Алкогольная зависимость у женщин с различными формами социального функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.45, доктор медицинских наук Кирпиченко, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.45
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кирпиченко, Андрей Александрович
Перечень условных обозначений.
Введение.
Общая характеристика работы.
Глава 1. Алкогольная зависимость у женщин как медицинская и социально-психологическая проблема (литературный обзор).
1.1. Клиническая характеристика и социально-психологические аспекты алкогольной зависимости у женщин.
1.2. Терапевтический подход к лечению алкогольной зависимости у женщин.
1.2.1. Терапевтические подходы к лечению алкогольной зависимости у женщин в 1970-80 годах.
1.2.2. Современные терапевтические подходы к лечению алкогольной зависимости.
1.3. Социологические исследования в наркологии.
1.3.1. Краткая характеристика социально-психологического статуса личности.
1.4. Эндокринологические исследования женщин с алкогольной зависимостью.
1.4.1. Исследования гормональных нарушений у женщин с алкогольной зависимостью.
1.5.Нейрофизиологические исследования в наркологии.
1.5.1. Исследования биоэлектрической активности мозга.
1.6. Методы статистической обработки и анализа данных.
1.7.Резюм е.
Глава 2. Общая характеристика клинического материала.
Методы исследования.
2.1. Выводы.
Глава 3. Клиническая характеристика алкогольной зависимости у женщин.
3.3. Выводы.
Глава 4. Психологические особенности женщин с алкогольной зависимостью.
4.1. Сравнительная характеристика изменений личности у женщин с алкогольной зависимостью, полученные с использованием Миннесотского многофазного личностного теста.
4.1.1. Сравнительная характеристика (мониторинг) психологического исследования личности методом MMPI (СМИЛ) у женщин с алкогольной зависимостью в различных группах социального функционирования.
4.1.2. Исследование личностного профиля по дополнительным шкалам MMPI (СМИЛ).
4.2.Исследование акцентуированных свойств личности по Н. Шмишеку.
4.3. Исследование интеллектуальных функций по методике шкалы прогрессивных матриц Равена.
4.4. Исследования реактивной и личностной тревожности у женщин с алкогольной зависимостью по методу Спилбергера-Ханина.
4.5. Исследование уровня агрессивности у женщин с алкогольной зависимостью по методу А.Басса-А.Дарки.
4.6. Выводы.
Глава 5. Социальные последствия женской алкогольной зависимости.
5.1. Диагностическая схема «Социальная адаптация» В. Лебедько, О. Баранник.
5.2. Противоправная активность женщин с алкогольной зависимостью (III подгруппа).
5.3. Основные показатели качества жизни у женщин с алкогольной зависимостью.
5.4. Выводы.
Глава 6. Биологический статус женщин с алкогольной зависимостью.
6.1. Исследования концентрации гормонов в сыворотке при алкогольной зависимости у женщин с различными видами социального функционирования.
6.1.1. Показатели состояния системы гормонов гипофиза.
6.1.2. Гипотиреоз как звено в патогенезе алкогольной зависимости у женщин.
6.1.3. Изменения концентрации половых гормонов у женщин с алкогольной зависимостью.
6.1.4.Вывод ы.
6.2. Изменения вызванной биоэлектрической активности мозга у женщин с алкогольной зависимостью.
6.2.1. Выводы.
Глава 7. Основные принципы лечебно-реабилитационных мероприятий в отношении женщин с алкогольной зависимостью.
7.1.Этапы лечебно-реабилитационной программы в отношении женщин с алкогольной зависимостью.
7.2. Детоксикация и лечение алкогольного абстинентного синдрома.
7.3. Применение диазепама для лечения синдрома отмены у женщин с алкогольной зависимостью.
7.4. Лечение постабстинентных и резидуальных психических расстройств.
7.5. Лечение алкогольных психозов у женщин.
7.6. Методы и способы психотерапевтической коррекции.
7.7. Ремиссии у женщин с алкогольной зависимостью.
7.8. Особенности ремиссий у женщин с алкогольной зависимостью с различными вариантами социального функционирования.
7.9. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алкогольная зависимость у женщин с различными формами социального функционирования»
Актуальность темы. В XXI веке происходит процесс активного переосмысления системы глобальных приоритетов и ценностей в области психического здоровья населения. Клинический диагноз в узком смысле утрачивает свое значение, и при клинической верификации пациентов на первый план выходит их личность, мировоззренческие позиции и установки, социокультуральные особенности бытия и уровень социальной адаптации. Все большую актуальность приобретает проблема сохранения и восстановления здоровья человека с учетом «физиологической цены» достижения полезного результата [235]. В связи с этим целью терапии лиц с зависимостью от психоактивных веществ (ПАВ) является не купирование психопатологической симптоматики, а улучшение качества жизни и социального функционирования пациентов [267*].
