Реакции азинов и их дигидропроизводных. Роль электронного переноса в процессах формирования и разрыва связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор химических наук Матерн, Анатолий Иванович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации доктор химических наук Матерн, Анатолий Иванович
1. Введение
Содержание
2. Закономерности формирования и разрыва C(sp3)-H связей дигидропроизводных азинов (обзор).
2.1. О региоселективности в реакциях нуклеофильного присоединения
К пиридиниевым и хинолиниевым катионам.
2.2. Окисление C(sp3)-H связи и механизмы гидридного переноса в ряду дигидропиридинов.
2.2.1. Расчетные и кинетические методы в исследовании окисления дигидропиридинов.
2.2.2. Окисление дигидроаддуктов в присутствии комплексов или ионов металлов.
2.2.3. Электрохимическое моделирование окисления.
2.2.4. Регистрация радикальных продуктов.
2.2.5. Моделирование биохимических реакций.
2.2.6. Стереоспецифичность гидридного переноса.
2.2.7. Молекулярные устройства на основе дигидропиридиновых производных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции азинов и их дигидропроизводных. Роль электронного переноса в процессах формирования и разрыва связей»
Актуальность работы.* Азины играют исключительную роль в механизмах наследственности, дыхания, энергообеспечения клетки, входят в состав ферментов, витаминов, антибиотиков, люминофоров, сенсоров и др.
Азаарены как объект исследования обладают двойственной природой, проявляя сродство как к электрофильным, так и нуклеофильным реагентам. Азагруппы как N-доноры обеспечивают сродство к электрофилу, способствуя образованию азиниевых структур и металлокомплексов. Сегодня в комплексообразовании наиболее широкое применение находят производные пиридина, бипиридилы, фенантролины. Использование новых азиновых лигандов с несколькими азагруппами в кольце долгое время сдерживалось в силу их синтетической недоступности, термической и фотохимической нестабильности.
В то же время азагруппы как л-акцепторы придают электронодефицитный характер гетероароматической системе, обеспечивая азинам и особенно азиниевым катионам, в отличие от аренов реакции с нуклеофилами, возможность прямых замещений водорода под действием нуклеофильных частиц (Sn11 реакции). Процессы протекают по схеме «присоединение-отщепление» с образованием промежуточных он-аддуктов -дигидропроизводных азинов:
R R R
Нч^Ч -н"
О-^ и о1|-аддукт Sn''-продукт
Эти взаимодействия протекают далеко неоднозначно, необходим учет многих факторов, относительной активности гетероциклов, хемо- и региоселективности.
До сих пор предметом активного обсуждения остается механизм окислительной ароматизации а"-аддуктов, имеющий прямое отношение к пониманию природы никотинамидных коферментов, молекулярных редокс-устройств и др. К настоящему Выражаю искреннюю признательность академику РАН Чарушину Валерию Николаевичу за постоянное внимание, консультации и неоценимую помощь в работе. моменту в разных странах сформировались авторитетные научные группы, многие из которых занимаются проблемой гидридного переноса более 30 лет. Значительный вклад в развитие представлений о механизме и закономерностях окисления дигидропиридинов сделан в результате работ Косовера, Чипмена (США), Страдыня, Дубурса (Латвия), Брюйсе, Мойрокса (Франция), Колтера (Канада), Оно, Фукуцуми (Япония), Ченга, Цзю (Китай), Хильгерота (Германия), Белецкой, Пожарского, Чупахина, Чарушина (Россия) и др. Так, например, цикл работ группы профессора Оно, исследовавшей закономерности и стереоселективность восстановления дигидроникотинамидами, включает более сотни публикаций. Сопоставимое количество публикаций по изучению гидридных перемещений в ряду дигидропроизводных пиридина и акридина имеет группа профессора Фукуцуми, известнейшего специалиста в области исследований одноэлектронных процессов в химии и биологии, одного из редакторов изданной в 2001 года пятитомной энциклопедии "Electron Transfer in Chemistry".
