Алгебраический подход в квантовой теории рассеяния двух и трех частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, доктор физико-математических наук Зайцев, Сергей Александрович

  • Зайцев, Сергей Александрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 242
Зайцев, Сергей Александрович. Алгебраический подход в квантовой теории рассеяния двух и трех частиц: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Хабаровск. 2009. 242 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Зайцев, Сергей Александрович

Введение б

ЧАСТЬ I. МЕТОД ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ

Глава I. Обратная задача потенциального рассеяния в J-матричном подходе

1.1. Потенциальное рассеяние в J-матричном подходе

1.2. Осцилляторный базис

1.2.1. Элементы J-матричного формализма

1.2.2. Фазовоэквивалентные потенциалы

1.2.3. Обратная задача

1.2.3.1. Отсутствие связанных состояний

1.2.3.2. Изолированные состояния

1.2.3.3. Связанные состояния

1.2.3.4. Примеры

1.3. Лагерровский базис

1.3.1. Элементы J-матричного формализма

1.3.2. Обращение данных рассеяния 45 1.3.2.1. Дополнительные уравнения

1.3.3. Пример

Глава II. J-матричный аналог уравнений Марченко и Гельфанда-Левитана

2.1. Введение

2.2. Осцилляторный базис 60 2.2.1. Алгебраическая версия уравнения Марченко

2.2.2. Особенности численной реализации метода

2.3. Лагерровский базис 68 2.3.1. Дискретный аналог уравнения Марченко

2.4. Алгебраическая версия уравнения Гельфанда-Левитана

2.4.1. Спектральная функция

2.4.2. Дискретный аналог процедуры Гельфанда-Левитана

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгебраический подход в квантовой теории рассеяния двух и трех частиц»

5.2. Рассеяние частицы на двухчастичной системе в J-матричном подходе 139

5.3. Пример: упругое рассеяние электрона на атоме водорода 150

5.4. Трехкратное дифференциальное сечение (е, 2е)-реакции на атоме гелия 156

Глава VI. Описание двукратной ионизации атома гелия электронным ударом в J-матричном подходе

6.1. Введение 166

6.2. Волновая функция конечного состояния

6.3. Результаты расчетов

167

168

Глава VII. Представление шестимерной кулоновской функции Грина в базисе штурмовских функций от параболических координат

7.1. Сепарабельная аппроксимация уравнения Шредингера 181

7.2. Дискретный аналог уравнения Липпмана-Швингера 186

7.3. Матрицы одномерной и двумерной кулоновских функций Грина 188

7.3.1. Одномерные функции Грина 189

7.3.2. Ортогональные полиномы рп и матрица двумерной функции Грина 192

7.4. Матрица шестимерной кулоновской функции Грина 194

7.4.1. Соотношения полноты 195

7.4.1.1. Непрерывный спектр 195

7.4.1.2. Дискретный спектр 196

7.4.1.3. Одномерные соотношения полноты 197

7.4.1.4. Двумерное соотношение полноты 199

7.4.2. Контурные интегралы 203

7.4.3. Шестимерная функция Грина 206

Заключение и благодарности 209

Приложение А 212

Приложение Б 214

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 217

Введение

Рассеяние в системе нескольких частиц является актуальной и сложной задачей квантовой механики, окончательное решение которой не получено до сих пор. Методы построения волновой функции системы, эффективные при низких энергиях, оказываются несостоятельными с ростом энергии, когда открывается большое число каналов. При этом волновая функция системы трех тел принадлежит непрерывному спектру и задается сложными граничными условиями в конфигурационном пространстве, соответствующими множеству двух- и трехчастичных каналов. Присутствие в системе дальнодействугощих сил приводит к существенному усложнению картины асимптотического движения частиц. Несмотря на решение принципиальных вопросов описания системы двух и трех тел с кулоновским и сильным взаимодействием [134-136], практическое применение методов, основанных на уравнениях Шредингера и Фаддеева-Меркурьева, для расчета наблюдаемых рассеяния составных заряженных частиц остается очень сложным в численной реализации и не может обойтись без использования приближений, последствия которых с трудом поддаются оценке. По этой причине в настоящее время продолжаются активные поиски иных независимых методов учета кулоновского взаимодействия в системе нескольких тел. При этом аналитическое решение удается найти лишь в немногих специальных случаях. В работах [135, 137] получено асимптотическое решение для волновой функции системы трех тел в области, где расстояние между всеми частицами намного превышает характерный размер системы. Предельный случай, рассмотренный в работах [138-141], соответствует конфигурации, когда одна из координат Якоби много больше другой. Исследование состояния низкоэнергетической фрагментации атомной системы в работах [142, 143] также может служить примером аппроксимации решения уравнения Шредингера для трехчастичного континуума. Альтернативный подход к описанию рассеяния в системе трех заряженных частиц предложен в работах [144, 145]. В данном подходе к трехчастичному гамильтониану применяется унитарное так называемое кулоновское Фурье-преобразование, в результате которого из гамильтонинана исключается кулоновское взаимодействие. Метод теоретического исследования реакций без использования волновых функций непрерывного спектра предложен в работе [146].

