Актуальные проблемы теоретико-методической подготовки учительских кадров в научно-педагогическом наследии О. А. Апраксиной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Воробьева, Оксана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воробьева, Оксана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ Жизненный и творческий путь
О. А. Апраксиной.12
§ 1. Истоки становления мировоззрения и педагогических взглядов О.А.Апраксиной (1910 - 1936)
§ 2. Основные этапы общественно-педагогической деятельности О.А.Апраксиной а) в консерватории г. Свердловска (ныне Екатеринбург)
1936 — 1940) и в Московской консерватории (1940 — 1944) б) в Московском городском музыкально-педагогическом училище № 2 (1943-1955) и в НИИ Художественного воспитания АПН СССР (1944 - 1970) .,. в) в МГПИ им. В.И.Ленина (1966 - 1990)
ГЛАВА ВТОРАЯ Основные аспекты научно-педагогического наследия
О.А.Апраксиной .88
§ 1. Музыкально-эстетическое воспитание детей и юношества в научно-методических трудах О.А.Апраксиной а) эволюция взглядов ученого-педагога на урок музыки как неотъемлемую составную часть школьных программ (на материале анализа программ 1947 — 1970) б) сравнительная характеристика целей, задач, содержания и структуры современного урока музыки на примере:. программы, разработанной под руководством Ю.Б.Алиева программы, разработанной под руководством Д.Б.Кабалевского
§ 2. Оптимизация процесса методической подготовки учителя-музыканта на музыкально-педагогическом факультете пединститута в научно-практической деятельности О.А.Апраксиной
§ 3. Проблемы подготовки кадров высшей квалификации для общеобразовательных школ, средних учебных заведений и вузов в педагогической деятельности О.А.Апраксиной
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуальные проблемы теоретико-методической подготовки учительских кадров в научно-педагогическом наследии О. А. Апраксиной»
Актуальность темы. Конец восьмидесятых — девяностые годы настоящего столетия в России — время стремительных социально-политических и экономических преобразований общества. Эти годы определяются как период социальной дестабилизации, возникшей в результате распада тоталитарного общественно-экономического строя и упразднения авторитарных методов руководства. Современную Россию характеризуют пестрота и неупорядоченная мозаичность реальных тенденций (гуманизация и рыночные отношения, коммерциализация науки и искусства, кризис в области культуры) на фоне болезненной ломки мировоззренческих установок людей и их ценностных ориентаций. Положение, в котором оказалось все наше общество (и наука, культура, образование в том числе), можно охарактеризовать также, применив понятие "исторического перепутья" (Бокань Ю.И.).
Изменения, происходящие в обществе, предопределили необходимость серьезных корректив и трансформаций государственной системы образования. Данные изменения поставили перед всей российской государственной системой образования сложную задачу выбора правильного пути; в связи с этим возникает еще более сложная проблема критерия, призванного помочь сделать единственно правильный выбор в своем поступательном развитии.
Приоритетной сегодня является задача развития духовно богатой и многогранной личности учащегося. В связи с этим особую значимость приобретает искусство, реализация его воспитательно-образовательной функции в формировании индивидуально-личностных качеств учащихся, в раскрытии их духовного потенциала. Все сказанное выше в полной мере относится и к музыкально-эстетическому воспитанию и образованию детей и юношества.
Задачами совершенствования воспитания подрастающего поколения определяется подготовка специалиста-педагога для общеобразовательной школы, в том числе учителя-музыканта. На первый план выдвигается формирование личности педагога-музыканта, творчески индивидуальной, самобытной, сочетающей в себе высокую профессиональную компетентность, широкую эрудицию, инициативность.
Реформирование общеобразовательной и профессиональной школы вызвало необходимость внесения изменений в организацию и планирование учебной работы в образовательных структурах (школа, училище, вуз).
