Концептуализация светлого в языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Лось, Александра Львовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лось, Александра Львовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Некоторые этапы становления классической теории значения
1.1.1. Проблема определения значения
1.1.2. Трактовка понятий «значение» и «денотат»
1.1.2.1. Денотат
1.1.2.2. Сигнификат
1.1.2.3. Проблема соотношения значения и денотата
1.1.3. Соотношение значения и понятия
1.1.4. Значение и концепт
1.1.5. Методика описания содержательной стороны концепта
1.2. Когнитивное направление на общем фоне развития лингвистической науки
1.2.1. Становление когнитивной лингвистики
1.2.2. Источники формирования и основные направления в современной когнитивной лингвистике
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Теоретические предпосылки использования ГДМ в лингвистике
2.2. Обоснование использования эксперимента в лингвистике
2.3. Описание процедуры исследования 82 ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. МЕТАЯЗЫК ОПИСАНИЯ
3.1. Проблема метаязыка описания
3.2. Основные метапонятия, используемые в работе 105 3.2.1. Наблюдатель
3.2.1.1. Наблюдатель и Наблюдаемость
3.2.1.2. Соотношение Наблюдателя и говорящего
3.2.1.3. Соотношение Наблюдателя и Экспериенцера
3.2.2. Эмпатия
3.2.2.1. Эмпатия и посессивность
3.2.2.2. Эмпатия и Наблюдатель
3.2.2.3. Эмпатизация с помощью ты-форм
3.2.2.4. «Смещение фокуса эмпатии» в сфере предикатов
3.2.2.5. «Фокус эмпатии» в художественном произведении
3.2.3. Среда и Пространство
3.2.4. Асимметрия языкового знака 136 ВЫВОДЫ
ГЛАВА 4. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ
В ЕСТЕСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ
4.1. Трактовка света и зрительного восприятия в философских трудах
4.2. Антропоцентричный характер процесса зрительного 148 восприятия
4.3. Особенности концептуализации зрительных впечатлений и средства ее выражения в русской языковой картине мира
4.3.1. Семантика слова ясный
4.3.2. Семантика слова яркий 175 4.3.3 Семантика слова светлый
4.4. Особенности концептуализации зрительных впечатлений и средства ее выражения в английской языковой картине мира
4.4.1. Семантика слова clear
4.4.2. Семантика слова bright
4.4.3. Семантика слова light
4.5. Модели концептуализации зрительных впечатлений в русской и 213 английской языковых картинах мира
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуализация светлого в языковой картине мира»
Предлагаемое диссертационное исследование посвящено анализу характера концептуализации светлого в языковой картине мира. Диссертация выполнена в рамках одного из направлений когнитивной лингвистики, разрабатываемого на основе семантико-когнитивного подхода, предложенного Ю.С. Степановым [Степанов 1974], теоретически обоснованного О.Н. Селиверстовой и ее учениками [Селиверстова 1968; 1975; 1976; 1980; 1988; 2001; Усонене 1983; Сулейманова 1986а; Шабанова 1998; Маляр 1994; 2002; Лягушкина 2000 и др.]. В отечественном языкознании когнитивное направление представлено также работами других авторов (см. [Щерба 1974; Степанов 1974; Апресян 1974; 1986; Кубрякова 1994; Булыгина, Шмелев 1997; Аскольдов 1997; Рахилина 1998; 2000; Крейдлин 2004; Кронгауз 2005; Попова, Стернин 2007]).
В последние десятилетия отчетливо обозначился интерес лингвистов к разнообразным аспектам семантики и когнитивной лингвистики в целом. Это получает выражение во введении в сферу научных исследований новых систем концептов. Исследование семантики языковых единиц, участвующих в концептуализации ¿неязыковой действительности, позволяет получить доступ к содержанию концептов как мыслительных единиц и концептосферы в целом, и к характеру концептуализации явлений окружающей действительности в человеческом сознании.
Концептосфера — это мыслительная область, которая состоит из концептов, а семантическое пространство языка — только часть концептосферы, получившая выражение при помощи языковых знаков. Получить знания о какой-либо части концептосферы (а вся концептосфера значительно шире языка) можно только при изучении семантического пространства языка, что и является предметом исследования когнитивной лингвистики. В этой связи необходимо четко различать когнитивный (мыслительный) концепт, состоящий из компонентов (концептуальных признаков), и его языковую реализацию (слово, словосочетание), состоящее из набора сем, выступающее как средство и способ репрезентации когнитивных процессов в лингвистических структурах, но не представляющее концепт полностью. Языковые средства выражения концепта через их значение передают только часть концептуальных признаков, «релевантных для сообщения, передача которых является задачей говорящего, входит в его интенцию. Весь концепт во всем богатстве своего содержания теоретически может быть выражен только совокупностью средств языка, каждое из которых раскрывает лишь его часть» [Попова, Стернин 2002, 38].
