Методы идентификации дефектов щеточно-коллекторного узла и магнитной системы электрических машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Ларченко, Алексей Владимирович

  • Ларченко, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 189
Ларченко, Алексей Владимирович. Методы идентификации дефектов щеточно-коллекторного узла и магнитной системы электрических машин: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Москва. 2011. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ларченко, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ, ВЫБОР ЦЕЛИ И НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Состояние вопроса

1.2 Характеристики системы послеремонтных испытаний тяговых электрических машин подвижного состава

1.3 Обзор существующих методов определения качества коммутации тяговых электрических машин

1.4 Направление развития средств и методов технического диагностирования двигателей постоянного тока 28 Выводы по разделу

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСККИХ МАШИН ПРИ ФУНКЦИОНИРОВАНИИ В РЕЖИМЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ТЕСТА

2.1 Общая характеристика диагностического теста

2.2 Причины появления пульсаций напряжения на щётках и тока якоря

2.3 Математическая модель электрической машины, как объекта диагностики с сосредоточенными параметрами

2.4 Диагностическая модель электрической машины, как объекта с распределёнными параметрами 50 Выводы по разделу

3. ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ И

МЕТОДОВ ИХ АНАЛИЗА

3.1 Общие характеристики диагностических сигналов при проведении тестовых испытаний электрических машин.

3.2 Фильтрация сигналов

3.3 Результаты экспериментов

3.4 Статистический анализ результатов экспериментов 85 Выводы по разделу

4. МЕТОДЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ ДЕФЕКТОВ

4.1 Спектральный анализ пульсаций напряжения на щётках электрических машин

4.2 Корреляционный анализ диагностических сигналов

4.3 Применение вейвлет - преобразования для анализа напряжения полученного со щеток различной полярности

4.4 Методика определения диагностических коэффициентов 119 Выводы по разделу

5. КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ТЕСТА

5.1 Особенности контроля мгновенных значений напряжения на щетках, тока тягового электродвигателя и скорости его вращения

5.2 Алгоритм получения осциллограмм тока, напряжения на коллекторе и скорости с помощью контрольно-измерительного комплекса

5.3 Ожидаемые технико-экономические результаты использования разработанного программно-измерительного комплекса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы идентификации дефектов щеточно-коллекторного узла и магнитной системы электрических машин»

Электрические машины обеспечивают эффективность электропривода технических устройств, поэтому их надёжность определяет работоспособность устройств в целом. В особенности это актуально для электрических машин транспортных устройств, которые имеют как конструктивные особенности, так и особенности условий функционирования, и поэтому к ним предъявляются повышенные требования надёжности для обеспечения бесперебойного процесса перевозок и безопасности движения. На железнодорожном транспорте таковыми являются генераторы локомотивов, тяговые электродвигатели (ТЭД) электровозов, тепловозов, моторных вагонов и дизель поездов, а также вспомогательные электрические машины подвижного состава, путевых машин и устройств верхнего строения пути.

Однако в реальных условиях требуемая надёжность электрических машин железнодорожного транспорта не обеспечивается. Анализируя неисправности подвижного состава, возникающие в процессе эксплуатации, можно убедиться, что тяговые электродвигатели являются одними из наименее надежных узлов, поэтому на ремонтных заводах и в депо производится их демонтаж и разборка для определения степени износа и выполнения ремонтно-восстановительных работ, а также для выявления причин неисправностей. В результате ремонтно-восстановительных работ электрических машин в некоторых случаях происходит снижение их надёжности. В особенности это относится к магнитной цепи и щёточно-коллекторному узлу тяговых электрических машин постоянного и пульсирующего тока. Так, например, у тяговых электродвигателей грузовых электровозов после ремонта часто встречаются повреждения в виде повышенного износа щёток и коллектора из-за искрения и нарушения нормальной коммутации, а также перебросы электрической дуги по коллектору или круговые огни. Результатом этого являются остановки движения на перегоне, нарушение безопасности движения, повышение количества неплановых ремонтов и соответственно экономических затрат. Вследствие этого существует проблема обеспечения эффективности ремонтно-восстановительных работ электрических машин, заключительным этапом которых, как правило, является испытание и диагностика. При этом необходимые средства диагностирования не всегда используются из-за сложностей их применения, или отсутствуют из-за их дефицита, хотя одним из важных условий диагностирования технических устройств является избыточность информации о техническом состоянии.

