Основные направления эффективной деятельности новых формирований в агропромышленном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Абдуллина, Эльза Рубисовна

  • Абдуллина, Эльза Рубисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 281
Абдуллина, Эльза Рубисовна. Основные направления эффективной деятельности новых формирований в агропромышленном комплексе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2001. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абдуллина, Эльза Рубисовна

Введение

1. Теоретические основы эффективного функционирования разных форм хозяйствования.

1.1 Формы собственности и формы хозяйствования в агропромышленном комплексе.

1.2 Методические аспекты измерения и оценки экономической эффективности функционирования разных форм хозяйствования.

2. Сложившиеся в Республике Татарстан формы хозяйствования и эффективность их функционирования.

2.1 Природные и экономические условия.

2.2 Финансово - экономический анализ и оценка резервов роста эффективности сельскохозяйственного производства в хозяйствах пригородного района Республики Татарстан.

2.3 Динамика и уровень развития форм хозяйствования в пригородных зонах Республики Татарстан.

2.4 Основные недостатки в организации и функционировании преобладающих организационно-правовых форм хозяйствования.

3. Основные направления повышения эффективности функционирования некоторых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Республики Татарстан.

3.1 Экономическое обоснование эффективных организационно-правовых форм агропромышленной интеграции.

3.2 Разработка перспективных организационно-экономических моделей новых форм хозяйствования.

3.3 Развитие арендных отношений как экономической меры повышения эффективности функционирования разных форм хозяйствования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления эффективной деятельности новых формирований в агропромышленном комплексе»

Актуальность темы. Кризис агропромышленного комплекса породил много проблем на пути к рыночной экономике: это угрожающие размеры разрушений материально- технической базы сельскохозяйственного производства, снижение качества производимой продукции, стабильный спад объемов производства, резкое уменьшение размеров финансирования агропромышленного комплекса и др. Все это требует кардинальных мер по стабилизации развития сельскохозяйственного производства. Одной из таких мер служит формирование многоукладной экономики. В этом направлении делается немало. Существенно расширились права и возможности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Заметно уменьшилось вмешательство органов власти всех уровней в деятельность сельскохозяйственных предприятий. Это и многое другое направлено на становление на земле настоящего хозяина- собственника средств производства, результатов своего труда, который заинтересован в реализации комплексных подходов и выявлении резервов стабильного и эффективного развития своего производства, но в то же время не игнорирующий требования и особенности рыночной экономики.

Соискатель убежден, что право на существование имеют те формы хозяйствования, которые в наибольшей степени соответствуют объективным условиям, способствуют выполнению поставленной цели, обеспечивают рациональное использование производственного потенциала. В свою очередь эффективное функционирование любой формы хозяйствования связано с предварительным измерением и экономической оценкой ее объективных возможностей по производству валовой, товарной продукции и связанной с этим структурой производства.

Практическое решение этой проблемы во многих регионах страны пока осуществляется стихийно, зачастую методом «проб и ошибок», нередко под диктовку директивных органов, что, естественно, не может не влиять на эффективность ведения хозяйства.

Однако в экономической теории весьма слабо изучены, а потому ограниченно применяются научно обоснованные методические подходы к обоснованию выбора эффективной формы хозяйствования, с учетом принципиальных особенностей сельскохозяйственного производства. Одна из них заключается в том, что работающие в этой специфической отрасли народного хозяйства не могут позволить себе произвольно, только по требованию рынка переключаться на производство той или иной продукции, расширять ассортимент без увязки с тем, какими методами это можно осуществить и с какими последствиями. Игнорирование этого создаст глобальную проблему не только для одного хозяйства, для всей отрасли, но и для всего государства, так как развитие агропромышленного комплекса напрямую связано с продовольственной безопасностью страны.

В решении этих взаимосвязанных и взаимообусловленных аспектов одной проблемы - повышения эффективности агропромышленного производства путем обоснования рациональных форм хозяйствования, соответствующих объективным условиям и способствующим рациональному использованию каждым хозяйством своего потенциала - заключается актуальность темы данной диссертации, научный интерес и практическая значимость поднимаемых и решаемых в ней вопросов.

