Гражданско-правовой режим иностранных инвестиций в особых экономических зонах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Салимзянов Азат Ильдарович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Салимзянов Азат Ильдарович
Введение
Глава I. Понятие и типология правового режима
иностранных инвестиций в особых экономических зонах
1.1. Понятие правового режима иностранных инвестиций в особых экономических зонах
1.2. Классификация правовых режимов иностранных инвестиций в особых
экономических зонах
Глава II. Гражданско-правовые особенности
иностранных инвестиций в особых экономических зонах
2.1. Гражданско-правовые формы иностранных инвестиций в особых экономических зонах
2.2. Гражданско-правовой статус иностранных инвесторов
в особых экономических зонах
2.3. Специфика правового регулирования иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для государства
в особых экономических зонах
Глава III. Договорные отношения в области иностранных инвестиций в особых экономических зонах
3.1. Особенности гражданско-правовых договоров, опосредующих иностранные инвестиции в особых экономических зонах
3.2. Гражданско-правовая природа соглашения об осуществлении инвестиционной деятельности в особой экономической зоне
3.3. Гражданско-правовые особенности инвестиционных договоров в особых экономических зонах
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовой режим иностранных инвестиций в особых экономических зонах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Особые экономические зоны прочно вошли в практику развития отдельных территорий во многих современных государствах. Их установление сопровождается специальным гражданско-правовым режимом, который затрагивает не только интересы отечественных предпринимателей, но и иностранных инвесторов. В Российской Федерации сложился собственный правовой опыт к функционированию особых экономических зон. Однако в нём прослеживается фрагментарное правовое регулирование отношений, возникающих по поводу иностранных инвестиций.
Субъекты предпринимательской деятельности в российских особых экономических зонах продолжают подчиняться требованиям гражданского законодательства за тем лишь исключением, что должны соблюдать условия регистрации факта своего создания (в пределах территории данной зоны и при наличии действующего соглашения с уполномоченным публичным органом). Вместе с тем сложившиеся в законодательстве Российской Федерации особенности влияют на реализацию свободы предпринимательской деятельности. Наиболее наглядным примером таких ограничений выступает гражданско-правовой статус иностранных инвесторов, которые вправе осуществлять свою деятельность в определённых законом рамках.
Подобный правопорядок имеет гражданско-правовой характер, поскольку видоизменяет содержание принципа равенства участников гражданских правоотношений. Вследствие этого можно признать систему предпринимательских правоотношений в особой экономической зоне в качестве специального гражданско-правового режима.
Особенности гражданско-правового регулирования в указанных зонах и разграничения её субъектов в зависимости от наличия у них права заниматься инвестиционной деятельностью предопределили доминирование
императивного метода, который ограничивает правовые формы иностранных инвестиций. Поэтому исследование правового режима иностранных инвестиций в особых экономических зонах позволит выявить проблемы совершенствования законодательства и сформировать пути их решения с учётом кризисных экономических реалий, сложившихся на отдельных территориях в составе Российской Федерации.
В правоприменительной практике в настоящее время отсутствует единообразие по вопросам договорно-правовых и вещно-правовых форм иностранных инвестиций, в связи с чем, представляется актуальным анализ особенностей толкования норм об иностранных инвестициях в особых экономических зонах. Кроме того, проблемы применения отдельных способов гражданско-правовой защиты отношений с участием иностранных инвесторов в особых экономических зонах и проблемы привлечения иностранных инвестиций также актуализируют заявленную тему исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы правового режима иностранных инвестиций в особых экономических зонах российские учёные стали разрабатывать сравнительно недавно. Поэтому юридические исследования в этой области находятся в состоянии своего определённого переходного периода, вызванного частыми трансформациями законодательства. Наибольшее количество исследований связано с прикладными вопросами и адаптацией экономических форм иностранных инвестиций в отдельных особых экономических зонах. Соответственно, концептуальная цивилистическая основа в данных работах зачастую приобретает второстепенный характер, а в некоторых случаях -игнорируется.
Повышенный интерес у исследователей вызывают вопросы, связанные с инвестиционными договорными конструкциями, используемыми в особых экономических зонах. Изучение данных аспектов проводится как в плоскости
отраслевых наук, так и в рамках специальных экономико-правовых направлений.
Среди публикаций, в которых анализируются отдельные признаки правового режима иностранных инвестиций в особых экономических зонах, имеются работы, посвящённые гражданско-правовым особенностям инвестиционных договоров1. Вместе с тем, целостного цивилистического исследования вопросы гражданско-правового регулирования иностранных инвестиций в особых экономических зонах практически не получили.
