Акустическая коммуникация в популяции мухоловки-пеструшки (Ficedula hypoleuca) на восточной периферии ареала в естественных и урбанизированных местообитаниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бастрикова Анастасия Евгеньевна

  • Бастрикова Анастасия Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 104
Бастрикова Анастасия Евгеньевна. Акустическая коммуникация в популяции мухоловки-пеструшки (Ficedula hypoleuca) на восточной периферии ареала в естественных и урбанизированных местообитаниях: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2023. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бастрикова Анастасия Евгеньевна

Введение

1 Акустическая коммуникация птиц. Обзор литературы

1.1 Роль акустической коммуникации как элемента сигнального поля

1.2 Функции песни и передаваемая в ней информация

1.3 Возрастная изменчивость песни

1.4 Акустическая коммуникация птиц в городской среде

1.5 Экологическая характеристика «томской» популяции мухоловки-пеструшки

1.6 Акустическая коммуникация у мухоловки-пеструшки

2 Методики исследования и объём собранного материала

2.1 Характеристика участков исследования

2.2 Сбор аудиоматериала

2.3 Отлов, оценка возраста и фенотипа особей

2.4 Методы анализа вокализаций

2.4.1 Анализ частотно-временных характеристик песен

2.4.2 Анализ песенных репертуаров

2.5 Статистическая обработка материала

3 Частотно-временные характеристики песни «томской» популяции мухоловки-пеструшки

3.1 Частотно-временные параметры песни в естественной и городской среде

3.2 Географическая изменчивость параметров песни мухоловки-пеструшки

3.3 Частотно-временные характеристики песни «томской» популяции мухоловки-пеструшки. Обсуждение

3.3.1 Внутрипопуляционная изменчивость частотно-временных характеристик песни

3.3.2 Межпопуляционная изменчивость частотно-временных характеристик песни

4 Репертуары «томской» популяции мухоловки-пеструшки

4.1 Базовые параметры репертуара самцов популяции мухоловки-пеструшки в естественной и городской среде

4.2 Компоненты песни

4.3 Использование песенных фигур в репертуарах мухоловки-пеструшки в естественной и городской среде

4.4 Песенные репертуары «томской» популяции мухоловки-пеструшки. Обсуждение

4.4.1 Базовые параметры репертуара

4.4.2 Структура песни мухоловки-пеструшки

4.4.3 Репертуары в естественной и городской среде

5 Возрастная изменчивость частотно-временных характеристик песни и структуры песенного репертуара мухоловки-пеструшки

5.1 Возрастая изменчивость частотно-временных параметров песни

5.1.1 «Лесная» группировка

5.1.2 «Городская» группировка

5.2 Возрастная изменчивость репертуаров

5.2.1 Возрастная изменчивость репертуаров в «лесной» группировке

5.2.2 Возрастная изменчивость репертуаров в «городской» группировке

5.3 Возрастная изменчивость песни. Обсуждение

5.3.1 Частотно-временные параметры песни

5.3.2 Репертуары

6 Индивидуальная межгодовая изменчивость песенных репертуаров мухоловки-пеструшки

6.1 Индивидуальная межгодовая изменчивость песенных репертуаров. Обсуждение

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акустическая коммуникация в популяции мухоловки-пеструшки (Ficedula hypoleuca) на восточной периферии ареала в естественных и урбанизированных местообитаниях»

Введение

Актуальность темы исследования. Для певчих воробьиных птиц (Oscines) акустическая коммуникация является одним из ведущих способов передачи информации. В отличие от визуальных сигналов, акустические сигналы птица может использовать в условиях ограниченной видимости [Catchpole, Slater, 2008]. Песня позволяет быстро передавать большие объёмы информации на значительное расстояние. Она участвует в обеспечении таких важных биологических функций как привлечение полового партнёра [Eriksson, Wallin, 1986], охрана и удержание территории [Smith 1976, 1979; Nowicki et al., 1998], а также может способствовать этологической изоляции близких видов [Irwin, 2000; Uy et al., 2009]. Песня отражает также индивидуальные параметры поющей особи: её иммунный статус [M0ller et al., 2000; Бёме и др., 2014], возраст [Eens et al., 1992], размерные характеристики [Lampe, 1994; Ballentine, 2009; Narango, Rodewald, 2018]. Акустическая коммуникация как элемент биологического сигнального поля способствует объединению отдельных особей в единую группу с устойчивыми территориальными связями [Наумов, 1973]. Таким образом, песня является одной из важнейших характеристик вида, выявление которых является серьезным вкладом в изучение структуры биоразнообразия.