Претворение в жизнь целей, задач музыкально-эстетического воспитания и образования в условиях современной школы (вуза) требуют не только пересмотра, видоизменения и научного обоснования форм, методов и самого содержания музыкальных занятий, новых экспериментальных исследований, но и более глубокого и содержательного изучения истории музыкально-педагогической мысли. Поскольку именно познание истории способствует осмыслению и происшедшего в области музыкальной педагогики, и происходящего в этой сфере человеческого знания, обобщению явлений жизни средствами музыкального искусства, творческому развитию теории.
Таким образом, связь с практикой, с насущными задачами современности в органическом соединении с изучением исторического опыта призваны поднять эффективность музыкальной педагогики как науки, определить пути дальнейшего совершенствования музыкального образования детей и юношества.
Глубокое и всестороннее познание истории музыкальной педагогики — это не просто знание различных концепций, теорий, не просто критическое усвоение их во избежание односторонности точки зрения или повторения уже совершенных ошибок.^Добротное знание истории, как писал А.Ф.Лосев,-есть. воспроизведение в уме эволюции сознания, приведшей к его наличному состоянию и движению дальше, к новым высотам" [192, 494].
Научные поиски теоретического, экспериментального и исторического характера по проблемам массового музыкального воспитания и подготовки учителей-музыкантов дали возможность музыкальной педагогике критически проанализировать и вобрать в себя достижения наиболее прогрессивных представителей русской и зарубежной педагогической мысли и установить преемственность лучших традиций отечественной музыкальной культуры в целом.
Принцип историзма, являясь характерной чертой и основой научно-педагогических исследований, позволяет рассматривать поступательный характер явлений действительности сквозь историческую призму и трансформировать полученные в результате анализа выводы в настоящее и будущее.
Российскими учеными-музыкантами (советского периода) накоплен значительный опыт в изучении истории массового музыкального воспитания и образования. В первую очередь это фундаментальные исследования О.А.Апраксиной и Д.Л.Локшина. Освещение отдельных вопросов методики преподавания музыки в историческом ракурсе содержится в диссертациях и отдельных статьях В.И.Адшцева, Ю.Б.Алиева, Н.А.Ветлу-гиной, В.С.Елисеевой, Л.В.Кикнадзе, К.Ф.Никольской, О.П.Соколовой, Г.М.Цыпина. Проблема подготовки педагогов-музыкантов в различные исторические периоды нашла отражение в диссертационных работах Т.Н.Батурине кой, А.Г.Масловского, С.Н.Морозовой Т.Л.Якубовской. Высоко оценивая большие достижения и уровень названных научных изысканий, следует подчеркнуть недостаточность использования богатейшего наследия музыкально-методической мысли России в современной практике подготовки учителя музыки в педагогический, вузах страны.
История российского массового музыкального просветительства запечатлела имена ярких индивидуальностей, представителей музыкального искусства, на протяжении многих лет занимавшихся поиском новых, более действенных путей развития музыкально-эстетического воспитания и образования детей и юношества О.А.Апраксина, Б.В.Асафьев, Н.Я.Брюсова, АД.Городцов, С.В.Смоленский, В.Н.Шацкая, Б.Л.Яворский.
Ольга Александровна Апраксина (1910 — 1990) — талантливый педагог-музыкант, замечательный ученый-исследователь — относится к числу наиболее значительных деятелей музыкальной педагогики России советского периода, сыгравших огромную роль в становлении и развитии профессионального музыкального образования учителей. Органично впитав традиции русских революционеров-демократов середины прошлого века, прогрессивные новации педагогов дореволюционной России, О.А.Апраксина начала свою трудовую педагогическую деятельность в 1936 году и более пяти десятилетий отдала делу воспитания детей, формированию средствами музыкального искусства нравственно-эстетических духовных потребностей молодых людей.
Взаимосвязь проблем музыкально-эстетического воспитания школьников и подготовки учителя музыки для общеобразовательной школы, их взаимообусловленность и взаимозависимость (в новых исторических условиях) стали объектом глубокого изучения и научного исследования доктора педагогических наук, профессора О.А.Апраксиной. Конечным результатом многолетних, многотрудных и интенсивных научных поисков замечательного ученого-исследователя явились создание учебно-воспитательной системы высшего музыкально-педагогического образования и творческое практическое воплощение данной системы в стенах музыкального факультета Московского государственного педагогического института им. В.И.Ленина.
