Модульно-рейтинговая система как средство активизации самостоятельной учебной деятельности курсантов военного вуза на занятиях по математике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.01.06, кандидат педагогических наук Куликова, Татьяна Сергеевна

  • Куликова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Пермь
  • Специальность ВАК РФ20.01.06
  • Количество страниц 171
Куликова, Татьяна Сергеевна. Модульно-рейтинговая система как средство активизации самостоятельной учебной деятельности курсантов военного вуза на занятиях по математике: дис. кандидат педагогических наук: 20.01.06 - Воинское обучение и воспитание, боевая, подготовка, подбор и расстановка кадров, управление повседневной деятельностью войск (в том числе по видам Вооруженных Сил, Тылу Вооруженных Сил, родам войск и специальным войскам). Пермь. 2001. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Куликова, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЮ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯ-Г EJ !ЬН ОС J И КУРС AI iТО В И Р ЕЙ Г И Н Г <) В<) Й I EX 11 (V f <) I И И ОБУЧЕНИЯ

§ 1.1. J 1еда1 огичсское исследование учебной деятельности ку|к гов военного пуча

§ 1.2. Рейтинговая сис тема оценки чнаний как одно ич эффективных среден» контроля ча учебной деятельностью курсантов

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ПО ОБУЧЕНИЮ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА В СИСТЕМЕ РИТМ

§ 2.1. Концепция педагогических функций модульного обучения ' • • t > ' • • • ч . . •

§ 2.2. Преподавание математик** .в военном вузе в системе РИТМ

§ 2.3.0ценка чнаний курсантов в системе РИТМ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ИНСТИТУТА ПО ТЕХНОЛОГИИ РИТМ

§ 3.1. Исследование эффективности усвоения учебного материала при обучении по технологии РИТМ

§ 3.2. Учет интеллектуальных способностей курсантов при обучении по системе РИТМ ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модульно-рейтинговая система как средство активизации самостоятельной учебной деятельности курсантов военного вуза на занятиях по математике»

Актуальность исследования. В последние годы меняются политиче-* ские и экономические основы общества, трудно определить доминирующие ценностные ориентиры, однако наметилась важная социальная тенденция: повышение значимости профессиональных качеств специалистов во всех областях деятельности. Современные условия ставят в качестве основных задач военной педагогики формирование у курсантов военных училищ творческого мышления, способности к самостоятельной деятельности по усвоению знаний в процессе овладения воинской профессией, познавательной активности курсанта.

Активизировать учебную деятельности - это повысить уровень самостоятельности курсантов, добиться, чтобы учебная деятельность восприни-^ малась ими не как необходимость, диктуемая внешними обстоятельствами, а как внутренняя потребность. Это выдвигает новые требования к методике проведения лекций и практических занятий, к организации самостоятельной работы курсантов по изучению математики и методике проведения текущего, рубежного и итогового контроля знаний, позволяющих организовать систематическую активную самостоятельную работу курсантов, повысить качество усвоения изучаемого материала. Отсюда со всей актуальностью ставится вопрос об эффективности управления учебной деятельностью курсантов.

Главными функциями управления педагогическим процессом являются организация, планирование, учет, контроль и регулирование. Для повышения эффективности управления необходимо применять методы и средства, образующие эффективные педагогические технологии. Это требование % успешно реализуется рядом российских вузов и вузов ближнего зарубежья с помощью системы РИТМ (рейтинговая интенсивная технология модульного обучения) [4, 10, 18, 19, 27, 32, 36, 37, 48, 49, 50, 52, 59, 72, 76, 82, 87, 103, 105, ПО, 114, 129].

Основными элементами организационной модели системы РИТМ являются модульная структура курса и рейтинговая система оценки знаний.

Модульная структура курса предполагает разбивку изучаемого курса ^ на ряд законченных, взаимосвязанных модулей с четко определенными целями, задачами, уровнями изучения данного модуля и формами контроля.

