномена. В существующих исследованиях вклад отдельных факторов в развитие анозогнозии трактуется противоречиво.
Данные положения явились основанием для постановки цели и задач нашего исследования.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования
Исследование проводилось в два этапа: предварительный и основной. На предварительном этапе задачей исследования являлась разработка опросника для комплексной оценки алкогольной анозогнозии. Задачи основного этапа включали: создание окончательного варианта опросника; исследование с помощью разработанного опросника и клинических оценок алкогольной анозогнозии как многоаспектного феномена, а также изучение вклада клинических, психологических и социальных факторов в формирование алкогольной анозогнозии.
При формировании структуры опросника и подборе утверждений, входящих в него, был использован метод экспертных оценок. Этот метод применялся при разработке как предварительного, так окончательного варианта опросника «Алкогольная анозогнозия». В качестве экспертов выступали пять высококвалифицированных врачей-наркологов.
Для решения поставленных задач были использованы клинический, экспериментально-психологический и статистический методы исследования.
2.2. Материалы исследования
Всего в исследование было включено 170 больных с алкогольной зависимостью в развернутой стадии заболевания, получавших стационарное лечение в Санкт-Петербургском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева. Набор больных осуществлялся сплошным способом.
Критерием включения являлась алкогольная зависимость (Б 10.2).
Необходимость изучения алкогольной анозогнозии у больных с развернутой стадией заболевания диктовалась в первую очередь тем, что основной контингент, обращающихся за лечебной помощью представлен именно этой категорией больных. С другой стороны, согласно литературным научным и клиническим данным, у больных, как на начальной, так и на конечной стадиях зависимости, превалирует тотальная анозогнозия, в то время как у больных на развернутой (второй) стадии заболевания в клинических условиях доминирует частичная анозогнозия (Рыбакова Т.Г., 1991; Клубова Е.Б., 1995; Барбина Е.М., 2002; Баранова О.В., 2005а). Содержательная сторона частичной анозогнозии в настоящее время разработана недостаточно. Поэтому материалом нашего исследования были выбраны больные алкогольной зависимостью со второй стадией заболевания.
Критериями невключения являлись сочетание алкогольной зависимости с шизофренией, маниакально-депрессивным психозом, эпилепсией, наркотической зависимостью, личностными расстройствами; наличие выраженных когнитивных нарушений, психотического состояния или острой фазы алкогольного абстинентного синдрома.
2.3. Методы и материалы предварительного этапа исследования
Для решения задачи предварительного этапа применялись клинический и экспериментально-психологический методы.
Клинический метод включал:
- сбор демографической и клинической информации (длительность второй стадии зависимости, пол и возраст), а также
- экспертную (клиническую) оценку уровня алкогольной анозогнозии, выполняемую врачом-наркологом по ее отдельным компонентам в континууме от 1 до 3 баллов (низкий, средний, высокий уровень). Целью экспертной оценки являлось изучение внешнекритериальной валидности разрабатываемого опросника.
Экспериментально-психологический метод включал начальный вариант опросника «Алкогольная анозогнозия» для его апробации.
Материалы предварительного этапа исследования.
На первом этапе в исследовании приняли участие 64 испытуемых (50 (78,1%) мужчин и 14 (21,9%) женщин), средний возраст которых составлял 41,4 ± 7,60 лет, а длительность второй стадии зависимости - 10,3 ± 6,5 лет.
2.4. Методы и материалы основного этапа исследования На основном этапе исследования производилась окончательная доработка опросника, а также исследование алкогольной анозогнозии как многомерного клинико-психологического феномена, в развитии которого имеют значение клинические, психологические и социальные факторы.
На этом этапе с целью изучения вклада клинических и социальных факторов в формирование алкогольной анозогнозии проводились клиническое интервьюирование и наблюдение, результаты которых фиксировались в специально разработанной клинической карте, где регистрировались социально-демографические показатели, клинические особенности заболевания (длительность второй стадии алкогольной зависимости, темп прогредиентности, уровень толерантности, количество предшествующих обращений за помощью, наличие и длительность ремиссий, характер проводимого в прошлом лечения) (Приложение 1).
Для уточнения роли особенностей аффективного состояния в формировании алкогольной анозогнозии проводилась оценка актуального эмоционального состояния. Его диагностика осуществлялась с помощью модифицированного оценочного глоссария (Альтшулер В.Б., Чередниченко Н.В., 1992; Ерышев О.Ф. и др., 2006).
