Алгоритм диагностики и лечения ранних абдоминальных осложнений после операций коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Белов, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Белов, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................................................4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................10
1.1.Коронарное шунтирование в лечении ишемической болезни
сердца......................................................................................................................................................................10
1.2.Осложнения в раннем послеоперационном периоде после кардиохирургических вмешательств с искусственным
кровообращением........................................................................................................................................14
1.3.Ранние абдоминальные осложнения в кардиохирургической
практике..............................................................................................................................................................19
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................................35
2.1. Дизайн исследования....................................................................................................................35
2.2.Методы исследования пациентов........................................................................................46
2.3.Статистическая обработка материала..............................................................................52
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................55
3.1. Влияние изолированных факторов на развитие ранних абдоминальных осложнений........................................................................................................55
3.2. Сроки возникновения ранних абдоминальных осложнений....................60
3.3. Структура и значимость факторов риска для различных категорий ранних абдоминальных осложнений..............................................................64
3.4. Анализ летальных исходов ранних абдоминальных осложнений..........70
ГЛАВА 4. ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С РАННИМИ АБДОМИНАЛЬНЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ ПОСЛЕ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ......................................... 72
4.1. Шкала прогнозирования риска развития ранних
72
абдоминальных осложнений.......................................................
4.2. Лечебно-диагностический алгоритм ведения пациентов
с ранними абдоминальными осложнениями после коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения................ 76
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЕЧЕБНО-
ДИАГНОСТИЧЕСКОГО АЛГОРИТМА ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ........................91
5.1. Внедрение программного комплекса "Алгоритм диагностики и лечения ранних абдоминальных осложнений после
коронарного шунтирования с искусственным кровообращением"..................91
5.2. Анализ ранних абдоминальных осложнений у пациентов и распределение по группам риска в 2017 году....................................................................94
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................................................101
ВЫВОДЫ..........................................................................................................................................................................108
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................................................................109
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................................................................................................................110
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................................112
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритм диагностики и лечения ранних абдоминальных осложнений после операций коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность
Ежегодно увеличивается количество кардиохирургических операций, и если технические стороны хирургии коронарных сосудов сегодня хорошо отработаны, то остаются актуальными проблемы возникновения и диагностики осложнений, напрямую не связанных с самим хирургическим вмешательством.
Несмотря на широкое распространение эндоваскулярных методов лечения, коронарное шунтирование остается «золотым стандартом» при гемодинамически значимом стенозе ствола левой коронарной артерии и его эквиваленте, трехсосудистом поражении при ишемической болезни сердца [Л.А. Бокерия, 2017].
Ранняя диагностика осложнений является весьма важным моментом на пути уменьшения послеоперационной летальности и осложнений. Так, осложнения со стороны органов брюшной полости у больных, перенёсших кардиохирургические операции, встречаются редко, но связанная с ними летальность варьирует от 11,0% до 74,0%, что делает проблему актуальной. [Ю.В. Белов, 2010; E.A. Hessel, 2004; J.M. Maillet, 2012]. Согласно данным литературных источников последних лет, осложнения после кардиохирургических операций, проводимых в условиях ИК с кардиоплегией, встречаются в 0,2%-5,5 % наблюдений. [E.A. Hessel, 2004; F.F. Viana, 2013].
Основными предрасполагающими факторами их развития являются: возраст более 70 лет, наличие сердечной недостаточности, почечной недостаточности, воспалительных процессов, длительное искусственное кровообращение, гемодинамические нарушения, снижение перфузии тканей, тромбоэмболические осложнения, массивное переливание крови, экстренность операций и проведение интраоперационной внутриаортальной баллонной контрпульсации (ВАБК) [О.В. Соколова, 2012; Ю.Л. Шевченко, 2014; K. Sever
2014; F. Rodriguez, 2007; C.T. Lopes, 2015]. Все выше перечисленные факторы инициируют ишемию внутренних органов, которая лежит в основе многих абдоминальных осложнений [P.Y.K. Pang, 2012], запуская и утяжеляя синдром системной воспалительной реакции, часто наблюдаемый при операциях на сердце и способствующий дополнительному повреждению как органов брюшной полости, так и головного мозга, сердца, легких с дальнейшим развитием полиорганной недостаточности и смерти [G. Dong, 2012].
