Активная экономическая деятельность и её гражданско-правовая детерминация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор наук Демиева Айнур Габдульбаровна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 433
Оглавление диссертации доктор наук Демиева Айнур Габдульбаровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Доктринальная характеристика активной экономической деятельности
§ 1. Особенности методологии исследования активной
экономической деятельности
§ 2. Цивилистическая оценка понятия и признаков активной
экономической деятельности
§ 3. Единство активной экономической деятельности и её виды
ГЛАВА II. Формирование гражданско-правовых режимов
активной экономической деятельности
§ 1. Гражданско-правовой режим как средство обеспечения
эффективности активной экономической деятельности
§ 2. Правовые конструкции в регламентации активной
экономической деятельности
ГЛАВА III. Уровни гражданско-правового регулирования
активной экономической деятельности
§ 1. Законодательство и активная экономическая деятельность
§ 2. Правоприменение и активная экономическая деятельность
ГЛАВА IV. Гражданско-правовые основы самоорганизации
активной экономической деятельности
§ 1. Саморегулирование активной экономической деятельности
§ 2. Договор как форма правовой самоорганизации при
осуществлении активной экономической деятельности
§ 3. Обычаи и иные типические формы экономического поведения
при самоорганизации активной экономической деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК использованных нормативных правовых актов, судебной практики и специальной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активная экономическая деятельность и её гражданско-правовая детерминация»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях современного правопорядка, изменений экономической реальности, продолжающихся процессов трансформации рыночного пространства неизбежно расширение научных представлений о возможностях воздействия правовой системы для лучшего устройства жизни граждан и общества в целом. В значительной мере эффективность проводимых и предполагаемых преобразований, направленных на создание благоприятных для развития экономической деятельности условий, должна предопределяться содержанием гражданского и предпринимательского законодательства, устанавливающих основные её параметры.
Традиционное восприятие самостоятельной экономической деятельности в праве, как осуществляемой лишь в форме предпринимательства, в последнее время всё более уступает признанию её многообразия. Под влиянием технологических перемен, внедрения новых способов производства и возрастающих социальных взаимодействий постепенно изменяется парадигма такой деятельности. Более отчётливо заметно формирование новых видов экономической активности и их вариантов, отражающих объективные модификации в различных структурах (стратах) общества и сегментах экономики, во многом обусловленные и взаимосвязанные с общемировыми тенденциями и, по существу, неизбежные. Эти процессы не всегда очевидны, могут быть растянуты во времени, достаточно трудно поддаются своевременному обнаружению и (или) учёту. Нередко на это влияет инерция или консерватизм правовой системы. Остается самостоятельной проблема отбора критериев, используемых для выделения той или иной её самостоятельной формы, требующей своего нормативно-правового регулирования, отграничения от деятельности предпринимателей. В результате возникает определённый временной интервал между возникновением новой формы экономической деятельности и её нормативным закреплением. Законодатель в целях её регулирования использует наиболее близкий правовой режим
предпринимательской деятельности или применяет аналогию, либо откладывает разрешение проблем на будущее. Однако игнорирование данных процессов не проходит бесследно - возникают лакуны в нормативно-правовом регулировании, противоречивая правоприменительная практика, а негативные явления в экономике лишь накапливаются.
Необходимая устойчивость и динамика экономики страны во многом определяются разнообразием форм экономической активности и крупного бизнеса, и отдельных граждан. Более того, отдельные разновидности хозяйствования конкретных людей, какими бы они не казались незначительными на фоне макроэкономических показателей, зачастую оказываются более значимыми для жизни человека, и также нуждаются в оценке, легитимации, правовой регламентации. Назначение норм гражданского права должно
увязываться с нахождением баланса интересов разных групп участников
" 1 2 гражданских правоотношений1, созданием социально-культурного контекста2, в
котором центральное место сохраняется за самим человеком3. Таким образом, вне
зависимости от решения иных задач гражданско-правового регулирования, в его
нормах присутствует (должна присутствовать) направленность на разрешение
основных проблем граждан (гуманитарное, социальное начало).