Последние годы в Республике Беларусь растет количество потребления алкоголя: в 1984 г. - 8,2 литра на человека, в 1999 г. - 10,1 литра на человека, в 2004 г.— 9,4 литра абсолютного алкоголя на человека. В соответствии с рекомендациями ВОЗ низший уровень потребления алкоголя, ассоциируемый с минимальным риском смертности для населения, - 2 литра абсолютного алкоголя на человека в год. Более 10 литров - это высокий уровень потребления, от 9 до 5 литров - средний уровень потребления.
Соотношение женщин и мужчин среди больных алкоголизмом в развитых странах Европы и США сейчас находится между 1:5 и 1:2, хотя в недавнем прошлом (1970-1980-е гг.) оно составляло 1:12 и менее [270***]. В Российской Федерации это соотношение составляет 1:5 [7*, 270**]. Среди молодежи как в России, так и в странах Европы и США это соотношение существенно меньше, чем среди взрослого населения (1:2 - 1:1,5) [158*; 76*, 190*]. В Республике Беларусь за последние 10 лет доля женщин среди учтенных больных с алкогольной зависимостью увеличилась в 5 раз. В 2006 г. в Республике Беларусь зарегистрировано 269 тысяч наркологических больных (+5,9% за год), из них 42857 женщин (+12,2% за год). Соотношение мужской и женской алкогольной болезненности по данным Министерства Здравоохранения Республики Беларусь в 2006 г. составило 6,25:1. Иными словами, повсеместно отмечается существенный рост женского алкоголизма и, особенно, среди лиц молодого возраста.
ВОЗ рассматривает три категории женщин, употребляющих алкоголь: сильно пьющие - потребляют в среднем в день не менее 0,22 унции- (28,Зг) чистого алкоголя; умеренно пьющие - от 0,22 унции (6,23г) до 0,99 унции (28г) и малопьющие — менее 0,22 унции. По данным различных научных исследований [70, 170, 205] в США сильно пьющие женщины употребляют 10,33 литра чистого спирта в год. В Республике Беларусь потребление на душу населения 100% алкоголя составило в 2001 г. 9,4 литра, в 2002 г. - 10 литров. Таким образом, потребление на душу населения алкоголя в Республике Беларусь соответствует потреблению алкоголя сильно пьющими женщинами в США.
Неоднократно подчеркивалось, что алкогольная зависимость у женщин протекает высокопрогредиентно [6, 230; 270***; 158*], приводит к более серьезным социальным последствиям [63, 76*], труднее поддается лечению [189; 164; 264].
Достигающая масштабов эпидемии болезненность алкоголизмом большинство исследователей связывают с ростом в обществе уровня социальной и как следствие этого - эмоциональной напряженности [7*; 158*]. Эмоциональные реакции являются наиболее чувствительным компонентом психического акта и сопровождаются специфическим спектром вегетативных и эндокринных проявлений [233]. С позиции теории функциональной системы [11], эмоции связаны с наиболее ответственным звеном центральной архитектуры целенаправленных поведенческих актов, что> обеспечивается соответствующими реакциями вегетативных функциональных систем и их специфическим эндокринным обеспечением. Считается, что функциональные системы гомеостатического и поведенческого уровней объединены общими нервными и гуморальными регуляциями, направленными на поддержание оптимального уровня гомеостатических и поведенческих результатов [235]. Согласно принципа мультипараметрического взаимодействия, любое изменение в одной функциональной системе немедленно изменяет результаты деятельности других связанных с ней функциональных систем. При этом отклонение от оптимального уровня любого параметра является стимулом к направленному распределению в определенных соотношениях всех других параметров результатов деятельности содружественных функциональных систем [270*]. Этот общефизиологический принцип функционирования полностью соотносится с алкогольной зависимостью как биопсихосоциальной системой, все основные компоненты которой находятся в синэргическом взаимодействии [39].