Клиническим методом осуществлялась независимая экспертная оценка уровня анозогнозии по всем компонентам анозогнозии, соответствующим субшкальной структуре опросника. Целью ее являлось доказательство внешнекритериальной валидности опросника. Оценка выполнялась двумя врачами-наркологами, выступающими в качестве экспертов, в континууме от 1 до 3 баллов (низкий, средний, высокий уровень), то есть определялся индивидуальный клинический профиль алкогольной анозогнозии у каждого больного. В исследование включались только те случаи, когда экспертная оценка совпадала по всем компонентам алкогольной анозогнозии.
Экспериментально-психологический метод включал комплекс методик. С целью доказательства перекрестной валидности создаваемого опросника больные одновременно заполняли адаптированный вариант опросника «Отношение к алкоголизму» и визуальную аналоговую шкалу атрибуции алкогольной зависимости. Выбор методики «Отношение к алкоголизму» обусловлен тем, то она интегрально оценивает индивидуальные представления об алкоголизме. Визуальная аналоговая шкала атрибуции алкогольной зависимости проста и удобна в использовании. В многочисленных зарубежных исследованиях подтверждена валидность подобных визуальных аналоговых шкал, считающаяся сопоставимой с валидностью более сложно организованных психодиагностических инструментов, предназначенных для этих целей.
Для изучения психологических характеристик, оказывающих влияние на формирование алкогольной анозогнозии, применялись следующие методики:
- Стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) для уточнения личностных характеристик у 50 испытуемых и
- Торонтская алекситимическая шкала (TAS) для определения величины алекситимии.
Оба инструмента представляют «классические» методы в той области, для исследования которой они были заявлены.
Таким образом, в исследовании был использован следующий комплекс экспериментально-психологический методик:
1. Окончательный вариант опросника «Алкогольная анозогнозия».
2. Стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) (Собчик Л.Н., 2002).
3. Торонтская алекситимическая шкала (TAS) (Taylor G.J. et al., 1985; Ересько Д.Б. и др., 2005).
4. Адаптированный вариант опросника «Отношение к алкоголизму» (Petry J., 1985; Клочкова Л.В., 1993).
5. Визуальная аналоговая шкала атрибуции алкогольной зависимости (ВАШ А A3).
6. Визуальная аналоговая шкала патологического влечения к алкоголю (ВАШПВА).
1. Опросник «Алкогольная анозогнозия».
В соответствии с поставленными задачами был создан специализированный опросник, разработка которого описана в третьей главе (образец помещен в Приложении 2).
Для изучения ретестовой надежности опросника у 30 больных опросник применялся дважды с интервалом от 2 до 7 дней.
2. Стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ).
Методика «Стандартизированный многофакторный метод исследования личности» (СМИЛ) (Собчик Л.Н., 2002) представляет собой адаптированный и рестандартизированный Миннесотский многошкальный личностный тест (MMPI) (Hathaway S.R., McKinley J.C.,1940). Шкалы опросника MMPI валидизировались на группах больных. Л.Н. Собчик предложены собственные названия и интерпретации шкал, приспособленных к характеристике личности здорового контингента испытуемых; проведенная ею рестандартизация опросника выполнена на здоровых лицах и отражает разработанную автором типологию индивидуально-личностных свойств.
В нашем исследовании использовался сокращенный вариант методики, содержащий 398 утверждений и позволяющий получать личностный профиль по десяти базовым и трем шкалам достоверности.
Ниже приводятся название шкал и их краткое описание.
Шкалы достоверности
Шкала Ь (лжи).
Включает в себя утверждения, которые выявляют тенденцию испытуемого представить себя в возможно более выгодном свете, продемонстрировав очень строгое соблюдение социальных норм.
Шкала Б (валидности).
Шкала состоит из утверждений, касающихся необычных мыслей, желаний и ощущений, явных психотических симптомов.
Шкала К (коррекции).
Предназначена для исследования степени осторожности испытуемых в ситуации тестирования и тенденции (в значительной мере неосознанной) отрицать имеющиеся неприятные ощущения, жизненные затруднения и конфликты.
Базовые шкалы
1-я шкала - «невротического сверхконтроля» (шкала «ипохондрии»). Предназначена для идентификации таких личностных свойств, как повышенная ориентация на нормативность, проявляющаяся избыточным вниманием к отклонениям от нормального функционирования своего организма.
2-я шкала - «пессимистичности» (шкала «депрессии»). Выявляет это качество наряду с неудовлетворенностью и склонностью к волнениям.
3-я шкала - «эмоциональной лабильности» (шкала «истерии»). Отражает высокую чувствительность к средовым воздействиям и неустойчивость эмоционального состояния, связанную с невротическим паттерном истерии.