В качестве объекта исследования выступает характер концептуализации зрительного восприятия в естественном языке.
Предметом исследования является семантика прилагательных светлый, яркий, ясный, light, bright, clear, репрезентирующих концепт светлого в языковой картине мира. Выбор данной группы единиц обусловлен тем, что они отражают базовые представления о- светлом и являются частотными лексемами.
Актуальность исследования обусловлена тем, что:
1. Свет и тьма являются важными культурно значимыми концептами, отражающими культурно обусловленные представления человека о мире. Явления, стоящие за этими концептами, всегда привлекали внимание философов и религиозных мыслителей, в том числе и потому, что «концепты представляют собой понятия наиболее общего порядка, являющиеся ценностями данной культуры и человеческой культуры вообще» [Степанов 1997, 57]. В представлениях философов и религиозных мыслителей о свете и тьме:
- рассматривается природа естественного света, и высказываются предположения о его происхождении;
- имеет место противопоставление света и тьмы наряду с добром и злом, истиной и ложью, которые «выражают общезначимое содержание, что позволяет считать их адекватным отражением в сознании человека его исторического бытия» [Дробницкий 1989, 86]; — раскрывается их связь с внутренним миром человека, которая проявляется в разнообразных метафорических переносах в литературной и разговорной речи.
Таким образом, концепты света и тьмы занимают важное место в представлениях человека о мире, имеют длительную традицию изучения, и понятно « внимание лингвистов к проблеме исследования семантики языковых единиц, репрезентирующих светлое и темное в языковой картине мира. В связи с этим вопросам концептуализации светлого и темного в культурной и лингвистической картине мира уделяется большое внимание. Развитие когнитивного направления в лингвистике позволяет исследовать восприятие светлого и темного с точки зрения «речемыслительной деятельности человека как совокупности ментальных процессов и способов их языкового выражения» [Вишнякова 2002, 9].
2. Тем, что единицы, описывающие светлое в английском языке, например слова clear, bright, light, ранее рассматривались в лингвистике. Так, в работе Э.Б. Наджафова [1985] проведено синхронно-сопоставительное исследование прилагательных, обозначающих свет и тьму в английском и азербайджанском языках. При этом автор ограничился исследованием контекстуальных и валентных характеристик данных единиц, не исследуя при этом семантическую структуру, характер концептуализации «светлого», языковые средства ее выражения в естественном языке. В работе Э.Б. Наджафова произведен компонентный анализ исследуемых прилагательных на основе словарных дефиниций, который, как известно, позволяет получить представление в первую очередь о принципах организации слов и о характере связей между синонимами, однако не определяет семантику языковой единицы (словарные определения, как будет показано ниже, приблизительны и неточны). Автор также выявил межъязыковые соответствия в сочетаемости лексико-семантических вариантов исследуемых слов, не проводя при этом специального исследования семантики прилагательных, описывающих светлое в английском языке. И соответственно, осталось нераскрытым, какие именно особенности семантики обусловили данную сочетаемость.
Таким образом, хотя в работах по лингвистике имеются интересные наблюдения по прилагательным, репрезентирующим светлое, в них не предлагается адекватное семантическое описание, позволяющее разграничить значения исследуемых единиц и определить условия их употребления, а также не исследуется характер концептуализации светлого и языковые средства ее выражения в естественном языке.
3. Актуальность данного исследования определяется также неточностью существующих словарных определений. Так, предлагаемые современными словарями дефиниции не всегда дают точное описание значения, а фактически ссылаются на один или несколько синонимов (ср. подчеркнутые части определений ниже): clear bright, showing that smb. is alert. [OALDCEM 1999]; clear bright, pure. [OALDCE 1985]; clear bright or shining . [NWDEL 1989]; ясный яркий, сияющий, светлый светлый чистый, ясный, не затуманенный [СРЯ 1984].
Выбранные слова могут трактоваться сходным образом и через однокоренные слова: light full of light; not in darkness. bright full of light; shining strongly. [OALDCEM 1999]; light having light or illumination [NWDEL 1989]; светлый .излучающий сильный свет, хорошо освещенный, наполненный светом яркий . .излучающий сильный свет. наполненный светом, солнечный
СРЯ 1984]; ясный прозрачный светлый чистый, прозрачный [СРЯ 1984].