Исследования в области акустической коммуникации птиц насчитывают более ста лет [Cheney, 1891; Шамов, 1910; Fry, 1916]. Тем не менее, несмотря на возросший к настоящему времени интерес исследователей к данной проблематике [Catchpole, Slater, 2008; Searcy, Nowicki, 2019; Williams, Lachlan, 2022], комбинаторика и структура песен изучены подробно лишь у сравнительно небольшого числа видов. «Удобными» для исследования, являются виды с небольшим размером индивидуального песенного репертуара, у которых можно чётко выделить типы песен. К числу таких видов можно отнести представителей рода пеночек (Phylloscopus) [Колесникова, Опаев, 2016], зяблика (Fringilla coelebs) [Яблоновская-Грищенко, Грищенко, 2005], певчую зонотрихию

(ЫвШр^а тв1осИа) [Cassidy, 1993; Вее^ег et а1., 2000], восточного соловья (ЪшеМа ¡теша) [Иваницкий и др., 2013] и др.

Вместе с тем есть виды, у которых нельзя чётко выделить типы песен, что значительно затрудняет изучение их коммуникации. К таким видам, например, можно отнести мухоловку-пеструшку (Fiеedu¡a Иуро1выеа). У данного вида самцы формируют песни, рекомбинируя в разных сочетаниях известные им типы фигур, что создаёт практически бесконечное число вариантов типов песен [ЬипёЬег§, Л1аЫо, 1992].

Мухоловка-пеструшка - популярный модельный вид в популяционной экологии. Она является дальним мигрантом и имеет обширный гнездовой ареал, простирающийся от Западной Европы до Енисея. В Западной Сибири находится, таким образом, восточная периферия ареала данного вида. На территории Западной Сибири исследование мухоловки-пеструшки активно ведутся последние тридцать лет. За это время были получены материалы по гнездовой биологии вида; выявлены многие особенности местной («томской») популяции, связанные с полиморфизмом, филопатрией, полигинией, особенностями миграции, линьки и некоторыми другими популяционными аспектами [Куранов, 2007, 2018; Гашков 1998, 2003; Оппкоу, ОавЪкоу, 2003; Гриньков и др., 2006; Куранов и др., 2007; Оппкоу е1 а1., 2018; Гашков, Онищук 2023]. В ходе исследований было выявлено, в частности, что внутри «томской» популяции F. ИуроЫыеа выделяются две группировки - «лесная» и «городская», различающиеся по степени фрагментарности населяемой ими среды, плотности гнездования, уровню полигинии, срокам начала размножения [Куранов, 2007; Gгinkov е1 а1., 2018].

Акустическая коммуникация остаётся одним из наименее изученных аспектов жизнедеятельности мухоловки-пеструшки. Поэтому всестороннее изучение песенных характеристик (анализ частотно-временных и структурных параметров песни, выявление и оценка полиморфизма пения, создание каталогов репертуаров, анализ пространственной и возрастной изменчивости этих показателей) внесёт значительный вклад в базу знаний об этологических характеристиках краевой популяции вида.

Степень разработанности темы исследования. Рассматриваемые аспекты экологии вида изучены для европейских популяций мухоловки-пеструшки: описаны частотные и временные параметры песни [Espmark, Lampe 1993; Lundberg, Alatalo, 1992; Вабищевич 2011]; отмечено, что в структуре песни чётко выделяются повторяющиеся мотивы [Вабищевич, 2011], однако структура песни и комбинаторика элементов в ней не рассмотрены. В ряде работ показаны связи характеристик песни самца с полиморфизмом оперения брачной окраски [Lampe, Espmark 1994; Vabishchevich, 2012], скоростью привлечения самки [Alatalo et al., 1990], рекламным поведением [Ильина, 2004], возрастом [Espmark, Lampe, 1993; Иванова, 1998; Бастрикова, Гашков 2016; Бастрикова и др., 2020, 2021] опытом размножения [Motes-Rodrigo et al., 2017], обеспеченностью кормом и с погодными условиями [Gottlander, 1987].