Рейтинговая система оценки знаний состоит в замене традиционного дискретно-сессионного контроля на непрерывно набираемый в период обучения и на этапах промежуточного контроля рейтинг.

Система РИТМ эффективно стимулирует самостоятельную, творческую работу курсантов в течение семестра, резко поднимает состязательность в учебе, исключает случайности при сдаче экзаменов. На ранних этапах обучения создается возможность для дифференциации уровня знаний и работоспособности обучаемых, в соответствии с этим создаются возможности для индивидуализации процесса обучения: помощь слабо успевающим курсантам и расширение круга изучаемых проблем для наиболее способных курсантов.

Система РИТМ имеет целью:

• развитие индивидуального творческого мышления обучаемых;

• повышение творческого начала всех участников педагогического процесса;

• максимальную индивидуализацию обучения;

• интенсификацию и активизацию самостоятельной работы обучающихся.

Система РИТМ была внедрена во многих учебных заведения России. В военных вузах успешно используется рейтинг оценки знаний курсантов, яв-4 ляющаяся хорошим стимулирующим фактором учебного процесса. Однако, система РИТМ в военных учебных заведениях распространения не имеет.

В связи с этим возникает противоречие между необходимостью решить задачу активизации самостоятельной учебной деятельности при изучении математики и традиционной педагогической системой, превращающей курсанта в пассивный объект обучения, так как последняя носит информационный характер и в итоговой оценке не всегда отражает уровень знаний, умений, навыков и не учитывает текущую самостоятельную работу курсантов.

Актуальной задачей, стоящей перед педагогикой высшей школы, является разработка и внедрение в учебный процесс новых форм и методов, обеспечивающих более высокий уровень образования. В решение данных проблем находит свое место технология обучения РИТМ. Практика обучения в военном вузе свидетельствует, что потенциальные возможности РИТМ как эффективного средства активизации самостоятельной учебной деятельности курсантов в преподавании общенаучных дисциплин достаточны высоки.

В данной работе исследуется проблема разработки и практического внедрения системы РИТМ в организацию обучения математике курсантов военного вуза. Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность и высокая практическая значимость для обучения курсантов военного вуза определили выбор темы нашего исследования.

Объект исследования: процесс математического образования курсантов высшего военного учебного заведения.

Предмет исследования: педагогическое обоснование технологии обучения математике, направленной на активизацию самостоятельной учебной деятельности курсантов, в системе РИТМ.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические основы применения РИТМ при обучении математике курсантов военных вузов.

Гипотеза исследования: если преподавать математику в военном вузе на основе использования системы РИТМ, то это повысит эффективность учебного процесса и, в частности, активизирует самостоятельную учебную деятельность курсантов.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были постав-ф. лены основные задачи:

• провести теоретическое исследование активизации учебной деятельности курсантов при обучении математике в системе РИТМ;

• разработать научно-методические материалы по внедрению системы РИТМ применительно к курсу математики военного учебного заведения, включающие: изложение технологии системы РИТМ для преподавания курса математики (модель организации учебного процесса; циклы; модульный принцип построения курса; рейтинговая система контроля; программа курса математики, адаптированная к новой технологии и к конкретной специальности), методическое обеспечение учебного процесса по курсу математики в системе РИТМ (учебно-методические указания и дидактический материал к ним в схемах основных видов решаемых практических задач по темам курса);

• разработать учебные пособия, направленные на развитие и активизацию самостоятельной учебной деятельности курсантов военного института;

• провести экспериментальное исследование, проанализировать его результаты, предполагая показать, что использование системы РИТМ является фактором, улучшающим качеством обучения математике курсантов военного института.

Методологическую основу исследования составили общенаучные положения и принципы системного и личностного и личностно-* деятельностного подходов к изучению учебно-воспитательного процесса в высшем военном учебном заведении, конкретизированные в психолого-педагогической концепции теории деятельности; личностно-ориентированный подход в обучении.

