Повышение профессиональной компетентности учителя музыки в процессе изучения творческого наследия Д.Б. Кабалевского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Пигарева, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пигарева, Ирина Васильевна
Введение
Глава 1. ТВОРЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ Д.Б. КАБАЛЕВСКОГО КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ
1.1. Профессионально-педагогическая направленность творческой деятельности Д.Б. Кабалевского
1.2. Исторические предпосылки возникновения концепции массового музыкального образования школьников Д.Б. Кабалевского
1.3. Развитие идей Д.Б. Кабалевского в современной научно-педагогической школе
1.4. Эволюция системы последипломной подготовки учителя музыки в России (последняя четверть XX - начало XXI вв.)
Выводы по первой главе
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ В СВЕТЕ ИДЕЙ Д.Б. КАБАЛЕВСКОГО
2.1. Профессионально-значимые компоненты компетентности учителя музыки в контексте творческой деятельности Д.Б. Кабалевского
2.2. Описание опытно-экспериментальной работы 121 Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение профессиональной компетентности учителя музыки в процессе изучения творческого наследия Д.Б. Кабалевского»
Актуальность исследования. В современной образовательной системе России все более утверждается роль искусства в духовно-нравственном развитии личности. Совершенствование содержания образования как одного из главных источников культурного потенциала общества привлекает постоянное внимание педагогических работников всех уровней.
Состояние музыкального образования и воспитания, так же как и подготовка педагогических кадров в настоящее время нуждаются в разработке проблем повышения профессиональной компетентности учителя на основе осмысления персонального опыта выдающихся музыкантов-педагогов.
Интерес к теоретическим исследованиям, обобщающим такой опыт заметно растет. Современные ученые обращались к изучению педагогической деятельности С.В. Смоленского (Т.Н. Батуринская), Б.В. Асафьева (Т.Е. Вен-дрова), Б.Л.Яворского (С.Н. Морозова), В.Н. Шацкой (Т.Л. Якубовская), О.А. Апраксиной (О.А. Воробьева), Н.Г. Рубинштейна (Л.Г. Сухова), А.Б. Гольденвейзера (Д.Д. Благой), Г.Г. Нейгауза (Б.Л. Кременштейн) и др. Музыкально-педагогическое наследие, эстетические взгляды и творческая индивидуальность каждого из этих мастеров в настоящее время определяют прогрессивные направления в теории и практике музыкального образования.
В ряду известных отечественных музыкантов-педагогов XX столетия по праву стоит имя композитора, просветителя, ученого Дмитрия Борисовича Кабалевского (1904-1987), посвятившего большую часть своей жизни делу музыкального образования и воспитания детей и юношества.
Композиторское творчество Д.Б. Кабалевского, его педагогическую и общественную деятельность освещали: Г.К. Абрамовский, Л.А. Баренбойм,
B.И. Викторов, Р.В. Глезер, Е.А. Трошева, Л.В. Данилевич, Д.Г. Дараган,
C.И. Корев, Л.В. Михеева, П.П. Назаревский, Б.М. йеменский, З.Г. Палюх, Г.А. Пожидаев, Н.И. Рогожина, Н.А. Сладкова, Л.С. Третьякова и др.
Д.Б. Кабалевский окончил Московскую консерваторию по двум специальностям - как композитор и пианист. Он был учеником и последователем
Б.В. Асафьева, А.Б. Гольденвейзера, Г.Л. Катуара, Н.Я. Мясковского и являлся свидетелем и участником прогрессивных процессов, происходивших в области профессионального музыкального образования и массового воспитания. Известные ученые и практики прошлого столетия - О.А. Апраксина, Н.Я. Брюсова, Н.А. Ветлугина, H.JI. Гродзенская, Д.Л. Локшин, М.А. Румер, В.Н. Шацкая, С.Т. Шацкий и др. - создавали систему музыкального воспитания детей и подготовки учителей музыки.
Опираясь в педагогической и просветительской работе на опыт и идеи своих предшественников и современников, Д.Б. Кабалевский в начале 70-х гг. предложил принципиально новую художественно-педагогическую концепцию музыкального воспитания. В ней он впервые выдвинул в качестве цели школьного предмета «Музыка» формирование музыкальной культуры школьников как неотъемлемой части их общей духовной культуры, провозгласил принципы преподавания музыки как живого образного искусства.
