Мониторинг нейромышечной проводимости и глубины наркоза как основа управления этапами общей анестезии при лапароскопических операциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Онегин, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 99
Оглавление диссертации кандидат наук Онегин, Михаил Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 ОСТАТОЧНЫЙ НЕЙРОМЫШЕЧНЫЙ БЛОК И МОНИТОРИНГ 11 НЕЙРОМЫШЕЧНОЙ ПРОВОДИМОСТИ.
1.1.1 Проблема остаточного нейромышечного блока
1.1.2 Реверсия нейромышечного блока
1.1.3 Мониторинг нейромышечной проводимости. 21 1.1А Акцелерометрические показатели действия миорелаксантов
1.2 МОНИТОРИНГ ГЛУБИНЫ АНЕСТЕЗИИ. 3 5 1.2.1 Интраоперационное восстановление сознания
1.3 ОПТИМИЗАЦИИ РАБОТЫ ОПЕРАЦИОННОЙ. 44 1.3.1 Сокращение времени нахождения больного в операционной
1.4 РЕЗЮМЕ 47 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Клиническая характеристика групп больных
2.2. Характеристика примененных методов анестезиологического 51 обеспечения.
2.3. Методы исследования 53 2.4 Статистические методы исследования 55 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Индукция
3.2 Риск интраоперационного пробуждения
3.3 Продолжительность операции и расход анестетика
3.4 Выход из анестезии
3.5 Декураризация
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
AAI - индекс уровня сознания
АЕР - вызванные слуховые потенциалы (ВСП)
BIS - биспектральный индекс
DBS - двухразрядная стимуляция (Double-burst stimulation) EMG - электромиография
РТС - посттетаническая стимуляция с подсчетом
PTF - посттетаническое облегчение передачи импульса
PTS - посттетаническая однократная стимуляция
TOF — train-of-four, четырехкратная "пакетная" стимуляция
TOF-ratio - отношение амплитуды 4-го ответа к амплитуде 1 -го
НМБ - нейромышечный блок
НМЛ - нейромышечная проводимость
НОВ - неоперативное время, время от завершения одного оперативного вмешательства до начала другого ЭЭГ - электроэнцефалограмма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг нейромышечной проводимости и глубины наркоза как основа управления этапами общей анестезии при лапароскопических операциях»
ВВЕДЕНИЕ
Основное направление развития современной анестезиологии это создание максимально эффективной и в тоже время безопасной модели общей анестезии. С другой стороны, современная плановая хирургия, в рамках увеличения производительности операционной, требует от анестезиолога проведения не только эффективной и безопасной, но и предсказуемой по времени анестезии, с тенденцией к уменьшению неоперативного времени (НОВ). Для обеспечения своевременного и безопасного выхода из анестезии и сокращения времени нахождения больного в операционной применяется широкий арсенал современных анестетиков, миорелаксантов и методов интраоперационного мониторинга.
Тем не менее, повышение качества анестезии невозможно без применения отлаженной методики обратной связи между пациентом и врачом-анестезиологом во время проведения анестезии, что актуально как для уровня глубины анестезии, так и для уровня нейромышечного блока.
Комплексный расширенный мониторинг анестезии может помочь оптимизировать введение препаратов для анестезии, снизить затраты и улучшить результаты лечения пациентов (J. Bruhn, P. S. Myles, R. Sneyd and М. М. R. F. Struys., 2006).
В частности, при применении на этапе индукции анестезии ультракоротких анестетиков существует вероятность интранаркозного пробуждения пациента на фоне полного нейромышечного блока. Кроме того, комплексный мониторинг глубины анестезии и нейромышечной проводимости позволяет определить степень нейромышечного блока и глубины наркоза в конце операции и принять решение как об использовании препаратов для декураризации, так и об экстубации больного в максимально безопасных и комфортных для пациента условиях.
Общепринятые методики определения влияния анестетиков на больного, основанные на показателях центральной и периферической
гемодинамики, а также оценка глубины нейромышечного блока по времени действия релаксанта, либо по реакции хирурга, часто оказываются малоинформативными, что приводит к наличию у пациента остаточной кураризации и связанных с этим жизнеугрожающих дыхательных осложнений. Согласно результатам исследования G. Cammu и соавт. (2006) от 3,5 до 64% пациентов имеют признаки остаточной кураризации при поступлении из операционной. Наиболее частыми респираторными осложнениями, связанными с остаточным нейромышечным блоком при использовании миорелаксантов в отделении интенсивной терапии, являются тяжелая гипоксемия (59%) и обструкция верхних дыхательных путей (34,4%) (Murphy G.S., Szokol J.W., Marymont J.H. et al., 2008). Сочетание осложнений наблюдалось в 34,4% случаев. H. Berg и соавт. (1997) регистрировали формирование легочных инфильтратов и ателектазов у 6,7% больных с явлениями остаточной кураризации.