На протяжении почти трех десятилетий (1966-1990) педагогическая судьба О.А.Апраксиной была связана с музыкально-педагогическим факультетом МГПИ им. В.И.Ленина, где она занимала ведущее положение среди своих коллег. Но ее практическая деятельность и творческое наследие до настоящего времени в целом не исследовались. Немногочисленные публикации, посвященные Апраксиной О.А., сводятся к статьям в энциклопедических изданиях, отдельным страницам в ряде книг, диссертаций, мемуарной литературе.
Анализируя литературу, посвященную О.А.Апраксиной, необходимо отметить статьи Ю.Б.Алиева и С.Н.Морозовой, характеризующие ее деятельность в общем, обзорном плане. В статьях В.К.Тевлиной, Г.М.Цыпина, Т.Л.Якубовской освещаются отдельные стороны научного и педагогического творчества Ольги Александровны. Но, в целом, названные работы не преследовали цели глубокого исследования и научной систематизации педагогического наследия О.А.Апраксиной.
Однако, изучение и систематизация педагогического наследия О.А.Апраксиной, предложенные ею пути совершенствования практической подготовки высокопрофессионального учителя-музыканта безусловно представляют большой научный интерес, значительную практическую ценность. Критическое изучение творческого наследия О.А.Апраксиной может и должно также оказать существенную помощь при разработке вопросов оптимизации процесса обучения и воспитания современного школьного учителя музыки в педагогическом вузе.
Огромный теоретико-методический и практический опыт в области профессионального музыкального образования накоплен выдающимся советским педагогом-музыкантом за долгие годы работы. Многое в педагогическом наследии О.А.Апраксиной не потеряло своей значимости в настоящее время и может быть использовано при решении ряда вопросов музыкального образования и просвещения. В этом актуальность избранной темы.
Цель исследования — собрать и систематизировать материалы по избранной теме; выявить истоки формирования педагогических и музыкально-эстетических взглядов О.А.Апраксиной; проанализировать и обобщить основные принципы, содержание и методы музыкально-педагогической деятельности О.А.Апраксиной по изучению и прогнозированию опыта межличностных отношений между учителем и учащимися для решения важных вопросов музыкального воспитания и музыкально-педагогического образования.
Объектом исследования является научно-педагогическое наследие
О.А.Апраксиной в области музыкально-эстетического воспитания и образования.
Предметом исследования является изучение музыкально-педагогической и научно-исследовательской деятельности О.А.Апраксиной в области высшего музыкально-педагогического образования молодежи и методики музыкального воспитания детей и подростков.
Задачи исследования.
1. Определить основные этапы музыкально-педагогической деятельности О.А.Апраксиной, проанализировав мировоззренческие истоки и процесс становления ее педагогических взглядов.
2. Раскрыть цели, задачи, содержание и принципы музыкально-эстетического воспитания школьников в теоретической и практической работе О.А.Апраксиной.
3. Раскрыть содержание, формы и методы профессиональной подготовки учителя-музыканта на музыкальном факультете педагогического вуза в научно-исследовательской и педагогической деятельности О.А.Апраксиной.
4. Проанализировать основные направления деятельности О.А.Апраксиной по подготовке ученых-исследователей в области музыкальной педагогики
5. Показать значение наследия О.А.Апраксиной для современной музыкально-педагогической теории и практики.
Методологической основой исследования являются историко-теоретический и системно-структурный подходы к изучению явлений художественной культуры. Мы руководствовались также основными положениями теории исторической изменчивости содержания терминов как основы историко-теоретического подхода, содержащиеся в философских трудах А.Ф.Лосева [192].