Внедрение в 70-80-х гг. прошлого столетия в практику работы общеобразовательных школ новой программы «Музыка», разработанной на основе концепции Д.Б. Кабалевского, способствовало музыкальному, общему развитию детей, значительному профессиональному росту педагогов-музыкантов. Однако до настоящего времени эта концепция не была предметом специального рассмотрения в контексте повышения квалификации учителей музыки.
Главные направления настоящего исследования сконцентрированы вокруг определения путей повышения профессиональной компетентности учителя музыки в опоре на наиболее значимые компоненты деятельности Д.Б. Кабалевского. Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью более полного и всестороннего осмысления наследия Д.Б. Кабалевского; выявления идей, созвучных современным проблемам последипломного образования педагога-музыканта.
В процессе исследования содержания подготовки учителя музыки в системе повышения квалификации были выявлены следующие противоречиях
- между концептуальной целостностью идей и педагогических взглядов Д.Б. Кабалевского, направленных на формирование музыкальной культуры ученика и учителя, и отсутствием системного подхода к их воплощению в современной последипломной подготовке учителя музыки;
- между широким распространением концепции Д.Б. Кабалевского и созданной на ее основе программы по предмету «Музыка» в практике работы образовательных учреждений России и недостаточной теоретической и методической глубиной их осмысления;
- между необходимостью развития творческой активности педагогов-музыкантов и содержанием и формами их последипломной подготовки.
На основании выявленных противоречий была определена проблема диссертационного исследования, заключавшаяся в необходимости активного использования музыкально-педагогического наследия Д.Б. Кабалевского в процессе повышения профессиональной компетентности учителя музыки.
Цель исследования - теоретически обосновать значение музыкально-педагогического наследия Д.Б. Кабалевского и определить пути реализации его идей в процессе повышения квалификации учителей музыки.
Объект исследования - содержание последипломной подготовки учителей музыки.
Предмет исследования - повышение профессиональной компетентности учителя музыки на основе изучения наследия Д.Б. Кабалевского.
Гипотеза исследования. Повышение профессиональной компетентности учителя музыки на современном этапе будет более эффективным, если:
- неотъемлемой частью содержания повышения квалификации будет творческая интерпретация наследия Д.Б. Кабалевского;
- основные профессионально-значимые компоненты деятельности учителя музыки будут ориентированы на музыкально-педагогические идеи Д.Б. Кабалевского;
- в содержание последипломной подготовки учителя музыки будут внедряться технологии, адекватные концепции Д.Б. Кабалевского.
Задачи исследования:
1. Раскрыть профессионально-педагогическую направленность творческой деятельности Д.Б. Кабалевского.
2. Проанализировать исторические предпосылки возникновения концепции музыкального образования и воспитания школьников, разработанной Д.Б. Кабалевским, проследить развитие его идей в современной музыкально-педагогической науке и практике.
3. Выявить профессионально-значимые компоненты компетентности учителя музыки, сообразные творческой деятельности Д.Б. Кабалевского.
4. Провести опытно-экспериментальную работу по повышению профессиональной компетентности учителя музыки в контексте изучения музыкально-педагогического наследия Д.Б. Кабалевского.
Методологические и теоретические основы исследования:
- историко-логический подход к определению роли и места музыкально-педагогического наследия Д.Б. Кабалевского в развитии музыкальной педагогики (О.А. Апраксина, Н.А. Терентьева, JI.B. Школяр и др.);
- педагогические теории музыкально-эстетического воспитания школьников (Н.Я. Брюсова, JI.B. Горюнова, H.JI. Гродзенская, В.Н. Шацкая и др.);
- психолого-педагогические идеи эстетического и музыкального воспитания (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Теплов, Г.М. Цыпин и др.);
- музыковедческие основы музыкального образования и воспитания (Б.В. Асафьев, JI.A. Баренбойм, В.В. Медушевский, Б. Л.Яворский и др.);
- концепции и положения о вузовской подготовке и повышении квалификации учителей музыки (Э.Б.Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, Л.А. Рапацкая, Г.П. Стулова, Б.М. Целковников, Т.В. Челышева, А.И. Щербакова и др.).