Инструментальные методы измерения глубины анестезии с функцией расчета биспектрального индекса и индекса вызванных слуховых потенциалов вместе с акцелерометрическим мониторингом нейромышечной проводимости могут существенно повысить качество и безопасность анестезии, за счет существенного снижения вероятности интранаркозного пробуждения больного, уменьшения времени нахождения больного в операционной и контроля остаточной кураризации.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выработать алгоритмы безопасного управления глубиной наркоза и нейромышечной проводимостью на этапах быстрой последовательной индукции и выхода из анестезии.
ЗАДАЧИ
1. Исследовать динамику параметров ЭЭГ (В18/АЕР) и нейромышечной проводимости во время быстрой последовательной индукции у больных при видеолапароскопических операциях.
2. Изучить частоту недостаточной глубины анестезии во время видеолапароскопических вмешательств по гемодинамическим и ЭЭГ критериям (В18/АЕР) в комплексе с нейромышечным мониторингом.
3. Сравнить безопасность и эффективность различных методов контроля остаточной кураризации у больных при лапароскопических операциях.
4. Выработать рекомендации по повышению эффективности и безопасности эндотрахеальной комбинированной анестезии за счет использования комплексного интраоперационного мониторинга, включающего мониторинг глубины анестезии и мониторинг нейромышечной проводимости.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Впервые исследованы возможности применения комплексного нейрофизиологического мониторинга динамики параметров ЭЭГ (ВК/АЕР) и нейромышечной проводимости как основы активного управления этапами эндотрахеальной комбинированной анестезии при плановых лапароскопических хирургических вмешательствах.
2. Впервые показана эффективность объективного контроля глубины анестезии и нейромышечного блока, с позиции обеспечения безопасности быстрой последовательной индукции, пробуждения и экстубации пациента.
3. Впервые проведено комплексное исследование эффективности препаратов для декураризации и проведен комплексный анализ нежелательных эффектов при выходе из анестезии у пациентов после декураризации различными препаратами и без декураризации, с использованием инструментальной оценки глубины анестезии и нейромышечной проводимости.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ
1. Выработан алгоритм назначения общих анестетиков и релаксантов на всех этапах анестезии при использовании полного инструментального мониторинга глубины анестезии и нейромышечной проводимости.
2. Предложена эффективная схема назначения препаратов для декураризации на основании комплексного интраоперационного нейрофизиологического мониторинга глубины анестезии и нейромышечной проводимости.
3. Разработана концепция проведения общей анестезии, способствующая минимизации как частоты интранаркозных пробуждений, так и частоты случаев остаточной кураризации, а также сокращающая время нахождения больного в операционной.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Комплексный инструментальный контроль глубины анестезии и нейромышечной проводимости позволяет снизить частоту интранаркозных пробуждений, прогнозировать пробуждение вне зависимости от длительности операции и глубины нейромышечного блока.
2. Комплексный инструментальный контроль глубины анестезии и нейромышечной проводимости снижают частоту случаев остаточной кураризации, и связанных с ней осложнений в послеоперационном периоде.
3. Комплексный инструментальный контроль глубины анестезии и нейромышечной проводимости сокращает время нахождения больного в операционной.
4. Интраоперационный мониторинг динамики параметров ЭЭГ (В18/АЕР) и нейромышечной проводимости являются необходимыми взаимно дополняющими компонентами комплексного интраоперационного мониторинга для безопасной анестезии.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Основные результаты и практические рекомендации диссертации используются в рутинной практике отделения анестезиологии и реанимации ФГБУ «Клиническая больница» Управления делами Президента РФ, а также кафедры анестезиологии и реаниматологии ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента РФ. Материалы диссертации используются при чтении лекций по проблемам проведения эффективной и безопасной анестезии врачам ФГБУ «Клиническая больница» Управления делами Президента РФ слушателям курсов усовершенствования врачей и для проведения занятий с ординаторами и аспирантами кафедры анестезиологии и реаниматологии ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента РФ.