Появление быстродействующих компьютеров привело к развитию методов исследования процессов рассеяния с участием трех заряженных частиц на основе прямого численного решения уравнения Шредингера. Среди прочих, можно выделить прямой метод конечных разностей "direct finite-difference method" (FDM) [147, 148], метод "exterior complex scaling" (ECS) [149-151], метод сильной связи со сходимостью "convergent close coupling" (CCC) [55, 152-155], метод Д-матрицы [156-158], метод сильной связи каналов с псевдосостояниями [159-162], метод гиперсферических гармоник [163, 164]. Во всех этих подходах в качестве граничных условий используется информация о поведении волновой функции в асимптотических областях конфигурационного пространства. При энергиях ниже порога трехча-стичного развала, когда открыты только бинарные каналы, как правило, не возникает трудностей с применением этих методов в комбинации с дополнительными приближенными схемами. При превышении порога развала ситуация в корне меняется. Здесь требуется решение, которое удовлетворяет граничным условиям в области, где все частицы сильно удалены друг от друга. Ограниченность вышеперечисленных методов можно проиллюстрировать на примере процесса ионизации электронным ударом водородопо-добного иона. Во всех подходах обеспечивается корректное поведение волновой функции во "внутренней" области конфигурационного пространства, а информация об амплитуде ионизации извлекается из условия сшивки решения с граничными условиями в асимптотической области, отвечающими процессу ионизации. При этом в каждом из методов используется свое приближение граничных условий. Например, в ССС-методе граничные условия определяются способом дискретизации состояний континуума мишени. Амплитуда ионизации строится путем прернормировки квадратично интегрируемых псевдосостояний мишени в соответствии с состояниями истинного континуума [153]. Вместе с тем состояния трехчастпчного континуума во всех этих подходах аппроксимируются произведением двух кулоновских волн, соответствующих движению электронов в полях с фиксированными зарядами, т. е. не учитывается корелляция между электронами. Это, в частности, приводит к расходимости фазы амплитуды ионизации как функции радиуса сшивки. Для преодоления этих ограничений и устранения неоднозначности в определении фазы амплитуды ионизации в работах [165 -168] предложена теория ионизации атомов электронным ударом.

В данной диссертации разработана версия метода J-матрицы, применимая к построению высокоточного приближения волновой функции кулоновской системы трех тел, а также предложен метод описания трехчастич-ного кулоновского континуума в контексте базисов L2 функций.

В последние десятилетия для анализа процессов столкновений и реакций были развиты алгебраические подходы, основанные на представлении гамильтониана в полном базисе квадратично интегрируемых (L2) функций. Представление гамильтониана в конечном базисе квадратично интегрируемых функций, давно и широко используется в атомной и ядерной физике для расчета структуры квантовой системы. Вместе с тем наибольший интерес при описании процессов рассеяния и реакций представляет L2 дискретизация континуума. Описание непрерывного спектра гамильтониана в контексте полных L2 базисов является актуальным, поскольку позволяет использовать в этих задачах алгебраические методы вместо решения систем дифференциальных уравнений.

Существуют различные способы получения информации о рассеянии из матричного представления гамильтониана в конечном L2 базисе. Например, метод псевдосостояний и техники эквивалентных квадратур [28-32] (см., также работу [33] и цитируемую в ней литературу) используют дискретизацию непосредственно как способ интерполяции функции спектральной плотности. Иная концепция реализована в так называемом методе дискретных базисов (discrete basis set method) [34-39], основанном на вариационном принципе Швингера [40, 41], в рамках которого дальнодействующая часть гамильтониана учитывается точно, т. е. асимптотика решения является правильной. В этом подходе представление дальнодействующей части Н0 гамильтониана Н = Hq + V в полном базисе комбинируется с аппроксимацией короткодействующего потенциала V в конечном подпространстве базисных функций, в качестве которых используются гауссоиды. В результате исходное уравнение Липпмана-Швингера сводится к системе алгебраических уравнений относительно элементов Т-матрицы (i^-матрицы).

