Активизация творческой деятельности студентов художественно-графического факультета в процессе работы над живописным тематическим портретом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Коханик, Андрей Семенович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коханик, Андрей Семенович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АКТИВИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ШКОЛЫ ЖИВОПИСНОГО ПОРТРЕТА 1.1.Проблема формирования творческой деятельности в процессе работы над портретом в изобразительном искусстве и художественном образовании.
1.2.0собенности исторически сложившихся методов активизации творческой деятельности в зарубежной и русской школе живописного портрета.
Выводы по материалам I главы.
ГЛАВА II. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ НАД ЖИВОПИСНЫМ ТЕМАТИЧЕСКИМ ПОРТРЕТОМ 2.1.Методические особенности преподавания живописи портрета на художественно-графическом факультете.
2.2.Научно-теоретическое обоснование активизации творческой деятельности и характеристика критериев оценки работ студентов художественно-графического факультета на занятиях портретной живописью.
Выводы по материалам II главы.
ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ АКТИВИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА В
ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ НАД ЖИВОПИСНЫМ ТЕМАТИЧЕСКИМ ПОРТРЕТОМ
3.1. Методы активизации творческой деятельности студентов художественно-графического факультета в процессе работы над живописным тематическим портретом.
3.2. Констатирующий этап эксперимента.
3.3.Формирующий и сравнительный этапы эксперимента.
Выводы по материалам III главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация творческой деятельности студентов художественно-графического факультета в процессе работы над живописным тематическим портретом»
Проблема исследования и ее актуальность. Особенностью социальных реалий сегодняшнего дня является широкая массовизация. Начавшись в экономике, она распространилась на все сферы жизни общества, в том числе и на искусство. Постмодернистские эксперименты стимулировали стирание граней между видами и жанрами искусства, подвергли сомнению оригинальность творчества, исчез интерес к портретному жанру.
Еще в искусстве рубежа XIX - XX веков человек перестает восприниматься как нечто цельное. Личность портретируемого определяется какой-либо одной доминирующей чертой. В настоящее время эта тенденция усиливается. Личность отдельно взятого человека никому не интересна. Культурологи в последнее время ввели термин «Человек массы», который противопоставляется термину «Личность».
Одним из первых стал рассматривать искусство в тесной связи с обществом, его особенностями и исторической эволюцией И.Тэн. «Основная задача художника, по Тэну, - воссоздавать средствами искусства господствующий тип человека, типичный характер, воплощающий наиболее существенные черты эпохи и дух своего времени» [109. С.215].
В трудах русских философов (Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, Н. Я. Данилевского, К. Н. Леонтьева, В. С. Соловьева, П. А. Флоренского) [109] мы находим мысли о ценности личности каждого человека, значении творчества в становлении личности.
Понятие «творческая деятельность» отражает высший уровень познания, высшую и наиболее сложную форму деятельности, присущую человеку, порождающая нечто качественно новое, отличающееся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью. (JI. С. Выготский, Е. И. Игнатьев, Е. В. Шорохов и др.). В искусстве результатом творчества является создание произведений искусства, т.е. специфическое отображение объективной реальности в особой форме - в форме художественных образов. Выдающийся мыслитель H.A. Бердяев писал: «. под творчеством я все время понимаю не создание культурных продуктов, а потрясение и подъем всего человеческого существа, направленного к иной, высшей жизни, к новому бытию» [26. С. 208].
Современная цивилизация вплотную подошла к рубежу, когда необходимо сделать человека целью общественного развития. Немалая роль в возрождении общечеловеческих ценностей, возрождении интереса к искусству портрета принадлежит учителю изобразительного искусства -творчески и социально активной личности.
В общей системе подготовки учителей изобразительного искусства на художественно-графических факультетах в процессе обучения живописи, одним из самых сложных и интересных заданий является портрет, который во многом выступает основным показателем специальной подготовки художников-педагогов. Анализ преподавания портретной живописи на многих художественно-графических факультетах показал, что в процессе работы студенты сталкиваются с большими трудностями при решении задач тематического портрета, начиная с построения и анализа натуры, заканчивая передачей характера портретируемого, что тормозит развитие их творческих способностей.