Для обоснования исследования использованы разработки отечественных педагогов (ВАСухомлинский, КД.Ушинский) и психологов (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, СЛ.Рубинштейн), о личности и ее формировании, о творчестве (ЯАПономарев, Б.М.Теплов. П.М.Якобсон); в музыкальной педагогике эти проблемы нашли отражение в трудах Б. В.Асафьева, В.В.Медушевского, И.В.Назайкинского, В.Н.Шацкой, Б.Л.Яворского.
Методы, историко-логический, сравнительно-сопоставительный, текстологический и системный анализ научно-педагогической, учебно-методической литературы; выявление и анализ публикаций и архивных документов О.А.Апраксиной; сбор, систематизация литературных источников и научных исследований, посвященных ей; анализ и обобщение с историко-педагогических позиций явлений и фактов, характеризующих деятельность ученого-педагога; интервью с родственниками, учениками и коллегами О.А.Апраксиной.
Научная новизна состоит в том, что в настоящей работе впервые предпринята попытка всестороннего исследования творческого наследия О.А.Апраксиной. В диссертации вскрыта и обобщена практическая деятельность Апраксиной; выявлены и проанализированы в процессе их эволюции педагогические взгляды на содержание, характер, пути и методы музыкального воспитания и образования молодежи; раскрыты в аналитическом аспекте особенности организации системы подготовки учителей-музыкантов в педвузе; реконструирована методика, формы и приемы воспитания ученых-исследователей; определено органичное соответствие педагогических установок О.А.Апраксиной тенденциям развития современной музыкальной педагогики.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что :
- впервые в научный оборот музыкальной педагогики вводятся архивные документы, посвященные научно-педагогической деятельности О .А.Апраксиной;
- концептуальные положения педагогики Апраксиной рассмотрены в их системно-структурной взаимосвязи и выведены на уровень широких теоретических обобщений.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что она воссоздает значительный исторический этап в развитии отечественной музыкальной педагогики. Результаты и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшей научной разработке вопросов истории музыкальной педагогики, в организации музыкально-педагогического образования, а также в лекционном курсе теории и методики музыкального образования школьников на музыкальных факультетах педагогических вузов и училищ, на курсах институтов усовершенствования учителей.
Научная достоверность исследования обусловлена использованием широкого круга источников.
Автором данной работы привлекались многочисленные научные, архивные, мемуарные источники, издания периодической печати, отражающие конкретные исторические этапы России XX столетия и состояния музыкального искусства, культуры, образования того периода.
Освоение наиболее ценных материалов и документов личного архива О.А.Апраксиной проходило в сложных условиях, поскольку это собрание в данный момент находится в стадии обработки сотрудниками фундаментальной библиотеки МПГУ им. В.И.Ленина совместно с автором настоящего исследования и преподавателями кафедры пения и хорового дирижирования вышеназванного университета Т.Н.Батуринской, С. Н. Морозовой.
Значительную часть источников составили документальные материалы из фондов Центрального государственного архива литературы и искусства ЦГАЛИ), Архива НИИ Художественного воспитания АПН СССР (ныне Исследовательский центр эстетического воспитания РАО), архива Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского и архива Екатеринбургской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского.
Научную ценность представляют сведения, содержащиеся в интервью с родными О.А.Апраксиной, с бывшими ее аспирантами Л.Б.Бакти-гуловой, Н.В.Бенедиктовой, Т.А.Колышевой, М.П.Сорокиной, Э.К.Сэт и коллегами А.Г.Менабени, Е.В.Николаевой, Т.Б.Родиной, М.И.Ройтер-штейном, О.П. Соколовой, Г.П.Стуловой, Г.И.Урбановичем и др.
В настоящем исследовании мы использовали материалы и фотодокументы из личного архива Л.В.Апраксина (племянника О.А.Апраксиной) и В.К.Тевлиной (аспирантки и коллеги О.А.Апраксиной).
Перечисленная группа источников позволила автору исследования воссоздать биографию О.А.Апраксиной; этапы жизненного пути в их хронологии помещены в "Приложении" диссертации.
Значительную часть источников составляют опубликованные труды О.А.Апраксиной; автором данного исследования была проведена работа по выявлению и систематизации публикаций ученого-исследователя; каталог научных трудов содержится в "Библиографии" диссертации.
