Актуализация религиозного компонента значения слова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Мурсалимова, Юлия Рамильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Мурсалимова, Юлия Рамильевна
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................................6
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РОЛИ РЕЛИГИИ В МЕХАНИЗМЕ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ 14
1.1. Религия как социокультурный феномен и специфика её отражения 14 в языке
1.1.1. Роль слова в передаче религиозной информации индивиду 14
1.1.2. Религиозное знание с точки зрения категорий «значение»
и «знание» 22
1.1.3. Воздействующая составляющая в значении религиозных слов 27
1.2. Соотношение индивидуальной, языковой, научной, религиозной, 29 концептуальной картин мира
1.2.1. Формы общественного сознания и формирование картин мира 29
1.2.2. «Религиозная картина мира» уб «научная картина мира» уб 31 «языковая картина мира»
1.2.3. Концептуальная картина мира как ядерная зона пересечения «картин мира» 36
1.3. Конструирование групповых идентичностей и самоидентификация по 43 религиозному признаку (на примере представленных религий и конфессий в Республике Башкортостан)
1.3.1. Мусульманское направление ислама в РБ: исторический экскурс и 43 краткий обзор современного состояния
1.3.2. Православное направление христианства в РБ: исторический 53 экскурс и краткий обзор современного состояния
1.4. Выводы 60 Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЛИГИОЗНОГО КОМПОНЕНТА ЗНАЧЕНИЯ СЛОВА В ЯЗЫКОВОМ
СОЗНАНИИ 63
2.1. Материал, методы исследования, основные этапы эксперимента 63
2.1.1. Постулируемые в работе принципы научного исследования 63
2.1.2. Обоснование выбора исследовательского инструментария 65
Преимущества экспериментальных методик 72
Вспомогательные методы 73 2.1.3. Подбор испытуемых, организация и проведение свободного
ассоциативного эксперимента. Материал исследования и ход эксперимента 74
Религиозная (само)идентификация испытуемых 76
2.2. Количественно-качественные характеристики данных исследования 79
2.2.1. Сопоставительный анализ результатов анкетирования
с применением метода семантического дифференциала 80
2.2.2. Верификация ассоциативного материала на предмет исключения религиозной направленности эксперимента в РГ 91
2.2.3. Межконфессиональная интерпретационная палитра религиозных слов 95
АП Б-БОГ 97
АП Б-ВЕРА 102
АП Б-МОЛИТЬСЯ 106
2.2.4. Особенности идентификации значения исходного Б. Описание ассоциативных стратегий 110
2.2.5. Описание религиозного компонента ЗС полисемантов 116
2.2.6. Взаимосвязь аксиологических и религиозных ориентаций 121 в пространстве АП Б-полисемантов
АП Б-ЛЮБОВЬ 121
АП 8-ЧИТАТЬ 129
АП Б-ПРАЗДНИК 135
АП Б-ДАВАТЬ 142
АП Б-КНИГА 146
2.3. Дифференциальные признаки, отражающие вероучение и религиозно-
национальную ментальность 150
152
2.3.1 Элементы национального самосознания
152
Историко-культурный тип
2.3.2. Культуремы, мифологемы и билингвальные религионимы 156
2.4. Выводы 164 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 169 Список условных сокращений, используемых в тексте диссертации 5 ПРИЛОЖЕНИЯ
1. Список иллюстративного материала в тексте и приложениях 188
2. Терминологический словарь 190
3. Таблица 11. Лексико-семантическое наполнение АП Б-ЛЮБОВЬ (К+Кю) 195 Таблица 12. Лексико-семантическое наполнение АП Б ЧИТАТЬ 198
Таблица 13. Лексико-семантическое наполнение АП Б-ПРАЗДНИК 201
Таблица 14. Лексико-семантическое наполнение АП Б-ДАВАТЬ 204
Таблица 15. Лексико-семантическое наполнение АП Б-КНИГА 207
4. Рисунки 9-12. Лексико-семантическое наполнение АП Б-ЛЮБОВЬ 209 (по данным РАС, СИБАС, ЕВРАС, САЭ с ии. РГ) 210 Рисунки 13-16. Лексико-семантическое наполнение АП Б-ПРАЗДНИК 211 (по данным РАС, СИБАС, ЕВРАС, САЭ с ии. РГ) 212 Рисунки 17-20. Лексико-семантическое наполнение АП Б-ДАВАТЬ 213 (по данным РАС, СИБАС, ЕВРАС, САЭ с ии. РГ) 214 Рисунки 21-24. Лексико-семантическое наполнение АП Б-КНИГА 215 (по данным РАС, СИБАС, ЕВРАС, САЭ с ии. РГ) 216 Рисунок 25. Сопоставительный анализ АП Б-ЧИТАТЬ по данным словарей 217