Характерно, что в качестве объектов используются, основном, дигидроазины, которые либо не содержат заместителя у зр3-гибридизованного атома углерода, либо несут электронодонорный остаток. В то же время, практически отсутствуют сведения о влиянии на гидридную подвижность электроноакцепторных группировок, находящихся в непосредственной близости от водорода, а это, как показано в настоящей работе, весьма существенно влияет на процесс, вплоть до изменения механизма дегидрирования.
Интенсивное развитие нанотехнологий, современные задачи материаловедения, прогресс в области координационной и супрамолекулярной химии инициировали поиск новых лигандов и методов направленного синтеза комплексных соединений, моделирования и создания веществ с заранее заданными свойствами. Повышенное внимание вызывают в последнее десятилетие производные акридина, хинолина и другие бензпиридины, которые выступают не только в роли N-доноров, но и способствуют образованию л—л-стекинговых связей за счет протяженных л-систем. Это также открывает путь к созданию супрамолекулярных образований на их основе. Несомненный интерес представляет и проблема координационной активации азинов в реакциях нуклеофильного замещения, катализа редокс-процессов металлокомплексными соединениями азинов.
Перспективны азины или азиновые ансамбли с несколькими стерически доступными атомами азота. Использование новых азиновых лигандов с несколькими азагруппами в кольце (триазины, тетразины) долгое время сдерживалось в силу их синтетической недоступности, термической и фотохимической нестабильности.
Увеличение числа узлов связывания металла за счет дополнительных атомов азота является очевидным преимуществом этих соединений. Введение в подобные азины соответствующих заместителей, в том числе и гетероциклических, позволяет не только синтезировать новые лиганды, но и придавать молекулам дополнительные функции, необходимые для достижения желаемых свойств. На основе таких гетероциклов можно создавать структуры и ансамбли, обладающие индуктивными, кооперативными эффектами, усиливающими их комплексообразующую способность и ионную селективность. В этой связи, исследование комплексообразующих свойств подобных образований является одним из перспективнейших направлений координационной химии.
Последние годы характеризуются бурным развитием супрамолекулярной химии, которая строится на нековалентных взаимодействиях, различающихся своей силой, направленностью, зависимостью от расстояний и углов: координационные взаимодействия с ионами металлов, электростатические силы, водородные связи, ван-дер-ваальсовы взаимодействия, донорно-акцепторные взаимодействия и др. Исследование процессов переносов гидрид-иона на химических моделях НАДН, изучение тонкого механизма реакции, ЭДА взаимодействий, выяснение связей «структура-свойство» играют существенную роль при создании молекулярных устройств на их основе.
В этом смысле азины представляются уникальными объектами, в том числе, для построения супрамолекулярных архитектур, в которых эти взаимодействия проявляются наиболее ярко. Это касается не только широко распространенных межмолекулярных реакций, но и соотношений «катион-противоион» в азиниевых структурах. Особое внимание вызывают случаи, когда трудно или порой невозможно провести границу между ионной и ковалентной связями. Известно, что многие реакции азиновых систем имеют одноэлектронную природу, чувствительны к кислороду воздуха, ингибируются радикалами, инициируются фотохимически или электрохимически. Такие факты, наряду со сравнительно легко регистрируемыми в азинах элементарными актами при образовании и разрыве связей представляются наиболее ценными, т.к. они проецируются на всегда актуальную, общехимическую, эволюционизирующую проблему описания связей в виде канонических ковалентных, ионных, диполярных, водородных и др.
В связи с этим основная цель работы заключалась в выявлении элементарных актов одноэлектронного переноса, структурных влияний на эти акты, координационных и редокс-взаимодействий на примере реакций широкого круга незамещенных и замещенных азинов, их активированных зарядом форм, дигидроазинов в парах «донор-акцептор»: азин - электрофил, азин (катион азиния) - нуклеофил, дигидроазин - окислитель, дигидроазин катион азиния и др. для уточнения, дополнения, детализации всегда актуальной проблемы химической связи. В рамках этой доминирующей проблемы решались следующие задачи:
1. Синтез, структурные влияния на свойства, относительную активность, региоселективность азиниевых катионов, роль электронного переноса при формировании связей в а"-аддуктах, возникающих в результате нуклеофильной атаки на незамещенный атом 5р2-гибридизованного углерода гетерокольца.
