Акты судебного толкования правовых норм: Вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Кошелева, Виталия Васильевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кошелева, Виталия Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.стр. 3
ГЛАВА 1. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА И НАЗНАЧЕНИЕ
АКТОВ СУДЕБНОГО ТОЛКОВАНИЯ ПРАВОВЫХ НОРМ.
1.1. Понятие, признаки и виды актов официального толкования.стр. 11
1.2. Акты судебного толкования как особая разновидность юридических актов.стр. 56
1.3. Функции актов судебного толкования и пути повышения эффективности этих актов. стр. 82
ГЛАВА 2. ВИДЫ АКТОВ СУДЕБНОГО ТОЛКОВАНИЯ.
2.1. Основания классификации актов судебного толкования правовых норм.стр. 96
2.2. Акты толкования правовых норм, издаваемые Конституционным Судом РФ и конституционными (уставными) судами субъектов РФ. стр. 104
2.3. Акты толкования Верховного Суда РФ и судов общей юрисдикции. стр. 149
2.4. Акты толкования права, издаваемые Высшим Арбитражным Судом РФ и поднадзорными ему арбитражными судами. стр. 167
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акты судебного толкования правовых норм: Вопросы теории и практики»
Актуальность темы исследования. Современный этап в развитии Российского государства свидетельствует о возрастании роли права, т.к. с ним так или иначе связаны вся наша жизнь, движение общества по пути прогресса и демократии, развитие и охрана прав и свобод граждан. Эффективность осуществляемых в стране преобразований, связанных с формированием гражданского общества и становлением федеративных отношений, во многом зависит от того, насколько совершенно действующее законодательство, а также насколько правильно оно понимается и реализуется всеми субъектами права, в том числе и прежде всего государственными органами и общественными объединениями. Именно поэтому пристальное внимание юридической науки привлекают сегодня проблемы применения и толкования права. Толкование права, будучи важным политико-юридическим инструментом выявления точного смысла российского права, призвано играть значительную роль в совершенствовании правового регулирования общественных отношений.
Данная работа посвящена исследованию проблемы актов судебного толкования, в которых объективируются результаты деятельности судебных органов по уяснению и разъяснению содержания, смысла правовых норм. Как показывает практика, данная проблема приобретает сегодня особое значение в связи с многообразием появившихся за последнее время нормативных актов. Отдельные ошибки в правоприменительной деятельности в значительной степени обусловлены незнанием или неверным пониманием источников права, а также юридических свойств интерпретационных актов. Поэтому исследование юридической природы и видов, степени обязательности, сферы действия, порядка реализации и иных моментов, характеризующих акты судебного толкования, будет способствовать совершенствованию правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов, судебной практики, укреплению законности и правопорядка в обществе.
Толкование права, будучи одной из традиционных проблем юридической науки подробно рассматривалась в работах Е.В.Васьковского, С.И.Вильнянского, С.Н.Братуся, Н.Н.Вопленко, И.Я.Дюрягина, В.В.Лазарева,
A.С.Пиголкина, И.С.Самощенко, А.Ф.Черданцева, Т.Я.Хабриевой и других, а также зарубежных авторов - И.Вроблевски, Б.Спасова, К.Опалека и других.
Наряду с этим автор опиралась на исследования ученых-правоведов, разрабатывавших общие фундаментальные проблемы теории права: правопо-нимания, сущности, содержания и формы права, правотворчества, правоприменения, законности и правопорядка и т.д. Это работы Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, М.И.Байтина, В.М.Баранова, В.В.Борисова, Я.М.Брайнина, А.М.Васильева, А.Б.Венгерова, Н.В.Витрука, В.М.Горшенева, Ф.А.Григорьева, В.Б.Исакова, В.Н.Карташева, Д.А.Керимова, С.Ф.Кечекьяна, Н.М.Коркунова, В.Н.Кудрявцева, Р.З.Лившица, Е.А.Лукашевой, А.В.Малько, Н.И.Матузова, А.В.Мицкевича, П.Е.Недбайло, С.В.Полениной,
B.П.Сальникова, И.Н.Сенякина, В.Н.Синюкова, М.С.Строговича,
C.Г.Ткачевой, Ю.Г.Ткаченко, И.Е.Фарбера, Р.О.Халфиной, А.Ф.Шебанова, Л.С.Явича и других.