Целесообразность научной оценки данной группы вопросов связана и с тем,
что сохраняется проблема выяснения содержания, определения и включения в
сложившуюся правовую среду тех форм экономической деятельности, которые не
получили ясной правовой характеристики (т. е. их гражданско-правовая
детерминация). При этом на доктринальном уровне большинство учёных готово
признать, что экономическая деятельность не исчерпывается деятельностью
предпринимателей. Конституция Российской Федерации (часть 1 ст. 34) не
1 См.: Суханов Е.А. Реформа Гражданского кодекса Российской Федерации: балансы и компромиссы // Вестник Моск. ун-та. Сер. 11, Право. 2016. № 6. С. 20-21.
2 См.: Филиппова С.Ю. Российское частное право: принцип системности и социокультурный контекст // Закон. 2017. № 11. С. 134-144.
3 Д.И. Мейер рассуждал о свободе обладания имуществом для удовлетворения потребностей лиц, живущих в обществе, как о предмете гражданского права (см.: Мейер Д.И. Избранные труды. М.: Статут, 2019. Т. 1. С. 46-47).
раскрывает содержания экономической деятельности, но ясно указывает, что помимо предпринимательской деятельности допускается также «иная экономическая деятельность». Логически это предполагает наличие в праве экономической деятельности как таковой и её градацию. Авторская концепция как раз во многом основана на том, что значительная часть известных практик может быть отнесена к «иной экономической деятельности». При этом считаем необходимым определить их значение в систематике юридически значимой экономической деятельности, обосновать их именование именно «экономической деятельностью», показать их общие и отличительные черты и соотнести с предпринимательской деятельностью.
В контексте указанной задачи необходимо определиться, в первую очередь, с возможностью сопоставления смысловых категорий, относящихся к различным областям знаний (что для права есть «деятельность», что есть «экономическая»). Автор исходит из того, что к юридически значимой экономической деятельности можно отнести лишь те её виды, которые осуществляются в результате вступления в различные правовые связи, урегулированные нормами права и возникающие на основании названных в законе юридических фактов. Это качественно отличает понимание «экономической деятельности» в правоведении.
Всякая экономическая деятельность, несомненно, является волевой, и предполагает наличие цели и направленности на решение той или иной задачи. Конкретное цивилистическое назначение имеет та часть дохода граждан, которая необходима для обеспечения их жизнедеятельности (жильё, питание, лечение, образование, продление рода - мериторные блага). Данное обстоятельство не позволяет сводить проблему зарабатываемых средств гражданина, как экономически активного участника, к вопросам прибыльности или стандартным общеэкономическим показателям (росту мировой или национальной экономики и т. п.). В рамках этого суждения возможен учёт деонтологических ценностей, значимости потребностей и интересов отдельного человека и соотнесение их с юридическими формами его участия в общественном разделении труда. Поэтому сегодня одним из основных и приоритетных направлений деятельности
государства должно стать формирование правовых режимов, способных обеспечить возрастание экономической активности граждан и самостоятельное (самодостаточное) ведение ими дел, не исключающее, в необходимых случаях, помощи и содействия с его стороны. Создание условий для реализации этого -прямая задача именно гражданского права.
Многовекторность и полифункциональость гражданско-правового регулирования, разнообразие форм хозяйствования и забота о развитии технологий не должны заслонять основной цели - дать возможность гражданам иметь легальные формы и способы участия в экономической жизни страны и, тем самым, обеспечить свою жизнедеятельность.
