Когнитивные признаки и языковая экспликация концепта "грех" в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Сайгин, Вадим Викторович
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Сайгин, Вадим Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Концепт в теоретическом освещении
1.1. Языковая концептуализация мира и языковая картина мира как базовые понятия в современном лингвистическом знании
1.2. Объем и содержание научного понятия «концепт» в современной лингвистике
1.3. Когнитивные признаки, семантическая структура и
языковая экспликация концепта
1.4. Национальный корпус русского языка — источник языкового материала для выявления содержания концепта
1.5. Методы концептуального анализа и обоснование принятой концепции
исследования
Выводы по содержанию I главы
ГЛАВА II. Концепт «грех» в социокультурном пространстве и его отражение в лексико-семантической системе русского языка
2.1. Понятие греха в религиозно-христианском мировоззрении и его философское и морально-этическое содержание в светской культуре
2.2. Смысловое наполнение, когнитивные признаки и языковая
экспликация концепта «грех» в лексико-семантической системе русского языка (по данным толковых и этимологических словарей русского языка)76 2.3. Смысловое наполнение, когнитивные признаки и языковая экспликация концепта «грех» по данным фразеологии и паремиологии.. 106 Выводы по содержанию II главы
ГЛАВА III. Концепт «грех» в современном русском языке последних лет
(по данным Национального корпуса русского языка и свободного ассоциативного эксперимента)
3.1. Смысловое наполнение, когнитивные признаки и языковая экспликация концепта «грех» по данным Национального корпуса русского языка
3.2. Концепт «грех» в сознании современных носителей русского языка (по
данным свободного ненаправленного ассоциативного эксперимента)
Выводы по содержанию III главы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные признаки и языковая экспликация концепта "грех" в современном русском языке»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено описанию концептуального содержания, смыслового объема, семантической структуры и языковой экспликации концепта грех в современном русском языке.
В наше время в стратегиях научного поиска современного гуманитарного знания в рамках становления важнейшего для современной науки антропоцентрического подхода отчетливо наблюдается интерес к лингвистическим дисциплинам, изучающим национальный язык в тесной связи с сознанием и национальным менталитетом. В центре этих исследовательских стратегий находится изучение концептов как многомерных лингвокультурных феноменов, отражающих культурно-исторический опыт народа и особенности его мировосприятия. Изучение концепта грех, важнейшего для понимания специфики русской национальной культуры, представляется тем более важным в наши дни, когда четко прослеживаются две противонаправленные тенденции современного общества — тяготение к глобализации и стремление сохранить свою национальную специфику и самобытность.
Понятие греха входит в число тех ключевых идей русской культуры, которые издавна определяют вектор ее духовной эволюции. Сформировавшись в русле религиозно-христианского, православного мировоззрения, это понятие во многом обусловливает специфику отношения русских людей к миру, их системы ценностей и жизненных установок.
Несомненно, на первый план в содержании этого понятия выходит религиозный компонент, что необходимо учитывать при комплексном описании соответствующего концепта. Однако при этом следует отметить, что на уровне обыденного употребления языка непосредственно религиозный смысл этого понятия зачастую уступал место совсем иным семантическим компонентам, отражающим уже особенности быта и нравов народа, его ценностей и предпочтений, лишенных христианской окраски.
Современный этап развития русского национального сознания характеризуется отчетливой десакрализацией этого понятия; тем не менее, следует отметить и определенную активизацию религиозной составляющей концептуального содержания греха, связанную с очевидным возрастанием роли православного мировоззрения и христианской обрядности в современной России. Противостояние этих тенденций формирует исключительное своеобразие рецепции концепта грех в современном русском национальном сознании. Поэтому не вызывает сомнения важность изучения концепта «грех» в его языковой экспликации в современной русской речевой практике.
Актуальность исследования обусловливается ключевой ролью исследуемого концепта грех в современной России, когда вопросы духовно-нравственного характера становятся вопросами непосредственного выживания нации, и, следовательно, особой культурной значимостью изучения особенностей духовной эволюции концепта грех в отечественном языковом сознании в рамках актуальной для современной лингвистической науки антропоцентрического и когнитивноориентированного подхода.
Объектом исследования является концепт «грех» в русском национальном сознании на современном этапе в его языковом воплощении. Непосредственным предметом исследования выступает смысловое наполнение и языковая экспликация концепта грех в системе современного русского языка и в ее текстовых реализациях на период с 2000 по 2010 гг.
Цель исследования — выявление специфики концептуального содержания, смыслового объема, семантической структуры и языковой экспликации концепта грех в динамике его функционирования и развития в русском языковом сознании на современном этапе.