Для реализации целей и задач исследования применялся комплекс методов:

• теоретические: изучение и теоретический анализ философской, соФ циальной, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования; исследование проблемы осуществлялось на основе системного подхода;

• эмпирические: изучение и обобщение накопленного опыта по изучаемой проблеме, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент - констатирующий и формирующий;

• статистические методы обработки экспериментальных данных, анализ и интерпретация результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: i 1. Разработана концепция педагогических функций модульного обуче

U ния.

2. Разработаны научно-методические материалы по внедрению системы РИТМ в учебный процесс военного вуза.

3. Разработана методика использования системы РИТМ для преподавания математики в военном вузе.

4. Проведено экспериментальное исследование активизации самостоятельной учебной деятельности курсантов при обучении математике в системе РИТМ в военном вузе. i Практическая значимость исследования заключается в том, что система РИТМ внедрена в учебном процессе военного вуза. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании математики в военном вузе.

Достоверность полученных результатов обеспечивается анализом теоретических основ использования РИТМ; проверенными педагогическим опытом методологическими концепциями и результатами экспериментального исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция педагогических функций модульного обучения.

2. Научно-методические материалы для внедрения системы РИТМ в ф учебный процесс военного вуза.

3. Методика использования системы РИТМ для преподавания математики в военном вузе.

4. Результаты экспериментального исследования активизации самостоятельной учебной деятельности курсантов при обучении математике в системе РИТМ.

5. Разработанные автором дидактические материалы способствуют эффективности учебного процесса по математике в военном вузе.

Апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 11 учебных пособиях и 6 статьях автора. Представлены в докладах на конференциях:

- Научно-практической конференция Западно-Уральского института повышения квалификации и переподготовки кадров "Пути совершенствования повышения квалификации и переподготовки кадров промышленного комплекса" (Пермь, 1997);

- 52-е Герценовские чтения (С.-Петербург, 1999);

- Международная научно-практическая конференция "Проблемы профессионального высшего образования" (Пермь, 1999);

- Научный семинар "Методология педагогики" при ПВИ РВ (Пермь,

2000);

- Ежегодные научные конференции преподавателей ПВИ ВВ МВД РФ (Пермь, 1998, 1999, 2000, 2001).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации по теме «Воинское обучение и воспитание, боевая, подготовка, подбор и расстановка кадров, управление повседневной деятельностью войск (в том числе по видам Вооруженных Сил, Тылу Вооруженных Сил, родам войск и специальным войскам)», Куликова, Татьяна Сергеевна

Выводы

Система РИТМ эффективна, стимулирует равномерную аудиторную и внеаудиторную самостоятельную учебную работу курсантов в течение всего семестра. Регулярная самостоятельная работа курсантов регламентирована как объемом заданий для самостоятельной работы в течение семестра, так и графиком проведения контрольных мероприятий. При этом используется методическое обеспечение эксперимента: дидактический материал, содержащий многовариантные задачи по темам курса, позволяющий дать каждому курсанту индивидуальную задачу для самостоятельной проработки материала, которая, однако, является равнотрудоемкой по сложности и по времени решения. Разработанный дидактический материал является многоцелевым и используется не только для выработки навыков в решении индивидуальных задач на практических занятиях и на занятиях самостоятельной подготовки, но при проведении контроля за самостоятельной работой курсантов. Таким образом, центр тяжести учебного процесса переносится на самостоятельную работу курсантов.

Система РИТМ позволяет в самом начале семестра оценить уровень подготовки курсантов, что существенно облегчает организацию индивидуализации обучения, помощь слабоуспевающим курсантам. Регулярные индивидуальные занятия с курсантами, кроме лекционных и практических, проводятся в сетке расписания в рамках системы РИТМ (самостоятельная работа под руководством преподавателя). Кроме того, именно с целью усиления индивидуальной творческой активности в рамках самостоятельной работы хорошо успевающим курсантам предлагаются задания повышенной трудности.