До последнего времени в медицине вообще и при изучении алкогольной зависимости в том числе применяется методология системного подхода, что означает максимальный учет всех системообразующих параметров. В соответствии с этим исследование алкогольной зависимости ведется в генетическом, биохимическом, электрофизиологическом, нейрохимическом, клиническом и социальном аспектах. Однако в современной биологии все исследования ведутся с позиции центральной архитектоники функциональной системы поведенческого акта [12], согласно которой системная организация целостного организма осуществляется по мульти- и параметрическому принципам взаимодействия. В соответствии с этим можно обоснованно предположить, что стержневое расстройство алкогольной болезни -патологическое влечение к алкоголю, при его актуализации выступающее как многопараметрическая общая потребность, динамично соотносится с соответствующей иерархической последовательностью субдоминирующих по отношению к нему функциональных систем, начиная от молекулярного вплоть до организменного и социально общественного уровня. Однако для подтверждения этого необходимо рассматривать и исследовать различные проявления целенаправленной деятельности больного алкогольной зависимостью не как самостоятельный социальный феномен, а с позиции целостных саморегулирующих функциональных систем организма.
Связь работы с крупными научными программами, темами.
Работа проводилась в соответствии с планом научных работ кафедры психиатрии и наркологии Учреждения Образования «Витебский ордена Дружбы народов государственный медицинский университет» по теме "Влияние клинических, социально-психологических и нейрофизиологических факторов на формирование нетрудоспособности при шизофрении и алкогольной зависимости в обществе переходного периода", № 200001179, а также в рамках "Соглашения о сотрудничестве" между Витебским государственным медицинским университетом и Федеральным государственным учреждением
Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию от 04 января 2001 года по теме №2 «Наркологические заболевания, сопровождающиеся асоциальным и агрессивным поведением».
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Цель исследования: разработать методические подходы к клинической, социально-психологической и биологической идентификации женщин с алкогольной зависимостью в соответствии с уровнем их социального функционирования для выработки адекватных организационно-терапевтических мероприятий. Задачи исследования:
• определить клинические особенности алкогольной зависимости у женщин социально адаптированных, с диссоциальным и антисоциальным поведением;
• изучить психологический профиль и патохарактерологическую типологию женщин с алкогольной зависимостью с разными вариантами социального функционирования;
• определить социальные последствия и качество жизни у женщин с алкогольной зависимостью;
• исследовать гормональный профиль (тиреоидный, кортикостероидный, гипофизарный и стероидный) в сыворотке крови испытуемых с разным уровнем социального функционирования;
• изучить амплитудно-временные параметры вызванных потенциалов мозга женщин с алкогольной зависимостью с различными вариантами социального функционирования;
• разработать принципы организационно-реабилитационных мероприятий в отношении женщин с алкогольной зависимостью с различными типами социального функционирования.
Объект исследования: женщины с алкогольной зависимостью с различным уровнем социального функционирования.
Предмет исследования: клинические, социально-психологические и биологические особенности женщин с алкогольной зависимостью с различным уровнем социального функционирования.
Гипотеза.
Женщины с алкогольной зависимостью с различным уровнем социального функционирования отличаются по основным клиническим, психологическим, социальным и биологическим параметрам, которые в свою очередь находятся в интерферирующем взаимодействии.
Методология проведенного исследования.
Методологической основой данного исследования являются:
• психобиологическая модель алкоголизма (Verheul R., Brink W., Geerlings P., 1999);
• учение об агрессии и агрессивном поведении человека, в том числе и женщин 3. Фрейда, Р. Бэрона и Д. Ричардсон, Т.Б. Дмитриевой, K.JI. Иммерман, М.А. Качаевой, JI.B. Ромасенко, Б.В. Шостаковича;
• концепция об устойчивом патологическом состоянии Н.П. Бехтеревой;
• учение И.П. Павлова о высшей нервной деятельности и теория функциональных систем П.К. Анохина;
• концепция о специфических и неспецифических системах головного мозга H.W. Magoun, G. Morucci, A.M. Иваницкого, В.П. Симонова;
• учение Г. Селье о стрессе и дистрессе;
• медицинские и социальные аспекты алкогольной зависимости И.В. Стрельчука, А.А. Портнова, Г.В. Морозова, Н.Н. Иванца.
Научная новизна и значимость полученных результатов. Впервые разработана концепция, согласно которой характер социального функционирования женщин является лишь частью сложной социально-биологически-психологической системы женщины, страдающей алкогольной зависимостью, включающей в себя многообразные параметры различных уровней функционирования - психического, психологического, биологического, социального - которые взаимосвязаны и определяют особенности друг друга.