Совершенно не изучена структура репертуара, его индивидуальная, возрастная и межгодовая изменчивость. Особый интерес представляет изучение акустической сигнализации в изучаемой популяции в связи с ее пространственной дифференциацией, позволяющей выявить адаптивные механизмы популяционной коммуникации в городской среде.

Цель данной работы - изучение акустической коммуникации мухоловки-пеструшки на восточной периферии ареала как важнейшего компонента жизнедеятельности популяции вида.

Задачи исследования:

1. Описать частотно-временные характеристики песни «томской» популяции мухоловки-пеструшки, оценить их внутри- и межпопуляционную изменчивость.

2. Выявить типы песенных фигур, используемых мухоловкой-пеструшкой, в природной и городской среде.

3. Описать устойчивые структурные элементы песни мухоловки-пеструшки.

4. Выявить специфику использования песенных фигур в репертуарах самцов в естественной и городской среде.

5. Изучить возрастную изменчивость частотно-временных характеристик песни и репертуаров самцов в «лесной» и «городской» группировках.

6. Оценить индивидуальную межгодовую изменчивость пения самцов.

Научная новизна. В популяции мухоловки-пеструшки краевой части

ареала впервые подробно описана структура песни, выделены основные её структурные элементы: бимотивы, мономотивы, связки, трели, стартовые элементы. Показано отсутствие специализированных финишных элементов. Размер группового песенного репертуара в популяции в целом составил 173 типа песенных фигур, показана его индивидуальная изменчивость - от 11 до 71 типов фигур.

Впервые проведена всесторонняя оценка возрастной изменчивости песни К Иуро!еыса с использованием в анализе особей с известным абсолютным возрастом. Показано, что у самцов с третьего года жизни сокращается диапазон частот песни, снижается её максимальная частота, уменьшается количество фигур и сокращается длина песни. Развитие песни с возрастом осуществляется в направлении увеличения размера репертуара и её разнообразия за счёт освоения самцами сложных конструкций и избавления от избыточной информации.

Выявлена дифференциация птиц по размерам репертуара, максимально выраженная в группе молодых самцов, обусловленная, по всей вероятности, генетически.

Выявлена внутрипопуляционная дифференциация параметров песни: показано наличие специфических песенных элементов для лесной и городской группировок мухоловки-пеструшки. Впервые для данного вида изучена реакция в ответ на воздействие антропогенного шумового загрязнения. Выявлены механизмы адаптации к городскому шуму, связанные с поэтапным повышением с возрастом минимальной частоты песни в городской среде.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы дополняют имеющиеся знания о механизмах акустической сигнализации у певчих птиц, а также вносят вклад в понимание структуры процессов внутрипопуляционной и межпопуляционной дифференциации. Полученные

данные позволяют лучше понять реакции птиц в ответ на воздействие шумового загрязнения и механизмы адаптации к нему. В дальнейшем эти результаты могут применяться при разработке мер, направленных на сохранение благоприятной среды для вида как экологически и эстетически важного элемента городского ландшафта.

Результаты работы могут использоваться в рамках учебных курсов «Орнитология» «Этология», «Экология» «Методики зоологических исследований». Методические материалы работы использованы при составлении двух учебных пособий: «Методическое пособие к выполнению самостоятельных работ учебной спецпрактики по зоологии позвоночных» [Москвитина и др., 2018], «Полевые и экспериментальные исследования наземных позвоночных: учебно-методическое пособие для биологических специальностей вузов» [Москвитина и др., 2019].

Методология и методы исследования. Исследование выполнено на основе записей рекламного пения мухоловки-пеструшки. Запись звука производили в период до образования самцом пары. Для записи звука использовали диктофон Olympus LS-12 (Olympus Corp., Япония) с выносным параболическим микрофоном PRO-5 PIP (Telinga Microphones, Швеция). После записи звука самцов отлавливали, считывали номера стандартных колец при их наличии. Кольцевали, если птица не была окольцована ранее. У пойманных самцов определяли возраст и морфотип окраски оперения по шкале Дроста [Drost, 1936]. Визуализацию и анализ звукозаписей осуществляли с использованием редактора Cool Edit Pro версия 2.1 (Adobe, США). Статистическую обработку данных производили в электронных таблицы Microsoft Excel 2010 (Microsoft, США) и программном пакете Statistica, версия 10.0 (Stat soft, США).