и результатам САЭ с ии. РГ
5. Сводная таблица проанализированных реакций 218
6. Формуляры вариантов анкет для представителей разных конфессий. 219 Образцы анкет
7. Образцы ассоциативных статей (по данным проведенного САЭ) 222
Список условных сокращений, используемых в тексте диссертации
АЭ: ассоциативный эксперимент РС: религиозное сознание
ЗС: значение слова РГ: религиозная группа
ЕВРАС - евразийский ассоциативный РКМ: религиозная картина мира
словарь САЭ: свободный ассоциативный
ии.: испытуемый (-ые), респонденты эксперимент
ККМ: концептуальная картина мира СИБАС - сибирский ассоциативный
РАС - русский ассоциативный Б: вербальный стимул в САЭ, ассоциант
ии.: испытуемый (-ые), респонденты эксперимент
ККМ: концептуальная картина мира СИБАС - сибирский ассог
КЛ: коммуникативная личность словарь
ЛСВ: лексико-семантический вариант СПЛ: социопсихолингвистика
ЛСГ: лексико-семантическая группа СЛ: социолингвистика
ЛКМ: логическая картина мира ЯКМ: языковая картина мира
НКМ: научная картина мира ЯЛ: языковая личность
ПЛ: психолингвистика Я: ответ-реакция в АЭ, ассоци
РАС - русский ассоциативный Б: вербальный стимул в САЭ, а словарь
РЛ: религиозная личность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация религиозного компонента значения слова»
ВВЕДЕНИЕ
Современная наука представлена значительным количеством психологических [Балашова 2010; Баскакова 2004; Бергер 1996; Воротников 2006; Ерышев 2003; Криттенден 2003; Лебедев 2005; Опара 1972; Никифоров 2012; Яковенко 2008и др.], исторических [Гараева 2012; Ищериков 2012; Кублицкая 2009; Малашенко 1998; Пейруз, Лоруэль 2005; Синелина 2006; Юнусова 2007; Яблоков 1998 и мн. др.], лингвистических и лингвофилософских [Аврорин 1975; Апресян 1995 2006; Арутюнова 1977; Витгенштейн 1994; Гумбольдт 1985; Звегинцев 1973; Пятаева 2006; Сиротинина 1974; Щербаков 2011 и др.], психолингвистических [Кузьменко 2003; Полина 2004; Стернин, Попова 2002, 2007; Салихова 2015, 2016; Чесноков 2011 и др.] работ, посвященных исследованию религиозного аспекта речевых продуктов и языковых явлений, связанных с жизнедеятельностью человека. Обращение к указанной теме обусловлено необходимостью целостного научного описания религиозной картины мира носителя языка с целью гармонизации процессов в межкультурной и межконфессиональной религиозной коммуникации.
Повышение констатируемой сегодня низкой эффективности межкультурного религиозного общения требует реализации социопсихолингвистического [Бондалетов, Хроленко 2004; Миронова 2011, Салихова 2012, 2015, 2016] и лингвокультурологического [Алефиренко 2010; Маслова 2004; Мечковская 1996, 1998 и др.] подходов, согласно которым понятия «язык», «культура» и «сознание» рассматриваются как составляющие одну триаду, каждый из элементов которой детерминирован остальными и представляет собой лишь относительно независимую целостность [Агеев 1990; Верещагин, Костомаров 1980; Воркачев 2001; Губогло 2003; Иванова 2003; Ерофеева 1991, 2001, 2009; Крысин 1988, 1989; Лисовский 1996, 2000; Лихачев 1993; Луков 2007; Рогожникова 2000, 2014, 2016, 2018; Степанов 2007 и мн. др.]. С этой точки зрения, межконфессиональное общение представляет собой взаимодействие «говорящих сознаний» [Гудков 1999], пересечение «концептуальных систем» [Пищальникова 1997, 2005] коммуникантов, а понимание высказывания носителя определенной религиозной культуры требует выхода за рамки чисто вербального текста в более широкую область представлений, ценностей и стереотипов обыденного житейского сознания, присущих человеку данной веры и культуры [Петренко, Алиева 1988].
