Алгоритм стартовой терапии начальной стадии хронической сердечной недостаточности (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Густайнис, Константин Романович
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Густайнис, Константин Романович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Медико-социальная значимость проблемы ХСН.
1.2. Современные представления о патогенезе ХСН. Роль диастолической дисфункции левого желудочка в развитии и прогнозе ХСН.
1.3. Диагностика начальных стадий ХСН.
1.4. Современные методы лечения ХСН.
1.4.1. Использование иАПФ в лечение ХСН.27'
1.4.2. Характеристика БАБ, применение их при ХСН в клинической практике.
1.4.3. Возможности применения БАР при ХСН в клинической практике.
1.4.4. Перспективные направления медикаментозного лечения ХСН.
1.5. Экспериментальные возможности по изучению ХСН.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экспериментальная часть.
2.1.1. Электрокардиографический и эхокардиографический метод.
2.1.2. Морфологическое исследование.
2.2. Клиническое исследование.
2.2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов и дизайн исследования.
2.2.2. Методы исследования.
2.3. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.
3.1.1. Динамика ЭхоКГ показателей в контрольных группах.
3.1.2. Динамика ЭхоКГ показателей в группах с различными схемами лечения.
3.1.3. Характеристика морфологических изменений в контрольных группах и группах с различной стартовой терапией.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Анализ динамики клинической картины, ЭхоКГ показателей у пациентов с различными схемами лечения.
4.2. Межгрупповые различия клинической картины, ЭхоКГ показателей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритм стартовой терапии начальной стадии хронической сердечной недостаточности (клинико-экспериментальное исследование)»
Актуальность проблемы. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) — синдром, развивающийся в результате различных заболеваний сердечно-сосудистой системы, как правило, приводящих к снижению насосной функции сердца, постоянной гиперактивации нейрогормональных систем, и проявляющийся одышкой, сердцебиением, повышенной утомляемостью, ограничением физической активности и избыточной задержкой жидкости в организме [22]. Данный синдром является одним из самых тяжелых и прогностически неблагоприятных осложнений многих заболеваний сердечно-сосудистой системы. Неоспоримым фактом является самая большая смертность и инвалидизация в мире в результате ХСН. По результатам исследования ЭПОХА-О-ХСН в России больные с ХСН I—II функционального класса (ФК) составляют 9,4 % в общей популяции, а количество страдающих ХСН III—IV функционального класса достигает 2,3 %, что значительно превышает аналогичные зарубежные показатели [1].
ХСН является одной из наиболее частых причин госпитализации, что представляет серьезную социально-экономическую проблему. Так, в США около 10% всех госпитализаций происходят в результате декомпенсации ХСН, а среди пожилых людей - это самая частая причина помещения в стационар. При примерной распространенности ХСН в России, равной 7,0 % (исследование ЭПОХА—ХСН, госпитальный этап, 2006), речь идет о более чем 7 млн. человек и затратах в 295 млрд. рублей в год. Причем в России более 1/3 этой суммы (184,7 млрд рублей) приходится на оплату именно госпитального лечеиия [24;28], тогда как в США сообщается о затратах до 38 млрд. долларов в год [76]. Несмотря на богатый арсенал современных фармакологических средств (ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ), Р-адреноблокаторы (БАБ), антагонисты альдостерона (АА), блокаторы ангиотен-зиновых рецепторов (БАР), диуретики, сердечные гликозиды и др. препараты) и хирургических методов коррекции ХСН, смертность от данной патологии достаточно высока. Так, 70% мужчин и 63% женщин с диагнозом ХСН умирают в течение 6 лет после появления первых клинических признаков заболевания, причем на первый год заболевания приходится до 50% смертельных исходов [7;204].
Учитывая вышеизложенные факты, раннее выявление, профилактика и выбор рациональной терапии ХСН при различных кардиологических заболеваниях является серьезной проблемой, определяющей стратегию в лечении больных с данной патологией. Для ее решения ведется разработка новых препаратов, а также применяется рациональное использование комбинаций уже имеющихся, что позволяет осуществлять более полное и селективное воздействие на основные звенья патогенеза заболевания.
Одной из основных нейрогормональных систем, оказывающих негативное влияние на течение заболевание и поражение органов-мишеней при ХСН, является ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС). Главный эффек- « тор этой системы при ХСН — ангиотензин II. В настоящее время два класса препаратов достоверно эффективно влияют на этот эффектор: иАПФ и БАР. С другой стороны, хорошо известна роль симпато-адреналовой системы (САС) при развитии ХСН. Для блокады этой патогенетической составляющей широко и успешно применяются БАБ. Однако, чаще всего одного препарата оказывается недостаточно для воздействия на активированные в избытке нейрогормо-нальные системы. В этом случае возникает вопрос: а если воздействовать на указанные системы несколькими препаратами из разных групп, рекомендованных для лечения ХСН? Возможно, за счет максимального подавления РААС и САС прогрессирование механизмов развития ХСН уменьшится, а может быть, на какое-то время приостановится. Не менее важным и актуальным остается вопрос о стартовой медикаментозной монотерапии и выборе класса препаратов для лечения ХСН. Вышесказанное послужило поводом для проведения настоящего исследования.
Цель исследования.
Оценить эффективность различных вариантов стартовой терапии препаратами нейрогормонального модулирующего действия фозиноприлом, лосар-таном и бисопрололом и их комбинациями у лабораторных животных с экспериментальной сердечной недостаточностью и у больных с начальными стадиями ХСН.
Задачи исследования.
