Педагогические условия формирования образного мышления у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов: на примере обучения портретной и декоративной живописи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Нуразхан Алмаз Шайкенулы

  • Нуразхан Алмаз Шайкенулы
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Алматы
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 184
Нуразхан Алмаз Шайкенулы. Педагогические условия формирования образного мышления у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов: на примере обучения портретной и декоративной живописи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Алматы. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нуразхан Алмаз Шайкенулы

Введение.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ ОБРАЗНОГО МЫШ

ЛЕНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Историко-методологические основы образного мышления в портретной и декоративной живописи.

1.2. Современное состояние обучения декоративному искусству и портретной живописи ХГФ педагогических вузов.

1.3. Психолого-педагогические условия эффективного формирования образного мышления у студентов ХГФ педагогических вузов.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПОРТРЕТНОЙ И ДЕКОРАТИВНОЙ

ЖИВОПИСИ

2.1. Педагогические условия цели, задачи и содержание педагогического эксперимента.

2.2. Методика и формы реализации педагогических условий формирования образного мышления у студентов ХГФ педагогических вузов

2.3. Анализ и оценка результатов процесса формирования образного мышления у студентов ХГФ педагогических вузов.

2.3.1 Констатирующий и поисковый этапы эксперимента.

2.3.2. Структура и содержание формирующего эксперимента.

2.3.3. Результаты педагогического эксперимента.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования образного мышления у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов: на примере обучения портретной и декоративной живописи»

Актуальность исследования. Исследования в области художественного образования приобрели особую актуальность в XXI веке. Падение уровня изобразительного искусства, его духовное обесценивание привели к снижению качества художественной подготовки студентов, -будущих художников-педагогов. Особая роль в их художественной подготовке принадлежит реалистическому изобразительному искусству, его портретному и декоративному жанру как наиболее всеохватывающему, информационно и духовно-емкого и как педагогического средства формирования художественно-образного мышления через творческое осмысление художественного образа.

Актуальность изучения педагогических условий формирования образного мышления у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов определяется, прежде всего, личностно-психологической проблемой их готовности к творческой работе в области портретной и декоративной живописи и недостаточной научной разработанностью данной проблемы в педагогике.

В истории педагогической науки проблема художественной образности получила отражение в трудах Гегеля. Основы реалистического искусства заложены в трудах Платона и Аристотеля. Специфика образного мышления нашла отражение в трудах Б.Г.Ананьева, В.П.Зинченко, О.Л.Никифоровой, И.С.Якиманской и др., в которых данный вид мышления рассматривается как сложное «гетерогенное» образование таких психических процессов как ощущение, восприятие, память, представление, мышление. Особой разновидностью его является художественно-образное мышление, различные аспекты которого исследовались в работах В.И. Киреенко, Л.С.Коршуновой, С.Х.Раппопорта, А.Пономарева, П.В.Просецкого, В.С.Тюхтина.

Сущностные черты педагогического творчества определены в трудах

В.В.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, Н.Д.Никандрова, М.М.Поташника, В.Г.Рындак, Н.М.Яковлевой.

Различные аспекты методики обучения портретной и декоративной живописи и композиции рассматриваются в работах российских ученых

B.ПКлимович, Д.З.Колчиной. Н.Н.Ломаевой, Л.И.Рындиной, Е.А.Хижняк, а также ученых Республики Казахстан К.Ералина, Ж.С.Кенесариной, Б.Е.Оспанова, И.Сманова, М.Тастемирова,

C.И.Шалабаева.

Проблему ценностного подхода к профессиональному саморазвитию и личностному росту педагога рассмотрели в своих работах М.С. Архангельская, Т.К.Ахаян, А.В.Кирьякова, Ю.Н.Кулюткин и др.

Однако проблема формирования образного мышления у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях портретной и декоративной живописи оказалась недостаточно исследованной. Прежде всего, задачу нашего исследования мы видим в том, чтобы подойти к проблеме формирования образного художественного мышления через призму конкретного жанра изобразительного искусства -портретной и декоративной живописи, выявить педагогические условия формирования образного мышления у студентов художественно-графических факультетов педвузов на занятиях портретной и декоративной живописи.

В основе активизации учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов педвузов по формированию у них образного мышления рассматривается процесс преподавания спецдисциплин "Рисунок", "Живопись", а также педагогические условия, обеспечивающие эффективность этого процесса.