В современных условиях происходит бурное развитие и внедрение на практике микропроцессорных систем управления, измерения и обработки информации. Однако применение таких систем при проведении диагностики электрических машин требует учёта физических процессов, которые выявляют наличие дефектов. Несмотря на то, что существуют множество методов диагностики электрических машин, которые позволяют выявить различные неисправности двигателей, представляет интерес задача разработки новых методов, основанных на применении современных измерительных систем и способов анализа информации. Актуальность такой задачи объясняется стремлением повысить вероятность правильного и точного диагноза при различных неисправностях электрических машин.

В этой связи разработка методики и контрольно-измерительного комплекса для определения дефектов электрических машин и их идентификации является актуальной и этому посвящена данная работа.

В области железнодорожного транспорта разработки методов и средств диагностирования электрических машин используемых в качестве тяговых электродвигателей выполнялись учеными и специалистами ВНИИЖТа и учебных ВУЗов железнодорожного транспорта, а также силами специалистов локомотиворемонтных заводов и депо. Значительное внимание этому вопросу уделяли Исаев И.П., Карасев М.Ф, Авилов В.Д. Дурандин Г.Б., Серебряков A.C., Гордеев И.П., Глущенко М.Д., Феоктистов В.П., Попов Д.А., Козлов Л.Г., Матвеевичев А.П., Курбасов A.C., Курбасов Б.А., Волков В.К. Суворов А.Г., Скворцов A.B., Сенкевич И.В., Протасов А.И., ОсяевА.Т., ОвсейчикС.З., Некрасов О.Н., Титов H.A., Харламов В.В., Худоногов A.M., Смирнов В.П. и многие другие. В области авиационного, морского и речного транспорта, известны исследования в разработке методов и средств диагностирования электрических машин постоянного тока таких авторов как Потапов В.Н., Васильев В.И., Шаш-ков Д.И., Николаев Д.С., Веклич В.Ф., Буковецкий А.И., Калошкин A.M., Алиев-ский Б.Л., Ковалев Л.К. и др.

Целью работы является научное обоснование и совершенствование методики диагностирования коллекторных электрических машин, позволяющей определять дефекты, влияющие на качество коммутации и токосъема. При этом за основу принята система тестового диагностирования в виде пуска электрической машины на холостом ходу.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать причины, влияющие на появление дефектов ТЭД;

- исследовать и выявить взаимосвязь дефектов ТЭД и параметров пульсаций напряжения на щетках разной полярности;

- определить качественные и количественные характеристики пульсаций магнитного поля, вызывающие пульсации напряжения на разнополярных щёткодержателях;

- разработать методику для определения типа дефекта ТЭД;

- разработать технические средства, для определения типа дефекта ТЭД используя процесс пуска тягового двигателя.

Объект исследований: тяговые и вспомогательные электрические машины подвижного состава, путевые электрические машины железнодорожного транспорта.

Предмет исследований: расчётные и экспериментальные переходные функции напряжения между щеками различной полярности, ток и частота вращения электрических машин, эквипотенциальные линии векторного магнитного потенциала магнитной цепи электрических машин.

Методика исследований.

Теоретические и экспериментальные исследования пусковых диаграмм электрических машин при работе на холостом ходу с использованием:

- методов численного решения нелинейных дифференциальных уравнений переходных процессов и дифференциальных уравнений в частных производных для анализа магнитного поля электрических машин;

- методов статистического анализа стационарных и случайных процессов;

- методов гармонического анализа;

- вейвлет-анализа;

- метода планирования эксперимента и многофакторного анализа;

- современного программного обеспечения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- научно обоснован тестовый метод диагностирования электрических машин в виде их пуска на холостом ходу;

- разработаны математические модели функционирования электрической машины при проведении диагностического теста как объекта с сосредоточенными и распределёнными параметрами;

- установлена взаимосвязь конструктивных особенностей электрических машин с технологические факторами и дефектами, которые в итоге определяют диагностическую информацию, получаемую при тестовых испытаниях;

