Активация реакций δ- и π- металлоорганических соединений с помощью электрохимического переноса электрона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор химических наук Магдесиева, Татьяна Владимировна

  • Магдесиева, Татьяна Владимировна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 363
Магдесиева, Татьяна Владимировна. Активация реакций δ- и π- металлоорганических соединений с помощью электрохимического переноса электрона: дис. доктор химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 2000. 363 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Магдесиева, Татьяна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ:.

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКАЯ АКТИВАЦИЯ МЕТАЛЛООРГАНИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

2.1. Реакции нечетноэлектронных комплексов переходных металлов.

2.1.1. Реакции лигандного обмена.

2.1.2. Реакции изомеризации.

2.1.3. Реакции внедрения и экструзии.

2.1.4. Электрохимически активируемые реакции в лигандной сфере металла.

2.1.5. Реакции диспропорционирования.

2.2. Электрокатализ: сочетание металлокомплексного катализа и электрохимического переноса электрона.

2.2.1. Электрокаталитическое восстановление малых молекул.

2.2.2. Реакции электровосстановительного сочетания, присоединения, карбоксилирования и карбонилирования.

2.3. Реакции образования и расщепления су-связи углерод-металл.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ ПОТЕНЦИАЛЫ И РЕАКЦИОННАЯ

СПОСОБНОСТЬ МЕТАЛЛООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.

3.1.1. Органические соединения непереходных металлов [181,182].

3.1.2. Электрохимические потенциалы и реакционная способность комплексов переходных металлов.

3.1.2.1. Биядерные комплексы Rh, Ru Pd, содержащие цианидный мостик

3.1.2.2. Мостиковые полиядерные комплексы "лестничного" типа, содержащие атомы Fe, W, Cr, Mn, Ti и Zr [227,228].

3.1.2.3. Редокс-свойства биядерных комплексов Fe, Mo, W [239].

3.1.2.4. Редокс-свойства карбонилметаллатных производных, содержащих сг-связь C(sp2)-Fe [258].

3.1.2.5. Электрохимические потенциалы и реакционная способность экзоэдральных комплексов [60]- [70]-фуллеренов с металлами платиновой группы [272-275].

3.1.2.6. Электрохимические и электрохромные свойства дифталоцианиновых комплексов редкоземельных элементов [329], [330].

3.1.3. Сопоставление реакций, протекающих на электроде и в растворе (предсказательные возможности предложенных классификаций).

3.1.3.1. Реакции сольволитического демеркурирования.

3.1.3.2. Расщепление цианидного мостика в биядерных комплексах Rh и Ru под действием нуклеофильных агентов [366].

3.1.3.3. Реакционная способность комплексов "лестничного типа" в условиях металлирования [369].

3.1.4. Связь между электрохимическими потенциалами и механизмом реакций с участием металлоорганических соединений.

3.1.4.1. Окислительное присоединение комплексов Pd(0) к арилиодидам.

3.1.4.2. Окислительное присоединение комплексов Pt(0) к арилиодидам.

3.1.4.3. Окислительное присоединение комплексов Pd(0) к арилмеркурбромидам.

3.2. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИ АКТИВИРУЕМЫЕ РЕАКЦИИ С УЧАСТИЕМ

МЕТАЛЛООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.

3.2.1.Активация связи C(sp2)-Hal в реакциях с металлсодержащими нуклеофилами.

3.2.1.1. Электрохимическое арилирование карбонилметаллатных комплексов Fe, Mo, W.

3.2.1.2. Электрохимическое арилирование хелатных комплексов Co(II) и Co(III).251 3.2.3. Активация "электронных губок" - систем, способных претерпевать многочисленные обратимые редокс-переходы.

3.2.3.1. Электрохимически активируемые реакции с участием фуллеренов.

3.2.3.2. Электрохимически активируемые реакции фталоцианинов.

4.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

4.1.ПРИБОРЫ И ЭЛЕКТРОДЫ.

4.2. ОЧИСТКА РАСТВОРИТЕЛЕЙ И ФОНОВОГО ЭЛЕКТРОЛИТА.