К этой второй группе методов дискретизации континуума можно отнести и один из наиболее эффективных дискретных подходов, известных в атомной физике, — метод J-матрицы [42, 43],— в рамках которого волновая функция состояния непрерывного спектра формально представляется в виде бесконечного разложения по собственным функциям гармонического осциллятора или по лагерровским базисным функциям. Представление дальнодействующей части Hq гамильтониана Н в этих базисах имеет вид матрицы Якоби. Таким образом, соответствующее Hq уравнение Шредин-гера преобразуется в трехчленное рекуррентное соотношение для коэффициентов разложения волновой функции. Тем самым устанавливается связь метода с теорией ортогональных полиномов и открывается возможность использования этого мощного математического аппарата в теории рассеяния. С точки зрения формализма и численной реализации метод J-матрицы аналогичен Д-матричной теории рассеяния (см., например, [44, 45]). В рамках J-матричного подхода язык конфигурационного пространства, на котором сформулирована теория Д-матрицы, переведен на язык пространства базисных функций. Кроме того в работе [46] показано, что, если определить оператор проектирования на подпространство первых N базисных функций (которым ограничивается область действия потенциала Vм) , то точное решение проблемы рассеяния на модельном потенциале Vм может быть также получено с использованием формализма Фешбаха [47]. Тем самым доказана эквивалентность теории Фешбаха и метода J-матрицы, в рамках которого л А А А л пространство L функций с помощью проекторов Рдг и Qn — J — -P/v также разделяется на "внутреннюю" и "внешнюю'" области. В работе [48] проведено сопоставление метода J-матрицы с другими методами L2 дискретизации континуума. В частности, предложена J-матричная интерпретация положительных собственных значений обрезанной матрицы гамильтониана. В работах [49-51] дано теоретико-групповое обоснование метода J-матрицы.

В частности показано, что динамической симметрией для гамильтонианов, совместимых с J-матричным формализмом, является 50(2, 1). Обобщение J-матричной теории на случай многоканального рассеяния в формализме сильной связи с конечным числом дискретных псевдосостояний мишени было также выполнено в работах [42, 43, 52, 53] и с успехом применено к описанию фоторасщепления Н~ [54]. В этих расчетах сечение рассеяния обнаруживает аномальное поведение при энергиях, лежащих в окрестности энергий псевдосостояний. В работе [55] показано, что проблема ложных ре-зонансов может быть решена путем увеличения порядка матрицы гамильтониана (что приводит к возрастанию числа псевдосостояний). В работах [56-59] продемонстрировано, что комплексный скейлинг в сочетании с формализмом метода J-матрицы позволяют получить эффективную процедуру поиска резонансных полюсов ^-матрицы. Показано, что точный учет здесь оператора кинетической энергии позволяет существенно повысить скорость сходимости результатов по сравнению со стандартным методом комплексного скейлинга, в котором используется конечный L2 базис. Применение процедуры к расчету структуры двухатомных молекул и системы, взаимодействие в которой задано в виде сингулярного потенциала Юкавы, рассмотрено в работах [60, 61] и [62], соответственно. Метод вычисления полюсов ^-матрицы в случае атомных систем также обсуждается в работе [63]. Матричные представления операторов свободной и кулоновской функций Грина в осцилляторном и лагерровском базисах получены в работах [64, 65]. Обобщение этих результатов на случай сильной связи каналов приводится в работе [66], где также получено решение дискретного аналога многоканального уравнения Липпмана-Швингера. Авторы работы [67] попытались распространить формализм метода J-матрицы на произвольный базис L2 функций. Возможности J-матричного подхода в описании непрерывного спектра могут быть использованы в сочетании с различными методами исследования атомной структуры. Так, например, комбинация спектрального метода (spectral method) [68] и метода J-матрицы была применена к расчету сечений многофотонной однократной и двукратной ионизации Не и Н~ [69].

