Экономическое обоснование главных направлений повышения эффективности использования земельных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Садретдинова, Алия Аглямовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Садретдинова, Алия Аглямовна
Введение.
1. Теоретические основы эффективного использования земельных ресурсов.
1.1. Понятие эффективности. Система показателей и методика определения эффективности сельскохозяйственного производства.
1.2. Роль земли в развитии сельскохозяйственного производства. Объективная необходимость реальной оценки земли и первые эксперименты по решению этой проблемы.
2. Уровень и эффективность использования земли в Республике Татарстан.
2.1. Объективные условия ведения сельскохозяйственного производства в Республике Татарстан.
2.2. Динамика и уровень использования земли в дифференцированных условиях.
3. Пути повышения эффективности использования земельных ресурсов.
3.1. Интенсификация сельскохозяйственного производства.
3.2. Совершенствование методических подходов к оценке земли и основные направления ее практического использования.
3.3. Обобщение опыта эффективного использования земельных ресурсов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование главных направлений повышения эффективности использования земельных ресурсов»
Актуальность темы исследования. Продовольственная безопасность России, каждого из входящего в нее экономического региона, выживаемость сельского товаропроизводителя, удовлетворение спроса населения на продукты питания, а промышленности в качественном сырье зависят от многих объективных и субъективных факторов, главным среди которых по праву считается земля.
С XV-ro века в народе ее называют матерью, а в экономической теории она получила название главного и оригинального средства производства.
С переходом к рынку и принятием целого ряда законодательных актов роль земли в стране не только резко повысилась, но она превратилась в капитал, способный приносить ее владельцу доход. Теперь она может продаваться, покупаться, наследоваться,, дариться, закладываться.
Эта новая, неизвестная в России и неиспользуемая ранее функция земельных ресурсов, наряду с их возможностью создавать жизненно важные продукты питания и сырье для многих отраслей промышленности предъявляет повышенные требования к оценке качества и хозяйственной ценности земли и ее рациональному использованию.
Однако среди многих проблем, рожденных переходом экономики страны, каждого региона на рыночные отношения, самой сложной и важной как раз и является оценка земли, и в первую очередь сельскохозяйственного назначения.
Известно, что вся недвижимость (здания, сооружения, оборудование и др.), каждое предприятие, организация размещаются на таком фундаменте, каким является земля. Недра земли служат источником энергетических ресурсов. Но особую роль земля играет в сельскохозяйственном производстве. Как нельзя представить себе деятельность любого общества, жизнь каждого человека без потребляемых ими продуктов сельского хозяйства, так нельзя представить функционирование последнего без земли, которая служит главным средством производства в этой важной отрасли экономики.
Наукой доказано, а практикой подтверждено, что для того, чтобы земля не на словах, а на деле сыграла свою выдающуюся и ни с чем не сравнимую роль, была вовлечена в орбиту рыночных отношений, необходимо создать для этого нормальные юридические, экономические и организационные предпосылки. Если в области юридических условий в последние годы наблюдаются положительные сдвиги, то в областях экономической и организационной предстоит сделать многое, поскольку существовавшие в прошлом проблемы автоматически не решаются.
Глубокие исследования с применением различных методов, в том числе и экономико-математических, выявляют парадоксальную картину. Казалось бы, если земля такой сильный фактор, то ее вклад в развитие сельскохозяйственного производства должен быть решающим. Однако количественная оценка влияния земли в изменение объема сельскохозяйственного производства в Республике Татарстан в разные годы и в различных природно-экономических зонах (их в республике 6) показала, что ее «вклад» колеблется в пределах 8-14%.
Главная причина столь низкой роли основного средства производства заключается в его неверной оценке. Думается, что прежде чем спорить в органах власти и управления, обсуждать на страницах печати, по радио, телевидению продавать или не продавать землю, кому продавать, за сколько, надо оценить ее реальную хозяйственную ценность.
В течение десятилетий этот вопрос был под запретом, о нем не говорили и не спорили. Ученые, которые негласно работали над земельным кадастром и оценкой земли, подвергались резкой критике. Лишь в середине 60-х годов по инициативе отдельных ученых сначала робко, а затем активно начали проводиться исследования, появились первые разработки по вопросам оценки земель, которые получили поддержку правительства только в 70-е годы.
С переходом к рынку агропромышленного комплекса, когда стали явно проявляться кризисные явления в этой сфере, обнаружилось, что одной из главных причин серьезных нарушений научных принципов управления сельскохозяйственным производством послужило отсутствие достоверных сведений о реальной: ценности земли по отдельным хозяйствам, районам, регионам и, естественно, в целом по стране.
Стали появляться публикации, далекие от научных, искажающие действительное положение дел в этой области, противоречащие методическим основам оценки земли.