2. Выявление актов электронного переноса, закономерностей разрыва связей при окислительной ароматизации дигидроазинов. Сопоставление структуры, свойств и гидридной подвижности он-аддуктов, несущих группировки различной электронной природы, выявление их влияния на механизм гидридного ощепления при химическом и электрохимическом окислении, электронном ударе.
3. Расширение возможностей координационной активации азинов в реакциях Sn". Синтез новых комплексных соединений переходных металлов на базе азинов, содержащих одну или несколько азагрупп в кольце.
4. Прикладные аспекты реакций азинов их дигидропроизводных в технологических окислительно-восстановительных и радикальных процессах (коррозия, полимеризация, редокс-осаждение и др.).
Научная новизна работы. Получены новые доказательства роли электронного переноса в реакциях SnH на основе сопоставления результатов химического эксперимента, данных ЯМР, ЭПР, масс-спектрометрии и электрохимических исследований как на стадиях присоединения, так и окислительной ароматизации продуктов взаимодействия азиниевых катионов с нуклеофилами. Обнаружены новые данные о региоселективности нуклеофильного присоединения в ряду амбидентных гетероциклических катионов. Обнаружены факты координационной активации азинов переходными металлами в реакциях SnH, разработаны методы синтеза новых металлокомплексов на основе азиновых лигандов с несколькими азагруппами в кольце.
Определены и сопоставлены электрохимические и спектральные характеристики серии азотсодержащих катионов и их дигидропроизводных с последовательно изменяющейся структурой. Показано, что электроно-донорно-акцепторные свойства азинового ядра отражаются на устойчивости и восстановительной (электронодонорной) способности ковалентных аддуктов. Поэтому величины потенциалов полуволн восстановления катионов и окисления дигидроазинов могут использоваться в качестве критериев оценки реакционной способности сопряженных азиновых систем.
Получены новые данные региоселективности реакций хинолиниевых солей с различными нуклеофилами. Впервые установлено, что в кинетически контролируемых условиях в классической реакции Кауфмана-Райссерта цианид-анион всегда присоединяется по второму положению гетероядра с последующей изомеризацией а-адцукта при повышении температуры в термодинамически стабильный у-аддукт.
На примере производных хинолина, несущих группировки электронодонорного и электроноакцепторного характера, показано влияние заместителя на характер взаимодействий цианид-иона и СН-активных соединений.
Получены новые доводы в пользу одноэлектронного переноса в реакциях азиниевых катионов с цианид-анионом и борогидридом. Впервые зарегистрирован ряд хинолинильных радикалов, полученных химическим и электрохимическим путями. Обнаружены факты обратимой димеризации цианоакридинильного радикала, участия йодидов акридиния в автокомплексообразовании.
На основании данных ЭПР, спектрофотометрии, электрохимических и химических исследований получены новые доказательства того, что при формировании связи в реакциях азинов с нуклеофилами не существует четкой границы между ионными, радикальными и ковалентными ассоциатами. В зависимости от реакционных условий и природы реактантов азиниевые катионы и нуклеофилы образуют ковалентные или ионные структуры, так называемые «псевдосоли» («псевдооснования») или сочетания ионов, радикальных пар, аддуктов.
При использовании известных и новых неорганических и органических окислителей, а также электрохимических методов изучены закономерности окислительной ароматизации ряда ан-аддуктов. Показано, что в зависимости от условий реакций и природы редокс-партнеров ароматизация дигидроаддуктов может идти с разрывом связи С-Н или С-С и др.
Выявлена роль электронного переноса в реакциях окисления а'-аддуктов. В результате изучения гидридной активности соединений пиридинового ряда с последовательно изменяющейся структурой, содержащих в геминальном узле нитрильный остаток, выявлено, что введение его способствует появлению у таких соединений наряду с гидридной подвижностью протонной активности. Показано, что электрохимическое окисление подобных дигидросоединений представляет собой сложный процесс последовательного переноса электронов (Е) и протонов (Р) в различных комбинациях (ЕРЕ, ЕЕР, РЕЕ) в зависимости от реакционных условий и строения доноров гидрид-иона. Механизм РЕЕ экспериментально обнаружен впервые.