АПРОБАЦИЯ
Основные данные диссертационной работы доложены на различных научно-практических конференциях и съездах анестезиологов-реаниматологов (III научно-практическая конференция «Безопасность больного в анестезиологии-реаниматологии», Москва, 2005г.; IV научно-практическая конференция «Безопасность больного в анестезиологии-реаниматологии», Москва, 2006 г.; 2 съезд Ассоциации анестезиологов-реаниматологов ЦФО «Экстренная анестезиология и интенсивная послеоперационного периода», Москва, 2005 г.; первая международная конференция «Проблемы анестезии в малоинвазивной хирургии», Москва, 2006; V научно-практическая конференция «Безопасность больного в анестезиологии-реаниматологии», Москва, 2007 г.)
Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на совместной научной конференции кафедры анестезиологии и реаниматологии ФГБУ «УНМЦ» и врачей отделений ФГБУ «Клиническая больница», протокол №4 от 13.06.2013г.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА
Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования. Сбор материала, анализ и обобщение полученных результатов автор проводил лично. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведён мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической и клинической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах до их внедрения в практику.
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ, в том числе 2 в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация изложена на 99 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована двадцатью двумя таблицами, семнадцатью рисунками, четырьмя графиками и одной диаграммой. Библиографический указатель включает 114 отечественных и иностранных источников.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 ОСТАТОЧНЫЙ НЕЙРОМЫШЕЧНЫЙ БЛОК И МОНИТОРИНГ НЕЙРОМЫШЕЧНОЙ ПРОВОДИМОСТИ.
Значение миорелаксантов в современной анестезии трудно переоценить. Впервые с их помощью анестезиологи получили возможность направленной регуляции определенной функции организма, что явилось одним из новых тактических приемов и позволило пересмотреть принципиальные взгляды на анестезию (О. А. Долина, 2009). Во-первых, стала очевидной возможность и целесообразность проведения анестезии на адекватном уровне. Во-вторых, возникли условия для применения искусственной вентиляции легких, что позволило эффективно управлять газообменом во время операции и анестезии. Расслабление скелетных мышц, достигаемое с помощью миорелаксантов, составляет один из основных компонентов комбинированной анестезии (Д. Э. Морган, 1998).
Мышечная релаксация имеет особенное значение в лапароскопической хирургии. Недостаточная ее степень ухудшает визуализацию органов брюшной полости, затрудняя оперирование, что приводит к увеличению времени операции, повышению внутрибрюшного давления и усилению неблагоприятного действия эффектов карбоксиперитонеума на больного. Причем адекватная миоплегия необходима на всех этапах операции. Напряженное состояние мышц брюшной стенки во время лапароскопической холецистэктомии создает неудобство для манипуляций хирургу и дополнительно увеличивает давление в брюшной полости, что оказывает отрицательное воздействие на параметры гемодинамики и дыхания. Кроме того, необходимо учитывать влияние ингаляционных анестетиков, наркотических анальгетиков и препаратов для седации на продолжительность действия миорелаксантов. С другой стороны, кратковременное пребывание больных в стационаре требует ранней
активизации пациента после анестезии. Любое послеоперационное осложнение при лапароскопических вмешательствах может свести на нет их преимущества: малую инвазивность методики, быстрое восстановление больного. Главная заслуга миорелаксантов заключается в том, что, вызывая полный НМБ, они резко уменьшают патологическую стимуляцию, идущую от мышц в ЦНС. Следовательно, мышечная релаксация помогает наряду с другими компонентами анестезии добиться эффективной защиты больного от операционного стресса (Winstead P.S., Fahy В.G., 2004). Мышечные релаксанты позволяют осуществлять концепцию многокомпонентной общей анестезии, вызывая полное расслабление поперечнополосатой мускулатуры в ходе операции. В литературе существует довольно много работ, в которых рассматривается применение различных релаксантов при эндоскопических операциях (Кириенко П.А., Гриненко Т.Ф., Черниенко Л.Ю., Гельфанд Б.Р., 2002; Макушкин ВВ., Миронов П.И.,2000).