- исследованы особенности статистических, спектральных и корреляционных характеристик диагностической информации исправных и неисправных электрических машин;

- научно обоснован метод применения вейвлет-анализа для оценки параметров переходных функций и пусковых диаграмм при тестовом диагностировании электрических машин;

- определены качественные и количественные характеристики пульсаций небалансной электродвижущей силы в зоне коммутации, а также пульсации магнитного поля, обусловленные наличием дефектов;

- установлено, что дефекты механического и электромагнитного характера в различной степени влияют на пусковые диаграммы электрических машин;

- предложен диагностический параметр, позволяющий при проведении тестовых испытаний установить разновидности дефектов электрических машин и в том числе разделить их на дефекты механического или электромагнитного характера.

Достоверность научных результатов и выводов подтверждена строгостью теоретического обоснования, корректностью применения математического аппарата и результатами экспериментальных исследований, как в лабораторных условиях, так и в условиях локомотивного депо на электрических машинах МСП-0,25, ДМК-1 и ТЭД НБ418К6 в период 2005.2010 г.г.

Практическую ценность представляют следующие результаты исследовательской работы:

1. Создан и внедрен опытный образец контрольно-измерительного комплекса по определению типа дефекта тяговых электродвигателей НБ418К6.

2. Разработана прикладная программа цифровой и компьютерной обработки осциллограмм пульсаций напряжения на щетках и тока электрических машин постоянного и пульсирующего тока с использованием вейвлет-анализа.

3. Разработано приложение, предназначенное для целей исследования электромагнитных полей применительно к электрическим машинам в процессе тестовых испытаний.

Основные положения, выносимые на защиту: обоснование использования пуска электрической машины на холостом ходу, как диагностического теста; обоснование использования параметров пульсаций напряжения на коллекторе электрических машин в качестве диагностической информации; существование взаимосвязи дефектов электрических машин и параметров пульсаций напряжения на коллекторе; моделирование и исследование магнитных полей электрических машин, как метода определения дефектов магнитной системы электродвигателей; метод применения вейвлет-анализа для анализа переменной составляющей пульсаций напряжения на щетках различной полярности электрических машин, как неэргодического процесса; методика определения типа дефектов коллекторных тяговых электродвигателей постоянного тока, влияющих на качество токосъема.

Публикации.

По результатам проведенных исследований опубликовано 15 печатных работ из них 3 в журналах рецензируемых ВАК. Апробация работы.

Основные положения работы и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на IX международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: дорога в будущее» (Чита, ЗабИЖТ, 2005 г.), X международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: культура здоровья - здоровое общество» (Чита, ЧГМА, 2006 г.), «Всероссийской научно-практической конференции ученых транспорта, вузов, НИИ, инженерных работников и представителей академической науки, Чита, 22-24 ноября 2006 г.», Пятой международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке.», Хабаровск, ДВГУПС 17-19 апреля 2007 г., «45-й Международной научно-практической конференции ученых транспорта вузов, инженерных работников и представителей академической науки» 7-9 ноября 2007 г. ДВГУПС, Хабаровск, XII международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: перспектива развития края», г. Чита, 10-11 апреля 2008 г., на заседаниях кафедры «Электроподвижной состав» ЗабИЖТ (ИрГУПС), (2005 - 2010) г., на заседании НТС ЗабИЖТ (ИрГУПС), на заседаниях кафедры «Электрические машины» МГУПС (МИИТ), (2009-2010 г.), на совместном заседании кафедр «Электрические машины» и «Электрическая тяга» МГУПС (МИИТ) 20.11.2008 г.

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из 189 страниц, 83 рисунков, 25 таблиц и имеет следующие разделы: введение, 5 глав, заключение, список литературы из 175 наименования и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Ларченко, Алексей Владимирович

Выводы по разделу 4

1. Статистический, корреляционный и спектральный анализ диагностической информации в виде пульсаций напряжения на щётках эффективно применять при диагностировании электрических машин малой мощности. При этом в качестве признака неисправности может быть принято повышенное значение дисперсии пульсаций напряжения.

2. При диагностировании тяговых электрических машин в качестве метода позволяющего анализировать пульсации напряжения на щётках как нестационарного псевдослучайного процесса наиболее эффективно применение вейвлет-преобразований.

