Водоросли озер степной части государственного природного заповедника "Хакасский" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Макеева, Евгения Геннадьевна

  • Макеева, Евгения Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 205
Макеева, Евгения Геннадьевна. Водоросли озер степной части государственного природного заповедника "Хакасский": дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Новосибирск. 2012. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Макеева, Евгения Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Физико-географические условия Чебаково-Балахтинской и Минусинской котловин как факторы формирования озерных вод.

Характеристика исследуемых озер

Глава 2. Материал и методы

Глава 3. Состояние изученности альгофлоры озер степных участков

заповедника «Хакасский»

Глава 4. Общая таксономическая и эколого-географическая характеристика водорослей озер степных участков заповедника «Хакасский»

4.1. Характеристика таксономического состава

4.2. Эколого-географическая характеристика

Глава 5. Альгофлористическая характеристика озер (таксономический состав, эколого-географическая характеристика, структура сообществ)

5.1. Водоросли озера Иткуль

5.2. Водоросли озера Спиринское

5.3. Водоросли озера Лиственки 1

5.4. Водоросли озера Лиственки 2

5.5. Водоросли озера Терпекколь

5.6. Водоросли озера Шира

5.7. Водоросли озера Улугколь

Глава 6. Анализ и особенности систематической структуры водорослей

озер заповедника «Хакасский»

Выводы

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водоросли озер степной части государственного природного заповедника "Хакасский"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последнее время вопросы изучения и сохранения общего видового разнообразия стали главными природоохранными задачами многих государств, что подтверждают конференции в Рио-де-Жанейро (1992) и Йоханнесбурге (2002). Изучение биологического разнообразия континентальных водоемов - одно из актуальных направлений современных научных исследований. Территория Хакасии богата различными по площади и глубинам озерами, всего их насчитывается, с площадью водной поверхности более 10 га, около 500, в том числе примерно 390 пресных и 110 соленых. Наиболее крупные из них - Беле, Шира, Иткуль, Черное, Фыркал и др. Особенно важно детальное изучение озер заповедных территорий, как эталонных участков биосферы.

Одним из значимых компонентов водных экосистем являются водоросли -основные создатели органического вещества в водоеме. Структура водорослевых сообществ определяет формирование и функционирование всех элементов гидробиоценозов. Ключевое место в системе оценки состояния водоема принадлежит водорослям, поскольку они находятся в основании трофической пирамиды и первыми принимают на себя оказываемые воздействия. Водорослевые сообщества могут служить максимально удобным объектом в системе мониторинга, обладая быстрым и интегральным ответом на воздействия (Баринова, 2009).

Водоросли - неотъемлемое звено биологического разнообразия экосистем водоемов. Всестороннее изучение и выявление видового состава водорослей озер заповедника, является актуальным не только с точки зрения инвентаризации биологического разнообразия участков, но и с целью наиболее эффективного их использования и охраны.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение видового разнообразия водорослей озер степной части заповедника «Хакасский».

Задачи исследования:

1. Определение видового состава водорослей озер.

2. Проведение таксономического, экологического, географического анализов альгофлоры озер степной части заповедника.

3. Выявление особенностей водорослевых сообществ изучаемых водоемов.

4. Оценка качества воды в озерах по составу водорослей-индикаторов сапробности.

5. Проведение сравнительного анализа изученных альгофлор заповедника между собой и с альгофлорами некоторых солоноватых и соленых озер Тывы, Туркмении, Западной Сибири.

6. Определение положения альгофлор озер заповедника «Хакасский» в ряду других, изученных в альгологическом отношении озер Хакасии.

Защищаемые положения: 1. Диатомовые, зеленые и синезеленые водоросли составляют основу биологического разнообразия водорослей в озерах заповедника «Хакасский».

2. Внутренняя организация водорослевых сообществ определяется конкретными экологическими условиями каждого из озер. В ряду увеличения минерализации водоемов происходит возрастание эколого-ценотического значения синезеленых водорослей.

Научная новизна. Впервые проведены систематические флористические исследования водорослей озер заповедника. Выявлено 428 видов (562 вида, разновидности и формы), в том числе 378 видовых и внутривидовых таксонов ранее не известных для альгофлор данных озер. Описаны альгологические группировки водорослей озер заповедника (фитопланктон, фитобентос, фитоперифитон), проведены таксономический, экологический и географический анализы альгофлоры. Впервые сделана сапробиологическая оценка качества воды озер, проведен сравнительный анализ между альгофлорами озер.

Практическая ценность. Результаты исследований, проведенных на озерах заповедника расширили информацию по альгофлоре Республики Хакасия и могут быть использованы при составлении сводок по региональной флоре водорослей. Дополнены сведения об экологии и

географическом распространении многих видов водорослей. Данные о качестве воды исследованных водоемов могут послужить основой для мониторинга состояния водоемов.

В результате работы оформлена альгологическая коллекция водных и постоянных препаратов, хранящаяся в архиве Государственного природного заповедника «Хакасский».

