Активизация учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лушникова, Ольга Юрьевна

  • Лушникова, Ольга Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 164
Лушникова, Ольга Юрьевна. Активизация учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2010. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лушникова, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1. Состояние разработанности проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки.

1.2. Модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки.

1.3. Комплекс организационно-педагогических условий активизации учебнопознавательной деятельности студентов колледжа.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА

2.1. Цель, задачи и содержание экспериментальной работы.

2.2. Методика реализации организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки.

2.3. Анализ результатов и выводы опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки»

Актуальность проблемы исследования. Изменения в социально-политических и экономических условиях предопределили повышение требований к качеству и уровню подготовки выпускников средних профессиональных образовательных учреждений. Возросший спрос на социально-активную личность, способную самостоятельно принимать решения и нести ответственность за их реализацию, обусловил усложнение функций в системе среднего профессионального образования.

Современная система среднего профессионального образования, ориентируясь на потребности рынка труда и на требования Госстандарта среднего профессионального образования, стремится объективно отвечать реальным запросам ведущих отраслей промышленности, культуры, сферы услуг и т.п. Повышаются требования к преподавательским кадрам, методическому, материально-техническому обеспечению учебного процесса, формам и методам его организации, поскольку все трудней становится решать традиционными способами и подходами проблемы, связанные с активизацией учебно-познавательной деятельности, с обеспечением качества знаний и развитием творчества студентов в процессе общеобразовательной подготовки в колледже.

В сложившихся условиях актуальной становится подготовка студентов колледжа к самостоятельному и эффективному решению задач, к анализу и проектированию своей деятельности, к развитию кругозора, в основе которого лежат общеобразовательные знания.

В нормативных документах (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования РФ до 2025г и Концепция модернизации российского образования на период до 20 Юг) определены задачи среднего профессионального образования, которые направлены на подготовку квалифицированного и конкурентоспособного на рынке труда специалиста. При этом значительная роль отведена общеобразовательной подготовке, как составляющей системы среднего профессионального 3 образования и как основы для получения профессиональных знаний. В процессе общеобразовательной подготовки закладывается общекультурный базис для формирования личности будущего специалиста, продолжается формирование основных общеучебных умений, компетенций, наличие которых будет определять конкурентоспособность выпускника.

На общеобразовательную подготовку учебным планом в учреждениях среднего профессионального образования отводится недостаточно времени. Без активизации учебно-познавательной деятельности повысить уровень активности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки . очень сложно.

Актуальность проблемы исследования обусловлена также заказом государства и общества на формирование разносторонне развитой творческой личности специалиста, активно участвующей в преобразовании окружающей действительности.

Современные подходы к решению проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов заключаются в том, что в деятельности и через деятельность индивид реализует и утверждает себя как субъект и как личность. При определении проблемы, мы опирались на теорию деятельности, которую разработали JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.

В работах Ю.К. Бабанского, В.А. Беликова, Б.И. Коротяева, П.Ю. Романова, С.Л. Рубинштейна, И.Ф. Харламова, Г.И. Щукиной и др. выявлены пути активизации учебно-познавательной деятельности, способствующие развитию личности.

В.И. Загвязинским, П.И. Пидкасистым, Г.И. Щукиной, Т.И. Шамовой и др. разработаны дидактические условия реализации средств активизации учебно-познавательной деятельности и выделены уровни познавательной активности.

В работах И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина, А.В. Усовой, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др. выделены подходы к активизации познавательной деятельности.

Управление учебной деятельностью студентов на основе рефлексии было исследовано в работах В.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткина, Н.Я. Сайгушева, И.Н. Семенова и др.

В исследованиях В.В. Краевского, А.Н. Леонтьева, И .Я. Лернера, С.Л. Рубинштейна, Я.А. Пономарева, A.M. Матюшкина и др. была определена сущность творчества. В работах Т.В. Кудрявцева, Я.А. Пономарева, В.Г. Разумовского, В.П. Ушачева и др. рассмотрено творчество как познавательная деятельность. Отдельные аспекты формирования творческой учебно-познавательной деятельности рассматривают Д.Б. Богоявленская, А.Н. Лук и др.

Проблемы совершенствования и развития профессионального образования нашли отражение в работах С.А. Батышева, Э.Ф. Зеера, Ф.Н. Клюева, А.Я. Найна, А.Н. Сергеева и др.

Проведенный анализ литературных источников, обобщение педагогического опыта позволяет заключить о возрастающем интересе ученых к проблеме активизации учебно-познавательной деятельности.

