Активизация стимулирующей функции налогообложения в отношении реальных инвестиций промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Атабиева, Елена Леонидовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Атабиева, Елена Леонидовна
Введение.
I. Налогообложение как фактор экономического развития.
1.1. Эволюция научных представлений о роли налогов в экономике.
1.2. Тенденции протекания инвестиционных процессов в РФ.
1.3. Влияние налогового режима на формирование инвестиционного климата.
II. Методология стимулирования реальных инвестиций.
2.1. Система методов активизации инвестиционного процесса.
2.2. Методические подходы к оценке налогового бремени предприятия.
2.3. Зарубежный опыт реализации стимулирующей функции налогообложения.
ГО. Совершенствование налогового законодательства в целях формирования благоприятного инвестиционного климата в РФ.
3.1. Анализ норм налогового законодательства РФ в части стимулирования инвестиционной активности промышленных предприятий.
3.2. Анализ норм налогового законодательства РФ в части стимулирования инновационной активности промышленных предприятий.
3.3. Предложения по совершенствованию системы налогового стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности промышленных предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация стимулирующей функции налогообложения в отношении реальных инвестиций промышленных предприятий»
Актуальность исследования. С 2000 года в России наблюдается положительная динамика экономического роста. Быстрое наращивание объемов промышленного производства стало возможным благодаря наличию резерва свободных производственных мощностей. В настоящее время в ряде отраслей этот резерв уже исчерпан, в других отраслях близок к исчерпанию. Основные производственные фонды промышленности, значительная доля которых была введена в эксплуатацию еще в период командно-административной экономики, характеризуются высоким уровнем всех видов износа: физического, морального, функционального (по данным Росстата, около 50% оборудования промышленности эксплуатируется 20 лет и более, при этом коэффициент износа активной части основных фондов промышленности составляет 55-60%). Это ограничивает конкурентные возможности отечественных предприятий, не позволяя выводить на рынок продукцию, соответствующую мировым стандартам качества. В связи с этим, необходимым условием поддержания устойчивых темпов экономического роста становится увеличение инвестиционной активности предприятий реального сектора экономики.
Второе, не менее важное условие обеспечения устойчивости экономического роста состоит в изменении его отраслевой структуры. В настоящее время наибольший вклад в прирост ВВП вносят торговля, строительство, операции с недвижимостью и финансовая деятельность. Благоприятная конъюнктура мировых рынков сырья позволила России преодолеть экономический кризис и создать предпосылки для дальнейшего развития. Вместе с тем, зависимость от сырьевого экспорта отнюдь не способствует устойчивости развития и экономической безопасности. Задача переориентации на инновационный путь развития была поставлена президентом РФ и стала приоритетом государственной промышленной и научно-технической политики. Необходимо не только заменить изношенные основные фонды на современное высокотехнологичное оборудование и транспортные средства, но и сделать так, чтобы новые основные фонды были преимущественно российского производства. Это возможно только в случае опережающего развития отраслей обрабатывающей промышленности, характеризующихся высокой добавленной стоимостью.
Проблемы инвестиционно-инновационного процесса как катализатора экономического роста волнуют научное сообщество и практикующих экономистов с начала экономических преобразований в России. Инвестиционную проблематику освещают работы Л.И. Абалкина, В.A. May, Ю.ГТ. Анискина, К. Гусевой, В.П. Жданова, Н.И. Климовой, В.И. Клисторина, В.И. Лившица, А.Н. Фоломьева, А. Шахназарова, В.В. Шеремета, Е.Г. Ясина и др. Современные тенденции развития инновационной сферы России нашли отражение в работах С.Ю. Глазьева, C.B. Валдайцева, Г.М. Доброва, Н.И. Ивановой, Д.И. Кокурина, В.Л. Макарова, М.Б. Грачевой, Б.Ф. Денисова, П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, А.Г. Медведева, Л.Э. Миндели, Н.Ф. Пузыни, В.А. Устинова, P.A. Фатхутдинова, Ю.В. Яковца и др.
Одним из наиболее существенных факторов инвестиционного климата в стране является уровень налоговой нагрузки хозяйствующих субъектов и действующая система налогового администрирования. Страны, реализующие программу модернизации экономики или ускоренного развития отдельных отраслей промышленности, стремятся создать для потенциальных инвесторов режим налогового благоприятствования.
Налоговая политика получила признание в качестве мощного инструмента воздействия на производство, рост доходов корпораций и объемов инвестиций произошло в первой половине XX века. Особую практическую значимость для формирования современных налоговых систем имели работы Д. Кейнса, Д. Хикса, Р. Харрода, Е. Домара, Э. Хансена, Дж. Робинсон, М. Фридмена, Ф. фон Хайека, Д. Бьюкенена, А. Лаффера, А. Маршалла, П. Самуэльсона, К. Р. Макконела, Р. Масгрейва и других выдающихся экономистов, посвященные исследованию вопросов влияния налоговой политики на экономические процессы, проблеме определения объектов государственного воздействия, методов и инструментов его реализации. В российской экономической науке эти взгляды нашли свое отражение в трудах А.И. Буковецкого, П.П. Гензеля, И.М. Кулишера, В.Н. Твердохлебова, П.В. Микеладзе, К.Ф. Шмелева, A.A. Тривуса, И.Х. Озерова. Среди современных ученых, поднимающих проблемы российской налоговой системы, необходимо выделить В.А. Кашина, М.Д. Абрамова, A.B. Аронова, В.В. Коровкина, В.Г. Князева, А.И. Гретченко, В. Г. Панскова, А.Б. Паскачева, В. Г. Черника, Л.Я. Маршавину, С.Д. Шаталова, Т.Ф. Юткину, A.B. Брызгалина, Е.В. Балацкого.