Впервые предложен принцип идентификации женщин с алкогольной зависимостью в соответствии с характером их социального функционирования. Определена степень информативности клинических, психологических, социальных и биологических факторов у женщин с алкогольной зависимостью, значимых для каждого уровня их социального функционирования.
Впервые установлено, что изменение уровня социального функционирования у женщин с алкогольной зависимостью сопровождается согласно базисных и дополнительных шкал MMPI (СМИЛ) отклонениями от нормативных показателей в сторону роста прямой, вербальной, общей агрессии, враждебности и подозрительности, увеличение гипертимных, застревающих, педантичных, тревожных, циклотимных, демонстративных и возбудимых черт личности.
Впервые выявлено, что по мере снижения уровня социального функционирования у женщин с алкогольной зависимостью увеличивается физическая, косвенная, вербальная агрессия и общая агрессивность, установлены выраженные акцентуации личности (метод Шмишека), интеллектуально-мнестические изменения личности (метод Равена), высокий уровень личностной и реактивной тревожности (метод Спилбергера-Ханина), снижение качества жизни.
Впервые у женщин проведено изучение вызванных потенциалов мозга с описанием структуры нарушений мозга, указывающих, что при алкогольной зависимости у женщин наступает многоуровневое поражение как специфических, так и неспецифических образований, приводящих к различным степеням снижения функциональных способностей мозга.
Полученные данные представляют собой информационную базу, необходимую для планирования и разработки практических мероприятий, необходимых при вторичной и третичной профилактики алкогольной зависимости у женщин.
Впервые на большом клиническом материале проведено изучение актуальных для медицинской теории и практики закономерностей социального функционирования у женщин, страдающих зависимостью от алкоголя, и разработка на этой основе дифференцированного клинико-терапевтического прогнозирования.
Практическая, экономическая и социальная значимость полученных результатов. Использование результатов диссертации создает возможность повышения эффективности (в том числе и экономической) организационных и терапевтических мероприятий за счет дифференцированного подхода к лечению женщин с алкогольной зависимостью, имеющих различный характер социального функционирования. Предложена стратегия лечебнореабилитационных мероприятий в отношении женщин с алкогольной зависимостью с разным уровнем социального функционирования. Это будет способствовать снижению экономических и социальных потерь в обществе.
Использование дифференцированной системы лечебно-реабилитационных мероприятий у женщин с алкогольной зависимостью в зависимости от уровня их социального функционирования уменьшило экономические затраты по койко-дням пребывания в стационаре до 63,59 %. Для лиц социально адаптированных длительность пребывания в стационаре от всех проведенных койко-дней составило 34,21%; для лиц диссоциальных - 36,57%; для антисоциальных — 29,22%. Таким образом, наименьшее количество койко-дней затрачено лицами с антисоциальным поведением. Однако катамнестические исследования (5 лет) показали, что повторные госпитализации до трех и более раз для социально адаптированных лиц равнялись 14%, в то время как для диссоциальных и антисоциальных - 30% и 34%> соответственно. Кроме того, 6% диссоциальных и антисоциальных лиц были определены на лечение в лечебно-трудовые профилактории. В настоящее время в первые два года функционирования вновь открытого женского лечебно-трудового профилактория (ЛТП) его самоокупаемость достигла 82%.
Разработаны и утверждены к практическому использованию Министерством Здравоохранения Республики Беларусь инструкции на метод: «Методика регистрации агрессивных состояний у лиц с алкогольной зависимостью» и "Методы идентификации социально-психологических состояний у женщин с алкогольной зависимостью". Полученные данные внедрены в психоневрологических и наркологических учреждениях Республики Беларусь.
По материалам диссертации написана монография на тему "Алкогольная зависимость у женщин с асоциальным поведением". Издан учебник по психиатрии в издательстве "Вышейшая школа" в 2001 году, учебное пособие "Психиатрия и наркология" в редакционно-издательском полиграфическом центре Витебского государственного медицинского университета в 2002 году, учебное пособие по сексопатологии в 2002 году. Проведена 1-ая Международная Российско-белорусская конференция по наркологии в городе Витебске (2002г.).
Получено 7 авторских свидетельств на рационализаторские предложения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Уровень социального функционирования женщин с алкогольной зависимостью определяется клиническими характеристиками алкоголизма, особенностями личностного профиля, характером социального окружения и особенностями биологического функционирования, которые находятся во взаимовлияющем взаимодействии.