В ядерной физике аналогичный подход был разработан независимо как осцилляторное представление теории рассеяния [70-73]. Для описания рассеяния ядерных составных частиц была также предложена алгебраическая версия метода резонирующих групп (см., например, [74-76]). В рамках осцилляторного представления были рассмотрены эффекты А и нейтронного каналов распада в реакциях с образованием гиперядер [77, 78]. Данный дискретный подход был обобщен на случай истинно многочастичного рассеяния [79] и использован в исследовании монопольных возбуждений ядер в За кластерной модели [80, 81], а также для изучения слабосвязанных ядер в рамках трехчастичной кластерной модели [82, 83]. Алгебраическая версия метода резонирующих групп широко используется в исследовании резонансной структуры легких ядер (см., например, [84-87]).

Дальнейшее развитие метода J-матрицы связано с решением ряда новых нерелятивистских и релятивистских задач [88-99]. Таким образом был существенно расширен класс одномерных и трехмерных потенциалов и специальных базисов L2 функций, представления соответствующих волновых операторов в которых имеет вид матриц Якоби. Так релятивистское обобщение метода J-матрицы было получено в работах [88-91]. Кроме того, в работе [92] сформулировано обобщение метода комплексного скейлинга на релятивистский случай. В работе [93] разработан релятивистский метод J-матрицы в случае рассеяния частиц со спином \ и пространственно распределенной массой. В работе [94] получено решение уравнения Дирака со степенными потенциалами. При этом коэффициенты разложения волновой функции по специальному базису квадратично интегрируемых функций, в котором дираковский оператор трехдиагонален, выражаются через известные ортогональные полиномы. В работах [97, 98] получено аналитическое решение уравнения Шредингера в двумерном случае для движения заряженной частицы в поле электрического квадруполя. Здесь решение представляется в виде разложения по базису двумерных L2 функций, в котором матрицы угловой и радиальной компонент волнового оператора трехдиаго-нальны. В работе [99] к точно решаемым в рамках J-матричного подхода задачам добавлен случай одномерного движения частицы в потенциале бесконечного радиуса с синусоидальным дном.

В J-матричной теории рассеяния линейно независимым решениям дискретного аналога свободного уравнения Шредингера в конфигурационном пространстве соответствуют функции, которые (подобно базисным функциям) регулярны в начале координат. Такого поведения косинусоподобного решения добиваются в результате регуляризации путем соответствующей добавки в правую часть свободного уравнения Шредингера [43]. В работах [100-102] (см. также [ЮЗ]) предложены альтернативные процедуры регуляризации, которые позволяют минимизировать размерность модельного пространства и тем самым существенно увеличить скорость сходимости результатов. ,

Примерно в этот же период времени был предложен и развит так называемый метод сепарабельного разложения потенциала (PSE) [104-111], подобный по концепции, но несколько отличающийся технически от J-матричного подхода к проблеме рассеяния. В рамках PSE-метода также используется представление оператора потенциальной энергии в конечном подпространстве L2 базисных функций. В результате исходное уравнение Липпмана-Швингера преобразуется в систему линейных уравнений относительно неизвестных коэффициентов разложения волновой функции системы по базисным функциям. При удачном выборе базиса функций матричные элементы оператора функции Грина, которые присутствуют в этом дискретном аналоге уравнения Липпмана-Швингера, вычисляются аналитически. Были разработаны два варианта метода. В работах [104-111] используются собственные функции гармонического осциллятора, для которых получено аналитическое представление оператора свободной функции Грина. Таким образом, этот вариант PSE-метода применим к задачам рассеяния со свободной асимптотикой. В свою очередь, в работах [112-117] применяется так называемый кулоновско-штурмовский базис, что позволяет включить дальнодействующий кулоновский потенциал в оператор функции Грина и тем самым точно учесть кулоновскую асимптотику. Этот вариант PSE-метода — так называемый "Coulomb-Sturmian separable expansion method" (CSSE), — был обобщен на случай кулоновской проблемы трех тел, которая решается на основе уравнений Фаддеева. К настоящему моменту применение CSSE-метода позволило достичь хороших результатов в описании связанных [118] и резонансных [120-122] состояний кулонов-ской трехчастичной системы, а также получить решение проблемы рассеяния при энергии ниже порога трехчастичного развала для случаев сил кулоновского отталкивания [119] и притяжения [123]. Кроме того, в работе [124] показано, что метод также применим к проблеме трех кварков. PSE-метод, очевидно, эквивалентен методу J-матрицы в той же степени, в какой уравнение Липпмана-Швингера эквивалентно уравнению Шредингера. Аппроксимация потенциала V его проекцией VN на подпространство первых N базисных функций, которая применяется в J-матричном подходе, является одним из способов сепарабельного разложения потенциала. В свою очередь, при вычислении матричных элементов оператора функции Грина в рамках CSSE-метода [125, 126] используются трехчленные рекуррентные соотношения, следующие из J-матричной структуры асимптотического гамильтониана. PSE-метод применяется к решению интегральных уравнений; при этом происходит автоматический учет граничных условий. Это свойство интегральных уравнений особенно удобно в случае, когда граничные условия недостаточно хорошо известны, например, при решении кулонов-ской проблемы трех тел.