Апробация результатов. Материалы исследований были представлены на IX Убсу-Нурском международном симпозиуме (Кызыл, 2008); УП-1Х международных научно-практических конференциях «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2008, 2009, 2010); международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы ботаники и экологии» (Кременець, 2009); Всероссийской конференции «Проблема и стратегия сохранения биоразнообразия растительного мира Северной Азии» (Новосибирск, 2009); XIII и XIV международных научных школах-конференциях студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2009, 2010); международной научной конференции и международной школе для молодых ученых «Проблемы экологии: чтения памяти проф. М.М. Кожова» (Иркутск, 2010); международной научно-практической конференции «Водоросли и цианобактерии в природных и сельскохозяйственных экосистемах» (Киров, 2010); XII международной научной конференции диатомологов «Диатомовые водоросли: морфология, систематика, флористика, экология, палеогеография, биостратиграфия» (Москва, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 4 в рецензируемых журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Объем диссертации -205 страниц, она включает 6 рисунков и 62 таблицы. Приложение -систематический список водорослей озер заповедника «Хакасский». Список

цитированной литературы включает 239 названий, из них 213 на русском, 26 - на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доктору биологических наук Юрию Витальевичу Науменко за руководство и помощь в написании работы, подготовке публикаций, всестороннюю поддержку.

Выражаю признательность и благодарность сотруднику оперативной группы охраны заповедника «Хакасский» Михайловскому Вячеславу Александровичу, государственным инспекторам: Галактионову Владимиру Ильичу, Гаврису Роману Владимировичу, Черногору Александру Владимировичу, Лебедко Игорю Викторовичу, Коллегову Сергею Валерьевичу за помощь в отборе проб.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЧЕБАКОВО-БАЛАХТИНСКОЙ И МИНУСИНСКОЙ КОТЛОВИН КАК ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОЗЕРНЫХ ВОД.

ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ОЗЕР

Государственный природный заповедник «Хакасский» (ГПЗ «Хакасский») в настоящее время включает девять кластерных участков общей площадью 267,9 тыс. га, находящихся на территории Республики Хакасия. Исходя из природных условий, выделяют две биогеографические группы участков: степную (участки «Подзаплоты», «Озеро Беле», «Озеро Шира», «Озеро Иткуль», «Оглахты», «Хол-Богаз», «Камызякская степь с озером Улугколь») и горно-таежную (участки «Малый Абакан», «Заимка Лыковых»).

Степная группа участков расположена в пределах Чебаково-Балахтинской (участки «Подзаплоты», «Озеро Иткуль», «Озеро Беле», «Озеро Шира»), и Минусинской («Хол-Богаз», «Камызякская степь с озером Улугколь» котловин Назарово-Минусинской межгорной впадины (согласно орографической схеме A.A. Мистрюкова, 1991). Участок «Оглахты» находится на границе Минусинской и Сыдо-Ербинской котловин. У многочисленных исследователей (Баженов, 1930; Эделыптейн, 1932, 1936; Молчанов, 1934; Чураков, 1935; Мелещенко, 1953; Иванкин, 1960; Моссаковский, 1963; Зятькова, Раковец, 1969 и др.) котловины получили несколько названий. Так, Чебаково-Балахтинскую котловину называют Чебаковско-Балахтинской, Чулымо-Енисейской или Северо-Минусинской, а Минусинскую - Абакано-Минусинской или Южно-Минусинской.

Рельеф. Рельеф является косвенным фактором формирования вод. Он оказывает влияние на условия водообмена, от которых зависят минерализация и химический состав природных вод (Никаноров, 2001).

A.A. Мистрюков (1991) предлагает Назарово-Минусинской впадиной называть понижение, лежащее между горными сооружениями Кузнецкого Алатау, Восточного и Западного Саяна. На севере межгорная впадина

граничит с Чулымской равниной (граница проходит вдоль северного склона хребта Арга), на востоке - с Восточным Саяном, на юге впадина отделена от гор Западного Саяна почти прямолинейным тектоническим уступом, западная часть впадины граничит с Кузнецким Алатау. Вся Назарово-Минусинская межгорная впадина разделена субширотными хребтами-перемычками на ряд котловин.

По характеру рельефа, его истории развития, структурному плану в пределах Минусинского межгорного прогиба Чебаково-Балахтинская и Минусинская котловины занимают, соответственно, центральное и южное положение. Они имеют угловатые начертания в форме овалов, вытянутых в субширотном направлении и разделенных между собой Батеневским кряжем.

Чебаково-Балахтинская котловина охватывает северо-восточную часть Хакасии, от границы республики до Батеневского кряжа, отделена от самой северной Назаровской котловины горной перемычкой - Солгонским кряжем. Основное ее пространство занимает Июсо-Ширинская степь, имеющая холмисто-грядовый и куэстово-грядовый денудационный рельеф. В понижениях, обусловленных карстовыми, эоловыми, тектоническими и другими процессами расположены озера (Шира, Иткуль, Черное, Беле, Фыркал и др.) Из-за большого количества озер в районе широко развиты процессы, ведущие к созданию своеобразных форм рельефа - береговых валов, озерных котловин, террас. Обширные озерные котловины имеют дефляционное происхождение, о чем свидетельствует наличие на дне песчаной ряби (Воскресенский, 1962) и тесно связаны с геологическими структурами (Ширинская и Иткульская синклинали, Белевская и Черноозерная мульды). Между собой озерные котловины соединяются межкуэстово-грядовыми ложбинами. В случае если озерные котловины не приурочены к открытым синклинальным складкам, то полосы рельефа, окружающие озеро, имеют вид концентрических полос последовательно сменяющихся типов рельефа: 1 - озеро, 2 - плоскоравнинный рельеф приозерной котловины, 3 - холмисто-увалистый рельеф, 4 - куэстовый и

грядовый рельеф. Если же озерные котловины приурочены к синклинальным складкам, то полосы рельефа открываются в ту или иную сторону (Геология и полезные..., 1998).