Отсутствие единого мнения о значении каждого из перечисленных факторов риска является предметом постоянных дискуссий. На сегодняшний день не определена роль отдельных факторов и их совокупности в развитии вышеперечисленных осложнений [D. Karangelis, 2011; R. Chaudhry, 2017]. Выявление факторов риска и проведение эффективной терапии, направленной на предотвращение таких осложнений, должно стать обязательной частью лечения тяжелой категории этих больных [F. Filsoufi, 2007]. Однако в проблеме осложнений со стороны органов пищеварения остается достаточно много неясных и нерешенных вопросов. Следовательно, профилактика абдоминальных осложнений, ранняя диагностика и своевременное оказание необходимой медицинской помощи при установленном диагнозе является актуальной задачей коронарной хирургии [H.J. Geissler, 2006; J.L. Diaz-Gomez, 2010].
С учетом нерешенных проблем представляется целесообразным проведение исследований по изучению частоты развития осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта, возникающих после операций КШ в условиях ИК, и определение факторов риска развития ранних абдоминальных осложнений.
Цель исследования - разработать алгоритм диагностики и лечения ранних абдоминальных послеоперационных осложнений у пациентов после КШ с ИК.
Задачи исследования
1. Изучить частоту, сроки развития ранних абдоминальных осложнений в раннем послеоперационном периоде у пациентов после КШ с ИК.
2. Выявить основные факторы риска ранних послеоперационных абдоминальных осложнений у пациентов после КШ с ИК за период с 2011 по 2017 годы.
3. Разработать шкалу прогнозирования риска развития и лечебно-диагностический алгоритм ранних абдоминальных осложнений у пациентов после КШ с ИК
4. Проанализировать эффективность применения алгоритма диагностики и лечения ранних послеоперационных абдоминальных осложнений у пациентов после КШ с ИК.
Научная новизна
По клиническим, лабораторно-инструментальным признакам выявлены факторы риска и их ранговое влияние на развитие ранних абдоминальных осложнений после КШ с ИК.
Впервые разработан и внедрён алгоритм диагностики и лечения ранних абдоминальных осложнений после КШ с ИК с использованием прогностической шкалы, основанный на интегральной оценке выявленных факторов риска.
Разработан программный комплекс «Алгоритм диагностики и лечения ранних абдоминальных осложнений». Получено свидетельство о
государственной регистрации программы для ЭВМ «Калькулятор риска абдоминальных осложнений после коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения» (свидетельство о государственной регистрации № 2018618055).
Практическая значимость работы
Применение результатов исследования позволяет прогнозировать риск развития ранних абдоминальных осложнений. Предлагаемый лечебно-диагностический алгоритм, направленный на оптимизацию тактики послеоперационного периода у пациентов высокого и очень высокого риска,
может успешно использоваться в отделениях коронарной хирургии. Использование алгоритма позволяет снизить риск фатальных исходов при развитии абдоминальных осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту
- длительность ИК, время пережатия аорты, ВАБК, ЭКМО, рестернотомия, мультифокальный атеросклероз, ФП, ОИМ и ОНМК оказывают влияние на развития ранних послеоперационных абдоминальных осложнений при КШ с ИК,
- стратификация пациентов по группам риска позволяет осуществить раннюю диагностику послеоперационных абдоминальных осложнений после КШ с ИК,
- разработанный лечебно-диагностический алгоритм ведения пациентов после КШ с ИК позволит снизить риск ранних абдоминальных осложнений.