Поскольку ингаляционные анестетики обеспечивают релаксацию на фоне небольших доз миорелаксантов, использование ингаляционных анестетиков уменьшает риск остаточной кураризации в послеоперационном периоде (T.N. Calvey, N. Е. Williams, 2007). Учитывая, что чувствительность и длительность действия миорелаксантов варьирует, следует проводить мониторинг нервно-мышечной передачи у всех больных, получающих миорелаксанты среднего и длительного действия. Считается, что более целесообразно использовать релаксанты средней продолжительности действия, в силу обычно не большой длительности лапароскопических вмешательств (в случае ЛХЭ) (Мизиков В.М., 2002). При сравнении релаксантов основное внимание уделяется их влиянию на гемодинамику, условиям интубации, времени восстановления НМЛ при использовании различных релаксантов. Учитывая, что более половины критических инцидентов в начале анестезии прямо или косвенно связаны с действием миорелаксантов, а также до трети неблагополучных выходов из анестезии обуславливается остаточной миоплегией, объективная оценка
нейромышечной проводимости в комплексном мониторинге становится все более актуальной (Бутров A.B. и соавт., 1999).
В настоящее время для миоплегии во время интраабдоминальных оперативных вмешательств обычно применяют недеполяризующие миорелаксанты длительной и средней продолжительности действия. В процессе обезболивания анестезиолог вынужден выбирать между уменьшением дозы релаксанта и необходимостью поддержания достаточной миоплегии. Рекомендуемые интервалы между введениями релаксантов приблизительны в силу взаимодействия ряда факторов: комбинации препаратов, возраста пациентов, температуры тела, кислотно-основного состояния, сопутствующих заболеваний, индивидуальной чувствительности к миорелаксантам (А. В. Бутров, М. Ф. Дробышев, В. Е. Кислевич, 1999). Кроме того одним из побочных эффектов миорелаксантов является остаточный нейромышечный блок (НМБ) (Beemer G.H., Rozental Р., 1986). В настоящее время считается, что применение мышечных релаксантов требует обязательного объективного контроля. Ряд исследователей отмечает, что сравнительная оценка мышечных релаксантов и выработка рекомендаций по их клиническому применению невозможны без применения объективного метода исследования нервно-мышечной проводимости (НМЛ) (А. В. Бутров, М. Ф. Дробышев, В. Е. Кислевич, 1999; J. Viby-Mogensen, С. Casper, 2009). Целесообразность мониторинга глубины нервно-мышечного блока является предметом дискуссии на регулярных международных конгрессах анестезиологов-реаниматологов. Субъективные методы оценки глубины НМБ не подходят к работе с пациентами с различной сопутствующей патологией. По данным различных источников при отсутствии объективного мониторинга НМЛ на этапе пробуждения в 45-60% случаев анестезиолог-реаниматолог экстубирует пациента, пребывающего в состоянии остаточной кураризации, что значительно повышает риск развития послеоперационной гипоксии и гиповентиляции, особенно у пациентов пожилого и старческого возраста.
Еще в 1954 г. H.K. Beecher и D.P. Todd обнаружили, что операции с применением миорелаксантов сопровождались большей летальностью по сравнению с оперативными вмешательствами без использования миорелаксантов (Beecher Н.К., Todd D.P, 1954). Было отмечено, что в 63% случаев причиной летального исхода являлось развитие дыхательных осложнений после применения миорелаксантов.
В 1979 г. J. Viby-Mogensen и соавт., используя методику механомиографии, оценили нейромышечную проводимость у пациентов, которым интраоперационно применяли миорелаксанты длительного действия и ингибиторы ацетилхолинэстеразы. Нарушение НМЛ при поступлении в палату пробуждения было отмечено у 42% больных (Viby-Mogensen J., Jorgensen B.C., Ording H., 1979). По данным G.H. Beemer и P. Rozental (1986) частота остаточной кураризации в раннем послеоперационном периоде составляет 21-36% (Beemer G.H., Rozental P., 1986).
Считалось, что внедрение в клиническую практику миорелаксантов короткого действия должно было способствовать улучшению контроля за нейромышечной проводимостью. Однако, несмотря на некоторое снижение частоты нарушения НМЛ при использовании современных миорелаксантов, частота развития остаточной кураризации в послеоперационном периоде в настоящее время остается по-прежнему достаточно высокой. По данным исследования G. Cammu и соавт. (2006) от 3,5 до 64% пациентов имеют признаки недостаточного восстановления нейромышечной проводимости при поступлении из операционной.
1.1.1 Проблема остаточного нейромышечного блока.
