Активность антиоксидантных ферментов в норме и при окислительном стрессе на примере метаболического синдрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Радаева, Марина Вячеславовна

  • Радаева, Марина Вячеславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 124
Радаева, Марина Вячеславовна. Активность антиоксидантных ферментов в норме и при окислительном стрессе на примере метаболического синдрома: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Нижний Новгород. 2008. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Радаева, Марина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Метаболический синдром.

1.2. Свободнорадикальное окисление.

1.2.1. Механизм перекисного окисления липидов.

1.2.2. Фагоцитирующие клетки и оксид азота.

1.1.3. Механизм свободно-радикального окисления белков.

1.2.4 Антиоксидантные системы защиты.

1.3. Патологические изменения, индуцируемые перекисным окислением липидов и окислительной модификацией белков.

1.3.1. Окислительный стресс.

1.3.2. Биологические свойства озона.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Определение уровня глюкозы глюкозооксидазным методом.

2.2.2. Оценка липидного профиля стандартными тест-системами.

2.2.3. Количественное определение апо А1? апо В методом ИФА.

2.2.4. Определение количества Ьб СРЫ белка методом ИФА.

2.2.5. Метод индуцированной хемилюминесценции (Кузьмина, 1983).

2.2.6. Определение продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке и эритроцитах.

2.2.7. Определение степени окислительной модификации белка по уровню карбонильных производных (Дубинина, 1995).

2.2.8. Определение общего белка биуретовым методом.

2.2.9. Определение фагоцитарной активности клеток крови хемилюминесцентным методом (Владимиров, Шерстнев, 1989).

2.2.10. Метод оценки концентрации NO по содержанию конечных метаболитов - нитрата и нитрита (Голиков и др., 2000).

2.2.11. Исследование ферментов антиоксидантной защиты.

2.2.12. Определение газового состава в венозной крови.

2.3. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Исследование биохимических параметров плазмы крови эритроцитов при метаболическом синдроме.

3.1.1. Характеристика больных с метаболическим синдромом.

3.1.2. Изучение биохимических показателей, характеризующих метаболический синдром.

3.1.3. Изучение свободно-радикальных процессов в плазме крови и эритроцитах при метаболическом синдроме.;.

3.1.4. Оценка корреляционных взаимоотношений.

3.2. Исследование влияния низких терапевтических доз озона на биохимические показатели крови больных с метаболическим синдромом.

3.2.1. Изучение биохимических показателей, характеризующих метаболический синдром после лечения озоном по сравнению со стандартной терапией.

3.2.2. Анализ показателей свободно-радикального окисления при коррекции метаболических нарушений.

3.2.3. Исследование газов крови и рН крови больных метаболическим синдромом до и после лечения озоном.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активность антиоксидантных ферментов в норме и при окислительном стрессе на примере метаболического синдрома»

Метаболический синдром (МС) является одной из самых изучаемых патологий в мире в связи с тем, что сходные нарушения метаболизма связывают самые распространенные заболевания современного человека - атеросклероз, артериальная гипертензия, сахарный диабет 2 типа, ожирение. По современным представлениям метаболический синдром характеризуется совокупностью нарушений системной, в том числе гормональной регуляции липидного, углеводного, белкового и других видов обмена веществ под действием внешних и внутренних факторов (Ройтберг Г.Е., 2007).

Диагностировать МС у считается важным для решения вопроса о тактике ведения пациента в связи с тем, что среди лиц с МС риск развития ишемической болезни сердца и/или инсульта в три раза выше, при этом значительно увеличивается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (13 против 2,2%).

Эффективность использования различных критериев для выявления МС неравнозначна, что делает необходимым обсуждение и проведение сравнительного анализа существующих критериев диагностики и требует дальнейшего, более глубокого изучения биохимических показателей.

Развитие метаболического синдрома сопровождается накоплением продуктов углеводного и липидного обменов. Длительная циркуляция в крови избыточного количества этих продуктов приводит к конформационным изменениям лиганд-ных структур апопротеинов и в соответствии с этим к активации иммунологических реакций, и, в конечном счете, к образованию атеросклеротических бляшек (Кехгос1е, Виги^.Машоп, 2001).