Внедрение результатов исследования
Тема проведённого исследования была включена в комплексный план научно-исследовательских работ кафедры хирургии института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России. Материалы диссертации одобрены локальным этическим комитетом и включены в лечебный процесс в ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» МЗ РФ (г.Челябинск). Полученные результаты исследования используются в учебном процессе кафедры хирургии института дополнительного профессионального образования, госпитальной хирургии, факультетской хирургии ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России при обучении студентов 5-го и 6-го курсов лечебного и педиатрического факультетов, при подготовке врачей - ординаторов хирургических специальностей, слушателей программы дополнительного профессионального образования по хирургии и в практической деятельности: утвержден лечебно-
диагностический алгоритм ранних абдоминальных осложнений на региональном уровне Министерством здравоохранения Челябинской области (Акт внедрения), в ФГБУ «ФЦССХ» Минздрава России (г. Челябинск), ГБУЗ «ОКБ №2» (Акт внедрения) и «ГБУЗ №3» (Акт внедрения).
Личный вклад автора
Была разработана программа и дизайн исследования, определены его основные этапы, изучены и проанализированы литературные источники. Организован и проведен сбор первичной информации (п=6586). Самостоятельно выполнено 106 кардиохирургических операций, в качестве второго хирурга - 1108 операций, принимал участие в диагностике всех абдоминальных осложнений (п=87), лечении и анализе результатов у всех больных, включённых в исследование. Лично проведены статистический анализ и оценка результатов основных клинических, лабораторных и инструментальных исследований, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту.
Апробация диссертации
Результаты работы доложены и обсуждены на XXI Ежегодной сессии ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, март 2017г.), на II Съезде хирургов Урала (Екатеринбург, 7-8 декабря 2017г.), Общероссийском хирургическом форуме-2018 с международным участием (г. Москва, 3-6 апреля 2018 г.)
Специальность, которой соответствует диссертация
Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 14.01.26 - сердечно-сосудистая хирургия: п.1. Разработка и усовершенствование диагностических методик в сердечно-сосудистой хирургии; п.2. Теоретическая, экспериментальная и клиническая разработка хирургических, в том числе
альтернативных, методов лечения патологии сердца и сосудов; п.3. Изучение результатов лечения больных этими способами.
Связь диссертационной работы с планами НИР
Тема диссертации связана с государственным планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и является фрагментом темы «Обеспечение безопасности хирургического лечения заболеваний сердца и сосудов» (№ государственной регистрации АААА-А17-117021310118-0).
Публикации
Основные положения диссертации изложены в 13 научных работах, включая 2 методических пособия, в том числе 4 статьи опубликованы в рецензируемых журналах, включённых в список ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 182 источника, в том числе 119 зарубежных. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 21 рисунок.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Коронарное шунтирование в лечении ишемической болезни сердца
Несмотря на достигнутые за последние годы успехи в кардиологии и кардиохирургии, ИБС, по-прежнему, занимает ведущее место в структуре заболеваемости и смертности населения ведущих стран мира и России [Л.А. Бокерия, 2017]. Одним из эффективных методов лечения, профилактики осложнений и фатальных событий является операция прямой реваскуляризации миокарда (КШ, ЧКВ). КШ является одним из методов хирургической коррекции коронарного кровотока, реально снижающим смертность отдельным категориям пациентов и улучшающим качество жизни людей, страдающих ИБС [Л.А. Бокерия, 2017; S.J. Head, 2017; А.А. Лохнев 2012]. Операции КШ стали осуществляться в 1960-х годах. Goetz R.H. в 1961 году первым выполнил операцию КШ [Д.В. Белов, 2014; M. Diodato, 2014]. Sones M. в 1958 году впервые провел селективную коронароангиографию, что дало возможность планировать характер и объем операции, а в 1964 году Колесов В.И. первым осуществил успешное КШ передней межжелудочковой артерии с использованием внутренней грудной артерии [В.М. Седов, 2015]. Favoloro R.G. предложил использовать большую подкожную вену для восстановления кровотока по коронарным артериям [G. Captur, 2004]. В 80-е годы 20 века увеличилось количество выполненных операций шунтирования венечных артерий. В 1998 году Duhaylongsod F.G. осуществил торакоскопическое выделение левой ВГА [F.G. Duhaylongsod, 1998], а также учеными разных стран разработаны минимально инвазивные и роботизированные хирургические подходы к лечению ИБС [S.M. Prasad, 2001].