Метод J-матрицы, его обобщения и модификации широко используются для решения так называемой прямой задачи квантовой теории, когда взаимодействие между частицами считается известным. Составным элементом подобного подхода является процедура аппроксимации исходного потенциала V оператором VN конечного ранга N. Причем значение N должно быть

Л. , достаточно высоким, чтобы минимизировать погрешность ||V — V ||. Вместе с тем интерес представляет получение оператора взаимодействия VN, исходя из экспериментальных данных по рассеянию. При этом актуальной является минимизация ранга N искомого двухчастичного сепарабельного потенциала, что позволяет существенно упростить расчет лшогочастичных систем. В диссертации дается формулировка в рамках алгебраического подхода метода обратной задачи (см., например, [127-132], а также книгу [133] и цитируемую в ней литературу), который позволяет по данным рассеяния получить матричное представление взаимодействия в базисе осциллятор-ных и лагерровских функций.

Цель работы состояла в разработке алгебраического подхода в квантовой теории рассеяния двух и трех частиц, для чего решены следующие задачи:

• Формулировка метода обратной задачи в рамках алгебраического подхода в теории рассеяния.

• Построение формализма и разработка метода решения проблемы континуума кулоновской системы трех тел в рамках метода J-матрицы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• Разработана J-матричная версия формализма метода обратной задачи, в рамках которой по фазе рассеяния Se(E) при одном значении углового момента £, заданной при всех энергиях Е > 0, и дискретному спектру строится матрица потенциала в заданном базисе L2 функций. Метод сформулирован для двух видов базисов: осцилляторного и лагерровского. Последний вариант применим также к рассеянияю одноименно заряженных частиц.

• Разработанный в рамках J-матричного подхода метод обратной задачи обобщен на случай упругого рассеяния с учетом связи парциальных каналов. Этот вариант формализма и его модификации легли в основу метода построения нового класса нелокальных нуклон-нуклонных потенциалов с осцилляторными формфакторами.

• В рамках J-матричной теории рассеяния получены алгебраические аналоги уравнений Марченко и Гельфанда-Левитана. Показано, что формализм J-матричной версии метода обратной задачи в сочетании с алгебраическими аналогами уравнений Марченко или Гельфанда-Левитана могут служить основой эффективной схемы построения матриц потенциалов. При этом процедура восстановления взаимодействия не содержит нефизических варьируемых параметров.

• Сделано обобщение формализма алгебраической версии обратной задачи на случай пеупругого рассеяния с различными порогами в каналах. Главная трудность здесь заключается в том, что для эксперимента доступна лишь подматрица открытых каналов полной 5-матрицы. В диссертации найден способ аналитического продолжения 5"-матрицы в область энергий, соответствующей закрытым каналам.

• В рамках J-матричного подхода разработан метод описания кулонов-ской системы трех тел на основе уравнений Фаддеева-Меркурьева. При построении волновой функции системы трех заряженных частиц корректно учтены спектры двухчастичных подсистем. Метод успешно применен для расчета (е, 2е) и (е, Зе) процессов на атоме гелия.

• Известно, что уравнение Шредингера для кулоновсой системы трех тел, записанное в обобщенных параболических координатах, в асимптотической области O.Q, где все частицы сильно удалены друг от друга, разделяется. В диссертации получено представление резольвенты для соответствующего асимптотического кулоновского волнового оператора в виде контурного интеграла-свертки по константам разделения.