Исследования, проводимые с использованием мышечных релаксантов, показывают, что проблема остаточной кураризации остается актуальной до настоящего времени (А. В. Бутров, М. Ф. Дробышев, В. Е. Кислевич., 1999). Исследования Р. Howardy-Hansen, проведенные в 80-е гг.,
продемонстрировали, что даже малые дозы миорелаксанта имеют клинически значимые эффекты. TOF составляло 0,89, но более 95 % всех добровольцев жаловались на «тяжелые веки» и примерно Уз всех пациентов испытывала трудности с глотанием. В 1997 г. A. F. Kopman с сотрудниками представили результаты исследования на добровольцах, которое показало, что TOF = 0,7 не может быть расценено как показатель адекватной нейромышечной функции. Авторы утверждали, что в отдельных случаях, даже при TOF = 0,9, клиническая оценка нервно-мышечной функции вызывает настороженность: у пациентов отмечается диплопия и неспособность следить за движущимися предметами. 5-секундный тест удерживания головы рассматривается как удовлетворительный клинический признак полного восстановления НМЛ. В большинстве случаев этот тест может быть осуществлен при TOF > 0,7, а сила сжатия пальцев кисти при этом будет все еще значительно снижена. Поэтому из всех клинических признаков остаточного НМБ тест на сжатие челюстей наиболее объективен, в отличие от тестов на поднятие и удержание головы или ноги, поскольку клинический тест на поднимание головы и удержание ее в течение 5 с, возможный при TOF = 0,7, не позволяет полностью исключить остаточный НМБ. TOF > 0.9 - новый «золотой» стандарт для определения адекватного восстановления нейромышечной функции (Murphy G.S., 2006), позволяющий снять с пациента послеоперационное наблюдение. Периферические мышцы менее чувствительны к действиям миорелаксантов, чем фарингеальные мышцы, поэтому любая мышечная слабость, обнаруженная в периферической мускулатуре, почти всегда связана с проблемами поддержания проходимости верхних дыхательных путей и затруднением глотания. Экстубация трахеи не должна производиться до полного восстановления НМЛ (А. В. Бутров, М. Ф. Дробышев, В. Е. Кислевич, 1999).
Остаточный нейромышечный блок является фактором риска развития осложнений в послеоперационном периоде. Так например, ранняя экстубация трахеи при наличии остаточной кураризации может сопровождаться
нарушением координации глоточных мышц, дыхательной недостаточностью, что в итоге приводит к увеличению риска аспирации, развитию гипоксемии, гиперкапнии и гипоксии. Согласно результатам исследования G.S. Murphy и соавт. (2008) наиболее часто встречающимися дыхательными нарушениями, связанными с остаточным НМБ при использовании миорелаксантов в отделении интенсивной терапии, являются тяжелая гипоксемия (59%) и обструкция верхних дыхательных путей (34,4%) (Murphy G.S., Szokol J.W., Marymont J.H. et al., 2008). Сочетание различных осложнений были зарегистрированы в 34,4% случаев. Н. Berg и соавт. (1997) регистрировали формирование легочных инфильтратов и ателектазов у 6,7% пациентов с остаточным нейромышечным блоком (Berg H., Viby Mogensen J., Roed J. et al., 1997).
Объективизация глубины НМБ обязательна для принятия решения о тактике ведения пациента, повышения эффективности и безопасности использования мышечных релаксантов в ходе анестезии (А. В. Бутров, М. Ф. Дробышев, В. Е. Кислевич, 1999).
1.1.2 Реверсия нейромышечного блока.
Для восстановления нейромышечного блока после введения миорелаксантов используют ингибиторы ацетилхолинэстеразы или специфический антагонист рокурониума и векурония сугаммадекс.
Ингибиторы ацетилхолинэстеразы используются для коррекции нарушений НМЛ, вызванных использованием недеполяризующих миорелаксантов. Данные препараты ингибируют гидролиз ацетилхолина блокируя фермент ацетилхолинэстеразу. Таким образом, в нейромышечном синапсе увеличивается количество ацетилхолина, способного конкурировать с недеполяризующими миорелаксантами, что приводит к восстановлению нейромышечной проводимости. Большинство ингибиторов
ацетилхолинэстеразы являются препаратами обратимого действия, их связь с ферментом носит временный характер (Морган Д. Э, Михаил М. С., 2000).