По данным исследований, КШ улучшает качество жизни пациентов за счет устранения недостаточности кровообращения и купирования клинических проявлений стенокардии на более долгие сроки [А.С. Немков, 2017; F.W. Mohr,
2013]. Пяти- и десятилетняя выживаемость пациентов составляют в среднем 95% и 75% соответственно. [Л.А. Бокерия, 2012; Л.А. Эфрос, 2013; S.J. Head, 2017].
Большинство операций КШ выполняется через срединную стернотомию с использованием аппарата ИК и кардиоплегии [S.J. Head, 2015]. Операция на работающем сердце является технически более сложной процедурой, и теоретически она должна уменьшать осложнения, связанные с ИК. Однако, по результатам более 60 рандомизированных исследований, сравнивающих исходы КШ на работающем сердце и КШ с ИК, исследователи пришли к единому выводу, что КШ на работающем сердце значительно сокращает краткосрочные риски развития инсульта и почечной недостаточности, но не уменьшает риск смерти или развития инфаркта миокарда у пациентов низкого и промежуточного риска [F.G. Bakaeen, 2014; A.C. Deppe, 2016]. Проведенные исследования [А.С. Немков, 2017; Д.С. Тунгусов, 2014; A.C. Deppe, 2016; P. Kolh, 2014] установили, что у пациентов с высоким риском имеется значительное снижение показателей смертности при КШ на работающем сердце по сравнению с КШ с ИК. В то же время у этих пациентов возрастает вероятность проведения повторной реваскуляризации миокарда.
Diegeler A. [A. Diegeler, 2013], проанализировав два крупных современных исследования CORONARY trial (n = 4752) и GOPCABE (n = 2539), установил, что операции с ИК и без ИК имели сопоставимые однолетние показатели смертности, развитие в послеоперационном периоде ОНМК, ИМ, ОПН, потребности в диализе и повторной реваскуляризации миокарда, а также составные конечные точки этих событий. В одноцентровом анализе участвовали 13226 пациентов, 10-летняя выживаемость была почти одинаковой: 72,8% против 72,1%, соответственно; р = 0,56, равно как и риски повторного вмешательства (р = 0,23) [B.H. Kirmani, 2016].
Одним из преимуществ операций КШ на работающем сердце является возможность избежать манипуляций с аортой, что приводит к значительному сокращению летальности и риска ОНМК [А.С. Немков, 2017; J. Bоrgermann, 2012].
Альтернативным подходом вместо стернотомии при КШ может быть выполнение минимально инвазивного прямого коронарного шунтирования через небольшую переднюю левостороннюю торакотомию. Выделение ЛВГА можно осуществить прямым методом или с помощью роботизированных эндоскопических методов. Выживаемость через 5 и 10 лет составляет 88,3% и 76,6% соответственно. Проведенный анализ у 159 пар пациентов показал сопоставимые результаты осложнений и аналогичную длительность госпитализации по сравнению со стернотомией [S.G. Raja, 2015]. Несмотря на это, восстановительный период при этой методике менее длительный, а качество жизни выше.
В большинстве центров термин «роботизированное КШ» используется для описания роботизированной техники забора ЛВГА, за которой следует создание анастомоза ЛВГА-ПМЖВ через небольшую левостороннюю переднюю торакотомию. Время операции обычно дольше, чем при обычном КШ, но краткосрочные результаты после операций сопоставимы [M. Yang, 2015].
Термин «роботизированного КШ» может также относиться к роботизированному полностью эндоскопическому КШ с созданием анастомозов роботизированным эндоскопическим способом. Однако в мультицентровом исследовании установлено: у 13% пациентов невозможно проведение полностью эндоскопического КШ вследствие трудностей бедренной канюляции или недостатка рабочего пространства. Необходим соответствующий отбор пациентов для этого очень требовательного технического метода [M. Argenziano, 2006].
В последнее время уделяется много внимания применению гибридной коронарной реваскуляризации у пациентов с многососудистым поражением. Анализ данных рандомизированного исследования по оценке безопасности ГКР, включающего 200 пациентов, показал отсутствие различий между ГКР и КШ по показателям уровня летальности, развитию ИМ, инсульта, массивного кровотечения или повторной реваскуляризации при однолетнем наблюдении [M.