1. Определить влияние ингибитора ангиотензинпревращающего фермента фо-зиноприла, блокатора ангиотензиновых рецепторов лосартана, адреноблокатора бисопролола, а также их последующих различных двойных и тройных комбинаций при последовательном подключении препаратов на морфо-функциональные показатели сердца у лабораторных живот ных на изопротереноловой модели ХСН.
2. Оценить эффективность лечения в течение 6 месяцев фозиноприлом, лосар-таном, бисопрололом и их различными комбинациями (при последовательном подключении вторых и третьих препаратов) на функциональные и клинические показатели у больных с начальными стадиями ХСН.
3. Сравнить эффективность различных режимов стартовой терапии препаратами нейрогормонального модулирующего действия при лечении ХСН у лабораторных животных и больных с начальными стадиями ХСН.
Научная новизна.
Впервые выполнен сравнительный анализ различных режимов стартовой терапии препаратами нейрогормонального модулирующего действия и последующей комбинированной двойной и тройной терапии у больных с начальными стадиями ХСН. Исследованы различные варианты стартовой и комбинированной терапии при последовательном присоединении препаратов нейрогормо-нального модулирующего действия у лабораторных животных на экспериментальной модели ХСН.
Практическая значимость.
Показана эффективность моделирования ХСН у лабораторных животных изопротеренолом, выполнен сравнительный анализ по информативности модели и сопоставимости ЭхоКГ критериев морфологическим изменениям. Изучены проявления ЭКГ у интактных животных, после моделирования ХСН, а также на фоне проводимой терапии.
Экспериментально показано, что конечные комбинации бисопро-лол+фозииоприл+лосартан и фозиноприл+лосартан+бисопролол по эхокардио-графическим и морфологическим параметрам (гипертрофия миокарда, воспалительная инфильтрация, кровенаполнение) в лечении смоделированной ХСН оказались эффективнее комбинации лосартан+бисопролол+фозиноприл у экспериментальных животных. По ЭхоКГ критериям комбинированная тройная терапия в целом имела преимущество перед моно- и двойными комбинациями во всех группах.
Установлено, что монотерапия фозиноприлом и лосартаном имела преимущество перед таковой бисопрололом у пациентов с начальными стадиями ХСН.
Комбинированная терапия фозиноприлом (старт) и лосартаном (второй препарат) у пациентов с начальными стадиями ХСН оказалась эффективнее по клинико-инструментальным и нагрузочным пробам перед другими режимами двойной терапии (БАБ+иАПФ, БАР+БАБ) и монотерапии.
Не получено данных за преимущество комбинированной тройной терапии разными режимами при различной стартовой монотерапии, а в последующем — двойной перед моно- и двойной терапии в среднесрочной перспективе лечения больных начальными стадиями ХСН.
Апробация и публикация материалов исследования.
По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Основные положения работы доложены и обсуждены на VIII Всероссийской научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007), пленарном заседании Санкт-Петербургского общества терапевтов имени С.П. Боткина (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лабораторной диагностики», посвященной 115-летию кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова (Санкт-Петербург, 2008).
Объем и структура работы.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Густайнис, Константин Романович
ВЫВОДЫ
1. У лабораторных животных с экспериментальной хронической сердечной недостаточностью конечная комбинация бисопро-лол+фозиноприл+лосартан по эхокардиографическим параметрам имела преимущество перед другими вариантами лечения. По данным морфологического исследования (гипертрофия, воспалительная инфильтрация и кровенаполнение миокарда) тройная терапия бисопролол+фозиноприл+лосартан оказалась эффективнее других тройных комбинаций у экспериментальных животных.
2. В лечении пациентов с начальными стадиями хронической сердечной недостаточности препаратами выбора для стартовой монотерапии являются блокатор ангиотензиновых рецепторов (лосартан) или ингибитор ангиотен-зинпревращающего фермента (фозиноприл).
3. Комбинированная терапия двумя препаратами (фозиноприл (старт) и лосартан) у пациентов с начальными стадиями ХСН на основании клинико-инструментальных данных и нагрузочной пробы оказалась эффективнее других режимов двойной и тройной терапии.
4. Комбинированные тройные режимы назначения препаратов нейрогор-монального модулирующего действия не имели дополнительных преимуществ перед моно- и двойными комбинациями в среднесрочной перспективе лечения больных начальными стадиями хронической сердечной недостаточности.
5. Определяющим фактором эффективности комбинированной терапии начальных стадий ХСН является адекватный фармакологический контроль артериального давления.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для инициального лечения больных с начальными стадиями хронической сердечной недостаточности целесообразно использовать монотерапию блокатором ангиотензиновых рецепторов (лосартан) или ингибитором ангио-тензинпревращающего фермента (фозиноприл). ,
2. Б локатор ангиотензиновых рецепторов (лосартан) может быть рекомендован в качестве второго препарата в дополнение к первому препарату (ингибитор ангиотензинпревращающего фермента) при недостаточной эффективности монотерапии каждого из этих препаратов.
3. Двойная комбинация (ингибитор ангиотензинпревращающего фермен-та+блокатор ангиотензиновых рецепторов, блокатор ангиотензиновых рецеп-торов+Р-адреноблокатор, [3-адреноблокатор+ингибитор ангиотензинпревращающего фермента) может быть использована как стартовая при более поздних стадиях ХСН и/или в случае необходимости терапии сопутствующей патологии (например, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца).
4. Комбинацию из трех препаратов нейрогормонального модулирующего действия (ингибитора ангиотензинпревращающего фермента, Р-адреноблокатора и блокатора ангиотензиновых рецепторов) в качестве стартовой терапии использовать для лечения больных с ХСН нерационально, так как она не имеет преимуществ перед моно- и двойной комбинацией.