Активизация факторов эффективного функционирования сельскохозяйственного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зигангирова, Алсу Махмутовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зигангирова, Алсу Махмутовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Сущность эффективности сельскохозяйственного производства. Показатели и методика определения эффективности производства.
1.2. Факторы и результаты функционирования сельскохозяйственного производства.
1.3. Особенности функционирования факторов производства в переходной экономике.
2. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН.
2.1. Объективные условия хозяйствования в регионе.
2.2. Динамика и уровень использования факторов производства в Республике Татарстан.
2.3. Экономическая оценка эффективности использования производственного потенциала.
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ.
3.1. Прогнозирование величины факторов производства.
3.2. Интенсификация производства как фактор, для повышения его эффективности.
3.3. Повышение роли человеческого фактора.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация факторов эффективного функционирования сельскохозяйственного производства»
Актуальность темы исследования. В связи с переходом отечественной экономики к рыночным формам хозяйствования возникла необходимость в изменении форм и методов ведения производственной деятельности организаций агропромышленного комплекса. Серьезные институциональные изменения в сфере управления, неполное и неточное выполнение требований рыночных законов привели к снижению объемов сельскохозяйственной продукции при одновременном увеличении затрат на ее производство, в связи с чем остро встал вопрос о повышении его эффективности.
Очевиден тот факт, что прежние формы и методы уже не работают, поэтому необходимо применение новых методов управления деятельностью предприятий и организаций АПК, адаптированных к рыночным отношениям, строго учитывающих природно-экономические условия, при разумном использовании основного капитала, реальных возможностей земли и рабочей силы.
Низкая эффективность результатов деятельности сельскохозяйственных организаций, тяжелая экономическая и социальная ситуация на селе явились результатом причин, носящих как объективный, так и субъективный характер по отношению к конкретному хозяйству. Поэтому рациональное использование основных факторов производства может стать условием повышения его эффективности.
В попытке выявления и достоверной оценки степени влияния факторов на результаты производства в агропромышленном комплексе, в разработке системы мер по реализации всех факторов повышения эффективности заключаются актуальность темы данной диссертации, научный интерес и практическая значимость поднимаемых и решенных соискателем вопросов.
Состояние изученности проблемы. Ученые-экономисты отечественной науки уделяют большое внимание исследованию проблем рационального функционирования организаций и предприятий АПК, выявлению и оценке факторов, способствующих повышению эффективности сельскохозяйственного производства. Советскими и российскими учеными создан научный фундамент исследования эффективности сельскохозяйственного производства. Особенно известны среди них Н.Д. Кондратьев, В.А. Свободин, В.Я. Узун, М.П. Туган-Барановский. Теоретические, методологические и практические вопросы эффективности сельскохозяйственного производства освещены в трудах Л.И. Абалкина, Р.Э. Абдуллиной, A.A. Аракелян, А.Д. Арзамасцева, В. Боева, В. Бояркина, И.В. Бухтоярова, Ж. Гастальди, В. Голд, А.И. Демидова, A.B. Дергаль, В. Добрынина, A.M. Емельянова, В.П. Захарова, Г. Котова, В.Ф. Лаппо, А. Михалева, К. Оболенского, А. Огаркова, А. Покровского, Л.М. Рабиновича, М.Г. Ратгауза, Э.А. Сагайдак, В.Ф. Семенова, Ю. Сезанн, В. Смышляева, Н. Студенковой, А. Ушачева, Н. Хан, Л.И. Холод, С. Эйлон, И. Штарберг и других.
Тем не менее, в связи с принципиальными особенностями сельского хозяйства и разнообразием факторов, влияющих на результаты деятельности организаций и формирующих показатели эффективности производственно-экономической деятельности, а также в связи с коренным изменением состояния внешней среды, вызванным переходом на рыночные отношения, возникает объективная необходимость в проверке, подтверждении или опровержении выводов, сделанных ранее другими учеными, в корректировке некоторых концепций и совершенствовании методических подходов к решению изучаемой проблемы. Сказанное предопределило выбор темы данной диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явились выявление и оценка факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рынка; обоснование основных направлений их рационального использования.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- раскрыть сущность понятия «факторы производства» с учетом принципиальных особенностей сельского хозяйства;
- уточнить понятие «экономическая эффективность» применительно к сельскохозяйственному производству, обосновать показатели ее оценки и методику их определения;
- произвести отбор и количественно оценить факторы, наиболее активно влияющих на экономическую эффективность производства в условиях рынка;
- выявить динамику значений факторов и установить их влияние на результаты деятельности сельскохозяйственных организаций, расположенных в условиях нестабильной и быстроменяющейся внешней среды;
- дать экономическую оценку уровня развития сельскохозяйственного производства в организациях региона, расположенных в различных природ-но-экономических зонах;
- выявить потенциальные возможности повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет рационального использования основных факторов с учетом объективных условий хозяйствования;
-осуществить прогнозирование основных направлений рационального использования факторов сельскохозяйственного производства в условиях рынка.