Минусинская котловина располагается на юге Назарово-Минусинской межгорной впадины, представляет собой обширное понижение, занимает территорию от подножия Западного Саяна до подножия хребта Азыр-Тал, с левой стороны Енисея котловина разделяется на две части рекой Абакан. Рельеф ее в основном равнинный, местами встречаются куэстовые гряды, преобладают участки низкогорья, пересеченные плоскодонными долинами рек, характерны бессточные впадины.

Ведущими экзогенными рельефообразующими процессами в Назарово-Минусинской межгорной впадине являются эоловые процессы (Мистрюков, 1991). Под их влиянием широкое распространение получили куэсты, котловины выдувания, останцы выветривания. Куэстовые гряды с абсолютными высотами 500-700 м развиты на моноклинально залегающих девонских и каменноугольных вулканогенно-осадочных породах.

По всей территории ярко выражены процессы селективного выветривания и денудации, а также отмечается четкая зависимость морфологии поверхности от геологического строения (Геология и полезные..., 1998).

Геологическое строение. В геологическом отношении система котловин Назарово-Минусинской впадины представляет собой вытянутый в меридиональном направлении межгорный прогиб, впервые выделенный И.В. Лучицким (1957). Он является крупной ярко выраженной структурой, сформированной на байкальских и каледонских складчатых сооружениях Кузнецкого Алатау, Восточного и Западного Саян. Начало образования прогиба относится к раннему палеозою, когда произошло заложение континентальной рифтовой структуры, явившейся в дальнейшем фундаментом котловин.

Серия отложений, слагающая Назарово-Минусинскую впадину,

подразделяется на три структурных этажа. Нижний этаж соответствует протерозойско-нижнепалеозойскому этапу развития, его отложения слагают фундамент впадин и окружающих их горных сооружений Кузнецкого Алатау и Восточного Саяна. Средний этаж представлен средне-верхнепалеозойскими отложениями девона, нижнего карбона и перми, их формирование связано с длительным погружением Минусинского межгорного прогиба и накоплением мощных осадочных толщ. Верхний этаж был сформирован в мезо-кайнозойское время (Чочия, 1958).

Современное геоморфологическое строение впадины обусловлено дифференцированными тектоническими движениями мезо-кайназойского времени (Парначев, Макаренко, Выцлан, 1993; Макаренко, Парначев, 1994). Характерной особенностью геологического строения является близкое залегание к поверхности осадочных верхнепалеозойских отложений, часто карбонатных и засоленных, что находит отражение в составе почвообразующих пород и химизме поверхностных вод.

Зарождение основного массива озер на территории степной зоны Хакасии произошло на рубеже плейстоцена-голоцена и было тесно связано с деградацией многолетней мерзлоты, обусловленной резким повышением среднегодовых температур и атмосферного увлажнения. В начальный этап голоцена озера имели высокий гипсометрический уровень. Акватория озер была обширной, питание происходило за счет стекания флювиогляциальных потоков, между отдельными водоемами была непосредственная связь, т. е. озера были проточными. Все озера Северо- и Южно-Минусинской впадин в верхнем неоплейстоцене-голоцене усыхают. Как указал С.П. Альтер (1974), в среднем неоплейстоцене на этой территории существовал обширный озерный бассейн, уровень которого превышал урез воды в р. Енисей (до создания Красноярского водохранилища) до 150 м. Дальнейшая прогрессирующая аридизация климата определила постепенное сокращение площади озер, выключение их из общей гидрографической сети. Почти все существующие в настоящее время озера бессточные. Только

немногие имеют речное питание, большинство пополняется водой за счет грунтовых вод, располагающихся на поверхности водоупорного горизонта третичных соленосных глин.

Также происходило осолонение озер, которые в настоящее время находятся на разных стадиях развития - от крупных пресных и слабоминерализованных до небольших мелководных рассолов, где происходит активное осаждение солей. Характерно преобладание сульфатного гидрохимического типа состава озерных вод. Наиболее минерализованными являются озера, котловины которых выработаны в красноцветных отложениях верхнего и вулканогенных толщах нижнего девона.

Климатические условия. Климат прежде всего определяет метеорологические условия, от которых зависит водный режим поверхностных и подземных вод (Никаноров, 2001).

Климат Назаровско-Минусинской впадины характеризуется как резко континентальный с большими годовыми и суточными колебаниями температуры, малым количеством осадков, сильными ветрами, небольшой влажностью воздуха (Мистрюков, 1991).

В котловинах Назаровско-Минусинской впадины четко прослеживается закономерность изменения климатических условий от центра котловин к периферии и в направлении с севера на юг, что находит отражение в неоднородности климатических условий Чебаково-Балахтинской и Минусинской котловин. Так, наиболее теплой оказывается Минусинская котловина, аридным ядром которой является Уйбатсая степь. В Чебаково-Балахтинской котловине значительно холоднее; здесь суммы температур за летние месяцы на 200-400° С меньше аналогичного показателя Минусинской котловины. Аридным ядром Чебаково-Балахтинской котловины является Ширинская степь.

Минимальные температуры степной части Назаровско-Минусинской впадины достигают - -40-45 °С, максимальные - +35-40 °С. Среднемесячные

температуры января - -18-20 °С; июля - +19-20 °С Осадков выпадает 250350 мм в год (в лесостепи до 500 мм). Зимы обычно бесснежные или малоснежные (толщина снежного покрова 11-18 см). Продолжительность безморозного периода не более 110-120 дней (Хакасский заповедник, 2000).

Некоторые метеорологические показатели для степных участков заповедника «Хакасский» приведены в табл. 1. Метеонаблюдения проводились Хакасским республиканским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на метеостанции пос. Шира, которая расположена на расстоянии от участков: «Озеро Иткуль» - 5 км, «Озеро Шира» - 10 км, «Подзаплоты» - 50 км; на метеостанции пос. Уйбат, расположенной от участка «Камызякская степь с озером Улугколь» в 15 км.