Методы исследования: историко-теоретический и научно-методический анализ композиторского, литературно-публицистического, педагогического наследия Д.Б. Кабалевского; изучение философской, музыковедческой, музыкально-педагогической и психологической литературы; педагогическое наблюдение; анализ программ, пособий по повышению квалификации, учебных занятий, творческих работ; анкетирование, проведение экспериментальной работы; обработка результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- актуализируется влияние идей и творческого опыта Д.Б. Кабалевского на совершенствование научно-методической подготовки учителя музыки и повышение его профессиональной компетентности;
- воссоздается и анализируется важный исторический этап развития отечественного музыкального образования, что способствует осмыслению ряда методолого-теоретических проблем педагогической теории и практики;
- дается представление о формировании научной школы Д.Б. Кабалевского и деятельности ее представителей;
- предлагаются технологии последипломной подготовки учителя музыки, адекватные концепции Д.Б. Кабалевского (рефлексия собственной деятельности; интерпретация и анализ музыкальных произведений; совершенствование лекторского мастерства и др.).
Теоретическая значимость исследования.
Обосновано значение концепции музыкального образования и воспитания школьников, созданной Д.Б. Кабалевским, и ее влияние на повышение профессиональной компетентности учителя музыки.
Выделены и сформулированы основополагающие принципы музыкально-педагогической концепции Д.Б. Кабалевского: универсальность, интегра-тивность, вариативность, диалогичность.
Определены профессионально-значимые компоненты деятельности учителя музыки, сообразные музыкально-педагогической концепции Д.Б. Кабалевского - лекторско-пропагандистские (просветительские), исполнитель-ско-интерпретаторские, исследовательско-методические.
Практическая значимость работы состоит в ее направленности на сохранение и дальнейшее распространение творческого наследия Д.Б. Кабалевского в современной педагогике искусства, в том числе в повышении квалификации учителя музыки. Подготовленные автором данного исследования публикации, могут быть использованы в учреждениях основного и дополнительного образования, средних и высших учебных заведениях, а также в просветительской работе с детьми и взрослыми.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с систематизацией и обобщением наследия Д.Б. Кабалевского и использованием его основных постулатов при выявлении профессионально-значимых компонентов деятельности учителя музыки; опорой на широкий круг научных источников, аккумулирующих основные достижения в области истории, дидактики, музыкальной педагогики, музыковедения, музыкальной психологии; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; репрезентативностью объема выборки испытуемых; сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной работы.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1978 по 2005 гг.
На подготовительном этапе (1978 - 1998 гг.) диссертантом осуществлялась работа по апробации и внедрению программы «Музыка», созданной под руководством Д.Б. Кабалевского, на базе средней школы № 22 г. Москвы, кабинета музыки Центрального института усовершенствования учителей Министерства просвещения РСФСР, Программно-методического управления МП РСФСР, журналов «Музыка в школе» и «Искусство в школе».
На первом этапе (1998 - 2001 гг.) - поисково-теоретическом - изучалось музыкально-педагогическое наследие Д.Б. Кабалевского; анализировалась литература по проблемам повышения квалификации, определялся научный аппарат исследования; обобщался опыт проведения курсовой подготовки учителей музыки. Проводилось анкетирование работников образования.
На втором этапе (2001 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальном -апробировался авторский спецкурс «Научно-методическое наследие Д.Б. Кабалевского в деятельности педагога-музыканта на современном этапе музыкального образования»; осуществлялся формирующий эксперимент; выявлялась эффективность содержания, технологий и форм повышения компетентности учителей музыки в свете идей Д.Б. Кабалевского.
На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) - обобщающем - проводились анализ и систематизация результатов исследования, литературное оформление текста диссертации, осуществлялись подготовка и издание методических пособий для учителей музыки.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в Центре музыкально-педагогического образования им. Дмитрия Кабалевского НИИРО (г. Москва); на кафедре музыкальных инструментов Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова; в лаборатории музыкального искусства Института художественного образования Российской академии образования.
Материалы исследования включены в программу авторского спецкурса, апробированного на курсах ПК учителей музыки Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Московской и Калужской областей, представлялись на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в Москве, Московской области (2001, 2002, 2004, 2006 гг.), Смоленске (2001 и 2004 гг.), Чебоксарах (2003 г.), Калуге (2006 г.). Подготовленные диссертантом материалы опубликованы в сборниках научно-методических материалов, в общественно-педагогических и научно-методических журналах, представлены в методических пособиях для учителей музыки (книги, нотные сборники, документальные фильмы, компакт-диск).
