Оценочная лексика в языке английской газеты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Новиков, Владимир Павлович

  • Новиков, Владимир Павлович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1992, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 146
Новиков, Владимир Павлович. Оценочная лексика в языке английской газеты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 1992. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Новиков, Владимир Павлович

ЗРлава 1. ЭКСШШЦИТНО-ОЦЕНОЧНАЯ ЛЕКСИКА- И ВЗАИМООТНОШЕНИЕ ОЦЕНОЧНОСТИ СО СМШШМЙ СМАНТИКО

§ 1. Жексико-семантические средства эксплицитной оценки

1.1. Оценка в аксиологии и лингвистике

1.2. Определение лингвистической оценки на лексическом уровне

1.3. Процедура регистрации оценочной лексики

§ 2. Оценочная лексика и эмотивность

2,1. Категория эштивности и эмотивная лексика

2.2. Эвалюативы радионально-эмотивной оценки 2.3. Амбивалентно-эмотивные эвалюативы

§ 3. Экспрееоивнал оценочная лексика

3.1. йнгерентно-экецрессивные эвалюативы и их структурно^-семантические разновидности

3.2. Эксшшцитно-интенсивные эвалюативы

3.3. Образная оценочная лексика

3.4. Регистровые эвалюативы

Глава 2. НЕКОТОРЫЕ КОНТЕКСТУАЛЬНО-РЕЧЕВЫЕ СПОСОБЫ

ШЖ ШВЕЙНОЙ ШРВДАЧИ УЗУ

§ 1. Имплицитная оценочность в лексике английской газеты

1.1. Коммуникативная оценка как контекстуально-речевая реализация эксплицитной и имплицитной оценочной информации

1.2. Коммуникативно-прагматическйй контекст как один из источников имшшцитно-оценочной

1.3. Лексико-еемантические средства имплицитной системно-языковой оценки

1.4. Некоторые виды имшшкативов узуальной ква-зжоценки а/ Импликативы тезауруеной ориентации б/ Импликативы культурно-исторической ориентированности

§ 2. Неавторская оценка

2.1. Оубъвкт оценки ж автор текста

2.2. Цитируемая оценка

2.3. Оценочно-интерпретационная лексика

Глава 3. ИРАГШТИЧШКИ ОБУСЮВЙЕННОЕ ВАРЬИРОВАНИЕ ' ЛЕКСИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОЦЕНКИ В ТЕКСТАХ АНГ-ЖИШШЙ ШШ

§ 1. Сравнительно-сопоставительные параметры исследования

§ 2. Влияние социально-коммуникативной установки текста на выбор и использование оценочной лексики

§ 3. Жанровая обусловленность использования оцедач-• ной лексики

§ 4. Воздействие фактора местоположения языкового знака на выбор оценочных IGI

ЗАМЮЧШШ

ЛИТЕРАТУР!

НРМСЖЖШ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценочная лексика в языке английской газеты»

В последнее время внимание лингвистов привлекает изучение функционально-стилевых систем языка, находящих свое применение в наиболее коммуникативно значимых сферах современного общества. В первую очередь это касается сферы массовой информации, которая занимает "одно из ведущих мест по объему, активности и регулярности использования языка, по универсальности тематики, по массовости охвата населения и включенности аудитории в действие массовой коммуникации и обсуждению ее содержания" /Трескова 1989:3/ и которую иногда характеризуют как сферу "наиболее полного и совершенного" проявления языка /Котов 1983; Одинцов 1980; Зильберт 1988/.

С другой стороны, настоящий период в развитии языкознания, отмеченный бурным развитием антропологической лингвистики /Караулов 1987; Серебренников 1988; Роль человеческого фактора. 1989/, изучающей язык в тесной связи с человеком, нередко характеризуется как антропоцентрический /Арнольд 1989:3/. Все больший интерес проявлянтся к субъективным моментам в языке, интенсивно развиваются прагматика, направленная на изучение залаженной в языковом знаке информации о мире коммуникантов /Вельская 1990:4; ср.: Апресян 1988:8/, лингвостилистика и^теория текста, все чаще обращающиеся к образу автора, внутреннему миру субъекта речи и их отношению к окружающей действительности /Арнольд: Указ. соч./.

Логическим следствием указанного процесса является неослабевающий в последнее десятилетие интерес к вопросам, связанным с языковой оценочностью, рассматриваемой в современной лингвистике в качестве одного из важнейших аспектов описания содержательной стороны языковых средств, одной из языковых универсалий /У.Вейнрейх/. Так, помимо фундаментальных работ в этой области Е.М.Вольф /1985/, В.Н.Телия /1986/, Н.Д.Арутюновой /1988/, среди исследований, выполненных в последнее десятилетие только на материале английского языка, можно, в частности, назвать работы Г.Г.Кошель /1980/, С.С.Кузьмина /1980/, В.А.Кузнецовой /1982/, Е.И.Френкель /1982/, Н.В.Илъиной /1984/, В.Я.Темкиной /1984/, Н.В.Пазыч /1986/, И.В.Шадеевбй /1989/, А.М.^именко /1991/.