4-я шкала - «импульсивности» (шкала «психопатии»). Выявляет степень активности личностной позиции, проявляющейся сопротивлением средовым воздействиям.
5-я шкала- шкала «мужественности-женственности». Отражает степень соответствия полоролевого поведения и уровень сексуальной адаптированности.
6-я шкала - «ригидности» (шкала «паранойи»). Отражает ригидность установок, склонность к застреванию на негативных переживаниях.
7-я шкала - «тревожности» (шкала «психастении»). Выявляет повышенную боязливость, конституционально обусловленную тревожность, неуверенность, конформность, мнительность.
8-я шкала - «индивидуалистичное™» (шкала «шизофрении»). Выявляет обособленно-созерцательную личностную позицию, нестандартность мышления, своеобразие интересов.
9-я шкала - «оптимистичности» (шкала «гипомании»). Выявляет уровень оптимистичности и отражает стенический тип реагирования.
0-я шкала - шкала «интроверсии». Отражает уровень общительности, социальной вовлеченности личности.
3. Торонтская алекситимическая шкала (TAS) для оценки затруднений в вербализации эмоциональных состояний создана G.J.Taylor et al. (1985).
Методика «Торонтская алекситимическая шкала» (TAS) основана на модели характеристик алекситимической личности, разработанной P.Sifneos, E.Nemiah (1973), и описывает особенности когнитивно-коммуникативного стиля. В исследовании применен вариант TAS, который апробирован в Институте им. В.М.Бехтерева в 2005 году Ересько Д.Б. и др., и содержит 26 стимульных утверждений, отражающих разные аспекты алекситимии.
4. Адаптированный вариант опросника «Отношение к алкоголизму».
Опросник «Отношение к алкоголизму» был предложен J. Petry (1985) для определения типа «наивной» модели алкоголизма, которой придерживается респондент. Каждый индивид, как правило, имеет собственное субъективное представление о происхождении алкогольной зависимости, каким должно быть лечение и т. д. В англоязычной литературе для этого феномена используется термин «beliefs». J. Petry были выделены «моралистическая», «средовая», «индивидуальная» и «медицинская» наивные модели алкогольного заболевания. Принятие «медицинской» концепции заболевания, по мнению автора, свидетельствует о хорошей информированности по проблеме алкогольной зависимости. «Средовая» теория алкоголизма связана больше с воздействием внешних факторов. «Моралистическая» модель основывается на представлениях о том, что зависимость от алкоголя является моральным пороком, а не заболеванием. Наличие «индивидуальной» модели алкоголизма обусловлено представлениями о личной ответственности за возникновение зависимости. Тест составлен таким образом, что для каждого из 20 незаконченных предложений предлагается четыре варианта ответа, соотнесенных с одной из моделей заболевания. В России тест адаптирован Л.В.Клочковой (1993).
5. Визуальная аналоговая шкала атрибуции алкогольной зависимости (градуированная от 0 до 10 баллов) применялась для измерения субъективной оценки принадлежности обследуемого к категориям, находящимся в континууме «абсолютный трезвенник - алкогользависимый».
6. Визуальная аналоговая шкала патологического влечения к алкоголю (градуированная от 0 до 10 баллов) использовалась для субъективной оценки патологического влечения к алкоголю в момент обследования.
Материалы основного этапа исследования
В основное исследование было включено 106 больных с алкогольной зависимостью (87 (82,1%) мужчин и 19 (17,9%) женщин), средний возраст которых составлял 42,1 ±8,8 года (диапазон 22-61 год), а средняя продолжительность второй стадии зависимости 11,3 ± 7,0 года (диапазон 1-30 лет). Социальные характеристики больных
Наркологическая характеристика родительской семьи. 48 (45,3%) больных воспитывались в детстве в условиях эксцессивной алкоголизации хотя бы одного из родителей. Среди этих родителей 9 (18,8%) человек имели опыт наркологического лечения; 39 (81,9%) никогда за наркологической помощью не обращались. У остальных 58 (54,7%) больных интенсивность алкоголизации родителей была слабой или умеренной: родители либо употребляли алкоголь без признаков зависимости (49 чел. - 46,2%), либо имели алкогольную зависимость, протекающую с повторными многолетними ремиссиями (9 чел. - 8,5%). Среди этих девяти четверо (44,4%) имели опыт наркологического лечения, пятеро (55,6%) такого опыта не имели. Отношение к употреблению алкоголя в родительской семье больных в зависимости от интенсивности алкоголизации родителей представлены в таблице 2.1.