Регулируемый электропривод вспомогательных агрегатов подвижного состава с асинхронным двигателем, имеющим поворотный статор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Пугачев, Александр Анатольевич

  • Пугачев, Александр Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 174
Пугачев, Александр Анатольевич. Регулируемый электропривод вспомогательных агрегатов подвижного состава с асинхронным двигателем, имеющим поворотный статор: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пугачев, Александр Анатольевич

Введение

1. Анализ технических характеристик и схемных решений приводов вспомогательных механизмов тягового подвижного состава '

1.1. Общая характеристика систем охлаждения локомотивов

1.2. Классификация и основные характеристики приводов систем охлаждения энергетических установок тепловозов

1.3. Регулируемый электропривод с асинхронным электродвигателем вспомогательных механизмов тепловозов

1.4. Особенности регулируемых электроприводов вспомогательных механизмов электровозов переменного тока

1.5. Общие сведения об электроприводе с асинхронным двигателем, имеющим поворотный статор

1.6. Результаты анализа, постановка задач исследования

2. Разработка математической модели электропривода

2.1. Схема замещения электропривода с асинхронным двигателем, имеющим поворотный статор, соответствующая статическим режимам работы

2.2. Выбор математической модели асинхронного электродвигателя, описывающей переходные процессы

2.3. Дифференциальные уравнения электропривода с асинхронным двигателем, имеющим поворотный статор

2.4. Дифференциальные уравнения вспомогательного электропривода поворота статора

Выводы

3. Разработка алгоритмов управления электроприводом с асинхронным двигателем, имеющим поворотный статор

3.1. Динамические свойства электропривода с поворотным статором

3.2. Анализ частотных характеристик

3.3. Синтез системы управления скоростью вращения электропривода с поворотным статором

3.4. Синтез системы управления электропривода поворота статора 102 Выводы

4. Экспериментальные исследования электропривода с поворотным статором

4.1. Экспериментальная установка для проведения исследований

4.2. Измерительные устройства и аппаратура

4.3. Разработка принципиальной схемы электропривода поворота статора

4.4. Результаты экспериментальных исследований и верификация математической модели

Выводы

5. Технико-экономическая оценка эффективности применения разработанного электропривода в системах охлаждения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулируемый электропривод вспомогательных агрегатов подвижного состава с асинхронным двигателем, имеющим поворотный статор»

Асинхронные двигатели, благодаря своим несомненным преимуществам, широко применяются на транспорте для привода вспомогательных агрегатов — вентиляторов, насосов, компрессоров. В автоматических системах ре

• I гулирования электропривод с асинхронным двигателем вместе с вспомогательными агрегатами выполняет функцию исполнительно-регулирующего устройства. Поэтому кроме общетехнических требований к нему должны предъявляться специфические требования как к элементу автоматики. Известно, что по своим технико-экономическим показателям автоматические системы регулирования непрерывного * действия выгодно отличаются от систем-релейного действия. Вместе с тем, применяемые в настоящее время на, подвижном составе виды электропривода вспомогательных агрегатов не обеспечивают плавного изменения-регулирующих воздействий. Широкое использование известных видов регулируемого^ электропривода с асинхронным двигателем, разработанных в России и за рубежом, в настоящее время сдерживается в силу ряда,причин. •

В связи с этим, задача разработки и, исследования регулируемого электропривода вспомогательных агрегатов подвижного состава на1'базе асинхронного электродвигателя, имеющего поворотный статор, является актуальной.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование регулируемого электропривода вспомогательных агрегатов с вентиляторным моментом сопротивления на базе асинхронного электродвигателя с поворотным статором для подвижного состава.