В каждый момент времени налоговая политика государства выступает практическим воплощением превалирующей функции налогообложения. С начала экономических реформ безусловный приоритет в системе налогообложения России отдавался фискальной функции, что определялось спецификой структуры доходной части бюджета, зависимостью экономики страны от наличия валютных поступлений от продажи сырья и энергоносителей, а также историческим опытом.
Ряд изменений, внесенных в налоговое законодательство в течение двух последних лет, позволяют говорить об активизации стимулирующей функции налогообложения. Вместе с тем полагаем, что в данной области существуют пробелы и еще неиспользованные резервы. Некоторые стимулирующие нормы не получили широкого практического применения из-за административных барьеров (инвестиционный налоговый кредит) или недостаточных преимуществ для налогоплательщика (нелинейный метод начисления амортизации). В современном налоговом законодательстве не находит отражения принцип селективности государственной промышленной политики, в результате чего наименьшую налоговую нагрузку несут материалоемкие производства с низкой добавленной стоимостью. Глава 25 НК РФ стимулирует предприятия осуществлять НИОКР, но не затрагивает других этапов инновационного процесса и т.д. Можно говорить о том, что теоретико-методологические подходы к проблемам стимулирования инвестиционной активности российских предприятий представляют интерес для дальнейших научных исследований.
Указанные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является дальнейшее развитие теории налогового стимулирования инвестиционных и инновационных процессов в промышленности и разработка методических положений, позволяющих повысить эффективность системы налогового стимулирования инвестиций как инструмента государственной промышленной политики.
Выбор цели предопределил следующие основные задачи исследования:
- проследить, как менялись научные представления о роли налогов на протяжении истории экономики;
- проанализировать тенденции протекания инвестиционного процесса в современной российской экономике;
- показать роль налогового режима в формировании благоприятного налогового климата;
- определить спектр методов государственного регулирования экономики, применяемых в целях активизации инвестиционного процесса;
- выявить методические подходы к оценке налогового бремени предприятий;
- исследовать стимулирующие факторы зарубежных налоговых систем;
- проанализировать действующие нормы налогового законодательства РФ с позиции выполнения ими стимулирующей функции;
- выработать рекомендации по совершенствованию налогового стимулирования инвестиционного и инновационного процессов в промышленности.
Предметом исследования является комплекс теоретических и методических проблем формирования системы налогового стимулирования инвестиционной активности российских промышленных предприятий, в том числе инвестиций в инновации.
Объектом исследования является промышленное предприятие как субъект инвестиционной и инновационной деятельности.
Информационная база и методы исследования. В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались основные положения классической и институциональной экономической теории, научные исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области государственного регулирования экономических процессов и стимулирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий. В качестве источников экономической информации использовались данные Росстата, Минфина и Минэкономразвития РФ о динамике инвестиционного процесса в России, о структуре налоговых доходов государственного бюджета, о финансовых результатах и рентабельности активов промышленных предприятий; данные исследований и межстрановых сопоставлений Всемирного банка; публикации в периодической печати и 1п1егпе1;-ресурсы.
В процессе исследований использовались общенаучные методы познания: анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, логический метод, приемы системного анализа.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- развиты и дополнены положения макроэкономики, раскрывающие влияние налогового режима на инвестиционный климат государства;
- предложена классификация методов активизации инвестиций в реальный сектор экономики с позиции вовлечения государства в инвестиционный процесс;
- разработан методический подход к оценке налоговой нагрузки предприятия и анализу ее чувствительности к изменению рентабельности продукции и типа производства;
- сформулированы принципы налоговой политики государства в отношении инновационной деятельности; в рамках теории отложенного налогообложения предложен формализованный подход к выбору коэффициента ускорения амортизации в целях налогообложения прибыли;
- даны рекомендации по совершенствованию действующего налогового законодательства в разрезе трех направлений: стимулирование инвестиционной деятельности промышленных предприятий, стимулирование инновационной деятельности промышленных предприятий, стимулирование населения и институциональных инвесторов вкладывать деньги в ценные бумаги промышленных предприятий.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть использованы для дальнейших научно-теоретических исследований; в практической деятельности промышленных предприятий для целей анализа налоговых последствий инвестиционных решений, в том числе связанных с вложением капитала в инновации, а также федеральными и региональными органами власти при разработке государственной промышленной политики.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:
- Международной научно-практической конференции « Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород 2005г.);
- Международной научно-практической Интернет-конференции « Актуальные проблемы реформирования экономики» ( Белгород 2005г.);
- Региональной научно-практической конференции « Молодые ученые — производству » ( Старый Оскол 2005г.);
- Международной научно-практической конференции « Научные исследования в стройиндустрии» ( Белгород 2007 )
Результаты исследования использованы:
- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 08.05.02 «Экономика и управление на предприятии» и 08.01.05 «Финансы и кредит» дисциплин «Планирование на предприятии», «Налоги и налогообложение», «Инвестиции», «Инвестиционная стратегия»;
- экономическими субъектами для активизации и повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятия.
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 статьях общим объемом - 2.6 п.л., в том числе авторских — 1.35 п.л.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 97 наименований, и двух приложений. Содержание работы изложено на 165 страницах машинописного текста, включая 23 таблицы и 7 рисунков.