Однако до сих пор остаются малоизученными возможности активизации учебно-познавательной деятельности и её реализации студентами в процессе общеобразовательной подготовки.

Таким образом, нами были выделены следующие противоречия между:

- потребностью общества в качественной общеобразовательной подготовке будущих специалистов в колледже и недостаточным научно-методическим обоснованием существующих подходов к решению данной проблемы;

- значительным потенциалом активной учебно-познавательной деятельности в обеспечении развития личности студента как субъекта процесса общеобразовательной подготовки и существующими неэффективными условиями овладения и реализации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа.

Итак, на основе анализа научной литературы, существующих исследований, выявленных противоречий и тенденций современного среднего профессионального образования была сформулирована проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия, обеспечивающие активизацию учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, существующие противоречия обусловили выбор темы исследования: «Активизация учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и апробировать комплекс организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе общеобразовательной подготовки в колледже.

Объектом исследования является процесс общеобразовательной подготовки студентов колледжа.

Предмет исследования - учебно-познавательная деятельность студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки.

Гипотеза исследования заключается в том, что активизация учебно-познавательной деятельности студентов в процессе общеобразовательной подготовки в колледже будет осуществляться наиболее эффективно, если:

1) целенаправленная совместная деятельность преподавателя и студентов организована на основе поэтапного процесса формирования их г познавательной мотивации;

2) реализация содержания общеобразовательных дисциплин осуществляется с опорой на учебно-дидактические модули, основой которых являются способы учебно-познавательной деятельности студентов;

3) целенаправленно организована творческая деятельность студентов на этапе общеобразовательной подготовки.

Задачи исследования:

1. На основе анализа теории и практики среднего профессионального образования оценить состояние и развитие проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки.

2. Разработать модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе общеобразовательной подготовки в колледже.

3. В рамках модели определить комплекс организационно-педагогических мер активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки.

4. Разработать методику реализации комплекса организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- идеи и положения системного подхода (Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, JI.M. Панчешникова, Т.И. Шамова, И.Г. Юдин и др.); личностно-ориентированного подхода к исследованию проблем образования и развития личности (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, В.Я. Ляудис, Б.М. Теплов, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская и др.); деятельностного подхода (JI.C. Выготский, ПЛ. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); рефлексивного подхода (Г.Г. Гранатов, В.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткин, М.К. Мамардашвили, Н.Я. Сайгушев, И.Н. Семенов и др.); модульного подхода (И.В. Сенновский, П.И. Третьяков, Г.В. Лаврентьев, П.А. Юцявичене и др.); положения теории формирования активности личности (П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский, Т.И. Шамова и др.); исследования, посвященные различным аспектам проблемы профессионального образования (С.Я. Батышев, А.Г. Гостев, Э.Ф. Зеер, А.Я. Найн и др.); исследования творчества, как механизма развития личности (В.И. Андреев, B.C. Библер, АЛ. Пономарев, В.П. Ушачев и др.); идеи проблемного обучения (Л.П. Аристова, М.А. Данилов, Т.В. Кудрявцев, ИЛ. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, А.В. Фурман и др.).

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась с 2005-2009гг на базе ФГОУ СПО «Магнитогорский строительный колледж», ГОУ СПО «Магнитогорский индустриальный колледж им. Н.И. Макарова», ФГОУ СПО «Магнитогорский государственный профессионально-педагогический колледж». Работа строилась в соответствии с методологической основой исследования и включала три этапа.

Первый этап (2005-2006гг.) — поисково-аналитический — направлен на теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников; да анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и практике; на определение исходных позиций и структурных компонентов исследования (объект, предмет, цель; формулирование рабочей гипотезы исследования; постановка задач). Методы, используемые на данном этапе: теоретический анализ научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, тестирование, беседа, опрос, анкетирование.

Второй этап (2006-2007гг.) — экспериментальный - посвящен уточнению категориального аппарата исследования; накоплению и обобщению теоретического материала; определению организационно-педагогических условий, обеспечивающих активизацию учебно-познавательной деятельности студентов колледжа. На данном этапе была скорректирована гипотеза, уточнены цель и задачи исследования. Методы, используемые на данном этапе: моделирование, теоретический анализ и обобщение информации, наблюдение за учебно-познавательной деятельностью студентов, тестирование, статистические методы первичной обработки результатов.