2. Снижение уровня социального функционирования у женщин с алкогольной зависимостью соответствует все большему отклонению основных клинических, психологических, социальных и биологических параметров от нормативных.
3. Применяемые организационные и терапевтические мероприятия в отношении женщин с алкогольной зависимостью целесообразно проводить с учетом свойственной им клинической, социальной и биологической дифференциации.
4. Дифференцированный учет особенностей социального функционирования при проведении организационно-терапевтических и профилактических мероприятий в отношении женщин с алкогольной зависимостью позволяет заметно повысить их как экономическую, так и терапевтическую эффективность.
Заключение диссертации по теме «Наркология», Кирпиченко, Андрей Александрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Характер социального функционирования женщин является частью сложной биопсихосоциальной организации женщины, страдающей алкогольной зависимостью, включающей в себя многообразные параметры различных уровней функционирования - психического, психологического, биологического, социального - которые находятся в интерферирующем взаимодействии.
2. Ухудшение социального функционирования у женщин происходит на фоне увеличения темпа прогредиентности алкогольной зависимости, что проявляется в тенденции к более раннему и быстрому ее развитию, появлении атипичных форм алкогольного опьянения, утяжелении клиники синдрома отмены и увеличении доли психопатологических расстройств в его структуре, удлинении продолжительности запоев, учащении алкогольных психозов с преобладанием алкогольных делириев над острыми алкогольными галлюцинозами, уменьшении количества и снижении качества ремиссий.
3. По мере снижения уровня социального функционирования у женщин с алкогольной зависимостью наблюдается все большее отклонение от нормативных значений по основным психологическим, социальным и биологическим параметрам.
4. Изменение уровня социального функционирования у женщин с алкогольной зависимостью сопровождается прогрессирующей патохарактерологической деформацией личности, углублением реактивной и личностной тревожности, снижением интеллектуально-мнестических функций. Одновременно растет прямая, вербальная, физическая, косвенная и общая агрессия, раздражительность, достоверно увеличиваются вербальная агрессия и общая агрессивность.
5. Нарастание прогредиентности алкогольной зависимости и углубление патохарактерологической дисгармонии сопровождается ухудшением показателей рефферентного микросоциума и как следствие этого - конкондартным снижением качества жизни. Наиболее низкие показатели отмечаются со стороны экономического положения, социальной функции и эмоционального состояния.
6. По мере ухудшения социального функционирования у женщин с алкогольной зависимостью наблюдается увеличение концентрации гормонов гипофиза и надпочечников и снижение концентрации тиреоидных и стероидных гормонов. Одновременно наблюдается конкондартное увеличение концентрации всех изученных гормонов в фолликулярную фазу менструального цикла. В лютеиновую фазу аналогичная тенденция наблюдается только со стороны тиреоидных гормонов.
7. У женщин с алкогольной зависимостью по сравнению с данными контрольных исследований амплитудно-временные параметры ранних (специфических) и поздних (неспецифических) волн вызванных потенциалов угнетены в обеих регистрируемых зонах (теменной и затылочной). У женщин с диссоциальными и антисоциальным поведением амплитуды волн выше, чем у лиц социально адаптированных, однако, они не достигают уровня контрольных исследований. Предъявление эмоционально-значимых сигналов не вызывало увеличение амплитудных показателей вызванных потенциалов у женщин как у социально адаптированных женщин, так и у диссоциальных и антисоциальных, а наоборот, способствовало дальнейшему их снижению. Алкогольная зависимость у женщин ведет к многоуровневой структуре поражения как специфических, так и неспецифических образований, которые могут вести к различным степеням снижения функциональных особенностей мозга.
8. Психотерапевтическая резистентность у женщин с алкогольной зависимостью ниже нормативного уровня, но выше, чем у мужчин, страдающих алкоголизмом. По мере нарастания искажения социальных паттернов поведения наблюдается снижение уровня терапевтической резистентности и соответственно
- тенденция к нарастанию внушаемости в последовательности от подгруппы лиц социально адаптированных к лицам диссоциальным и антисоциальным.
9. У женщин социально адаптированных повышенная внушаемость интерферирует с влиянием нормативного социума, что в конечном итоге даже усиливает эффект психотерапевтического воздействия. У женщин с диссоциальным и антисоциальным поведением, наоборот, лечебно-реабилитационные мероприятия должны проводиться в изолирующих условиях в рамках реабилитационных центров или в лечебно-трудовых профилакториях, поскольку свойственная им повышенная внушаемость имеет тропность не только к психотерапевтическим воздействиям со стороны врача, но и к отрицательному влиянию рефферентной для них микросоциальной среды.
