Алгоритм цифрового нелинейного управления приводом постоянного тока в системах технического диагностирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Красулин, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Красулин, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1.АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Условия работы электровозов и эксплуатационные факторы, влияющие на техническое состояние тяговых электродвигателей.
1.2. Анализ методов диагностирования тягового электропривода на приемосдаточных испытаниях.
1.3. Структура электротехнического комплекса.
1. 4. Выводы.
2. СИНТЕЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НЕЛИНЕЙНЫМИ МНОГОМЕРНЫМИ
ДИСКРЕТНЫМИ ОБЪЕКТАМИ.
2.1. Постановка и решение задачи оптимального управления.
2.2. Построение приближенных алгоритмов управления.
2.2.1. Алгоритм управления классическим методом первого порядка.
2.2.2. Алгоритм управления второго порядка с применением полиномиальной аппроксимации.
2.3. Экспериментальное исследование систем управления нелинейными дискретными объектами.
2.4. Выводы.
3. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЛАБОРАТОРНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ
УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ ПОСТОЯННОГО ТОКА.
3.1. Основные этапы разработки лабораторного комплекса.,.
3.2. Математическая модель электродвигателя лабораторного стенда.
3.3. Исследование модели двигателя постоянного тока.
3.4. Выбор основных компонентов лабораторного комплекса.
3.4.1. Выбор универсального микроконтроллера.
3.4.2. Выбор типа измерительного устройства.
3.5. Схемотехническая реализация лабораторного комплекса.
3.6. Программное обеспечение лабораторного комплекса.
3.7. Выводы.
4. ПРИМЕНЕНИЕ АЛГОРИТМОВ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ПРИ ДИАГНОСТИРОВАНИИ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ
4.1. Математическая модель испытательного стенда тягового электродвигателя
4.2. Исследование адекватности выбранной модели тягового электродвигателя.
4.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритм цифрового нелинейного управления приводом постоянного тока в системах технического диагностирования»
Актуальность проблемы. Во многих отраслях промышленности производительность технологического процесса определяется уровнем работоспособного состояния отдельных узлов электротехнического комплекса. Основным элементом, осуществляющим перемещение исполнительных механизмов электротехнических систем, является электродвигатель. На железнодорожном транспорте движение электровозов и электропоездов обеспечивается также электродвигателями. Любой двигатель, а особенно тяговый, подверженный при эксплуатации воздействию множества вредных факторов, требует постоянного контроля за его техническим состоянием. Своевременный и систематизированный процесс диагностирования тяговых электродвигателей на приемо-сдаточных испытаниях является актуальным направлением исследования.
Определению неисправностей в электродвигателях посвящено значительное число публикаций. Среди них следует отметить работы Глуценко М. Д., Дурандина М. Г., Попова В. Н., Серебрякова А. С., Шантаренко С. Г., в которых рассмотрены проблемы эксплуатационной диагностики тяговых электродвигателей. В работах Авилова В. Д., Исмаилова Ш. К., Мельникова Е. Н., Попова Д. А., Смирнова В. П., Харламова В. В. рассмотрены вопросы, связанные с надежной работой коллекторно-щеточного аппарата. В работах Кучерова С. В., ОсяеваА. Т. представлены новые подходы к диагностированию отдельных узлов двигателя.
В современных системах технического диагностирования широко применяются микропроцессорные вычислительные средства, как правило, используемые в автоматизированных режимах. Разработка для них специальных алгоритмов формирования управляющего воздействия должна повысить уровень автоматизации приемо-сдаточных испытаний тяговых электродвигателей.
Цель диссертационной работы заключается в выборе оптимального алгоритма управления приводом для повышения эффективности методов и средств диагностирования технического состояния тяговых электродвигателей.
Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:
1. Структура комплекса технического диагностирования тяговых электродвигателей постоянного тока представлена как цифровая система автоматического управления.
2. С помощью анализа характеристик систем управления различными объектами обоснован выбор алгоритма с наилучшими показателями устойчивости и качества.
3. Проведены исследования работы выбранного алгоритма для задачи оптимального по быстродействию управления приводом постоянного тока с помощью имитационного моделирования на ЭВМ и натурных испытаний на лабораторном стенде.
4. На основе выбранного алгоритма цифрового нелинейного управления разработано программное обеспечение для лабораторного комплекса.
5. Построена математическая модель режима диагностирования тягового электродвигателя постоянного тока методом взаимной нагрузки как объекта регулятора состояния.
6. Путем имитационного моделирования проведены исследования выбранного алгоритма цифрового нелинейного управления для диагностирования технического состояния тягового электродвигателя постоянного тока.
Методы исследования. Поставленные в работе задачи по поиску необходимого управляющего воздействия при диагностировании объекта были решены с помощью численных методов, расчеты которых проводились в пакете математического моделирования Matlab 7.0. В этом же программном пакете было проведено моделирование для исследования предлагаемой математической модели тягового электродвигателя. В процессе расчета и анализа математических зависимостей дополнительно использовалась прикладная'система MathCAD 13. Разработка программного обеспечения для управления аппаратной части проводилась с применением компилятора WinAVR и отладочной среды AVRStudio на языке программирования С++. Разработка системы синтеза программных траекторий производилась в пакете программирования Borland Delphi 7.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.