Состояние изученности вопроса. Отдельным проблемам эволюции форм собственности и форм хозяйствования в агропромышленном комплексе посвящены труды зарубежных и отечественных авторов. Среди отечественных авторов можно назвать следующих: Буздалов И, Лысенко Е.Г., Мазлоев В.З.,

Милосердов В.В., Радугин Н.П., Свободин В.А., Свободина М.В., Шафронов А. и др. Среди зарубежных авторов: Бекер М., Касл Э., Манфред Грунд, Нелсон А., Чан Чонг Хуэ, Эйлон С., Эклунд К. и др.

Значительное место эти вопросы заняли в трудах таких классиков экономической теории как: Кондратьев Н.Д., Столыпин П.А, Туган-Барановский М.И., Чаянов А.В.,

Однако не изученными и комплексно не исследованными остаются вопросы экономического обоснования и оценки деятельности новых формирований в агропромышленном комплексе и выбора на этой основе рациональных форм хозяйствования. Наиболее острая потребность в этом у хозяйств, функционирующих в непосредственной близости к крупным городам, у так называемых пригородных хозяйств, где имеющиеся для успешного ведения производства возможности используются далеко не полностью, новые организационно-правовые формы хозяйствования в них создаются стихийно, без необходимого экономического обоснования, требуют коренного совершенствования внутрихозяйственные отношения.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось обоснование эффективных правовых и организационно- экономических форм хозяйствования для пригородных районов, соответствующих объективным условиям производства, в определении основных направлений развития новых форм хозяйствования.

Для реализации данной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

- изучение теоретических основ и методических подходов к проблеме выбора критериев и показателей оценки деятельности новых формирований в АПК;

- анализ общепринятой системы показателей экономической эффективности производства с учетом их объективной значимости и возможности использования для обоснования и оценки деятельности различных форм хозяйствования;

- разработка и решение систем экономико-математических моделей, с целью определения эффективности производственно-финансовой деятельности в хозяйствах с разным уровнем ресурсообеспеченности и степени использования своего производственного потенциала;

- выявление наиболее рациональных типов хозяйств пригородной зоны;

- совершенствование внутрихозяйственных отношений путем обоснования величины арендной платы за землю;

- анализ опыта становления крестьянского хозяйства пригородного типа, обоснование его оптимальной структуры производства;

- разработка методических подходов к совершенствованию механизма экономических взаимоотношений в интегрированных агропромышленных формированиях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия, а также хозяйства разных организационно - правовых форм Лаишевского района Республики Татарстан. Отдельные элементы исследования экспериментально отрабатывались на материалах хозяйств и административных районов, входящих в Казанскую и Нижнекамскую пригородные природно-экономические зоны Республики Татарстан, а также на материалах всех административных районов Республики Татарстан. Период исследования в зависимости от объекта и характера изучения включал от 5 до 10 лет (1989-1999 гг.). Всего в статистическую и экономико-математическую обработку была включена информация по более чем 350 хозяйство-лет.

Предметом исследования явилась производственно - финансовая деятельность новых формирований в агропромышленном комплексе, а также экономические и производственные отношения между ними, внутри них и других предприятий с ними.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, классиков экономической теории по изучаемой проблеме.

В ходе исследования в качестве информационного материала использованы данные бухгалтерской и статистической отчетности предприятий, статистических органов, сборники научных трудов НИИ, научно-практических конференций, результаты личных наблюдений соискателя. При обработке информации применялись разнообразные приемы статистико-экономического, монографического, расчетно-конструктивного и экономико-математического методов исследования с использованием ПЭВМ.