10. Интерферирующий характер взаимодействия клинических, личностно-психологических, социальных и биологических параметров у женщин с алкогольной зависимостью показывает, что вектор их социальной активности (социально адаптированные, диссоциальные и антисоциальные) является динамической составляющей многоуровневой интегральной системы гомеостазиса. Многообразные функциональные системы, имеющие отношение к различным структурным образованиям (психические, психологические, биологические, социальные), обеспечивают в своей содружественной деятельности гомеостазис и адаптацию организма к окружающей среде, в том числе и в форме определенного вектора социальной активности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С целью разработки методических подходов к клинической, социально-психологической и биологической идентификации женщин с алкогольной зависимостью в соответствии с уровнем их социального функционирования для выработки соответствующих организационно-терапевтических мероприятий обследовано 380 женщин с алкогольной зависимостью, находившихся на лечении в стационаре Витебской областной клинической психиатрической больницы с последующим амбулаторным лечением и наблюдением в Витебском областном психоневрологическом диспансере в период за 2000-2005 годы (основная группа).
В качестве контрольной группы обследовано 247 практически здоровых лиц женского пола (студентки медицинского университета и сотрудницы психиатрической больницы). Для соблюдения принципа однородности материала дополнительными критериями отбора для лиц основной и контрольной группы были детородный возраст, отсутствие тяжелой коморбидной психической и соматической патологии.
В задачи исследования входило:
• определить клинические особенности алкогольной зависимости у женщин социально адаптированных, с диссоциальным и антисоциальным поведением;
• изучить психологический профиль и патохарактерологическую типологию женщин с алкогольной зависимостью с разными вариантами социального функционирования;
• определить социальные последствия и качество жизни у женщин с алкогольной зависимостью;
• исследовать гормональный профиль (тиреоидный, кортикостероидный, гипофизарный и стероидный) в сыворотке крови испытуемых с разным уровнем социального функционирования;
• изучить амплитудно-временные параметры вызванных потенциалов мозга женщин с алкогольной зависимостью с различными вариантами социального функционирования;
• разработать принципы организационно-реабилитационных мероприятий в отношении женщин с алкогольной зависимостью с различными типами социального функционирования.
Гипотеза.
Женщины с алкогольной зависимостью с разным уровнем социального функционирования отличаются по основным клиническим, психологическим, социальным и биологическим параметрам, которые в свою очередь находятся в интерферирующем взаимодействии.
В работе использовались следующие методы исследования:
• клинико-психопатологический (критерии МКБ-10);
• клинико-катамнестический;
• экспериментально-психологический с использованием диагностической схемы «Социальная адаптация» Лебедько-Баранник. теста А. Басса-А. Дарки, Миннесотского многоаспектного личностного опросника (MMPI,СМИЛ), метода определения акцентуации черт личности Н. Шмишека, метода прогрессивных матриц И.С. Равенна, шкалы реактивной и личностной тревожности С.Д. Спилбергера-Ю.Л. Ханина.
• методика определения качества жизни NAIF (New Assessment and Information form to Measure Quality of Life. P.Y. Hugenholtz and R.A.M. Erdman, 1995);
• радиоизотопный метод;
• электрофизиологический;
• клинико-статистический с использованием анализа частотных гистограмм; критерия t-test Стьюдента, критерия согласия (Chi Sqr. или хи-квадрат); дискриминантного анализа; кластерного анализа; теста Манна-Уитни (Вилкоксона); коэффициента корреляции Кендалла; точного критерия Фишера.
Проведенное многофакторное исследование показало, что обследованные с алкогольной зависимостью женщины имели существенные отличия по основным клиническим и социально-психологическим параметрам преморбидного и морбидного периодов. Метод главных компонент, примененный ко всей выборке женщин с алкогольной зависимостью, позволил выделить 5 латентных (скрытых) факторов, объясняющих основную часть дисперсии (больше 50%): 1). Особенности социального функционирования. 2). Клинические особенности алкогольной болезни. 3) Демографические параметры. 4) Уровень личностного развития - образование, профессия, квалификация. 5) Прогредиентность алкогольной зависимости. Для их сопоставления все изученные клинические и социальные параметры были подвергнуты дискриминантному анализу, в рамках которого было выделено две дискриминантные функции: 1)ДФ1 - клинические параметры; 2) ДФ2-социальные параметры, отражавшие уровень социального функционирования.
