Активизация учебно-познавательной деятельности студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мишина, Юлия Анатольевна

  • Мишина, Юлия Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Мишина, Юлия Анатольевна. Активизация учебно-познавательной деятельности студентов вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 2010. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мишина, Юлия Анатольевна

Введение

Содержание

Глава 1 Активизация учебно-познавательной деятельности студентов вуза как психолого-педагогическая проблема

1.1 Активизация учебно-познавательной деятельности студентов вуза в психолого-педагогической литературе

1.2 Факторы, влияющие на учебно-познавательную деятельность студентов вуза

1.3 Критерии и показатели учебно-познавательной деятельности студентов вуза

Выводы по 1 главе

Глава 2 Педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов

2.1 Реализация дифференцированного подхода при освоении студентами учебных курсов

2.2 Применение педагогических технологий с целью активизации учебно-познавательной деятельности студентов

2.3 Использование мониторинга учебно-познавательной деятельности 110 студентов

Выводы по 2 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация учебно-познавательной деятельности студентов вуза»

Актуальность исследования. Задачи современной системы образования состоят в повышении качества общего и профессионального образования, выходе высшей школы на международный уровень, повышении конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности высшего профессионального образования на мировом рынке труда.

Одновременно с подготовкой высококвалифицированного специалиста отечественная система высшего образования предусматривает формирование широкообразованной творческой личности специалистов. Выпускники вуза должны быть не только профессионально образованными, но и эрудированными, творческими, инициативными, умеющими в сложных ситуациях принимать правильные, часто нестандартные решения, иметь системное мышление, быть способными к непрерывному самообразованшо и саморазвитию. В настоящее время данную задачу уже невозможно решить без фундаментали-зации образования, которая сегодня является одной из мировых тенденций его развития. Обучение специалиста, отвечающего современным требованиям, может обеспечить система профессионального образования, основанная одновременно на выверенном содержании специальной и фундаментальной подготовок. Кроме того в современных условиях внимание акцентируется на непрерывном образовании в течение всей жизни. Важно сформировать у студентов потребность и готовность к непрерывному образованию и самообразованшо, навыки и умения самостоятельно приобретать знания, включать новые знания, способы деятельности в систему уже усвоенных и применяемых на практике.

Исследованию активизации учебно-познавательной деятельности студентов в отечественной педагогической науке уделялось большое внимание.

Разрабатывая проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов вуза, мы опирались на работы С. Ю. Алфёрова, Н. Э. Касаткиной, В. С. Леднёва, Т. В. Машковой, Б. П. Невзорова, JI. Г. Тивановой, Т. Б. Чуйковой, Т. М. Чурековой и др.

Сущность, тенденции и особенности активизации учебно-познавательной деятельности студентов в современных условиях рассмотрены С. И. Архангельским, Е. И. Барабановой, JI. Н. Вавиловой, С. С. Великановой, В. М. Вергасовым, Г. А. Каменевой, Р. А. Низамовым, JL В. Павловой, Т. С. Паниной, И. Ф. Харламовым, А. И. Шаповал, Г. И. Щукиной и пр.

Большое значение для нашего исследования имели работы, посвященные повышению качества профессиональной подготовки Н. Э. Касаткиной, И. Н. Кокориной, Т. С. Паниной, JL А. Пьянковой, В. А. Сластёнина, Н. А. Чигодаевой, Т. М. Чурековой, JL В. Шкериной и т.д.

Проблемы дифференциации обучения студентов и школьников исследованы в работах Г. Ф. Дорофеева, Г. М. Кузнецовой, В. Я. Ляудис, Л. А. Пьянковой, С. Д. Смирнова, С. Б. Суворовой, И. Э. Унт, В. В. Фирсова и др.

В работах В. П. Беспалько, А. Б. Воронцова, JL В. Загрековой, И. Г. Захаровой, Е. В Коротаевой, В. С. Кукушкина, В. М. Мандыкану, В. В. Николаевой, В. В. Пикан, Е. С. Полат, Г. К. Селевко, О. К. Филатова, Д. В. Черни-левского, Т. И. Шалавиной и пр. рассмотрены теоретические основы, механизмы и виды различных известных на сегодня педагогических технологий по активизации учебно-познавательной деятельности школьников и студентов, на которые мы ориентировались в своей работе.