Указанная цель предполагает решение следующих задач исследования:
1) раскрыть научное понятие «концепт» в историко-научном и теоретическом освещении, дать определение концепта и охарактеризовать особенности его смыслового наполнения, семантической структуры и языковой экспликации;
2) охарактеризовать понятие «грех» в социокультурном пространстве в экстралингвистическом аспекте:
а) раскрыть понятие греха в религиозно-христианском мировоззрении;
б) раскрыть его философское и морально-этическое содержание в светской культуре;
3) проанализировать когнитивные признаки, семантическую структуру и языковую экспликацию концепта грех по данным толковых, этимологических и специальных словарей русского языка;
4) проанализировать когнитивные признаки, семантическую структуру и языковую экспликацию концепта грех по данным фразеологии и паремио-логии;
5) описать новые когнитивные признаки, семантическую структуру и языковую экспликацию концепта грех по данным Национального корпуса русского языка;
6) исследовать особенности репрезентации концепта грех в сознании современных носителей русского языка по данным свободного ассоциативного эксперимента.
Материалом для исследования послужили:
1) данные современных философских и религиозных словарей и энциклопедий;
2) данные различных лексикографических источников — толковых и этимологических словарей, словарей синонимов и антонимов, словообразовательных и фразеологических словарей русского языка;
3) текстовые материалы Национального корпуса русского языка;
4) данные, полученные в результате обработки, классификации и графического представления ответов на анкеты в свободном ассоциативном эксперименте.
Объем обследованного материала. Всего в лексикографических и текстовых материалах проанализировано более 1000 словоупотреблений грех с учетом форм словоизменения. Учет произведен по 650 расширенным контек-
стам (текстам или фрагментам текста, где встречается искомая форма), представленным в Национальном корпусе русского языка. Также учтено 140 реакций на слово-стимул «грех» по результатам проведенного свободного ненаправленного ассоциативного эксперимента.
Степень изученности вопроса. Понятие греха как ключевое понятие христианской и светской культур имеет значительную традицию изучения в богословской, философской, художественной литературе на протяжении более чем 2000-летнего периода.
Однако собственно лингвистическое исследование концепта «грех» в отечественной науке началось сравнительно недавно. В 1991 году вышла статья В.И. Силецкого, посвященная терминологическому описанию смертных грехов в культуре позднего Средневековья и Возрождения [Силецкий 1991: 130-131], обозначившая основные векторы описания концепта в современных лингвистических штудиях.
Затем в широко известном словаре «Константы. Словарь русской культуры. Опыт исследования» (1997) Ю.С. Степанов дает глубокий и всесторонний анализ данного концепта в широкой исторической и культурологической перспективе. Ю.С. Степанов рассматривает концепт «грех» в связи с концептом 'Страх, Тоска', выделяя такой существенный, на наш взгляд, аспект концепта «грех», как его связь со страхом существования, вызванного неполноценностью человеческого существа, и с идеей искупления как восстановления нарушенного человеком Божественного замысла [КСРК 1997].
В свою очередь синхроническое исследование семантической структуры данного концепта через призму моделей концептуализации ситуации предлагает ставшая классической работа В.Г. Гака «Актантная структура грехов и добродетелей» [Гак 2000].
Образцом сопоставительного исследования языковой экспликации концепта «грех» в разных лингвокультурах (русский и итальянский языки) является работа Л.Г. Пановой «Грех как религиозный концепт (на примере русского слова «грех» и итальянского «рессато»)»: в данной работе выявлены
основные смысловые пласты данного концепта и показаны лингвоспецифич-ные особенности его функционирования в народном сознании православных и католиков [Панова 2000: 167-177]. В работе также обосновано важное для целей нашего исследования понятие «десакрализация греха» в обыденном языковом сознании.
Идея всестороннего комплексного исследования греха с историко-культурных, литературных и лингвокультурологических позиций (в том числе в историческом аспекте) реализована в сборнике статей под названием «Концепт греха в славянской и еврейской культурной традиции» (2000). В частности, отметим антропологически ориентированную работу А. Мороз «Представление о грехе в современной традиционной культуре Русского Севера» [Мороз 2000], историко-лингвистический анализ Е. Сморгуновой «Слова «грех» и «покаяние» в русских памятниках XV-XVII вв.» [Сморгуно-ва 2000] и, конечно же, обстоятельное исследование С. Толстой «Грех в славянской мифологии» [Толстая 2000].
В числе последних исследований упомянем также фольклористическое исследование И.С. Брилевой «Концепт греха в структуре фольклорного произведения: на материале малых жанров и несказочной прозы» [Брилева 2007], сравнительно-историческую работу украинского ученого O.A. Вахов-ской (посвященную анализу истории и современного состояния концепта «грех» в английском языке) [Ваховская 2012], а также появление словарной статьи «Грех» в известном многотомном издании «Антология концептов» (Волгоград, 2005) [Козина 2005: 59-73].
Среди диссертационных исследований, посвященных разным аспектам лингвистического анализа концепта «грех», необходимо назвать диссертацию О.Н. Козиной «Лингвокультурологический анализ русского концепта «грех»: На материале лексических, фразеологических и паремических единиц» [Козина 2003], выполненную с методологических позиций, близких использованным в нашей работе. Автор проводит комплексный анализ концепта «грех», исходя из данных этимологических и толковых словарей, а также
рассматривает его дискурсную реализацию в фразеологических и паремио-логических единиц, используя методику Ф.Ф. Фархутдиновой [Фархутдинова 2000]. Ценным в данной работе, на наш взгляд, является разведение элитарного и народного представления о грехе. Однако, как нам кажется, в данной работе не учитывается современный материал Национального корпуса русского языка, демонстрирующий значительное семантическое расширение данного концепта и изменение его коннотативно-оценочного потенциала в сторону дальнейшей «десакрализации», что является одой из задач нашей работы.
Также следует упомянуть оригинальную по замыслу и крайне репрезентативную по материалу диссертацию Е.А. Семухиной «Концепт «грех» в национальных языковых картинах мира» [Семухина 2008]. Работа развивает заложенную Л.Г. Пановой традицию сопоставительного изучения греха, но, в отличие от Л.Г. Пановой, сравнивается русский и французский языковой и дискурсный материал. Отметим отчетливо выраженный когнитивноориенти-рованный подход к анализу, в результате чего «грех» описывается как фрейм, а также выявление специфики языковой экспликации данного концепта в дискурсах разного типа. В данной работе, как и в нашем исследовании, обобщаются данные свободного ненаправленного ассоциативного эксперимента, хотя у него в этой работе несколько иные задачи.
В целом отметим, что по предлагаемой нами исследовательской программе комплексного концептуального анализа, разработанной на кафедре преподавания русского языка в других языковых средах филологического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского, данный концепт еще не исследовался. Кроме того, мы предполагаем ввести в исследовательский оборот новый материал, связанный с новейшими данным Национального корпуса русского языка, которые показывают серьезные инновации в объеме и содержании данного концепта, а также в его коннотативно-оценочной сфере.
Новизна исследования, таким образом, обусловливается прежде всего включением в исследовательское поле нового предмета и материала для
научного анализа, а также применением экспериментальной методики к анализу именно этого концепта. В работе впервые предпринято комплексное описание смыслового наполнения концепта «грех» и его языковой репрезентации в русском языке последних лет в аспекте принятого в данном исследовании лингвокогнитивного подхода к анализу значимых феноменов национальной культуры.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понимания концепта, его смыслового наполнения и языковой экспликации, а также основных принципов методики концептуального анализа на примере концепта, объединяющего в своем концептуальном содержании религиозную и светскую составляющие, что имеет особую ценность для теории и практики современных этнолингвистических и лингвокультурологических исследований.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы могут найти применение в практике преподавания современного русского языка, в теоретических курсах по лексикологии, в спецкурсах и спецсеминарах по лингвокультурологии и когнитивной лингвистике, а также при составлении описательных словарей концептов и лингвокультур-ных тезаурусов.
Методологической основой исследования являются общетеоретические идеи в области философии языка и теоретической семантики, заложенные в работах В.И. Гумбольдта, Н.Д. Арутюновой, Ю.Д. Апресяна, JI.O. Чер-нейко, основные принципы лингвокультурологического исследования в трудах С.А. Аскольдова, Д.С. Лихачева, Ю.Н. Караулова, В.В. Колесова, В.Г. Костомарова, В.И. Карасика, Г.Г. Слышкина, В.М. Мокиенко, С.Г. Воркачева и др. и когнитивноориентированного подхода к анализу концепта в работах А. Вежбицкой, В.З. Демьянкова, Ю.С. Степанова, Е.С. Кубряковой, А.П. Бабушкина И.А. Стернина, З.Д, Поповой, A.B. Рудаковой и др.
Методы и методики исследования. Основными методами и методиками, использованными в данной работе, являются метод традиционного
лингвистического анализа и методика концептуального анализа, разработанная на кафедре преподавания русского языка в других языковых средах филологического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Указанные метод и методика дополняются методом компонентного анализа лексики, направленным на выявление лексико-семантических вариантов и семантических признаков (сем), методом этимологического анализа, методом сопоставительного анализа лексики и фразеологии, методом контекстуального анализа, позволяющим выявить специфику функционирования языковых средств в тексте, а также экспериментальной методикой проведения свободного ассоциативного эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Максимально полное описание когнитивных признаков, семантической структуры и языковой экспликации концепта грех необходимо осуществить посредством комплексного анализа данных словарей и новейших текстовых данных, который органично дополняется применением экспериментальных методик.
2. Указанный подход позволяет выявить национально специфичные, уникальные когнитивные признаки концепта грех в речевой практике носителей языка последних лет, обусловленные противостоянием тенденции к десакрализации данного концепта и стремлением осмыслять в терминах «греха» самые разнообразные проявления психологической, социальной и моральной жизни и даже неодушевленные предметы и артефакты.
3. Данные, полученные в результате анализа текстовых материалов Национального корпуса русского языка, отражают наиболее характерные модели семантического расширения концепта «грех», связанные с распространением области приложимости концепта грех на политическую, экономическую, научную, культурную, спортивную сферу, сферу искусства и пр.
4. Выявленные в результате анализа основные диагностические контексты свидетельствуют о существенном сдвиге в оценочно-коннотативной сфере данного концепта: наиболее типичные предикативные и атрибутивные
конструкции со словом «грех» в русском языке последних лет обнаруживают тенденцию к нейтрализации негативной оценочности для этого концепта на базе оправдания греха, а также к возникновению позитивной оценочности для некоторых видов греха на базе их осмысления как простительной человеческой слабости.
5. Данные свободного ненаправленного эксперимента демонстрируют характерное для носителей современного русского языка представление о том, что грех — это простительное свойство всех людей, что это норма жизни: типичные реакции на слово-стимул «грех» отражают репрезентацию греха в терминах удовольствия, чего-то приятного человеку. Это связано с упрощенным пониманием греха в контексте установки на гедонистический образ жизни, которая характерна для определенной части современного российского общества.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены в ряде научных статей, докладов и тезисов. Работа прошла апробацию на международных и российских научных конференциях: XVI Международная научная конференция «Русистика и современность», под эгидой Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (Одесса, 2013 г.); Международная научная конференция «Историческая русистика и славянское языкознание в начале XXI века: проблемы и перспективы», посвященная памяти известного лингвиста, исследователя истории русского языка Н.Д. Русинова (Нижний Новгород, 2013);. Межрегиональная конференция по вопросам функционирования русского языка как государственного языка Российской Федерации «Русский язык как государственный язык Российской Федерации в условиях полиэтнического и поликультурного региона» по инициативе Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011 — 2015 годы (Саранск, 2013). Исследование обсуждалось на заседании кафедры современного русского языка и общего языкознания ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем исследования — 196 с.
Во введении определяются актуальность исследования, объект, предмет и материал исследования, ставятся цель и задачи работы, обосновываются ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методологическая база и методы исследования, формулируются положения, вынесенные на защиту.
В первой главе обосновывается теоретический аппарат (понятия концепта, методы концептуального анализа) и методология исследования.
Во второй главе рассматриваются когнитивные признаки и семантическая структура концепта грех по данным словарей, фразеологического и паремиологического фонда, а также особенности его языковой экспликации в синтагматическом, парадигматическом и деривационном аспектах.
В третьей главе анализируются когнитивные признаки и языковая экспликация концепта по данным Национального корпуса русского языка и свободного ассоциативного эксперимента.
В заключении содержатся основные результаты, выводы и перспективы исследования.
Библиографический список состоит из трех разделов: источники, научная и научно-методическая литература, словари — и включает в себя 242 наименования.
В приложение выносится текст анкеты для свободного ассоциативного эксперимента.
ГЛАВА I. Концепт в теоретическом освещении
1.1. Языковая концептуализация мира и языковая картина мира как базовые понятия в современном лингвистическом знании
Современное состояние лингвистических исследований характеризуется отчетливо выраженным междисциплинарным подходом, который объединяет достижения философии, психологии, культурологии и лингвистики. В рамках этого подхода язык понимается не просто как средство коммуникации, но, прежде всего, как орудие познавательного и ценностного освоения действительности человеком, как источник неоценимых сведений, на основе которых может быть определена структура самосознания его носителей.
С этим связано становление лингвокультурологической составляющей в парадигме современного лингвистического знания, знаменующее выход ученых на качественно новый уровень понимание природы и сущности языка как антропоцентрического феномена, его определяющей роли в качестве средства самоидентификации этноса, социума и индивидуума. В качестве объекта исследований, по мнению В.В. Воробьева, сегодня следует рассматривать «взаимосвязь и взаимодействие культуры и языка в процессе его функционирования и изучение интерпретации этого взаимодействия как единой системной целостности» [Воробьев 1997: 32].
Будучи многомерным образованием, язык органически входит в наиболее общие феномены бытия: как важнейшее средство общения язык рассматривается в качестве компонента коммуникативной деятельности; как важнейший способ преобразования мира, информационного обеспечения и межличностной регулировки язык анализируется в качестве средства воздействия, побуждения людей к тем или иным действиям, к фиксации социальных отношений; как важнейшее хранилище коллективного опыта язык является составной частью культуры [Карасик 2001: 6].
Как пишет В.А. Маслова: «Язык служит средством накопления и хранения культурно-значимой информации. В некоторых единицах эта информация для современного носителя языка имплицитна, скрыта вековыми трансформациями, может быть извлечена лишь опосредованно. Но она есть и «работает» на уровне подсознания (например, на слово-стимул СОЛНЦЕ испытуемые дают ответы, среди которых есть идущие от семантики мифа — луна, небо, глаз, Бог, голова и др.)» [Маслова 2001: 11].
По мнению В.И. Карасика, лингвокультурология является одновременно очень молодой наукой и одновременно переживает в настоящее время период расцвета. Этот факт обусловлен следующими причинами:
1) Человечество переживает этап глобализации мировых проблем, что требует максимально учитывать универсальные и специфические характеристики поведения и общения различных народов, знать заранее те ситуации, в которых велика вероятность межкультурного непонимания, возросла значимость обозначения культурных ценностей, которые лежат в основе коммуникативной деятельности.
2) Активно протекает объективная интеграция развития гуманитарных наук, что вызывает необходимость освоения лингвистами результатов сложных отраслей научного познания: психологии, социологии, этнографии, культурологии, семиотики и др. Многие факты, накопленные языковыми дисциплинами, требуют своего осмысления в лингвокультурологическом аспекте в соответствии с традицией, идущей от В. фон Гумбольдта.
3) Лингвокультурологические исследования являются прикладной стороной лингвистического знания, понимания языка как средства концентрированного осмысления коллективного опыта, закодированного в семантике лексем, его фразеологических единицах, в текстах, языковых ситуациях и пр. [Карасик 2001: 8].
Современные лингвокультурологические изыскания активно используют арсенал таких востребованных направлений в науке о языке, как когнитивная лингвистика и концептуальный анализ языка. Так, одним из осново-
полагающих понятий в этом плане является понятие языковая концептуализация мира. Именно языковая концептуализация мира является той операционной средой, в которой возникают и функционируют концепты.
Языковая концептуализация мира выступает как разновидность более общего, родового понятия, а именно такого особого когнитивного (ментального) процесса, получившего название «концептуализация». Концептуализация трактуется в «Кратком словаре когнитивных терминов» как «один из важнейших процессов познавательной деятельности человека, заключающийся в осмыслении поступающей к нему информации и приводящей к образованию концептов, концептуальных структур и всей концептуальной системы в мозгу (психике) человека» [КСКТ 1996: 93].
Концептуализация — это прежде всего живой процесс порождения новых смыслов, отражающий механизмы того, как образуются новые знания и как можно объяснить способность человека постоянно пополнять фонд знаний о мире и т.д.
Любая человеческая деятельность, подразумевающая познание, представляет собой некое членение реальности, формирование информации о ней, т.е. открытие «новых квантов знания» [Токарев 2003: 17]. Каждый такой «квант» становится единицей знания за счёт того, что ему приписывается определённый знак, и он встраивается в какую-то знаковую систему. Знак -единственная форма, которая может превратить непосредственное восприятие мира в знание. Знаковая система - это система условностей, которая делает возможным удержание того, что когда-то было осмыслено. Все знаковые системы, используемые человеком, воплощают концептуальное осмысление мира. Каждая из них — концептуальная схема действительности, рассмотренной в определённом аспекте.
Язык — одна из таких систем. Обладая, в отличие от других систем, универсальностью и имея отношение ко всем видам деятельности без исключения, система языка наиболее полно воплощает набор элементов и их связей, выделяемых человеком в мире.
Т.Б. Радбиль пишет: «Концептуализация есть предельно общее понятие, предполагающая направленность познания как на разные стороны объекта познания, так и на объект познания в целом, каким бы максимально широким этот объект ни был. Если объектом концептуализации выступает все Вселенная, весь универсум с разнообразными связями и отношениями между его фрагментами, включая и человека как важную составную часть универсума, мы говорим о концептуализации мира» [Радбиль 2010: 129].