Положения, выносимые на защиту.

1. В структуре песни мухоловки-пеструшки выделяются следующие устойчивые элементы: бимотивы, мономотивы, трели, связки, стартовые элементы.

2. С возрастом происходит изменение частотно-временных параметров песни, увеличение размера репертуара и разнообразия песни, осуществляемое за счёт освоения самцами сложных конструкций, сокращения использования специализированных стартовых элементов и уменьшения кратности повторов мономотивов.

3. В городской среде пение мухоловки-пеструшки адаптировано к условиям шумового загрязнения. Наблюдаемые изменения сформировались в группировке за тридцатилетний период.

Степень достоверности полученных результатов. Достоверность полученных результатов обоснована достаточным объемом данных и репрезентативностью выборки, воспроизводимостью результатов и корректным подбором статистических методов. Использование в исследовании птиц, окольцованных птенцами, обеспечивает возможность точной оценки возрастных изменений песни.

Личный вклад автора. Все этапы работы, включая сбор материалов в полевых условиях с 2014 по 2020 гг., осуществлены лично или при непосредственном участии автора. Обработка акустических данных, их анализ и последующая интерпретация осуществлялись автором самостоятельно.

Апробация работы. Результаты исследования представлены: на II Международной научной конференции «Популяционная экология животных», посвященной памяти академика И. А. Шилова (Томск, 2016); LXVП научной студенческой конференции Биологического института «Старт в науку» (Томск, 2018); Международном симпозиуме «Экология и эволюция: новые горизонты», посвященном 100-летию академика С. С. Шварца (Екатеринбург, 2019); XV Международной орнитологической конференции Северной Евразии «Орнитологические исследования в странах Северной Евразии» (Беларусь, Минск, 2020); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы зоологии России и сопредельных территорий», посвященной памяти профессора Вадима

Викторовича Золотухина (15.06.1967-03.06.2021) (Ульяновск, 2022); Втором Всероссийском орнитологическом конгрессе (Санкт-Петербург, 2023).

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 статьи в журналах, включённых в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук (из них 1 статья в российском научном журнале, переводная версия которого входит в Web of Science, 1 статья в российском научном журнале, входящем в Web of Science), 1 публикация в прочем научном журнале, 5 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских (в том числе с международным участием) научных и научно-практической конференций, симпозиума, конгресса, 2 учебных пособия.

Финансовая поддержка исследования. Исследование проведено в рамках научных проектов РФФИ № 20-34-90080 «Внутрипопуляционная изменчивость песенного репертуара мухоловки-пеструшки (Ficedula hypoleuca) на восточной периферии ареала» и РНФ № 22-24-00468 «Городская среда как местообитание для птиц: сравнительный анализ демографических показателей и связей особей с территорией у птиц-дуплогнездников, обитающих в урбанизированных и естественных условиях».

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка используемой литературы из 172 источников. Работа изложена на 104 страницах и содержит 28 рисунков, 10 таблиц.

Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность за ценные советы и помощь при написании данной работы своему научному руководителю доктору биологических наук, профессору Н. С. Москвитиной. Особую признательность хочу выразить кандидату биологических наук С. И. Гашкову за предложенную тему для исследования, обучение, всестороннюю помощь и поддержку на протяжении многих лет. Я благодарю кандидата биологических наук В. Г.

Гринькова за предоставление данных о возрасте некоторых птиц, старшего преподавателя кафедры ихтиологии и гидробиологии НИ ТГУ Д. В. Курбатского за советы и идеи по статистической обработке песенных последовательностей. Хочу также поблагодарить своего супруга Р. С. Идиятуллина за помощь в полевых работах и неоценимую эмоциональную поддержку на всех этапах работы над диссертацией.