Таблица 1

Средние многолетние температуры воздуха и суммы осадков

Метеостанция месяцы

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII

температура воздуха (°С), 2001-2009 гг.

Шира -16,5 -14,4 -5,7 2,4 11,5 16,8 18,3 15,3 9,7 2,1 -6,3 -15,2

Уйбат -16,5 -13,8 -5,1 2,7 11,0 16,5 18,3 15,2 9,0 1,2 -6,7 -15,2

суммы осадков (мм), 2001-2009 гг.

Шира 4,3 4,1 5,4 17,6 21,3 48,9 76,5 50,6 23,7 17,5 12,1 7,7

Уйбат 3,0 2,7 3,2 12,5 20,8 69,5 73,8 48,2 23,5 11,2 5,0 4,4

Примечание. Таблица составлена по данным Летописи природы ГТ13 «Хакасский», 2001-2009гг.

Небольшое количество атмосферных осадков, низкая относительная влажность приводят к недостатку влаги в водном балансе территории, что является одним из факторов засоления озер.

Почвы. Влияние почв в формировании химического состава природных вод проявляется в способности почвенного раствора и фильтрующихся через почву атмосферных осадков растворять подстилающие породы. Влияние почвенного покрова на формирование вод двояко: с одной стороны, почвы могут увеличивать минерализацию фильтрующихся через них атмосферных осадков, а с другой - изменять уже сложившийся состав грунтовых вод, ступающих с почвами во взаимодействие (Никаноров, 2001).

Почвообразование в приозерных ландшафтах степной зоны Хакасии протекает на фоне общего усыхания и циклических изменений уровней вод озер под влиянием колебательного нарастания аридности климатических условий, что обусловливает динамичность геохимических и водно-аккумулятивных процессов. Специфичность условий

почвообразования находит отражение в развитии сопряженных рядов почв от солончакового и озерно-аллювиального почвообразования до зонального, представленного черноземами и каштановыми почвами. Озерно-аллювиальная стадия почвообразования аккумулятивных ландшафтов в течение длительного времени имеет достаточно выраженный характер, что проявляется в широком распространении полициклических разновидностей современных озерно-аллювиальных лугово-болотных и луговых почв. Основное почвенное разнообразие приозерных ландшафтов представлено почвами гидроморфного ряда, образующих дифференцированно-увлажненные кольцевые структуры на относительно небольших пространствах прибрежных зон озер. Отсутствие ярко выраженных солонцовых почв существенно отличает приозерные ландшафты степной зоны Хакасии от водно-аккумулятивных поверхностей многих других аридных областей. Характерными особенностями гидроморфных и полугидроморфных почв являются контрастность гранулометрического состава, карбонатность и солончаковость профиля, а также преобладание среди обменных катионов магния. Степень засоления почв возрастает в ряду лугово-черноземные —> озерно-аллювиальные —» луговые —» лугово-каштановые —» солончаки (Шамшаева, 2003).

Гидрография. Гидрографическая сеть исследуемого района принадлежит бассейнам Енисея и Оби (р. Чулым). Степные, засушливые пространства Чебаково-Балахтинской и Минусинской котловин бедны естественными поверхностными водотоками. Плотность речной сети по сравнению с горными районами здесь снижается до 0,06 км/км2 (Подземные

воды..., 2001). Реки с небольшим запасом воды летом сильно мелеют или пересыхают до дна.

В пределах Хакасии выделяется ряд бессточных областей, приуроченных к Чебаково-Балахтинской и Минусинской котловинам. Так,

/■ч

Беле-Ширинская бессточная область площадью около 3600 км , включает смежные бассейны озер Беле, Иткуль, Шира, Матарак, Шунет, Туе, Джиримское, Утичьих и Красненьких. В оз. Беле впадает р. Туим, в оз. Иткуль - р. Карыш, в оз. Шира - р. Сон. Остальные озера постоянных притоков не имеют. Улугкольская бессточная область в Уйбатской степи имеет площадь около 620 км , образована, в основном бассейном озера Улугколь и примыкающих к нему ряду более мелких бассейнов озер Усколь, Талое, Чалгысколь (Подземные воды..., 2001).

Озера, реки, подземные воды являются составляющими единой системы климатического и геологического круговоротов природных вод и находятся в сложных причинно-следственных связях, как между собой, так и ландшафтно-климатическими и геолого-структурными условиями. Показатели геохимических признаков озер в значительной мере отражают особенности, сформировавшей их ландшафтной среды, и на этой основе озера могут быть ее индикаторами (Савченко, 1997).

Морфометрия, гидрология и гидрохимия озер степных участков заповедника. Исследуемые озера расположены на территории четырех степных участках заповедника «Хакасский» (рис. 1): на участке «Подзаплоты» - озера Лиственки 1, Лиственки 2; «Озеро Иткуль» - озера Иткуль, Спиринское; «Озеро Шира» - оз. Шира; «Камызякская степь с озером Улугколь» - озера Улугколь, Терпекколь (табл. 2). Территориально исследуемые водоемы принадлежат бессточным областям Чебаково-Балахтинской и Минусинской котловин. Озера различны по происхождению, площади, глубине, степени минерализации.

Наиболее крупные озера приурочены к грабенам и зонам разломов: Иткуль - к одноименной синклинальной структуре, осложняющей

Рис. 1. Карта-схема расположения участков заповедника «Хакасский», на которых проводились альгологические исследования

Таблица 2

Местонахождение и гидрологическая характеристика озер заповедника «Хакасский»

название озера местонахождение физико-географическое положение происхождение/ форма тип водного баланса питание

Иткуль Участок «Озеро Иткуль» Ширинкий раон Чебаково- Балахтинская котловина, Июсо- Ширинский (Северо- Хакасский) степной округ Ширинская озерно-котловинная степь тектоническое/ неправильно эллипсовидной формы сточное, бессточное в сухие годы р. Карыш, руч. Карасук, Шелсуг, подземное, атмосферные осадки

Спиринское Участок «Озеро Иткуль» Ширинкий раон дефляционное/форма восьмерки бессточное ручьи, атмосферные осадки

Шира Участок «Озеро Шира» Ширинкий раон тектоническое/ овальное бессточное р. Сон, атмосферные осадки, хозяйственно-бытовые стоки

Лиственки 1 Участок «Подзаплоты» Орджоникидзиевский район Июсская лесостепь неизвестного происхождения/ округло-продолговатое бессточное руч., подземное, атмосферные осадки

Лиственки 2 Участок «Подзаплоты» Орджоникидзиевский район неизвестного происхождения / округло-продолговатое бессточное подземное, атмосферные осадки

Терпекколь Участок «Камызякская степь с озером Улугколь» Усть-Абаканский район Минусинская котловина, Приабаканский (Центрально- Хакасский) степной округ Уйбатская степь дефляционное/ округлое бессточное подземное, атмосферные осадки

Улугколь Участок «Камызякская степь с озером Улугколь» Усть-Абаканский район дефляционное/ сложной удлиненной формы бессточное руч. Камажан, Изыхтагский Карасуг, Крем-Салбык подземное, атмосферные осадки

карбонатные отложения бейской и сарагашской свит среднего девона; оз. Шира располагается на месте синклинали, преобразованной эрозионными процессами, ввиду того, что по берегам северо-западной окраины развиты гипсоносные толщи, не исключена возможность, что в формировании озерной ванны играли роль и процессы подземного карста (Щербакова, 1961). Лиственки приурочены к моноклинальным ложбинам по местам развития франкских отложений девона. В дефляционных котловинах сформированы Улугколь, Терпекколь, Спиринское.

Размеры площади водного зеркала озер колеблются от 0,11 до 35,9 км2 (табл. 3). Максимальная глубина составляет от 1,5 до 21,8 м. По совокупности морфометрических признаков исследованные водоемы можно разделить на две группы: к первой относятся глубокие озера среднего размера - Иткуль и Шира; ко второй - малые озера нормальной глубины: Улугколь, Терпекколь, Спиринское, Лиственки 1, Лиственки 2.

Таблица 3

Морфометрические показатели исследуемых озер заповедника «Хакасский»

Параметры И С Л 1 Л 2 Т Ш У

Площадь водного зеркала, км 23,25 0,41 0,14 0,11 0,41 35,9 7,5

Максимальная глубина, м 17 2 5 12 1,5 21,8 2,7

Средняя глубина, м 9Д 1,5 3 8 0,7 И 1,5

Примечание (здесь и далее): И - Иткуль, С - Спиринское, Л 1 - Лиственки 1, Л 2 -Лиственки 2, Т - Терпекколь, Ш - Шира, У - Улугколь.

Озера в основном бессточные, часть из них принимает ручьи и реки (табл. 2). В Шира впадает река Сон; в Улугколь - ручьи Камажан, Изыхтагский Карасуг, Крем-Салбык; в Лиственки 1 - ручей, периодически пересыхающий; в Спиринское - несколько ручьев. Иткуль относят к условно проточному, в него впадает река Карыш, ручьи Карасук и Шелсуг, вытекает небольшой ручей Тушининский. В сухие годы ручей полностью пересыхает, и озеро становится бессточным (Природные воды.,., 2003).

Донные отложения разнообразны. В центральной части озер преобладают илы. Мелководья покрыты галечником, песком, песчано-илистыми, глинистыми грунтами. В минерализованных водоемах имеются грязевые отложения. Пелоиды озера Шира соответствуют среднеминерализованным слабосульфидным иловым минеральным лечебным грязям (Природные воды..., 2003); озер Улугколь и Терпекколь -высокоминерализованным среднесульфидным иловым минеральным лечебным грязям (Клопотова, 2004).

Прозрачность воды зависит от глубины водоема, цветности, наличия в воде взвесей, степени развития планктона. Наибольшая прозрачность по диску Секки за период исследования характерна для озер Иткуль - 7-10 м и Шира - 3,5-6,0 м. Для озер Лиственки прозрачность составила 0,75-4,50 м, Спиринское - 1-2 м Улугколь - 0,5-2,0 м, Терпекколь - 0,3 м.

В период наблюдений максимальная температура воды озер в июле колебалась в пределах 22-26 °С (до 22 °С в Иткуле, до 26 °С в Улугколе и Терпекколе). Интенсивность прогревания озер зависит от глубины и распространения подземных вод. Шира - термически стратифицированный водоем, летом имеется хорошо выраженный слой температурного скачка на глубине 10 м (Платонова, 1956).

Ледостав на водоемах наступает с третьей декады октября по третью декаду ноября (Летопись природы..., 2004-2006). Сплошной ледяной покров устанавливается на озерах: Лиственки (с 5 по 20 XI), Спиринском (с 22 X по 5 XI), Иткуле (с 20 X по 5 XI), Шира (с 20 X по 10 XI). Полная очистка ото льда происходит в период с 30 апреля по 18 мая (Иткуль - в конце второй декады мая, Спиринское - в первых числах мая, Шира - в первой-второй декадах мая).

Общая минерализация воды озер изменялась на момент исследования от 0,69 до 21,7 г/л (табл. 4). Воды озер степной части заповедника по минерализации (Алекин, 1953) представлены пресными - Иткуль, Спиринское и солоноватыми - Лиственки, Терпекколь, Улугколь, Шира. По

классификации Ж.С. Сыдыкова и K.M. Давлетгалиевой (1974) озера Иткуль и Сиирииское относятся к группе пресных, подгруппе умеренно пресных, озера Лиственки к группе солоноватых, Лиственки 1 к подгруппе слабосолоноватых, Лиственки 2 - сильносолоноватых, озера Шира, Терпекколь, Улугколь к группе соленых, подгруппе слабосоленых.

Минерализация воды соленых озер меняется как во времени, так и по периодам года, по площади и глубине. Так, в озере Шира вблизи впадения реки Сон наблюдаются минимальные содержания растворенных солей (на 34 г/л ниже средних значений). С увеличением глубины пробоотбора степень минерализации повышается на 6-9 г/л, достигая максимального значения 30 г/л (Жемчужина Хакасии, 1997). Для Шира характерны закономерные циклические колебания отметок уровня воды при его общем усыхании, при этом наблюдаются заметные изменения минерализации воды в большую или меньшую сторону. Установлено два типа ритмов водного режима - короткие и длинные (Кусковский, Кривошеев, 1989). Короткие периоды составляют от 8 до 15 лет (в среднем 11 лет) и характеризуются небольшой амплитудой колебания уровня озера. Максимумы 11-летних циклов характеризуются повышенным количеством атмосферных осадков, более низкой среднегодовой температурой, сравнительно спокойным ветровым режимом. Для минимума - меньшая норма годовых осадков, жаркий сухой климат, большое количество ветров, понижение уровня озера, повышение минерализации. Короткие колебания происходят на фоне длительных, 22-летних и вековых изменений озера. Как и короткие, вековые циклы характеризуются периодическими изменениями климата, но более значительными. За последние годы наблюдается снижение минерализации воды озера с 19,9-21,9 г/л до 15,9 г/л. Отмечено появление серебряного карася (Рогозин, Пуляевская, Зуев, 2011), ранее озеро считалось безрыбным. Шира является меромиктическим водоемом, в котором практически отсутствует циркуляция воды между слоями различной минерализации.

Для озер Уйбатской степи - Улугколя и Терпекколя также характерны колебания минерализации по годам. Минерализация воды озера Улугколь за период исследования составляла 18,3-21,7 г/л, что ниже значений, указанных ранее - 28,5-51,5 г/л (Кусковский, Кривошеев, 1989; Кривошеев, 1991; Клопотова, 2004). Общая минерализация воды для озера Терпекколь в 20072008 гг. составляла 12,4-21,3 г/л, ранее достигала 33,7 г/л (Клопотова, 2004).

Таблица 4

Минерализация, тип вод по ионному составу, рН озер заповедника «Хакасский»

Название озера Общая минерализация, мг/л Тип вод по ионному составу рН

Иткуль 1994-2002 г.-0,67 (Путеводитель..., 2005) 2007 г.-0,69* гидрокарбонатная, магниево-натриево-кальциевая 8,6-8,8

Спиринское 2007 г. - 0,82* сульфатно-гидрокарбонатная, магниево-натриевая 7,2-7,5

Лиственки 1 2007 г.-2,7* гидрокарбонатно-сульфатная, натриево-магниевая 7,6-8,2

Лиственки 2 2007 г.-6,5* гидрокарбонатно-сульфатная, натриево-магниевая 8,1-8,6

Терпекколь 1995-2002 г.-33,7 (Клопотова, 2004) 2007 г.* -12,4 2008 г.*-21,3 хлоридно-сульфатно-гидрокарбонатная, натриевая 9,7-10,1

Шира 1995-2002 г.-16,6-17,8 (Клопотова, 2004) 1994-2002 г.-17,2 (Путеводитель..., 2005) 2007 г.*-16,0 2010 г.*-15,9 хлоридно-сульфатная, магниево-натриевая 8,9-9,2

Улугколь 1965 г. -28,5 (Кусковский, Кривошеев, 1989) 1995-2002 г.-51,5 (Клопотова, 2004) 2007 г*. -18,3 2008 г*.-21,7 2010 г.*-20,3 хлоридно-сульфатная, магниево-натриевая 9,4-9,7

Примечание. * Результаты представлены по оригинальным данным В воде озер Иткуль и Спиринское, преобладают гидрокарбонаты, сульфаты доминируют в умеренно минерализованных водах озер Лиственки, Шира, Улугколь (табл. 4, 5). Терпекколь отличается от других водоемов высоким содержанием гидрокарбонатов при значительных концентрациях сульфатов и хлоридов в воде (табл. 5). Преобладающим химическим

элементом в катионном составе Иткуля является кальций, ввиду того, что в составе осадочных образований озера преобладают известняки и мергели (Природные воды..., 2003). В Спиринском, Терпекколе, Шира, Улугколе преобладает натрий, резко превышающий доли кальция и магния, что типично для озер с повышенной минерализацией (Никаноров, 2001). В Лиственках доминируют ионы магния, что является редким явлением для природных вод (Никаноров, 2001).

Таблица 5

Характеристика ионного состава озерных вод заповедника «Хакасский»

Концентрация ионов, мг/л и** с* Л 1* Л 2* т* ш** у*

НСОз" 390,00 380,0 1214,0 2231,0 3590,0 947,0 2662,0

S042" 69,00 179,8 1484,0 3949,0 2308,0 8820,0 5722,0

С1* 31,00 27,8 28,8 65,9 1612,8 2242,0 3722,0

N02" 0,01 - - - - - 11,9

N03" 0,30 - - - - 0,6 -

F" 0,95 1,3 - - - 1,5 -

са2+ 59,00 30,7 120,8 200,3 18,6 80,0 11,5

Na+ 56,70 91,3 162,2 566,0 4830,0 3450,0 6018,0

44,00 55,9 261,5 579,5 8Д 1368,0 133,2

к+ 6,30 6,9 25,3 - 6,8 48,0 4,1

nh4+ 0,07 0,4 - 18,5 28,5 14,6 15,1

Sr2+ - 1,7 10,4 5,3 - - -

Ва2+ - 1,3 - - - - -

Примечание. * Результаты представлены по оригинальным данным 2007 г. ** Данные (Путеводитель ..., 2005).

Из специфических компонентов в исследуемых водоемах обнаружены бром и ортоборная кислота: в количестве 33,8-38,3 мг/л и 11,9-22,3 мг/л соответственно в Шира; 55,0 мг/л и 73,77 мг/л в Терпекколье; 89,5 мг/л и 62,42 мг/л в Улугколе (Клопотова, 2004). В Спиринском отмечены стронций и барий, в Лиственках - стронций (табл. 5).

В зависимости от рН в степной части заповедника по классификации A.M. Никанорова (2001) выделяются следующие группы озерных вод: нейтральные (рН=6,5-7,5) - Спиринское; слабощелочные (рН=7,5-8,5) -Лиственки 1, слабощелочные-щелочные - Лиственки 2; щелочные (рН=8,5-9,5) - Иткуль, Шира; сильнощелочные (рН>9,5) - Улугколь, Терпекколь.

Перманганатная окисляемость озера Иткуль - 5,4-7,5 мг СУл (Озера Хакасии..., 1976; Путеводитель..., 2003), Шира - 13 мг 02/л (Путеводитель..., 2003), для других водоемов сведения отсутствуют.

Особенностью газового режима вод Шира является повышенное содержание сероводорода 25-33 мг/л (Природные воды..., 2003) в придонных слоях. В летние месяцы со дна озер Улугколь и Терпекколь отмечается выделение газа с характерным запахом сероводорода.

Среди жесткой надводной растительности в водоемах доминирует тростник (Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud.) Подводная растительность в озере Иткуль представлена преимущественно рдестами (Potamogeton filiformis Pers., Р. рectinatus L., Р. perfoliatus L., Р. pusillus L., Р. vaginatus Turcz.) и харовыми водорослями (Chara tomentosa L.). Значительная часть озер Лиственки и Спиринское заросла рдестом гребенчатым (Potamogeton pectinatus L.), отмечается преобладание данного вида в Шира и Улугколе.

Среди растительности вокруг озер Лиственки распространены лиственично-березовый лес, злаковая мелкодерновинная, разнотравная, разнотравно-луговая степи. Вокруг озера Иткуль - различные формации луговых степей, петрофитные варианты настоящих степей, крупнодерновинные степи, склоны северной экспозиции заняты березовыми и лиственничными лесами, по долинам рек развиты осоково-злаковые луга, низинные травяные и осоковые болота, заросли кустарников. Вдоль заболоченных западного и юго-западного берегов расположены низинные дернисто-осоковые кочковатые и тростниковые болота. Постепенно по мере удаления от озера болота сменяются заболоченными лугами. Растительность вокруг озера Спиринское болотно-луговая. В окрестностях Шира растительность представлена в основном степными, залежными, луговыми и болотными формациями. По берегам озера и в пойме реки Сон встречаются заросли тростника. Небольшую площадь вдоль берега озера занимает березово-лиственничный перелесок паркового типа. Местами по берегам на

возвышенных участках формируются пикульниковые солончаковые луга. Озеро Улугколь в северной, северо-восточной, северо-западной части окружено пойменными солончаковыми лугами и обширным можачино-кочкарниковым болотом, поросшим рогозом {Typha sp.), камышом (Scirpus sp.), тростником {Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud.). Здесь же обычны и солончаки. Южная сторона озера занята различными вариантами степей (мелкодерновинно-злаковыми, пикульниково-злаковыми). Растительность, покрывающая берега водоема носит выраженный солончаковый характер, в ее составе встречаются, а в некоторых фитоценозах являются доминирующими или содоминирующими следующие виды: Plantago salsa Pall., Salicornia europea L., Achnatherum splendens (Trin.) Nevski, Leymus akmolinensis (Drob.) Tzvel. (Высшие растения определены сотрудником ГПЗ «Хакасский» Н.В. Игай.).

На территории степной части заповедника «Хакасский» находятся уникальные по своему значению озера. Иткуль - самое крупное пресное озеро Республики Хакасия, водные ресурсы которого используются для водоснабжения курорта «Озеро Шира». До создания заповедника, озеро неоднократно зарыблялось, в настоящее время имеет большое рекреационное значение. Озеро Шира - сильно минерализованный водоем, широко известный своими лечебно-рекреационными ресурсами. На водоеме функционирует одноименный курорт федерального значения, где используются минеральная вода и лечебные грязи. Озеро Улугколь является Ключевой орнитологической территорией Международного статуса и относится к водно-болотным угодьям, внесенным в Перспективный список Рамсарской конвенции (Водно-болотные..., 2000).

Озера, расположенные на степных участках заповедника, различны по площади, глубине, степени минерализации, химическому составу, что должно отразиться на структуре водорослевого населения исследуемых водных объектов.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Макеева, Евгения Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Альгофлора озер степной группы участков заповедника «Хакасский» представлена 428 видами (562 видами, разновидностями и формами водорослей), относящимися к 121 роду, 60 семействам, 17 классам и 10 отделам: Bacillariophyta 220 (324), Chlorophyta 93 (100), Cyanophyta 87 (105), Euglenophyta 12 (14), Charophyta 5 (5), Dinophyta 4 (6), Chrysophyta 4 (5), Xanthophyta 1 (1), Rhodophyta 1 (1), Cryptophyta 1 (1).

2. Идентифицирован и охарактеризован видовой состав водорослей озер заповедника: альгофлора оз. Иткуль представлена 288 видами (370 видовымии внутривидовыми таксонами) водорослей из 9 отделов; оз. Спиринское - 175 (196) видами из 6 отделов; оз. Лиственки 1 - 83 (95) видами из 4 отделов; оз. Лиственки 2-91 (104) видами из 6 отделов; оз. Терпекколь - 60 (65) видами из 4 отделов; оз. Шира - 160 (196) видами из 7 отделов; оз. Улугколь - 95 (111) видами из 5 отделов.

3. В систематическом составе озер заповедника ведущее положение занимали диатомовые, синезеленые и зеленые водоросли, составляющие 93,4 % от общего числа видов. Главенствующее положение принадлежало диатомеям -51,4 % от общего числа видов.

4. Выявлено 11 ведущих семейств, относящихся к диатомовым, зеленым, синезеленым, эвгленовым водорослям. Наиболее представительные семейства - Naviculaceae (73 вида), Oscillatoriaceae (41), Nitzschiaceae (37), Cymbellaceae (28), Scenedesmaceae (22), Fragilariaceae (18). Самые крупные в данной флоре рода - Navícula (39 видов), Nitzschia (35), Cymbella (23), Oscillatoria (16), Scenedesmus (16), Cosmarium (13), Achnanthes (13).

5. Альгофлора озер заповедника представлена преимущественно донными организмами - 41,5 % видов, разновидностей и форм. По галобности большинство водорослей относилось к олигогалобам - (70,8 %), мезогалобы составляли 8,5 %, отмечены два вида эвгалобов и один полигалоб. По отношению к рН воды преобладали алкалифилы (32,0 %) и индифференты (31,9), ацидофилов значительно меньше (3,7 %). В географическом отношении водоросли представлены преимущественно космополитами (366 видовых и внутривидовых таксонов), число бореальных видовых и внутривидовых таксонов - 86, арктоальпийских -19.

6. Более половины обнаруженных водорослей (59,4 %) являлись показателями сапробности воды. Большинство видов-индикаторов относилось к ¡3-мезосапробам (141 видовой и внутривидовой таксон) и олигосапробам (61), а также переходной группе о-(3- и (3-о-мезосапробионтов (55). По составу доминирующих видов и по их отношению к сапробности водоемы заповедника можно отнести к умеренно загрязненным.

7. В фитопланктоне озер выявлено 29 доминирующих видовых и внутривидовых таксонов (Cyanophyta - 12, Chlorophyta - 7, Bacillariophyta -4, Dinophyta - 3, Chrysophyta, Euglenophyta, Cryptophyta по 1). В пяти озерах доминировал вид Oocystis submarina. Доминантами грунтов являлись 60 видовых и внутривидовых таксонов водорослей (Bacillariophyta - 39, Cyanophyta - 16, Chlorophyta - 3, Charophyta - 2), Amphora coffeaeformis преобладала в грунтах трех водоемов (Лиственки 2, Шира, Улугколь), остальные виды господствовали в одном-двух озерах. В перифитоне выявлено 53 доминирующих видовых и внутривидовых таксона (Bacillariophyta - 29, Cyanophyta - 17, Chlorophyta - 6, Euglenophyta - 1), Mastogloia smithii var. lacustris доминировала в обрастаниях трех водоемов: Иткуль, Спиринское, Шира, остальные виды преобладали в 1-2 озерах.

8. Распределение водорослей по группам активности показало высокое содержание во флоре озер малоактивных и неактивных видов, составляющих 72,3-92,7 % от общего числа видовых и внутривидовых таксонов. В группах особоактивных, высокоактивных, среднеактивных видов с увеличением минерализации водоема значительно возрастала роль мезогалобов.

9. Одним из главных факторов, определяющих состав альгофлор озер заповедника, являлась минерализация воды. В ряду увеличения минерализации озер прослеживались тенденции: повышение ранга Cyanophyta в ряду ведущих отделов; уменьшение индекса

CЫorophytalCyanophyta\ увеличение значения семейства ОясИШопасеае; упрощение систематической структуры альгофлоры; доминирование в планктоне представителей отделов Cyanophyta и СМогорку1а; смена полидоминантных группировок фитопланктона, фитобентоса, фитоперифитона олигодоминантными; увеличение долевого участия мезогалобов и галофилов в общих таксономических списках водорослей, а также среди доминирующих и активных видов (видов с высокой относительной частотой встречаемости).

10. Метод оценки несимметричных флористических связей показал ведущее положение флор крупных водоемов: пресного озера Иткуль и соленого озера Шира, включающих максимальное число флор озер заповедника и других степных озер Хакасии. Отмечена схожесть состава флор соленых озер заповедника с флорами минерализованных водоемов Тывы и Туркмении.