Достижение указанной цели определило следующие основные задачи диссертационной работы:

- анализ технических характеристик, схемных и конструктивных решений электроприводов вентиляторов охлаждения тягового электрооборудования и энергоустановок подвижного состава;

- разработка математической модели электропривода с поворотным статором, позволяющей исследовать его электромеханические процессы в переходных режимах;

- исследование динамических свойств электропривода с поворотным статором- как объекта регулирования скорости, разработка и техническая реализация системы управления электропривода с поворотным статором;

- разработка и изготовление физической модели электропривода и проведение экспериментальных исследований, подтверждающих адекватность математической модели, работоспособность разработанной системы управления;

- технико-экономическая оценка эффективности применения разработанного электропривода в системах охлаждения.

Методы исследований. Для решения поставленных в диссертационной работе задач использованы общепринятые методы теории автоматического управления и теории, электромеханического преобразования энергии. Теоретические исследования проведены с использованием аналитических и численных методов решения алгебраических и дифференциальных уравнений и систем. Моделирование работы электропривода проведено в среде МаЛаЬ. Разработана и изготовлена физическая модель (лабораторный макет мощностью 4,4 кВт), на которой проведены экспериментальные исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложена математическая модель на основе дифференциальных уравнений в ортогональной системе координат, впервые описывающая электромеханические переходные процессы в электроприводе с асинхронным двигателем, имеющим поворотный статор;

- получены результаты исследований динамических свойств электропривода с асинхронным двигателем, имеющим поворотный статор, отличающиеся учетом электромагнитных переходных процессов в асинхронных электродвигателях;

- предложена система управления электропривода, позволяющая реализовать разработанные алгоритмы.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью используемых теоретических зависимостей и принятых допущений, применением известных математических методов; подтверждается качественным и количественным согласованием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными.

Практическая значимость работы заключается в разработке регулируемого электропривода с асинхронным двигателем, имеющим поворотный статор, применение которого позволит улучшить стоимостные и массогаба-ритные показатели, снизить затраты на функционирование вспомогательных агрегатов.

Реализация и внедрение результатов работы.

Часть исследований выполнена в.рамках госбюджетной НИР (№ 01 2006 05587) кафедры «Локомотивы» Брянского государственного технического университета (БГТУ) «Оптимизация динамических и прочностных характеристик транспортных машин» в 2007 - 2009 гг.

Результаты работы внедрены и используются в БГТУ на кафедре «Локомотивы» (дисциплины «Электрические передачи локомотивов» и «Электрические машины и преобразователи») в процессе подготовки студентов по специальности 190301 - «Локомотивы».

Апробация работы.

Результаты работы обсуждались и получили одобрение на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы динамики и прочности материалов и конструкций: модели, методы, решения», Орел, 2007; международной научно-технической конференции «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику», Брянск, 2008; международной научной конференции «Проблемы динамики и прочности исполнительных механизмов и машин», Астрахань, 2007; научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава БГТУ, Брянск, 2008; международной научной конференции «Технические, экономические и экологические проблемы транспорта», Брянск, 2008; международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития и эксплуатации поршневых двигателей в транспортном комплексе Азиатско-Тихоокеанского региона», Хабаровск, 2008; международной» научной конференции «Современные проблемы математики, механики, информатики», Тула, 2008.

Работа докладывалась и получила одобрение на научных семинарах кафедр «Тяговый подвижной состав» РГОТУПС, Москва, 2008, «Электрооборудование и энергосбережение» ОрелГТУ, Орел, 2008, «Электрическая тяга» МИИТ, Москва, 2009; заседании кафедр «Тяговый подвижной состав» и «Электрификация и электроснабжение» МИИТ, Москва, 2009.

Публикации.