В такой ситуации возникла настоятельная необходимость в глубоких научных исследованиях проблем оценки земель сельскохозяйственного назначения, в обосновании основных направлений совершенствования управления земельными ресурсами с целью повышения эффективности использования земли и решения глобальных вопросов развития агропромышленного комплекса.
В изучении различных аспектов оценки качества и хозяйственной ценности земли, в разработке конкретных рекомендаций по эффективному использованию земли в рыночных условиях заключается актуальность темы данной диссертации, научный интерес и практическая значимость поднимаемых и решенных в ней вопросов.
Состояние изученности проблемы. Различные аспекты рационального использования земли, ее качественной и хозяйственной оценки, управления земельными ресурсами издавна привлекали внимание многих ученых. В разные годы исследованием отдельных аспектов этой проблемы занимались Арзамасцев А., Борисенко А., Буздалов И., Волков С., Нагаев Р., Рабинович Л., Гаврилюк Ф., Го-ремыкин В., Ильиных В., Карманов И., Комов Н., Корнеев А., Капитонов А., Костяев П., Котов Г., Захаров В., Кудинов В., Кузнецов А., Кулик Г., Махт В., Михасюк И., Носов С., Панферов Г., Ли-шанский М., Сагайдак А., Беленький В., Варламов А., Родин А., Лойко П., Черемушкин С. и др.
Однако мнения исследователей по концептуальным вопросам методики оценки земли, показателей ее использования, установления основных факторов и путей рационального использования зачастую были диаметрально противоположными. В рыночных условиях, в связи с серьезными институциональными изменениями во всех сферах экономики, проблемы экономической оценки земли оказались малоизученными и относительно слабо освещенными в специальной литературе. Создаваемый в стране институт оценщиков оказался без современных, высоконаучных и практически доступных методических разработок и реальных нормативов.
Сказанное предопределило выбор темы данной диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка более совершенных методических подходов к решению проблемы рационального использования земли с учетом рыночных условий и особенностей сельскохозяйственного производства; совершенствование методики и практики оценки земли на основе выявленных недостатков, свойственных различным этапам развития агропромышленного комплекса и экономической науки; обоснование основных направлений рационального использования земельных ресурсов.
Для осуществления поставленной цели в процессе исследования предусматривалось решение следующих конкретных задач:
- установление роли земли в развитии сельскохозяйственного производства;
- разработка, на основе изучения теории и практики, системы показателей, характеризующих уровень и эффективность использования земли;
- обобщение многолетнего опыта Республики Татарстан по оценке земель сельскохозяйственного назначения и использования результатов землеоценочных работ в практике управления земельными ресурсами и государственного регулирования АПК;
- выявление основных недостатков в методических подходах к оценке качества и хозяйственной ценности земли, возникавших на различных этапах развития агропромышленного комплекса и экономической науки;
- обоснование основных направлений использования земельных ресурсов в рыночных условиях с учетом результатов землеоценочных работ.
Объект исследования. Объектом исследования послужила эффективность использования сельскохозяйственных угодий организаций различных организационно-правовых форм, входящих в состав Республики Татарстан.
Предмет исследования. Предметом исследования послужили производственные, экономические и финансовые отношения, возникающие в процессе использования земельных ресурсов, факторы, активно влияющие на повышение эффективности использования земли. При этом особое внимание уделялось обоснованию прогрессивных методов оценки земли как информационные основы управления земельными ресурсами и базы для разработки и реализации основных направлений повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий.
Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме.
В качестве информационной базы использованы официальные данные Федеральной службы государственной статистики, годовые отчеты (бухгалтерская отчетность) и бизнес-планы организаций агропромышленного комплекса, первичная отчетность разных органов АПК, результаты личных наблюдений и разработок соискателя.
При обработке информации применялись разнообразные приемы статистико-экономического, монографического и экономико-математического методов исследования с использованием ПЭВМ.
Научная новизна исследования заключается в доказательстве необходимости использования в практике управления АПК результатов земельно-кадастровых работ, в разработке системы мер, направленных на повышение эффективности использования земельных ресурсов.
Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- выявлены, оценены и систематизированы различные мнения ученых по вопросам сущности, критериев, показателей эффективности сельскохозяйственного производства;
- обобщены различные методические подходы к измерению уровня и эффективности использования земли;:
- выявлены и количественно оценены тенденции изменения уровня и эффективности использования земли в таком крупном экономическом регионе, каким является Республика Татарстан, а также в отдельных ее природно-экономических зонах, отраслях и сельскохозяйственных организациях;
- установлено, что одной из главных причин низкой эффективности экономического механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе (неправильный выбор направлений инвестирования, недостатки в системах кредитования, ценообразования, налогообложения и др.) является недостоверная оценка земли и невысокий уровень ее использования;
- определены основные факторы, влияющие на уровень и эффективность использования земли, оценена количественно степень их влияния;
- разработаны и рекомендованы основные направления эффективного использования земли в условиях дефицита инвестиционных ресурсов и с учетом глубокой дифференциации объективных условий хозяйствования;
- доказана возможность и необходимость использования результатов кадастровой оценки земли в практике управления агропромышленным комплексом региона.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования материалов диссертации, методик, моделей, выводов и рекомендаций, направленных на повышение эффективности использования земли с учетом ее экономической оценки и рыночной стоимости, в практике управления агропромышленным комплексом. Основные теоретические и методические положения диссертации могут быть использованы при изучении курсов «Анализ хозяйственной деятельности», «Экономика предприятия», «Оценка земли и недвижимости» и ряда спецкурсов.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем, используются в практической деятельности двух хозяйств Буинского района, могут быть применены в процессе управления земельными ресурсами Республики Татарстан. Их апробация осуществлялась в форме выступления на научно-практических конференциях Института экономики, управления и права (г.Казань) и Марийского государственного технического университета, на расширенном заседании кафедры менеджмента Института экономики, управления и права (г.Казань).
Основные положения диссертации нашли отражение в четырех опубликованных работах общим объемам в 1,7 печатных листа.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Садретдинова, Алия Аглямовна
Выводы и предложения
- Повышение эффективности агропромышленного комплекса является главным условием обеспечения продовольственной безопасности страны, каждого ее региона, выживаемости сельского товаропроизводителя. Поэтому выявление и объективная оценка реальных резервов решения этой проблемы, разработка и осуществление основных направлений их реализации должны быть постоянно в центре внимания государства и менеджеров всех уровней.
- Оценка уровня эффективности производства на конкретном предприятии, фирме, комплексе, в регионе не может быть дана путем простого сопоставления отдельных фактических показателей эффективности с аналогичными показателями других товаропроизводителей. Она должна быть обоснована расчетами, которые выявляют сложившийся уровень использования каждого фактора, влияющего на конечный результат производства, по сравнению с общественно необходимым, т.е. с научно обоснованным нормативом. Расчет таких укрупненных нормативов, связанных с конечными результатами производства, возможен лишь путем использования методов экономико-математического моделирования, позволяющих реально оценивать степень использования каждым товаропроизводителем своего производственного потенциала, отражающего объективные условия хозяйствования.
-В силу сложных и разнообразных объективных и субъективных условий, в которых функционируют сельскохозяйственные организации, эффективность их деятельности не может быть сведена лишь к одному показателю, необходима их система, включающая в себя объем производства, качество производимой продукции и затраты на ее единицу, которые должны быть выражены в стоимостной форме.
-Ни один из применяемых в настоящее время на практике критериев и показателей эффективности производства не может решить одновременно всех поставленных перед ним задач: обеспечить сравнимость эффективности производства на предприятиях, расположенных в разных объективных условиях; выявить роль этих условий, а следовательно, установить заслугу трудового коллектива в конечных результатах; измерить, оценить сложившиеся, а также разработать перспективные направления достижения эффективности производства.
Критерием эффективности любого бизнеса, деятельности организации, каждого товаропроизводителя может служить лишь удовлетворение спроса потребителя на продукты и услуги конкретной отрасли, комплекса, подкомплекса - в необходимом количестве, относительно дешевые и высокого качества.
-При всем многообразии форм и методов государственного регулирования производства и реализации сельскохозяйственной продукции (залог, аукцион, ценообразование, кредитование, финансирование, протекционизм и др.) самым главным, исходным и проверенным временем остается хорошо организованная система заготовок. Ни один из общеизвестных элементов экономического механизма хозяйствования, используемый изолированно от системы заготовок, не принесет ожидаемого эффекта.
-Государственные заготовки сельскохозяйственной продукции — это не только процесс купли-продажи, как считают некоторые ученые и практики, а это гарантия обеспечения продовольственной безопасности страны, выживаемости не только сельского товаропроизводителя, но и малообеспеченных граждан, численность которых в России превышает 40 млн. чел. Поэтому важнейшей задачей научно-исследовательских институтов, ученых является разработка обоснованной методики размещения государственного заказа (квоты) по объемам конкретных видов товарной продукции между регионами страны, а внутри них - между хозяйствами всех организационно-правовых форм с помощью системы индикаторов, основанных на экономической оценке объективных условий производства и, в том числе, земли. В свою очередь органы всех уровней управления агропромышленным комплексом должны применять в своей практической деятельности такие методики и индикаторы, оценивая свою и своих смежников деятельность по степени отклонения от этих нормативных индикаторов.
