Актуальные проблемы управления региональным рынком недвижимости: На примере города Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федоров, Алексей Евгеньевич

  • Федоров, Алексей Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Федоров, Алексей Евгеньевич. Актуальные проблемы управления региональным рынком недвижимости: На примере города Москвы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федоров, Алексей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫЖА НЕДВИЖИМОСТИ В РОССИИ.

1.1 Исторический аспект формирования рынка недвижимости.

1.2 Предпосылки создания и проблемы формирования рынка недвижимости в современной России.

1.3 Нормативно - правовые основы развития рынка недвижимости и института ее оценки.

Глава 2. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА СТОИМОСТЬ НЕДВИЖИМОСТИ И ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

2.1 Спрос и предложение - как основные факторы, влияющие на стоимость недвижимости, находящейся в гражданском обороте.

2.2 Экономико-математический аппарат, используемый при различных подходах к оценке недвижимости.

2.2.1 Рыночный (сравнительный) подход.

2.2.2 Затратный подход.

2.2.3 Доходный подход.

Глава 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА ОБЪЕКТОВ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ.

3.1 Системный подход к решению задач экономического анализа в области рынка недвижимости.

3.2 Методические аспекты системного анализа и комплексной оценки объектов недвижимости.

3.3 Математические методы согласования результатов экономического анализа для комплексной оценки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуальные проблемы управления региональным рынком недвижимости: На примере города Москвы»

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Любая страна при переходе из одной экономической системы в другую испытывает процесс формирования качественно новых отношений во всех сферах деятельности. Россия не исключение. Переходя от административно-командной системы к рыночному типу хозяйствования и правовым институтам регулирования рынка со стороны государства, страна ощутила на себе значительное количество негативных аспектов переходного периода или, так называемого, «дикого рынка». Не стал, к сожалению, исключением в этот период и рынок недвижимости, причем, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Автоматический перенос правил функционирования рынка недвижимости, сложившихся в развитых странах, в условиях России, на наш взгляд, является ошибочным. Опыт показал, что стихийное формирование рынка недвижимости неизбежно приводит к негативным последствиям - политическим, экономическим, социальным и др.

Данная работа представляет комплексное исследование на базе экономико-математического анализа процессов формирования и развития российского рынка недвижимости и института ее оценки в период экономических преобразований конца прошлого века и до настоящего времени.

Переход недвижимости из сферы административного права, где подавляющей формой собственности на нее являлась собственность государственная, а частным лицам передавались лишь правомочия по владению и пользованию, в сферу гражданского права, где за государством остается только установление «правил игры», в рамках которых частные лица свободны как в части владения и пользования, так и в части распоряжения недвижимостью, потребовал ряд законодательных, нормативно-правовых, организационных и экономических решений, причем как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.

Как город-мегаполис, Москва, в этом плане представляет особый интерес для исследования, поскольку именно в нем максимально сконцентрированы политические, экономические и иные процессы, происходящие на всей огромной территории России. Именно московский опыт, причем не только положительный, но и отрицательный находит в дальнейшем широкое применение в других субъектах Российской Федерации.

В ходе проведенных исследований и дальнейшего анализа процесса приватизации рынка недвижимости были выявлены основные проблемы формирования и развития рыночных отношений в сфере недвижимости в конце прошлого столетия.

К ним можно отнести следующие:

1) рынок недвижимости развивался в условиях «вакуума» правовых и организационных норм для его цивилизованного формирования, что привело, в том числе, к его криминализации;

2) с самого начала рыночной реформы было сделано различие между землей и другой недвижимостью, что привело к дифференциации законодательства о земле, сооружениях и жилых зданиях, а это, в свою очередь, привело к трудностям при проведении приватизации;

3) в основном земельное законодательство развивалось, ориентируясь на сельскохозяйственные земли, при этом особенности городских земель, как одного из сегментов недвижимости, не были учтены в должной мере;

4) вопросами городских земель, на региональном уровне, занимались как местные органы, так и разные федеральные ведомства - Госкомзем, Госстрой, ГКИ;

5) приватизация недвижимости проходила в условиях отсутствия государственной регистрационной системы;

6) в сфере градостроительного планирования отсутствовала разработка планов использования земель, что затрудняло и затягивало процедуру выдачи разрешений на строительство;

7) земельный налог и налог на имущество физических и юридических лиц не учитывал рыночной стоимости недвижимости, следовательно не способствовал эффективному их использованию;

8) получил развитие нелегальный рынок субаренды на землю и недвижимость, в том числе в форме фиктивных договоров о совместной деятельности;

9) отсутствовала нормативная система ипотечного кредита и, как следствие, частично было заморожено городское жилищное строительство [66].

Необходимо отметить, что в условиях трансформации рыночных отношений в России, направленных на создание цивилизованного рынка недвижимости, первостепенное значение имеет разработка научно обоснованной концепции деятельности института оценки недвижимости.