В случае вербального религиозного взаимодействия речь идет об особенностях проявления в общении «духовной традиции», игнорирование которой вызывает серьезные коммуникативные конфликты. Наибольшую трудность при этом составляют те случаи, когда взаимодействие происходит между представителями разных религий и конфессий в рамках монокультуры.
Актуальность исследования специфики религиозного компонента ЗС в механизме идентификационных процессов при восприятии и понимании ЗС обусловлена необходимостью выявления и описания вербальных «профилей» формально эквивалентных религиозных стимулов с целью моделирования динамики взаимодействия соответствующих религий в одной культуре, разработки способов «религиозной адаптации» отдельных компонентов ЗС. Кроме того, изучение межконфессионального речевого взаимодействия обусловлено важностью указанного феномена как одного из аспектов лингвосоциальной структуры общества. Различные межконфессиональные группы характеризуются разным социальным опытом и вытекающим отсюда своеобразием ценностно-смысловых ориентаций, что, в свою очередь, определяет сложную диалектику их социально-психологического и речевого взаимодействия. В связи с этим важнейшей исследовательской установкой становится учет сформировавшихся в диахронии и вновь возникаемых в синхронии особенностей вербального контактирования между представителями мусульманской и православной конфессий в условиях полиязычной Республики Башкортостан [Аминев, Ямаева 2009; Гузельбаева 2013; Пейрз, Ларуэль 2005; Надыршин, Кляшев 2018; Маркина 2009; Салихова 2016; Салихова, Мурсалимова 2013, 2015, 2018; Синелина 2006, 2009; Ямаева 2002].
Выявление и изучение специфики религиозного компонента ЗС направлено на анализ особенностей языкового сознания людей по принадлежности к разным религиям и является новым перспективным направлением коммуникативной лингвистики. До сих пор этот компонент ЗС практически не являлся предметом изучения среди социо- и психолингвистов, специалистов в области межкультурной коммуникации. Существует очевидная необходимость эмпирических исследований на материале РБ, чтобы определить специфическое в вербальном выборе и использовании тех или иных языковых единиц людьми разных конфессий в сфере межличностного и межгруппового общения. В работе предлагается интегративный подход к изучению специфики актуализации религиозного ЗС для укрепления конструктивных основ межконфессионального общения, опирающийся на соответствующие исследовательские технологии и
учитывающий последние достижения лингвистических, социолингвистических, психолингвистических и психологических дисциплин и междисциплинарных комплексов.
Изучение данного вопроса косвенно касается, по нашему убеждению, и профилактики влияния на религиозного человека деструктивных культов, в т.ч. своевременного предотвращения воздействия запрещенных на территории РФ террористических организаций религиозной направленности.
Объектом исследования явились процессы идентификации ЗС на вербальном уровне, протекающие в языковом сознании православных и мусульман при ассоциативном реагировании, предметом - вербальные репрезентанты религиозного компонента психологической (ассоциативной) структуры ЗС с учетом проявления их национально-культурной специфики. Психологическое (ассоциативное) ЗС - это «компонент структуры слова, вызывающий на психовербальном уровне в сознании представителей определенной общности некоторый минимум сходных ассоциативных реакций по ряду признаков (внутренним - перцептивного, когнитивного, аффективного характера и внешним - вербальным, ситуативным)» [Салихова 2012, 2016: 8]. Специфика предмета исследования обусловливает обращение к коммуникативному потенциалу ассоциативного ЗС, показывающему способность слова участвовать в общении в качестве элемента высказывания, а АП при этом может характеризоваться как «динамичное образование со сложной иерархией», отображающее результаты восприятия, осознания, понимания, усвоения ЗС, которые проявляются в способах идентификации вербального стимула при реагировании на него в экспериментальных условиях [там же].
В связи с этим цель работы заключалась в определении характерных особенностей функционирования религиозного ЗС в их сопоставлении с значениями общеупотребительных полисемантичных слов в языковом сознании носителей православной и мусульманской конфессий.
