Активность и стабильность β-галактозидаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Пилипенко, Ольга Станиславовна
- Специальность ВАК РФ02.00.15
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат химических наук Пилипенко, Ольга Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава I. Источники, структура и механизм действия Р-галактозидаз.
1.1. Классификация р-галактозидаз.
1.2. Р-Галактозидазы растений.
1.3. Р-Галактозидазы млекопитающих и человека.
1.4. Р-Галактозидазы микроорганизмов.
1.4.1. Бактериальные Р-галактозидазы.
1.4.2. Грибные и дрожжевые Р-галактозидазы.
1.4.3. Третичная структура р-галактозидаз.
1.5. Механизм каталитического действия Р-галактозидаз.
1.5.1. Каталитическая активность Р-галактозидаз.
1.5.2. Механизм каталитического действия Р-галактозидаз.
1.5.3. Активаторы и ингибиторы Р-галактозидаз.
Глава II. Биокатализаторы на основе Р-галактозидазы.
2.1. Практическое использование р-галактозидаз.
2.2. Адсорбция и другие физические методы иммобилизации
Р-галактозидаз.
2.3. Химические методы иммобилизаци р-галактозидаз ковалентное связывание).
2.4. Свойства и применение иммобилизованных р-галактозидаз.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Глава III. Объекты и методы исследования.
3.1. Характеристика ферментов и использованпых химических реактивов.
3.1.1. Ферменты.
3.1.2. Химические реактивы.
3.1.3. Буферные растворы.
3.2. Определение ферментативной активности р-галактозидазы.
3.3. Методика изучения термоинактивации фермента.
3.3.1. Термоинактивация ß-галактозидазы в растворе.
3.3.2. Термоинактивация ß-галактозидазы в адсорбционных слоях.
3.4. Адсорбционная иммобилизация ß-галактозидазы.
3.4.1. Адсорбционная иммобилизация ß-галактозидазы на силикагеле.
3.4.2. Получение совместных адсорбционных слоев фермента и полисахаридов.
3.5. Количественное определение белка методом Брэдфорда.
3.6. Оценка погрешностей в определении экспериментальных величин.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
Глава IV. Механизм реакции гидролиза гликозидной связи субстрата в активном центре ß-галактозидазы из Escherichia coli в рамках теории цепей перераспределения связей.
4.1. Механизм реакции.
4.2. Влияние метанола на гидролиз орто- и пара-нитрофенил-ß-галактопиранозидов ß-галактозидазой из Escherichia coli.
4.3. Структурный анализ аминокислотных последовательностей
-галактозидаз из различных источников.
Глава V. Термоинактивация ß-галактозидаз из различных источников.,.
5.1. Ассоциативно-диссоциативные процессы в растворах
-галактозидаз.
5.1.1. Диссоциация и удельная активность олигомеров ß-галактозидаз.
5.1.2. ß-Галактозидаза животного происхождения из печени быка.
5.1.3. ß-Галактозидаза бактериального происхождения из Escherichia coli.
5.1.4. ß-Галактозидаза дрожжевого происхождения из
Kluyveromyces fragilis.
5.1.5. Удельные активности олигомерных форм ß-галактозидаз.
5.2. Термоинактавация ß-галактозидаз различного происхождения.
5.2.1. Кинетические механизмы термоинактивации.
5.2.2 Диссоциативная термоинактивация ß-галактозидаз.
5.2.3. Индукционный период на кривых термоинактивации
-галактозидаз.
5.3. Влияние различных факторов на стабильность ß-галактозидаз.
5.3.1. Активность и стабильность ß-галактозидаз.
5.3.2. Влияние температуры на стабильность ß-галактозидаз.
5.3.3. Влияние катионов магния на стабильность ß-галактозидазы из Escherichia coli.
5.4. Термоинактивация и параметры стабильности олигомерных ферментов.
5.5. Некоторые особенности термоипактивации ß-галактозидазы животного происхождения из печени быка.
Глава VI. Адсорбционные слои ß-галактозидазы из Pénicillium canescens на силикагеле и их стабилизация полисахаридами.
6.1. Адсорбционная иммобилизация ß-галактозидазы.
6.1.1. Адсорбция ß-галактозидазы Pénicillium canescens на силикагеле.
6.1.2. Каталитические свойства адсорбционных слоев ß-галактозидазы.