G^sior, 2014]. Среднесрочные наблюдения в течение первых лет показали сопоставимость развития основных неблагоприятных сердечных или цереброваскулярных событий при ГРК и КШ, а также выживаемость пациентов, однако риск повторной реваскуляризации после ГКР оказался выше по сравнению с КШ [J.M. Rosenblum, 2016].
Предметом непрерывных дебатов является выбор кондуитов для КШ. В последнее время проявляется все больший интерес к множественному аутоартериальному шунтированию, поскольку использование артериальных шунтов имеет лучшие долгосрочные результаты по сравнению с большой подкожной веной. Однако, несмотря на рекомендации по увеличения использования артериальных шунтов, доля множественной артериальной реваскуляризации остается низкой [M. Tabata, 2009; G. Yi, 2014; I. Petrovic, 2015; J.M. Ahn, 2015].
Значимой проблемой современной кардиохирургии является сочетание ИБС и пороков клапанного аппарата, а также операции у пациентов старческого возраста, что обусловлено в большей мере расширением показаний для хирургического лечения пациентов [Я.А Айдамиров, 2014; А.Б. Гамзаев, 2006; А.П. Медведев, 2015; Э.М. Идов, 2015; S.J. Head 2017; Д.Д. Жильцов, 2015].
Современная тактика дооперационной подготовки больных, оперативного вмешательства, анестезиологического пособия способствует снижению летальности после кардиохирургических операций [К.В. Паромов, 2017]. По данным Бокерия Л.А. [Л.А. Бокерия, 2017], летальность в России снизилась с 2010 г. по 2016 г. с 4,3% до 2,3%. Однако остается большой проблемой развитие послеоперационных осложнений, которые значительно отягощают восстановление и нередко являются причиной фатальных событий [U. Benedetto, 2016].
1.2. Осложнения в раннем послеоперационном периоде после кардиохирургических вмешательств с искусственным кровообращением
В последнее время в литературных источниках уделяется большое внимание проблемам развития осложнений после кардиохирургических операций с ИК [С.Г. Суханов, 2015; К.В. Паромов, 2017; С.В. Колесников, 2013]. В то же время не существует единого принятого всеми исследователями определения понятия «осложнение», как и единой классификации послеоперационных осложнений [И.Б. Мильченко, 2009].
Термин «хирургическое осложнение» трактуется неоднозначно различными исследователями [А.М. Казарян, 2014]. По мнению Мильченко И.Б., Коваленко В.Л., это «вторичный по отношению к имеющейся болезни патологический процесс, возникающий в связи с особенностями патогенеза первичного (основного) заболевания у данного больного, или как непредвиденное следствие проводившихся диагностических и лечебных мероприятий». Осложнением могут являться такие процессы, для ликвидации которых требуется дополнительное хирургическое вмешательство [И.Б. Мильченко, 2009], или возникновение патологического процесса, который появился или усугубился во время пребывания больного в хирургическом стационаре после оперативного вмешательства. Также к хирургическим осложнениям можно относить все отклонения от обычного послеоперационного течения, которые могут тормозить выздоровление или приводить к стойкому нарушению состояния больного [И.Б. Мильченко, 2009; А.М. Казарян, 2014].
Как показали исследования Мильченко И.Б., Коваленко В.Л. (2009), интраоперационный ИМ оказывается крайним проявлением возникающего повреждения мышцы сердца [И.Б. Мильченко, 2009]. Тяжесть инфаркта зависит от степени повреждения миокарда и может варьировать от легких состояний, проявляющихся только изменением лабораторных показателей, до тяжелого трансмурального ИМ. По данным Head S.J., Diodato M. [S.J. Head, 2017; M.