Для достижения данной цели в ходе исследования потребовалось решение следующих задач:
• изучить существующие подходы к описанию феномена религиозного компонента ЗС, установить и описать связь между понятиями «религия», «язык»; дать определение понятиям «религиозное ЗС» / «религиозный компонент ЗС», «языковая картина мира», «религиозная картина мира», «концептуальная картина мира»;
• охарактеризовать и описать результаты эмпирических данных, полученные с помощью разных методов, и выбрать формальный метод анализа, наиболее точно отражающий внутреннюю специфику религиозного ЗС, реконструируемого носителями языка в их языковом сознании;
• экспериментально выявить и сопоставить характерные особенности функционирования религиозного ЗС в механизме идентификационных процессов в языковом сознании представителей православной и мусульманской религий; определить факторы, обусловливающие различия в характере их функционирования;
• определить место религиозного ЗС в структуре социокультурного универсума с учетом воздействующих на него экстралингвистических (этно-, социопсихолингвистических) факторов во взаимосвязи категорий «значение» и «знание».
Рабочая гипотеза предпринятого исследования заключается в том, что в индивидуальной речевой жизни религиозного / верующего, его языковом сознании происходит взаимодействие между «безыменной чувственной сферой» и лишенной ощущений сферой значений религиозных слов. Актуализация религиозного компонента ЗС происходит за счет реализации сигматической функции языка через отнесение религиозного компонента ЗС к чувственно-безыменному материалу. Под последним понимается «информация-ощущение» при приблизительном или частичном её переводе на речь.
Наличие в религиозной культуре и, соответственно, сознании ее носителей, отдельной сферы ценностей как идеального во всех отношениях предполагает, по нашему мнению, что у каждого человека имеется набор чувственно-безыменной информации (например, чувства или эстетические, болевые и соматические ощущения, интуиция). Слова, относящиеся к «сверхъестественному» (Бог, дух, ангел, святость), лишены ощущений. По этой причине религия мыслится верующими как связь между высшей и вечной сущностью (Абсолютом, Богом, богами) и людьми. Этот связь состоит в том, что Абсолют сообщил людям самое главное знание и между Абсолютом и людьми установился своего рода договор: люди стремятся жить, руководствуясь главным знанием, полученным от Бога, и надеясь на его помощь, поддержку и награду свыше, в том числе в некоторых религиях - надеясь на иную, вечную жизнь.
Материалом для исследования послужили данные трех серий эксперимента с участием 156 ии. РГ (с носителями православной и мусульманской религий),
100 студентов УГАТУ в сопоставлении с ассоциативным полем (АП) на те же S в РАС, СИБАС, ЕВРАС и САС. От ии. РГ и УГАТУ проанализировано 980 R, а также их развернутые ответы на вопросы экспериментальной анкеты. Общее количество проанализированных ответов респондентов составило 19148 R (Таблица 20).
В качестве методов исследования были использованы теоретический анализ интегративного типа, психолингвистический эксперимент, обобщение теоретических и экспериментальных данных. Анализ экспериментальных данных осуществлялся с помощью статистических методов: выявлялась и прослеживалась иерархия частотности полученных R в каждом АП слова-S; подсчитывалось количество одинаковых ответов и общее число ассоциатов на каждый заданный S. В ходе работы нами использованы анализ словарных статей S и R по данным толковых словарей, гипотетико-дедуктивный, индуктивный, описательно-сопоставительный, метод моделирования действительности в биноме «S-R», а также методы математической обработки данных программы Microsoft Excel (формирование упорядоченных таблиц ассоциатов по каждому слову-S, автоматическое суммирование количества полученных R на исходные S; ранжирование ответов информантов по опросникам; включенное и скрытое наблюдение. Методом сопоставления фрагментов ассоциативных структур слов были выявлены черты сходства и различий в использовании стратегий ассоциативного поведения, направлениях лексического ассоциирования у респондентов, представлены основные способы актуализации религиозного компонента ЗС, в т.ч. потенциально извлекаемого из ассоциативного окружения общеупотребительного полисемантичного слова. Описательный метод использовался при выборе и характеристике исходного материала, рассматриваемых ЛСВ и ЛСГ ассоциаций, обнаруженных в сопоставляемых АП и группах R. Метод семантического дифференциала позволил выявить коннотативные значения, вкладываемые ии. в объект исследования. Использование перечисленных методов для интерпретации предлагаемой нами модели актуализации религиозного компонента ЗС открывает новый эпистемический доступ к объекту исследования.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что описание религиозного ЗС в механизме идентификационных процессов в восприятии и понимании ЗС в языковом сознании человека как интегральной составляющей социокультурного универсума предоставляет возможности для анализа взаимосвязи и взаимовлияния между структурами психологического ЗС,
содержащего и религиозный компонент, и другие фрагменты концептуальной системы индивида. Продемонстрирована целесообразность использования подхода к решению отдельных проблем меж- и внутриконфессионального вербального взаимодействия с позиций теории речевой деятельности.