1-й кластер
3-й кластер
2-й кластер
• - социально адаптированные (I подгруппа)
-диссоциальные (II подгруппа) А - антисоциальные (111 подгруппа)
Рисунок 1. Распределение трех групп женщин с алкогольной зависимостью в пространстве двух дискриминантных функций.
1-й кластер (п=125 человек)- социально адаптированные.
2-й кластер (п=96 человек) - диссоциальные.
3-й кластер (п=159 человек) - антисоциальные.
Анализ коэффициентов в пространстве двух выделенных дискриминантных функций показал, что по всем изученным клиническим и социальным интегральным показателям обследованные женщины разделились на 3 подгруппы, которые в зависимости от особенностей социального функционирования были обозначены как: 1) социально адаптированные (I подгруппа); 2) диссоциальные (II подгруппа), уклоняющиеся от выполнения морально-нравственных норм, что непосредственно угрожало благополучию межличностных отношений; 3) антисоциальные (III подгруппа), поведение которых противоречило правовым нормам, угрожало социальному порядку и благополучию окружающих, что проявлялось в форме правонарушений, влекущих за собой уголовную или гражданскую ответственность и соответствующее наказание (Змановская Е.В., 2003) (рис. 1).
У пациенток I подгруппы (социально адаптированные 125 человек; 32,90 %) при среднем возрасте 45±2,34 лет длительность алкогольной зависимости в среднем была 8,2±0,98 года. В большинстве случаев болезнь формировалась в относительно позднем возрасте (48,80% пациенток заболели в период 26-40 лет; 24,8% - в возрасте от 40 лет и старше) с практически незаметным снижением морально-этических и интеллектуально-мнестических качеств. Толерантность к алкоголю возрастала медленно, в течение периода более 5 лет (79,2%), «плато» толерантности устанавливалось на уровне до 750-1000 мл 40° алкоголя в сутки. Предпочтение отдавалось водке и дешевому вину без систематического употребления суррогатов алкоголя. Алкоголизация в форме постоянного употребления наблюдалась крайне редко (0,8%), обычно наблюдались псевдозапои и запои длительностью до 7 дней (64,8%). Употребление алкоголя было связано с субкультуральными либо атарактическими мотивами при сохранении формальной критики к алкоголизации. Клиника острой интоксикации обычно не выходила за рамки симптомов простого алкогольного опьянения. Синдром отмены протекал без судорожных припадков. Алкогольные психозы наблюдались в 43,2% случаев, протекали, как правило, в форме острого галлюциноза (32,0% ) и делирия (11,2%). В прошлом лишь 24,8% пациенток обращались за наркологической помощью. Ремиссии до 1 года были у 5,6% пациенток. Женщинам первые проявления злоупотребления алкоголем удавалось скрыть. Они долгое время переживали чувство развивающейся болезни. Основная часть пациенток обратилась за лечением анонимно, по направлению ОПНД или самостоятельно (32,8 %, 32,0%, и 18,4% соответственно). Качественные ремиссии длительностью до 6 месяцев наблюдались у 23,2% пациенток, до 1 года-у 20,0% пациенток данной группы.
Во II подгруппе больных (диссоциальные, 96 человек, 25,26%) при среднем возрасте на период обследования 43±3,02 года длительность алкоголизма была
9,3+1,15 года. Алкогольная зависимость формировалась в большинстве случаев (58,33%) в возрасте 26-40 лет. У большинства пациенток (84,38%) толерантность возрастала за период до 5 лет, плато толерантности устанавливалось на уровне до 750 мл 40° алкоголя в сутки. Употребление алкоголя вело к нарастанию конфликтной ситуации, потере мужей и социальной деградации. Алкоголизация определялась субкультуральными мотивами и была связана с семейным пьянством («споил муж» - 44,79%). Характерно снижение критики к болезни. Употреблялись все виды алкоголя. Острая интоксикация протекала в форме простого алкогольного опьянения. Абстинентный синдром в 67,71% включал соматовегетативные нарушения, в остальных случаях ограничивался психопатологическим компонентом. Чаще наблюдалась постоянная форма употребления алкоголя (55,21%), реже -псевдозапои и запои длительностью до 7 и более дней (44,79%). Алкогольные психозы в виде острого галлюциноза (26,13%) и делирия (21,79%) наблюдались у 47,92%) женщин. В прошлом 58,33% пациенток обращались за наркологической помощью. Ремиссии были в 18,75% случаев. За лечением большинство пациенток данной группы обратились по направлению ОПНД или были доставлены бригадой скорой психиатрической помощи (63,54% и 22,92% соответственно). Стойкие ремиссии до 6 месяцев были у 11,46% пациенток, до года - у 4,16 %.