Из совпадения определений следует, что данные слова интерпретируются как имеющие одинаковое значение, и, следовательно, должны быть взаимозаменяемы в любом контексте (более того, лексикографические данные не содержат информации о различиях в их значениях и условиях употребления). Действительно, если в контексте light blue eyes (светло-голубые глаза) заменить слово light на bright, получившееся в результате такой замены высказывание оценивается информантами как правильное: bright blue eyes {ярко-голубые глаза). Ср. также: bright eyes (яркие глаза) и clear eyes (внимательные глаза). Возможна замена слова light на bright и прилагательного bright на light: The sitting room is brighter in the afternoons (Днем гостиная выглядит светлее — букв.: ярче) / The sitting room is lighter in the afternoons (Днем гостиная выглядит светлее). Ср. также: Вдали мы увидели ясный свет приблиэюающегося поезда / Вдали мы увидели яркий свет приближающегося поезда', Ясное солнышко светило на небе / Яркое солнышко светило па небе.
Таким образом, вышеприведенные высказывания, получившиеся в результате замены исследуемых прилагательных их синонимами, оценены как правильные. То, что эти слова взаимозаменяемы, однако, не свидетельствует том, что их значения совпадают. Взаимозаменяемость лексем говорит только о том, что описываемая денотативная ситуация допускает различное осмысление, тогда как информация, вносимая этими лексемами (как будет показано ниже) различна.
Вместе с тем существуют случаи, когда при замене слова ясный на яркий полученные высказывания оцениваются информантами как неправильные. Так, замена лексемы ясный на яркий в следующих предложениях приводит к неправильным высказываниям: (.Ветерок над рекой утих.) В необычайно ясном воздухе отчетливо обозначился безлюдный лесистый правый берег / (Ветерок над рекой утих.) *В необычайно ярком воздухе отчетливо обозначился безлюдный лесистый правый берег; Тихо светит месяц ясный в колыбель твою / *Тихо светит месяц яркий в колыбель твою; Утро было тихим и ясным /*Утро было тихим и ярким. Ср. сходные ситуации со словами light, bright, clear: Bright sun was shining in the blue cloudless sky {Яркое солнце сияло на безоблачном синем небе) / * Clear sun was shining in the blue cloudless sky (.Ясное солнце светило на безоблачном синем небё)\ Sunshine is bright (Солнечный свет яркий) / Sunshine is light (* Солнечный свет светлый). То, что полученные в результате замены высказывания оцениваются как неправильные, свидетельствует о том, что исследуемые слова, безусловно, имеют различное значение. Таким образом, описание их значения требует дальнейшего уточнения.
Интересно также отметить, что у прилагательного светлый в словарях отсутствуют синонимы [Александрова 2003; Апресян 2004]. Ср.: [ССРЯ 2002], где в качестве синонима к светлый предлагается слово ясный.
Цель работы состоит в том, чтобы исследовать принципы и характер концептуализации светлого в естественном языке, которые позволяют раскрыть концептуализацию процесса зрительного восприятия и особенности его вербализации в русской и английской языковой картине мира.
Цель исследования определила постановку следующих задач: определить когнитивные сценарии, лежащие в основе процесса зрительного восприятия; выявить комплекс представлений, определяющих концептуализацию процесса зрительного восприятия; построить модель зрительного восприятия на основе выявленных представлений; выявить языковые механизмы реализации ситуации зрительного восприятия;
-разработать метаязык описания исследуемых единиц, ввести и объяснить метапонятия, которые позволят получить адекватное описание их семантики; провести экспериментальное исследование, заключающееся в построении семантико-когнитивных моделей описания анализируемых слов на основе разработанного понятийного аппарата и их верификации, и, таким образом, выявить систему признаков, разграничивающих значения данных прилагательных, и на их основе получить более точное семантическое описание исследуемых единиц;
- описать особенности употребления данных прилагательных, исходя из их уточненного семантического описания;
- предложить словарные статьи, раскрывающие значение исследуемых прилагательных через описание условий их употребления и отвечающие принципу предсказуемости употребления.
Цель и задачи исследования обусловили использование следующих методов лингвистического анализа: на первом этапе исследования использовались методы дистрибутивного, валентного и контекстуального анализа, с помощью которых был собран материал по дистрибуции исследуемых языковых единиц, их валентных характеристиках и проанализированы контексты их употребления. Ведущим в проведении диссертационного исследования был гипотетико-дедуктивный метод (с применением компонентного анализа), использование которого позволило обеспечить научно обоснованное построение хода исследования: отвечающую задачам исследования формулировку гипотез, их экспериментальную верификацию, анализ и обобщение полученных результатов. Этот этап анализа позволил установить и упорядочить некоторые не выявленные ранее особенности значения данных прилагательных и получить новые знания об объекте исследования, дополняющие имеющиеся в словарях и справочниках сведения. На основании этого была построена гипотеза о значении исследуемых языковых единиц.