Восстановление нейромышечной проводимости может происходить не только за счет ингибирующего действия на ацетилхолинэстеразу. Например, неостигмин оказывает слабое возбуждающие действие на Н-холинорецепторы. Ингибиторы ацетилхолинэстеразы вызывают мобилизацию ацетилхолина в терминалях аксона и высвобождение его в синаптическую щель. Однако в больших дозах неостигмин и его аналоги могут усиливать нейромышечный блок, за счет усиления деполяризации концевой пластинки вызванной избыточным увеличением концентрации ацетилхолина.
Для назначения ингибиторов ацетилхолинэстеразы необходимо частичное восстановление НМЛ (необходимо наличие свободных от миорелаксанта рецепторов), что делает использование препаратов этой группы неэффективным при глубоком НМБ.
Восстановление НМЛ при помощи ингибиторов ацетилхолинэстеразы нередко сопровождается неполной реверсией НМБ и высоким риском рекураризации. Кроме того, существенным недостатком использования ингибиторов ацетилхолинэстеразы является высокая частота развития побочных М-холинергических эффектов (Табл. 1).
Таблица 1. Побочные эффекты ингибиторов ацетилхолннэстеразы, вызванные влиянием ацетилхолина на М-холннорецепторы
Органы Побочные эффекты
Сердце Брадикардия, вплоть до остановки сердца
Бронхи Бронхоспазм, усиление секреции бронхиальных желез
Центральная нервная система Диффузная активация электрической активности мозга
Желудочно-кишечный тракт Усиление перистальтики пищевода, желудка, кишечника, секреции пищеварительных желез
С целью ослабления М-холинергических эффектов одновременно с ингибиторами ацетилхолннэстеразы вводят М-холиноблокаторы (как правило, атропин), что в свою очередь может вызывать тахикардию и удлинение интервала С)Т.
Сугалшадекс является представителем нового поколения препаратов для реверсии НМБ, вызванного стероидными недеполяризующими миорелаксантами. Сугаммадекс инкапсулирует молекулу стероидного миорелаксанта, образуя высокогидрофильный комплекс. Как следствие, снижается количество свободно циркулирующих молекул миорелаксанта, освобождаются ацетилхолиновые рецепторы, и происходит быстрое восстановление нейромышечной проводимости. Реакция происходит в плазме крови; образующиеся комплексы свободно фильтруются почками. Назначение сугаммадекса не вызывает неблагоприятных М-холинергических эффектов. Побочные эффекты сугаммадекса описаны только при превышении максимально разрешенных дозировок (32 мг/кг и более) и включают в себя появление дисгевзии (металлический или горький привкус
во рту), аллергические реакции (эритематозная сыпь), развитие преходящей артериальной гипотензии.
Сугаммадекс вводится в/в, однократно, болюсно. Дозировка зависит от уровня НМБ пациента, измеренного при помощи ТОБ (Табл. 2).
Таблица 2. Дозировка сугаммадекса в зависимости от уровня нейромышечного блока
Уровень ТОГ Дозировка сугаммадекса
ТОБ - 0 ответов, 1 -2 посттетанических сокращения 4 мг/кг
ТОБ - 2 и более ответов 2 мг/кг
При необходимости немедленной реверсии НМБ сразу после введения аминостероидных миорелаксантов, рекомендованная доза сугаммадекса составляет 16 мг/кг массы тела. В исключительных случаях возобновления НМБ после введения начальной дозы 2 или 4 мг/кг сугаммадекс вводится повторно в дозе 4 мг/кг. Рекураризация возможна, если сугаммадекс выводится из организма быстрее, чем происходит инкапсуляция и элиминация миорелаксанта, что обычно происходит при введении неправильно подобранной низкой дозы сугаммадекса.
Повторное применение аминостероидных миорелаксантов может быть неэффективно в течение 24 часов после введения сугаммадекса, до полной элиминации гамма-циклодекстрина из организма. В этом случае миоплегия осуществляется введением нестероидных миорелаксантов.
Эффективность ингибиторов ацетилхолинэстеразы и сугаммадекса при восстановлении нейромышечной проводимости. Ингибиторы ацетилхолинэстеразы широко используются в клинической практике для реверсии НМБ, после применением миорелаксантов. Вместе с тем, большое число побочных эффектов, низкая эффективность и высокий риск
рекураризации обусловили необходимость в разработке более совершенных препаратов для восстановления НМЛ. Новое поколение препаратов для декураризации открыло новые возможности быстрого и безопасного восстановления НМЛ. Эффективность и безопасность сугаммадекса была показана в ряде клинических исследований.