Личная библиотека О.А.Апраксиной, содержащая 317 единиц научно-методической литературы, переданная в дар музыкально-педагогическому факультету родственниками ученого, также была изучена и обработана автором исследования, что позволило открыть ее фонды широкому кругу читателей.
Помимо вышеуказанных архивных и литературно-документальных источников, имеющих непосредственное отношение к О.А.Апраксиной, автором диссертации было изучено большое количество фундаментальных теоретико-методических трудов по педагогике и психологии, истории музыкальной педагогики, музыковедению, музыкальному воспитанию и обучению, философские труды с целью более глубокого и полного раскрытия изучаемой проблемы.
Апробация и внедрение исследования осуществлялись в докладах на научно-методических конференциях Московского педагогического- государственного университета 1995 и 1996 годов; при обсуждении подготавливаемых к печати статей (1995, 1996, 1997 гг.); в процессе обсуждения диссертации на кафедре пения и хорового дирижирования МПГУ. Материалы исследования включены в курс лекций по валеологии Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана, в лекционные курсы по методике музыкального воспитания музыкально-педагогического лицея-колледжа № 21 и Музыкально-педгогического факультета Краснодарской государственной академии культуры и искусства (1995-1996).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Воробьева, Оксана Анатольевна
Выводы по второй главе.
• О А-Апраксина лэдна из первых в отечественной музыкальной педагогике:
- определила специфическое содержание музыкально-эстетического воспитания, особо указав на неразрывную связь со всей жизнедеятельностью ребенка, с его идеалами, стремлениями, чувствами, с его личностью в целом;
- поставила вопрос о нейтрализации негативного влияния на детей современного музыкального окружения и определила факторы, способствующие запоминанию низкопробной музыки детьми;
• Обращение к истории массового детского музыкально-эстетического воспитания позволило Апраксиной О.А.определить современные его цели, задачи^ принципы, содержание, методы, формы и наметить эффективные пути их решения применительно к конкретному советскому периоду), более ясно очертить перспективы дальнейшего развития.
О.А.Апраксина одна из первых в отечественной музыкальной педагогике дала теоретическое обоснование и определила содержание понятия "творчество учителя": обозначила проблему подготовки творческого учителя; раскрыла применение методов наблюдения, анализа, обобщения в исследовательской работе учителя); определила и уточнила критерии оценки практической деятельности педагога- музыканта.
О.А.Апраксина научно обосновала объем содержания и формы методической подготовки выпускника музыкально-педагогического факультета педвуза; всеобъемлюще охарактеризовала личностные качества, которыми должен обладать будущий учитель музыки высшей квалификации; определила уровень его педагогического мышления и поведения.
О.А.Апраксина одна из первых в отечественной музыкальной педагогике заложила основу курса методики музыкального воспитания детей дошкольного возраста, теоретически обосновав необходимость использования данного курса в общей системе профессиональной подготовки учителя начальных классов и музыкального руководителя дошкольного учреждения; определила .преемственность данной подготовки в общей структуре системы массового музыкально-эстетического воспитания и образования. В практической работе О.А.Апраксиной получила дальнейшее раскрытие идея саморазвития и творческого роста учителя применительно к высшей профессиональной школе, определена необходимость постоянного совершенствования профессионализма музыканта-педагога вуза.
О.А.Апраксина научно обосновала цели, задачи, принципы, содержание, формы и методы подготовки научно-педагогических кадров, осуществляющих массовое музыкально-эстетическое воспитание и образование.
Основополагающими принципами всей деятельности О.А.Апраксиной явились: принцип всеобщности и доступности музыкального образования для всех детей; связи музыки с жизнью; единства воспитания, образования и развития учащихся в музыкальном обучении; принцип единства научных идей и их практического воплощения.