Гипотетико-дедуктивный метод (ГДМ) применительно к лингвистике был разработан в рамках отечественной лингвистики [Степанов 1974]. Он получил детальное теоретическое обоснование в работах О.Н. Селиверстовой [Селиверстова 1965; 1976; 1980; 2002], при этом основные исходные посылки были заложены значительно раньше в работах JI.B. Щербы [Щерба 1974 / 1931]. Отдельные аспекты ГДМ были рассмотрены в работах Т.Д. Шабановой
Шабанова 1998], O.A. Сулеймановой [Сулейманова 2000] и др. Пошаговое описание методики предложено О.С. Белайчук [Белайчук 2004].
В ходе исследования использовались и общелогические методы (абстрагирования, индукции, дедукции, анализа, синтеза, аналогии), методы моделирования когнитивных сценариев и концептуальных схем на этапе когнитивной интерпретации результатов исследования.
Материалом исследования послужили примеры и словарные данные русских, английских и американских лексикографических источников, оригинальные тексты художественной литературы русских, английских и американских авторов XX-XXI вв., включая корпусы текстов из Интернета (Национальный корпус русского языка (http://vAvw.ruscorpora.rii/) и Британский национальный корпус BNC (Ьйр://зага.па1соф.ох.ас.ик/1оокир.Ь1ш1)). В исследовании использовались также предложенные информантами в ходе проведения эксперимента контексты и примеры. Корпус примеров составляет более 5000 единиц, собранных методом сплошной выборки из текстов общим объемом более 10 тысяч страниц. При отборе текстов учитывались следующие факторы:
•во-первых, в силу того, что исследуемые единицы относятся к высокочастотной лексике и нейтральному стилю, а нейтральная лексика, как известно, менее всего подвержена изменениям (в отличие от стилистически окрашенной) мы опирались на источники XX-XXI вв.;
•во-вторых, исследовались примеры нормативного корпуса языка, грамматически и стилистически правильная речь, или те «стили, которые самим обществом признаны как правильные и образуют норму в узком смысле слова, норму как правильную речь» [Степанов 1966, 177].
Таким образом, норма языка представляет собой «совокупность установившихся в данном обществе и в данную эпоху привычек и правил общественного пользования языком» [Степанов 1966, 178]. Под привычкой употребления понимаются особые правила, которым обучается каждый человек в процессе пользования языком. При наличии колебаний относительно правильного или неправильного употребления слова или высказывания, как правило, обращаются к носителям языка, пользующимся авторитетом или к авторитетным источникам книжно-литературного языка -произведениям художественной литературы, лучшим образцам публицистики и передовой прессы, к материалам научной и деловой речи. Известно, что грамматики и словари строятся в основном на данных, собираемых из этих источников, и подтверждаются примерами, которые цитируются из них. При этом «норма определяется степенью употребления при условии авторитетности источников» [Истрина 1948, 24].
Именно с учетом таких представлений для исследования отбирались произведения известных, авторитетных авторов, стиль которых не содержит большого количества стилистически окрашенных слов.
• В третьих, рассматривались примеры из речевых произведений как английских, так и американских авторов. Мы исходили из допущения (собранный материал позволяет сделать такое допущение), что использование данных единиц в английском и американском вариантах можно считать сходным практически во всех отношениях иг не дифференцировать при описании. Это объясняется в значительной степени следующим: нами исследовались лексические единицы, находящиеся не на периферии, а относящиеся к более употребительной, частотной лексике. Исторически так сложилось, что этот пласт лексики в значительной степени сходный в английском и американском вариантах;
- благодаря современным процессам интеграции и межкультурного общения английский и американский варианты постоянно взаимодействуют друг с другом, «взаимопроникают» друг в друга.
Таким образом, использование английских, равно как и американских литературных и лексикографических источников представляется вполне обоснованным.