Педагогическая теория и художественная практика имеет определенный методический опыт по активизации процесса обучения. Важность этой проблемы отмечали крупнейшие педагоги прошлого, как русской так и зарубежной школы.
Методические особенности преподавания живописи отражены в трудах: Э.Н. Беды, Н. Н. Волкова, В. С. Кузина, Н. Н. Ростовцева, Г. Б. Смирнова, А. А. Унковского, Ф. П. Яшухина и др.
Общие подходы, приемы и средства активизации процесса обучения рассматривали П. И. Пидкасистый, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина; в области дидактики - Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.
Проблему творческой деятельности рассматривали такие ученые, как: JI С. Выготский, В. В. Давыдов, Е. И. Игнатьев, B.C. Кузин, А. Н. Леонтьев, Б. М. Теплов, А.К. Тихомиров, ГТ.М. Якобсон и др.; историческое развитие методов преподавания изобразительного искусства исследовали: М. В. Алпатов, Э. М. Белютин, Б. Г. Виппер, Н. А. Дмитриева, Д. Н. Кардовский, М. Я. Либман, Н. М. Молева, П. П. Чистяков, В. А. Фаворский, К. Ф. Юон и др.
Нами рассмотрен ряд диссертационных исследований, в которых рассматриваются вопросы активизации процесса обучения и творчества: развитие творческих способностей студентов 1-2 курсов на занятиях живописью во взаимосвязи с приемами, методами, средствами воспитания, обучения и развития (A.B. Данилов) [56]; методические особенности обучения живописи студентов художественно-графических факультетов при изображении головы и портрета (О.В. Шаляпин) [174]; активизация обучения живописи и композиции студентов художественно-графических факультетов по разделу «Натюрморт» (В.Н. Клещев) [83]; активизация процесса формирования умений и навыков передачи пространства на занятиях живописью у студентов педагогических вузов художественно-графических факультетов (Г.В. Ершов) [66]; развитие творческих способностей студентов на занятиях академическим рисунком (В. П. Зинченко) [71]; В. Л. Илющенко [78] рассматривает активизацию композиционного мышления на занятиях по рисунку портрета на 1-3 курсах художественно-графических факультетов. Автор считает, что предпосылки для активной творческой деятельности создает развитое композиционное мышление студентов, как и В.П. Зинченко, В.Л. Илющенко экспериментально подтверждает важность применения метода педагогических установок. A.B. Свешников [147] исследует зависимость методов формирования творческой активности на занятиях рисунком в связи с индивидуальными особенностями личности студента. Показательно, что проблема портрета в искусстве приобретает в настоящее время междисциплинарный характер.
В последнее время появляются диссертационные исследования по философии, культурологи, искусствоведению, касающиеся данной специфики. Так С. В. Крузе [93] рассматривает автопортрет как форму самопознания личности художника.
В условиях реформирования системы образования современной школе нужна активная, творческая личность учителя, способного оптимизировать и модернизировать процесс обучения.
Вместе с тем, специальные методы и средства активизации творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов в процессе работы над живописным тематическим портретом не были предметом специального исследования.
Практика показывает, что в процессе обучения живописи портрета ставятся лишь учебные задачи, направленные на изучение основ изображения человека, овладение знаниями, умениями и навыками изобразительной деятельности, недостаточное внимание уделяется художественно-образной характеристике модели, развитию наблюдательности, умения подмечать главное в натуре, передавать психологическую портретируемого.
Противоречие между возросшими требованиями к формированию творческо-активной личности будущего художника-педагога, и отсутствием интенсивных педагогических методик, влияющих на активизацию творческой деятельности студентов в процессе выполнения живописного тематического портрета указывают на актуальность проблемы.
Актуальность проблемы определяется тем, что из-за ее нерешенности страдает в целом образовательный процесс, что отрицательно сказывается на качестве подготовки специалистов -учителей изобразительного искусства.
Цель исследования заключается в решении данной проблемы. Объект исследования, процесс обучения масляной живописи на художественно-графическом факультете.
Предмет исследования. Содержание и оптимальные методические пути, формы и методы активизации творческой деятельности студентов художественно-графического факультета при работе над живописным тематическим портретом.