Основное содержание работы отражено в 13 публикациях, из них 1 положительное решение о выдаче патента на изобретение, 1 монография, 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК: «НТТ - наука и техника транспорта», №3 и №4, 2008г.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, списка использованных источников из 126 наименований, приложений и содержит 153 страницы основного текста, 71 рисунок и 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Пугачев, Александр Анатольевич

Выводы I

1. Для проведения экспериментальных исследований разработана й изготовлена экспериментальная установка, состоящая из двух асинхронных электродвигателей с фазными роторами; один из асинхронных электродвигателей имеет поворотный статор ,

2. Для автоматического регулирования скорости электропривода разработана и изготовлена система, содержащая электропривод с двигателем постоянного тока, питаемого от широтно-импульсного преобразователя напряжения; управление широтно-импульсным преобразователем напряжения осуществляется посредством ЭВМ при помощи разработанной программы; для сбора информации применяется информационно-измерительная система на базе модуля ЛА-2и8В-12 производства ЗАО «Руднев — Шиляев»

3. Проведен комплекс экспериментальных исследований, подтверждающих адекватность разработанной математической модели электропривода, работоспособность синтезированной системы управления электропривода. Сделан сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований, который подтвердил их удовлетворительное согласование. Установлено, что расхождение результатов не превышает 14 % (

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА В СИСТЕМАХ ОХЛАЖДЕНИЯ

Коэффициент полезного действия электропривода определяется по формуле:

Ро

Ч = р А (5-1) г2 гпот где Р2 - полезная мощность привода (на валу вентилятора) при фактическом значении скольжения s;

Рпот - суммарные потери мощности, содержащие составляющие:

Pnom = + APsi + АРГ+ 2Рп + 2 Psc + 2 Рмех + 2 Рдоб (5.2) где APsl, APs2 - электрические потери мощности в обмотке статоре первого и второго двигателя соответственно (потери в меди статора); , i

АРг - полные электрические потери мощности в цепи ротора с учетом потерь в добавочном сопротивлении (при его включении);

Psc - потери мощности в стали статора одного двигателя; Ргс - потери мощности в стали ротора одного двигателя; Рмех, Рдоб - механические и добавочные потери мощности соответственно.

Электрические потери мощности в статоре находятся по формуле:

APs=3ljRs (5.3)

Электрические потери мощности в цепи ротора находятся по формуле:

ЛРГ =3I?Rr£ (5.4)

Потери мощности в меди обмоток статора и ротора принято относить к переменным (зависят от нагрузки двигателя).

В регулируемом электроприводе электрические потери можно выразить следующим образом [8]. i

Потери в меди статора:

АРМ.5=М*

5 5и ар,

МАЛОМ

5.5) где М* М

М,

- относительный момент при заданном скольжении; а — коэффициент асинхронного двигателя [8], 2 а = о J где /0 - ток холостого хода двигателя при питании номинальным напряжением;

1З Н - номинальный ток статора;

- номинальное скольжение асинхронного электродвигателя; s - текущее скольжение электродвигателя; арм з ном - номинальные потери в меди статора. Потери в меди ротора: ,

АРм,=М*—АРм.г. ном

5.6) где арм г ном - номинальные потери в меди ротора.

Потери в стали подразделяются на [15] потери в ярме статора, потери в зубцах статора, потери от высших гармоник из-за пазовости статора и ротора, пульсационные потери в зубцах из-за пазовости статора и ротора и др.

Потери в стали статора являются постоянными потерями двигателя, не зависящими от приложенной нагрузки, определяются исходя из значений частоты питания и напряжения питания.

Потери в стали статора: м 2 V4 ар,:

САЛОМ где арс з иом - номинальные потери в стали статора. Потери в стали ротора:

АРСГ =М*

0,3

АР,

С.ГЛОМ

5.7) где АРсгном - номинальные потери в стали ротора.

При вентиляторном моменте сопротивления на валу двигателя зависимость момента от скорости вращения имеет вид:

М = ка2, где к - постоянный коэффициент.

Следовательно, относительный момент может быть записан так: 2 м* =

1-5

5.8)

Подставляя в (5.8) выражения (2.14), (2.15), (2.18) получим выражения для относительного момента каждого двигателя и всего электропривода: г \ 1

1-3 Г мГ =

1 -СОБ(р + хк

-яггкр

2 а-зну

5.9) а-8 у

Мп = л хк 1 - С08 (р--—

Яя+Я'г2:/5

81П(р М

2(1 (I - 8)2(\ — С08(р)

2Г1

5.10)

5.11)

С учетом выражений (5.9) - (5.11) выражения (5.5), (5.6) запишем в следующем виде.