Научная новизна заключается в том, что впервые предложено понимание религиозного компонента психологической структуры ЗС, учитывающее единство глубинной и поверхностной её уровней, а также разработана методика выявления специфики идентификации религиозного ЗС; обозначено его место в структуре психологического (ассоциативного) ЗС и рассмотрена роль экстралингвистических факторов, обусловливающих этноязыковую вариативность.
Достоверность полученных материалов обеспечивается избранным методическим инструментарием и процедурой проверки соответствия применяемого метода результатам реконструкции, описания религиозного ЗС в языковом сознании православных и мусульман, а также объемом рассмотренного материала.
В результате выполненного экспериментального исследования выдвинуты и выносятся на защиту следующие положения:
1. Религиозный компонент значения слова - это особый макрокомпонент значения слова, соотносящий ассоциативно-образные коннотации с религиозным мировоззрением и с языковыми знаками (в том числе и с культуремами -устойчивыми, воспроизводимыми структурами, которые в своем содержании объединяют богатый социально-культурный, исторический и религиозный опыт и отражают ценностные ориентиры данного сообщества).
2. Выявленная при актуализации значения слова структурно-семантическая информация адекватно воспринимается респондентами - представителями православной и мусульманской конфессий - и является достаточным основанием для опознания значения слова, которое при этом может сопровождаться специфичными для каждой группы направленностями реакций на разные стимулы.
3. Процесс актуализации религиозного значения слова отображается в его ассоциативном поле, которое является неотъемлемой принадлежностью картины мира верующего или неверующего человека, индуцирует тождественные или сходные значения, возбуждает информационные процессы в его языковом сознании. В указанном процессе происходит сложное взаимодействие знаний
индивида, интегрирующее потенциальную совокупность связей слова-стимула с субъектом его идентификации.
4. Реакции информантов, сочетаясь с исходным словом, соотносятся с ситуацией своего применения, образуя ассоциативный контекст. Он иллюстрирует переориентацию идентификационных процессов, реализованную на основе актуализированного значения, на другой участок концептуальной системы как структуры знаний и представлений о мире.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности разработки способов интерпретации социокультурных различий на научной основе, а не на стереотипах и впечатлениях, что будет способствовать повышению эффективности межкультурного взаимодействия (в частности, между представителями православной и исламской культур). Экспериментально выявленные положения могут быть использованы при разработке систематического описания коммуникативного поведения (в первую очередь, вербального) конкретного лингво-культурного сообщества в сфере религиозного общения. Материалы исследования могут быть использованы в курсах социо- и психолингвистики, теории межкультурной коммуникации, лингвокультурологии.
Личный вклад соискателя. С авторских позиций представлены существующие в отечественной и зарубежной социо- и психолингвистике методологические основания проблематики структурирования психологического ЗС, отдельные компоненты которого приобретают значимость в сфере межконфессионального общения. Обоснованы определения «религиозный компонент значения слова» / «религиозное значение слова», «религиозная картина мира», дополнено определение психологического (ассоциативного) ЗС и т.д. На основе анализа результатов проведенных анкетирования и серии психолингвистических экспериментов выявлены особенности функционирования религиозного значения в механизме идентификационных процессов в языковом сознании представителей разных религий; определены факторы, обусловливающие различия в характере функционирования.
Апробация результатов. Основные результаты диссертационного исследования были опубликованы в пяти изданиях из реестра ВАК МНиВО РФ (Уфа, 2013; 2015; Тамбов, 2014; Москва, 2016, 2018), в зарубежном рецензируемом издании - «Modern European Researches» (Зальцбург, Австрия 2017); представлены на семи международных - «Религия - наука - общество: проблемы и перспективы взаимодействия» (Пенза-Саратов 2012), «Коммуникация. Мышление. Личность» (Саратов 2012), «Теоретические и
прикладные науки в 21 веке» (Тамбов 2012), «Дни науки-2012» (Прага 2012), «Теория и практика языковой коммуникации» (Уфа 2012, 2013, 2014, 2018); на трех всероссийских - «Язык. Словесность. Культура» (Ногинск 2012), «Мавлютовские чтения» (Уфа 2012, 2013), научных и научно-практических конференциях в виде докладов и статей, тезисов в сборниках материалов перечисленных мероприятий, а также научно-методическом электронном журнале «Концепт» (Киров 2018). Общий объем публикаций составляет 8,3 п. л.