Гипотеза исследования: если применять научно обоснованную методическую систему активизации творческой деятельности студентов художественно-графического факультета в процессе работы над живописным тематическим портретом, которая включает в себя: а) цели, задачи и содержание занятий по живописи тематического портрета; б)дидактические принципы, формы обучения, методы и методические приемы; с) средства обеспечения учебно-воспитательных и развивающих процессов на занятиях живописью портрета; д) блок заданий для самостоятельной работы под руководством преподавателя, то можно получить более высокие результаты потому, что данная методическая система обладает качествами:
- единство процесса обучения, воспитания и развития на занятиях живописью портрета;
- поэтапное усложнение учебных и творческих задач живописи портрета;
- использование различных моделей творческой деятельности студентов в процессе обучения живописи портрета.
В соответствии с проблемой, объектом и гипотезой, были поставлены следующие задачи исследования:
1 .Проанализировать и обобщить опыт исторически сложившихся методов обучения живописи портрета в плане возможностей использования их для активизации творческой активности студентов художественно-графических факультетов.
2. Выявить психолого-педагогические условия активизации творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов на занятиях по живописи тематического портрета.
3. Выявить уровни сформированности творческой активности и параметры определения качества учебных работ студентов, и в связи с этим определить и разработать наиболее рациональное содержание форм и методов обучения студентов при выполнении задания «тематический портрет».
4. Разработать и научно обосновать методологические основы модели методической системы, направленной на активизацию творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов в процессе работы над живописным тематическим портретом.
5. Экспериментально проверить эффективность предложенной методической системы по активизации творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов в процессе работы над живописным тематическим портретом.
Методологической основой исследования явились: положения теории и практики о сущности образовательного процесса;
- искусствоведческие исследования развития портретного жанра и школы изобразительного искусства;
- педагогические и психологические закономерности активизации творческой деятельности;
- современные инновационные концепции образовательного процесса;
- теоретические и методические работы художников-педагогов в области художественного и эстетического образования.
Для решения поставленных задач и выдвинутой гипотезы мы использовали следующие методы теоретического, практического, и экспериментального характера:
- теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования (диссертаций, монографий, учебных программ, учебных пособий по живописи на художественно-графических факультетах);
- изучение и анализ литературных источников из различных областей знаний: педагогики, психологии, искусствоведения, теории и истории изобразительного искусства;
- изучение современных методов преподавания живописи с позиции темы исследования на художественно-графических факультетах;
- педагогическое наблюдение за процессом учебной деятельности студентов на практических аудиторных занятиях и их самостоятельной творческой деятельностью, обобщение фактов собственной педагогической и творческой деятельности;
- собеседование и анкетный опрос студентов, участвующих в эксперименте;
- изучение студенческих учебно-творческих работ по живописи с их последующей статистической обработкой и анализом;
- педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, поискового и формирующего этапов.
Базой для исследования явились художественно-графический факультет ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», МПГУ.
Организация и этапы исследования:
На первом этапе исследования (1995-1996гг.) шло изучение научно-теоретических материалов, и обрабатывалась литература по проблеме исследования. Определяли предмет и задачи исследования, гипотеза, объект и предмет исследования, намечалось содержание теоретической части.
На втором этапе (1996-1998 гг.) основное внимание было уделено экспериментальной апробацией эффективности намеченных путей и методов активизации процесса обучения студентов живописи при работе над тематическим портретом.
На третьем этапе исследования (1998-2006 гг.) проводился обучающий эксперимент, осуществлялся анализ результатов экспериментальных исследований, вносились необходимые поправки в текст диссертации.
Научная новизна исследования: 1. Разработана и экспериментально проверена методическая система активизации творческой деятельности студентов художественно-графического факультета в процессе работы над живописным тематическим портретом, которая включает в себя: цели, задачи и содержание занятий по живописи тематического портрета;
- дидактические принципы, формы, методы и методические приемы обучения;
- средства обеспечения всех учебных, воспитательных и развивающих процессов на занятиях живописью;
- блок заданий по самостоятельной работе под руководством преподавателя, и которая обладает такими качествами как:
1) единство процесса обучения, воспитания и развития на занятиях живописью портрета;
2) поэтапное усложнение учебных и творческих задач живописи портрета;
3) использование различных моделей творческой деятельности студентов в процессе обучения живописи портрета.