В современных российских условиях, профессионалам рынка недвижимости, в том числе и специалистам института ее оценки, отводится серьезная роль в процессе его формирования и цивилизованного развития как на государственном, так и на региональном уровнях. От конечных результатов деятельности института экономически обоснованной, независимой и компетентной оценки во многом зависит состояние бюджетов всех уровней власти (федерального, регионального, муниципального и др.).

В связи с этим, актуальность данной темы исследования определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, уже сейчас многие города России, особенно те, на территории которых находятся градообразующие предприятия, сталкиваются с рядом сложных проблем в процессе формирования рынка недвижимости: это и реконструкция старых промышленных зон, развитие инфраструктуры, осуществление массового жилищного строительства в новых рыночных условиях.

Во-вторых, в силу ряда причин, в ближайшее время процессы приватизации и экспроприации (деприватизации) земли и других объектов недвижимости в России должны принять массовый характер. В зависимости от выбранных институтом оценки методов и подходов к решению этой задачи ее результаты могут иметь совершенно различный экономический эффект, определяющий бюджетный процесс как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях.

В-третьих, московский регион характерен особенно высокой ценностью городской недвижимости по сравнению с другими районами России.

Цена этого ресурса высока, а это напрямую связанно с инвестициями, которые, на наш взгляд, представляются сейчас наиболее перспективными.

В-четвертых, совершенно очевидно, что федеральные и региональные органы власти должны иметь четко выраженную концепцию в этой области, как в тактическом плане, так и плане стратегии, что в свою очередь требует привлечения ученых и специалистов для проведения серьезных научных исследований.

Степень разработанности проблемы. Проблемам рынка недвижимости и институту ее оценки, посвящено довольно много работ как зарубежных, так и российских авторов. Однако, на наш взгляд, должного практического применения они не нашли. Автору настоящего исследования довелось участвовать в разработке законодательной и нормативно-правовой базы, регулирующей рынок недвижимости от федерального до регионального и местного уровня, а также работать в различных структурах власти и органах управления г.Москвы.

В связи с этим, вопросы, возникающие на рынке недвижимости на всех его уровнях, для диссертанта во многом являются известными. Это и послужило выбором темы исследования. Работая над темой диссертации, автор пришел к выводу, что рыночные отношения в сфере недвижимости в общем плане исследованы довольно подробно, однако, в отношении вопросов, связанных с стоимостными характеристиками недвижимости, вследствие относительной новизны института ее оценки (возникновение можно отнести к 1991-1992гг), до настоящего времени подробного исследования проведено не было.

Цеди и задачи исследования. Целью настоящего исследования является не только изучение и осмысление происходящих в исследуемой области процессов, но и разработка научно-методических и практических рекомендаций для территориальных органов управления по созданию на базе экономико-математического моделирования, аппарата оценки недвижимости и управления ее стоимостью со стороны органов государственной власти.

Поставленная цель обусловила решение следующих взаимосвязанных задач:

1) проведение исторического обзора, критического анализа и обобщения дореволюционного и современного опыта формирования и развития рынка недвижимости в России и института ее оценки;

2) изучение и сравнительный анализ законодательной и нормативно-правовой базы, регулирующей рынок недвижимости, как в дореволюционный, так и в постсоциалистический периоды;

3) анализ политических, экономических, социальных и организационных предпосылок, а также специфических региональных условий формирования и развития рынка недвижимости на основе систематического анализа и комплексной оценки;

4) разработка экономико-математического аппарата, с целью его использования, в практической деятельности;

5) выявление факторов, влияющих на развитие регионального рынка недвижимости и разработка, на основе системного подхода, экономико-математической модели, отражающей взаимообусловленность и взаимодействие этих факторов;

6) разработка методического подхода к прогнозированию тенденций развития регионального рынка недвижимости с учетом ее оценки на перспективу.

Выбор Москвы в качестве полигона исследований обоснован тем, что это один из крупнейших городов-мегаполисов мира, столица России, являющаяся центром экономической, научно-технической, культурной, административной деятельности, обладает привлекательностью для населения всех субъектов федерации и деловых кругов но, самое главное, приватизационные процессы, охватившие всю страну в начале 90-х годов прошлого столетия, благодаря усилиям московских властей, не в полной мере коснулись этого региона, сохранив значительный стоимостной потенциал в собственности государства.

В связи с этим, предметом исследования явился процесс формирования и развития рынка недвижимости, его законодательной и нормативно-правовой базы, а также возникновение и развитие института оценки.