Среди работ, посвящённых теоретическим и практическим основам правового режима иностранных инвестиций в особых экономических зонах, следует выделить монографии, в которых проанализированы особенности правового статуса субъектов инвестиционной деятельности2. Среди авторов диссертационных исследований последних лет, исследовавших теоретико-методологические основы правового режима иностранных инвестиций в особых экономических зонах, следует выделить: П.И. Борисенко (Правовой режим иностранных инвестиций по российскому законодательству, 2012 г.), А.А. Данельян (Международно-правовой режим иностранных инвестиций, 2016 г.), В.Н. Лисица (Гражданско-правовой механизм регулирования инвестиционных отношений, осложнённых иностранным элементом, 2013 г.), К.Ю. Баранов (Гражданско-правовая модель регулирования инвестиционных отношений, 2013 г.), Н.А. Айзетуллова (Система правовых стимулов и правовых ограничений инвестиционной деятельности в сфере предпринимательства: цивилистическое исследование, 2014 г.), А.М.
1 См.: Лисица В.Н. Гражданско-правовой механизм регулирования инвестиционных отношений, осложнённых иностранным элементом. Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. Новосибирск, 2013. 417 с.; Целовальникова И.Ю. Гражданско-правовое регулирование инвестиционной деятельности: диссертация на соискание учёной степени кандидата юридических наук: Ростов-на-Дону, 2005. 222 с.; Мосин А.А. Предпринимательско-правовые средства привлечения иностранных инвестиций в экономику России. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Москва, 2009. 177 с.
2 См.: Дораев М.Г. Допуск иностранных инвесторов в стратегические отрасли экономики (правовые основы). Москва: Инфотропик Медиа, 2012. 224 с.; Пушкин А.В. Правовой режим иностранных инвестиций в Российской Федерации. Москва: Юрист, 2012. 191 с.
Мингазова (Договорное регулирование инвестиционной деятельности, 2017 г.), Е.А. Громова (Соглашение об осуществлении технико-внедренческой деятельности, 2014 г.), В.И. Русаков (Правовой режим инвестиций, объединяемых участниками государственно-частного партнёрства, 2014 г.).
Практику применения иностранных инвестиций в особых экономических зонах затрагивали такие исследователи, как Е.С. Кудрявцева, О.В. Флоря, Е.Е. Серебрякова. Особенности правового статуса иностранных инвесторов в особых экономических зонах стали предметом исследования О.Е. Якимовой, А.В. Гасумяновой, Д.А. Савосик и др.
В рамках гражданского и предпринимательского права в настоящее время проведены исследования по вопросам оформления учредительных отношений между иностранными инвесторами и субъектами предпринимательской деятельности в особых экономических зонах, сложились подходы к определению их гражданской правоспособности, возникли научные направления относительно системы источников правового регулирования их деятельности, а также проанализированы особенности осуществления инвестиционной деятельности в отдельных типах особых экономических зон.
Вместе с тем недостаточно исследованными остаются: сущность гражданско-правовых режимов иностранных инвестиций в особых экономических зонах, её влияния на договорно-правовые формы иностранных инвестиций, на субъективные права и обязанности иностранных инвесторов и резидентов таких зон, а также на порядок использования имущественных объектов на территориях с данным гражданско-правовым режимом. Однако своевременное теоретическое осмысление перечисленных аспектов предопределяет качество нормативного материала, а также приведение судебно-арбитражной практики в соответствии с принципом единообразия.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с иностранными инвестициями в особых экономических зонах.
Предмет исследования составляют нормы гражданского законодательства и законодательства об особых экономических зонах, а также тенденции развития правоприменительной практики по регламентации отношений, возникающих между иностранными инвесторами и субъектами предпринимательской деятельности в особых экономических зонах.