2. Разработаны критерии оценки работ студентов, параметры оценки качества работ (операциональный, мотивационный, эмоционально-волевой).
3. Уточнены задачи творческого и учебного тематического портрета, скорректировано содержание учебных программ по живописи портрета Теоретическая значимость исследования состоит в том, что внесен вклад в разработку психолого-педагогических положений активизации творческой деятельности студентов художественно-графического факультета в процессе работы над живописным тематическим портретом путем создания научно-обоснованных методических рекомендаций по активизации творческой деятельности.
Предложенные в данном диссертационном исследовании методы обучения, направленные на активизацию творческой деятельности, а также экспериментально апробированный комплекс заданий могут служить основой для дальнейшей теоретической разработки методических основ совершенствования творческой деятельности в процессе работы над живописным тематическим портретом на художественно-графических факультетах.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть применены в учебном процессе на художественно-графических факультетах на занятиях живописью тематического портрета, а также в школьной практике изучения портретного жанра с целью активизации творческой деятельности учащихся. Результаты исследования включены в практические занятия художественно-графического факультета ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», МПГУ.
Достоверность научных результатов обеспечена избранной методологией, опорой на теоретические исследования психолого-педагогической науки, народной педагогики, использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам, логике исследования; организацией опытно-экспериментальной работы, многократной экспериментальной проверкой и объективным анализом основных положений исследования на практике в работе со студентами 3-5 курсов художественно-графических факультетов, внедрением в практику разработанной методики.
На защиту выносятся:
Теоретическое и экспериментальное обоснование предлагаемых методов активизации творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов в процессе работы над живописным тематическим портретом, включающее:
• освоение теоретических основ изобразительного искусства, а также смежных дисциплин (философии, культурологии, психологии), что позволяет по-новому подходить к решению проблемы портрета;
• изучение свойств изобразительных материалов, различных техник и технологий живописи с целью активизации творческой деятельности;
• рисование по памяти, представлению, воображению, как важнейших факторов развития образных представлений студентов и активизации творческой деятельности;
• использование образов художественной литературы при выполнении тематического портрета для развития ассоциативных и образных представлений студентов;
• копирование работ мастеров портретного жанра с целью изучения приемов и способов ведения работы над портретом известных художников;
• выполнение портрета с элементами психологической характеристики модели.
Апробация и внедрение результатовисследования осуществлялось в 1995-2006 гг. в ходе экспериментальной работы на художественно-графических факультетах г. Орла, г. Липецка, г. Москвы
Промежуточные стадии эксперимента, основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», в 1994-2006 гг. на заседаниях кафедры живописи, кафедры рисунка ГОУ ВПО «Орловский государственный университет». Основные положения исследования являлись предметом обсуждения на научно-методических конференциях Орловского государственного университета (Межвузовская областная конференция молодых ученых (1996 г.)), (Изобразительное искусство и образование (2002 г.)), Липецкого государственного педагогического университета («Современные проблемы совершенствования художественного образования» (2001 г.)).
В экспериментах участвовало 374 студентов 3-5 курсов Орловского государственного университета. Под руководством автора студенты 5 курсов выполняли дипломные работы, тематика которых связана с активизацией творческой деятельности.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В работу вошли таблицы, графики, диаграммы, отражающие результаты экспериментальной работы. В приложение вошли рисунки, образцы студенческих работ, выполненных в ходе исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Коханик, Андрей Семенович
ВЫВОДЫ ПО МАТЕРИАЛАМ III ГЛАВЫ
Констатирующий и поисковый этапы проводились по отдельным положениям предлагаемой методической системы, проверялась эффективность отдельных методических приемов и заданий.
На данном этапе экспериментального исследования происходило также изучение творческих возможностей студентов, склонностей, потребностей и особенностей испытуемых.
Метод наблюдения позволил составить представление о качественной подготовке студента, его активности, самостоятельности, способности усваивать материал и творчески применять полученные знания на практике.