Развивающаяся гипоксия наряду с накоплением продуктов липидного и углеводного обмена способствует активации реакций детоксикации, в том числе и свободно-радикальных процессов. С одной стороны, свободно-радикальные реакции направлены на поддержание гомеостаза, но, с другой, могут привести к развитию окислительного стресса.

Окислительный стресс является одним из тех стимуляторов, которые помогают включить клеточную адаптацию организма (Бурмистров, Дубинина, Ару-тюнян, 1997; Дубинина, 1998; Del Maestro, 1980; Smith, 1992; Van der Vliet, Bast, 1992). Соотношение активности антиоксидантных систем и количества продуктов пероксидации может меняться в зависимости от состояния организма, влияния различных факторов среды. В здоровом организме поддерживается сбалансированное соотношение между антиоксидантными системами и уровнем продуктов пероксидации, а также между самими компонентами антиоксидантной системы защиты. В тканях происходит постоянная генерация активных форм кислорода (АФК), которые, являясь сигнальными молекулами, обеспечивают сохранение нормального метаболического фона, необходимого для функциональной активности клеток. Стрессорная реакция организма в норме может сопровождаться кратковременным подъемом АФК. Это обусловлено реакцией адаптации организма к экстремальным условиям, в которых АФК выполняют роль вторичных мессенджеров, участвуя в передаче сигнальной трансдукции, в экспрессии ряда генов. С АФК связана экспрессия редокс-чувствительных генов, необходимых для включения адаптационных механизмов организма в экстремальных условиях. В результате обеспечивается своевременная мобилизация антиоксидантной защиты, которая участвует в снижении уровня реакционноспособных соединений, препятствуя тем самым проявлению их токсического действия.

Токсическое действие АФК проявляется при состояниях окислительного стресса, который сопровождается резкой интенсификацией свободно-радикальных процессов и снижением активности антиоксидантной защиты. Усиление свободно-радикальных процессов и развитие состояния окислительного стресса являются одним из патогенетических звеньев многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, воспалительных, а также старения организма (Болдырев, 1995; Гусев, Скворцова, 2001; Дубинина, 2003; Зенков, Ланкин, Меньшикова, 2001; Beal, 1997; Davies, 1995; Gibson, 2002).

Работ, посвященных исследованию свободно-радикального окисления при различных патологических состояниях довольно много (Бояринов Г.А. и др., 1999; Густов A.B. и др . 1999; Масленников О.В. и др., 2006, 2008; Bocci V., 1997; Viebahn-Hansler R., 1999; Меныцикова Е.Б. и др., 2008). Однако данных о развитии окислительного стресса при метаболическом синдроме явно недостаточно, причем это касается, прежде всего, исследований активности антиоксидантных ферментов.

В последние годы для коррекции метаболических нарушений активно применяются озоновые технологии (Масленников, 1999).

По данным Конторщиковой К.Н.и Перетягина С.П.(2006) основным действующим началом озона является нормализация про- и антиоксидантного баланса организма. В то же время исследований, посвященных использованию озоновых технологий в коррекции нарушений метаболического синдрома проведено недостаточно, в основном они касаются уже сформировавшихся осложнений MC (атеросклероз, сахарный диабет).

Целью данной диссертационной работы является изучение активности антиоксидантных ферментов при окислительном стрессе у больных с метаболическим синдромом до и после коррекции нарушений низкими терапевтическими дозами озона.

Соответственно поставленной цели решались следующие задачи:

1 Определить уровни основных биохимических показателей плазмы крови при метаболическом синдроме до и после коррекции нарушений.

2 Изучить активность антиоксидантных ферментов крови людей с метаболическим синдромом до и после лечения.

3 Исследовать интенсивность свободно-радикального окисления крови при метаболическом синдроме по данным биохемилюминесценции.

4 Проанализировать уровни продуктов перекисного окисления липидов и окисленно-модифицированных белков сыворотки крови больных с метаболическим синдромом до и после коррекции.

5 Исследовать активность фагоцитоза и измерить уровень оксида азота в крови больных с метаболическим синдромом до и после лечения.

Научная новизна.