Diodato, 2014], частота развития ИМ в среднем составляет от 2, 0% до 4,0% от всех операций [Ф.Ю. Копылов, 2012; С.В. Камбаров, 2015]. Показано, что летальность в данной группе пациентов достигает 14,0%. При изучении осложнений установлено, что причинами интраоперационного ИМ могут быть технические ошибки формирования анастомоза, перегиб шунта, эмболии атероматозных масс, неэффективная защита миокарда, неполная ревакуляризация, тромбоз шунта, вазоспазм [А.Н. Шонбин, 2015]. Следует отметить, что диагноз подтверждается клиническими проявлениями, соответствующими изменениями на ЭКГ, ЭхоКГ, динамикой изменения кардиомаркеров [С.В. Камбаров, 2015]. Кроме того, около 3,0% пациентов с ИМ имеют клинически выраженную гемодинамическую нестабильность, возникающую в результате раннего тромбоза шунта, большинству пациентов потребуется проведение ЧКВ для улучшения перфузии миокарда.
Значительный интерес представляют работы по изучению нарушений ритма после КШ. Исследования показали, что наиболее распространенным осложнением является ФП, которая наблюдается у 15,0% - 30,0% пациентов [Н.А. Трофимов, 2015; M. Diodato, 2014]. Mariscalco G. отмечает, что развитие ФП после КШ ассоциируется с 4-кратным увеличением риска развития ОНМК и 3-кратным повышением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний [G. Mariscalco, 2008]. По данным Head S.J. [S.J. Head, 2017], ФП после операции КШ возникает в течение первых пяти дней, достигая максимума на вторые сутки. Показана важная роль периоперационного введения бета-блокаторов в профилактике ФП, а в случае ее возникновения - применение кордарона.
Многие авторы уделяют внимание внекардиальным осложнениям, таким как послеоперационные кровотечения, неврологические, бронхолегочные, гнойно-септические и абдоминальные осложнения [Л.А. Бокерия, 2004; Л.А. Бокерия, 2011; С.В. Колесников, 2013; И.Ф. Кудашев, 2016; Н.И. Шрадер, 2012; E.A. Hessel, 2004; A.M. Eklund, 2006; L.F. Chen, 2012].
КШ имеет более высокую вероятность послеоперационных кровотечений из-за формирования большого количества сосудистых анастомозов, гепаринизации, мобилизации кондуитов, гемодилюции, изменения системы гемостаза, возможного приема в предоперационном периоде антиагрегантов. В 2,0% - 4,0% случаев пациентам требуется повторная хирургическая операция из-за развития кровотечений, что увеличивает риск других осложнений [S.J. Head, 2017].
Исследования последних лет показали высокую частоту развития неврологических осложнений. По данным Шрадер Н.И., Ибрагимова М.С., Телепневой М.Л. (2016), их распространенность после операции реваскуляризации миокарда колеблется в пределах от 0,8% до 15,0%, при этом частота ишемического инсульта с грубым неврологическим дефицитом встречается до 5,0% [Н.И. Шрадер, 2012].
Кудашев И.Ф. (2016) предложил использовать классификацию церебральных неврологических осложнений после кардиохирургических вмешательств Wolmann R.L., согласно которой все осложнения принято делить на два типа. I тип включает смерть в результате инсульта или гипоксической энцефалопатии, нелетальный инсульт, преходящие нарушения мозгового кровообращения, ступор, сопор или кома. II тип содержит интеллектуальную дисфункцию, спутанность сознания, психомоторное возбуждение, деменцию, расстройство памяти или неметаболические судорожные припадки без признаков локального повреждения головного мозга.
Шрадер Н.И., Head S.J. (2017) отмечают, что в структуре неврологических осложнений после кардиохирургических операций, частота фатального повреждения головного мозга составляет менее 0,1%, судорожных припадков -0,3%, инсульта - 4,5%, различные изменения поведения составляют от 5,0 % до 40,0%, нефатальной диффузной энцефалопатии - менее 12,0%, интеллектуальной дисфункции - от 12,0% до 79,0% [Н.И. Шрадер, 2012].