Объект исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации, функционирующие в 43 районах Республики Татарстан.
Предметом исследования послужили производственные и экономические отношения, возникающие в процессе функционирования факторов эффективности использования земли, капитала и рабочей силы в хозяйствах различных организационно-правовых форм.
Область исследования. Исследование соответствует п. 15.52 «Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, методы измерения и пути роста» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство) паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам рационального использования факторов повышения эффективности производства.
В качестве информационного материала в диссертации использованы материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, годовые отчеты и бизнес-планы сельскохозяйственных предприятий, первичная отчетность разных органов управления АПК, результаты личных наблюдений соискателя по проблемам повышения эффективности сельскохозяйственного производства и выявления факторов, формирующих результаты производственной деятельности. При обработке информации применялись также приемы статистико-экономического, монографического, расчетно-конструктивного и экономико-математического методов исследования с использованием ПК.
Научная новизна исследования заключается в обосновании основных направлений активизации факторов повышения экономической эффективности производства в хозяйствах различных организационно-правовых форм с учетом существующей глубокой дифференциации природно-экономических условий и быстроменяющихся параметров внешней среды.
Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- выявлены и систематизированы мнения ученых о сущности эффективности сельскохозяйственного производства; обоснована система показателей, характеризующих данную экономическую категорию, методические подходы к их измерению и оценке;
- выявлены тенденции показателей эффективности сельскохозяйственного производства в хозяйствах, расположенных в различных природно-экономических зонах;
- на основе решения многофакторных аналитических регрессионных моделей измерены величины производственного потенциала в хозяйствах, районах, зонах; выявлены и оценены главные факторы, влияющие на уровень его использования;
- на основе выявленной нелинейной зависимости выхода валовой продукции сельского хозяйства от величины главных факторов производства построена мультипликативная модель, решение которой повышает достоверность прогнозируемых показателей;
- спрогнозированы динамика и уровень значений основных факторов производства, разработана система мер, направленная на их достижение и активизацию факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Практическая значимость полученных соискателем результатов исследования заключается в экономической оценке степени использования факторов производства и производственного потенциала в хозяйствах, расположенных в различных природно-экономических условиях. Разработанные соискателем модели и коэффициенты использования факторов производства с учетом природно-экономических условий хозяйствования могут быть использованы для выявления и оценки резервов повышения эффективности производства.
Результаты проведенного соискателем в Балтасинском и Тукаевском районах Республики Татарстан экономического эксперимента по оценке эффективности использования главных факторов производства, могут быть использованы в практике государственного регулирования и реформирования агропромышленного комплекса в других регионах Российской Федерации.
Результаты диссертационного исследования были использованы в процессе чтения лекций, проведения семинарских и практических занятий в Нижнекамском филиале Института экономики, управления и права (г. Казань) по дисциплинам: «Общая теория статистики», «Статистика финансов и кредита», «Экономика предприятий», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», «Экономический анализ», «Менеджмент», «Маркетинг».
Апробация работы. Отдельные аспекты исследования экспериментально отрабатывались лично автором на статистических материалах двух хозяйств Балтасинского и Тукаевского районов Республики Татарстан. Период исследования включал 1998-2004 гг. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Института экономики, управления и права г. Казань (2001-2003 гг.), в Камском государственном политехническом институте (г. Набережные Челны, 2004 г.), Марийском государственном техническом университете (г. Йошкар-Ола, 2004 г.), Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова (г. Чебоксары, 2006 г.).
