Алгоритмы автоматизированного контроля успеваемости и формирования информационно-образовательной среды в интеллектуальной системе поддержки принятия решений военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Белоусов, Вадим Евгеньевич

  • Белоусов, Вадим Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 192
Белоусов, Вадим Евгеньевич. Алгоритмы автоматизированного контроля успеваемости и формирования информационно-образовательной среды в интеллектуальной системе поддержки принятия решений военного вуза: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2004. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белоусов, Вадим Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Общие методические положения.

1.1. Постановка задачи обоснования требований к АСКУ.

1.2. Описательная модель контроля успеваемости.

1.2.1. Стартовый и текущий контроль.

1.2.2. Итоговый контроль.

1.3. Задачи, объекты и способы контроля успеваемости.

1.3.1. Задачи и объекты контроля успеваемости.

1.3.2. Описание процесса управления контролем успеваемости.

1.3.3. Способы управления контролем успеваемости.

1.4. Критерии эффективности АСКУ и общая схема исследований

1.4.1. Критерии эффективности.

1.4.2. Схема исследований.

Глава 2. Разработка математической модели АСКУ.

2.1. Прогнозирование успеваемости курсантов.

2.2. Формирование типовых моделей «трудности изучаемой темы» и «междисциплинарных связей».

2.3. Математическая модель психологических особенностей курсантов влияющих на обучаемость.

2.4. Модель анализа и выбора управленческих решений корректировки учебно-воспитательного процесса.

2.5. Структурно-логические модели программного и информационного обеспечения информационно-образовательной среды военного вуза

2.5.1. Концепция синтеза архитектуры информационно-образовательной среды военного вуза.

2.5.2. Расчет характеристик информационно-образовательной среды военного вуза.

2.5.3. Модель выбора прикладного программного обеспечения информационно-образовательной среды военного вуза.

Глава 3. Методологические основы разработки АСКУ.

3.1. Методические рекомендации по организации- контроля успеваемости в военном вузе.

3.1.1. Методики контроля текущей успеваемости.

3.1.2. Методики контроля итоговой успеваемости.

3.2. Имитационная модель функционирования АСКУ военного вуза.

3.3. База данных АСКУ.

3.4. Методические рекомендации построения информационно-образовательной среды военного вуза.

Глава 4. Практическая реализация АСКУ военного вуза.

4.1. Состав и структура АСКУ на основе ИОСВВ.

4.2. Программное обеспечение АСКУ.

4.3. Оценка эффективности.

4.4 Оценка экономической целесообразности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы автоматизированного контроля успеваемости и формирования информационно-образовательной среды в интеллектуальной системе поддержки принятия решений военного вуза»

Актуальность темы. Реформирование системы военного образования и введение в деятельность военных вузов Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования обуславливает возрастание требований к качеству управления учебной, методической, научной и воспитательной работ. Одной из важных составляющих такого управления является система контроля успеваемости курсантов. Основной целью контроля успеваемости является получение информации, необходимой для управления процессом обучения, совершенствования методики преподавания и организации самостоятельной работы курсантов. Несвоевременность и несистематичность получения такой информации должностными лицами военного вуза без реализации прогнозирующих и диагностических функций, а также учета индивидуальных особенностей обучаемых может привести к принятию решений по корректировке учебно-воспитательного процесса, которые не позволят повысить успеваемость курсантов. Поэтому задача разработки системы поддержки принятия решений (СППР) при контроле успеваемости курсантов должностными лицами военного вуза, несомненно, является актуальной. Решение указанной задачи в рамках существующей системы контроля успеваемости осложнено наличием большого количества факторов существенно влияющих на успеваемость обучаемых, для всестороннего учета которых требуется существенное расширение управленческого состава военного вуза. Исходя из вышеизложенного, изыскание нового научного решения задачи повышения обоснованности и эффективности решений, принимаемых в процессе контроля успеваемости обучаемых в военном вузе и обеспечивающих ее рост при существующем управленческом персонале, является актуальным в научном и практическом плане.

Цель работы Цель диссертационной работы заключается в исследовании и экспериментальной проверке эффективности системы контроля успеваемости военного вуза, обеспечивающей снижение временных затрат должностных лиц выполняющих корректировку учебного процесса за счет интеллектуальной поддержки процесса принятия решений при заданном уровне успеваемости курсантов. В рамках этой цели необходимо решить следующие задачи: разработать модель и алгоритм функционирования автоматизированной системы контроля успеваемости (АСКУ) военного вуза, обеспечивающую интеллектуальную поддержку принятия решений должностными лицами при контроле успеваемости курсантов; разработать модель прогнозирования успеваемости курсантов с учетом их индивидуальных психологических особенностей, влияющих на обучаемость. разработать модели для оценки параметров трудности изучаемой темы и междисциплинарных связей на основе анализа факторов, существенно влияющих на успеваемость курсантов военного вуза; определить механизм анализа учебных ситуаций, их ранжирования и формирования комплекса корректирующих управляющих воздействий; разработать комплекс моделей для синтеза структуры информационно-образовательной среды военного вуза (ИОСВВ), обеспечивающих вычислительную и информационную поддержки при корректировке учебно — воспитательного процесса; разработать структуру базы данных (БД) АСКУ.

Методы исследования, использованные в диссертационной работе основаны на положениях теории вероятности, теории массового обслуживания, теории принятия решений, использованием диагностики невербальной креативности и расплывчатых категорий, а так же применением методов таксономии.