С учетом изложенного, актуальность, находящейся в центре нашего исследования проблемы повышения эффективности формирования образного мышления у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов обуславливается противоречием между потребностью общества в специалистах в области изобразительного искусства с высоким уровнем сформированности художественно-образного мышления, являющегося доминирующим в художественной деятельности, и недостаточным уровнем обеспечения педагогических условий, обеспечивающих его формирование.

Отмеченное противоречие послужило основой для выбора темы диссертации - "Педагогические условия формирования образного мышления у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов" (на примере обучения декоративной и портретной живописи), а также для определения цели, объекта и предмета исследования.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования образного мышления у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов.

Предмет исследования - педагогические условия, способствующие формированию образного мышления у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов в процессе их обучения портретной и декоративной живописи.

С учетом выделенных выше позиций была сформулирована исходная гипотеза исследования: формирование образного мышления у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов обеспечивается реализацией педагогических условий, включающих в себя:

1) целенаправленную профессиональную подготовку студентов в процессе обучения портретной и декоративной живописи;

2) индивидуальный подход при организации творческой деятельности студентов;

3) стимулирование самостоятельности и творческой активности студентов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, определены задачи исследования:

1) обосновать теоретико-методологические подходы к решению проблемы формирования у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов образного мышления в процессе обучения портретной и декоративной живописи;

2) уточнить сущность и содержание понятия "образное мышление" применительно к созданию художественного образа в процессе обучения портретной и декоративной живописи;

3) выявить педагогические условия формирования у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов образного мышления в процессе их обучения портретной и декоративной живописи;

4) разработать критерии и показатели оценки уровня сформированности у студентов образного мышления;

5) на базе выявленных педагогических условий . разработать методику формирования у студентов художественно-графических факультетов образного мышления. Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- дидактическая теория познания и психологическая теория личности, раскрывающие природу и сущность человеческого мышления (А.Г.Асмолов, В.Г.Афанасьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

- концептуальные подходы к определению общекультурных ценностей и традиций в становлении человека (Л.А.Волович, Т.С.Злотникова,

М.С.Каган, Б.Т.Лихачев, М.С.Комаров, В.А.Разумный и др.);

- работы, отражающие идеи художественной педагогики (И.О. Волков, В.А.Варданян, И.Э.Грабарь, В.С.Кузин, Б.П.Юсов), и непосредственно портретной живописи, развития композиционного мышления (В.Л.Илющенко, Б.В.Лушников, Л.Г.Медведев и др.);

- работы, посвященные истории возникновения и развития декоративно-прикладного искусства Республики Казахстан и его современное состояние (К.Ералин, И.Сманов,, М.Тастемиров, Ж.Кошенов и др.), а также работы, посвященные теоретическому и практическому значению художественной образности в процессе постижения изобразительного искусства (Б.Е.Оспанов, С.Ш.Шалабаев, Ж.С.Кенесарина, М.Б.Молдабеков, А.К.Шолбаев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- изучение литературы по теме исследования;

- знакомство с опытом ведущих художников и мастеров живописного портрета;

- изучение практики преподавания дисциплин "Рисунок", "Живопись" в художественных и педагогических вузах;

- проведения анкетирования, опросов, бесед со студентами;

- проведение наблюдений за изобразительной деятельностью студентов;

- анализ готовых работ студентов;

- проведение экспериментального обучения студентов портретной и декоративной живописи на 2,3,4 курсах ХГФ (руководство аудиторной и самостоятельной деятельностью студентов);

- математическая обработка результатов исследования. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (с 2001-2003 гг.)

- изучение, анализ и обобщение литературы по теме исследования;

- изучение процесса преподавания дисциплин в рамках портретной и декоративной живописи, опыта ведущих художников и мастеров портретного и живописного жанра;

- проведение констатирующего эксперимента. Второй этап (2003-2005 гг.)

- разработка методики реализации педагогических условий, экспериментальное определение комплекса педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования образного мышления у студентов, анализ проведения формирующего эксперимента и его результатов, внедрение результатов исследования в учебный процесс ХГФ КазНТУ им.Абая, КазНАИ им.Жургенова и КазГАСА.