Научная новизна работы заключается прежде всего в выборе предмета исследования, состоящего в выявлении характера концептуализации светлого в языковой картине мира (ЯКМ). При этом: использовалась инновационная перспективная методика исследования — гипотетико-дедуктивный метод, который позволяет получить экспериментально обоснованное и адекватное описание исследуемой единицы на основе последовательного применения эксперимента и работы с носителями языка (информантами), и уточнены некоторые аспекты ее применения; в развитие метаязыка описания языковых единиц:
• получило дальнейшее развитие метапонятие Эмпатии;
• введено метапонятие Устойчивой пары и обоснована его связь с метакатегорией Эмпатии;
• разведены метапонятия Наблюдатель и Наблюдаемость;
• введено метапонятие Среды и показана его связь с метакатегорией Пространства; выявлены новые представления, на основании которых формируются зрительные впечатления; по-новому представлен характер концептуализации светлого в естественном языке и его реализация в английской и русской ЯКМ; выявлены культурно-значимые компоненты, описывающие фрагменты ЯКМ, связанные с представлениями человека о светлом; получены новые нетривиальные описания семантики слов светлый, яркий, ясный, light, bright, clear, репрезентирующих концепт светлого в ЯКМ; предложена модель концептуализации зрительного восприятия, связанного с визуально воспринимаемыми характеристиками объекта.
На защиту выносятся следующие положения: 1.Среди перцептивных когнитивных признаков, зафиксированных человеком в ходе концептуализации действительности, на первое место по своей значимости выдвигаются зрительные, визуальные признаки, среди которых важное место занимают визуально воспринимаемые характеристики объекта и их языковая репрезентация.
2.В естественном языке выявлены базовые (универсальные) когнитивные основания, определяющие характер концептуализации зрительного восприятия: качество восприятия, интенсивность светового и / или цветового воздействия и зрительное ощущение наполненности светом.
3.Наряду с общими когнитивными основаниями, определяющими характер концептуализации зрительных впечатлений в языке, выявлены различительные признаки, которые отражают определенные когнитивные области знаний о зрительном восприятии в английской и русской ЯКМ. Различия в особенностях концептуализации зрительных впечатлений относятся к реализации когнитивных признаков отсутствия препятствия в восприятии объекта, качества среды зрительного восприятия, визуальной выделимости воспринимаемого объекта, интенсивности светового / цветового воздействия, световой наполненности объекта и его потенциальной способности иметь дополнительную цветовую характеристику. Эти аспекты зрительного восприятия обусловлены разными когнитивными мотивами и, соответственно, по-разному представлены в английской и русской ЯКМ.
4.Концептуализация зрительного восприятия в естественном языке может быть представлена в виде когнитивной модели, в которой есть базовые когнитивные составляющие, имеющие общие языковые репрезентации в английском и русском языках, и частные когнитивные признаки, которые отражают разные способы репрезентации зрительных впечатлений в данных языках. Представленная модель может получить дальнейшее развитие в ходе исследования других единиц, репрезентирующих концепт светлого в естественном языке.
5.Для выражения зрительных впечатлений о визуально воспринимаемых объектах в русском и английском языках служат языковые средства, среди которых центральное место занимают лексемы светлый, яркий, ясный, light, bright, clear, экспериментально выявленные компоненты значения которых составляют основу когнитивной структуры концепта «светлый», включающей в себя три общих когнитивных основания и девять когнитивных признаков.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: выявлены принципы, лежащие в основе концептуализации исследуемого фрагмента внеязыковой действительности средствами естественного языка; получила дальнейшее уточнение методологическая база когнитивной лингвистики, а именно: получили дальнейшее развитие метапонятия Наблюдатель, Эмпатия; введены метапонятия Среда, Устойчивая пара; разработан метаязык описания, релевантный для определенной группы единиц; выявлены базовые понятия, связанные с характером концептуализации зрительных впечатлений в естественном языке; построена когнитивная модель описания конкретной группы слов, репрезентирующих светлое, выявлены их связи и изучены принципы организации лексической микросистемы; в построенной модели выделены признаки, релевантные для описания прилагательных, вербализующих зрительные впечатления, позволяющие проводить типологические параллели.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в лексикографической практике (при составлении словарей и корпусов текстов), в практике преподавания теоретических дисциплин: общего языкознания, когнитивной лингвистики, лексикологии (разделы о методах лингвистических исследований, семантике, синонимии, лексикографии) и практических дисциплин: грамматики, практики речи, практики перевода. Результаты исследования также можно использовать при написании дипломных и курсовых работ по рассматриваемым в диссертации проблемам общетеоретического и прикладного характера.
Апробация* работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на Вторых чтениях памяти О.Н. Селиверстовой
Москва 2005, МГПУ); Гумбольдтовских чтениях (Москва 2007, 2008, МГПУ); Третьих чтениях памяти О.Н. Селиверстовой (Москва 2008, МГПУ). Основные положения работы нашли отражение в пяти публикациях общим объемом 2,2 п.л.