Впервые осуществлено сопоставление результатов масс-спектрометрии электронного удара и химического окисления дигидроазинов, показаны прогностические возможности масс-спектрометрии при определении направления окислительного разрыва связей.
Показана возможность координационной активации азинов при нуклеофильном замещении водорода ариламинами. Исследована комплексообразующая способность ряда новых лигандов на основе азинов с несколькими азагруппами в кольце, разработаны методы синтеза новых металлокомплексов.
Практическая значимость. Полученные в ходе работы данные позволили разработать композиции азинов и азиниевых катионов в качестве: а) ингибиторов коррозии черных и цветных металлов в кислых средах; б) ингибиторов коррозии магния и его сплавов в нейтральных солевых растворах: в) регуляторов кислотного травления и подготовки поверхности меди и медных сплавов; г) ингибиторов процесса наводороживания металла при химическом осаждении меди.
На основании результатов окислительной ароматизации и калориметрических исследований о"-аддуктов показана возможность применения цианодигидроазинов в качестве ингибиторов радикальной полимеризации метилметакрилата.
Объяснены аномалии сорбции цианид-аниона ионитами марки АВХ с четвертичными хинолиниевыми группировками из промышленных растворов золотодобывающих предприятий. Показаны возможности использования катионов акридиния в качестве сенсоров цианид-аниона в водных растворах.
Разработаны удобные методы синтеза нового ряда комплексных соединений переходных металлов с азинами
Апробация работы. Отдельные разделы работы обсуждались на Всесоюзном симпозиуме по химии гетероциклических соединений (Донецк, 1978), Всесоюзной конференции «Реакционная способность азинов» (Новосибирск, 1979), Всесоюзной конференции по химии гетероциклических соединений (Рига, 1979), III Всесоюзном симпозиуме по органическому синтезу «Теоретические и прикладные аспекты химии ароматических соединений» (Москва, 1981), Уральской зональной конференции (Уфа, 1983), Всесоюзной конференции «Химия гетероциклических соединений» (Ростов на Дону, 1983), II Всесоюзном совещании по химии азинов (Свердловск, 1985), Всесоюзных конференциях (Черноголовка, 1988, Звенигород, 1991), XVII-th Europen Colloqwium on Heterocyclic Chemistry (Regensburg, Germany, 1996), XI-XVII Уральских конференциях по спектроскопии (Екатеринбург, 1997, 1999,2001,2003,2005), Всесоюзной конференции по экологии (Пенза, 1998), XII International Conference on Organic Synthesis (Venezia, Italy, 1998), Всероссийской конференции «Экоаналитика-98» (Краснодар, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетия» (Томск, 2000), VI Международном симпозиуме «Чистые воды России» (Екатеринбург, 2001), II International Symposium "Molecular Desing and Synthesis of Supramolecular Architectures" (Kazan, Russia, 2002), Международной научно-технической конференции «Новейшие достижения в области импортозамещения в химической промышленности» (Минск, 2003), Всероссийская научно-практической конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» (Екатеринбург, 2003), Всероссийской конференции «Кластеры» (Иваново, 2004), Всероссийской конференции «Аналитика России» (Москва, 2004), Всероссийской школы-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2004), Всероссийской конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2004), Всероссийской конференции «Современные тенденции в органическом синтезе и проблема химического образования» (Санкт Петербург, 2005), Международной конференции по химии гетероциклических соединений посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.Н.Коста (Москва, 2005), Всероссийской конференции «Электроаналитика-2005 (Екатеринбург, 2005), International Symposium on Advanced Science in Organic Chemistry (Sudak, Crimea, 2006), Международной научной конференции «Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2006), IX Научная школа-конференция по органической химии (Москва, 2006).
Отдельные разделы работы финансировались в рамках грантов: РФФИ № 05-0332094; РФФИ «Урал» № 01-03-06 431; РФФИ «Урал» № 04-03-96143; Министерства образования РФ и CRDF - НОЦ «Перспективные материалы», Целевой программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Направленный синтез веществ с заданными свойствами и создание функциональных материалов на их основе».
Публикации и струюура диссертации.