Третий этап (2005-2006 гг.) - анализ и обобщение итогов экспериментального исследования уточнение теоретических и практических выводов. Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование образного мышления у студентов ХГФ педагогических вузов, в процессе их обучения портретной и- декоративной живописи;

- разработана методика формирования у студентов художественно-графических факультетов педвузов образного мышления в процессе обучения портретной и декоративной живописи и включающая:

• целенаправленную профессиональную подготовку на основе содержательной интеграции дисциплин "Рисунок", "Живопись", овладение необходимым уровнем знаний теории живописи, знаний в области закономерной портретной композиции в живописи, технологии живописных материалов, использования способов, приемов и умений при создании живописного портрета и пейзажа; изучение опыта художественно-творческой деятельности ведущих художников и мастеров портретного и живописного жанра;

• организацию индивидуального подхода и оценку индивидуальных творческих работ студентов;

• проблематизацию содержания процесса стимулирования самостоятельности и творческой активности студентов, создание ситуации успеха, педагогическую поддержку студентов, ориентацию студентов на оценивание творческих работ других студентов и на самооценку;

- разработаны критерии и показатели оценки уровней сформированное™ образного мышления у студентов в процессе обучения портретной и декоративной живописи.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия "образное мышление" применительно к созданию художественной образности в процессе обучения живописному жанру, определении принципов методики формирования у студентов ХГФ педвузов образного мышления, в обосновании критериев и показателей оценки уровней сформированности у студентов образного мышления в процессе обучения портретной и декоративной живописи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем результаты могут быть использованы в практике преподавания дисциплин портретного и декоративного жанра, для совершенствования учебных планов и программ, при подготовке методических пособий для студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов.

На защиту выносятся:

1. Уточнение понятия "образное мышление" современного художника-педагога - живописца. Это сложное психическое образование, основная функция которого состоит в оперировании чувственными (наглядными) образами на основе сложившихся в субъективном опыте человека представлений и воображений, то есть специфический процесс создания художественного образа, - процесс создания образа-замысла в воображении художника.

2. Выявленные педагогические условия формирования образного мышления у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов, включающие в себя: а) целенаправленную профессиональную подготовку студентов в процессе обучения портретной и декоративной живописи; б) индивидуальный подход при организации их творческой деятельности; в) стимулирование их самостоятельности и творческой активности.

3. Методика реализации педагогических условий, направленных на формирование у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов образного мышления в процессе обучение портретной и декоративной живописи.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается проведением исследования с опорой на труды ведущих специалистов по психологии, педагогике, искусствоведению, философов, методике преподавания изобразительного искусства, применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования, экспериментальной проверкой основных положений диссертации на практике в работе со студентами 2,3,4 курсов в ходе проведения эксперимента.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась на базе художественно-графического факультета Казахского национального педагогического университета им. Абая, а также в Казахской национальной академии искусств им.Жургенова и Казахской государственной архитектурно-строительной академии. Результаты исследования отражены в подготовленных нами докладах на научно-практических конференциях (Алма-Ата - 2000, 2001, 2002, 2003,2004, 2005 годах; в Чимкенте - 2005, 2006 годах; в Ташкенте 2006 году) также нашли отражение в научных публикациях по теме исследования.

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры «Дизайн-интерьера» Каз НПУ им.Абая, на международных конференциях «Художественно-педагогическое образование: состояние, тенденции и перспективы», Алматы -2004год, на курсах повышения квалификации и переподготовки учителей художественно-графического факультета Каз НПУ им.Абая. Личный вклад автора разработана программа по курсу «Основы композиции» и «Специальная композиция. «Формирование у будущих учителей школы образного мышления в процессе обучения портретной и декоративной живописи».

Диссертация состоит из двух глав. Первая глава «Формирование у студентов художественно-графических факультетов образного мышления как педагогическая проблема» начинается с историко-методологических исследований основ образного мышления в портретной и декоративной живописи.