Впервые при метаболическом синдроме изучено развитие окислительного стресса и охарактеризовано повышением уровней продуктов перекисного окисления липидов и окисленно модифицированных белков(ОМБ).

При метаболическом синдроме определен вклад в нарушение баланса про- и антиоксидантных систем повышенного уровня оксида азота плазмы крови и высокой активности фагоцитоза.

Впервые у больных с метаболическим синдромом с помощью современных методов анализа выявлен дисбаланс в активности антиоксидантных ферментов -супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы до и после коррекции нарушений озоном.

Практическая значимость работы.

Представлена эффективность использования унифицированных методов оценки активности антиоксидантных ферментов для контроля за коррекцией метаболических нарушений как с помощью лекарственных препаратов, так и озоновых технологий с низкими дозами озона.

Полученные результаты дополняют имеющиеся данные по исследованию особенностей протекания метаболического синдрома в зависимости от проводимой коррекции.

Положения, выносимые на защиту.

- Метаболический синдром характеризуется развитием окислительного стресса, проявляющегося разбалансировкой активности антиоксидантных ферментов, накоплением продуктов пероксидации белков (ОМБ) и липидов (ДК, ТК и ОШ).

- Нарушение баланса про- и антиоксидантных систем при метаболическом синдроме обусловлено активацией фагоцитоза, выработкой оксида азота, повышенным уровнем липидов.

- Нормализация ПОЛ в сыворотке крови под действием озона связана со снижением уровней основных биохимических показателей, коррекцией активности антиоксидантных ферментов, нормализацией фагоцитоза и выработки оксида азота клетками эндотелия.

Апробация работы.

Результаты работы представлены на 1-й Азиатско-Европейской конференции (Казань, март 2007 г), на 2 Азиатско-Европейской конференции (Мисхор, Ялта, 2008 , 7 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием « Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2007).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 работ в ведущих отечественных журналах, рекомендованных ВАК и 1 тезисы доклада конференции.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа в объеме 124 страниц состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Радаева, Марина Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. При метаболическом синдроме имеют место следующие нарушения:

- достоверное по сравнению с нормой увеличение уровня глюкозы в 2 раза;

- выраженные дислипидемии, проявляющиеся повышением уровней общего ХС,ТГ, ano В, ХСЛПНП при снижении ХСЛПВП;

- повышение на 90% значения коэффициента атерогенности;

- увеличение количества hs- СРБ на 180%. 2. После проведенного курса лечения больных с метаболическим синдромом как в основной группе с монотерапией озоном, так и в контрольной группе со стандартной терапией ,отмечалась достоверная нормализации уровней липи-дов, ano Б и hs- СРБ. Исключением явилось более выраженное снижение уровней глюкозы в контрольной группе.

3. Метаболический синдром характеризуется развитием окислительного стресса, проявляющегося разбалансировкой про- и антиоксидантных систем организма.

4. Активность антиоксидантных ферментов в эритроцитах больных метаболическим синдромом до лечения отличается нарушением баланса: активность СОД и каталазы достоверно снижена на 77% и 34%, соответственно, активность ГПО и ГЛР, напротив, повышена на 300% и 200%.

Внутривенная озонотерапия способствует восстановлению баланса антиоксидантных ферментов, а именно повышению активности СОД и каталазы и снижению ГПО и ГЛР. При стандартной терапии динамика изменения активностей ферментов сходная, но отличается резким увеличением активности СОД и каталазы.

5. Активация свободно-радикального окисления в крови больных с МС проявляется достоверным повышением параметров хемилюминограммы: 1шах на 40% в плазме и на 30% в эритроцитах; Б - на 43% и на 21%, соответственно; tg -2а соответственно, в плазме и в эритроцитах, на 73% и 30%.

После проведенного лечения больных из основной и контрольной групп наблюдается тенденция к снижению величин показателей 1тах и Б в обеих группах. Значение ^ - 2а достоверно доходит до нормы в обеих группах, что косвенно свидетельствует о снижении количества и активности неферментативных антиоксидантов.

6. Развитие окислительного стресса при метаболическом синдроме в большей степени связано с активностью фагоцитоза и уровнем оксида азота, величины которых повышаются по сравнению с нормой, соответственно для фагоцитоза 1шах - в 1,88 раза, Б - в 2,76 раза; уровень N0 в среднем в 1,5 раза.