Опытно-экспериментальная база исследования. Работа проводилась на базе образовательных учреждений Москвы и Московской области (средние школы №№ 1202, 1245, Центр образования № 1601 им. Д.Б. Кабалевского, Детская музыкальная школа № 20 им. Д.Б. Кабалевского, Детская школа искусств им. Д.Б. Кабалевского, пос. Ватутинки); на курсах повышения квалификации в НИИ развития образования, в Южном и Северо-Восточном округах г. Москвы, в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области; в Орджоникидзевском районе г. Екатеринбурга; Санкт-Петербургской Академии последипломного образования, Калужском областном институте повышения квалификации работников образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Музыкально-педагогическое наследие Д.Б. Кабалевского, композиторская, просветительская, педагогическая деятельность рассматриваются как позитивный исторический опыт. Его изучение и творческая интерпретация должны быть направлены на обогащение теории и практики музыкального образования и воспитания, совершенствование содержания и технологий повышения квалификации учителя музыки.
2. Исследования представителей научной школы Д.Б. Кабалевского, идеи его музыкально-педагогической концепции - нравственная направленность, связь музыки с жизнью, проблема интереса, увлеченности искусством, совместное творчество учителя и ученика и др. - должны активно использоваться в содержании последипломной подготовки педагогов-музыкантов.
3. Формирование в процессе повышения квалификации лекторско-пропагандистских (просветительских), исполнительско-интерпретаторских, исследовательско-методических компонентов деятельности учителя музыки, сообразных музыкально-педагогическому наследию Д.Б. Кабалевского, оказывает существенное влияние на повышение профессиональной компетентности учителя, способствует его успешной адаптации в новых социокультурных условиях жизнедеятельности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пигарева, Ирина Васильевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
1. Осмысление музыкально-педагогического наследия Д.Б. Кабалевского послужило основой для определения профессионально-значимых компонентов деятельности учителя музыки - лекторско-пропагандистских (просветительских); исполнительско-интерпретаторских; исследовательско-методических, которые необходимо формировать в последипломном образовании специалистов. Именно они являются необходимыми в деятельности педагога-музыканта и их наличие востребовано в современном учебно-воспитательном процессе.
2. В исследовании названные выше профессионально-значимые компоненты, влияющие на профессиональную компетентность учителя, отбирались по следующим принципам: универсальность, интегративность, вариативность, диалогичность. Эти принципы позволили рассмотреть музыкально-педагогическое наследие Д.Б. Кабалевского как часть системы, открытой к развитию и совершенствованию личности учителя музыки.
3. Опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования и позволила: а) выявить значимость предложенных профессионально-значимых компонентов деятельности учителя музыки; б) убедиться в целесообразности характеризующих их критериев, сообразных творческой деятельности Д.Б. Кабалевского; в) проверить эффективность разработанного диссертантом авторского спецкурса «Научно-методическое наследие Д.Б. Кабалевского в деятельности педагога-музыканта на современном этапе музыкального образования»; г) апробировать предложенные методы и формы повышения квалификации, соответствующие основным положениям музыкально-педагогической концепции Д.Б. Кабалевского.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Д.Б. Кабалевский - композитор, ученый, просветитель, педагог-исследователь, видный общественный деятель - в 70-е - 80-е гг. XX столетия являлся научным руководителем работы по внедрению нового содержания предмета «Музыка» в отечественные школы, одним из организаторов перестройки и совершенствования методической работы с учителями музыки, повышения их профессиональной компетентности. Его собственная педагогическая деятельность способствовала росту престижа профессии учителя музыки, ее общественному признанию. Благодаря его влиянию и поддержке вошел в школьную практику новый предмет «Мировая художественная культура», а также получил принципиально новое содержание предмет «Изобразительное искусство и художественный труд», зародилось и стало развиваться новое направление педагогики - педагогика искусства.