Полученные в работе данные подробно отражены в статьях, опубликованных в журналах: «Успехи химии», «Журнал органической химии», «Известия АН. Серия химическая», «Химия гетероциклических соединений», «Доклады АН СССР», «Журнал прикладной химии», «Журнал структурной химии» и др.
Результаты исследований по теме диссертации использованы при написании трех обзорных статей, опубликованных в журналах «Успехи химии» и «Химия гетероциклических соединений»:
- И.Я.Постовский, О.Н.Чупахин, А.И.Матерн. О механизме гидридного переноса в ряду дигидропиридина и его аналогов (обзор). Химия гетероциклических соединений. 1984. № 10. С. 1299-1314.
- Н.В.Ициксон, Г.В.Зырянов, О.Н.Чупахин, А.И.Матерн. Дитопные рецепторы (обзор). Успехи химии. 2005. Т. 74. С. 820-829.
- А.И.Матерн, В.Н.Чарушин, О.Н.Чупахин. Прогресс в исследовании окисления дигидропиридинов и их аналогов (обзор). Успехи химии. 2007. Т. 76. С. 27-45.
Всего по материалам диссертации опубликовано 32 статьи и 16 тезисов докладов, сделанных на всесоюзных, всероссийских и международных конференциях: получено 4 авторских свидетельства и патент.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора,
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Матерн, Анатолий Иванович
10. Общие выводы
1. Получены новые данные о роли электронного переноса, структурных влияний, координационных и редокс-взаимодействий при формировании и разрыве связей в реакциях азиновых систем (основания, катионы, дигидросоединения), в парах «донор-акцептор»: азин-электрофил, азин (катион азиния)-нуклеофил, дигидроазин-окислитель, дигидроазин-азин. Выявлены новые механизмы гидридного переноса.
2. Данные ЭПР, спектрофотометрии, электрохимических и химических исследований дают новые доказательства того, что при формировании и разрыве связей в реакциях азинов с нуклеофилами не существует четкой границы между ионными, радикальными и ковалентными ассоциатами. В зависимости от реакционных условий и природы реактантов азиниевые катионы и нуклеофилы образуют так называемые «псевдосоли» («криптосоли»), представляющие собой различные сочетания ионных или радикальных пар, ковалентных он-аддуктов и др.
3. Методами классической полярографии, циклической вольтамперометрии, вращающегося платинового диска с кольцом и спектроскопии ЭПР выявлены закономерности электронного переноса при электрохимическом восстановлении азиниевых катионов и электрохимическом окислении дигидропроизводных азинов в апротонных средах:
- зависимость Е\а восстановления и окисления сопряженных азиновых систем подчиняется общим закономерностям, а именно: аннелирование бензольного кольца, введение в цикл атома азота или других электроноакцепторных групп сдвигает потенциалы в область более положительных значений;
- электрохимическое восстановление катионов моделирует первую стадию их взаимодействия с нуклеофильными реагентами, величины Е\а восстановления катионов и окисления дигидроазинов могут использоваться для первичной оценки реакционной способности азиниевых структур и устойчивости сопряженных дигидроаддуктов.
4. Обнаружены продукты одноэлектронного переноса при взаимодействии азиниевых катионов не только с цианид-ионом, но и «классическим донором гидрид-иона» -борогидридом. Впервые обнаружены: ряд хинолинильных свободных радикалов, обратимая термодинамическая димеризация цианоакридинильного радикала, зарегистрированы автокомплексы солей А^-метил-9-цианоакридиния как в растворе, так и в кристаллическом состоянии.
5. Впервые вопреки классическим представлениям о присоединении цианид-аниона в реакции Кауфмана-Райссерта сразу по положению-4 катиона N-метилхинолиния обнаружен продукт кинетического контроля - Ы-метил-1,2-дигидрохиполип. При повышении температуры а-аддукт изомеризуется в термодинамически стабильный у-аддукт - Ы-метил-1,4-дигидрохинолин. Стерические факторы, электронодонорные и электроноакцепторные заместители в гетероцикле не влияют на направление первичной атаки нуклеофила, а сказываются лишь на стабильности продуктов присоединения. Аналогичные данные получены и для СН-активных соединений.