Научная и практическая значимость результатов

Разработанный в настоящей работе формализм дискретной версии обратной задачи может быть использован для построения по данным рассеяния нелокальных потенциалов, задаваемых в виде матриц в осцилляторном или лагерровском базисах. В частности, построенный формализм составил основу метода получения нового класса NN потенциалов — J-matrix inverse scattering potentials (JISP) [209], с помощью которых с высокой точностью описываются не только данные по NN рассеянию, но также основное и резонансные состояния легких ядер. Построение корректной волновой функции состояния континуума системы трех заряженных частиц является актуальным во многих областях физики. Полученная в диссертации в рамках J-матричного подхода волновая функция кулоновской системы трех тел может быть использована, например, при теоретическом описании процессов ионизации атомов электронным ударом ( (е, 2е) и (е, Зе) реакции) или двойной фотоионизации ((7,2е) реакция). Конкретные расчеты были выполнены для атома гелия и дали очень хорошие результаты. Полученное выражение для оператора шестимерной кулоновской функции Грина может быть использовано в дискретном аналоге уравнения Липпмана-Швингера для волновой функции состояний континуума кулоновской системы трех тел.

Первая глава посвящена описанию метода обратной задачи потенциального рассеяния в рамках J-матричного подхода, предложенного в работах [1, 5]. Кратко излагается J-матричная теория рассеяния [28, 42], в рамках которой волновая функция формально представляется в виде разложения по собственным функциям гармонического осциллятора и лагер-ровским базисным функциям. Приводится формулировка метода [1, 5] обращения данных рассеяния в контексте J-матричной теории. При этом потенциал ищется в виде сепарабельного разложения конечного ранга с осцилля-торными и лагерровскими формфакторами. Матрица искомого потенциала определена с точностью до фазовоэквивалентного преобразования.

Во второй главе в рамках J-матричной теории рассеяния получены алгебраические аналоги [7] уравнений Марченко и Гельфанда-Левитана. Рассмотрены особенности численной реализации уравнений, связанные с поведение фазы рассеяния на сепарабельном потенциале с оцилляторными и лагерровскими форм факторами конечного ранга в высокоэнергетической области. На основе этого выражения предложен способ модификации при высоких энергиях данных рассеяния, используемых при вычислении ядер уравнений. Достоинством процедур обращения данных рассеяния, основанных на алгебраических аналогах уравнений Марченко и Гельфанда-Левитана, является отсутствие нефизических варьируемых параметров.

В третьей главе диссертации приводится обобщение [2-4, б, 15] метода [1, 5] обратной задачи в J-матричном подходе на случай сильной связи каналов. Искомые парциальные потенциалы имеют вид сепарабельного разложения с осцилляторными и лагерровскими формфакторами. Здесь мы обсуждаем упругое рассеяние, когда во всех каналах энергия одинакова. Формулировка метода дана для двухканального случая. Процедура обращения данных рассеяния построена на основе формальной аналогии метода J-матрицы и -R-матрнчной теории рассеяния. Работа метода иллюстрируется на примере обращения данных гф-рассеяния в канале 3S\ — 3Di для парциальных потенциалов с осцилляторными формфакторами. Кроме того, приводятся примеры восстановления рр- и np-потенциалов с лагер-ровскими формфакторами. В последенем случае на основе дополнительной входной информации в виде волновой функции дейтрона, соответствующей потенциалу Nijm I [210], построено фазовоэквивалентное преобразование матрицы гамильтониана.

В четвертой главе диссертации дается обобщение [10] метода [24] обратной задачи в рамках /-матричной теории на случай неупругого рассеяния с различными порогами в каналах. Предлагается способ аналитического продолжения б'-матрпцы в энергетическую область, которая соответствует закрытым каналам. В процессе восстановления потенциала с осцилляторными формфакторами используется алгебраический аналог [7] уравнений Марченко, сформулированный в контексте J-теории многоканального рассеяния. Предложена итерационная процедура, которая позволяет оценить вклад закрытых каналов.

В пятой главе диссертации излагается J-матричный метод [8, 9, 12] решения кулоновской проблемы трех тел, основанный на уравнениях Фаддеева-Меркурьева. Волновая функция ищется в виде разложения по базису лагерровских функций. В отличие от метода псевдосостояний в нашем подходе корректно учитывается спектр двухчастичных подсистем. Предлагаемый формализм позволяет учесть поведение волновой функции системы в пределах двухчастичной области, где уравнение Фаддеева-Меркурьева сводится к уравнению типа Лигшмана-Щвингера. Коэффициенты разложения волновой функции удовлетворяют дискретному аналогу этого уравнения. Эффективность предлагаемой схемы расчетов демонстрируется в на примере реакции однократной ионизации атома гелия электронным ударом.