После проведенного лечения в группе больных из основной группы активность фагоцитоза снижается до нормы, в контрольной группе не изменяется. Содержание оксида азота у больных в обеих группах с исходно сниженным уровнем повышается, что, предположительно, свидетельствует об активации эндотелиальной - N0 синтазы, при исходно высоких, напротив, снижается только в основной группе, что, возможно, связано с его макрофагальным происхождением.

7. Следствием активации свободно-радикальных реакций в крови больных с метаболическим синдромом является значительное увеличение количества продуктов пероксидации белков и липидов: содержание ОМБ, соответственно, для различных группировок аминокислот увеличивается от 6,7 до 58,8 раз;

- содержание продуктов липопероксидации: ДК - на 21%, ТК - на 16%, конечных продуктов ОШ - почти в 5 раз. После проведенного лечения в основной группе больных с МС отмечается тенденция к снижению уровней ДК и ТК. После лечения озоном в плазме и эритроцитах уровни ОШ достоверно снижаются, в крови больных контрольной группы достоверно повышаются.

Уровни ОМБ остаются в течении трех недель наблюдения без изменений в крови больных контрольной группы, в крови больных основной группы после озоно-терапии достоверно снижаются.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди населения старше 30 лет распространенность метаболического синдрома составляет 10 -30%. Высокая вариабельность распространенности МС, по данным различных исследований, связана, прежде всего, с неопределенностью используемых диагностических критериев.

В связи с тем, что в последние годы было предложено большое количество определений МС, оценка и сравнение эпидемиологических показателей в различных популяциях представляется достаточно сложной и неоднозначной задачей. Так, по данным Европейского многоцентрового популяционного исследования в соответствии с критериями Международной федерации диабета (2005) была оценена распространенность МС в 7 странах Европы в зависимости от пола и возраста (цит. по Ротберг Г.Е.,2007). Среди лиц с МС 91% мужчин и 90% женщин имели артериальную гипертензию, гипергликемия натощак более 5,6 ммоль/л или СД 2-типа отмечались у 73 и 64%, соответственно. Повышенный уровень ТГ и/или снижение ХС-ЛПВП наблюдались в 77% у обоих полов.

В 2000 году были проведены исследования распространенности МС в соответствии с рекомендациями ВОЗ в Финляндии и Швеции (Руога1а М. Е1 а1., 2000). Оказалось, что среди обследованных с выявленным МС риск развития ишемической болезни сердца и/или инсульта был в три раза выше, при этом значительно увеличивалась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (13 против 2,2%).

Диагностировать МС у обследованных пациентов считается важным для решения вопроса о тактике ведения данного больного. Эффективность использования различных критериев определения МС неравнозначна, что делает необходимым обсуждение и проведение сравнительного анализа существующих критериев диагностики и требует дальнейшего, более глубокого изучения биохимических показателей при метаболическом синдроме.

В связи с вышесказанным можно утверждать, что интересным и важным представляется не только проведение проспективных исследований, но и углубленное изучение различных сторон метаболизма при данной патологии. К факторам риска развития МС относятся наследственные нарушения, гиподинамия, высокоуглеводный характер питания, психоэмоциональные перегрузки, курение. Все эти причины приводят к дисбалансу защитных систем организма, к которым относится и антиоксидантная система. В последнее время важную роль в патогенезе и прогрессировании метаболических нарушений придают интенсификации свободнорадикальных процессов. Важно отметить, что окислению подвергаются не только липиды, но и белки, в том числе белковые компоненты ферментов, рецепторов, ионных каналов плазматических мембран, определяющих возможность нормального функционирования различных клеток и тканей в целостном организме. Кроме того, МС характеризуется рядом нарушений липидного обмена, включающих гипертриглицеридемию и повышенное содержание НЭЖК в сыворотке крови. Эти показатели могут служить важными критериями в диагностике МС, а также в контроле за эффективностью проводимого лечения.

В связи с этим целью нашей работы явилась оценка свободно-радикального окисления липидов, белков и выявление особенностей липидного обмена (ТГ, НЭЖК) сыворотки крови больных с МС до и после лечения с включением озона и традиционной терапией.