Следует отметить, что за отдельными исключениями основная часть работ в области толкования права опубликована десятилетия назад, причем объектом исследования преимущественно являлись такие стороны проблемы, как понятие, виды, способы (приемы), объем толкования. В то же время анализу актов толкования правовых норм долгое время не уделялось должного внимания, а в их ряду наименее изученным оказался вопрос об актах судебного толкования.
Только в последнее время, в связи с формированием в России органов судебного конституционного контроля, проблема толкования приобрела новое звучание. Появился ряд научных статей и даже монографических исследований, посвященных деятельности Конституционного Суда РФ по толкованию Конституции Российской Федерации (А.А.Белкин, С.В. Боботов, В.А.Кряжков, Т.Я.Хабриева, Б.С.Эбзеев и другие).
Что же касается актов толкования и в особенности актов судебного толкования, то анализ юридической литературы свидетельствует о том, что теоретическая разработка этого вопроса и сегодня не отвечает потребностям современной юридической практики. Между тем, закрепленная в ст. 18 Конституции РФ особая роль судебных органов в обеспечении прав и свобод человека и гражданина ставит новые задачи по специальному исследованию интерпретационных актов, издаваемых этими органами.
В своей практической деятельности в качестве адвоката диссертант убедилась в необходимости неразрывной связи теории и практики. Приложение теоретического осмысления проблемы актов судебного толкования к судебной практике, причем через вопросы, поставленные самой судебной практикой, подчеркивает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Объект, цель и задачи исследования. Объектом исследования явились акты официального судебного толкования, как одна из разновидностей юридических актов.
Цель диссертации состоит в комплексном, разностороннем теоретическом анализе актов судебного толкования в аспекте общей теории государства и права на основе обобщения данных, накопленных по этому вопросу юридической наукой, включая различные ее отрасли, изучения действующего законодательства и правоприменительной практики в современных условиях. Сообразно этому были поставлены следующие основные задачи исследования:
- обобщить и критически осмыслить состояние научной разработки данной проблемы с учетом современных тенденций развития российского общества;
- рассмотреть место и роль актов судебного толкования в системе актов официального толкования;
- исследовать юридическую природу актов судебного толкования, раскрыть их характерные черты и особенности;
- охарактеризовать функции актов судебного толкования, показать роль этих актов в механизме правового регулирования;
- провести научно-обоснованную классификацию актов судебного толкования;
- раскрыть специфику различных видов актов судебного толкования, издаваемых Конституционным Судом РФ и конституционными (уставными) судами субъектов РФ, Верховным Судом РФ и другими судами общей юрисдикции, Высшим Арбитражным Судом РФ и поднадзорными ему арбитражными судами;
- выяснить объективные и субъективные факторы, влияющие на эффективность актов судебного толкования и обосновать предложения, направленные на повышение эффективности этих актов в процессе правоприменительной деятельности судов;
- выработать научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательства, регламентирующего деятельность судебных органов по толкованию правовых норм.
Научная новизна исследования. Данная работа представляет собой первую попытку общетеоретического комплексного анализа такой разновидности юридических актов как акты судебного толкования. По этой теме до последнего времени не было ни одной диссертационной или монографической работы.
Научная новизна диссертации определяется самим выбором и разработкой темы, которая в определенной мере открывает новое направление в исследовании теории толкования права.
Согласно целям и задачам работы, с учетом современного развития юриспруденции анализируются важнейшие традиционные вопросы теории толкования, уточняются имеющиеся в науке общие представления об интерпретационных актах, в частности, издаваемых представительными, исполнительными органами государственной власти, органами прокуратуры и общественными объединениями. Внесены новые элементы в понятие акта судебного толкования, а также дана характеристика всей совокупности указанных актов с уточнением специфических особенностей, присущих той или иной группе актов, в зависимости от их деления по различным основаниям.
