Алгоритм лабораторной диагностики вирусного гепатита С у доноров крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат медицинских наук Шубина, Юлия Федоровна

  • Шубина, Юлия Федоровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 113
Шубина, Юлия Федоровна. Алгоритм лабораторной диагностики вирусного гепатита С у доноров крови: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Москва. 2009. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шубина, Юлия Федоровна

СОДЕРЖАНИЕ.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Посттрансфузионные инфекционные осложнения.

1.2. Потенциальные риски гемотрансфузий.

1.3. Факторы риска развития посттрансфузионных инфекционных осложнений.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Нормативно-правовые основы обеспечения инфекционной безопасности гемотрансфузий.

2.2. Материалы и этапы исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Контроль качества при проведении исследования.

2.5. Ретроспективный анализ заболеваемости ВГС доноров крови.

2.6. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Основные понятия и определения.

3.2.Процедура повторного серологического контроля.

3.3. Тестирование нуклеиновых кислот.

3.4. Выявляемость маркеров вирусного гепатита С.

3.5. Оценка остаточного риска трансфузионно-трансмиссивной передачи вирусного гепатита С.

3.6. Социально-экономическое обоснование внедрения алгоритма лабораторной диагностики вирусного гепатита С у доноров крови.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритм лабораторной диагностики вирусного гепатита С у доноров крови»

Актуальность исследования

Вирусный гепатит С — кровяная вирусная инфекционная болезнь с контактным механизмом передачи. Она характеризуется преимущественным поражением печени и является социальнозначимой инфекционной патологией. На долю вирусного гепатита С в структуре вирусных гепатитов в нашей стране приходится от 5 до 15 % случаев. Возбудитель заболевания -РНК-содержащий вирус. Источником инфекции являются люди, больные острым и хроническим гепатитом С, и вирусоносители. Вирус гепатита С передается парентеральным путем. Один из способов передачи трансмиссивное заражение при проведении гемотрансфузий.

Лабораторное тестирование крови доноров в службе крови необходимо для выбраковки доноров с гепатитом С и для выявления возможных вирусоносителей, так как по литературным данным частота носительства возбудителя гепатита С у доноров достигает 7 % [25].

Существовавшие до последнего времени процедуры лабораторной диагностики вирусного гепатита С в крови доноров включали определение антител к вирусу гепатита С путем иммуноферментного анализа и проведение подтверждающего теста - иммунологического блотинга, метода выявления антител к отдельным антигенам возбудителя. Проведенные в последнее время исследования [20, 37] указывают на недостаточность использования данных методов. Они не обеспечивают максимальную безопасность реципиентов от заражения вирусным гепатитом С и не позволяют с высокой степенью надежности оценить возможность использования заготовленной гемопродукции от лиц, сомнительные результаты первичного обследования которых не связаны с указанным выше вирусом.

Разработка алгоритма лабораторной диагностики вирусного гепатита С у доноров крови и ее компонентов является актуальной, поскольку адекватная схема диагностики снижает риск развития посттрансфузионного вирусного гепатита С у реципиентов, по результатам лабораторных исследований решается вопрос о возможности использования заготовленной от донора гемопродукции, а кроме того, способствует сохранению кадровых доноров.

Цель исследования

Разработать алгоритм лабораторной диагностики вирусного гепатита С у доноров крови и ее компонентов в соответствии с современными достижениями в области лабораторных исследований для снижения риска его трансфузионно-трансмиссивной передачи.

Задачи исследования

1. Обобщить данные о риске развития посттрансфузионного вирусного гепатита С.

2. Провести мониторинг выявления вирусного гепатита С у доноров крови и ее компонентов в зависимости от используемых методов лабораторной диагностики.

3. Разработать алгоритм лабораторной диагностики вирусного гепатита С в крови доноров в соответствии с использованием современных доступных методов.

4. Разработать алгоритм выбраковки гемопродукции по результатам лабораторного обследования донорской крови на наличие маркеров вирусного гепатита С.

5. Оценить медико-экономическую эффективность внедрения разработанного алгоритма лабораторной диагностики вирусного гепатита С у доноров крови и ее компонентов.

Научная новизна

Впервые разработан алгоритм лабораторной диагностики вирусного гепатита С у доноров крови, включающий процедуру повторного серологического контроля крови доноров с неоднозначными значениями по результатам первичного лабораторного скрининга и процедуру тестирования всех серонегативных на антитела к вирусу гепатита С образцов на наличие РНК вируса гепатита С.

Разработан алгоритм выбраковки и использования заготовленной от доноров гемопродукции по итогам лабораторного тестирования крови доноров на наличие маркеров вирусного гепатита С.

Рассчитаны уровни выявляемости вирусного гепатита С среди доноров крови г. Москвы за 2000-2008 гг.

Доказана экономическая эффективность внедрения разработанного алгоритма лабораторной диагностики вирусного гепатита С у доноров крови.

Впервые рассчитан остаточный риск трансфузионно-трансмиссивной передачи вирусного гепатита С в г. Москве, который после внедрения обязательной процедуры тестирования нуклеиновых кислот снизился с 6,7 до 1,1 на миллион донаций, то есть в 6,1 раз.