К другим серьезным осложнениям после КШ с ИК относятся бронхолегочные осложнения. Бокерия Л.А. (2008) показал, что они занимают ведущее место среди послеоперационных осложнений и часто приводят к летальному исходу [L.F. Chen, 2012]. Известно, что частыми респираторными осложнениями являются ателектазы, плевральный выпот, диафрагмальная дисфункция и пневмонии [C. Weissman, 2004]. Наблюдения показали [C. Weissman, 2004], что чаще из легочных осложнений после операций на сердце наблюдается легочная эмболия (0,3%-9,5%), острый респираторный дистресс-синдром (0,4%-2,5%), пневмоторакс (0,7%-1,7%), пневмония (2,0%-22,0%), диафрагмальная дисфункция (2,0%-54,0%), длительная искусственная вентиляция (6,0%-58,0%), ателектазы (16,6%-88,0%), плевральные эффузии (27,0%-95%), паралич диафрагмального нерва (30,0%-75,0%). Многие ученые отмечают высокий риск развития бронхолегочных осложнений после КШ с ИК и связывают это с близким расположением места операции - сердца и легких, а также распространенностью бронхолегочных заболеваний [Л.А. Бокерия, 2011].
Хубулава Г.Г. (2013) считает, что стернальная хирургическая инфекция является одним из распространенных и серьезных осложнений в кардиохирургии. Частота послеоперационных инфекционных раневых осложнений колеблется от 0,4% до 5% [Л.А. Бокерия, 2004; Г.Г. Хубулава, 2013; A.M. Eklund, 2006; R.M. El Oakley, 1996]. Элиминация инфекции тканей грудины после срединной стернотомии считается трудно достижимой, о чем свидетельствуют данные большинства работ, посвященных этой проблеме [Г.Г. Хубулава, 2013; В.В. Суворов, 2015; D.F. Brandyk, 2008; R. Karra, 2006]. Инфекция послеоперационной раны грудины негативно влияет на раннюю и отдаленную выживаемость после кардиохирургических операций [Д.А. Попов, 2013; S.J. Head, 2017]. По данным многих исследований, 30-тидневная летальность составляет от 7,0% до 30,0% [А.М. Чернявский, 2016; B.Z. Atkins, 2011; I. Risnes, 2010].
Изучение риска развития острой почечной недостаточности показало, что ее частота после КШ, по данным ряда авторов, составляет от 2,0% до 3,0%, в то
же время ряд исследователей отмечают, что при этом 1,0% пациентов требуется проведение гемодиализа [S.J. Head, 2017]. Баялиева А.Ж. подчеркивает, что летальность при ОПН остается весьма высокой и составляет около 60% [А.Ж. Баялиева, 2009].
Многие исследователи считают, что факторами риска развития ОПН являются ХПН, снижение сердечного выброса, как при ХСН или шоке, сахарный диабет и сопутствующие заболевания периферических артерий. Наблюдения показывают, что преклонный возраст, женский пол, необходимость экстренного хирургического вмешательства или предоперационная внутриаортальная баллонная контрпульсация повышают риск развития ОПН [M. Diodato, 2014].
Вместе с тем, открытым остается вопрос, касающийся абдоминальных осложнений, которые развиваются в послеоперационном периоде. В основном работы на эту тему выполнены зарубежными исследователями. Среди абдоминальных осложнений наиболее распространенными являются желудочно-кишечные кровотечения, острый панкреатит, острый холецистит, развитие пареза кишечника и др. [E.A. Hessel, 2004]. По данным литературных источников, они встречаются в послеоперационном периоде у 0,2%-5,5% пациентов [B. Andersson, 2010; M. Aithoussa, 2017; А.В. Муха, 2008]. Но в то же время смертность от абдоминальных осложнений продолжает оставаться высокой и значительно варьирует, достигая, по данным исследователей [Ю.В. Белов, 2010; M. Guler, 2011], от 11% до 74%. В России немного исследовательских работ, посвященных проблеме изучения развития абдоминальных осложнений [А.В. Муха, 2008; И.А. Соловьев, 2013; О.В. Соколова, 2012; М.М. Рыбка, 2016]. Однако существует много нерешенных вопросов в диагностике, тактике ведения этой категории больных в кардиохирургическом стационаре, поэтому отдельно остановимся на ранних абдоминальных осложнениях после кардиохирургических вмешательств.