Авторская позиция основана на том, что построение современной системы правовой организации и регулирования экономики невозможно не только без наличия разнообразных организационно-правовых форм юридических лиц, но и ясного и аргументированного присутствия в ней граждан, как основных участников всех экономических процессов. Данный подход требует определённой коррективы методологии и практики правовой организации отношений, связанных с достижением экономических эффектов. Цивилистика нуждается в твердых посылах относительно того, на что именно направлено действие норм, входящих в её сферу (как результат её герменевтики и эпистемологии). При любых как целесообразных, так и искусственно вызванных модификациях и толкованиях правовых норм в любом случае важно не упускать из вида её центральную задачу, отражённую и в наименовании Гражданского кодекса.
Обобщая изложенное, отметим, что исследование правового регулирования активной экономической деятельности направлено на решение наиболее острых задач как практического, так и теоретического характера, стоящих перед наукой при правовой организации экономического пространства. Данный подход имеет конечной целью разрешение блока взаимосвязанных проблем: снижение экономической инициативности, низкий уровень доходов и потребления, увеличение уровня бедности, сокращение демографического потенциала страны и др. В результате формируется более полное и точное понимание задач системы
правового регулирования, возникает возможность отражения неформализованных реалий в их актуализированном (релевантном) значении.
В рамках гражданско-правового исследования экономической деятельности данный аспект проблемы рассматривается впервые. Отмеченные обстоятельства доказывают актуальность темы настоящего исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. В настоящее время отдельные аспекты данной проблематики уже были предметом научных изысканий, но все они затрагивали лишь отдельные (фрагментарные) вопросы темы. Так, общие теоретические вопросы гражданско-правового регулирования экономической деятельности в целом и отдельных её видов в частности получили освещение в работах А.В. Габова, А.И. Голубничего, А.С. Дрогуновой,
A.Г. Нуриева, О.М. Олейник, В.Ф. Попондопуло, Г.Ф. Ручкиной, А.А. Спектор, М.Д. Шапсуговой и других учёных.
Комплексному анализу экономических эффектов в деятельности людей посвящены труды ряда зарубежных учёных, таких как Г.С. Беккер, Г. Калабрези, Р. Коуз, Д.Д. Стиглер, Р.А. Познер, Р. Элликсон, М. Фридман и других (в рамках направления «право и экономика»). Труды названных исследователей в целом направлены на оценку эффективности норм (правил) в сфере экономических отношений, но базируются на ином эмпирическом и методологическом материале.
Среди исследований, в которых обычный анализ правовых проблем проводится на фоне более широкого их социального или экономического значения, можно назвать труды Е.Е. Богдановой, Г.А. Гаджиева, А.С. Ерёменко,
B.В. Ершова, А.Е. Зимина, Л.И. Петражицкого, С.А. Синицына, И.Л. Честнова и других учёных.
В развитие теории о многообразии форм экономической деятельности и отбор критерия для отграничения предпринимательской деятельности от иной доходной деятельности внесли вклад такие правоведы, как И.В. Бакаева, В.С. Белых, С.В. Белых, В.В. Долинская, И.В. Ершова, А.Я. Курбатов, А.Ф. Пьянкова.
Исследованию категории «правовой режим» посвящены, в частности, труды С.С. Алексеева, М.Н. Илюшиной, В.Б. Исакова, Н.И. Косяковой, С.М. Корнеева, А.Е. Пилецкого, Л.А. Морозовой, Н.И. Матузова, А.В. Малько, Р.Т. Нуруллиной, А.Ш. Хабибуллиной.
Различные аспекты самоорганизации и саморегулирования при осуществлении экономической деятельности освещены в работах М.А. Егоровой, Ю.Г. Лесковой, О.Н. Максимовича, С.Ю. Морозова, Д.А. Петрова, О.М. Родионовой, В.В. Сорокина, Л.А. Сунгатуллиной, Ю.С. Харитоновой и других авторов.
Целью диссертационного исследования является формирование авторской концепции активной экономической деятельности как цивилистического явления, её детерминация в категориально-понятийном аппарате гражданского права, создание предпосылок для эпистемологического и прагматического освоения новых форм экономического взаимодействия и технологии коммуникаций, позволяющих выработать на этой основе рекомендации по совершенствованию гражданского и предпринимательского законодательства.
Достижение поставленной цели осуществлялось посредством решения следующих основных задач:
1. Определить особенности методологии исследования активной экономической деятельности.
2. Сформулировать авторское определение и дать цивилистическую оценку признакам активной экономической деятельности.
3. Выработать подходы к гражданско-правовой детерминации активной экономической деятельности.
4. Раскрыть единство отдельных видов активной экономической деятельности и осуществить их дифференциацию.
5. Установить функциональное значение гражданско-правовых режимов применительно к активной экономической деятельности.
6. Выявить основные правовые конструкции, необходимые для разработки регламентации активной экономической деятельности.
7. Показать значение законодательства для организации и достижения целей активной экономической деятельности.
8. Раскрыть особенности правоприменения относительно активной экономической деятельности.
9. Определить роль саморегулирования при создании гражданско-правовой основы осуществления активной экономической деятельности.
10. Дать оценку договору как форме самоорганизации при осуществлении активной экономической деятельности.
11. Выявить значение типических форм экономического поведения (обычаев, деловых обыкновений и др.) как особых способов правовой регламентации активной экономической деятельности.
Объектом диссертационного исследования является общественные отношения, складывающиеся при реализации правоспособности граждан и осуществления ими самостоятельной деятельности для обеспечения жизнедеятельности, а также связанные с ними иные общественные отношения экономического характера.
Предметом диссертационного исследования выступают нормы права, правоприменительная практика, доктринальные положения применительно к сфере гражданского и предпринимательского законодательства.
Методологическая основа диссертационного исследования. Использованные в работе методы, способы, приёмы подчинены её цели и решению основных задач. Диалектический метод познания правовой действительности позволил рассмотреть проблематику активной экономической деятельности с учётом современного состояния экономики и этапа развития общества в единстве с иными правовыми явлениями, исследуемыми в гражданском и предпринимательском праве. Применялись также иные методы, потребность в которых диктовалась поставленными задачами. Так, общенаучные
методы анализа и синтеза позволили провести границу между предпринимательской деятельностью и иной экономической; методы индукции и дедукции были необходимы для выделения специального инструментария (правовых конструктов) правовой регламентации активной экономической деятельности; методы интерполяции и экстраполяции использовались при исследовании причин и условий формирования отдельных видов экономической деятельности, а также для определения способов нормативного воздействия и правоприменения.
Кроме того, в работе применены специальные научные методы исследования. Так, формально-логический метод использовался при анализе отдельных правил и выяснении сферы их действия, что позволило рассматривать традиционное правовое регулирование (нормы права) не единственным средством регулирования, поскольку в сфере активной экономической деятельности акты самоорганизации выполняют сходные функции.
Использовались и иные методы, позволяющие при оценке гражданско-правового регулирования активной экономической деятельности опираться на данные статистических, социологических, культурологических исследований при выяснении предпосылок и тенденций развития многообразия форм активной экономической деятельности.
Нормативную основу диссертационной работы составили положения Конституции РФ, международно-правовые акты, отечественное гражданское и предпринимательское законодательства, а также правила иных отраслей права, в которых содержатся нормы, отражающие особенности регулирования активной экономической деятельности.
Эмпирическую основу исследования представляют данные, опубликованные в периодической печати, в том числе практика Конституционного Суда РФ, судов общей юрисдикции, арбитражных судов, материалы корпоративной практики. В работе были использованы также опубликованные статистические данные и результаты социологических исследований.
Теоретическая основа диссертационного исследования. Подходы, оценки и выводы автора диссертации являются результатом научного исследования, выполненного с учётом и на основе анализа трудов правоведов дореволюционного периода: Е.В. Васьковского, Ю.С. Гамбарова, Н.Л. Дювернуа, Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, Л.И. Петражицкого, И.А. Покровского, Л.С. Таля, Г.Ф. Шершеневича и иных учёных, определявших роль права в организации жизни человека.
В диссертации нашли отражение идеи и концептуальные положения учёных советского и современного периодов: С.С. Алексеева, А.К. Безиной,
A.В. Белицкой, В.А. Белова, В.С. Белых, М.И. Брагинского, А.Г. Братко, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, А.В. Габова, Е.П. Губина, В.В. Долинской, Ю.П. Егорова, А.С. Ерёменко, И.В. Ершовой, М.Н. Илюшиной, О.С. Иоффе, М.Ф. Казанцева, В.П. Камышанского, А.Г. Карапетова, А.Е. Кирпичёва,
B.В. Кулакова, А.Я. Курбатова, В.А. Лаптева, В.В. Лаптева, Ю.Г. Лесковой,
A.Л. Маковского, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, С.Ю. Морозова, О.М. Олейник, Д.А. Петрова, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского, Г.Ф. Ручкиной, В.А. Рыбакова, А.П.Сергеева, В.А. Слыщенкова, Е.А. Суханова,
B.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Ю.А. Тихомирова, Ф.Н. Фаткуллина,
C.Ю. Филипповой, Ф.И. Хамидуллиной, В.А. Хохлова, И.В. Цветкова, М.Ю. Челышева, Л.В. Щенниковой, В.Ф. Яковлева, В.С. Якушева и других.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечественной цивилистической науке выработана целостная концепция самостоятельной экономической деятельности граждан, предопределённой содержанием гражданской правоспособности и нормами ГК РФ, направленной на жизнеобеспечение человека и решение иных задач (предлагаемая её номинация - «активная экономическая деятельность»). Концепция основана на конституционном принципе свободы экономической деятельности, предполагает, что вступление в гражданско-правовые отношения отражает наличие явления, общего для всех его видов. В том числе предпринимательской деятельности, известных видов иной доходной
деятельности, включая не получивших на сегодняшний день законодательного определения. Данный подход и детерминация исследуемой деятельности позволяют разрешить ряд взаимосвязанных проблем: увязать экономическую деятельность с самим действующим лицом и сферой его жизнедеятельности, выделить ряд важных для гражданско-правового регулирования взаимосвязанных категорий, объяснить существование различных видов экономической деятельности и построить их непротиворечивую классификацию, а также открывает перспективу усиления социальной направленности гражданско-правового регулирования и, вместе с тем, стимулирования экономической инициативы и предприимчивости людей. Существенной новизной обладают выводы об общих признаках данной деятельности, её связи и различии с близкими явлениями, положения о предлагаемой методологии и особенностях средств (инструментария) правовой регламентации, подходы к построению нормативного материала, о целесообразности выделения в качестве самостоятельного уровня регламентации воздействия, связанного с применением норм права, авторская интерпретация понимания существа форм объединения действующих в экономике лиц, роли актов саморегулирования и форм их типизации.
Предложенное понимание активной экономической деятельности и взаимосвязанные выводы направлены на формирование теоретической базы для новых результативных исследований в сфере гражданского (предпринимательского) права и могут служить правовой основой для развития экономических отношений.
Научная новизна диссертации выражается и конкретизируется в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Концептуальной основой понимания и научной интерпретации понятия «экономическая деятельность» является признание ею актов (действий), направленных на получение определённого положительного эффекта (блага) и, тем самым, удовлетворения потребностей действующего субъекта. С достаточным уровнем репрезентативности такое видение необходимо для именно
юридических исследований и оценок. В тех случаях, когда экономическая деятельность осуществляется на основе актов встречного взаимодействия (социально активных действий, трансакций, вступления в правоотношения), признания автономности, юридического равенства и самостоятельности участников, она оказывается в поле гражданско-правового регулирования (за исключением ситуаций, когда законодатель создает специальные нормы). Это позволяет утверждать целесообразность выделения особой цивилистической категории - «активная экономическая деятельность». Её существование предопределено не только нормами Конституции Российской Федерации (ч. 2 ст. 34), но и общей логикой правового регулирования вне зависимости от того, в какой степени такая деятельность номинирована, определена и выражена в конкретных правилах.