Структура диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых библиографических и других ресурсов из 277 наименований из них 42 на иностранных языках, списка словарей и их сокращений, перечня произведений художественной литературы, послуживших источником для создания корпуса примеров, и двух приложений. Общий объем работы составляет 262 страницы.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Лось, Александра Львовна
ВЫВОДЫ
В данном исследовании была предпринята попытка исследовать то, каким образом структурируются ключевые представления, определяющие характер концептуализации светлого в естественном языке, и изучить семантику прилагательных, репрезентирующих концепт светлый.
Особенности характера концептуализации светлого в естественном языке исследовались на примере слов ясный, яркий, светлый и clear, bright, light, репрезентирующих данный концепт в русской и английской ЯКМ.
Для понимания того, как реализуется ситуация зрительного восприятия в английском и русском языках, был предложен «сценарий» зрительного восприятия, а затем исследовалось то, как он «осмыслен» в языке при описании некоторого объекта (X) словами ясный, яркий, светлый, clear, bright и light. На основе сценария зрительного восприятия были выявлены когнитивные представления, определяющие концептуализацию процесса зрительного восприятия, и на основе выявленных представлений построена модель концептуализации зрительных впечатлений о визуально воспринимаемых характеристиках объекта. Построенная модель позволила выявить различия и сходства в процессе концептуализации зрительного восприятия средствами естественного языка.
Согласно предложенной модели, характер концептуализации зрительных впечатлений в естественном языке определяют универсальные когнитивные установки, которые выявлены как в русском, так и в английском языках. К таким общим когнитивным признакам относятся три основных фактора, характеризующих процесс зрительного восприятия: качество восприятия объекта Наблюдателем, репрезентированное словами ясный и clear.; интенсивность светового / цветового воздействия объекта на зрительные органы Наблюдателя, описываемая словами яркий и bright, световая наполненность объекта и его потенциальная способность иметь дополнительную цветовую характеристику, которые представлены единицами светлый, light и bright.
При этом, в характере процесса концептуализации зрительных впечатлений в естественном языке обнаруживаются разные основания, которые отражают определенные когнитивные области знаний о зрительном восприятии в английском и русском языках. Различие в особенностях концептуализации разных аспектов зрительных впечатлений выявлены в реализации когнитивных признаков отсутствия препятствия в восприятии объекта; качества среды зрительного восприятия; визуальной выделимости воспринимаемого объекта; интенсивности светового / цветового воздействия; световой наполненности объекта и его потенциальной способности иметь дополнительную цветовую характеристику. Эти аспекты зрительного восприятия обусловлены разными когнитивными мотивами и, соответственно, по-разному представлены в английской и русской языковых картинах мира.
221
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представления о свете и тьме составляют часть системы знаний о мире, отражающей познавательный опыт человека. Наряду с исследованиями света как физической сущности, философскими и религиозными вопросами о происхождении и природе света и вопросами о первичности материи или света вопрос о восприятии света человеком как процессе познания окружающей действительности, приобретает также важное значение.
Антропоцентричный подход к изучению фактов языка позволяет представить все языковые процессы с точки зрения отношения к ним человека, его восприятия внешнего мира. Главную роль в восприятии внешнего мира, в практической и теоретической деятельности человека играет зрение, зрительное восприятие. Вопрос о характере восприятия и его концептуализации средствами естественного языка не представляется полностью изученным. Процесс зрительного восприятия чрезвычайно сложен и многогранен, и проблема выражения в языке знаний, основанных на зрительном восприятии объектов, представляет большой интерес для когнитивных исследований.
В настоящем исследовании была предпринята попытка исследовать принципы и характер концептуализации светлого в языковой картине мира, которые позволяют раскрыть концептуализацию процесса зрительного восприятия и особенности его вербализации в естественном языке. Особенности концептуализации зрительных впечатлений исследовались на примере русских слов ясный, яркий, светлый и английских clear, bright, light.
В работе принята и обоснована классическая теория значения, согласно которой значению соответствует содержательная сторона знака (означаемое), в других терминах - смысл, концепт, «наивное» понятие, закрепленный за словом. В речи смысл (концепт, «наивное» понятие), закрепленный за языковым знаком, составляет информация, которую знак передает о своем денотате.