Позитивным сдвигом в методике преподавания портретного живописного жанра стала четко выверенная и гармоничная система П.П.Чистякова. Проблема понимания художественного образа в различных направлениях изобразительного искусства связана с рядом требований по эффективному проведению процесса обучения специальным (рисунок, живопись, композиция и др.) и профессиональным (педагогика, методика преподавания ИЗО, психология и др.) дисциплинам. Подготовка специалиста высшей квалификации является целью современного профессионального обучения. Основная роль в процессе художественного образования принадлежит художнику-педагогу, - личности творческой, создающей произведения искусства (живописи, графики, скульптуры) и одновременно ведущей практическую работу в области обучения и воспитания, обладающей высоким уровнем общекультурной профессиональной компетентности. Различные подходы к обучению студентов портретной и декоративной живописи, исходя из концепции гуманистического образования, влияют не только на организацию учебного процесса, но и на особенности мышления. Наметившиеся еще в XIX веке тенденции к рационализации метода изображения портрета, с одной стороны, и к выявлению творческой составляющей портретного и живописного жанра, а именно, формирования образного мышления в процессе обучения, с другой - в XX веке нашли свое развитие, в частности, в педагогических системах М.Д.Бернштейна, Д.Н.Кардовского, Н.Э.Радлова, В.Е.Савинского. В результате исследования нами был выявлены следующие педагогические условия:

1) целенаправленную профессиональную подготовку студентов в процесс обучения портретной и декоративной живописи;

2) индивидуальный подход при организации их творческой деятельности;

3) стимулирование их самостоятельности и творческой активности.

Наиболее продуктивными в решении проблемы формирования образного мышления у студентов ХГФ педвузов, в процессе обучения их портретной и декоративной живописи, являются, на наш взгляд, системный и индивидуально-творческий подходы, обеспечивающие целенаправленную профессиональную подготовку будущих художников-педагогов.

При выявлении второго условия мы исходили из того, что одной из главных задач педагогической науки и практики становится организация педагогического процесса с учетом индивидуальных особенностей студентов, с целью максимального развития у них общих и специальных способностей, а в нашем исследовании, специальных художественных способностей. Как показывает анализ, возможности индивидуального подхода к организации творческой деятельности студентов обеспечивают реальные условия перехода студента с более низкого уровня сформированности образного мышления и соответствующей ему художественной деятельности, на более высокий. Выдвигая третье условие, мы руководствовались представлением о том, что реализация индивидуального подхода предусматривает, прежде всего, усиление внимания к приобретению студентами принципиально важных для них качеств, таких как самостоятельность и творческая активность. Сформированность самостоятельности и творческого стиля художественно-творческой деятельности является одновременно результатом и показателем эффективности процесса формирования образного мышления студентов ХГФ педвузов в процессе обучения их портретной и декоративной живописи.

Во второй главе " Экспериментальная работа по формированию образного мышления у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях портретной и декоративной живописи" описываются логика и содержание педагогического эксперимента. Эксперимент проводился с 2003 года по 2006. Им было охвачено 300 студентов. Из них 90 студентов 2 курса; 90 студентов 3 курса и 120 студентов 4 курса художественно-графического факультета Каз НПУ им. Абая.

Опытно-экспериментальная работа была нацелена на проверку эффективности педагогических условий формирования образного мышления у студентов ХГФ на занятиях портретной и декоративной живописи. Реализация первого педагогического условия обеспечивалась содержательной интеграцией на уровне дисциплин "Рисунок", "Живопись", целенаправленной профессиональной подготовкой, предполагающей овладение знаниями в области закономерной портретной композиции в живописи, теории живописи, технологии живописных материалов; организацией художественно-педагогической деятельности в рассматриваемой области; использование способов, приемов и умений при создании живописного портрета.

Реализация второго педагогического . условия обеспечивалась организацией индивидуального подхода и оценкой эффективности индивидуальных творческих работ студентов. Организация индивидуального подхода к студентам предусматривала: выявление наличного уровня художественно-образного мышления и на этой основе их группировку; разработку последовательно усложняющегося комплекса задач и специальных заданий, соответствующих определенному уровню сформированности образного мышления студента; предложение каждой группе студентов комплекса задач и заданий, адекватных уровню их ■ художественно-образного мышления и ориентированных на дальнейшее его повышение.

Реализация третьего педагогического условия обеспечивалась: выявлением проблемных ситуаций, связанных с овладением умений студентов выполнять те или иные задания (ранее выполняемые и новые); умений использования студентами живописных приемов при создании портрета; созданием ситуации успеха, опирающейся на создание творческой атмосферы в процессе выполнения творческих работ, личный контакт преподавателя со студентами, педагогическую поддержку, ориентацию студентов на оценивание творческих работ других студентов и на самооценку.

В диссертации последовательно раскрываются каждый из показателей проведено анкетирование, письменный и устный опросы студентов' выражающих их отношение к работам выдающихся художников проведен анализ портретов, созданных мастерами портретной и декоративной живописи.