6. Направление разрыва связей (С-С, C-N, С-Н) в геминальном узле дигидроазинов при окислительной ароматизации зависит от строения гетероцикла и типа заместителя у sp3' гибридизованного углерода, а также природы окислителя и условий реакции. Электроноакцепторная группировка существенно сказывается на характере связи С-Н, способствует появлению наряду с гидридной подвижностью протонной активности.
7. Показано, что электрохимическое окисление дигидросоединений пиридинового ряда представляет собой сложный процесс последовательного переноса протона и двух электронов в различных комбинациях (ЕРЕ, ЕЕР) в зависимости от строения доноров гидрид-иона. В присутствии оснований может реализоваться еще один механизм ступенчатого отрыва - РЕЕ. Механизм катализируемого основаниями окисления органических соединений по типу РЕЕ экспериментально обнаружен впервые.
8. Впервые осуществлено сопоставление результатов масс-спектрометрии электронного удара и химического окисления дигидроазинов. Показаны прогностические возможности масс-спектрометрии при определении направления окислительного разрыва связей в дигидроазинах.
9. Разработаны удобные методы синтеза новых рядов комплексных соединений переходных металлов с гетероциклическими ансамблями, содержащими пиридиновые, триазиновые, пиразольные, тетразиновые циклы. Показана возможность координационной активации нуклеофильного замещения водорода в азинах ариламинами.
10. Разработаны и защищены авторскими свидетельствами композиции азинов и азиниевых катионов в качестве ингибиторов коррозии цветных и черных металлов в кислых средах, магния в нейтральных солевых растворах, а также регуляторов кислотного травления и подготовки поверхности меди и медных сплавов. N-метил 9-цианоакридиний рекомендован в качестве эффективного ингибитора наводороживания металла при химическом осаждении меди. Исследование окисления цианодигидроазинов в среде виниловых мономеров и присутствии инициаторов радикальных реакций способствовало использованию этих веществ в качестве ингибиторов радикальной полимеризации метилметакрилата. Исследование реакций и продуктов присоединения цианид-иона к катионам хинолинового ряда позволило устранить снижение сорбции цианид-иона монетами марки АВХ с четвертичными хинолиниевыми группировками из промышленных растворов золотодобывающих предприятий за счет образования ковалентных аддуктов. Изучение этой же реакции с катионами акридиния дает основания для определения цианид-иона в водных растворах.
2.4. Заключение
Обзор работ по формированию и окислению C(Sp )-Н связей дигидропиридинов и их аналогов позволяет сделать вывод, что, имеется много свидетельств как в пользу SET-механизма, так и полярного (одноступенчатого) пути. До сих пор нет единого мнения о причинах и факторах, обусловливающих региоселективность нуклеофильного присоединения к амбидентным катионам пиридиния и хинолиния. Наряду со свойствами катиона, нуклеофила, условиями процесса необходимо учитывать термодинамические моменты и ароматичность, тг-электронное распределение в катионах, электростатический фактор и зарядовый контроль реакции, орбитальный фактор и возможность электронного переноса, положение в шкале ЖМКО, энергетические факторы. Приводятся примеры исключительно у- или а-присоединения, а также взаимодействия смешанного типа.
Данные квантово-химических расчетов показывают максимальную спиновую плотность для у-положений пиридинильных и хинолинильных радикалов и максимальный положительный заряд для а-положений соответствующих катионов пиридиния и хинолиния. Из этого можно заключить, что SET-механизм взаимодействия обусловливает образование у-аддуктов в случае способности нуклеофила к одноэлектронному переносу на катион. При отсутствии способности нуклеофила к переносу электрона реализуется так называемый полярный или ионный механизм, обеспечивающий селективность а-присоединения. Не исключается возможность при определенных условиях протекания реакций смешанного типа.