Достоверность научных результатов. Научные положения правильность выводов и рекомендаций, степень их адекватности подтверждаются непротиворечивыми результатами расчета аппаратных затрат, необходимых для развертывания информационно-образовательной среды военного вуза, совпадением отдельных теоретических результатов работы с результатами, полученными другими авторами, их апробацией на Всероссийских и региональных научных конференциях.

Научная новизна состоит в следующем:

Разработана модель прогнозирования успеваемости курсантов военного вуза по каждой изучаемой в учебном семестре теме занятий, позволяющая в отличие от известных подходов рассчитывать оценки обучаемых с учетом их индивидуальных психологических особенностей, влияющих на успешность обучения.

Для учета особенностей учебного процесса и междисциплинарных связей в военном вузе разработаны ранее отсутствующие модели для оценок параметров трудности и важности изучаемой темы.

Предложена модель расчета топологической структуры ИОСВВ, позволяющая в отличие от известных подходов строить сети смешанных архитектур.

Практическая ценность результатов работы состоит в разработке на основе механизмов обеспечения принятия управленческих решений в условиях распределенной системы новой модели управления учебным процессом, в которой при заданном количестве должностных лиц обеспечивается повышение успеваемости курсантов за счет воздействий, формируемых АСКУ с учетом объема и содержания решаемых задач. Полученные в работе аналитические выражения для расчета аппаратурных затрат при развертывании АСКУ позволяют осуществлять выбор рациональных схематических решений, обеспечивающих уменьшение нагрузки при анализе результатов учебного процесса должностными лицами от 54% до 80% в зависимости от вида контроля успеваемости.

Внедрение. Результаты проведенного исследования были использованы при организации учебного процесса Военного института радиоэлектроники, а также при выполнении научно-исследовательских работ, направленных на совершенствование подготовки специалистов в военных вузах. Фактический целевой эффект от внедрения АСКУ в Военном институте радиоэлектроники за счет снижения времени затрачиваемого должностными лицами на анализ и корректировку учебно-воспитательного процесса при контроле текущей успеваемости составил 79%,а при контроле итоговой успеваемости-52%.

На защиту выносятся;

Модель и алгоритм функционирования АСКУ военного вуза при контроле текущей и итоговой успеваемостей курсантов;

Модель прогнозирования успеваемости курсантов военного вуза;

Модели определения оценок параметров трудности изучаемой темы и междисциплинарных связей;

Структурно - логические модели проектирования ИОСВВ и выбора прикладного программного обеспечения.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Пятой и Шестой межвузовских научно-технических конференциях «Сигналы и способы их обработки в условиях помех» (Воронеж, 1998, 2000 г.г.); Седьмой научно-практической конференции «Военная электроника: опыт применения, проблемы подготовки специалистов» (Воронеж, 2003 г.); Межвузовской научно-технической конференции «Системы управления и информационные технологии» (Воронеж, 1998г.); Межвузовской научно-практической конференции «Контроль, оценка и управление качеством обучения в условиях модернизации высшего образования» (Воронеж, 2003г.).

Публикации По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объемом 37 печатных листов.

Автором сформулирована и решена задача расчета топологической структуры сетей передачи данных [7,8,10], разработана модель прогнозирования успеваемости курсантов военного вуза [11,13] с программными модулями «Прогноз», «Электронный журнал» и «Психолог» [60,61,62] разработана модель контроля текущей успеваемости с СППР [9], предложен многоуровневый алгоритм выполнения процедур контроля успеваемости обучаемых [12].

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит 192 стр. текста, включая 40 рисунков и 22 таблицы. Список используемой литературы включает 79 наименований.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Белоусов, Вадим Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненного диссертационного исследования разработаны механизмы, обеспечивающие принятие управленческих решений в условиях распределенной системы, синтезирована новая модель управления учебным процессом, в которой при заданном количестве органов управления и уровне успеваемости курсантов обеспечивается снижение временных издержек должностных лиц за счет интеллектуальной поддержки со стороны АСКУ. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:

1. На основе анализа направлений проектирования АСКУ разработаны ее имитационная модель и алгоритм функционирования.

2. В результате систематизации подходов к решению поставленной задачи, при реализации прогнозирующей функции контроля разработана модель прогнозирования успеваемости курсантов в текущем учебном семестре с учетом их индивидуальных психологических особенностей, влияющих на обучаемость.

3. Синтезированы модели для определения параметров оценок: трудности изучаемой темы и междисциплинарных связей. Показано, что мнения экспертов разных кафедр относительно трудности изучаемой темы и ее важности для дальнейшего успешного изучения смежных дисциплин различаются. Поэтому оценка трудности изучаемой темы учитывается при анализе причин низкой успеваемости, а междисциплинарные связи — при планировании управленческих решений.

4. С учетом результатов анализа методов и алгоритмов построения компьютерных сетей реализована модель для расчета и построения информационно-образовательной среды военного вуза смешанной архитектуры.

5. Разработан механизм анализа, оценки и ранжирования учебных ситуаций для корректировки учебно-воспитательного процесса. При этом должностные лица военного вуза имеют возможность перераспределять свое рабочее время: при решениях задач текущего контроля на 80%, при решении задач итогового контроля на 54% за счет обеспечения информационной, вычислительной и интеллектуальной поддержек принятия решений.

Решенные в диссертации научные и практические задачи имеют большое значение для организации учебно-воспитательного процесса в военных вузах в соответствии с требованиями стандарта 180-9000 и выполнения требований программы "Информатизации системы военного образования". Использование разработанных моделей и методик в Военном институте радиоэлектроники позволило осуществлять выбор рациональных схематических решений, обеспечивающих уменьшение нагрузки при анализе результатов учебного процесса должностными лицами от 54% до 80% в зависимости от вида контроля успеваемости.