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и выработке методических подходов к оценке эффективности функционирования разных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе в условиях освоения рыночных отношений; в разработке основных направлений рациональной деятельности новых формирований в обозримой перспективе. Суть новизны состоит в следующем:

- разработаны методические подходы к выявлению и оценке прогрессивных форм хозяйствования, адекватных объективным условиям производства и максимально использующих сложившийся ресурсный потенциал;

- обоснованы экономико-математические модели оптимизации структуры производства для пригородных хозяйств различных организационно-правовых форм;

- выявлены и систематизированы показатели оценки финансового состояния предприятий, применительно к условиям сельскохозяйственного производства;

- выявлены и оценены с помощью многофакторного корреляционно-регрессионного моделирования объективные возможности пригородных хозяйств различных организационно-правовых форм;

- разработаны методические подходы к совершенствованию механизма экономических взаимоотношений в интегрированных агропромышленных формированиях;

- предложен методический подход к определению обоснованной величины арендной платы за землю в хозяйствах пригородного типа;

- рекомендованы основные направления эффективного функционирования новых формирований в агропромышленном комплексе.

Практическая значимость полученных диссертантом результатов исследования заключается в том, что предложенные методические подходы к обоснованию и оценке различных организационно-правовых форм хозяйств в одном из самых крупных районов Казанской пригородной природно-экономической зоны Республики Татарстан, разработка оптимальных структур производства и механизмов совершенствования экономических внутрихозяйственных и межхозяйственных взаимоотношений помогут сельскохозяйственным товаропроизводителям на первых этапах предпринимательской деятельности определить наиболее рациональную форму ведения производства, реализовать на практике все преимущества и минимизировать влияние отрицательных факторов. Это существенно расширит возможности выживания различных форм хозяйствования, будет способствовать эффективной их деятельности, а также решению многих социальных проблем. Результаты исследования могут быть успешно использованы хозяйствами, расположенными в других регионах Российской Федерации при обосновании стратегии и перспектив развития агропромышленного комплекса.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения диссертации и результаты исследования соискателя нашли отражение в практической деятельности руководителей и специалистов Лаишевского и Елабужского районов Республики Татарстан.

Основные положения диссертации представлены в 7 опубликованных работах, докладывались ее автором на двух Всероссийских научнопрактических конференциях « Молодые ученые АПК», г. Казань (1998, 1999гг.); на Всероссийской научно-практической конференции, КФЭИ (1998г.); на ежегодных итоговых научно-практических конференциях Казанской государственной сельскохозяйственной академии (1998, 1999, 2000, 2001гг.); диссертант принял участие в работе круглого стола ученых НПО «Нива Татарстана» и специалистов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан (1999 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 280 страниц состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы 154 наименований. Работа содержит 45 таблиц, 38 формул, 34 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абдуллина, Эльза Рубисовна

Выводы и предложения

Проведенные исследования, обобщение накопленного отечественного, зарубежного опыта, анализ и оценка сложившейся ситуации, результаты экономического эксперимента и экономико-математического моделирования позволили нам сформулировать нижеследующие выводы и предложения:

1. Важным условием эффективного функционирования современного сельскохозяйственного производства являются реформирование собственности на селе, создание новых организационно-правовых форм хозяйствования, обеспечивающих достижение максимально возможного уровня использования всех видов ресурсов в условиях жесткой конкуренции.

2. Обзор зарубежного опыта доказывает ошибочность представления о том, что частная собственность в развитой рыночной экономике занимает ведущее место, на самом деле ей присущи в основном совместные, коллективные, смешанные формы собственности. Каждая форма собственности должна занять соответствующее место в экономических отношениях, их обоснованное сочетание в тех или иных формах хозяйствования при прочих равных условиях должно обеспечить максимальную эффективность производства. Решение этой сложной задачи требует уточнения сущности категорий собственность и форма хозяйствования.

3. Достижение эффективности сельскохозяйственного производства процесс многофакторный, поэтому он не может быть измерен каким-либо одним, даже самым лучшим показателем, нужна их система, комплекс. Обобщающие показатели эффективности сельскохозяйственного производства должны отражать объем производства, качество продукции, величину затрат на их производство и выражаться в денежной форме.