-Научно обоснованная величина квот на продажу государству сельскохозяйственной продукции не должна быть директивной, обязательной к соблюдению всеми хозяйствами района, субъектами Российской Федерации. В силу разных, чаще всего субъективных причин, отдельные товаропроизводители, хозяйства могут не воспользоваться рекомендуемой квотой (индикатором) и будут реали-зовывать продукцию по интересующим их каналам. Но тогда они теряют право на использование государственных гарантированных цен на свою продукцию, не могут рассчитывать на паритетные цены на промышленные товары, на различные финансовые льготы.
-Освоение рыночных отношений в АПК, появление новых организационно-правовых форм хозяйствования, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств, не сняло, а наоборот, резко усилило необходимость значительного повышения качества перспективного планирования сельскохозяйственного производства, усовершенствования его предплановой стадии - прогнозирования. Одна из главных задач, стоящих перед прогнозированием в настоящее время, заключается в его ориентации на более полное использование всеми хозяйствами своих резервов. Выявление и реальная оценка резервов возможна лишь при использовании достаточно обоснованных критериев, методических подходов и информационной основы в форме результатов землеоценочных работ.
- Главными условиями повышения эффективности государственного регулирования агропромышленного комплекса являются: разработка более совершенного экономического механизма хозяйствования, подготовка и повышение квалификации владеющих таким механизмом и заинтересованных кадров, создание необходимой информационной базы, включающей экономические нормативы и оценочные показатели, в том числе баллы оценки земли и ее стоимость.
- Каждое управленческое решение на уровне страны, региона, административного района должно базироваться на достоверной оценке земли, которая поэтому нуждается в постоянном усовершенствовании.
- В последних на данный момент времени федеральных рекомендациях говорится о том, что в основе кадастровой стоимости земли (а она служит базой для установления налога на землю) должен лежать расчетный рентный доход, с чем можно согласиться. Однако для определения величины расчетного рентного дохода, как подчеркивается в рекомендациях, необходимо определить конкретные параметры хозяйств, расположенных в «замыкающих условиях». Но для того, чтобы измерить эти параметры, целесообразно было бы описать систему показателей и методику отбора таких хозяйств, а также самих «замыкающих» условий, чего нет в упоминаемых рекомендациях
- Настало время для изменения отношения менеджеров всех уровней к обобщающей оценке деятельности сельскохозяйственных организаций с использованием показателей фактической урожайности культур и продуктивности животных, которые непригодны для этой цели. В этих целях должна применяться обоснованная система экономических показателей, а в качестве методической основы целесообразно использовать результаты сравнения фактических показателей с нормативными, рассчитанными для каждой группы хозяйств с использованием методов экономико-математического моделирования.
- Глубокий экономический анализ и прогнозирование развития сельскохозяйственных организаций, фирм, регионов требуют серьезных изменений информационных технологий. Прежде всего это касается состава показателей первичной, бухгалтерской и статистической информации. В настоящее время официальные статистические сборники не содержат информации об оценке земли, использовании рабочей силы, использовании техники и др. Даже сама экономическая терминология в разных официальных документах имеет неоднозначную трактовку: кадастровая цена, сопоставимые цены, основные цены, денежная выручка, денежный доход, валовой доход, чистый доход, прибыль, валовой оборот и др., что не обеспечивает сопоставимость показателей и достоверность оценок.
-Арендная плата за земельный участок как одно из важнейших условий нормальных экономических отношений между землевладельцем и товаропроизводителем повсеместно крайне низкая и практически не увязана с оценкой земли, что резко снижает материальную заинтересованность арендодателей и искажает рыночную цену земли, поскольку, по существующей методике, арендная плата должна учитываться при определении рыночной цены земли.
-До сих пор в стране отсутствует официальное издание, обобщающее и анализирующее информацию о величине цен продажи земельных участков, дифференцированных по регионам, при-родно-экономическим зонам, административным районам, что делает невозможным реальное управление земельными ресурсами, снижает качество экономического анализа, прогнозирования этого процесса.
-Одной из главных причин невысокого уровня управления агропромышленным комплексом, серьезных ошибок в этом деле является игнорирование роли земли в повышении эффективности производства, отсутствие достоверной ее оценки и сведений о ее рыночной цене.
-Ни один элемент экономического механизма хозяйствования в АПК не выполнит своей роли, если, во-первых, не будет с нужной достоверностью учитывать количественные параметры объективных условий производства и, в первую очередь, оценку земли; во-вторых, не будет использовать систему финансово-экономических рычагов, базирующихся на этих параметрах; в-третьих, если каждое решение на всех уровнях управления агропромышленным комплексом будет оторвано от двух предыдущих условий.
-Государственные органы управления агропромышленным комплексом обязаны систематически информировать землевладельцев, землепользователей, арендаторов об изменениях законодательства, их правах, обязанностях, о ценах на земельные участки, размерах арендной платы, считая это своей первостепенной обязанностью, что позволит избежать многих нарушений законодательных актов и повысит эффективность использования земли.