3. Диагностические коэффициенты, характеризующие различные виды неисправностей, определяются путём перемножения вейлвет-преобразования пульсации напряжения на щётках на соответствующие значения тока якоря и частоты его вращения. Это позволяет по значениям диагностического коэффициента производить идентификацию неисправностей и определять наличие дефектов механического или электромагнитного характера.

4. В результате анализа полученных экспериментальных данных установлено, что вероятность неправильного определения состояния тяговых электрических машин при наличии механических дефектов не превышает 7,5 %, а при наличии электромагнитных дефектов не превышает 10%. Применительно условиям проведения ремонта это допустимо, а поэтому предложенные методы определения дефектов могут быть рекомендованы для практического применения.

5. КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ТЕСТА

5.1. Особенности контроля мгновенных значений напряжения на щетках, тока тягового электродвигателя и частоты его вращения

Для получения мгновенных значений напряжения на якоре или щетках, тока тягового электродвигателя и частоты его вращения для проведения диагностического теста с учётом исследований представленных в предыдущих разделах, был создан специальный стенд [92, 98, 100], в который входят следующие элементы и блоки:

• персональный компьютер;

• плата АЦП;

• датчик напряжения ДНХ 600;

• датчик тока ДТХ 300;

• тахогенератор;

• блок питания ДТХ и ДНХ;

• соединительные провода;

• тиристор и блок управления тиристором.

Схема стенда приведена на рисунке 5.1.

Так как при измерениях диагностических сигналов 7,(1) необходимо исключить пульсаций напряжения источников питания наиболее оптимально использовать 3х фазные выпрямительные установки. В особенности это важно для питания обмотки возбуждения. В этом случае можно обеспечить минимальные пульсации тока обмотки возбуждения и, следовательно исключить пульсации магнитного потока при проведении диагностического теста.

Рисунок 5.1

- Схема стенда для получения кривых тока, напряжения и скорости при пуске двигателя с независимым возбуждением и питанием обмотки возбуждения от трех фазной сети

В предлагаемой установке питание обмотки возбуждения осуществляется от трехфазной сети переменного тока через понижающий трансформатор Т2 и трехфазную мостовую схему выпрямления (диоды \D1-VD6). Напряжение холостого хода выпрямителя - 25 В. Обмотка возбуждения двигателя подключается к выпрямителю через резистор Я. Величина сопротивления-этого резистора определяет ток в цепи обмотки возбуждения, поскольку ^»Гов, где гов - сопротивление обмотки возбуждения. В качестве такого резистора может быть использована одна из секций резистора ослабления возбуждения тяговых двигателей электровоза ВЛ80С - ОПС-438. Величина тока возбуждения испытуемого двигателя составляет 100А. Первичная обмотка трансформатора подключена к питающей сети через трехфазный магнитный пускатель К1. В качестве вентилей выпрямительной установки (УБ1-\Т>6) использованы диоды ВЛ200 в комплекте со штатными радиаторами, без принудительного охлаждения. Аналогичный диод используется и в качестве вентиля \Т)7, назначение которого - облегчение условий разрыва тока контактами магнитного пускателя.

Для питания цепи якоря двигателя необходим более мощный источник питания по сравнению с источником питания обмотки возбуждения. Объясняется это необходимостью питания якоря гораздо большим напряжением при вполне соразмерных потребляемых токах.

Напряжение питания цепи якоря двигателя имеет два ограничения. Минимальное напряжение источника питания должно обеспечивать создание такого пускового тока, который достаточен для начала вращения якоря при наибольшем возможном моменте сопротивления вращению в режиме условного холостого хода, определяемом состоянием якорных подшипников и трением в коллекторно-щеточном аппарате. Наибольшее значение напряжения питания цепи якоря должно быть ограничено величиной максимального пускового тока, способного привести к подгару коллекторных пластин и щеток испытуемого двигателя.