1 Акустическая коммуникация птиц. Обзор литературы 1.1 Роль акустической коммуникации как элемента сигнального поля

Акустическая коммуникация является важным компонентом биологического сигнального поля. У птиц её роль особенно высока. Суть концепции биологического сигнального поля, разработанной Николаем Павловичем Наумовом, заключается в том, все животные своей дельностью вносят различные изменения в окружающее пространство. Совокупность данных изменений создает запахово-зрительный образ пространства, облегчающий каждому новому поколению его использование [Наумов, 1973].

Сигнальное поле - это комплексное явление, включающее в себя несколько полей разной физико-химической природы (оптическое, акустическое, ольфакторное и др.) [Наумов, 1973]. Каждое из полей, в свою очередь, обладает своими специальными сигналами, значительно отличающимися друг от друга по своим основным свойствам.

Прослеживается закономерность между типом информации, передаваемой в сигнале и длительностью его существования. Существующие наименьшее время визуальные и акустические сигналы (секунды, несколько минут) могут содержать в себе информацию о виде, поле и возрасте источника сигнала. Также они передают информацию намерениях и эмоциональном состоянии животного [Поярков, 2013]. Например, самки мухоловки-пеструшки по голосу могут узнавать своих партнёров и соседей [Lampe, Slagsvold, 1998]. Краткий период существования акустических сигналов позволяет быстро сменять их набор и последовательность, что значительно увеличивает объём передаваемой информации [Поярков, 2013].

В жизни птиц звуковые сигналы являются регуляторами многих явлений, таких как привлечение полового партнёра, защита и удержание территории, регуляции биологических ритмов в популяции [Наумов, 1973].

Для самцов одного вида или нескольких экологически близких видов характерно исполнение песен в строгой установленной очерёдности. Такой порядок способствует формированию «звуковой сети, которая объединяет их в естественную группу с отлаженными территориальными взаимоотношениями. Изменения характера исполнения или нарушение связей в «акустической сети» несёт в себе информацию о встрече с нетипичной ситуацией (часто - с угрозой), что вызывает общую реакцию в группе [Симкин, 1972]. Известно, что птицы могут реагировать на сигналы тревоги других видов [Magrath et al., 2015; Keen et al., 2020].

Такая организация акустической коммуникации приводит к постепенному накоплению звуковых отличий между популяциями и группировками. В конечном итоге это способствует образованию песенных диалектов, способных стать эффективным поведенческим изолирующим механизмом [Irwin, 2000].

1.2 Функции песни и передаваемая в ней информация

Песня птиц является многофункциональным сигналом. Среди основных её функций можно выделить такие, как: привлечение полового партнёра [Mountjoy, Lemon, 1991; Johnson, Searcy, 1996], информирование о занятости территории и её удержание [Peek 1972; Göransson et al., 1974; Smith 1976, 1979; Krebs, 1977; Falls, 1987; McDonald, 1989; Nowicki et al, 1998].

Именно на мухоловке-пеструшке впервые было экспериментально показано, что песня привлекает самок. Самки чаще выбирали синичники, рядом с которыми проигрывалась песня самца, по сравнению с «тихими» гнездовьями [Eriksson, Wallin, 1986].

Подтверждение территориальной функции песни получено в ряде экспериментов по «приглушению», когда самцам красноплечих трупиалов (Agelaius phoeniceus) частично перерезали нерв, иннервирующий сиринкс [Peek 1972], или же прокалывали межключичный воздушный мешок [Smith, 1979], временно лишая его способности петь. Такие сам самцы были не способны

удерживать занятый ими участок, но вновь отвоёвывали его, когда способность петь возвращалась.

Помимо обеспечения данных функций песня отражает информацию о поющей особи, которая может транслироваться как намеренно, так и не намеренно. Через песню может передаваться информация о возрасте самца, его опыте, состоянии здоровья, способности занимать лучшее гнездовые участки.