4. Комплексное (совокупное) обоснование и оценка деятельности разных формирований в агропромышленном комплексе должны характеризоваться степенью использования ресурсного (производственного) потенциала. Такой подход дает возможность сравнить реально достигнутый уровень производства с возможным, позволяет выявить размер упущенных возможностей и является важным условием объективной сравнительной оценки деятельности разных форм хозяйствования независимо от их размеров, специализации, местоположения.

5. Оценка эффективного функционирования различных организационно - правовых форм хозяйствования на первых этапах освоения рыночных отношений должна учитывать возможности хозяйства по обеспечению простого воспроизводства основного и оборотного капитала с целью возобновления процесса производства в прежних объемах независимо от уровня инфляции, а также получение чистой прибыли не ниже банковского процента по долгосрочным вкладам.

6. В рыночных условиях при обосновании и оценке деятельности разных форм хозяйствования в АПК важное место должен занимать анализ финансового состояния. Поток операций, совершаемых ежедневно, может являться причиной перехода предприятия из одного состояния в другое. Знание предельных изменений источников средств для покрытия вложений капитала в основные фонды или производственные запасы позволяет генерировать такие потоки хозяйственных операций, которые ведут к улучшению финансового состояния предприятий, повышению его устойчивости.

7. Для оценки эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств рекомендовано применение общепринятых показателей чистого дохода и чистой прибыли, а также определение удельных показателей абсолютных величин дохода, которые наиболее полно отражают специфику этой организационно-правовой формы хозяйствования.

Из предлагаемых разными авторами систем показателей оценки деятельности личных подсобных хозяйств, наиболее полно характеризуют их деятельность показатели, отражающие устойчивость личных подсобных хозяйств по наличию земли, по запасам труда семьи, по материально-денежным издержкам (ресурсам), по производству валовой и отдельных видов товарной продукции.

8. В дополнение к финансово - экономическому анализу эффективности функционирования разных форм хозяйствования целесообразно применение энергетического анализа эффективности, характеризующего отношение количества энергии, содержащейся в произведенной продукции, к количеству энергии, затраченной на ее производство. Преимущество энергетического анализа производства очевидно, так как все ограничения, касающиеся их применения в разных формах хозяйствования, исключаются. Энергия является универсальной физической единицей, чей обменный курс является постоянным, твердым и понятным для всех.

9. Функционирование любой организационно-правовой формы хозяйствования в агропромышленном комплексе начинается с установления структуры производства, в которой должны отражаться объективные условия и субъективные интересы товаропроизводителя. В дорыночном периоде структура производства и связанная с ней структура посевных площадей устанавливались административным методом без достаточного учета и оценки объективных условий хозяйствования, что не создавало необходимых предпосылок для использования хозяйствами своего ресурсного потенциала и повышения на этой основе эффективности производства. В рыночных условиях самостоятельно определяя внутрихозяйственную структуру производства и подбирая экономический механизм хозяйствования, сельскохозяйственные предприятия обычно работают методом «проб и ошибок», что, естественно, не может не влиять на эффективность ведения хозяйства. Таким хозяйствам необходим научно обоснованный метод, позволяющий определять рациональное соотношение всех видов производимой продукции, отраслей и правильно распределять ресурсы между ними.

Из множества подходов к совершенствованию системы ведения сельскохозяйственного производства наиболее приемлемым, является моделирование оптимальной производственной структуры хозяйства с учетом природно-экономических условий, ресурсообеспеченности, условий сбыта продукции с одновременной разработкой систем ведения отраслей сельскохозяйственного предприятия, с этой целью в диссертации рекомендуются экономико-математические модели оптимизации структуры производства для пригородных хозяйств различных организационно-правовых форм хозяйствования с наиболее часто встречающимися типами специализации.