175
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основываясь на результатах проведенного исследования, в диссертации сформулированы следующие выводы:
• О.А.Апраксина — один из наиболее видных представителей российской музыкальной педагогики второй половины XX века — внесла ценный вклад в развитие отечественной музыкальной педагогической науки. Проведенное исследование показало, что в формировании мировоззрения ОАЛпраксиной и в определении ее жизненной позиции сыграли доминирующую роль идеи гуманистического воспитания, гражданственности и всеобщности народного музыкального просвещения.
• Опираясь на прогрессивные тенденции отечественной культуры и педагогики в русле российской художественной традиции, О.А.Апраксина одна из первых выработала принципиальные положения, которые легли в основу теории массового музыкально-эстетического воспитания и образования и остаются актуальными до настоящего времени. Это — преломление принципов общей дидактики в музыкальной педагогике: принцип всеобщности и доступности музыкального образования для всех детей; принцип единства воспитания, образования и развития школьников в музыкальном обучении; принцип связи музыки с жизнью; принцип всесторонности эстетического воспитания.
• Наиболее важные аспекты педагоического наследия О.А.Апраксиной связаны с признанием коллективного урока основной формой музыкальной работы в школе; проблемами эстетического восприятия как активной деятельности, требующей целенаправленного формирования и развития; воспитанием духовно-нравственных качеств личности учащихся через приобщение к высокохудожественным образцам музыкального искусства.
Апраксина стояла у истоков зарождения отечественной музыкальной социологии; одна из первых в истории российской музыкальной педагогики обозначила проблему социальной реабилитации детей-сирот средствами музыкального искусства, во многом предвосхитив современные научные поиски по данной проблеме, имеющие вадеологическую направленность. Анализ педагогического наследия ОА-Апраксиной дает полное право считать ее основателем нового научно-исторического направления в отечественной музыкальной педагогике. Ею впервые был проведен научный анализ целей, задач, содержания и методов школьного музыкального воспитания в дореволюционное время, обобщен и систематизирован современный ей опыт проведения музыкальных занятий, что явилось фундаментом создания новых программ по музыке для общеобразовательной школы. О.А.Апраксина создала методику научного исторического исследования в области музыкальной педагогики.
Значительным достижением теоретической и практической деятельности О.А.Апраксиной является развитие и совершенствование подготовки педагога- музыканта в различных образовательных структурах (училище, вуз). Научное обоснование требованй к уровню профессионально-педагогической подготовки, данное О.А.Апраксиной, явилось стимулом к развитию нового направления исследований, посвященных созданию профессиограммы современного учителя-музыканта.
О.А.Апраксина — одна из создателей системы подготовки научно-педагогических кадров в области музыкально-эстетического воспитания и образования. Архивные источники, связанные с научно-практической деятельностью О.А.Апраксиной, свидетельствуют: она сыграла важную роль в становлении аспирантуры на музыкально-педагогическом факультете педвуза, впервые в музыкальной педагогике научно обосновала цели, задачи, принципы, содержание, формы и методы подготовки ученых-исследователей в области массового музыкального воспитания. Творческое развитие в научно-педагогической деятельности О.А.Апраксиной получил тип комплексного музыкально-педагогического исследования, использующего достижения различных наук (философии, эстетики, социологии, психологии, музыкознания, медицины).
• О.А.Апраксина — одна из основателей и руководителей первого в стране Специализированного совета по защите диссертаций (специальность — 13.00.02 — Методика преподавания музыки, ныне — Теория и методика обучения музыке) на музыкально-педагогическом -факультете педвуза; его плодотворная деятельность положила начало активному научному сотрудничеству названного Совета со многими институтами и университетами других городов и регионов России, стран СНГ и ближнего зарубежья.
Проведенное автором диссертации исследование деятельности О.А.Апраксиной показало, что выработанные ею принципиальные положения в области массового музыкального просвещения, подготовки учителя музыки, в научно-исследовательской работе не утратили своей значимости до наших дней. Наиболее ценные аспекты проблем музыкально-эстетического воспитания используются: музыкально-педагогической наукой и получают свое дальнейшее развитие в научных трудах ученых-исследователей нового поколения.