У лиц III подгруппы (антисоциальные 159 человек, 41,84%) средний возраст на период обследования составлял 39±2,39 лет, длительность алкогольной зависимости в среднем была 13,1±1,73 лет. Заболевание начиналось относительно рано - 42,77% заболели в возрасте от 16 до 25 лет. Толерантность у большинства больных возрастала за период до 5 лет (82,39%), до 500-1000 мл 40° алкоголя. Большинство данной группы пациенток (52,83%) не смогли четко обозначить мотивацию своей алкоголизации. Женщины не отдавали предпочтения каким-либо видам напитков, употребляли в т.ч. и суррогаты алкоголя. Алкогольная интоксикация проявлялась в основном в виде простого алкогольного опьянения, в 5,03% диагностированы атипичные формы опьянения (параноидная, эксплозивная, депрессивная). В структуре абстинентного синдрома на фоне психопатологических и соматовегетативных нарушений доминировали вегетососудистые расстройства (62,26%о). Течение алкогольной зависимости проходило в виде запоев длительностью до 7 дней (49,06%) или в форме постоянного пьянства (50,94%). Алкогольные психозы наблюдались в 42,14% случаев, протекали, как правило, в форме острого галлюциноза (20,04%) и делирия (20,10%). В прошлом 38,99% пациенток обращались за наркологической помощью. Ремиссии были у 4,40% лиц из антисоциальной группы. За лечением большинство пациенток данной группы или были доставлены бригадой скорой психиатрической помощи (76,10%). Стойкие ремиссии до 6 месяцев были у 6,29% больных, до года - 3,77%.
Таким образом, по мере искажения социального функционирования наблюдалось увеличение прогредиентности алкогольной зависимости, что проявлялось в тенденции к более раннему и быстрому развитию болезни, увеличению толерантности к алкоголю при быстром ее росте, снижению и утрате качественного и ситуационного контроля за употреблением алкоголя, появлению атипичных форм опьянения у лиц III подгруппы, увеличению доли соматовегетативных расстройств в структуре синдрома отмены, удлинению продолжительности запоев до формы постоянного пьянства, учащению развития алкогольных психозов с преобладанием алкогольных делириев над острыми алкогольными галлюцинозами и снижению количества и качества ремиссий.
Дополнительными социально-психологическими, экспериментально-психологическими и биологическими методами показано, что наряду с отличными клиническими особенностями обследованные выделенных подгрупп характеризовались спецификой личностного профиля, гормонального и нейрофизиологического функционирования.
При исследовании психологических особенностей личности по методу MMPI (СМИЛ) по результатам 10 базисных шкал установлено, что у тематических больных в отличие от лиц контрольной группы выявлено патологическое увеличение (более 70 Т-баллов) «импульсивности» (шкала 4), г=0,5551, р<0,001, «ригидности» (шкала 6), г=0,6431, р<0,001 и «индивидуалистичности» (шкала 8), г=0,6310, р<0,001 (таблица 1).
Достоверное увеличение оценочной шкалы «невалидность» (шкала F), 8 шкалы (индивидуалистичность), шкалы 4 (импульсивность) при отсутствии изменений по шкале 0 (социальная интроверсия) свидетельствовало об изменении эмоционального фона испытуемых в виде повышенной возбудимости, эгоизма, эгоцентризма с поверхностной общительностью и легковесностью. Подобный профиль MMPI (СМИЛ) получил название как «код преступности», так как он указывает на возможность асоциального поведения (B.C. Битенский, Б.Г. Херсонский, 1989г).
Сравнительное исследование личности по основным шкалам СМИЛ показало, что максимально шкалы F, 4, 8 были выражены в подгруппе лиц с диссоциальным (85,36±1,39; 82,68±1,24; 86,64+1,10 соответственно) и антисоциальным (82,32±1,24; 85,12+1,24; 87,16±1,14 соответственно) поведением (таблица 2). Аналогичную тенденцию имела и шкала 6 (ригидность), где увеличение Т-баллов было наибольшим у лиц с диссоциальным (80,07±1,39) и антисоциальным уровнем функционирования (80,72±0,99).