Целью данной работы является формирование целостного представления об особенностях гражданско-правового режима иностранных инвестиций в особых экономических зонах Российской Федерации, а также о специфике их договорно-правовых, организационно-правовых и вещно-правовых форм.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть понятие правового режима иностранных инвестиций в особых экономических зонах;
- провести классификацию правовых режимов иностранных инвестиций в особых экономических зонах;
- выявить и соотнести между собой гражданско-правовые формы иностранных инвестиций в особых экономических зонах;
- определить гражданско-правовой статус иностранных инвесторов в особых экономических зонах;
- установить специфику правового регулирования иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для государства в особых экономических зонах;
- определить особенности гражданско-правовых договоров, опосредующих иностранные инвестиции в особых экономических зонах;
- выявить гражданско-правовую природу соглашения об осуществлении инвестиционной деятельности в особой экономической зоне;
- охарактеризовать гражданско-правовые особенности инвестиционных договоров в особых экономических зонах.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды таких ученых, как А.И. Абдуллин, С.С. Алексеев, К.Д. Астахова, Н.А. Айзетуллова, К.Ю. Баранов, Г.С. Беляева, Д.А. Благов, С.Н. Братановский, Г.А. Бунич, Е.Е. Веселкова, А.В. Гасумянова, Е.А. Громова, А.А. Данельян, М.Г. Дораев, М.Ф. Казанцев, М.Е. Ковешников, Е.Б. Козлова, А.Д. Корецкий, Ю.И. Кормош, Е.С. Кудрявцева, Р.А. Курбанов, В.Н. Лисица, Н.Н. Литягин, Н.И. Матузов, А.В. Малько, А.В. Майфат, А.М. Мингазова, А.А. Мосин, А.А. Овчинников, Е.Б. Подузова, А.В. Пушкин, В.И. Русаков, Д.А. Савосик, Е.Е. Серебрякова, М.М. Скуратовская, М.Ю. Тулаева, О.В. Флоря, И.Ю. Целовальникова, О.Е. Якимова и других авторов.
Методологическая основа диссертационного исследования. Общеметодологическую базу исследования образует диалектический метод, с помощью которого проводился анализ категориально-понятийного аппарата в рамках первой главы работы. Посредством него была изучена система источников правового регулирования инвестиционной деятельности в особых экономических зонах, а также выявлена её правовая природа и сущность. В процессе исследования были применены отдельные частнонаучные методы. Среди них во второй главе диссертации использовались нормативный метод, с помощью которого автор выделил особые гражданско-правовые формы использования иностранных инвестиций и определил специфические черты гражданско-правового статуса иностранных инвесторов в особых экономических зонах. Также в рамках второй главы был задействован метод системного анализа, позволивший определить гражданско-правовые особенности организационно-правовых
форм иностранных инвестиций. В третьей главе активно применялся метод правового моделирования, посредством которого автор выявил систему гражданско-правовых договоров, опосредующих иностранные инвестиции в отдельных особых экономических зонах, и сформулировал нормативные стандарты, позволяющие регламентировать подобные договорные конструкции. Помимо этого, применялся межотраслевой метод юридических исследований, способствовавший оценке эффективности гражданско-правового регулирования инвестиционных отношений на фоне публично -правовых ограничений. Кроме того, автор для изучения судебных актов использовал метод контент-анализа. Также в работе применены другие методы научного познания (анализ, синтез, индукция, дедукция).
Нормативную базу исследования составили нормы Конституции Российской Федерации, российское гражданское законодательство, а также акты других отраслей права, в которых отражены правовые особенности использования иностранных инвестиций в особых экономических зонах. Для обоснования выводов и предложений автором использовались законодательные акты отдельных субъектов Российской Федерации, а также ряд подзаконных актов, в которых детализированы организационно-правовые и договорно-правовые элементы иностранных инвестиций в деятельности резидентов особых экономических зон.
Эмпирическую базу исследования составили материалы судебно-арбитражной практики, которые содержат официальное толкование по проблемным вопросам и положениям применительно к конкретным делам. Автор проанализировал правоприменительную практику по отдельным условиям заключения и расторжения инвестиционных договоров, затрагивающих режим особой экономической зоны. В частности, для достижения цели настоящего исследования были проанализированы категории дел, находившихся в разбирательстве Верховного Суда РФ, группа дел, рассмотренных арбитражными судами федеральных округов, а также судами общей юрисдикции отдельных субъектов федерации.