Вариант использования в качестве источника питания цепи якоря двигателя многопостового сварочного агрегата депо имеет следующее положительное качество: отпадает необходимость во введении в состав установки отдельного, специализированного, мощного источника питания, что облегчает создание передвижной установки и снижает ее стоимость. Вместе с тем, такие многопостовые сварочные агрегаты широко распространены в локомотивных депо. В связи с приведенными выше обстоятельствами, можно считать вполне оправданным использование в качестве источника питания цепи якоря двигателя деповского многопостового сварочного агрегата типа ВКСМ2000 или аналогичного. Источник питания подключен к цепи якоря через электромагнитный контактор. Запуск ТЭД осуществляется отпиранием тиристора УТ с использованием персонального компьютера.

Датчик тока, работающий на основе эффекта Холла, одевается на токо-ведущий кабель в цепи якоря. Схема подключения датчика приведена на рисунке 5.2, а его технические характеристики в таблице 5.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа отказов тяговых электродвигателей в эксплуатационных условиях, причин их появления и проведённых исследований установлено:

1. Отказы тяговых тяговых электрических машин по причине нарушения коммутации составляют около 20%, причём наиболее вероятная причина их появления недостаточное качество ремонта и отсутствие необходимых диагностических средств и методик.

2. Отказы по причине нарушения коммутации обусловлены дефектами электромагнитного и механического характера. При этом наибольшую долю составляют дефекты электромагнитного характера, что вызвано многочисленными причинами и в том числе неточностью установки нейтрали, ассиметрией магнитной цепи, неравномерностью воздушных зазоров главных и дополнительных полюсов. Дефекты механического характера обусловлены нарушением требуемых сил нажатия на щётки, неровностями и овальностью коллектора и др.

3. Дефекты электромагнитного и механического характера целесообразно идентифицировать во время проведения ремонта в условиях депо, путем диагностического теста, заключающегося в пуске тягового электродвигателя на холостом ходу при пониженном напряжении и при независимом возбуждении.

4. У исправных и неисправных электрических машин между разнополярными щёткодержателями возникают пульсации напряжения. Параметры пульсаций зависят от мощности машины и от технического состояния. У машин малой мощности максимумы спектра пульсаций напряжения могут наблюдаются на частотах вращения якоря. У мощных электрических машин — тяговых электродвигателей — максимумы спектра пульсаций напряжения возникают в основном на частотах, соответствующих периоду коммутации секций одного паза. Кроме этого у любых электрических машин пульсации происходят на частотах соответствующих зубцам якоря и компенсационной обмотки, полюсной дуги, межламельным расстояниям, овальностям и неровностям коллектора, нарушениям центровки якоря, разрушениям якорных подшипников и др.

5. Численное моделирование магнитного поля тягового электродвигателя позволило установить, что наиболее значимым фактором, влияющим на характер распределения индукции под полюсами и в зоне коммутации, являются неравномерности воздушного зазора, что и приводит в итоге к появлению пульсаций напряжения на разнополярных щётках.

6. Процесс пульсации напряжений между разнополярными щёткодержателями является псевдослучайным и неэргодическим процессом. Несмотря на это сравнение осциллограмм пульсаций у исправных и неисправных электрических машин и в том числе у тяговых электродвигателей с помощью известных статистических критериев показывает на его различие. У неисправных электрических машин дисперсия процесса пульсаций значительно выше.

7. Корреляционные и спектральные характеристики процесса пульсаций также существенно отличаются у исправных и неисправных электрических машин и тяговых электродвигателей.

8. Анализ процессов пульсации напряжения полученных после проведении теста показывает, что характеристики пульсаций напряжения во время разгона якоря и в установившемся режиме имеют различие. При этом дефекты электромагнитного и механического характера различным образом влияют на появление пульсаций. Вследствие этого статистический, корреляционный и спектральный анализ процесса пульсаций является необходимым, но недостаточным.

9. В качестве специального метода обработки сигналов пульсации напряжения между разнополярными щёткодержателями, как диагностической информации, целесообразно использовать методы вйльвет-анализа. При этом достаточно использовать преобразование типа «сомбреро». Используя указанное преобразование, определяются соответствующие диагностические коэффициенты, указывающие не только на наличие дефектов, но и позволяющие их разделять на дефекты электромагнитного и механического характера.

Ю.Результатом работы также является программно-технический комплекс для проведения диагностического теста в соответствии с разработанной методикой.