Понимание значения как информации позволяет решить вопросы разграничения значения и понятия, значения и денотата, значения и контекста, значения и экстралингвистических знаний, что дает возможность отделить объект семантики от связанных с ним, но не равнозначных явлений. В работе обосновано разграничение значения и денотата, значения и понятия, рассмотрены аспекты соотношения значения и концепта, концептосферы и семантического пространства языка, обосновано понятие концептуализации. Концепт несет в себе не только культурные особенности, чувственный образ, но также его отношения с другими концептами. Вместе с тем, если под концептом понимается глобальная ментальная единица (членения потока информации в сознании), то концепт, в принципе, не может быть равен значению (как способу представления денотата; в речи - информации, вносимой исследуемым словом). Таким образом, концепт и значение представляют собой два достаточно разных типа информации. Концепт -единица членения потока информации об окружающем мире в сознании человека, изучение (языковой репрезентации) которой позволяет получить доступ к сознанию. Значение — информация, вносимая конкретным словом, которое, в свою очередь, является языковой репрезентацией какого-либо концепта. Концепт может быть представлен в языке несколькими словами. При этом и концепт и значение являются результатом мыслительных процессов, в результате которых эти сущности, в конечном счете, образуются. Вероятно, эти процессы различаются по своей природе.
Концептуализация предстает как процесс членения потока информации о действительности на концепты и связывающие их отношения. Концепт в некотором смысле является единицей этого членения и также содержит информацию о своих связях с другими концептами. Принципиально важным для современной лингвистики представляется разграничение концептосферы и семантического пространства языка, которое многие авторы называют термином «языковая картина мира». Концептосфера — это мыслительная область, которая состоит из концептов, а семантическое пространство языка - только часть концептосферы, получившая выражение при помощи языковых знаков. Национальная специфика концептосферы находит свое отражение и в национальной специфике семантических пространств языков. Сходные концепты у разных народов могут быть сгруппированы по разным признакам.
Для решения задачи выявления комплекса представлений, лежащих в основе концептуализации процесса зрительного восприятия в английском и русском языках, и описания языковых единиц, актуализирующих данные представления, использовался гипотетико-дедуктивный метод в сочетании с экспериментом, позволяющим проверить правильность постулируемых гипотез.
На этапе индуктивного обобщения полученных языковых фактов использовались другие методы лингвистического исследования -компонентный, дистрибутивный и контекстуальный анализ. В работе получило обоснование использование эксперимента в лингвистике, отражены важные аспекты различия между семантическим экспериментом, используемым в настоящем исследовании, и психолингвистическим экспериментом. Использование гипотетико-дедуктивного метода исследования обеспечило научно обоснованное построение хода исследования: отвечающую задачам формулировку гипотез, их экспериментальную верификацию, анализ и обобщение полученных результатов.
Для описания характера концептуализации зрительных впечатлений в естественном языке, представленных словами ясный, яркий, светлый и clear, bright, light, был разработан специальный понятийный аппарат (метаязык) описания, включающий фундаментальные понятия, которые получили точные определения, предложена специальная терминология применительно к анализу языковой репрезентации процесса зрительного восприятия. В описании семантики единиц, репрезентирующих светлое в языковой картине мира, использовались такие метапонятия, как Наблюдатель, Эмпатия, Среда, Пространство, а также базовое лингвистическое представление Асимметрия.
Для того чтобы выявить когнитивные установки, определяющие концептуализацию процесса зрительного восприятия в языке, в работе предложен когнитивный сценарий зрительного восприятия. Согласно этому сценарию выявлен комплекс представлений, лежащий в основе концептуализации процесса зрительного восприятия, представленного словами ясный, яркий, светлый и clear, bright, light.
В основе процесса концептуализации зрительных впечатлений при помощи слова ясный значимы следующие представления: хорошее качество восприятия объекта (X); его визуальная выделимость; отсутствие препятствия в восприятии объекта; способность среды восприятия (S) не создавать препятствия в его восприятии; значимы также характеристики воспринимающего субъекта-Наблюдателя и пресуппозиция о наличии источника излучения, высоком качестве среды восприятия и существовании Х-а.
Характер концептуализации зрительных впечатлений, описываемых словом яркий, определяется тем, что: описываемый объект (X) представлен как источник интенсивного светового воздействия на зрительные органы Наблюдателя в силу того, что способен излучать свет (свой или отраженный); X представлен как потенциально способный иметь цветовую характеристику и как выделяющийся среди других или подобных объектов силой светового / цветового или любого другого воздействия на Наблюдателя, который фиксирует контраст Х-а на фоне других объектов.