Практическая значимость

Полученные в работе результаты обосновывают целесообразность внедрения в практику лабораторий службы крови процедуры повторного серологического контроля крови доноров с неоднозначными значениями по результатам первичного лабораторного скрининга и определения РНК вируса гепатита С во всех серонегативных на апй-НСУ образцах. На примере анализа выявляемости вирусного гепатита С у доноров крови Москвы разработаны методические основы вычисления остаточного риска трансфузионно-трансмиссивной передачи вирусных инфекций в службе крови, что играет важную роль в обеспечении инфекционной безопасности гемотрансфузий.

Разработан алгоритм лабораторной диагностики ВГС у доноров крови позволяющий сократить количество ложноположительных результатов исследования и решить вопрос об использовании или утилизации заготовленной от донора гемопродукции.

Внедрение полученных результатов исследования в практику

Разработанный алгоритм лабораторной диагностики вирусного гепатита С у доноров* крови лег в основу Приказа Департамента здравоохранения г. Москвы № 513 от 29 ноября 2007 г «Об усилении мер, направленных на снижение риска развития посттрансфузионных осложнений».

Методика расчета относительного риска развития трансфузионно-трансмиссивной передачи ВГС используется централизованной клинико-диагностической лабораторией станции переливания крови ДЗ. г. Москвы для оценки качества заготовленной гемопродукции.

Результаты полученные в ходе диссертационного исследования используются в процессе обучения врачей и биологов клинико-диагностических лабораторий на циклах усовершенствования и профессиональной переподготовки на кафедре клинической лабораторной диагностики ФУВ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.

Положения, выносимые на защиту

1. Введение повторного серологического контроля через 1-3 месяца крови доноров с неопределенными или сомнительными результатами скринингового лабораторного исследования на наличие маркеров вирусного гепатита С позволяет снизить риск инфицирования реципиентов при применении компонентов крови.

2. Внедрение тестирования крови доноров на наличие РНК вируса гепатита С позволяет уменьшить остаточный риск инфицирования гепатитом

С потенциальных реципиентов.

3. Алгоритм лабораторной диагностики вирусного гепатита С в крови доноров, включающий повторное обследование доноров через 1-3 месяца и РНК-тестирование, позволяет увеличить безопасность гемотрансфузий и минимизировать получение ложноположительных результатов.

4. Разработанный алгоритм выбраковки гемопродукции по результатам лабораторного обследования донорской крови на наличие маркеров вирусного гепатита С позволяет сохранить пригодные к использованию компоненты крови.

5. Медико-экономическая эффективность внедрения разработанного алгоритма лабораторной диагностики вирусного гепатита С у доноров крови и ее компонентов заключается в снижении остаточного риска посттрансфузионного инфицирования ВГС, уменьшении заболеваемости в данном спектре патологии и сокращении затрат на лечение.

Апробация работы

Результаты исследования были доложены на Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Ялта-Гурзуф, 2006); на VI научно-практической конференции "Внутрибольничные инфекции в стационарах различного профиля, профилактика, лечение осложнений" (Москва, 2008).

Апробация состоялась 23 марта 2009 г. на совместном заседании кафедры клинической лабораторной диагностики ФУВ, ПНИЛ нуклеинового и белкового обмена ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и централизованной клинико-диагностической лаборатории станции переливания крови Департамента здравоохранения г. Москвы.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 113 страницах машинописного текста.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и библиографического списка, включающего 113 отечественных и 63 иностранных источников. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Шубина, Юлия Федоровна

ВЫВОДЫ

1. При обобщении данных о риске развития посттрансфузионного вирусного гепатита С установлено, что внедрение тестирования крови доноров на наличие РНК НСУ позволяет в 8 раз снизить остаточный риск инфицирования вирусным гепатитом С потенциальных реципиентов.

2. При оценке выявляемости вирусного гепатита С у доноров крови и ее компонентов различными методами лабораторной диагностики за период с 2000-2008 г. определено достоверное снижение выявляемости вирусного гепатита С у доноров крови с 28,08±0,02 в 2000г до 10,37±0,01 на 1000 доноров в 2008 г.

3. Разработан алгоритм лабораторной диагностики вирусного гепатита С у доноров крови и ее компонентов, включающий повторное обследование доноров через 1-3 месяца и определение РНК вируса гепатита С, позволивший увеличить безопасность гемотрансфузий на 0,0212% (р<б,05) и минимизировать получение ложноположительных результатов.

4. Разработан алгоритм выбраковки и/или использования гемопродукции по результатам лабораторного обследования донорской крови на наличие маркеров вирусного гепатита С, позволяющий на 0,19% сократить количество абсолютных отводов от донорства и сохранить заготовленную гемопродукцию.

5. Медико-экономическая эффективность внедрения, разработанного алгоритма лабораторной диагностики вирусного гепатита С у доноров крови и ее компонентов заключается в достоверном снижении остаточного риска посттрансфузионного инфицирования ВГС до 1,1± 1,7 на 1 млн. донаций (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Донорам с неоднозначными результатами первичного скринингового исследования на маркеры вирусного гепатита С рекомендуется проводить повторный серологический контроль через 1-3 месяца.

2. Все пробы донорской крови с отрицательным результатом на антитела к вирусу гепатита С рекомендуется проверять на наличие РНК вируса методом ПНР - анализа в режиме реального времени или другим аналогичным методом.