Система РИТМ предоставляет курсантам широкое поле для инициативы и творчества при изучении курса математики. У всех курсантов есть возможность повысить свой рейтинг за счет необязательных мероприятий, таких, как участие в олимпиаде, написание и защита реферата, активное участие в работе военно-научного общества курсантов.

Неоднократное возвращение к недостаточно усвоенному материалу при индивидуальной работе с курсантами позволяет достигнуть достаточно прочных знаний основных разделов курса, добиться полного отсутствия у

• курсантов задолженностей к концу семестра.

Система РИТМ дает возможность решать не только обучающие, но и воспитательные задачи (позволяет повысить ответственность курсантов за учебный труд, способствует преодолению необязательности и недисциплинированности отдельных курсантов, дает навыки межличностных отношений в коллективе) внесением в процесс обучения элементов состязательности путем непрерывного вычисления рейтинга. щ Система РИТМ обеспечивает более тесный контакт между преподавателями и курсантами, что позволяет лучше ориентироваться в интересах и потребностях курсантов, знать и учитывать их индивидуальные способности, т.е. происходит изменение роли и функции преподавателя, превращение его в специалиста-консультанта, что добавляет новую обязанность в его преподавательской деятельности.

Система РИТМ позволяет получать, накапливать и выдавать достоверную информацию о состоянии дел по учебной дисциплине у курсантов за любой промежуток времени и дать курсанту средства самодиагностики знаний, что позволяет снять стрессовую ситуацию во времени экзамена.

Принципиальным в системе РИТМ является учет текущей работы курсантов за весь период обучения в итоговой экзаменационной оценке, т.е. накопление в процессе непрерывного контроля сведений об усвоении курсантами изучаемого материала позволяет совершенно объективно оценить его знания без дополнительного экзамена к концу семестра.

Опыт работы по обучению математике курсантов первого и третьего факультетов военного вуза в системе РИТМ на кафедре выявил и ее некоторые недостатки:

• введение рейтинга по одной дисциплине не дает того эффекта, на который можно было бы рассчитывать при сквозной системе рейтинговой оценки успеваемости курсанта по всем предметам и в течение всего периода обучения;

• • абсолютно недостаточен уровень компьютеризации учебного процесса, в следствие чего значительно возрастает нагрузка на преподавателей в течение семестра;

• большой объем предварительной работы по созданию методического обеспечения;

• система на первых этапах ее внедрения не может обеспечить резкое повышение успеваемости курсантов.

Экспериментальное обучение математике в системе РИТМ позволяет сделать вывод о перспективности ее внедрения в практику преподавания в военных вузах.

В результате диагностирующего эксперимента (с 1995 по 1999 гг.) были разработаны:

• модель организации учебного процесса по математике в системе РИТМ;

• модульное построение курса математики;

• рейтинговая система контроля;

• комплекс учебных пособий для активизации самостоятельной учебной деятельности курсантов по математике.

Педагогический эксперимент, проводимый в течение двух семестров 1999/2000 учебного года на первом курсе первого факультета позволил выявить:

- качественные оценки обучения математике курсантов военного вуза в системе РИТМ;

- количественные показатели эффективности усвоения нового материала при обучении математике в системе РИТМ курсантов первого факультета военного вуза.

Качественные оценки выявлялись при педагогическом наблюдении и анкетировании курсантов, количественные показатели эффективности обучения математике в системе РИТМ на первом факультете определялись по результатам трех контрольно-тестовых работ, по академической успеваемости.

В результате констатирующего эксперимента, на основе психологического исследования интеллектуальных способностей курсантов первого курса первого факультета 1999/2000 учебного года по методике Амтхауэра, были сформированы две пары групп для сравнения показателей эффективности учебного процесса: 111 и 114, 112 и 113.