Третий этап (2007-2009гг.) - обобщающий - направлен на обработку, анализ и синтез полученной информации; на проверку эффективности комплекса организационно-педагогических условий по активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа; на уточнение отдельных теоретических положений; на формулирование и проверку выводов; на разработку методических рекомендаций; на оформление диссертационного исследования. Методы, используемые на данном этапе: теоретические (обобщение и систематизация материала), методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) разработана модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе общеобразовательной подготовки в колледже, которая представлена целостной совокупностью взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, функционального, результативного;

2) в рамках модели определен и теоретически обоснован комплекс организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе общеобразовательной подготовки в колледже: целенаправленная совместная деятельность преподавателя и студентов организована на основе поэтапного процесса формирования их познавательной мотивации; реализация содержания общеобразовательных дисциплин осуществляется с опорой на учебно-методические модули, основой которых являются способы учебно-познавательной деятельности студентов; целенаправленно организована творческая деятельность студентов на этапе общеобразовательной подготовки;

3) разработана методика реализации комплекса организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки, основанная на осознании студентами способов учебно-познавательной деятельности, овладении ими приемами самостоятельной работы, творческой деятельности, самоанализа, самоконтроля в учебно-познавательной деятельности при решении общеобразовательных задач.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены признаки понятия «активизация учебно-познавательной деятельности студентов колледжа» как целенаправленного процесса побуждения студентов к учению, к совместной деятельности преподавателя и студентов, предполагающего формирование положительной познавательной мотивации, повышение активности, самостоятельности в усвоении в процессе общеобразовательной подготовки профессионально значимых знаний, формировании умений и навыков; выделены основные компоненты модели активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки, определена их взаимосвязь.

Разработанная модель и результаты исследования дополняют теоретическое представление о путях решения проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов, акцентируя внимание на среднее профессиональное образование.

Практическая значимость исследования заключается в том, что экспериментально обоснован комплекс организационно-педагогических условий, методические рекомендации для преподавателей «Организационно-педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа», методика реализации комплекса организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа, определены критерии эффективности выбранного способа активизации учебно-познавательной деятельности при внедрении в образовательный процесс.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются обоснованностью исходных методологических позиций, использованием научных методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, проведением исследования в неразрывной связи с практической деятельностью, личным участием автора в преподавании учебных дисциплин, проведением исследовательской работы в условиях реальной деятельности средних профессиональных учебных учреждениях, использованием статистических методов при обработке результатов эксперимента.

На защиту выносятся:

1. Модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе общеобразовательной подготовки в колледже, основными компонентами которой являются целевой, содержательный, функциональный, результативный; представляет собой систему взаимосвязанных структурно-функциональных компонентов.

2. Комплекс организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки: а) целенаправленная совместная деятельность преподавателя и студентов организована на основе поэтапного процесса формирования их познавательной мотивации; б) реализация содержания общеобразовательных дисциплин осуществляется с опорой на учебно-дидактические модули, основой которых являются способы учебно-познавательной деятельности студентов; в) целенаправленно организована творческая деятельность студентов на этапе общеобразовательной подготовки.

3. Методика реализации комплекса организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки, основанная на осознании студентами способов учебно-познавательной деятельности, овладении ими приемами самостоятельной работы, творческой деятельности, самоанализа, самоконтроля в учебно-познавательной деятельности при решении общеобразовательных задач.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе педагогической деятельности автора в качестве преподавателя Магнитогорского строительного колледжа; в публикациях результатов исследования; участием в региональных научных конференциях на базе Магнитогорского государственного университета (2009); в межрегиональных научно-практических конференциях: «Наука-вуз-школа» на базе Магнитогорского государственного университета (2006, 2007); в ежегодных семинарах аспирантов и соискателей на базе Магнитогорского государственного университета; участием в межрегиональной психолого-педагогической конференции «Современные педагогические технологии как средство формирования профессиональных компетенций студентов» на базе ФГОУ СПО «Мичуринский колледж пищевой промышленности» (2009); участием в VI Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Центр развития научного сотрудничества. Новосибирск, 2009); участием в IV интерактивной научной конференции «Гуманизация образования в России» на базе Магнитогорского государственного университета (2009).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лушникова, Ольга Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Итоги экспериментальной работы показали, что уровень активности учебно-познавательной деятельности студентов в рамках существующей системы общеобразовательной подготовки является недостаточным. Для повышения эффективности активизации учебно-познавательной деятельности студентов необходима реализация комплекса организационно-педагогических условий.