Выделенные показатели оценки уровня сформированности художественной образности позволили определить у студентов критерии сформированности образного мышления: степень сформированности знаний портретной композиции и живописи, теории живописных.

В заключении обобщены результаты опытно-экспериментальной работы охарактеризована их практическая значимость.

Результаты исследования позволяют отметить, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена.

Определяя перспективы исследования, мы отмечаем, что дальнейшая работа по изучению данной проблемы может быть посвящена поиску в области создания альтернативных методик сформированности образного мышления студентов художественно-графических факультетов в процессе их индивидуальной творческой деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Нуразхан Алмаз Шайкенулы

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1. Опытно-экспериментальное исследование базируется на теоретических положениях первой главы и направлено на выявление динамики формирования педагогом у студентов образного мышления средствами народного декоративного искусства и портретной живописи.

Программа исследования позволила выполнить необходимую работу на каждом из трех его этапов: констатирующем, формирующем и аналитическом. На первом из них выявлено содержание представлений студентов младших курсов об образном мышлении, формируемых в педагогических условиях сложившейся системы приобщения учащихся к народному декоративному искусству, портретной живописи, функционирующей в рамках педагогических вузов. На втором определены оптимальные пути формирования у студентов 1 - 4-х курсов образного мышления средствами народного декоративного искусства и живописи. На третьем осуществлены обработка данных, апробация полученных результатов, оформление текста исследования.

Использовавшаяся методика, предусматривавшая обращение к разнообразным методам эмпирического исследования, базировалась на их соответствии поставленным задачам, их смене при переходе от одного этапа к другому. Данный путь выполнения работы обеспечил получение необходимого фактического материала.

Организация работы обеспечила возможность использования предусмотренных методов и выполнение программы опытно-экспериментального исследования.

2. Эффективность формирования у студентов образного мышления средствами народного декоративного искусства и живописи обеспечивается реализацией совокупности психолого-педагогических условий в процессе их целенаправленного обучения названному искусству. Указанная совокупность включает следующие условия:

- осуществление личностно-развивающего подхода к организации деятельности студентов в процессе их обучения народному декоративному искусству и портретной живописи, ориентированного на целенаправленное формирование у студентов образного мышления; учет возрастных особенностей формирования образного мышления у людей студенческого возраста средствами народного декоративного искусства и живописи;

- интеграция эмоционально-чувственного и рационально-логического познания образного мышления в процессе приобщения студентов 1- 4-х курсов к народному декоративному искусству и портретной живописи;

-реализация модели формирования у студентов образного мышления средствами народного декоративного искусства и портретной живописи;

- реализация сформированной профессиональной специальной компетентности педагога в области народного декоративного искусства и портретной живописи.

3. Динамика развития формирования у студентов образного мышления средствами народного декоративного искусства и портретной живописи определяется количественными и качественными изменениями, происходящими на каждом из четырех этапов их формирования под влиянием действующих факторов. Таковыми факторами в условиях специально организованного целенаправленного педагогического процесса приобщения студентов педагогических вузов к названному искусству являются перечисленные в предыдущем пункте психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность приобщения студентов к упомянутой сфере художественного творчества. Действие указанных факторов обеспечивает существенное превышение положительной динамики развития рассматриваемых представлений в рамках специально организованного целенаправленного педагогического процесса в сравнении с этим же показателем при сложившемся традиционном обучении студентов народному декоративному искусству.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основе анализа литературных источников по проблеме исследования, мы определили, что одним из актуальных направлений в плане формирования образного мышления у студентов является совершенствование методов обучения декоративной и портретной живописи. Смысл процесса формирования образного мышления при работе над живописным изображением человека или другой натуры - научить воспринимать модель с последующей трансформацией увиденного с целью создания художественного образа.

В портретном жанре художественный образ - это целостный облик конкретного человека, обладающий как характерными, индивидуальными, так и типическими, общими чертами, сформированный в результате взаимодействия процессов восприятия, воображения и мышления.

Методика формирования художественного образа исходит из особенностей трех уровней познания: восприятия, представления, технического воплощения на изобразительной плоскости. Главной особенностью мышления художника является способность "мыслить образами" с опорой на представления памяти и воображения.

Продуктом образного мышления является художественный образ, что в портретном искусстве связано с созданием неповторимого облика конкретного человека во всем многообразии внешних и внутренних проявлений.