Формирующий эксперимент состоял из пяти частей. Первая часть формирующего эксперимента заключалась в том, что в течение двух семестров 1999Y2000 учебного года обучение математике в 111, 112 группах проводилась в системе РИТМ, а в 113, 114 группах - по традиционной методике. Вторая часть - это сравнение академической успеваемости по математике курсантов 111 и 114, 112 и 113 групп. Анализ сравнения показал: академическая успеваемость курсантов экспериментальных групп отличается стабильностью, значительно выше, чем академическая успеваемость курсантов контрольных групп. Третья, четвертая, пятая части формирующего эксперимента соответствуют

- по теме "Дифференцирование";

- по теме "Неопределенный интеграл";

- на проверку остаточных знаний учебных тем первого семестра.

Анализ проведенных работ осуществлялся с учетом уровня интеллектуального развития курсантов. Эксперимент выявил:

•существенное различие результатов усвоения нового материала курсантами экспериментальных групп 111 , 112 и контрольных групп 113, 114;

• показал, что использование РИТМ в качестве средства активизации аудиторной и внеаудиторной самостоятельной учебной деятельности курсантов первого курса первого факультета 1999/2000 учебного года по математике влияет не только на улучшение качества успеваемости курсантов по предмету, но и оказывает существенное влияние на формирование мировоззрения, нравственного облика курсантов.

Рис. 7. Средний объем (остаточные знания)

СР-3

112

113

Рис.8. Среднее расхождение (остаточные знания)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтверждает корректность общей гипотезы об эффективности использования системы РИТМ в качестве средства для активизации самостоятельной учебной деятельности при обучении математике курсантов военного учебного заведения.

В данном диссертационном исследовании осуществлен теоретический анализ основ активизации самостоятельной учебной деятельности курсантов и рейтинговой технологии обучения в военном вузе.

Процесс теоретического и экспериментального исследования поставленной научной проблемы в соответствии с задачами и целью исследования позволяет сформулировать следующие основные результаты:

1. Осуществлен анализ педагогических исследований по проблемам активизации самостоятельной учебной деятельности курсантов; разработана концепция педагогических функций модульного обучения; уточнено понятие рейтинговой системы оценки знаний как одной из форм сознательной саморегуляции личности в познавательной деятельности и межличностном общении.

2. Разработан комплекс научно-методических материалов по внедрению системы РИТМ в учебный процесс применительно к курсу математики военного учебного заведения; изложена технология РИТМ для преподавания математики на первом факультете военного вуза: модель организации учебного процесса, циклы, модульный принцип построения курса, рейтинговая система контроля, программа курса математики, адаптированная к новой технологии и к конкретной специальности; учебно-методические указания и дидактический материал к ним в схемах основных видов решаемых практических задач по темам курса.

3. Разработана методика использования системы РИТМ для преподавания математики на первом факультете военного вуза; разработан комплекс учебных пособий, направленных на развитие и активизацию само стоятельной учебной деятельности курсантов военного института, содержащих многовариантные индивидуальные задания для аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы курсантов.

4. Проведено экспериментальное исследование эффективности использования системы РИТМ в учебном процессе военного вуза. Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что система РИТМ является фактором, который активизирует самостоятельную учебную деятельность курсантов и повышает эффективность учебного процесса по математике на первом факультете военного вуза.

Таким образом, показано, что система РИТМ, как метод организации ^ учебного процесса, существенно улучшает качество подготовки курсантов по математике и, по-видимому, найдет широкое применение в военных учебных заведениях.

Результаты реализованы в учебном процессе ПВИ РВСН, ПВИ ВВ МВД России, Пермского филиала Екатеринбургского университета путей сообщения.

Вместе с тем, выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы и требует дальнейшего изучения. На наш взгляд, необходимо повысить уровень компьютеризации учебного процесса для мониторинга успеваемости курсантов и рассмотреть проблему создания сквозной системы рейтинговой оценки знаний курсантов по всем предметам и в течение всего периода обучения.