Осуществление экономической деятельности следует отличать от совершения отдельных (разовых) актов экономического характера, хотя бы и выгодных: она выступает основой, стабильным способом обеспечения жизни, благополучия, возможности развития отдельных людей, и, в итоге, общества и государства.
2. Доказано, что требуется детерминация активной экономической деятельности как единой (целостной) правовой общности, включающей предпринимательскую и иные виды экономической деятельности. Признание этого должно выражаться в раскрытии её онтологии как самостоятельного явления, и, вместе с тем, данное утверждение нуждается в законодательной и научной рефлексии. Значительная часть отношений активной экономической деятельности уже отражена в нормативных актах и освоена цивилистикой, следовательно, при её детерминации необходим акцент на концептуальные, дефинитивные и методические задачи.
При этом под детерминацией данной деятельности следует понимать не просто определение (выработку дефиниции), а установление места и связи с правовой средой в целом, соотношение с экономической деятельностью,
выявление общих характеристик и признаков, нормативного закрепления видов, а также порядок её включения в механизм правового регулирования.
3. Обосновано, что возможность ведения активной экономической деятельности определяется содержанием самой гражданской правоспособности, а право на выбор конкретного вида данной деятельности и её осуществление составляют имманентно присущий ей компонент. В контексте такого понимания и следует толковать различного рода дополнительные условия её осуществления, которые необходимо оценивать с учётом конституционных положений о возможности установления ограничений. Это позволяет понять смысл и значение гражданско-правовой способности, обладание которой выступает или непосредственным основанием для вступления в правоотношения, или элементом в сложных правовых составах.
Данный вывод опирается на принципы гражданско-правового регулирования и признание возможностей такого рода как генетически восходящих к фундаментальным правовым постулатам (естественным правам) о самоценности личности и положениям об основных конституционных правах и свободах, что связано не только с извлечением дохода, но и с самореализацией людей, свободой творчества, обеспечением достойных условий жизнедеятельности и воспроизводством жизни.
4. Установлено, что признаками осуществления активной экономической деятельности (для целей квалификации и с достаточным уровнем определённости) следует считать: а) участие в двусторонних (взаимообязывающих) актах гражданского оборота; б) наличие определённых, контролируемых государством, учётно-регистрационных процедур (необходимых и достаточных для данного вида деятельности); в) самостоятельность в принятии решений, соответствующая месту действующего субъекта в конкретном технологическом цикле; г) имущественная автономность; д) нормативно-правовое регулирование риска несения отрицательных последствий или их распределения; е) получение положительного эффекта (оплата работ и услуг, плата за товар, заработная плата, гонорар, иное вознаграждение или благоприобретение в той или
иной форме). Отсутствие названных признаков у какой-либо деятельности не позволяет считать её активной экономической (предоставление в дар, пожертвование, получение наследства и т. д.). Отдельные виды активной экономической деятельности могут иметь собственные отличительные признаки.
5. Обосновано, что для обеспечения соблюдения прав, обычно применяемых в гражданском и предпринимательском праве, критерии равенства и справедливости должны учитывать и специфику иной доходной деятельности. В том числе необходим исходный императив юридического равенства возможностей использования природных и технических ресурсов, финансового обеспечения, доступа на рынок, обладания интеллектуальными правами и другими компонентами, из которых складывается потенциал участия в экономической деятельности, что не исключает установления специальных (требуемых) и мотивированных критериев. Само же по себе осуществление иной доходной деятельности не должно являться препятствием для участия в различных формах организации хозяйственной жизни (включая торги и систему государственных закупок и т. п.).