Основные положения диссертации нашли отражение в девяти опубликованных работах, общим объемом 2,9 пл., из них одна в рецензируемом издании по списку ВАК.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зигангирова, Алсу Махмутовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Эффективность производства представляет собой комплексное отражение конечных результатов использования всех ресурсов за определенный промежуток времени. Она характеризует повышение производительности труда, наиболее полное использование производственных мощностей, сырьевых и материальных ресурсов, достижение наибольших результатов при наименьших затратах.
2. Под результатами производства понимается его полезный конечный результат, обозначенный в виде материализованного результата процесса производства, измеряемого объемом продукции в натуральной и стоимостной формах; народнохозяйственного результата деятельности сельскохозяйственного предприятия, который не только включает в себя количество изготовленной продукции, но и охватывает ее потребительную стоимость.
3. Эффективность производства можно классифицировать по отдельным признакам на следующие виды:
• по последствиям: на экономическую, социальную и экологическую;
• по месту получения эффекта: на локальную (хозрасчетную) и народнохозяйственную;
• по степени увеличения (повторения): на первичную (одноразовый эффект) и мультипликационную (многократно повторяющуюся);
• по цели определения: на абсолютную (характеризует общую величину эффекта или в расчете на единицу затрат или ресурсов) и сравнительную (при выборе оптимального варианта из нескольких вариантов хозяйственных или других решений).
Все вместе взятые виды эффективности формируют общую интегральную эффективность деятельности предприятия.
4. Среди многообразия факторов, наиболее активно влияющих на результат деятельности организации, нами были выбраны земля, с учетом ее качества и хозяйственной ценности, обеспеченность основными производственными фондами, уровень интенсивности производства, обеспеченность рабочей силой и степень материальной заинтересованности работников.
5. Результативными показателями производственно-экономической деятельности организаций выступают выход валовой продукции в расчете на ] 00 га соизмеримой пашни, стоимость валовой продукции в расчете на одного работника, выход валовой продукции в расчете на 100 руб. основных производственных фондов и окупаемость затрат денежной выручкой.
6. Критерием эффективности сельскохозяйственного производства может служить выход валовой продукции, валового дохода, прибыли от данной отрасли и лишь в том случае, когда он будет определяться с учетом оценки производственного потенциала, объективных возможностей хозяйства и спроса на конкретную продукцию.
7. Анализ производственно-экономической деятельности хозяйств, различным образом использующих основные факторы производства, показал, что:
1) для повышения эффективности такой деятельности необходимо сопоставить результативность использования различных факторов производства и денежных вложений с особенностями специализации хозяйств;
2) при правильном отборе и использовании наиболее важных для данного хозяйства факторов производства выход продукции повышается почти вдвое.
8. Эффективность не может быть оценена при помощи какого-либо единственного и даже наиболее существенного показателя, а значит, необходимо использование системы показателей, каждый из которых должен сравниваться не с достигнутыми другими хозяйствами, как это общепринято, а с его нормативным уровнем, отражающим объективные возможности и рассчитанным с использованием моделирования.
9. Сельское хозяйство такого крупного региона, каким является Республика Татарстан, обладает большим потенциалом для успешного экономического роста, для раскрытия которого необходим учет и рациональное использование положительных и негативных факторов, влияющих на экономику сельского хозяйства, а также применение современных и эффективных методов хозяйствования.
10. Повышение эффективности производства в разрезе зональной дифференциации региона возможно посредством рационального использования главных факторов производства, значения которых складываются под влиянием внешней и внутренней среды функционирования.
11. Сельскохозяйственные организации, расположенные вблизи городских центров, менее эффективно используют факторы производства, недоиспользуют свои потенциальные возможности, и наоборот, расположенные вдали от городов, функционирующие порой в отсутствии необходимых транспортных и экономических связей с городскими центрами, добиваются большей эффективности ведения производственной деятельности.
12. Выявлена существенная миграция сельского населения в направлении городов, на предприятиях которых представители многих профессий могут найти работу с лучшими условиями труда и более высоким уровнем его оплаты. Этот фактор отражается на формировании и обеспеченности трудовыми ресурсами сельскохозяйственных организаций. Поэтому нередко возникает необходимость удерживать рабочую силу на селе, что во многом зависит от квалификации и заинтересованности в этом менеджеров разных уровней.