Потери в меди статора первого двигателя:

1-8/

АРм.* 1 =

1 — С05 (р + Ч

81П(р

Потери в меди статора второго двигателя: \ 5

АР, м.я.ном

1-8/

АР,

-cosq)хк

-81П<р 2

2(1-8Н/

5 5 J

АР,

М.й.НОМ

5.12)

5.13)

Потери в меди ротора:

1—8)2 (¡1-СОй <р) 5 2(1" *н)2 8

5-14)

Механические потери и потери в стали ротора могут быть приняты постоянными, потому что со снижением скорости механические потери уменьшаются, а потери в стали ротора возрастают [89].

Добавочные потери мощности согласно ГОСТ 183-74 принимаются равными 0,5 % подведенной активной мощности.

Были проведены расчеты КПД для двигателей ДМТР 012-6 (рис. 5.1) и 4АНК200Ь6УЗ мощностью 30 кВт (рис 5.2). Основные параметры двигателя 4АНК200Ь6У3 приведены в табл. 5.1.

0.8 0.7 0.6 0.5 0.4 0.3 0.2 0.1 о

0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1

СО/СО Оном

Рис. 5.1. Зависимости КПД электропривода с двигателями ДМТБ 012-6 от скоф ф ^е ^е рости вращения: 1 - и5 = 1, / =1,2- и5 = 0,54, f = 0,72, 3 - и* = 0,352, /* = 0,535, 4 - м* = 0,23, /* = 0,35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научно-техническая задача, заключающаяся в разработке и исследовании электропривода на базе асинхронного двигателя, имеющего поворотный статор. Материалы работы позволяют сформулировать следующие основные выводы и результаты:

1. На основе проведенного анализа технических характеристик, схемных и конструктивных решений электроприводов вентиляторов охлаждения тягового электрооборудования и энергоустановок подвижного состава установлено, что одним из возможных вариантов регулируемого электропривода является электропривод с асинхронным двигателем, имеющим поворотный статор.

2. Для проведения теоретических исследований переходных электромеханических процессов в электроприводе с асинхронным двигателем, имеющим поворотный статор, целесообразно использовать разработанную-автором математическую модель, составленную-на основе дифференциальных уравнений и представленную в ортогональной системе координат. С

3. В качестве регулятора скорости в системе управления электропривода целесообразно использовать пропорциональный регулятор. Для привода пово рота статора рекомендуется электропривод с двигателем постоянного тока независимого возбуждения, работающий в режиме позиционирования. Для автоматического регулирования может быть применена многофункциональная плата аналогово-цифрового преобразования ЛА-2118В, управление которой может быть осуществлено посредством ЭВМ при помощи разработанной автором программы.

4. Подтверждение адекватности математической модели электропривода с асинхронным двигателем, имеющим поворотный статор, произведено с использованием экспериментальных данных скорости и мгновенных значений токов, полученных в результате испытаний электропривода8 на разработанной с участием автора экспериментальной установке на базе двух асинхронных электродвигателей с фазным ротором мощностью 2,2 кВт каждый. Расхождение между данными, полученными с помощью имитационного математического моделирования, и экспериментальными данными не превышает 14 %.

5. Ожидаемая экономия топлива от применения электропривода с асинхронным двигателем, имеющим поворотный статор, и плавного регулирования температурного режима энергоустановок может составить 11520 кг в год для автономного локомотива мощностью 2200 кВт.

6. Проведенные исследования позволили совместно с ФГУП «192 Центральный завод железнодорожной техники» разработать регулятор температуры энергетической установки транспортного средства с использованием электропривода вентилятора охлаждения с асинхронным двигателем, имеющим поворотный статор, в качестве исполнительно-регулирующего устройства, научная новизна которого подтверждена положительным решением о выдаче патента РФ на изобретение.