В диссертации рассматривается музыкально-педагогическое наследие Д.Б. Кабалевского, дается профессионально-педагогическая характеристика его творческой деятельности как теоретической основы повышения компетентности учителя музыки, что на данном этапе развития педагогической науки и практики, способствует осмыслению ряда методолого-теоретических проблем и дает возможность с научных позиций обосновать значение концепции музыкального образования и воспитания, созданной Д.Б. Кабалевским для общеобразовательной школы. В исследовании рассматриваются направления деятельности представителей «научной школы Д.Б. Кабалевского» и их достижения, выявляются пути совершенствования профессиональной подготовки учителя музыки в системе последипломного образования.
Анализ общих результатов теоретико-экспериментального исследования позволяет сделать следующие выводы:
1. В настоящем диссертационном исследовании воссоздан и проанализирован важный исторический этап развития отечественной музыкальной педагогики последней трети XX века. Доказано, что изучение музыкально-педагогического наследия Д.Б. Кабалевского как позитивного исторического опыта является неотъемлемой частью содержания музыкально-педагогического образования и повышения профессиональной компетентности учителя музыки.
Интеграция прогрессивных идей Д.Б. Кабалевского с передовым педагогическим опытом прошлого и настоящего, выявление в них общих и особенных компонентов деятельности педагога-музыканта, дают основание рассматривать персонифицированный, субъективный «слой» его творческого наследия, как возможность для расширения творческой активности учителя музыки.
2. Д.Б. Кабалевским была создана уникальная для отечественного и мирового музыкального образования и воспитания подрастающего поколения музыкально-педагогическая концепция, которая позволила определить духовно-нравственные приоритеты, содержание, формы и методы преподавания музыки в школе. Эта концепция представляет собой целостную, открытую научно-методическую систему, впитавшую в себя позитивный опыт развития науки и практики музыкального образования и смежных с ней областей знаний (музыковедения, психологии, дидактики, культурологи, социологии и др.), которая явилась альтернативой по отношению к предыдущему этапу школьного преподавания музыки, нуждавшегося в коренном реформировании.
Осмысление содержания музыкально-педагогической концепции Д.Б. Кабалевского и многолетний опыт ее применения в практике работы образовательных учреждений России позволил сформулировать ее основополагающие принципы: универсальность, интегративность. вариативность, биологичность. Ретроспективный анализ направлений музыкальной педагогики XX века позволил убедиться в том, что художественно-педагогическая концепция Д.Б. Кабалевского явилась качественно новым этапом развития науки и практики музыкального образования, впитав в себя ее предыдущий позитивный опыт.
3. Внедрение идей Д.Б. Кабалевского в теорию и практику массового музыкального образования и воспитания явилось основой формирования новой научной школы. Труды представителей научной школы Д.Б. Кабалевского, отличающиеся концептуальностью, научностью и художественностью, определяют приоритетные направления современной музыкальной педагогики, вносят весомый вклад в современную науку и практику, в содержание и технологии школьного, вузовского и последипломного образования.
Теоретические работы, методические пособия, диссертационные исследования последователей Кабалевского представляют собой широкую панораму взглядов, идей, концепций, в которых нашли отражение поиски профессионально значимых качеств учителя музыки-специалиста.
4. В результате изучения многогранной деятельности Д.Б. Кабалевского, его творческого наследия, вклада в совершенствование научно-методической работы с учителями музыки выявлены уровни эффективности освоения таких профессионально-значимых компонентов деятельности учителя музыки, как лекторско-пропагандистский (просветительский), исполнительско-интерпретаторский, исследовательско-методический. Формирование этих компонентов дает возможность современным учителям музыки не только повышать свою профессиональную компетентность, но и активно использовать в практике разработанные Д.Б. Кабалевским и его последователями новые технологии музыкального образования и воспитания, адекватные природе музыкального искусства.
Перспективы дальнейшей разработки проблемы видятся: в совершенствовании содержания музыкально-педагогического (базового и последипломного) образования учителей музыки и педагогов-музыкантов системы дополнительного образования в свете идей Д.Б. Кабалевского; во внедрении в практику повышения квалификации новых технологий - учебно-методических комплектов по предмету «Музыка», цифровых образовательных ресурсов, компьютерных технологий, программ обучения по специальностям, ориентированным на подготовку учителей музыки для работы в системе дополнительного образования; в апробации разнообразных форм творческого развития учащихся.