10. Проводимые в Российской Федерации, в том числе и в Республике Татарстан процессы приватизации предприятий в сферах переработки, торговли, агросервисного обслуживания и банковских учреждений зачастую не способствовали совершенствованию экономических взаимоотношений между партнерами по производству, переработке и реализации продукции сельского хозяйства, а напротив усугубили их, так как сельскохозяйственные товаропроизводители не имели приоритетного права на приобретение акций и, следовательно, в принятии решений. Исследования показали, что по результатам приватизации в уставном капитале перерабатывающих предприятий различных продовольственных подкомплексов республики доля трудовых коллективов колеблется от 32 до 45%, государства- от 32,7 до 51%, сельскохозяйственных предприятий - от 9,0 до 15,5%, инвестиционных фондов в пределах 15%. В уставном капитале предприятий розничной торговли и банковских учреждений доля сельскохозяйственных предприятий ничтожна мала или отсутствует вовсе.

Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию и, прежде всего, условия формирования многоукладной экономики, формы и фактическое распределение собственности в цепочке « производство сельскохозяйственного сырья - заготовка - переработка - реализация конечной продукции» в разных продуктовых подкомплексах региона, для регулирования экономических взаимоотношений в интегрированных агропромышленных формированиях соискателем был предложен новый механизм, при котором главным инструментом регулирования экономических взаимоотношений между участниками агропромышленной интеграции являются обоснованные масштабы цен на всех стадиях этого процесса. Долю каждого участника агропромышленного интегрированного предприятия в оптовой или розничной цене конечной продукции предлагается определять прямо пропорционально сумме потребленных ресурсов.

11. Детальное изучение механизма ценообразования на различных стадиях интегрированного производства выявило необходимость учета особенностей разных продуктовых подкомплексов, одной из главных среди которых является разный период оборачиваемости оборотных средств.

В разработанной соискателем методике установления расчетных цен в интегрированном предприятии учитывается коэффициент оборачиваемости оборотных средств каждого участника интеграции, алгоритм определения которого приведен в диссертации.

12.В результате необоснованного установления розничных и закупочных цен часть дотаций из госбюджета, предназначенных для сельскохозяйственного товаропроизводителя, а также часть закупочных цен на молоко перераспределяются в сферу переработки и торговли.

13. В условиях глубокого экономического кризиса каждая новая форма хозяйствования в АПК так или иначе сталкивается с недостатком финансовых, кредитных и материально-технических ресурсов. В этих условиях обеспечение нормального функционирования любой формы хозяйствования становится возможным при аренде земельных и имущественных паев членов реорганизуемых колхозов и совхозов.

В свою очередь, эффективность работы арендных подразделений, экономическое положение арендодателя и арендатора во многом определяются обоснованностью величины арендной платы за землю. Анализ арендной платы за земельную долю на сельскохозяйственных предприятиях различных организационно- правовых форм хозяйствования в Республике Татарстан показал, что отсутствуют научно обоснованные нормы арендной платы, четко прослеживается явное ущемление интересов собственников земельных долей. В диссертации предложена методика определения величины арендной платы с учетом стоимостной оценки (цены) земли и величины банковской учетной ставки.

14. Исследования показали, что в мировой практике наблюдаются тенденции к усилению приоритета арендатора в хозяйственном использовании земли и укреплению его правомочий владения землей, что требует критического подхода к проведению земельной реформы в России. При этом не должен ущемляться приоритет арендодателя как собственника, имеющего полное право на «последнее слово». Ограничение его прав должно исходить из обязательных требований к рациональному использованию земли, ее охране и повышению плодородия. Для совершенствования арендных отношений в аграрном секторе экономики необходима разработка правовых основ аренды земли и законодательное их закрепление в нормативно-правовых актах.

15. Соискателем выявлены и оценены с помощью многофакторного корреляционно-регрессионного моделирования объективные возможности пригородных хозяйств различных организационно-правовых форм.