Несмотря на продолжающуюся дискуссию об одноактном и ступенчатом механизмах гидридного переноса, все же в современной литературе преобладают данные в пользу последнего. Можно также отметить, что последовательный перенос электрона, протона и электрона (ЕРЕ) принят химическим сообществом как наиболее вероятный механизм гидридного переноса с участием коэнзимов. Один из самых ярких сторонников этой концепции О.Ю.Охлобыстин писал в заключение своей книги44: «Элементарные акты переноса электрона - это те звенья, последовательность которых обусловливает возможность самых сложных органических реакций, а эти последние, в свою очередь, моделируют еще более сложные биологические процессы. Не случайно, что транспорт электрона - одна из наиболее существенных проблем современной биохимии». Нобелевский лауреат Альберт Сент-Дьерди утверждал202, что жизнь управляется именно электронами. Электроны с помощью солнца поднимаются на более высокие энергетические уровни, а затем в живых системах отдают порциями свою избыточную энергию. Важно то, что электроны проходят этот цикл по одиночке, возбуждаясь и проходя через цитохромы, поскольку центральный атом металла в цитохромах может испытывать только одноэлектронные превращения.
Противоречивость имеющихся на сегодня результатов побуждает продолжить исследования механизма разрыва связей C(sp3)-H в дигидропиридиновых аналогах, тем более, что вопросы влияния структуры дигидросоединений, влияние электронной природы заместителей как в гетерокольце, так и в гемиальном узле на гидридную активность, соотношение понятий «гидридная подвижность» и «протонная подвижность» все еще остаются актуальными.
Исследование тонкого механизма разрыва C(sp3)-H связи в дигидроазинах в последнее время обрело «второе дыхание» в связи с созданием лекарственных и технических средств на основе производных дигидропиридина, антиоксидантов, ферментативных реакторов и биоэлектрохимических систем, молекулярных устройств (переключателей, антенн, сенсоров и т.п.), а также использованием частично гидрированных гетероаренов в качестве реагентов для стерео-селективного гидрирования.
3. Азины и азиниевые катионы. Синтез, строение, электронодонорные и электроноакцепторные свойства
Азины являются ароматическими азотсодержащими соединениями, производными пиридина. Наличие электроотрицательного атома азота в гетероцикле приводит к понижению и перераспределению электронной плотности в системе л я-связей, а также а-связей. В результате этого азины относят к электронодефицитным соединениям, для которых реакции электрофильного замещения затруднены. Еще большее перераспределение электронной плотности и торможение электрофильного замещения характерно для катионов азиния. По сравнению с аренами отличительным свойством азинов, их протонных и четвертичных солей является способность присоединения нуклеофильных реагентов к атомам углерода C=N связей гетероцикла. В производных пиридина и его катионах электронная плотность неравномерно распределена по атомам углерода и определяет ориентацию нуклеофильной атаки в а- и у-положения в зависимости от реакционных условий и строения гетероцикла.
С учетом того, что перевод азинов в форму катионов значительно увеличивает их реакционную способность по отношению к нуклеофилам, основное внимание в работе было сосредоточено на изучении свойств и взаимодействий катионов азиния. Азиниевая структура может быть получена при алкилировании, арилировании, ацилировании, протонировании, N-окислении, образовании комплекса с металлом или водородной связи. N-алкилазиниевые катионы являются менее активными реагентами, однако они не чувствительны к реакционным условиям, в отличие от малоустойчивых N-ацильных солей и N-окисей, а также обратимых форм азиниевых катионов, таких как протонные соли. В работе был синтезирован ряд четвертичных N-алкильных азиниевых солей с последовательным изменением структуры за счет введения в пиридиновый цикл заместителей различной электронной природы, аза-группы, аннелирования одного или двух бензольных колец.
3.1. Особенности кватернизацнн азиновых оснований
Исследованные в работе четвертичные соли 1-28 получены известными методами -взаимодействием соответствующих азиновых оснований с традиционно используемыми для этой цели алкилгалогенидами (в основном йодиды). Синтез ряда N-алкильных солей хинолиния и акридиния, трудно подвергающихся алкилированию, был модифицирован с использованием активных алкилирующих агентов, таких как диметилсульфат, метиловый эфир лара-толуолсульфокислоты, борфторид триэтилоксония. Алкилирование сильно замедляется с ростом длины алкильной цепочки. Например, хинолин крайне медленно кватернизовался н-гептил йодидом. Основное влияние на легкость алкилирования оказывет строение исходного гетероциклического азотсодержащего основания.
R1 r2
1 Н н
2 Н CONH2
3 CN CONH2
R1 r2 r3
4 Н н н
5 СН3 н н
6 Н СНз Н
7 СН3 СН3 Н
8 Н Н 5-N02
9 Н Н 8-N02
10 Н Н 7,8-бензо
11 Н CN Н
12-16 <!„,
12 13 14 15 16 Н СН3 С2Н5 Ph CN
17,18 R
17 18
R1 Н CN
19,20 fc
19 20 Н CN
27,28 сн,
Реакция кватернизации состоит в донорно-акцепторном взаимодействии, при котором происходит обобществление легко доступной зр2-электронной пары азагруппы гетероцикла с электрофильным агентом, в данном случае с катионом карбения галогеналкила. В какой-то степени способность азагруппы к передаче электронной пары акцептору можно характеризовать основностью. Как известно, между основностью азинов и легкостью алкилирования существует определенная корреляция. В отсутствие стерических помех заместители влияют на скорость кватернизации также как на основность, т.е. электронодонорные группы облегчают процесс, а электроноакцепторные замедляют его. Так, например, метальные производные хинолина (2-метил-, 4-метил-, 2,4-диметилхинолин) легко алкилировались йодистым метилом (в ДМФА или бензоле) при комнатной температуре, тогда как реакцию с 5-нитрохинолином вели в течение 3-4 часов при 60 °С. 8-Нитрохинолин удалось алкилировать только диметилсульфатом в нитробензоле, при температуре 160 °С. Наличие электроноакцепторной нитрильной группы в акридине привело к тому, что 9-цианоакридин не реагировал с йодистым метилом и метиловым эфиром лара-толуолсульфокислоты. Ы-метил-9-цианоакридиний 16 был получен только при взаимодействии исходного основания с диметилсульфатом в нитробензоле при нагревании реакционного раствора до 160 °С. Тогда как акридин и его 9-алкильные и 9-фенильные производные были кватернизованы йодистым метилом в растворе ДМФА при нагревании раствора до 60 °С.
Основность гетероцикла не является определяющим фактором при прогнозировании легкости кватернизации. Все диазины и бензодиазины менее основны, чем пиридин. Тем не менее, они кватернизовались непосредственно йодистым метилом без участия растворителя или в растворителе (метанол, бензол) довольно легко. Исходя из относительной основности пиридина (5.23), хинолина (4.94), изохинолина (5.40), фенантридина (4.52) и акридина (5.60) можно было ожидать, что легче всего будет кватернизоваться акридин, а труднее фенантридин. На практике самым активным оказался изохинолин, его реакция с йодистым метилом в растворе бензола идет с сильным разогревом реакционной смеси, так что требуется охлаждение. Хинолин и пиридин алкилировались при комнатной температуре (метанол или бензол), тогда как фенантридин и акридин - в ДМФА при 60 °С. Такие различия объясняются пространственным экранированием гетероатома ор/ио-конденсированным бензоядром. В случае изохинолина такое экранирование отсутствует. Наиболее наглядно пространственные препятствия проявились при кватернизации бензо[Ь]хинолина, четвертичную соль которого удалось получить только при высокой температуре (150 °С) в нитробензоле при реакции с диметилсульфатом. Трудность алкилирования 8-нитрохинолина объясняется не только электронным, но и пространственным влияниями заместителя. Причем, стерические факторы имеют большее значение. Нам не удалось даже в очень жестких условиях (высокая температура, давление) подвергнуть алкилированию 8-нитропроизводные хинальдина и лепидина.
3.2. Спектры ЯМР !Н азиниевых катионов
Строение синтезированных азиниевых катионов хорошо подтверждается данными ЯМР *Н. Кватернизация азинов вызывает значительные изменения в химических сдвигах протонов гетероциклического кольца относительно положения этих сигналов в спектрах соответствующих оснований. В среднем эффект кватернизации составляет величины от 0.7 до 1.0 м.д. Если протоны азиновых оснований поглощают в основном в диапазоне 7.59.0 м.д., то для катионов, естественно, этот диапазон составляет величины в пределах от 8.5 до 10.0 м.д. (табл. 1). Протоны N-метильной группы подавляющего большинства катионов поглощают в диапазоне 4.3-4.8 м.д.