Образ как таковой является неотъемлемой частью замысла, и поскольку художественный образ в портретном произведении возникает в процессе творчества, можно сказать, что "замысел - это неосуществленный образ". Художественный образ в замысле художника присутствует как представление о живописно-композиционной концепции произведения, представление о техническом процессе выполнения работы. Мышление художника тесно связано с используемыми материалами, поскольку именно в материале, способах его использования проявляется способ художественного образного мышления каждого художника.

Нами были определены критерии художественной образности в портретном произведении, по которым в дальнейшем определялись уровни сформированности образного мышления у студентов в педагогических условиях.

1. Новизна образного, композиционного и технического решения.

2. Портретное и декоративное сходство.

3. Жизненность, естественность в передаче психологического состояния модели.

4. Цельность видения и целостность композиционного и цветотонального решения.

5. Выразительность, использование контрастов.

6. Наличие общего, типического и характерного, индивидуального в созданном образе

7. Единство формы и содержания, подчиненность живописных средств образной задаче

8. Своеобразие изобразительного "языка" (техники).

Целью нашего исследования явилась разработка рациональной системы специальных заданий педагогических условиях, способствующих активизации образного мышления студентов, и направленных на:

- активизацию работы с натуры;

-развитие художественной зрительной памяти;

- овладение умениями и навыками в композиционной организации картинного поля в живописном портрете и декоративе;

- свободное владение живописными приемами (лессировка, полулессировка, пастозное письмо), умение выполнять краткосрочные и длительные работы с натуры и по представлению, воображению.

Следует отметить, что обращение к разработке комплекса задании, направленных на развитие у студентов III и IV курсов ХГФ компонентов образного мышления (художественного восприятия, зрительной памяти, образности представлений, умений и навыков использования изобразительных и выразительных средств композиции), а также специальное обучение навыкам организации картинного поля и создания живописной среды, было связано главным образом с вопросом подготовки студентов к выполнению дипломной работы по живописи в жанре портрета, однофигурной и двухфигурных композиций.

Решение композиционно-живописных задач в таких работах требует хорошо развитой зрительной памяти, творческого воображения, умений и навыков в целенаправленной обработке натурного материала (набросков, этюдов) и полученных впечатлений.

Работа над изображением человека по памяти, представлению в рамках разработанной нами методики представляла собой воспроизведение ранее наблюдаемого или изображаемого с натуры человека. Это казалось нам важным, потому что решение задач, связанных с выражением изменчивости характера, передачи определенного настроения модели связано с умением представить и изобразить то, что в данный момент не воспринимается.

При работе над живописным портретом нами постоянно и целенаправленно ставилась задача образной характеристики модели, включая:

- подбор и постановку эмоционально-выразительной модели;

- формирование ясного представления о модели с помощью словесно-образного анализа; поддержание определенного эмоционального настроения в аудитории;

- анализ каждого этапа работы и объяснение выбора определенных изобразительных приемов в связи с замыслом.

Нами было предусмотрено углубленное изучение техники многослойной масляной живописи, позволяющей студентам работать вдумчиво, постепенно, мысленно анализируя каждый этап (рисунок, подмалевок, повторные прописи, завершающие лессировки).

При проведении поискового этапа эксперимента нами было установлено, что на художественно-графических факультетах педагоги редко ставят при изучении портрета задачу передачи внутреннего мира модели, создания художественного образа, полагая, что для этого недостаточно отводится учебного времени.

Теоретические и практические результаты эксперимента показали, что логичное сочетание учебных и композиционных задач способствует формированию у студентов осознанного стремления творчески мыслить, создавать живописные работы, отличающиеся образным видением изображаемого человека. Установка на выражение своего отношения к модели позволило студентам почувствовать главную задачу портретного искусства создание художественного образа.

Использование в ходе учебного процесса на занятиях по живописи портрета выделенных нами параметров художественной образности, дало возможность повысить уровень развития образного мышления у студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными группами.

Таким образом, наше исследование, посвященное раскрытию особенностей образного мышления при работе над живописным портретом, подтвердило гипотезу о том, что если в процессе обучения студентов использовать разработанную нами целостную методическую систему, включающую в себя комплекс заданий, направленных на формирование компонентов образного мышления, главное из которых - умение выразить в живописном портрете внутреннее содержание, "главную идею" образа, при условии организации активного восприятия модели, то это позволит активизировать формирование и развитие образного мышления студентов и будет способствовать дальнейшей творческой и педагогической деятельности.