В шестой главе диссертации приводится J-матричный формализм [11, 13, 14, 17] описания непрерывного спектра трехчастичной кулоновской системы, который применен к теоретическому исследованию (е, Зе) реакции на атоме гелия. Рассчитанные сечения реакции хорошо согласуются с экспериментальными данными как по форме, так и по абсолютной величине.

В седьмой главе диссертации излагается метод [16, 18] решения проблемы трехчастичного кулоновского континуума в контексте базиса параболических штурмовских L2 функций. Найдено матричное представление резольвенты сепарабельного приближения трехчастичного кулоновского волнового оператора. Предлагается использовать полученную матрицу оператора шестимерной функции Грина в уравнении Липпмана-Швингера относительно волновой функции континуума трехчастичной кулоновской системы.

По теме диссертации опубликованы работы [1-18].

ЧАСТЬ I

МЕТОД ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Зайцев, Сергей Александрович

В заключение сформулируем основные результаты и выводы данной работы:

• Сформулирован метод обратной задачи в раках J-матричного подхода к проблеме рассеяния. В основе формализма лежит аналогия метода J-матрицы и Д-матричной теории рассеяния. Разработаны версии метода обратной задачи для осцилляторного и лагерровского базисов.

• В рамках J-матичной теории дана формулировка метода обратной задачи для случая упругого рассеяния с учетом сильной связи каналов. Показано, что метод позволяет строить нелокальные сепарабель-ные iVTV-взаимодействия, которые хорошо описывают данные нуклон-нуклонного рассеяния и при этом задаются матрицей невысокого порядка, что особенно актуально в многочастичных расчетах.

• Установлено соответствие между методом J-матрицы и дискретной моделью квантовой механики, основанной на конечно-разностным уравнении Шредингера. Для дискретных версий уравнений Марченко и Гельфанда-Левитана получены алгебраические аналоги в рамках J-матичной теории. На основе J-матричного формализма обратной задачи в сочетании с аналогом уравнений Марченко и Гельфанда-Левитана построена процедура обращения данных рассеяния, свободная от нефизических варьируемых параметров.

• В рамках J-матричного подхода развит метод обратной задачи в случае различных порогов в каналах. Предложен способ аналитического продолжения б'-матрицы в область энергий, отвечающей закрытым каналам, который позволяет получить действительную симметричную матрицу гамильтониана.

• Предложен и разработан J-матричный подход к кулоновской проблеме трех тел, основанный на решении уравнений Фаддеева-Меркурьева. Метод позволяет корректно описать асимптотику волновой функции кулоновской системы трех тел в двухчастичной области, где исходное уравнение сводится к интегральному уравнению типа Липпмана-Швингера. При этом полностью учитывается спектр двухчастичной подсистемы.

• Численная схема, основанная на J-матричном формализме кулоновской системы трех тел, использована в расчетах дифференциальных сечений (е, 2е) и (е, Зе) реакций на атоме гелия. Результаты хорошо согласуются с экспериментом, как по форме, так и по абсолютной величине. Таким образом, выполненные вычисления демонстрируют важность корректного учета спектра двухчастичной системы. Считающийся достаточно точным метод close coupling convergent (ССС), в рамках которого делается замена непрерывного спектра конечным набором состояний с положительной энергией, сталкивается с серьезными трудностями при описании абсолютной величины дифференциального сечения особенно применительно к случаю (е, Зе) реакции.

• Получено представление в штурмовском базисе резольвенты асимптотического трехчастичного волнового оператора, которое может быть использовано в уравнении Липпмана-Швингера относительно волновой функции состояния континуума системы трех заряженных частиц. Матрица шестимерной функции Грина представлена в виде интеграла-свертки по константам разделения. Подынтегральное выражение представляет собой прямое произведение матриц трех функций Грина, соответствующих двумерным операторам, на которые разделяется полный шестимерный волновой оператор на асимптотике. Получено соотношение полноты собственных решений этих двумерных операторов. С его помощью определены контуры интегрирования.

Благодарности

Автор глубоко признателен д.ф.-м.н., профессору В. А. Кныру и к.ф-м.н., профессору Ю. В. Попову за неоценимую помощь в выполнении настоящего исследования.