Намечаются нетрадиционные подходы к трактовке и решению ряда дискуссионных вопросов, в частности относительно юридической природы актов, издаваемых Конституционным Судом РФ, которые, по мнению автора, являются не чем иным как актами официального легального нормативного или казуального толкования. Анализируются понятия "судебный прецедент" и "прецедент толкования правовой нормы", которые хотя и не являются новеллами в понятийном аппарате общей теории права, но в условиях современного развития российского законодательства требуют определенного переосмысления. Раскрывая взаимосвязь проблем теории актов судебного толкования с судебной практикой, автор рассматривает возникающие при разрешении конкретных споров юридические коллизии, пробелы в праве и возможность их устранения с помощью актов официального судебного толкования.
Анализируется необходимость совершенствования актов судебного толкования. Обращается внимание на целесообразность введения жесткого контроля за издаваемыми актами судебного толкования, который должен осуществляться не только со стороны органов их издающих, но и законодательных и исполнительных органов. При этом должна иметь место практика формирования специальных комиссий по подготовке и разработке актов нормативного судебного толкования с привлечением представителей законодательных органов с тем, чтобы наиболее достоверно выявлять и раскрывать волю законодателя.
В работе предлагается ряд научно-практических рекомендаций по совершенствованию законодательства, регламентирующего деятельность судебных органов по вопросам толкования. В частности, указывается на необходимость законодательного закрепления соотношения полномочий Конституционного Суда РФ и Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, дающих судам руководящие разъяснения, по вопросам конституционности правоприменительной практики. Обосновывается потребность разработки новых правовых норм, регулирующих механизм реализации решений Конституционного Суда РФ.
В диссертации впервые предлагается и обосновывается классификация видов актов судебного толкования, издаваемых в процессе функционирования всех ветвей судебной власти. Результатом обобщения и систематизации основных вопросов темы явилось формирование концепции взаимосвязи теоретических проблем актов судебного толкования и судебной практики.
Научная и практическая значимость. Данная работа намечает новое направление дальнейшего исследования теории актов официального толкования, а именно судебного толкования. Научная и практическая значимость диссертации определяется как постановкой и разработкой ряда актуальных и сложных теоретических вопросов, так и подходом к их исследованию через призму судебной практики, общей устремленностью научных обобщений и практических рекомендаций, поиском средств дальнейшего совершенствования правоприменительной и иной деятельности судебных органов в целях укрепления законности и правопорядка, а также развития судебной реформы в России.
Основные положения диссертационного исследования могут найти приложение и продолжение в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением не только актов судебного толкования, но и более широких проблем юридических актов, применения и толкования права в процессе совершенствования механизма правового регулирования и повышения эффективности практики правоприменения; в ходе учебной и воспитательной работы со студентами при разработке курсов лекций, подготовке учебных программ и учебно-методических пособий по теории государства и права для юридических вузов.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составила система различных методов, логических приемов и средств познания. Раскрытие темы проводилось на основе диалектического, исторического, логического и других общенаучных методов познания, а также таких частнонаучных методов как системный, сравнительный, формальнологический, статистический, моделирования, конкретных социальных исследований и других.
Содержащиеся в работе выводы и положения опираются на разработанные в общей теории права и государства и отраслевых юридических науках правовые категории, теоретические выводы и обобщения. Теоретическую основу диссертации составили специальная юридическая литература, исследования по философии, политологии, социологии и другие источники, в той или иной мере относящиеся к рассматриваемой проблеме.
Нормативной базой исследования послужили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные указы Президента РФ и другие подзаконные нормативные акты. Одновременно с этим проанализирована судебная практика Карачаево-Черкесской Республики и Саратовской области, проведена значительная работа в архиве Конституционного Суда РФ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях автора; обсуждались и одобрены на заседаниях кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права; использовались в процессе преподавания курса теории государства и права студентам Карачаево-Черкесского филиала Московского открытого социального университета; докладывались на семинарах адвокатов Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов.
Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, и библиографии.