Новизна и уровень разработки проблемы были отмечены дипломом победителя Всероссийского конкурса «Лучшая научная статья-2018» № ЛС6331(Постановление экспертного совета «Межрегионального центра инновационных технологий в образовании», Киров-Челябинск от 30.04.18 г.).
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры языковой коммуникации и психолингвистики ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет» 21.09.2018 г. (протокол № 2).
Соответствие паспорту научной специальности. Результаты, полученные в ходе лингвистического анализа, соответствуют формуле специальности 10.02.19 - Теория языка по следующим определениям: «Теоретическая лингвистика. Язык, речь, речевая деятельность. Язык и коммуникация. Отражение коммуникативных целей в структуре языка. Язык и общество, язык и культура. Социальная стратификация языка. Психолингвистика. Поведение человека и его речевые формы. Поведение и коммуникация. Речевое поведение как сочетание языковой способности и языковой активности. Деятельностная природа мьшления и речи. Социолингвистический подход к предмету лингвистики. Вариативность языка и ее связь с социальной вариативностью. Социология и социальная психология. Социальная структура и социальные общности; малые и большие группы; взаимодействие индивидов в обществе; социальная референтность. Язык в межличностных отношениях. Языковое поведение индивида. Коммуникативный репертуар индивида. Литературный язык и его стилистические подсистемы».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 7 приложений, оформленных согласно требованиям ГОСТ Р 7.0.11. [Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Диссертация и автореферат: Структура и правила оформления. 2014]. В работе содержатся 20 таблиц, 25 рисунков, образцы анкет представителей православной и мусульманской конфессий, образцы отдельных ассоциативных статей (по материалам проведенного свободного ассоциативного эксперимента).
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РОЛИ РЕЛИГИИ В МЕХАНИЗМЕ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
1.1. Религия как социокультурный феномен и специфика её отражения в языке
1.1.1. Роль слова в передаче религиозной информации индивиду
«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» [Евангелие от Иоанна. Гл.1]. Многие мифологические источники и религиозные учения связывают со словом становление мира и человека. Идея слова как основы бытия и созидающего начала сформулирована и в библейской традиции.
Для филолога взаимосвязь языка и религии очевидна на уровне «внешней» лингвистики, в ряду таких сочетаний, как «язык и общество», «язык и культура», «язык и сознание». По Ф. де Соссюру, «внешняя» лингвистика стремится понять знаковую, социально-психологическую природу языка, увидеть своеобразие языка и языковой коммуникации в различных сферах человеческой жизни. В этом контексте, разумеется, «внешние» связи религии и других явлений истории и культуры важны в общегуманитарном плане. Научная ценность проявляемой на уровне слова взаимосвязи языка и религии сопряжена с «особой «внутренней» и фундаментальной ролью языка и религии в самом феномене индивида - человека говорящего» [Мечковская 1998: 3-4].
Слово - одна из основных единиц языка. И если мы вправе говорить о национально-культурном колорите языка, то его следует искать, прежде всего, в лексике, особенно в тех ее сферах, которые прямо или опосредованно связаны с социально-этническими, социально-религиозными и национально-культурными особенностями жизни и «среды обитания» носителей языка [Пятаева 2006: 27]. Посредством слова и его значений как одного из вербальных трансляторов передается религиозная информация - совокупность источников, которые формируют суть религии и способы существования индивида в той или иной религиозной системе. Всю религиозную информацию условно разделяют на вербальную (священные тексты, околорелигиозная философия, молитвы, заговоры, мантры, заклинания, устные предания, эзотерика) и невербальную (язык знаков и символов, предметы культа), но есть источники, которые можно рассматривать одновременно как вербальные и как невербальные (религиозное поведение, предметы религиозного искусства) [Мурсалимова 2013(а): 33].
Представители структурно-функционального подхода в языковедческой традиции (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Л.М Васильев, Ю.В. Розенцвейг, Т.В. Шмелева и др.) уверены в том, что во многих случаях слово нельзя определить как единство спаянных друг с другом функционально соотносительных фонетических, лексико-грамматических и семантических единиц языка, предлагая разделить слова на: фонетический (ряд звуков и фонем), лексико-грамматический (словоформа и лексема) и семантический виды. Последний предлагается использовать как синоним термина «значение», рассматривая в качестве основной единицы языка только грамматическое слово [Васильев 1990: 41].