Проведенный анализ показал, что даже в одном административном районе размах колебаний значения показателей использования ресурсного потенциала составляет 193,6%. Отсутствует какая - либо зависимость коэффициента использования производственного потенциала от организационно-правовой формы хозяйствования. Это яркое свидетельство тому, что в настоящее время в период становления новых форм хозяйствования приоритетное значение играют имеющиеся ресурсы производства, их количество и качество. Роль организационно-правовой формы ведения хозяйства как таковой будет значительной, но на более поздних стадиях и периодах их развития. Новые формы хозяйствования, возникшие на базе крупных сельскохозяйственных предприятий, бывших колхозов и совхозов с развитой материально - технической базой и компетентными специалистами добиваются неплохих результатов. Значения коэффициента использования производственного потенциала в них остаются высоким. Высоким остается коэффициент использования производственного потенциала также в отдельных хозяйствах, которые сохранили предприятие, его материально техническую базу, коллектив, социальную сферу, не допустив дробления крупного хозяйства на мелкое.

16. Среди всех форм хозяйствования, наибольшее развитие получили производственные сельскохозяйственные кооперативы, создаваемые на базе бывших колхозов и совхозов, на основе передачи прав собственности на имущество и землю трудовым коллективам, без коренной ломки организационной структуры и дележа материально-технической базы.

Исследования показали, что в сельскохозяйственных производственных кооперативах, основанных на коллективно-долевой форме собственности, использование земли и имущества достаточно эффективно. В таких предприятиях не происходит разделения собственности среди внутрихозяйственных подразделений. В то же время внутрихозяйственным подразделениям предоставляется возможность для самостоятельной работы, подразделения становятся основными структурными звеньями производства, однако необходимо значительное усовершенствование экономических взаимоотношений между ними.

17. Стимулирование работников за повышение доходности предприятия, должно осуществляться с помощью обоснованного механизма распределения доходов за труд и за собственность. Соискатель убежден, что чем больше доля оплаты труда за конечные результаты работы ( с учетом трудового вклада), тем меньше должна быть доля дохода (дивиденда) от собственности, и наоборот.

Было установлено, что в больших хозяйствах число работников намного меньше числа собственников. Поэтому в целях повышения заинтересованности работников в активном трудовом участии, необходимо осуществлять обоснованное вознаграждение в форме оплаты труда. Соотношение между средствами, направляемыми на оплату труда, на прирост капитала и выплату дивидендов должно определяться каждым хозяйством, в том числе и крестьянским самостоятельно исходя из условий производства и стоящих перед ними задач.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

1. Абдуллина Э.Р. Экономические параметры крестьянского хозяйства в условиях рынка// «Молодые ученые - АПК»: Тезисы докладов 1-й республиканской научно-практической конференции. - г. Казань. - 1998.-с.97-99

2. Абдуллина Э.Р. Использование трудовых ресурсов в крестьянском хозяйстве// Рынок труда в регионе, его формирование и регулирование в период трансформирования экономики: Тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции. - Казань.- КФЭИ.- 1998.- с.57-58

3. Абдуллина Э.Р. Организационно-экономические факторы роста эффективности аграрного производства// Тезисы докладов итоговой научной профессорско-преподавательской конференции за 1998г.- Казань.- КГСХА -1998.- с.

4. Рабинович J1.M., Абдуллина Э.Р. Нормативы и структура затрат/Ресурсосберегающие технологии и нормативы производства основных видов продукции растениеводства в Республике Татарстан.- НПО «Нива Татарстана».- Казань.- 1998.- с.114-127

5. Абдуллина Э.Р. Эффективность различных организационно-правовых форм хозяйствования // Тезисы докладов итоговой научной профессорско-преподавательской конференции за 1999г.-Казань.-КГСХА-1999.- с.

6. Демидов А.И., Абдуллина Э.Р. Важнейшие условия совершенствования внутрихозяйственных отношений // Экономико-правовой вестник. Та-тарстанское территориальное управление Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.- Казань.-1999.-№ 3-4. с.31-34

7. Миргунов Х.М., Абдуллина Э.Р. Механизм регулирования экономических взаимоотношений в интегрированных агропромышленных формированиях// Нива Татарстана,- Казань.-2000.-№4.-с.