Перечисленные работы имеют важное теоретическое и практическое значение. В то же время, сегодня в педагогической науке недостаточно изучены вопросы, связанные с исследованиями активизации учебно-познавательной деятельности студентов с учётом особенностей воспитательно-образовательного процесса вуза в условиях модернизации современного образования, когда на первый план выдвигается дидактический принцип активности и самостоятельности обучающихся.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил выявить противоречие между возросшими требованиями к формированию творчески-активной личности будущего специалиста и недостаточной разработанностью педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов вуза.

Недостаточная разработанность проблемы на современном этапе развития системы высшего профессионального образования и практическая необходимость ее решения определили выбор темы исследования: «Активизация учебно-познавательной деятельности студентов вуза».

Цель исследования: определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие активизации учебно-познавательной деятельности студентов вуза.

Объект исследования: учебно-познавательная деятельность студентов. Предмет исследования: педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов вуза.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом сформулирована гипотеза исследования, связанная с предположением о том, что активизация учебно-познавательной деятельности студентов вуза будет результативной, если: выявлены и используются существующие в современной педагогической теории и практике подходы к проблеме активизации учебно-познавательной деятельности студентов вуза; о определены и учитываются факторы, позитивно влияющие на учебно-познавательную деятельность студентов вуза; выявлены и обоснованы критерии и показатели учебно-познавательной деятельности студентов вуза; разработаны и экспериментально проверены педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов вуза.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме активизации учебно-познавательной деятельности студентов и выявить факторы, позитивно влияющие на её результативность в современных условиях.

2. Определить и обосновать критерии, показатели и индикаторы учебно-познавательной деятельности студентов вуза.

3. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов вуза.

4. Разработать методические рекомендации по активизации учебно-познавательной деятельности студентов вуза.

Научная новизна исследования заключается в следующем: ® уточнено и расширено понятие «активизация учебно-познавательной деятельности студентов» (уточнение и расширение состоит в том, что активизация учебно-познавательной деятельности студентов рассматривается в условиях модернизации отечественного образования, одной из задач которой является формирование не только профессионально подготовленного выпускника, но и личности, способной к непрерывному самообразованию и саморазвитию; мы рассматривали активизацию учебно-познавательной деятельности студентов с точки зрения усиления мотивации деятельности студентов, с целью приобретения знаний, формирования умений и навыков, их познавательной активности и самостоятельности, как первоочередных качеств, необходимых будущему специалисту). в определены группы факторов, позитивно влияющие на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов вуза: организационные (учёт довузовской подготовки студентов; обеспечение конкурентоспособности выпускников вуза на основе изучения региональных потребностей рынка труда); психологические (уровень развития интеллектуальных способностей студентов; устойчивость мотивации учебно-познавательной деятельности студентов; система внутригрупповых взаимоотношений между студентами, их отношения с преподавателями); педагогические (сочетание традиционных и инновационных форм обучения; сочетание различных форм контроля знаний студентов; сочетание аудиторной и внеаудиторной работы студентов);

• определены и обоснованы критерии, показатели и соответствующие им индикаторы учебно-познавательной деятельности студентов вуза:

- Мотивационный критерий. Показатели: наличие у студентов мотивов учебно-познавательной деятельности (индикаторы: степень выраженности познавательного интереса студента; удовлетворённость студента выбором вуза, факультета, специальности); интерес студента к учебно-познавательной деятельности (индикаторы: посещение факультативов, курсов по выбору; регулярность в выполнении творческих задач; посещение кружков и научных обществ);

- Деятелъностный критерий. Показатели: активность студентов на различных видах занятий (индикаторы: временные затраты студентов на самостоятельную работу в течение недели; соотношение выполнения студентами заданий повышенного и обязательного уровня сложности; высокий уровень познавательной активности); способность студентов самостоятельно использовать знания и умения для решения новых учебных задач (индикаторы: количество задач повышенной сложности, решённых студентом; участие студентов в научно-исследовательской работе);

- Познавательный критерий. Показатели: усвоенный студентом учебный материал (индикаторы: уровень обученности студентов по предмету; результаты контрольных и проверочных работ; объём усвоенного студентами учебного материала); стремление студента к получению информации из разных источников (индикаторы: использование дополнительной литературы; уровень подготовки студентов к занятиям; подготовка рефератов, докладов, сообщений и др. творческих работ). о разработаны, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов: реализация дифференцированного подхода при освоении студентами учебных курсов; применение педагогических технологий с целью активизации учебно-познавательной деятельности студентов (учебно-технологическая карта; портфолио достижений и кейс-метод); использование мониторинга учебно-познавательной деятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования обусловлена вкладом в разрешение актуальных проблем профессиональной педагогики и разработки содержания, форм, методов активизации учебно-познавательной деятельности студентов, что обогащает теорию целостного педагогического процесса. Выявлены и обобщены существующие теоретические подходы к реализации учебно-познавательной деятельности студентов, определены и обоснованы критерии, показатели и индикаторы этой деятельности студентов.

Практическая значимость исследования заключается в реализации педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов: разработке комплекса контрольных работ и тестовых заданий для студентов биологического, физического и химического факультетов университета по темам учебных курсов («Математика», «Математический анализ», «Линейная алгебра» и «Аналитическая геометрия»), учебно-методических комплексов «Математика» для специальностей «Биология» и «Физика», учебно-технологических карт по темам курсов «Математика», «Математический анализ» для студентов биологического, химического и физического факультетов, методических рекомендаций студентам по изучению учебных дисциплин и работе над рефератом, рекомендаций преподавателям по организации самостоятельной работы студентов.

Методологическую основу данного исследования составляют философские, психологические и педагогические положения теории познания и обучения как основы учебно-познавательной деятельности студентов, теоретические подходы к сущности активизации этой деятельности в вузе. 8

Теоретико-методологической основой исследования стали психологическая концепция деятельностного подхода в развитии личности (JL С. Выготский, JI. Б. Ительсон, А. Н. Леонтьев пр.); теория поэтапного формирования умственных действий как теория обучения (С. И. Архангельский, П. Я. Гальперин, И. Я. Лернер и др.); концепции формирования учебной деятельности обучающихся (И. И. Ильясов, Е. Н. Кабанова-Меллер и т.д.); процесс учения обучающихся (В. П. Беспалько, М. Н. Скаткин, Г. И. Щукина и др.); процесс усвоения знаний (Д. Н. Богоявленский, Н. А. Менчинская и пр.). Проблемами активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся занимались Л. И. Божович, Р. А. Низамов, Т. И. Шамова и т.д. В вопросах диагностики и прогнозирования учебно-познавательной деятельности студентов мы опирались на теоретические положения и методы общей психодиагностики (Ю. К. Бабанский, Е. В. Коротаева и др.), а также работы В. И. Загвя-зинскош, В. М. Мандыкану, X. Хекхаузена и пр.

Для реализации цели, задач исследования, проверки выдвинутой гипотезы использован комплекс взаимодополняющих методов: теоретические методы (анализ психолого-педагогической литературы, монографических и диссертационных работ, периодической печати по теме исследования, сравнительный анализ, обобщение, моделирование, анализ собственного и передового опыта); эмпирические методы (педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями, анкетирование, тестирование, опрос, педагогический эксперимент, изучение результатов учебно-познавательной деятельности студентов); методы количественного и качественного анализа (математические и статистические методы обработки данных, компьютерная обработка, оформление результатов в виде таблиц и рисунков).

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». В процессе экспериментального исследования приняло участие 1120 студентов естественнонаучных факультетов (математический, физический, химический и биологический) и преподаватели различных факультетов университета. 9

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа и охватывало период с 2001 по 2009 гг.

I этап (2001 - 2002 гг.) — подготовительный. Осуществлён теоретический анализ психолого-педагогической литературы с целью получения информации о состоянии исследуемой проблемы в современной теории и практике вузовского обучения. Определены объект, предмет, цель и задачи, сформирована рабочая гипотеза и выбраны методы исследования. Разработан критериально-диагностический аппарат для определения критериев и показателей учебно-познавательной деятельности студентов. Проведён констатирующий эксперимент по определению начального состояния предмета исследования.

II этап (2002 — 2007 гг.) — формирующий. Выявлены и апробированы педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов вуза, уточнялась гипотеза исследования.

Щ этап (2007 — 2009 гг.) — заключительный. Включал в себя проведение сопоставительного (качественного и количественного) анализа результатов опытно-экспериментальной работы: систематизировалось содержание, проводилась обработка и интерпретация результатов исследования, кроме того осуществлялось оформление диссертационной работы.

Достоверность результатов и обоснованность исследования определены методологической аргументированностью исходных теоретических положений; глубиной изучения и анализа проблемы; логической структурой экспериментального исследования; всесторонним качественным и количественным анализом полученных данных, опорой на практическую и экспериментальную деятельность диссертанта, результатами внедрения идей в воспитательно-образовательный процесс Кемеровского госуниверситета.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход работы и результаты исследования докладывались в процессе научных сообщений на конференциях разного уровня: Международной «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г. Тамбов, 2006 г.), Всероссийской конференции «Наука и образование» (г. Белово, 2003 г.), заочных научно

10 практических конференциях «Психолого-педагогические проблемы в системе образования» и «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2003 г., 2004 г.) и пр., ежегодно докладывались и обсуждались на семинарах межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского госуниверситета. На защиту выносятся следующие положения:

1. Активизация учебно-познавательной деятельности студентов в условиях модернизации отечественного образования — это деятельность преподавателя, направленная на усиление мотивации деятельности студентов в приобретении знаний, формировании умений и навыков, их познавательной активности и самостоятельности, как первоочередных качеств, необходимых будущему специалисту;

2. Группами факторов, позитивно влияющими на учебно-познавательную деятельности студентов вуза являются: организационные (учёт довузовской подготовки студентов; обеспечение конкурентоспособности выпускников вуза на основе изучения региональных потребностей рынка труда); психологические (уровень развития интеллектуальных способностей студентов; устойчивость мотивации учебно-познавательной деятельности студентов; система внутригрупповых взаимоотношений между студентами, их отношения с преподавателями); педагогические (сочетание традиционных и инновационных форм обучения; сочетание различных форм контроля знаний студентов; сочетание аудиторной и внеаудиторной работы студентов);

3. Критериями, показателями и индикаторами учебно-познавательной деятельности студентов вуза определены: мотивационный: наличие у студентов мотивов учебно-познавательной деятельности (индикаторы: степень выраженности профессионального интереса студента; удовлетворённость студента выбором вуза, факультета, специальности); интерес студента к учебно-познавательной деятельности (индикаторы: посещение факультативов, курсов по выбору; регулярность в выполнении творческих задач; посещение кружков и научных обществ); одеятельностный: активность студентов на различных видах занятий (индикаторы: временные затраты студентов на самостоятельную работу в течение недели; соотношение выполнения студентами заданий повышенного и обязательного уровня сложности; высокий уровень познавательной активности); способность студентов самостоятельно использовать знания и умения для решения новых учебных задач (индикаторы: количество задач повышенной сложности, решённых студентом; участие студентов в научно-исследовательской работе); •познавательный: усвоенный студентом учебный материал (индикаторы: уровень обученности студентов по предмету; результаты контрольных и проверочных работ; объём усвоенного студентами учебного материала); стремление студента к получению информации из разных источников (индикаторы: использование дополнительной литературы; уровень подготовки студентов к занятиям; подготовка рефератов, докладов, сообщений и других творческих работ). 4. Педагогическими условиями активизации учебно-познавательной деятельности студентов являются: реализация дифференцированного подхода при освоении студентами учебных курсов, применение педагогических технологий (учебно-технологическая карта, портфолио достижений и кейс-метод), использование мониторинга учебно-познавательной деятельности студентов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 13 таблиц, 1 рисунка, 8 приложений и библиографического списка, включающего 204 источника.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мишина, Юлия Анатольевна

Выводы по 2 главе

Во второй главе рассмотрены педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов: реализация дифференцированного подхода при освоении студентами учебных курсов, применение педагогических технологий и мониторинг учебно-познавательной деятельности студентов. Реализация педагогических условий осуществлялась на базе первых курсов естественнонаучных факультетов (биологического, физического и химического) Кемеровского госуниверситета в период с 2001 по 2007 уч. гг.

Перед внедрением дифференцированного подхода все студенты разделены на три группы. Деление происходило в соответствии со степенью выраженности профессиональных интересов по методике А. Е. Голомштока и результатам контрольной точки. В I группу вошли студенты, уровень познавательной активности которых позволяет им самостоятельно организовывать, анализировать, контролировать и оценивать свою учебно-познавательную деятельность. Ко II группе отнесены студенты, способные управлять учебно-познавательной деятельностью в рамках отношения к процессу обучения как к обычному труду и равноправные с преподавателем. Остальные студенты, как правило, пассивные, отнесены к Ш группе. При столкновении с трудностями они перестают быть субъектами своей учебно-познавательной деятельности, познавательная активность их неустойчива. Для каждой группы к занятиям подбирались задания соответствующего уровня сложности. Разработаны семестровые работы с учетом специфики будущей профессиональной деятельности студентов.

Исследования, проводимые в середине и конце учебного года, дают основание утверждать, что реализация дифференцированного подхода при освоении студентами различных учебных курсов («Аналитическая геометрия», «Линейная алгебра», «Математический анализ», «Математика») результативна и способствует активизации учебно-познавательной деятельности.

Кроме того, в воспитательно-образовательный процесс были внедрены такие педагогические технологии как учебно-технологическая карта, портфолио достижений и кейс-метод.

Учебно-технологическая карта представляет собой двусторонний лист, с одной стороны которого расположен теоретический материал в виде алгоритма или схемы, с другой — практические задания. Дифференцирование студентов на три группы продолжалось. Использование учебно-технологической карты в ходе аудиторной работы способствовало непроизвольному запоминанию учебного материала студентами, активизации их познавательной активности и учебно-познавательной деятельности в целом.

Работа по технологии портфолио достижений заключалась в следующем: на каждом занятии студентам предоставлялось решить задания двух типов (обязательного и повышенного уровня сложности), которые и являлись учебными достижениями. В течение семестра/шда происходило накопление этих достижений, т.е. пополнение «портфолио достижений» студента. Исследования показали: использование данной технологии позволяет активизировать учебно-познавательную деятельность студентов и перейти им на следующий, более высокий, уровень познавательной активности.

Кейс-метод позволил нам приблизить студентов к реальным условиям их будущей специальности посредством погружения их в ситуации учебных задач, демонстрирующих применение учебного материала по изучаемому курсу в условиях будущей профессиональной деятельности. Тем самым происходило формирование у студентов внутренней мотивации учебно-познавательной деятельности, развитие их познавательного интереса, познавательной активности и творческих способностей в целом.

Применение перечисленных педагогических технологий с опорой на психологические особенности студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза продемонстрировали результативность активизации учебно-познавательной деятельности студентов. Кроме того, показано, что в контексте самостоятельной работы студентов применение этих технологий интенсифицирует процессы изучения и усвоения учебного материала, способствует формированию познавательного интереса студентов и воспитывают как профессиональные, так и их личностные качества.

В ходе педагогического эксперимента проводился мониторинг учебно-познавательной деятельности студентов. В его контексте были проведены исследования, которые устанавливали динамику уровня усвоения студентами учебного материала; определены психологические трудности, встречающиеся у студентов в воспитательно-образовательном процессе университета, а также проанализированы результаты итоговой проверки учебно-познавательной деятельности студентов на примере семестровых и годовых экзаменов.

Выявленные результаты использовались в организации воспитательно-образовательного процесса при проведении занятий по различным учебным курсам, научно-исследовательской работы студентов и т.п. Было показано, что использование результатов мониторинга способствует активизации учебно-познавательной деятельности студентов.

Экспериментальная проверка педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов продемонстрировала позитивную динамику изменения показателей и индикаторов мотивационнош, деятельност-ного и познавательного критериев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа литературы была охарактеризована активизация учебно-познавательной деятельности студентов вуза как психолого-педагогическая проблема.

Показано, что активизация учебно-познавательной деятельности студентов вуза будет результативной тогда и только тогда, когда изучены и реализуются теоретические подходы и учитываются особенности её протекания в воспитательно-образовательном процессе вуза.

Выявлено, что активизация учебно-познавательной деятельности студентов направлена на достижение такого уровня профессионального образования, который позволил бы студентам-выпускникам вуза легко адаптироваться к меняющемуся содержанию профессионального труда для успешной самореализации личности. В связи с этим, активизация учебно-познавательной деятельности студентов в условиях модернизации отечественного образования в работе рассматривается нами как деятельность преподавателя, направленная на усиление мотивации деятельности студентов в приобретении знаний, формировании умений и навыков, их познавательной активности и самостоятельности, как первоочередных качеств, необходимых будущему специалисту.

Определены группы факторов, позитивно влияющие на учебно-познавательную деятельность студентов. К ним мы относим: организационные (учёт довузовской подготовки студентов; обеспечение конкурентоспособности выпускников вуза на основе изучения региональных потребностей рынка труда); психологические (уровень развития интеллектуальных способностей студентов; устойчивость мотивации учебно-познавательной деятельности студентов; система внутригрупповых взаимоотношений между студентами, их отношения с преподавателями); педагогические (сочетание традиционных и инновационных форм обучения; сочетание различных форм контроля знаний студентов; сочетание аудиторной и внеаудиторной работы студентов). Учёт преподавателем перечисленных факторов позволяет добиться результативности педагогической деятельности во время аудиторных и внеаудиторных занятий со студентами.

132

Для методики оценки активизации учебно-познавательной деятельности студентов определены и обоснованы критерии, соответствующие им показатели и индикаторы учебно-познавательной деятельности, которые позволили проверить результативность педагогической деятельности и определить наиболее эффективные педагогические условия.

Установлена взаимосвязь между профессиональными интересами студентов и их учебно-познавательной деятельностью.

Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов, в качестве которых мы рассматриваем реализацию дифференцированного подхода при освоении студентами учебных курсов; применение педагогических технологий с целью активизации учебно-познавательной деятельности студентов; использование мониторинга учебно-познавательной деятельности студентов.

Показано, что реализация дифференцированного подхода при освоении студентами учебных курсов способствует активизации их учебно-познавательной деятельности.

Обосновано, что использование таких педагогических технологий как учебно-технологической карты, портфолио достижений и кейс-метода позволяет влиять на учебно-познавательной деятельности студентов, при условии, что студент сам выступает субъектом собственной деятельности, реализуя личностные способности (познавательные, организаторские, дидактические, коммуникативные и пр.), волевые качества, направленность на взаимодействие и т.д.

В ходе проведённого эксперимента доказано, что активизация учебно-познавательной деятельности студентов вуза будет результативной, если в воспитательно-образовательном процессе разработано методическое обеспечение, включающее методические материалы и рекомендации, разработанные с учетом будущей профессиональной деятельности студентов.

Результатами исследования доказано, что имеет место положительная динамика изменения показателей мотивационного, деятельно стного и познавательного критериев учебно-познавательной деятельности студентов.

133

Математически обосновано, что результаты проведённого исследования являются значимыми, что подтверждает гипотезу исследования.

Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшего развития и уточнения.

При условии дальнейшей разработки проблемы необходимо уделить внимание вопросам совершенствования технологий активизации учебно-познавательной деятельности студентов, поиску новых форм, средств и приемов, отвечающих принципам подготовки будущего специалиста.