Метод анкетирования помог расширить представление об интересах студентов, их творческих пристрастиях, знаниях основных терминов изобразительного искусства. С помощью анкет мы имели возможность составить наиболее полную картину процесса обучения живописи портрета.
Для оценки уровня развития творческих способностей мы использовали готовые живописные работы, а также протоколы их выполнения, записанные экспериментатором, результаты анкетирования и опроса студентов. В целях получения объективных результатов исследования значительное внимание было уделено разработке показателей и критериев оценки уровня развития творческих способностей.
Результаты опроса и анкетирования показали, что творческая деятельность, мотивация к творческой деятельности в студенческой среде далеко не в полной мере отвечает современным требованиям к учителю изобразительного искусства, растущим требованиям к личности учителя.
Так 24 % студентов признают, что активно работают только в период сессии, занимаются не регулярно. 39 % студентов не следят за выставками изобразительного искусства, не интересуются новыми тенденциями в искусстве. Еще более критично оценивают состояние творческой деятельности студентов на занятиях по живописи преподаватели, считая, что большая часть студентов формально относится к обучению. 37 % преподавателей признают ухудшение качества дипломных работ по живописи, что является результатом неглубокой проработки дипломного материала, сложности темы живописного портрета.
В ходе констатирующего этапа эксперимента мы изучали особенности направленности личности студентов, анализировали умения и навыки работы над портретом, выявляли эффективность традиционных методов обучения для активизации творческой деятельности студентов в процессе работы над живописным тематическим портретом.
Задания давались студентам 3-5 курсов художественно-графического факультета Орловского государственного университета. Всего проанализировано около ста семидесяти работ. Анализ работ показал, что у студентов часто прослеживается отсутствие практических навыков по организации изобразительного материала в картинной плоскости в соответствии со спецификой портретного жанра, слабое владение композиционными приемами. При выполнении учебного задания 92% студентов лишь первые часы сохраняют интерес к работе и эмоциональное отношение к натуре. Действия студентов становятся пассивными. При этом не обращается внимания на образную характеристику портретируемого, которая может возникнуть только на основе понимания природы портрета.
На основании исследований, полученных в первой части констатирующего этапа эксперимента, мы сделали выводы о наличии «Среднего» уровня творческой деятельности у большинства студентов- от 60% до 63%. Было установлено, что «Средний» уровень активности творческой деятельности у большинства студентов не соответствует современным требованиям, предъявляемым к выпускнику художественно-графического факультета.
Цель поискового этапа эксперимента заключалась в определении форм и методов обучения живописи портрета, активизирующих творческую деятельность студентов. Изучение и поиск наиболее действенных форм и методов проводился на базе художественно-графического факультета Орловского государственного университета 3-5 курсов, было задействовано 214 человек.
В качестве мер педагогического воздействия для повышения активности при работе над портретом мы предлагали студентам специально разработанную систему заданий и задания для самостоятельной работы под руководством преподавателя, а также домашние задания, которые студенты выполняли без помощи и при минимальной подсказке педагога. Это такие задания, как
1. краткосрочные этюды головы;
2. рисование по памяти и по представлению;
3. шаржирование;
4. выполнение автопортрета;
5. копирование работ известных художников-портретистов;
6. психологический портрет.
Для решения задачи определения зависимости уровня развития творческой деятельности от степени знаний методической последовательности ведения работы над портретом (операционный фактор) мы предлагали испытуемым выполнить краткосрочные этюды головы. Методика обучения была традиционной за исключением экспериментальной группы, где перед студентами были поставлены задачи творческого плана. Студенты экспериментальной группы выполняли специальные задания для самостоятельной работы. Все работы оценивались по разработанным критериям.
В результате проведения ряда занятий и контрольных срезов мы пришли к выводам, что выполнение системы дидактических заданий для самостоятельной работы способствуют активизации творческой деятельности студентов художественно-графического факультета в процессе работы над живописным тематическим портретом.
В ходе поискового этапа эксперимента теоретические и практические результаты показали, что использование методов организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, методов стимулирования и мотивации обучения, специальная организация методической системы обучения живописи портрета, , дидактических заданий для самостоятельной работы студентов способствует активизации творческой деятельности в процессе работы над живописным тематическим портретом.