4.3.ГАЭ Ы.

4.4.0БЩАЯ МЕТОДИКА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ.

4.4.1. Определение потенциалов окисления и восстановления исследуемых комплексов.

4.4.2.Определение природы волн восстановления и окисления.

4.5.3. Определение числа электронов, участвующих в электродном процессе.

4.4.4. Определение коэффициента эффективности системы "диск-кольцо".

4.5.СИНТЕЗ ИСХОДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

4.6. ОБЩАЯ МЕТОДИКА ПРЕПАРАТИВНОЙ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ НАРАБОТКИ ВОССТАНОВЛЕННЫХ ФОРМ РЕАГЕНТОВ.

4.7. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ РЕАКЦИЙ.

4.7.1. Реакции сольволитического демеркурирования.

4.7.1.1. Общая методика:.

4.7.1.2. Измерение кинетики реакций сольволитического демеркурирования п-метоксибензилмеркурхлорида.

4.7.1.3. Реакции электрофильного замещения бензильных ртутьорганических соединений.

4.7.1.4. Измерение кинетики реакций сольволитического демеркурирования 1-фенилэтилмеркурбромида.

4.7.2. Реакции лигандного обмена в комплексах Rh, Ru, содержащих цианидный мостик.

4.7.3. Реакции миграции ст-связанного лиганда в "лестничных комплексах"

4.7.4.реакции окислительного присоединения комплексов Pd(0) и Рт(0).

4.7.5. Реакции нуклеофильного замещения в арил- и винилгалогенидах под действием электрохимически генерированных металл-содержащих нуклеофилов.

4.7.5.1. Исследования с помощью вольтамперометрической системы "диск-кольцо"

4.7.5.2. Исследование кинетики реакции полифторарилгалогенидов с

CpFe(CO)2r.

4.7.5.3. Препаративный электролиз арил- и винилгалогенидов в присутствии [СрМ(СО)„Г (M=Fe, n=2; М=Мо, W, п=3).

4.7.5.4. Препаративный электролиз полифторвинилгалогенидов в присутствии

CpFe(CO)2]2.

4.7.6. Арилирование хелатных комплексов кобальта.

4.7.7. Реакции металлирования [60]- [70]-фуллеренов.

4.7.8. Реакции С02 с эпоксидами, катализируемые электрохимически восстановленными формами фталоцианинов.

4.7.8.1. Общая методика.

4.7.8.2. Построение градуировочного графика для измерения концентрации синтезированного продукта при помощи ИК-спектроскопии.

4.7.8.3.Электролиз Рс4Р<1 в присутствии окиси пропилена и СО2.

4.7.8.4. Электролиз Рс'Нг в присутствии окиси пропилена и СО2.

4.7.8.5. Электролиз Рс'гРг в присутствии окиси пропилена и СОг.

4.7.8.6.Электролиз Рс^Рг на графитовом электроде в присутствии эпихлоргидрина и СО2.

4.7.8.7. Электролиз Рс'Нг на графитовом электроде в присутствии эпихлоргидрина и СО2.

4.7.8.8. Электролиз РсгЬи на графитовом электроде в присутствии эпихлоргидрина и СО2.

4.7.8.9. Электролиз PclRhCl на графитовом электроде в присутствии эпихлоргидрина и СОг.

4.7.8.10. Электролиз PclPd на графитовом электроде в присутствии эпихлоргидрина и СОг.

4.7.8.11. Электролиз Pc2Dy на графитовом электроде в присутствии эпихлоргидрина и СО2.

4.7.8.12. Электролиз PcSRhCl в присутствии окиси пропилена и СО2.

4.7.8.13. Реакция СО2 с эпихлоргидрином, катализируемая восстановленными формами фталоцианинов, электрополимеризованных на рабочем электроде.

4.7.9. Электрокаталитическое восстановление С02 в метаноле.