Проблема ЗС в целом (в частности, лексического, грамматического, синтаксического, контекстуального и пр. его видов) разрабатывалась в неразрывной связи с общефилософской теорией значения и смысла, восходя к идеям Платона и Аристотеля о понятии - того, что обозначается, и слова - того, что обозначает. Тем самым предвосхищалась идея «семантического треугольника» Готлоба Фреге - схематического изображения для представления о том, что у каждого знака есть, по крайней мере, два типа значений - денотативное («значение») и сигнификативное («смысл» имени). Попутно отметим, что термины, обозначающие типы «значений», образуют ряд тождественных наименований: Ч. Пирс, в частности, различает «объект» и «интерпретанту» знака; С. Милль - «денотат» и «коннотат»; Ч. Моррис - «денотат» и «десигнат»; Ч. Огден и Р. Ричардс - «референт» и «мысль о нем»; Р. Карнап - «экстенсионал» (объем значения) и «интенсионал» (содержание значения); К.И. Льюис -«денотация», «коннотация», «понятийное содержание», «сигнификация»; Л.С. Выготский (говоря о слове как знаке) - «предметную отнесенность» и «значение»; Ф.Е. Василюк - семиотический тетраэдр с большим числом базовых вершин («слово» - «значение» - «предмет» - «личностный смысл»).
В средние века проблемы ЗС обсуждались в связи со спорами реалистов (реальностью обладают только универсалии, или общие понятия, при этом сами вещи являются временными, единичными и постоянно меняются) и номиналистов («универсальная грамматика» Т. Гоббса: имя обозначает «идею», репрезентирующую один или ряд предметов). В XVП-XVШ вв. активно обсуждался вопрос о том, является слово знаком представления о предмете или же знаком самого предмета (Г.Б. Лейбниц, Б. Спиноза, Дж. Локк и др. философы). В XIX в. внимание в основном в языковедении и лингвофилософии было сосредоточено на изучении исторического изменения ЗС (В. Фон Гумбольдт, Г. Пауль, А.А. Потебня, М. Бреаль), были определены общие семантические законы
изменения ЗС. Полемичными стали выявленные различия между денотативной и коннотативной сторонами ЗС. В разработку теории ЗС и его видов (в первую очередь - лексического как отображающего в сознании и закрепляющего в нем представление о предмете, свойстве, процессе, явлении; продукте мыслительной деятельности человека, связанной с редукцией информации) большой вклад внесли В.В. Виноградов (типология лексических ЗС), Л.О. Резников (философские аспекты проблемы), Р. А. Будагов (историческая семантика) и пр.
В ряде лингвистических направлений наблюдалась переоценка либо отношений между языковыми знаками (парадигматических - в концепции «значимостей» Ф. де Соссюра, синтагматических - в теориях дескриптивистов), либо прагматических факторов. Так, бихевиористы приравнивают ЗС к вызываемой им реакции; инструменталисты полагают, что слово значит то, что оно обозначает; сторонники информационной теории - ЗС есть совокупность информации.
Согласно известным в науке о языке лексикографическим описаниям, слово, прежде всего, - «единица языка, служащая для наименования понятий, предметов, лиц, действий, состояний, признаков, связей, отношений, оценок» [Ожегов 1989: 596], кроме того, «внутренняя форма ...входит в коннотацию», которая в широком смысле «дополняет предметно-понятийное, а также грамматическое значение языковой единицы и придает ей экспрессивную функцию на основе сведений, соотносимых с эмпирическим, культурно-историческим, мировоззренческим знанием говорящих на данном языке»; в узком смысле - «компонент значения, . выступающий во вторичной для нее функции наименования, который дополняет при употреблении в речи ее объективное значение ассоциативно-образным представлением об обозначаемой реалии.» [Большой энциклопедический словарь 1989: 85-86, 236, 464-467]. Разнообразные коннотации вкупе с эмоционально-экспрессивными оценками составляют прагматический компонент значения слова, являющий «исторические, культурные, социальные условия и всю совокупность человеческих знаний и верований, в среде которых происходит деятельность языка и которые оказывают влияние на использование языка и на отношение к нему» [Звегинцев 1973: 7-8].