Так песня (по всей видимости, не преднамеренно) может сообщать о состоянии здоровья самца. На деревенских ласточках (Hirundo rustica) показано, что заражённость паразитами и степень иммунного ответа, негативно влияют на показатели песни - у ослабленных особей ниже песенная активность [M0ller, 1991; Saino et al., 1997] (количество песен или песенных фигур исполняемых в единицу времени) и меньше размер репертуара [M0ller, 2000]. Подобные результаты получены и в экспериментах, где у птицы индуцировали иммунный ответ. У мухоловки-белошейки (Ficedula albicolis) [Garamszegi et al., 2004] и Plocepasser mahali [York et al., 2016] вызванная иммунная реакция приводила к снижению песенной активности, а канарейки (Serinus canaria) упрощали свои песни, минимизируя длину и количество сложных в исполнении фраз [Бёме и др., 2014]. В нашей практике нам встречался самец мухоловки-пеструшки с массивной опухолью на цевке (предположительно вызванной заболеванием грибковой природы), который исполнял простые песни и обладал маленьким репертуаром (17 типов фигур).

По всей видимости, самки птиц могут воспринимать данную информацию. Для самок ряда видов показано, что активно поющие самцы являются более привлекательными. Такая зависимость выявлена у пеночек-весничек (Phylloscopus trochilus) [Radesater et al., 1987], мухоловки-пеструшки [Alatalo et al., 1990], пуночки (Plectrophenax nivalis) [Hofstad et al., 2002], мексиканской чечевицы (Haemorhous mexicanus) [Nolan, Hill, 2004].

Ещё одним из важных критериев выбора для самок является размер репертуара самца и сложность его песен. Так, самки многих видов птиц, в том числе и у мухоловки-пеструшки [Lampe, Saetre, 1995], предпочитают самцов с

большими размерами репертуара и сложными песнями [Searcy, Marler, 1981; Catchpole et al., 1986; Baker et al., 1986; Eens et al., 1991; Buchanan, Catchpole, 1997; Reid et al, 2004].

У камышовых овсянок (Emberiza schoeniclus), для которых характерна социальная моногамность самцы с большими репертуарами чаще заводили внебрачное потомство [Suter et al., 2009].По некоторым данным, размер репертуара может быть связан с относительной выживаемостью потомства [Hasselquist, 1996]. И успехом размножения [Dadwal, Bhatt, 2007]. Также размер репертуара и разнообразие песни может указывать на опыт размножения самца и его возраст [Lampe, Espmark, 1994; Motes-Rodrigo et al., 2017], что также может быть выгодно для самок.

1.3 Возрастная изменчивость песни

Не все виды птиц способны к обучению во взрослом состоянии. Часть видов может выучивать новые песни только в течение ограниченного периода времени. Для них характерен закрытый тип обучения пению (close-ended learners). При открытом типе обучения (open-ended learners) птицы могут разучивать новые песни на протяжении всей жизни [Beecher, Brenowitz, 2005].

Для ряда видов птиц с предполагаемым открытым типом обучения отмечена тенденция увеличения размера репертуара с возрастом.

Скворцы на второй год жизни способны почти вдвое увеличить свой репертуар [Eens et al., 1992]. Западные соловьи (Luscinia megarhynchos) [Kiefer, et al., 2006, 2009], мухоловки-белошейки [Garamszegi et al., 2007], луговые чеканы (Saxícola rubetra) [Вайтина, Шитиков, 2019] также увеличивают с возрастом свой репертуар. У самцов камышовки-барсучка (Acrocephalus schoenobaenus) репертуар может продолжать увеличиваться в течение нескольких лет, при этом в течение одного сезона размножения размер репертуара остаётся относительно стабильным [Nicholson,et al., 2007].

Важно подчеркнуть, что зачастую мы можем оценивать размеры репертуара только относительно количества проанализированных песен или песенных фигур. Точная оценка размера репертуара сопряжена с рядом трудностей, поскольку не все известные типы песенных фигур самца могут быть продемонстрированы им в течение сеанса записи. Помимо этого, в лабораторных условиях установлено, что птицы могут не использовать сразу весь свой репертуар, «скрывая» в первый год часть разученных ими песен [Kipper, Kiefer, 2010]. На западном соловье [Geberzahn, Hultsch, 2003] показано, что на втором году самцы начинали петь ранее не исполняемые песни, выученные ими в раннем возрасте. В полевом исследовании на самцах чёрных дроздов (Turdus merula), которых записывали в течение нескольких лет, установлено, что они использовали разные песни в разные годы, но при этом размеры репертуара между разными возрастными классами не различались [Hesler et al., 2012]. Таким образом, реальный размер репертуара особи может быть богаче наблюдаемого.