ВЫВОДЫ:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активация реакций δ- и π- металлоорганических соединений с помощью электрохимического переноса электрона»

Активация молекулы позволяет превратить инертный субстрат в реакционноспособный или сделать исследуемую реакцию более селективной. Проблема повышения реакционной способности молекулы возникла сразу же, как только химики занялись направленным синтезом. К настоящему времени известно множество способов увеличения реакционной способности, начиная от самых простых, как, например, введение в молекулу подходящего заместителя, до уже ставших классическими - как, например, катализ, и кончая фотохимическим или электрохимическим переносом электрона. На рис.1 представлена предложенная Шеноном [ 1 ] классификация активационных процессов. Ось диаграммы не имеет огрнаичений сверху, поскольку с развитием науки неизбежно появление новых способов решения этой проблемы.

От предложенной Шеноном одномерной диаграммы можно перейти к двухмерной, а в общем случае, многомерной матрице: структурные особенности растворитель катализ фотохимический перенос электрона электрохимический перенос электрона структурные особенности * растворитель * катализ * фотохимический перенос электрона * электрохимический перенос электрона *

Electrochemical electron transfer

Photochemical electron transfer

Catalysis

Solvents

- -Enantioselective

- -Stereoselective Regloselective

Removable and recyclable structural features

Removable structural features

Structural features -

Levels of elaboration in activation of processes

Рис. 1. Диаграмма активационных процессов, предложенная Шенноном [ 1

Идея такого подхода состоит в том, что эффективность процессов активации реакций может быть существенно увеличена, если использовать сочетание различных способов повышения реакционной способности.

Основным направлением, развитым в данной работе, является систематическое исследование электрохимически активируемых реакций различных типов металлоорганических соединений, расширение области применения реакций, активируемых с помощью электрохимического переноса электрона, за счет редокс-неустойчивых металлоорганических соединений, использование сочетания методов электрохимического переноса электрона и гомогенного редокс-катализа и разработка на этой основе новых перспективных синтетических процессов.

Активация с помощью переноса электрона является высокоэффективным методом. В этом случае мы можем достигать очень высокой селективности, поскольку есть возможность точно задать нужный для генерирования данной активной частицы потенциал.

Диссоц. н т.д.

Превращение молекулы в реакционноспособный катион- или анион-радикал (схема 1) открывает широкие возможности для химических превращений:

1. поскольку, как правило, это заряженные частицы, то они должны легче, чем нейтральные молеулы,реагировать с нуклеофилами или электрофилам;

2. наличие неспаренного электрона активирует гомолитические пути реакции;

3. возможны также дальнейшие редокс-превращения, диспропорционирование и т.п.

Все это сильно увеличивает шансы получить продукт Р (см.схему 1):

Однако, при проведении активации реакции А —> Р (см. схему 1) с помощью переноса электрона сразу же возникают три вопроса:

1. будет ли нужная реакция инициироваться путем переноса или снятия электрона, какой тип активации выбрать: катодную или анодную?

2. какой потенциал будет оптимальным?

3. как наложение этого потенциала скажется на остальных участниках реакции, и в первую очередь, на продукте?

В связи с этим необходимо предварительно оценить реакционную способность и исследовать наиболее "редокс-уязвимые места" всех участников реакции. Иначе говоря, узнать, что последует за переносом электрона, какая электронная или структурная реорганизация молекулы произойдет? Особое значение это имеет для органических соединений переходных металлов, поскольку в их молекуле, как правило, содержится несколько редокс-активных центров. Редокс-реакции могут проходить как с участием орбиталей, локализованных на атоме металла, так и на лигандах; возможен разрыв к- или а- связи металл - лиганд; и т.д. Такая множественность путей реакции, обуславливает необходимость предварительной оценки реакционной способности молекулы, выявления ее наиболее "редокс-уязвимых" мест с тем , чтобы в дальнейшем "управлять" реакцией, т.е. по-возможности селективно воздействовать на тот или иной центр молекулы.

Таким образом, электрохимическая оценка реакционной способности металлоорганических соединений - необходимый начальный этап при проведении всякой реакции с их участием, активируемой электрохимическим переносом электрона. Однако, эти исследования представляют и отдельный теоретический и практический интерес. Изучение механизмов электродных реакций позволяет моделировать реакции металлоорганических соединений и прогнозировать их поведение также и в гомогенных химических реакциях различной природы в растворе, поскольку электрон, можно рассматривать как простейший нуклеофил.

Сопоставление редокс-свойств различных серий металлоорганических соединений позволяет выявить зависимости типа "структура-редокс-потенциал", которые имеют значение для понимания электронного строения и реакционной способности металлоорганических соединений не только в электродных реакциях, но и в обычных химических реакциях в растворе. Зная тенденции изменения электрохимических свойств при варьировании структуры молекулы, можно решать и обратную задачу: конструировать структуру с заданными свойствами, например, катализатор, электроактивный в заданной области потенциалов и т.п.

Подводя итог, поставленные в настоящей работе задачи можно сформулировать следующим образом:

- изучение электрохимических свойств различных металлоорганических соединений, содержащих о- или %- связанные лиганды;

- разработка методов направленного повышения реакционной способности металлоорганических соединений путем их электрохимической активации; осуществление электрохимически активируемых синтетических процессов и изучение их механизма;

- развитие теоретических представлений об электрохимически активируемых реакциях с участием металлоорганических соединений; выявление критериев, при выполнении которых возможно осуществление таких реакций, разработка способов оптимизации процессов.

Диссертация построена традиционные и состоит из обзора литературы, посвященного анализу известных к настоящему времени типов электрохимически активируемых реакций , двух глав, экспериментальной части, выводов и списка литературы.

В первой главе "обсуждения результатов" исследуется связь между электрохимическими потенциалами окисления и восстановления металлоорганических соединений и их реакционной способностью. Выбор исследуемых в работе объектов обусловлен стремлением обобщить разрабатываемые электрохимические подходы к оценке реакционной способности как ст-, так и я-металлоорганических соединений, включая соединения непереходных (Hg) и переходных металлов. В работе рассматриваются комплексы, содержащие элементы первого переходного ряда (Cr, Mn, Fe, Со, Ni, Си), второго .(Zr, Mo, Ru, Rh, Pd) и третьего (W, Ti, Pt), а также лантаниды. Среди комплексов переходных металлов, многообразие которых чрезвычайно велико, особый интерес представляют полиметаллические соединения, содержащие проводящие мостиковые лиганды различного типа: цианидный мостик, с координационной связью М<—N, ароматический лиганд, связанный с одним из атомов металла по ст-, a с другим - по л-типу, а также уникальные "макромостиковые лиганды" [60]- и [70]-фуллерены, поэтому в работе им уделено особое внимание. Электрохимические методы являются весьма эффективными при исследовании соединений этого типа, т.к. позволяют получать информацию об их электронном строении и с помощью электрода моделировать их реакции в растворе. В завершающем разделе данной главы обсуждаются предсказательные возможности предложенных классификаций и проводится сопоставление реакций, протекающих на электроде и в растворе.

Вторая глава "обсуждения результатов" посвящена собственно электрохимически активируемым реакциям с участием соединений, о которых шла речь в первой главе. Данные, полученные в результате исследования электрохимического поведения исходных реагентов и возможных продуктов реакциии , позволили разработать и осуществить целый ряд элетрохимичеси-активируемых реакций различного типа: нуклеофильное замещение у C(sp2) под действием металлсодержащих нуклеофилов, селективное электрохимическое расщепление различных типов связи и электрохимически индуцированные перегруппировки, реакции металлирования, электрокаталитические реакции и др.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Магдесиева, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ:

1. Показано, что для соединений переходных и непереходных металлов одновременное определение значений потенциалов окисления и восстановления, коррелирующих с энергиями граничных орбиталей молекулы, в условиях реального протекания реакций в растворе, а также изучение механизмов электрохимических редокс-процессов, позволяет судить о реакционной способности соединений и прогнозировать их поведение в химических реакциях в растворе.

Вывод подтвержден исследованиями электрохимических и химических свойств нескольких серий с- и тс- металлорганических соединений различных типов (свыше 100 соединений), содержащих атомы непереходных металлов (Hg) и переходных металлов 1-3 рядов, а также лантанидов.