Данное исследование было посвящено изучению при метаболическом синдроме активности антиоксидантных ферментов и связанных с изменением их состояния свободно-радикальных реакций.

Под наблюдением находилось 60 человек, которые согласно разработанным критериям АТР111 были отнесены к симптомокомлексу МС . Все больные проходили обследование на подтверждение данного диагноза и дальнейшее лечение в двух медицинских учреждениях. Больные контрольной группы находились на лечении в Клинической городской больнице №5 и получали стандартную лекарственную терапию, больные из основной группы наблюдались в Медицинском центре ЗАО «Тополь» и основное лечение состояло во внутривенном введении озонированного физиологического раствора с низкими терапевтическими концентрациями озона. У всех обследованных больных с МС при биохимическом анализе крови установлено достоверное увеличение уровней глюкозы, дислипи-демии с выраженными нарушениями в уровнях общего ХС, ХС-ЛПНП и ХС-ЛПВП, ТГ, апоВ, высокочувствительного СРБ.

Обнаруженный дисбаланс в активности основных антиоксидантных ферментов СОД, каталазы, ГПО, ГЛР, снижение общего пула неферментативной анти-оксидантной защиты при повышенных показателях свободно-радикального окисления , значительно увеличенных уровнях продуктов пероксидации белков и липидов позволило сделать заключение о развитии окислительного стресса при метаболическом синдроме.

В здоровом организме без метаболических нарушений окислительный стресс выполняет адаптационную роль, в основном отвечая за активацию антиокси-дантной защиты при образовании избыточного количества активных форм кислорода. Когда в организме создается порочный круг, связанный и с интенсивным образованием АФК клетками-фагоцитами (в том числе и оксида азота) против токсичных соединений, каковыми могут быть продукты деструкции белков, углеводов, липопротеидов при большом количестве субстрата для протекания свободно-радикальных реакций, можно говорить о токсическом окислительном стрессе.

В наших исследованиях развитие указанного варианта окислительного стресса подтверждалось достоверным увеличением активности фагоцитоза, повышением в среднем, хотя и не у всех больных, уровней оксида азота макрофагально-го происхождения. В результате имело место значительное увеличение в крови продуктов пероксидации белков и липидов. Накопление конечных продуктов ПОЛ - ОШ в эритроцитах может вызвать снижение деформируемости эритроцитов. В результате ухудшается транспорт кислорода в ткани, его полноценная утилизация, что отражается на показателях газов крови и рН крови. Изменение деформируемости эритроцитов является не только важным фактором транспорта кислорода в ткани и обеспечения их потребности в нем, но и механизмом, влияющим на эффективность функционирования антиоксидантной защиты и, в конечном итоге, всей организации поддержания прооксидантно-анти-оксидантного равновесия всего организма.

При анализе биохимических показателей крови больных с МС после проведенного лечения показана идентичность в коррекции уровней липидограммы, Ьб-СРБ в обеих сравниваемых группах. Однако в отношении уровней глюкозы более эффективным (в 4 раза) оказалось стандартное лечение с применением саха-роснижающих препаратов больными с сахарным диабетом 2 типа.

Оба варианта лечения оказались сравнимыми в коррекции большинства показателей окислительного стресса. В обеих группах имела место тенденция к снижению показателей свободно-радикального окисления и продуктов пероксидак-ции белков и липидов. Принципиальным отличием явилось более резкое увеличение активности СОД и каталазы у больных контрольной группы, что можно объяснить дополнительной интоксикацией организма больных производными лекарственных препаратов и дополнительной активностью систем детоксикации с выработкой АФК и, соответственно, и антиоксидантных ферментов, контролирующих их уровень. Подтверждением этому является повышение у больных контрольной группы после лечения количества ОШ в эритроцитах.

На основании проведенных исследований можно заключить, что использование озона в лечении больных с МС оказалось сопоставимо в эффективности коррекции показателей метаболизма и окислительного стресса со стандартной терапией и даже превосходит по некоторым параметрам. В связи с этим использование озонированного физиологического раствора может явиться методом монотерапии, но с учетом высоких уровней глюкозы и дополнительным к стандартной терапии.