Концептуализация зрительных впечатлений, описываемых словом светлый, определяется: способностью объекта (X) давать естественный свет; иметь дополнительную цветовую характеристику; впечатлением, которое X оказывает на Наблюдателя; зрительной способностью Наблюдателя и его положением (внутри / снаружи Х-а); характеристикой Х-а как закрытого нефункционального пространства; при этом, значимо положение источника светового воздействия (снаружи Х-а) и то, что Наблюдатель визуально оценивает Х-а с точки зрения зрительного ощущения наполненности светом.
В основе процесса концептуализации зрительного восприятия, описываемого словом clear, лежат следующие представления: объект X представлен как среда для зрительного восприятия, которая не создает препятствия в восприятии объектов и визуально оценивается Наблюдателем с точки зрения качества восприятия; хорошее качество восприятия Х-а и других объектов; различимость, четкая очерченность, визуальная выделимость Х-а и / или деталей Х-а; то, что X представлен как поверхность, не покрытая объектами, которые могут мешать ее качественному восприятию или передвижению по ней.
Концептуализация зрительных впечатлений, описываемых словом bright, определяется: интенсивностью светового / цветового или иного воздействия объекта (X); позицией Наблюдателя (внутри или снаружи Х-а); потенциальной способностью Х-а иметь световую и /, или цветовую характеристику; тем, что X представлен как закрытое нефункциональное пространство, которое осмысляется как среда для зрительного восприятия; при этом, значимо положение источника светового излучения (внутри или снаружи Х-а) и то, что интенсивность излучения достаточна для хорошего зрительного восприятия.
В основе процесса концептуализации зрительных впечатлений в ситуации, описываемой высказыванием light X, значимы следующие представления: потенциальная способность объекта (X) иметь дополнительную цветовую характеристику; позиция Наблюдателя (внутри / снаружи Х-а); то, что X может быть представлен как закрытое нефункциональное пространство, которое осмыслено как среда для хорошего зрительного восприятия; при этом, значимо положение источника светового воздействия (снаружи Х-а) и то, что Наблюдатель визуально оценивает пространство X с точки зрения визуального ощущения наполненности светом.
По результатам исследования характера концептуализации светлого в естественном языке составлена модель концептуализации зрительных впечатлений о визуально воспринимаемых характеристиках объекта, которая отражает как общие, так и различительные когнитивные признаки, получившие выражение при помощи слов ясный, яркий, светлый и clear, bright, light в русском и английском языках. Схема модели представлена в Приложении 2.
Построенная на основе выявленных представлений модель концептуализации зрительного восприятия, отражающая особенности концептуализации зрительных впечатлений в естественном языке, описываемых словами ясный, яркий, светлый и clear, bright, light, дает основание утверждать, что в характере концептуализации зрительных впечатлений в языке есть общие когнитивные установки, характеризующие* процесс зрительного восприятия: качество восприятия объекта Наблюдателем, обусловленное, во-первых, отсутствием препятствия в восприятии объекта, во-вторых, качеством среды зрительного восприятия и, в-третьих, визуальной выделимостью воспринимаемого объекта; эту сторону зрительного восприятия репрезентируют слова ясный и clear, интенсивность светового / цветового воздействия объекта на зрительные органы Наблюдателя, которая представлена словами яркий и bright, световая наполненность объекта и его потенциальная способность иметь дополнительную цветовую характеристику, представленные единицами светлый, light и bright.
Вместе с тем, в естественном языке обнаруживаются разные основания, которые отражают определенные когнитивные области знаний о зрительном восприятии в английском и русском языках. Различия в особенностях концептуализации разных аспектов зрительных впечатлений выявлены в реализации когнитивных признаков отсутствия препятствия в восприятии объекта; качества среды зрительного восприятия; визуальной выделимости воспринимаемого объекта; интенсивности светового / цветового воздействия; световой наполненности объекта и его потенциальной способности иметь дополнительную цветовую характеристику. Эти аспекты зрительного восприятия обусловлены разными когнитивными мотивами, определяющими характер концептуализации зрительных впечатлений в естественном языке, и, соответственно, по-разному представлены в английской и русской языковых картинах мира.
В качестве перспективы исследования можно предложить исследование «смещения фокуса эмпатии» в сфере других языковых единиц. Интерес для изучения также представляет последующее развитие предложенной в ходе исследования модели концептуализации зрительного восприятия за счет анализа семантики других единиц, репрезентирующих концепт «светлый» в английском, русском и других языках. Дальнейшее продолжение может получить изучение средств выражения в естественном языке смысла, выражаемого в русском языке высказываниями светлая улыбка, светлый человек, светлый ум, светлый образ, светлое чувство и др., отражающими культурно значимые представления носителей русского языка о внутреннем мире человека.