Научная новизна данной работы выражается в выработке автором целостного представления об особенностях гражданско-правового режима иностранных инвестиций в особых экономических зонах Российской Федерации, а также о специфике их договорно-правовых, организационно-правовых и вещно-правовых форм, а именно:
- дано авторское определение гражданско-правового режима иностранных инвестиций в особых экономических зонах и выделены его характерные признаки в Российской Федерации;
- автором доказано, что гражданско-правовые режимы иностранных инвестиций в особых экономических зонах классифицируются в зависимости от правового статуса субъекта предпринимательской и иной экономической деятельности, а также по критерию согласования воли резидентов таких зон и по экономическим формам инвестирования;
- впервые в науке гражданского и предпринимательского права автором установлены специальные гражданско-правовые формы иностранных инвестиций в особых экономических зонах;
- выделены нетипичные элементы в гражданско-правовом статусе иностранных инвесторов в зависимости от возможности использовать специальные гражданско-правовые формы инвестирования в отдельных типах особых экономических зон;
- установлены параметры ограничения субъективных гражданских прав иностранных инвесторов по отношению к отдельным типам юридических лиц, функционирующих в особых экономических зонах;
- автором выделены особенности договорно-правовых режимов иностранных инвестиций на примере отдельных особых экономических зон и системы специальных гражданско-правовых форм инвестирования в них;
- предложено авторское толкование отдельных договорных конструкций, используемых для поддержания гражданско-правового режима иностранных инвестиций в особых экономических зонах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гражданско-правовой режим иностранных инвестиций в особых экономических зонах следует понимать как систему гражданско-правовых норм, регулирующих имущественные отношения на определённой территории с учётом её географического, геополитического, социально-экономического и иного положения при помощи специальных правовых методов создания юридических лиц и регистрации индивидуальных предпринимателей, особенностей использования ими средств и имущества, предоставленных иностранными инвесторами, включая особые договорные конструкции, опосредующие индивидуально-правовую специфику предпринимательской деятельности.
2. Гражданско-правовой режим иностранных инвестиций в особых экономических зонах классифицируется на общий, в рамках которого действуют основные принципы гражданского законодательства, и специальный, который выражается в совокупности организационно-правовых и вещно-правовых особенностей осуществления предпринимательской деятельности с возможностью установления дополнительных требований к отдельным видам гражданско-правовых договоров. Содержание специального режима составляет система вещно-правовых и договорно-правовых форм, используемых для согласования воли участников инвестиционных правоотношений применительно к отдельно взятой особой экономической зоне.
3. Гражданско-правовой режим иностранных инвестиций в особых экономических зонах демонстрирует совокупность различных правопорядков, поставленных в зависимость от характера предпринимательской деятельности, от объектов инвестирования, от типологии особых экономических зон, в которых реализуется инвестиционный проект, а также от организационно-правовых и договорных форм иностранных инвестиций. Целесообразно выделять гражданско-правовые режимы иностранных инвестиций в особых экономических зонах в
зависимости от правового статуса субъектов предпринимательской деятельности. Если индивидуальный предприниматель или юридическое лицо в соответствии с законодательством признаны резидентами особой экономической зоны, то к использованию ими иностранных инвестиций применяется специальный гражданско-правовой режим. Напротив, для иных субъектов предпринимательской деятельности действует общий гражданско-правовой режим иностранных инвестиций с учётом запретов и ограничений, определённых в законодательстве об особых экономических зонах.
4. По критерию согласования воли резидентов особой экономической зоны при выборе ими режима осуществления предпринимательской деятельности предлагается разграничивать административно-правовые и договорно-правовые режимы. В первых используются административно-правовые формы и методы, предполагающие разрешительный порядок занятия предпринимательской деятельностью. В них возникают вертикальные отношения между органами управления особой экономической зоной и резидентами такой зоны, что предопределяет комплекс запретов и ограничений на иностранные инвестиции в сферы, представляющие стратегическую значимость для государства. При договорно-правовом режиме участники инвестиционных правоотношений заключают гражданско-правовые соглашения, в которых определяются условия использования иностранных инвестиций. В свою очередь, органы управления особой экономической зоной не вправе вводить дополнительные ограничения для данных правоотношений.
5. Договорно-правовой режим иностранных инвестиций в особых экономических зонах классифицируется по признаку частной инициативы, т.е. возможности хозяйствующего субъекта определять условия соглашения об осуществлении им деятельности на определённой территории (в определённом типе особой экономической зоны). В силу данного критерия режимы делятся на общеправовые, в которых допустимо заключение поименованных гражданско-правовых договоров, и индивидуально-
правовые, предполагающие возможность резидента адаптировать условия соглашений под свою предпринимательскую деятельность (заключить непоименованный договор).
6. Гражданско-правовые формы использования иностранных инвестиций в особых экономических зонах зависят от двух нормативных составляющих:
- ограничения и запреты, установленные законодательством применительно к отдельным типам особых экономических зон, в части требований к организационно-правовой, вещно-правовой и договорно-правовой формам иностранных инвестиций;
- условия, определённые в соглашении об осуществлении деятельности на территории особой экономической зоны между резидентом и органами управления данной зоны.
7. Договорно-правовые формы иностранных инвестиций устанавливаются в соответствии с гражданско-правовым принципом свободы договора. Субъекты инвестиционной деятельности самостоятельно определяют, какой сделкой оформить свои отношения в особой экономической зоне. Однако использование отдельных видов гражданско-правовых обязательств, названных в законодательстве, может повлечь для них возникновение специального правового режима, содержащего дополнительные требования к инвестиционному проекту (минимальный порог инвестирования, ограничение срока и видов предпринимательской деятельности, возникновение дополнительной имущественной ответственности и др.).
8. Организационно-правовые формы иностранных инвестиций в особых экономических зонах представляют собой совокупность требований к правовому статусу участников инвестиционных отношений и их обязанности по государственной регистрации юридического лица в соответствии с требованиями законодательства об особых экономических зонах. Эти формы подчинены требованиям гражданского законодательства,
регламентирующего деятельность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (коммерческого и некоммерческого типа). Вместе с тем использование инвестиций через организационную форму «резидент» порождает специальный гражданско-правовой режим как для его основной деятельности, так и для иностранных инвесторов в части реализации отдельных гарантий.
9. Вещно-правовые формы иностранных инвестиций в особых экономических зонах являются объективным выражением инвестирования в определённую предпринимательскую деятельность, не запрещённую законом на территории особой экономической зоны. Данные формы зависят от статуса резидента, приобретённого субъектом инвестиционных отношений в определённом типе особой экономической зоны, и от характера основной деятельности, осуществляемой им.
10. Гражданско-правовой режим, установленный для отдельного типа особой экономической зоны, может предопределять дополнительные ограничения в правовом статусе иностранных инвесторов. Они выражаются как в сужении видов деятельности для всех хозяйствующих субъектов (в портовых зонах), так и в необходимости соблюдения специальных процедур, предусмотренных для участия иностранных лиц в уставном капитале организаций, обладающих стратегическим значением для государства. Ограничения прав и гарантий иностранных инвесторов могут вытекать из соглашений, на основании которых возникает правовой статус резидента особой экономической зоны. Вследствие этого в законодательстве необходимо закрепить обязанность резидента информировать иностранного инвестора об особенностях осуществления им своей основной деятельности.
11. Взаимосвязь между договорами, влияющими на иностранные инвестиции в особых экономических зонах, позволяет сделать вывод об акцессорном характере инвестиционных отношений, возникающих при участии резидентов таких зон. Исполнимость любого инвестиционного договора, заключаемого с субъектами предпринимательской деятельности в
особой экономической зоне со специальным статусом, зависит от условий и действия соглашения об осуществлении его основной деятельности. Он влияет на возникновение и прекращение гражданской правосубъектности резидентов особой экономической зоны, что сопряжено с реализуемыми ими инвестиционными проектами. Тем самым при признании недействительным или незаключённым соглашения об осуществлении деятельности в особой экономической зоне теряется юридическая сила инвестиционных договоров, заключённых резидентом. При этом прекращение инвестиционного договора или признание его недействительным (либо незаключённым) может стать основанием для изменения соглашения об осуществлении деятельности резидентом особой экономической зоны.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в выводах, которые развивают науки гражданского и предпринимательского права. Содержащаяся в работе методика исследования правового режима иностранных инвестиций в особых экономических зонах применима как для дальнейших исследований в области инвестиционной деятельности, так и при изучении особенностей правового регулирования отношений в зонах со специальным экономическим режимом. Результаты диссертационной работы расширяют теоретические представления о субъектах инвестиционных правоотношений в особых экономических зонах.
Практическая ценность работы проявляется в предложениях, которые позволят органам управления особыми экономическими зонами решать проблемы, возникающие в связи с использованием иностранных инвестиций в предпринимательской деятельности резидентов и иных лиц, имеющих экономические интересы на данных территориях. Представленное исследование позволит усовершенствовать механизм правового регулирования отношений, возникающих между резидентами особых экономических зон и иностранными инвесторами, а также устранить отдельные противоречия между гражданским, инвестиционным
законодательством и законодательством об особых экономических зонах Российской Федерации. Предложенные рекомендации имеют прикладной характер, а их внедрение позволит повысить эффективность гражданско-правового регулирования отношений с участием иностранных инвесторов.
Выводы и предложения, сформулированные по результатам проведённого исследования, а также материалы настоящей диссертационной работы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по проблемам правового регулирования предпринимательской и иной экономической деятельности в особых экономических зонах, а также иностранных инвестиций, в том числе в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских занятий, при подготовке учебных и учебно-методических пособий по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Инвестиционное право», специальному курсу «Правовой режим особых экономических зон».