Объектом исследования является региональный рынок недвижимости, методы воздействия на него и институт оценки объектов недвижимости в городе Москве.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, специалистов в области экономики и недвижимости: Е.А.Абрамова, И.М.Айзиновой, Д.Д.Блевенса, В.С.Болдырева, С.В.Валдайцева, Н.Г.Волочкова, А.Г.Грязновой, С.А.Калачевой, Е.П.Ким,

A.Н.Колмогорова, Л.И.Лапатникова, Я.С.Мелкумова, Н.Н.Некрасова, Р.Б.Ноздревой, Е.В.Песоцкой, В.А.Прорвича, В.В.Пустовалова, С.А.Рафикова, Е.И.Тарасевича, А.И.Уемова, А.Е.Ушакова, Г.П.Лузина, Б.И.Майданника, Г.А.Цукермана, А.В.Черняка, А.Д.Шеремета и др.

Большую помощь в исследовании оказало автору знакомство с трудами экономико-правового характера: «Сборник законов и распоряжений по землеустройству» (по 1 июля 1908г), Проект Вотчинаго устава Российской Империи, а также работы Г.Ф.Шершеневича, В.С.Нерсесянца, В.А.Четвернина,

B.А.Горемыкина, Л.Д.Ревуцкого, В.М.Рутгайзера и др.

Информационную базу исследования составили законы РФ, Указы

Президента, Постановления Правительства России, нормативные правовые акты Москвы, данные Госкомстата РФ, статистические данные агентств недвижимости, аналитические обзоры городских риэлтерских фирм, а также имеющиеся в экономической литературе и периодической печати фактические данные по теме диссертации.

Научная новизна проведенного исследования:

- в работе проанализированы исторические корни деления вещей на движимые и недвижимые, а также дан основной критерий такого деления, который основывается на общественной значимости той или иной вещи, что. применительно к делению на два класса, можно определить как деление на вещи «важнейшие» и вещи «остальные»;

- дан историко-аналитический обзор формирования и развития рынка недвижимости и института ее оценки в дореволюционный и постсоциалистический периоды России, выявлены юридические и экономические подходы, разработанные в Российской Империи, которые актуальны и пригодны для использования в настоящее время, в том числе при принудительном изъятии частной собственности, а также обоснована неприемлемость многих методов, используемых в странах с развитой рыночной экономикой;

- проведен критический анализ и обобщение современного опыта формирования и развития рынка недвижимости в городе Москве, выявлены негативные, с точки зрения органов власти, тенденции и исследованы принимаемые в связи с этим конкретные управленческие решения, а также их последствия, даны практические рекомендации для развития нормативно-правовой базы в области недвижимости, некоторые из которых уже реализованы на практике в нормативных актах и бюджетных показателях;

- разработаны теоретико-методические основы развития оценочной деятельности в рыночных условиях и предложен экономико-математический аппарат, используемый при комплексных подходах к оценке стоимости, причем не только на момент ее проведения, а также как функция времени, позволяющая прогнозировать развитие городских систем, что может быть востребовано при анализе инвестиционных проектов, а также при приватизации земельных участков в Москве в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации (2001 год).

Практическая значимость и апробация результатов работ. Автор принимал непосредственное участие в формировании и становлении рынка недвижимости в г.Москве, долгое время работал в Комиссии при Мэре Москвы по разработке нормативно-правовой базы землепользования, градостроительства и управления недвижимостью, Уполномоченном органе городской администрации по контролю за осуществлением оценочной деятельности, возглавлял государственную комиссию по аттестации оценщиков недвижимости в г.Москве, принимал активное участие в разработке и принятии законодательных актов по данной тематике в Московской городской Думе, Федеральном собрании, Правительстве Москвы. Многие идеи, подходы и методы, изложенные в работе, нашли свое практическое применение в вопросах регулирования рынка недвижимости на уровне Москвы.

Материалы исследования нашли свое отражение в курсах лекций «Правовые аспекты рынка недвижимости», «Институт государственной регистрации прав на недвижимое имущество», «Введение в теорию оценки недвижимости», которые читаются автором в Международном Университете в Москве.

Основные положения диссертационной работы, а также научные и практические результаты изложены в целом ряде публикаций, общим объемом около 40 печатных листов.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, и заключения (объемом 136 страниц), а также списка литературы и 4 приложений. Текст проиллюстрирован 5 таблицами и 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федоров, Алексей Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из первых нормативных актов городской администрации в области определения стратегии развития рынка недвижимости стало распоряжение Мэра Москвы №188-РМ от 14.04.95 «О концепции городской политики в области недвижимости». 25 апреля 1995 года Постановлением Правительства Москвы №356 «О принципах использования залогового кредитования» был создан Общественный совет оценщиков Москвы, который стал первым органом по координированию деятельности органов государственной власти и субъектов рынка недвижимости.

Анализируя складывающуюся практику, городская администрация приняла решение о введении системы аттестации оценщиков недвижимости. Распоряжение Мэра №129-РМ от 14.02.97 и, принятые в его исполнение другие нормативные акты ввели процедуру официальной аттестации (письменный, обезличенный экзамен).