13. Серьезным препятствием на пути эффективного ведения производственной деятельности является недоиспользование менеджерами, специалистами, самими работниками сельскохозяйственных предприятий потенциальных возможностей природно-экономических условий хозяйства, а также использование ими недостоверной информации о качестве и хозяйственной ценности земли и, как следствие, неэффективное использование данного фактора производства.
14. Материальная и моральная изношенность основных фондов, де-зинформатизация об организационных и экономических аспектах процесса производства, несовершенный менеджмент ведут к необоснованному увеличению издержек производства, а, следовательно, к снижению эффективности сельскохозяйственного производства.
15. Решение многих проблем экономического и социального характера при переходе к рынку зависит не только от степени использования производственного потенциала, эффективности ведения производства, качества использования государственных и рыночных механизмов экономического регулирования, но также от умения и заинтересованности работников в применении достижений науки и передового опыта.
16. Оценка эффективности производственно-экономической деятельности сельскохозяйственных организаций базируется на выявлении возможностей использования и степени влияния того или иного фактора в каждой природно-экономической зоне.
17. Коэффициент сравнительного достоинства земли характеризует количественное соотношение экономического и природного плодородия, а также качество природно-экономических условий.
18. Оценку эффективности производства необходимо осуществлять не по общепринятым абсолютным и относительным показателям, а по степени использования каждым хозяйством своих объективных возможностей путем сравнения достигнутого уровня ведения хозяйства с расчетным, определяемым методами экономико-математического моделирования.
19. Разработанные нами различные методики позволили выявить градацию сельскохозяйственных районов Республики Татарстан в соответствии с уровнем использования ими факторов производства, которая выявила
20. Выявлена группа хозяйств, которая, несмотря на наличие ряда негативных факторов производства (низкое качество земли, невысокая фондообеспеченность, финансовые задолженности) на протяжении исследуемого периода осуществляет успешную производственно-экономическую деятельность.
21. Выявление наиболее важных для конкретного района факторов производства и их рациональное использование могут существенно повысить эффективность производственной деятельности. Недоиспользование тех или иных факторов производства негативно отражается на эффективности ведения сельского хозяйства независимо от состояния внешней среды.
22. Проведенный с использованием экономико-математического моделирования анализ деятельности сельскохозяйственных организаций выявил существенные различия в уровне использования факторов производства в хозяйствах, расположенных в схожих условиях функционирования.
23. Выявленные существенные различия в эффективности использования производственного потенциала в различных условиях хозяйствования свидетельствуют о наличии резервов роста объемов сельскохозяйственного производства, существенной причиной которого явилось недоиспользование реальных возможностей земли, а также незнание менеджерами объективных характеристик природной и хозяйственной ценности земли.
24. Поскольку земля является главным средством и фактором сельскохозяйственного производства, постольку коэффициент сравнительного достоинства земли позволил выявить взаимосвязь между оценкой земли и уровнем использования производственного потенциала в хозяйствах разных природно-экономических зон и рекомендовать использовать это в процессе государственного регулирования агропромышленного комплекса.
25. Оценка тесноты связи между стоимостью основных производственных фондов на 100 га сельхозугодий и выходом валовой продукции выявила отрицательные значения, что объясняется: во-первых, низким по сравнению с потребностью уровнем технической оснащенности, которая не в состоянии оказать прямого влияния на эффективность производства; во-вторых, существенными диспропорциями между физическим состоянием техники и стоимостным: иначе говоря, цены на машины не соответствует их производительным способностям; в-третьих, серьезные диспропорции присутствуют между силовыми и рабочими машинами
26. Ввиду большой вариативности факторов прогнозирование с использованием общепринятой трендовой модели приводит к пессимистическим прогнозным результативным значениям. Поэтому нами рекомендуется осуществлять среднесрочное прогнозирование с использованием показателей типичных по объективным условиям хозяйств, но добившихся лучших результатов, а также путем подстановки в апробированную корреляционно-регрессионную модель самых высоких, но реально существующих значений факторов производства.
27. В силу нелинейного изменения значений результативных и факторных показателей рекомендуется в качестве модели выхода валовой продукции применять производственную функцию Кобба-Дугласа.
28. На основе рассчитанных показателей эффективности использования производственного потенциала согласно линейной модели множественной регрессии рекомендуется рассчитывать приведенный показатель эффективности мультипликативным образом с учетом коэффициента сравнительного достоинства земли.
29.