Результатом проведения констатирующего и поискового этапов эксперимента явилась разработка методической системы активизации творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов в процессе работы над живописным тематическим портретом.
При разработке модели методической системы мы исходили из концепции развивающего обучения. Были учтены дидактические принципы обучения, в которой принцип активности и сознательности обучения является одним из ведущих. Для выработки соответствующих умений работы над живописным портретом, нами была предложена система дидактических заданий для самостоятельной работы студентов и работы под руководством преподавателя.
Формирующий этап эксперимента был направлен на проверку эффективности разработанной методической системы и ее влияния на активизацию творческой деятельности студентов в процессе работы над живописным тематическим портретом.
Мы использовали следующую методику: в контрольных группах работали по традиционной программе; в экспериментальных группах - по разработанной в данном исследовании экспериментальной программе. В экспериментальной группе аудиторные практические занятия сохраняли свою последовательность, но с целью активизации творческой деятельности, мы применяли предложенные нами методы.
Для получения объективных данных, отражающих уровень активности творческой деятельности у студентов, были проведены контрольные срезы, которые проводились в конце семестров и в конце изучения раздела «Живопись».
Результаты формирующего эксперимента показали изменение уровня творческой деятельности студентов контрольной и экспериментальной групп за три года. В контрольной группе средний балл, согласно объективным и субъективным критериям, практически остался неизменен 3,8. В экспериментальной группе он возрос до 4,6.
К высокому уровню активности творческой деятельности в результате сравнительного анализа деятельности студентов было отнесено 15% студентов контрольной и 40% студентов экспериментальных групп.
К среднему уровню отнесено 51% контрольной и 54% экспериментальной групп.
К низкому уровню - 30% контрольной и 8% экспериментальной групп.
Результаты экспериментального исследования свидетельствуют о повышении уровня творческой активности студентов экспериментальной группы, об обогащении мотивационной сферы, а также о положительном влиянии разработанной методической системы на творческой развитие личности студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило высказанные положения гипотезы, основные теоретические, методические и прикладные предпосылки, дало ожидаемые положительные результаты при внедрении предложенных нами содержания и методики в учебном процессе на художественно-графическом факультете Орловского государственного университета.
Исследование показало, что уровень активизации творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов в процессе работы над живописным тематическим портретом значительно возрастет при условии использования эффективной методической системы, предлагаемой нами, которая включает в себя: а) цели, задачи и содержание занятий по живописи портрета; б) дидактические принципы, формы обучения, методы и методические приемы; с) средства обеспечения учебно-воспитательных и развивающих процессов на занятиях живописью портрета; д) блок заданий для самостоятельной работы под руководством преподавателя и обладает такими качествами, как:
- единство процесса обучения, воспитания и развития на занятиях живописью портрета;
- поэтапное усложнение учебных и творческих задач живописи портрета;
- использование различных моделей творческой деятельности студентов в процессе обучения живописи портрета.
В ходе исследования были решены поставленные задачи: 1. Проанализирован и обобщен опыт исторически сложившихся методов обучения живописи портрета в плане возможностей использования их для активизации творческой активности студентов художественно-графических факультетов.
2. Выявлены психолого-педагогические условия активизации творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов на занятиях по живописи тематического портрета.
3. Выявлены уровни сформированности творческой активности и параметры определения качества учебных работ студентов, определено и разработано наиболее рациональное содержание форм и методов обучения студентов при выполнении задания «тематический портрет».
4. Разработаны и научно обоснованы методологические основы модели методической системы, направленной на активизацию творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов в процессе работы над живописным тематическим портретом.
5. Экспериментально проверена эффективность предложенной методической системы по активизации творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов в процессе работы над живописным тематическим портретом.
Полученные экспериментальные данные исследования подтвердили результативность методической системы. Предложенная методическая система дала положительную апробацию на художественно-графическом факультете Орловского государственного университета, что позволяет предложить ее использование и в других вузах. Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы активизации творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов в процессе работы над живописным тематическим портретом. Исследование может служить основой для дальнейших изысканий в области проблем активизации творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов.