Акциональные классы глаголов в современном китайском языке: грамматика и комбинаторика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат филологических наук Колпачкова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.22
- Количество страниц 473
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Колпачкова, Елена Николаевна
Введение м общая характеристика диссертации.
Благодарности.
Глава 1. Акциональные классы глагольных лексем: история вопроса и : современное состояние проблемы;.
1.1. Обзор литературы и актуальных проблем, связанных с категорией аспектуальности и акциональными классификациями.
1.2. Существующие классификации глагольной лексики;.:.21:
1.3. Фундаментальная классификация предикатов Ю;Д.Апресяна и ее место в науке.
1.4. Обзор литературы по глагольным категориям и классификациям глагольной лексики в китайском языке.
1.5. Обоснование использования типологического подхода к изучению глаголов в КЯ.
1.6. Программа исследования акциональных классов.
1.7. Языковой материал и методология корпусного исследования.
Глава 2. Грамматические, лексико-грамматические и;иные основания для комплексного анализа акциональных,классов в китайском языке.
2.1. Система глагольного словообразования
2.2. Средства;глагольной морфологии-.
2131 Анализ категории аспектуальности
Глава 3. Акциональные классы глаголов и их взаимодействие с аспекту альными значениями.
3.1. Теоретический комментарий к ФКП.
3.2. Опыт приложения ФКП к китайскому материалу.
Глава 4. Грамматика и семантика глаголов разных акциональных классов: парадигматические аспекты.
4.1. Грамматические и сочетаемостные свойства глаголов АК действий: лексема -Щ 'писать'.
4.2. Грамматические и сочетаемостные свойства глаголов АК действий, подкласс моментальных глаголов: лексема Ш 'дарить'.
4.3. Грамматические и сочетаемостные свойства глаголов АК действий, подкласс моментальных глаголов: лексема 5Ш 'прыгнуть'.
4.4. Грамматические и сочетаемостные свойства глаголов АК
Ип^ёао деятельности: лексема ^Ж -И 'руководить'.
4.5. Грамматические и сочетаемостные свойства глаголов АК занятий: лексема 'развлекаться'.
4.6. Грамматические и сочетаемостные свойства глаголов АК воздействий: лексема Ни 'повлиять'.
4.7. Грамматические и сочетаемостные свойства глаголов АК '' процессов: лексема Ш 'бежать'.
4.8. Грамматические и сочетаемостные свойства глаголов АК процессов: лексема $1 й 'повышать(ся)'.
4.9. Грамматические и сочетаемостные свойства глаголов АК положений в пространстве: лексема ^ 'сидеть'.
4.10. Грамматические и сочетаемостные свойства глаголов АК состояний: лексема Ц 'любить'.
4.11. Грамматические и сочетаемостные свойства глаголов АК состояний: лексема Щ 'ждать'.
4.12. Грамматические и сочетаемостные свойства глаголов АК
1'акй проявления: лексема 'горчить'.
4.13. Грамматические и сочетаемостные свойства глаголов АК раг^ гИбгщууёп способности: лексема т^ ( Ф ) 'говорить (по-китайски)'.
4.14. Грамматические и сочетаемостные свойства глаголов АК угутп событий: лексема зй Ж 'встретить'.
4.15. Грамматические и сочетаемостные свойства глаголов АК событий: лексема Ш. 'умереть.
4.16. Грамматические и сочетаемостные свойства глаголов АК локализации: лексема 'находиться'.
4.17. Грамматические и сочетаемостные свойства глаголов АК
ГаэЬёгщ существования: лексема Ж ^Ё 'происходить'.
4.18. Грамматические и сочетаемостные свойства глаголов АК кбисЫ свойства: лексема Р 'заикаться'.
4.19. Грамматические и сочетаемостные свойства глаголов АК гог^па параметров: лексема ^ Щ 'вмещать'.
4.20. Грамматические и сочетаемостные свойства глаголов АК отношений: лексема Щ^е? 'соответствовать'.
4.21. Грамматические и сочетаемостные свойства глаголов АК viihui интерпретации: лексема "Ш ^ 'ошибаться'.
4.22. Грамматические и сочетаемостные свойства глаголов АК поведения: лексема 'шуметь'.
Глава 5. Грамматика и семантика глаголов разных акциональных классов: синтагматические аспекты (грамматика порядков).
5.1. Проблемы линейной сочетаемости морфем, грамматика порядков глаголов различных АК.
5.2. Комбинаторика приглагольных лексических элементов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акциональные классы глаголов в современном китайском языке: грамматика и комбинаторика»
Настоящая работа посвящена исследованию акциональных классов глагольных лексем в китайском языке. Работа задумывалась как эмпирическое исследование, основной целью которого должно было явиться выявление всех возможных (точнее, зафиксированных в репрезентативной выборке лексем) комбинаторных характеристик глаголов разных акциональных классов, в типологическом плане облегчающее сопоставление с данными других языков. На материале 22 глаголов, принадлежащих к числу наиболее частотных и прототипических, рассматриваются грамматика и лексико-грамматическая сочетаемость, присущие каждому акциональному классу, дается объяснение особенностям реализации различных грамматических значений в рамках глагольной парадигмы, проводится сравнительный анализ сочетаемостных свойств глаголов разных АК и тех значений, которые они приобретают в контексте.
Актуальность исследования определяется тем фактом, что в лингвистике в последнее десятилетие при анализе тех или иных частноязыковых явлений исследовательский интерес от чисто дескриптивного подхода сдвинулся к типологическому, направленному на поиск закономерностей развития грамматики и преследующему объяснительные цели. Применительно к глаголу грамматическая семантика как одно из наиболее бурно развивающихся направлений современной науки о языке немыслима без учета лексической составляющей значения слова. Сейчас уже ясно назрела необходимость сопоставить данные китайского языка с другими на сегодняшний день лучше изученными языковыми системами, описав и систематизировав имеющиеся в данном языке аспектуально релевантные значения и средства их передачи.
Целью исследования является типологически ориентированное описание комбинаторных характеристик глаголов различных акциональных классов в китайском языке.
Поставленная цель определяет следующие конкретные задачи исследования:
О выявить набор акциональных классов в китайском языке;
О определить для каждого акциональиого класса инвентарь частных аспектуальных значений, реализуемых употреблением соответствующих грамматических показателей при глаголе;
О описать морфосинтаксис глагольных и приглагольных элементов для разных акциональных классов;
О рассмотреть возможность приложения к китайскому языку важнейших типологических наблюдений (Дж.Байби и др.) о мотивированности структуры словоформ.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые системно на базе широкого языкового материала исследуются аспектуально релевантные компоненты в значении китайских глагольных лексем, составляющие его акциональную характеристику. Кроме того, впервые описывается морфосинтаксическая структура глаголов китайского языка с позиций взаиморасположения формальных показателей грамматических категории. Для ряда глагольных форм предлагаются новые, более адекватные интерпретации существующих грамматических явлений.
Теоретическая значимость. Обнаруженные в рамках данного исследования закономерности комбинаторики элементов в рамках глагольной словоформы, а также аспектуально релевантных приглагольных слов свидетельствуют о значительном влиянии лексической семантики на грамматическую, о возможности семантических изменений, обуславливаемых тем или иным глагольным окружением. В широкой перспективе выводы работы показывают, что для правильной аспектуальной интерпретации высказывания необходимо учитывать не только исходное значение глагольной лексемы (как представителя данного акционального класса), семантику грамматических показателей, но и взаимодействие этих параметров, а также возможность сдвига в аспектуальном значении предложения, вызываемом введением соответствующих темпоральных адвербиалов. Построенная в данном исследовании грамматика порядков может рассматриваться как вклад в расширение сферы использования методов типологического исследования агглютинативных языков для изучения языков изолирующих.
Практическая значимость исследования заключается в систематизации глагольной лексики китайского языка. Полученные данные о возможных сочетаемостных ограничениях могут найти применение при машинном переводе, создании словарей различного типа и написании грамматик китайского языка, а также в исследованиях по грамматической семантике и теории грамматикализации. Результаты работы могут быть использованы при подготовке учебных курсов по теоретической грамматике китайского языка.
Материал исследования был получен из Корпуса современного китайского языка, а также ряда других моноязыковых корпусов. Важным источником служили анкеты, полученные от носителей путунхуа; анкеты были заполнены самими носителями или собраны автором. В качестве источников привлекались словари и описательные грамматики, а также (единично) специализированные работы, посвященные рассматриваемой теме или темам, смежным с ней.
Апробация работы. Основные положения работы излагались на VIII Конференции по языкам Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Западной Африки (Москва, сентябрь 2009 г.), на Ежегодной конференции Петербургского лингвистического общества «Научные чтения - 2009» (Санкт-Петербург, декабрь 2009 г.), на I Международной научно-практической конференции «Новое в современной филологии» (Москва, май 2011 г.), Международной китаеведческой конференции «Великий шелковый путь» (София, Болгария, июнь 2011 г.). Работа обсуждалась на теоретическом семинаре и заседаниях Кафедры теории и методики преподавания языков и культур Азии и Африки Восточного факультета. t
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и библиографии. Во Введении разъясняется обоснование выбора темы, определяется актуальность проблемы, кратко обозначаются объект, предмет, цели и задачи исследования. В Главе 1 предлагается обзор существующих концепций и литературы по
Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Колпачкова, Елена Николаевна
Заключение
Настоящая работа была посвящена изучению акциональных классов в китайском языке. Основные результаты исследования состоят в следующем:
• На обширном материале, полученном из корпусов текстов, информантов и частично описательных грамматик, выявлен набор акциональных классов в китайском языке;
• Для каждого акционального класса определен инвентарь частных аспектуальных значений, реализуемых употреблением соответствующих грамматических показателей при глаголе, а также установлен набор аспектуально релевантных «строевых» единиц, лежащих на стыке грамматики и лексики;
• Построены грамматики порядков как эффективный способ фиксации всех возможных в данной языковой системе комбинаций, выражающихся в цепочках морфем, и, тем самым, сделано типологически ориентированное описание морфосинтаксических структур китайских глаголов;
• Подтверждена возможность приложения к китайскому языку важнейших типологических наблюдений о мотивированности структуры словоформ, согласно которому более релевантные показатели, модифицирующие семантику глагола, каковыми являются глагольные модификаторы в китайском языке, располагаются ближе к глагольному ядру, чем аспектуально релевантные грамматические показатели. Таким образом, в работе был сделан ряд обобщений, касающихся акциональных характеристик глагольных лексем в китайском языке. Полученные выводы являются значимыми для грамматической типологии и аспектологии.
Разумеется, круг проблем, связанных с акциональными классами и категорией аспектуальности, очень широк, и разрешить все вопросы данной семантической зоны в рамках одной работы представляется невозможным. Среди возможных перспектив дальнейших исследований в русле данной работы хотелось бы отметить необходимость более глубокой проработки сложных аспектуальных ракурсов. Нельзя оставить без внимания и глагольные модификаторы, лежащие на стыке лексики и грамматики, интересные как с семантической, так и с типологической точек зрения.
Безусловно заслуживают развития "вширь" - путем вовлечения в рассмотрение остальных элементов - исследования синтаксических конструкций в китайском языке, поскольку в изолирующих языках правила сочетаемости - это тоже своего рода грамматика, отражающаяся в синтаксических валентностях лексем.