1. Представлен алгоритм синтеза управляющего воздействия для системы диагностирования на основе методов полиномиальной аппроксимации первой и второй форм.
2. Разработана структурная схема устройства управления с алгоритмом синтеза управляющего воздействия на основе метода полиномиальной аппроксимации.
3. Выбрана математическая модель тяговых электродвигателей, диагностируемых по методу взаимной нагрузки как объекта регулятора состояния, адекватно отражающая нелинейности характеристик электродвигателей.
Достоверность научных положений и выводов диссертации подтверждена проверкой результатов моделирования с экспериментальными показателями лабораторного стенда привода постоянного тока. Проведены исследования предлагаемой модели тягового двигателя постоянного тока, подтверждающие применение выбранного метода расчета управляющего воздействия. Расхождение расчетных и экспериментальных данных не превышает 3 %.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. Анализ алгоритмов синтеза управляющего воздействия на основе классического метода и полиномиальной аппроксимации первой и второй форм на ряде типовых примеров для нелинейных по управлению объектов. Полученные характеристики, демонстрируют преимущество алгоритмов на основе полиномиальной аппроксимации первой формы перед другими рассматриваемыми методами.
2. Разработан лабораторный комплекс для проведения натурных испытаний выбранного на основе проведенного анализа алгоритма синтеза управляющего воздействия.
3. Разработано программное обеспечение для управляющего устройства лабораторного комплекса в соответствии с выбранным алгоритмом синтеза управляющего воздействия.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на десятой международной научно-практической конференции «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2004), двенадцатой международной молодежной научной конференции «Туполевские чтения» (Казань, 2004), седьмой международной конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (Новосибирск, 2004), третьей межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь, наука, творчество» (Омск, 2005), одиннадцатой международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2005), всероссийской научно-практической конференции «Транспорт — 2005» (Ростов-на-Дону, 2005), шестой научно-технической конференции «Молодые ученые транспорту» (Екатеринбург, 2005), четвертой всероссийской конференции «Математика, информатика, управление» (Иркутск, 2005), всероссийской научно-практической конференции ученых транспорта, вузов, НИИ, инженерных работников и представителей академической науки «Проблемы и перспективы развития Транссибирской магистрали в XXI веке» (Чита, 2006), международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании — 2006» (Одесса, 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликована двадцать одна печатная работа и одна работа в электронном виде размещена на сайте Иркутского РЦГТ при СО РАН.
Использование результатов работы. Результаты работы использованы в Омском центре внедрения новой техники и технологии «Транспорт» (ЦВНТиТ). На основе алгоритма цифрового нелинейного управления приводом постоянного тока разработаны предложения по испытаниям тяговых двигателей в локомотивном депо Московка Западно-Сибирской железной дороги.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем составляет 132 страницы, включая 65 рисунков, 16 таблиц, 116 источников и шести приложений.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Красулин, Александр Владимирович
4.3. Выводы
1) Выбрана математическая модель тяговых электродвигателей постоянного тока подключенных по методу взаимной нагрузки с двумя управляющими воздействиями, на основе которой построена функциональная схема электротехнического комплекса, проведено имитационное моделирование и доказана адекватность математической модели объекту диагностирования.
2) Проведено исследование алгоритмов формирования управляющих воздействий на основе разработанной функциональной схемы электротехнического комплекса и выбран алгоритм метода полиномиальной аппроксимации первой формы.
3) Проанализированы полученные в депо ст. Московка экспериментальные переходные процессы на испытаниях электродвигателей подключенных по схеме взаимной нагрузки, в режиме тепловых испытаний и проверки частоты вращения с результатами моделирования, которые позволили рекомендовать алгоритм на основе метода полиномиальной аппроксимации первой формы для формирования управляющего воздействия в микропроцессорном диагностическом комплексе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Благодаря комплексу выполненных теоретических и экспериментальных исследований научно-обоснован и внедрен алгоритм синтеза программного управляющего воздействия применяемый при диагностировании тяговых двигателей постоянного тока, который обеспечивает повышение уровня автоматизации исследуемого процесса.
1. Представлена структура технического комплекса диагностирования как цифровая система автоматического управления динамическими режимами работы тяговых электродвигателей постоянного тока.
2. На основе анализа экспериментально полученных областей устойчивости, времени регулирования и величины квадратичной оценкой качества, для ряда типовых нелинейных многомерных объектов, выбран алгоритм формирования управляющего воздействия методом полиномиальной аппроксимации.
3. С помощью имитационного моделирования на ЭВМ и натурных испытаний на лабораторном стенде проведены исследования работы предлагаемого алгоритма в системе оптимального по быстродействию управления двигателем постоянного тока.
4. Разработано программное обеспечение для лабораторного комплекса на языке программирования С++, а также в среде Borland Delphi реализующее выбранный алгоритм цифрового нелинейного управления.
5. Предложена математическая модель для режима диагностирования тягового электродвигателя постоянного тока методом взаимной нагрузки.
6. На основании выбранной математической модели проведено имитационное моделирование алгоритма формирования управляющих воздействий. Анализ полученных переходных процессов на испытаниях электродвигателей в депо ст. Московка, в режиме проверки частоты вращения и результатов моделирования позволил рекомендовать алгоритм на основе метода полиномиальной аппроксимации первой формы для формирования управляющего воздействия.