2.Систематически исследована электрохимическая активация реакций различных типов металлоорганических соединений. Существенно расширена область применения активации реакций с помощью электрохимического переноса электрона за счет редокс-неустойчивых сг-металлоорганических соединений. Разработан ряд новых электрохимических синтетических процессов.

3. Проведено систематическое исследование прямой и медиаторной электрохимической активации реакций замещения галогена у C(sp ) с участием металлсодержащих нуклеофилов. Впервые экспериментально показано, что при удачном выборе медиатора электрохимическая активация может быть применена для синтеза металлоорганических соединений даже в тех случаях, когда продукты реакции восстанавливаются (или окисляются) необратимо, с разрывом связи С-М, и при потенциалах менее катодных (анодных), чем исходные реагенты. Разработанный подход позволил осуществить синтез около двух десятков различных арильных и винильных производных CpFe(CO)2, содержащих с-связь С(зр2)-металл.

4. Разработан иодониевый электрохимический метод синтеза арильных производных хелатных комплексов Со, в том числе содержащих различные заместители в ароматическом ядре. В электрохимически активируемую реакцию арилирования можно вводить не только комплексы Co(II), но и комплексы Со(Ш), как правило, более устойчивые и доступные. В этом случае необходима электрохимическая активация обоих участников реакции.

5. Предложен электрохимический метод синтеза экзоэдральных металлокомплексов С60 и С70 из простых и устойчивых неорганических солей (МС12 ) или двухвалентных комплексов металлов платиновой группы (ML2C12). Одним из преимуществ метода является возможность синтеза чистого монометаллического комплекса без примеси полиметаллированных фуллеренов.

6. Проведено систематическое иследование влияния природы металла и заместителей во фталоцианиновых кольцах на редокс- и спектроэлектрохимические свойства дифталоцианиновых комплексов редкоземельных элементов, что позволяет осуществлять целенаправленный выбор катализаторов, электроактивных в нужной области потенциалов или материалов для электрохромных устройств с заданной цветностью.

7. Моно- и дифталоцианиновые комплексы, а также их электрополимеризованные пленки, исследованы в качестве катализаторов электрокаталитического восстановления С02 в метаноле. Показано,что в случае дифталоцианиновых комплексов основным продуктом реакции является метилформиат, а для монофталоцианиновых комплексов состав продуктов реакции сильно зависит от природы металла и способа иммобилизации катализатора на электроде.

8. Показано, что электрохимически восстановленные формы фталоцианинов являются гораздо более активными катализаторами реакции связывания С02 эпоксидами, приводящей к образованию алкиленкарбонатов, чем нейтральные формы. Преимуществом дифталоцианиновых комплексов является возможность осуществления электрохимически активируемой реакции связывания С02 при малых катодных потенциалах.

9. Проведено частичное моделирование природных процессов связывания С02 с помощью электрохимически активируемой реакции. Показано, что моделирование действия активных центров ферментов, работающих по механизму переноса протона, процессами, работающими по редокс-механизму, возможно на уровне "один и тот же интермедиат - один и тот же продукт". Такой подход позволил достичь каталитической эффективности процесса связывания С02 104-105 оборотов катализатора в единицу времени, что близко к эффективности природных ферментов.

10. На основании одновременного учета как потенциалов восстановления, так и потенциалов окисления, предложена электрохимическая классификация ртутьорганических галогенидов. Положение соединения на классификационной диаграмме позволяет предсказывать его относительную склонность к химическим реакциям с различным типом разрыва связи C-Hg.

11. Показано, что метод "электрохимического зонда", может быть применен для изучения механизма реакций окислительного присоединения комплексов переходных металлов (Pd, Pt) по связям углерод-галоген и металл-галоген.

12. Получены количественные характеристики окислительно-восстановительных свойств свыше 100 различных а- и 7г-металлоорганических соединений, которые могут быть использованы для оценки возможности практического применения этих комплексов в различных прикладных областях: в качестве катализаторов, материалов для электрохромных устройств, сенсоров, и т.п.