Частотно-временные параметры песни также подвержены возрастным изменениям. У деревенских ласточек длина песни и количество фигур в ней увеличивались с возрастом [Galeotti et al., 2001], изменялись также некоторые частотные характеристики песни [Garamszegi et al., 2005].

В исследованиях на обыкновенных лазоревках (Cyanistes caeruleus), больших синицах (Parus major) [Amrhein et al., 2008], деревенских ласточках [Galeotti et al., 2001], мухоловках-пеструшках [Ilyina, Ivankina 2001] не выявлено связи между песенной активностью и возрастом самца.

Таким образом, частотно-временные параметры песни и размер репертуара подвержены временным изменениям и могут выступать потенциальным индикатором возраста птицы.

Возрастная изменчивость песни у мухоловки - пеструшки. Мухоловка пеструшка, вероятнее всего, является видом с открытым типом обучения пению и может расширять свой репертуар в течение неограниченного времени. В эксперименте некоторые взрослые самцы мухоловки-пеструшки смогли [Eriksen et al., 2011] запомнить типы фигур, не характерные для исследуемой популяции,

но потом не включали их в свои репертуары. В другой работе в репертуарах самцов всех возрастов на следующий год жизни отмечено появление новых фигур, которых не наблюдалось в предыдущем году [Espmark, Lampe, 1993]. Появление новых типов фигур на следующий год, а также в течение сезона размножения отмечено в работе А. П. Вабищевич [Вабищевич, 2011].

Интересно предположение, что песня является отражением не возраста самца, а его опыта участия в размножении. У самцов, размножающихся во второй раз, увеличивался размер репертуара и повышалось разнообразие песни [Motes-Rodrigo et al., 2017], при этом количество фигур в песне не было связано с опытом самца. Показаны также тенденции к сокращению с возрастом длины рекламной песни и числа фигур в ней [Иванова, 1998; Motes-Rodrigo et al., 2017].

Таким образом, у мухоловки-пеструшки не полностью или практически не изученными аспектами остаются возрастные изменения структуры репертуара и компонентов песни, частотных параметров песни. Недостаточно также данных о том, как в дальнейшем с возрастом изменяется песня у самцов старше двух лет: во многих работах выделяли только две возрастные группы - «годовалые» и «взрослые» (все возраста от 2-х лет и старше).

1.4 Акустическая коммуникация птиц в городской среде

В эволюционном плане города для птиц являются сравнительно новым типом местообитаний, которые отличаются фрагментарностью ландшафта [Liu et al., 2016], своеобразным световым и температурным режимом, иным уровнем беспокойства, конкуренции и хищничества [Seress, Liker, 2015]. Городская среда накладывает свои особенности на коммуникацию птиц. Громкий, непрерывный и разноплановый шум, характерный для городов, может перекрывать сигналы, передаваемые птицами, и затруднять акустическую коммуникацию.

Для большого числа видов в городской среде отмечен сдвиг минимальной и/или доминирующей частот песни в высокочастотную область спектра [Slabbekoorn, Peet, 2003; Fernández-Juricic et al., 2005; Slabbekoorn, den Boer-Visser,

2006; Wood, Yezerinac, 2006; Slabbekoorn et al., 2007; Bermúdez-Cuamatzin et al., 2011; Mendes et al., 2011; Potvin et al., 2011; Montague et al., 2013; Nemeth et al., 2013; Potvin, Mulder, 2013; Иваницкий и др., 2014; LaZerte et al., 2016; Szymanski et al., 2017; de Magalhaes Tolentino, 2018; Бастрикова, 2018; Бастрикова, Гашков, 2019; Кисляков, Иваницкий, 2019; Zhan et al., 2021].

Изменение частот песни может быть объяснено через попытку птиц снизить перекрывание видовых сигналов с городскими шумами, лежащими в частотном диапазоне до 3 кГц [Slabbekoorn, Peet, 2003; Roca et al., 2016]. По некоторым данным, виды, заселяющие города, имеют акустическую «преадаптацию» к городским условиям за счёт исполнения песен на более высоких частотах, чем близкие к ним виды, которые не стремятся занимать городскую среду [Hu, Cardoso, 2009].