6.1.3. Кинетика адсорбции ß-галактозидазы на силикагеле.
6.2. Совместные адсорбционные слои ß-галактозидазы и полисахаридов на поверхности силикагеля.
6.2.1 Каталитические свойства совместных адсорбционных слоев
-галактозидазы и полисахаридов.
6.2.2. Термостабильность адсорбционных слоев ß-галактозидазы.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активность и стабильность β-галактозидаз»
З-Галактозидаза - фермент, участвующий в углеводном обмене растений, микроорганизмов, животных и человека. Одна из функций р-галактозидазы в организме млекопитающих - гидролиз молочного сахара (лактозы) на два легко усваиваемых моносахарида (глюкозу и галактозу). Поскольку значительная часть населения Земли из-за недостатка р-галактозидазы не способна усваивать молочные продукты, этот фермент широко используется при производстве молочных продуктов с пониженным содержанием лактозы для детского и диетического питания. Ферментные препараты, содержащие (3-галактозидазу, используются в качестве пищевой добавки для людей с лактазной недостаточностью, они применяются для получения глюкозо-галактозного сиропа, который используется в качестве заменителя сахара в хлебопечении и кондитерской промышленности.
Р-Галактозидаза помимо гидролазной проявляет также трансферазную активность и катализирует реакции трансгалактозилирования с образованием олигосахаридов различного состава. В последние годы активно обсуждается перспектива промышленного применения р-галактозидазы для производства лактулозы и других бифидогенных олигосахаридов, входящих в состав лечебно-профилактических продуктов питания.
Р-Галактозидазы находят применение в медицине при лечении и диагностике некоторых заболеваний, при решении экологических проблем, связанных с загрязнением окружающей среды отходами молочной промышленности, они могут быть использованы в лабораторном органическом синтезе.
В настоящее время из различных источников выделены сотни отличающихся строением и свойствами Р-галактозидаз, достаточно хорошо изучена лишь незначительная часть этих ферментов. В связи с перспективами широкого промышленного использования Р-галактозидаз актуальна проблема получения высокоактивных и стабильных катализаторов на основе иммобилизованных Р-галактозидаз. Получение таких катализаторов невозможно без систематического сравнительного исследования активности и стабильности р-галактозидаз из различных источников.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Катализ», Пилипенко, Ольга Станиславовна
выводы
Проанализированы общие закономерности механизма каталитического действия ß-галактозидаз; рассмотрены механизмы их термоинактивации и влияние различных факторов на активность и стабильность ß-галактозидаз из различных источников (бактерии Escherihia coli, грибы Pénicillium canescens, дрожжи Kluyveromyces fragilis, печень быка).
1. Предложен кислотно-основной механизм гидролиза гликозидной связи и выделены цепи перераспределения связей (ЦПС) па стадии возникновения и распада промежуточного соединения (галактозил-фермента) и образования конечного продукта реакции с использованием данных PC А о пространственном строении активного центра ß-галактозидазы из E.coli.
2. Сравнение аминокислотных последовательностей пяти ß-галакгозидаз из различных источников показало, что характерные для активного центра фермента из Escherichia coli фрагменты аминокислотной последовательности сохраняются в первичных структурах четырех других ß-галактозидаз.
3. Показано, что в растворах ß-галактозидаз происходят обратимые процессы ассоциации-диссоциации олигомерпых молекул. Впервые определены активности различных олигомерпых ассоциатов и рассчитаны соответствующие константы равновесия диссоциации.
4. Установлено, что термоинактивация ß-галакгозидаз в растворе в зависимости от природы фермента и условий эксперимента происходит по различным кинетическим механизмам. Рассчитаны соответствующие кинетические параметры и определено число промежуточных стадий процесса, не сопровождающихся потерей каталитической активности. Определены энергии активации на стадиях диссоциации и денатурации фермента.
5. Для ß-галактозидаз впервые определены параметры, характеризующие стабильность ферментов: температуры исчезновения индукционного периода на кинетических кривых термоинактивации, число промежуточных стадий процесса без потери активности, длительность индукционного периода при заданной температуре, условия смены кинетического режима инакт ивации.
Получены активные и стабильные катализаторы, представляющие собой совместные адсорбционные слои |3-галактозидазы из грибов Pénicillium canescens и полисахаридов (амилоза или гепарин) на поверхности силикагеля. Показано, что присутствие полисахаридов активирует и стабилизирует фермент.