Основным критерием эффективности экспериментальной работы является уровень активности учебно-познавательной деятельности студентов. Были выделены три уровня активности учебно-познавательной деятельности студентов: высокий, средний и низкий. Критериями активности учебно-познавательной деятельности студентов являются: сформированность научных знаний, сформированность умений учебно-познавательной деятельности, познавательная мотивация, характер учебно-познавательной деятельности, уровень самостоятельности студентов в учебно-познавательной деятельности.

Эксперимент показал, что необходимым и достаточным для активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе общеобразовательной подготовки является следующий комплекс организационно-педагогических условий: целенаправленная совместная деятельность преподавателя и студентов организована на основе поэтапного процесса формирования их познавательной мотивации; реализация содержания общеобразовательных дисциплин осуществляется с опорой на учебно-дидактические модули, основой которых являются способы учебно-познавательной деятельности студентов; целенаправленно организована творческая деятельность студентов на этапе общеобразовательной подготовки.

Достоверность полученных результатов обеспечена изучением и анализом психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализом и учетом исследуемой проблемы в педагогической теории и практике общеобразовательной подготовки студентов; воспроизводимостью результатов исследования, количественным анализом полученных данных.

Таким образом, проведенная экспериментальная работа подтверждает выдвинутую гипотезу исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования обусловлена социальным заказом общества, изменением требований к профессиональной и общеобразовательной подготовки студентов, а также недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки. Подтверждена необходимость и возможность решения данной проблемы с позиции личностно-ориентированного, деятельностного, системного, модульного, рефлексивного подходов.

Активизация учебно-познавательной деятельности может быть определена как целенаправленный процесс побуждения студентов к учению, к совместной деятельности преподавателя и студентов, предполагающий формирование положительной познавательной мотивации, повышение активности, самостоятельности в усвоении в процессе общеобразовательной подготовки профессионально значимых знаний, формировании умений и навыков. Активизация учебно-познавательной деятельности студентов колледжа представляет собой уровневый процесс. Изменение уровня активности студентов в учебно-познавательной деятельности выступает основным критерием эффективности рассматриваемой модели. В работе модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки представлена взаимосвязанными компонентами: целевым, содержательным, функциональным и результативным.

Выявлено и экспериментально доказано, что комплекс организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе общеобразовательной подготовки, выступая основным элементом разработанной модели, обеспечивает её эффективное функционирование и включает в себя следующее: а) целенаправленная совместная деятельность преподавателя и студентов организована на основе поэтапного процесса формирования их познавательной мотивации; б) реализация содержания общеобразовательных дисциплин осуществляется с опорой на учебно-дидактические модули, основой которых являются способы учебно-познавательной деятельности студентов; в) целенаправленно организована творческая деятельность студентов на этапе общеобразовательной подготовки.

Разработана методика реализации комплекса организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа, которая, отражая тактику реализации замысла исследования, вбирает в себя совокупность взаимосвязанных 1) методов: стимулирования и мотивации учения, организации и осуществления учебных действий и операций, рефлексивные, словесные, наглядные, практические, творчески-воспроизводящие, информационно-развивающие, репродуктивные, активные и проектные методы; 2) средств: аудиовизуальные, учебная и художественная литература, видеоматериалы, упражнения, дидактические материалы, письма, документы, статьи, творческие проекты, изменяющие познавательные потребности, интересы и ценностные ориентации студентов. Одним из средств повышения мотивации при совместной деятельности явились изменения позиции студентов в аудитории, группе (переход студента в актив); чередование роли оценивающего и оцениваемого; 3) форм организации обучения: взаимное рецензирование и редактирование творческих работ, презентации, мультимедиалекции, игры, консультации и практикумы.

Разработано и апробировано методическое обеспечение, включающее методические рекомендации для преподавателей системы среднего профессионального образования, направленные на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов колледжа; оценочно-критериальный инструментарий.

Организованная в рамках диссертационного исследования экспериментальная работа показала существенное повышение уровня активности учебно-познавательной деятельности студентов во всех экспериментальных группах. Наиболее высокие результаты наблюдались в группе, где процесс общеобразовательной подготовки был обусловлен реализацией комплекса организационно-педагогических условий.

Полученные результаты и анализ теоретического и экспериментального исследования подтверждают достоверность выдвинутой научной гипотезы и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.

Вместе с тем, мы полагаем, что результаты нашей работы не исчерпывают всех аспектов обозначенной проблемы, не охватывает весь спектр возможностей активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа. Дальнейшее работа может быть продолжено в следующих направлениях: разработка программ подготовки студентов к учебно-познавательной деятельности с использованием новых информационных технологий, учебно-методических и дидактических материалов, пособий по рефлексивному управлению процессом активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа.