Активизация учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шаповал, Анна Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шаповал, Анна Ивановна
Введение.
Глава I. Теоретические основания решения проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия.
1.1. Психолого-педагогические аспекты активизации учебноф познавательной деятельности студентов вузов.
1.2. Групповое взаимодействие как способ активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов. ф 1.3. Педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия
Выводы по первой главе.
Глава II. Экспериментальное исследование проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов ф вузов на основе группового взаимодействия.
2.1. Цель, этапы, задачи и содержание экспериментальной работы.
2.2. Методика активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия.
Ф 2.3. Результаты и выводы экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия»
Актуальность проблемы исследования определяется рядом факторов.
Во-первых, перемены, произошедшие в социально-экономической, политической и духовно-нравственной сферах жизни общества, предъявляют повышенные требования к психофизиологическим, интеллектуальным, волевым и моральным качествам человека, его ценностным ориентациям и идеалам. Высокий уровень интеллектуального развития и креативности становится условием адаптации человека к жизни в современном обществе, социальным заказом которого является специалист, обладающий такими личностными качествами, как системность мышления, информационная и коммуникативная культура, самостоятельность, инициативность, творческая активность, ответственность за выполненную работу, мобильность, конкурентоспособность.
Во-вторых, согласно общим требованиям Госстандарта высшего образования студент должен уметь приобретать новые знания, используя современные информационные образовательные технологии, ставить цель и формулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций, находить и принимать управленческие решения, быть методически и психологически готовым к изменению вида и характера своей профессиональной деятельности. Таким образом, одним из главных направлений дидактики является поиск путей, средств, методов активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов.
В-третьих, проблема активизации учебно-познавательной деятельности студентов исследуется с различных позиций. С позиции учения (Дж. Брунер, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, JT.C. Рубинштейн и др.); оптимального сочетания форм деятельности (И.Я. Лернер, М.И.Махмутов, И.М. Чередов, и др.); единства деятельности и общения (Л.П. Буева, А.В. Мудрик и др.). Философский аспект проблемы активизации учебно-познавательной деятельности представлен в работах В.Г. Афанасьева, JI.H. Когана, Н.Э. Майна, В.К. Мордковича, В.А. Ядова и др. Психологические аспекты проблемы освещаются в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Д.Н. Богоявленского, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.А. Крутецкого, Ю.Н. Кулюткина, А.Н. Леонтьева, Н.А. Менчинской, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина и др.
И.Ф. Харламовым выделены закономерности учебно-познавательной деятельности как основы активизации учения студентов; Р.А. Низамовым, Т.И. Шамовой рассмотрены дидактические основы активизации учебно-познавательной деятельности студентов; А.А. Вербицким разработаны психолого-педагогические основы и технология активного обучения контекстного типа. В работах В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, И.П. Подласого, Н.А. Половниковой, Г.Н.Серикова, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др. обращается внимание на необходимость реализации в практике учебно-познавательной деятельности развивающей функции обучения.
В дидактике высшей школы в качестве основного пути активизации учебно-познавательной деятельности студентов рассматривается развитие познавательной активности студентов. Познавательная активность является предметом исследований Л.П.Аристовой, А.С.Белкина, Д.В. Вилькеева, Е.В. Коротаевой, М.И. Махмутова, Р.А. Низамова, Т.И. Шамовой, А.Ф. Эсаулова и др. Рассмотрению познавательного интереса и его связи с активным учением посвящены работы А.А. Бодалева, Л.И. Божович, А.К. Дусавицкого, Г.И. Щукиной и др. Исследованию проблемы познавательной самостоятельности студентов как средства активизации учебно-познавательной деятельности посвящены труды Л.П. Аристовой, Б.П. Есипова, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, П.И. Пидкасистого, Н.А. Половниковой и др. Значительный вклад в раскрытие проблемы в плане разработки принципов, методов и форм обучения внесли А.Н. Алексюк, Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, Б.И. Коротяев, М.М. Левина, И.Я. Лернер, И.Т. Огородников, В. Оконь, М.Н. Скаткин, И.Ф. Харламов, В.А. Черкасов и др.
Несмотря на достаточное количество работ, посвященных проблеме активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов, исследуемая проблема является до конца не решенной, в частности, недостаточно разработана активизирующая роль группового взаимодействия студентов.
Взаимодействие человека с миром и людьми актуализирует его внутренние потенциалы, что выступает основой его самопознания, саморегуляции, самореализации, обеспечивая тем самым его личностное саморазвитие. Знания и ценности, которые опосредуются в процессе обучения, могут стать достоянием студента, когда они активно перерабатываются и усваиваются не отдельным индивидом, а становятся содержанием общения и деятельности группы, если они будут интегрированы в совокупности всей той информации, которой группа располагает. В связи с этим, особую важность приобретает рассмотрение проблемы организации группового взаимодействия студентов, являющегося важнейшим источником их саморазвития, самореализации и стимулом для дальнейшего личностного роста.
Взаимодействие человека с окружением (ближайшей средой и людьми), являющееся важнейшим источником его саморазвития, средством обеспечения его самореализации и стимулом для дальнейшего личностного роста, рассматривается такими учеными как В.И. Андреев, А. А. Бодал ев, А.И. Донцов, Е.А. Климов, Л.Н. Куликова, А.Н. Леонтьев, Г. Олпорт, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др. Для нашего исследования особую важность представляют работы авторов, которые рассматривают влияние совместной учебно-познавательной деятельности студентов в группе формирование познавательной деятельности, на ее мотивацию и продуктивность. Это работы М.Д. Виноградовой, А.И. Донцова, Г.А. Китайгородской, В.В. Котова, Х.Й. Лийметс, Е.Д. Маргулиса, А.К. Марковой, И.Б. Первина и др. Возможности групповой работы для решения основных дидактических задач (формирование новых знаний и умений, повторение и закрепление учебного материала, систематизация знаний и их контроль) доказывают работы Н.В. Петровой, А.Е. Рысенковой, Г.В. Сорвачевой, Н.М. Яковлевой и др.
Как показывает практика, в целом у преподавателей сформировано положительное отношение к групповым формам обучения. Однако вследствие недостаточной теоретической и методической подготовки преподавателей к организации группового взаимодействия студентов, его возможности как способа активизации учебно-познавательной деятельности используются не полностью.
Итак, актуальность проблемы нашего исследования определяется необходимостью разрешения существующих противоречий между:
-практическими запросами современного общества, нуждающегося в активных, инициативных специалистах, способных самостоятельно приобретать знания, и сформированным уровнем познавательной активности студентов;
-реальными возможностями группового взаимодействия студентов в раскрытии их личностных потенциалов и отсутствием разработанных в педагогике высшей школы условий, направленных на его реализацию.
Выделенные нами факторы, необходимость разрешения указанных противоречий, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы послужили основанием для определения темы нашего исследования: «Активизация учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия».
Цель исследования - выделить, научно обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия.
Объект исследования - учебно-познавательная деятельность студентов вузов в процессе профессиональной подготовки.
Предмет исследования - групповое взаимодействие студентов как инвариантный способ активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов в процессе профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования заключается в том, что активизация учебно-познавательной деятельности студентов вузов в процессе профессиональной подготовки на основе группового взаимодействия обеспечивается, если:
- развитие познавательно-творческого компонента профессиональной компетентности студентов реализуется на основе алгоритма решения познавательно-творческих учебных задач;
- организация совместной учебно-познавательной деятельности студентов осуществляется в соответствии с принципом «ступенчатого движения педагогического руководства»;
- положительный фон эмоционально-ценностного общения студентов в процессе совместной учебно-познавательной деятельности формируется комплексом приемов, направленных на структурирование действий членов учебной группы.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами определены следующие задачи исследования:
1) выявить состояние проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов в педагогической теории и практике, определить перспективные подходы к ее решению;
2) уточнить признаки понятия «групповое взаимодействие студентов», определить его содержательные аспекты;
3) выделить, научно обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих активизацию учебнопознавательной деятельности студентов вузов в процессе профессиональной подготовки на основе группового взаимодействия;
4) разработать научно-методическое обеспечение процесса активизации учебно-познавательной деятельности студентов на основе группового взаимодействия.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения теории деятельности и деятельностного подхода к развитию личности в обучении (Ю.Д. Апресян, Л.П. Буева, В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.); современных философских, психологических и педагогических концепций, раскрывающих природу личности как субъекта общественных отношений (М.Я. Басов, В.Я. Ляудис,
A.В. Петровский, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.); исследований, посвященных рассмотрению основ активизации учебно-познавательной деятельности студентов (В.А. Беликов, Р.А. Низамов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина); о студенте как о субъекте образовательной деятельности (Г.Г. Гранатов, Т.Е. Климова, Н.Я. Сайгушев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепции общения и взаимодействия (Л.С. Выготский, Л.П. Гримак,
B.Я. Ляудис, А.Н. Мудрик Л.И. Савва и др.); теории личности как субъекта межличностных отношений (Л.И. Божович, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицин, Б.М. Теплов и др.); современные разработки педагогической науки в области организационных форм обучения (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, И.М. Чередов и др.).
Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялась с 2001 по 2005 гг. в три этапа: Первый этап (2001 - 2003 гг.) был посвящен анализу литературы по проблеме исследования с целью определения ее актуальности в теоретическом аспекте и обоснования исходных теоретических установок, а также анализу состояния работы вуза по активизации учебно-познавательной деятельности студентов. На втором этапе (2003 - 2004 гг.) уточнялся комплекс выделенных педагогических условий; проводился констатирующий этап эксперимента; уточнялись основные направления формирующего эксперимента. Третий этап (2004 - 2005 гг.) связан с проведением формирующего эксперимента, анализом и уточнением теоретико-экспериментальных выводов, обобщением и систематизацией полученных результатов, разработкой и внедрением рекомендаций в практику работы вуза, окончательным оформлением материалов диссертационного исследования.
Научная новизна:
1) групповое взаимодействие рассмотрено в качестве инвариантного способа активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов в процессе профессиональной подготовки;
2) выделен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов в процессе профессиональной подготовки на основе группового взаимодействия;
3) разработана методика активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов в процессе профессиональной подготовки на основе группового взаимодействия.
Теоретическая значимость работы:
1) понятие «групповое взаимодействие» рассмотрено во взаимосвязи деятельностно-практической и межличностной сторон с учетом особенностей учебно-познавательной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки;
2) обобщены логически взаимосвязанные содержательные аспекты деятельностно-практической и межличностной сторон группового взаимодействия, включающие признаки, компоненты структуры, типы, принципы группового взаимодействия.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в ходе эксперимента методика активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия оказывает позитивное влияние на эффективность профессиональной подготовки студентов и может быть использована в практике работы преподавателей вуза.
На защиту выносятся:
1. Содержательные аспекты деятельностно-практической и межличностной сторон группового взаимодействия, включающие в себя: признаки, компоненты структуры, типы, принципы.
2. Комплекс педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов на основе группового взаимодействия, включающий следующие положения:
- развитие познавательно-творческого компонента профессиональной компетентности студентов реализуется на основе алгоритма решения познавательно-творческих учебных задач;
- организация совместной учебно-познавательной деятельности студентов осуществляется в соответствии принципом «ступенчатого движения педагогического руководства»;
- положительный фон эмоционально-ценностного общения студентов в процессе совместной учебно-познавательной деятельности формируется комплексом приемов, направленных на структурирование действий членов учебной группы.
3. Методика активизации учебно-познавательной деятельности студентов на основе группового взаимодействия.
Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов обеспечивается обоснованным определением исходных общетеоретических положений, использованием комплекса научных методов исследования, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборок контрольных и экспериментальных групп, использованием надежных методик диагностирования, применением статистических методов обработки экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати; отчетов на заседаниях кафедры английского языка и педагогики МаГУ; методологических семинарах аспирантов и соискателей МаГУ; выступлений на всероссийской научной конференции: «Оптимальные модели управления современным университетом: опыт и новые тенденции» (Тамбов, 2004 г.); ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ (2002-2005 гг). Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 8 публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на три параграфа каждая, заключения и списка используемой и цитируемой литературы. В работе представлено 13 рисунков, 19 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шаповал, Анна Ивановна
Результаты исследования имеют практическую важность, так как разработанная в ходе эксперимента методика и методические рекомендации по активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия оказывают позитивное влияние на эффективность профессиональной подготовки студентов и могут быть использованы в практике работы преподавателей вуза.
Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть посвящено рассмотрению таких аспектов проблемы, как разработка технологии группового взаимодействия с учетом профессионально-педагогической направленности иноязычной подготовки студентов вузов и разработке научно-методического комплекса активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В нашем исследовании проведен теоретико-экспериментальный анализ проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия, который позволил нам сделать следующие выводы.
Интеграционные общественные процессы, связанные с расширением международных контактов, доступом к мировой политике и культуре выдвигают на первый план новый характер отношений в нашем обществе в системе «человек-человек», характеризующийся совместными интеллектуальными усилиями. Основой этих взаимоотношений, в том числе и в обучении является взаимодействие. Индивидуальный опыт студента не так богат, чтобы стать основой эффективной учебно-познавательной деятельности. Это доступно коллективному субъекту познания за счет включения отдельного студента в групповое взаимодействие, которое позволяет студентам проявить себя в системе устойчивых и активных межличностных связей, которые опосредствуются содержанием, ценностями, смыслом совместной учебно-познавательной деятельности.
Однако анализ данных, полученных на констатирующем этапе эксперимента, подвел нас к мысли о том, что возможности группового взаимодействия как способа активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов используются не полностью. Это послужило основанием для определения цели диссертационного исследования -выделить, научно обосновать и экспериментальной проверить комплекс педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов на основе группового взаимодействия.
В диссертационном исследовании решен комплекс задач, вытекающих из цели исследования, в частности:
1. Выявлено состояние проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов в педагогической теории и практике, определены перспективные подходы к ее решению.
2. Уточнены признаки понятия «групповое взаимодействие», определены его содержательные аспекты.
3. Выделен, научно обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих активизацию учебно-познавательной деятельности студентов вузов в процессе профессиональной подготовки на основе группового взаимодействия.
4. Разработано научно-методическое обеспечение процесса активизации учебно-познавательной деятельности студентов на основе группового взаимодействия.
При рассмотрении проблемы нам важно было определить единый подход к трактовке ведущих понятий нашего исследования: «активизация учебно-познавательной деятельности студентов», «познавательная активность».
Мы пришли к выводу, что следующее определение понятия «активизация учебно-познавательной деятельности студентов» является наиболее полным: «целеустремленная деятельность преподавателя, направленная на совершенствование содержания, форм, методов, приемов и средств обучения с целью возбуждения интереса, повышения активности, творчества, самостоятельности студентов в усвоении знаний, формировании умений и навыков, применении их на практике».
Это определение отражает направленность процесса активизации -побуждение студентов к проявлению познавательной активности.
Деятельностный подход раскрывает сущность понятия «познавательная активность» в единстве внутренней готовности личности к учебно-познавательной деятельности и внешнего проявления этой готовности, выражающейся в активном функционировании всех систем и подсистем, задействованных в процессе познания. На основании этого, мы рассматриваем познавательную активность студента в двух аспектах: 1) как деятельностное состояние, характеризующее усиленную учебно-познавательную деятельность личности; 2) деятельностное качество обучаемого, проявляющегося в целенаправленной мобилизации всего комплекса познавательных, нравственных волевых процессов на достижение познавательных целей.
Познавательную активность» студентов мы определили как качество учебно-познавательной деятельности, в которой проявляется личность студента «с его отношением к содержанию, характеру деятельности и стремлением мобилизовать свои нравственно-волевые усилия на достижение учебно-познавательной цели».
Ключевым для нас явилось понятие «групповое взаимодействие». Методологическую основу исследований группового взаимодействия студентов составило положение о развитии деятельности, которое происходит в процессе взаимодействия, когда деятельность выступает как распределенная внутри группы, члены которой обмениваются продуктами и способами своих действий, осуществляя перенос некоторых компонентов одной деятельности в другую и т.д.
Мы установили, что групповое взаимодействие студентов проявляется в системе устойчивых и активных межличностных связей, которые опосредствуются содержанием, ценностями, смыслом совместной учебно-познавательной деятельности для каждого из ее участников. Это позволило нам рассматривать групповое взаимодействие во взаимосвязи деятельностно-практической и межличностной сторон и определить его как:
1) способ организации обучения, при котором студенты активно и интенсивно общаются друг с другом, обмениваясь информацией, за счет этого расширяя свои знания, умения, навыки; между студентами складывается оптимальное взаимодействие и формируются характерные для коллектива взаимоотношения, служащие условием и средством повышения эффективности обучения; условием успеха каждого являются успехи остальных;
2) тип социальных взаимоотношений студентов, складывающихся в процессе совместной учебно-познавательной деятельности и обеспечивающий перестройку всех компонентов структуры учебно-познавательной деятельности с объектом усвоения за счет создания общности смыслов, целей, способов достижения результата и формирования саморегуляции деятельности на основе сотрудничества участников процесса учения.
Теоретико-методологический анализ проблемы позволил нам сформулировать следующую гипотезу исследования, согласно которой активизация учебно-познавательной деятельности студентов вузов в процессе профессиональной подготовки на основе группового взаимодействия обеспечивается, если:
- развитие познавательно-творческого компонента профессиональной компетентности студентов реализуется на основе алгоритма решения познавательно-творческих учебных задач;
- организация совместной учебно-познавательной деятельности студентов осуществляется в соответствии с принципом «ступенчатого движения педагогического руководства»;
- положительный фон эмоционально-ценностного общения студентов в процессе совместной учебно-познавательной деятельности формируется комплексом приемов, направленных на структурирование действий членов учебной группы.
Данные, полученные в ходе экспериментальной проверки комплекса педагогических условий доказали его эффективность, и подтвердили предположение о том, что групповое взаимодействие студентов является способом активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов в процессе профессиональной подготовки.
На основе выделенного комплекса педагогических условий нами разработана методика активизации познавательной деятельности студентов на основе группового взаимодействия, эффективность которой подтверждена результатами экспериментальной работы.
Научная новизна исследования заключается в:
1) рассмотрении группового взаимодействия в качестве инвариантного способа активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов в процессе профессиональной подготовки;
2) выделении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов в процессе профессиональной подготовки на основе группового взаимодействия;
3) разработке методики активизации учебно-познавательной деятельности студентов вузов в процессе профессиональной подготовки на основе группового взаимодействия.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1) понятие «групповое взаимодействие» рассмотрено во взаимосвязи деятельностно-практической и межличностной сторон с учетом особенностей учебно-познавательной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки;
2) определены содержательные аспекты деятельностно-практической и межличностной сторон группового взаимодействия, включающие признаки, компоненты структуры, типы, принципы группового взаимодействия.