Развитие рынка недвижимости стимулируют также принятые и разрабатываемые законы в смежных областях права (законодательство регулирующее вопросы ипотеки, приватизации, банкротства, ликвидации, раздела имущества, изъятия для государственных нужд, государственной регистрации прав на недвижимое имущество, формирования уставных капиталов за счет внесения имущества и т.д.).

Наиболее важным и перспективным направлением развития рынка недвижимости является реформа налоговой системы. Рано или поздно налоговая система будет развернута от налогообложения прибыли к "налогообложению имущества.

К сожалению, в то время когда экономика является заложницей политики прогнозировать вектор развития законодательства сложно, но пока надежда на 10, что в конце концов мы закончим с «радикальными реформами» и встанем на нормальный путь эволюционного развития, не умерла, есть уверенность что рыночные методы определения стоимости недвижимости и воздействия на нее станут эффективным инструментом экономики города.

Переход автора на работу в Контрольно-счетную палату Москвы изменил угол видения рассматриваемых проблем как составной части осуществления государственного контроля за использованием бюджетных средств и городской собственности (в том числе недвижимости).

Если во время работы в структурах исполнительной власти, анализ частных конкретных ситуаций и возникающих вопросов приводил к их обобщению и воплощался в разработке конкретных нормативных актов и организационных мероприятиях, то с переходом в контрольный орган появилась возможность анализа функционирования конкретных институтов в рамках экономической жизни всего города.

Появившаяся возможность анализа всего бюджетного процесса в городе, а также доступ к материалам как ранее проведенных, так и текущих проверок, "привели к необходимости вынесения вопроса на обсуждение Коллегией Палаты. Для всестороннего учета мнений в Контрольно-счетной палате были проведены совещания и консультации с руководителями соответствующих структурных подразделений городской администрации, компаниями и лицами, активно работающими на рынке недвижимости, а так же их объединениями.

В результате проведенной работы были отмечены случаи, когда из-за недобросовестных действий независимых оценщиков городской бюджет несет ощутимые потери. Случаи «договорных» оценок, когда делается не объективное заключение о стоимости имущества, а результат подгоняется под заранее определенную заказчиком величину, давно не являются единичными и превратились в систему. Причем такая ситуация в большей степени наблюдается тогда, когда заинтересованным лицом является город.

Законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (статья 8) установлены случаи обязательного проведения независимой оценки. В их число попадают сделки с имуществом расходы (доходы) от которых относятся к соответствующему бюджету. В сложившейся ситуации можно констатировать, что далеко не единичный характер имеют случаи, когда:

- при отчуждении городского имущества в частные руки его стоимость занижается;

- при выкупе городом частного имущества, в том числе при его изъятии в связи с новым строительством, а также при зачете долгов перед городом в не денежной форме путем передачи имущества, его стоимость завышается;

- при реализации инвестиционных проектов, в которых город участвует соответствующими правами на земельный участок, стоимость этих прав занижается, что вместе с завышением стоимости произведенных инвестором улучшений, приводит к неадекватному уменьшению доли города в реализованном проекте;

- при расчете подлежащих компенсации городом убытков (например, при выводе, перепрофилировании, перебазировании предприятий) эти убытки рассчитываются исходя из максимально возможной доходности предприятия, а не из того дохода, с которого предприятие уплачивало налоги в бюджет.

К основным причинам сложившейся ситуации следует отнести:

- в Законе не сказано, кто должен выбирать оценщика и оплачивать независимую оценку в случае, когда ее проведение является обязательным, это приводит к тому, что не город, а заинтересованное лицо решает, кто будет оценивать и за какое вознаграждение;

- со времени принятия упомянутого Закона ни разу в городском бюджете 'не были заложены расходы на проведение независимой оценки, хотя бы в случаях, когда она является обязательной;

- различные подразделения городской администрации проводят в вопросах привлечения независимых оценщиков самостоятельную политику, "чю не дает возможности осуществлять нормальный контроль и «отсев» нечистоплотных оценщиков (уличенные в недобросовестности вскоре вновь проявляются, только уже при другой городской структуре), а также проводить единую в городе тарифную политику в отношении независимых оценщиков.

Данный анализ и, сделанные на его основе выводы в виде доклада были представлены Мэру Москвы. Предложения были поддержаны Мэром и впервые в расходах бюджета появились средства на финансирование оценочных услуг. Размер этих средств со второго квартала 2001 года составил около 100 млн. рублей из средств резервного фонда, распоряжение которым находится в исключительной компетенции Мэра города. Следует отметить, что до принятия данного решения расходы на управление государственной собственностью в бюджете 2001 года были запланированы всего в сумме 15 441 тыс. рублей.

Динамику изменения бюджетных показателей можно проследить в следующей таблице.