При этом, как отмечается в лингвистической литературе, именно для "газетного языка" оценочность языковых средств выступает в качестве его основной характеристики /Солганик 1981, 1990; ср.: Зубов 1974; Мукаева, Старкова 1988/.

Сказанным выше определяется АКТУАЛЬНОСТЬ теш настоящей диссертации, посвященной исследованию отдельных закономерностей использования лексических средств оценки в текстах современной английской газеты.

Рассмотрение языка газеты с позиций функциональной обусловленности и целесообразности, экстралингвистических условий его существования цриводит все большее число лингвистов к объективной необходимости признания существования как некой целостной данности соответствующей функционально-стилистической ннижно-пиеьменной разновидности языка, в том числе и английского.

Шесте с тем в лингвистической литературе нет единого мнения ни по вопросу факторов, создающих данную целостность, ни в отношении ее статуса в функционально-стилистической парадигме языка /ср. разные подходы: Арнольд 1990; Гальперин 1971; Кожина 1983; Муратова 1974; Наер 1981; Чекалина 1991 и др./. Учитывая дискуссионный характер этих и других, связанных с ними, вопросов, в диссертации по отношению к исследуемой функциональностилевой разновидности /английского/ языка условно принято родовое название "язык газеты" /ср.: Стилистика современного английского языка 1991; Чекалина 1991/.

Язык современной, в том числе и английской, газеты характеризуется неразрывным единством двух своих ведущих функций: коммуникативной /или информационной/ и прагматической /или функции воздействия/.

Непосредственно в тексте вторая из них реализуется в прагматической установке текста, материализующей "осознанное намерение отправителя сообщения оказать соответствующее воздействие на получателя" /Наер 1985:16/.

Прагматическая установка текета детерминирует отбор и подачу информации в газетном материале таким образом, чтобы в конечном счете было осуществлено наиболее адекватное влияние на систему ценностей реципиента.

Воздействующий характер коммуникации в сфере массовой информации способствовал выработке особых форм выражения отношения субъекта речи к содержанию сообщаемого, "вылившихся в филологическую категорию оценочности языковых средств" /Зильберт 1988:92/.

Г В диссертации оценочность понимается как выраженное в се-мантике языкового знака ценностное отношение субъекта оценки к ее объекту по типу "хорошо-плохо". ,

Оценочность, как уже было отмечено выше, играет исключительную роль в языковой /в том числе газетной/ коммуникации. Лингвисты, работающие в сравнительно новой области языкознания - прагмалингвистике, приходят к выводу, что данная категория "является, вероятно, базовой частью авторской позиции, точки зрения или, оперируя текстовыми категориями, образа автора" /Вит и др. : 1988 61/71 а публицистический текст "построен на оценке, начиная с отбора и монтажа информации, и вплоть до особенностей ее выражения" /Калачинский 1989:8/.

Основным ПИЩМЕТОМ настоящего исследования является эксплицитно-оценочная лексика /эвалюативы/, функционирующая в современной английской газетной речи. Также анализируется употребление некоторых видов имшшцитно-оценочных средств оценки.

Актуализация првгматичеокой установки газетного текста обеспечивается сложным комплексом различных оценочных средств. Главным и самым удобным из них являются единицы именно лексического уровня, что определяется их многочисленностью, наличием полисемии, омонимии и синонимии, возможностью переосмысления значений /Максютова 1984:8/.

За единицу анализа в диссертации принята лексико-семанти-ческая единица /далее 1СБ/, соответствующая однозначному слову или лексико-семантичеекому варианту многозначного словесного знака.

ЦЕЛЬЮ работы является определение закономерностей прагматически обусловленного варьирования лексических средств оценки, используемых в языке современной английской газеты.

В современной стилистике превалирует мнение, согласно которому в основу изучения стиля в языке должен быть положен анализ языковой вариативности, что подразумевает "отбор" или "выбор" среди вероятных возможностей /Б.Блох, В.В.Виноградов, Т.А.ван Дейк, Д.Кристал, Дж.Лич, Н.Энквист и др./. При этом подчеркивается: выбор языкового выражения не произволен, а обусловлен и ограничен контекстуально /в широком понимании контекста/.

Данная теоретическая предпосылка является исходной для предпринятого в диссертации анализа языкового наполнения материалов английских газет: использование в них разнообразных видов лексических средств оценки, рассматриваемое как прагматически обусловленное варьирование последних, анализируется с точки зрения оправданности, соответствия этих средств требованиям ряда прагматических факторов.

В работе, вслед за Л.П.Жуковой, принято определение прагматического фактора как комплекса синхронных факторов /лингвистических и экстралингвистических/, оказывающих влияние на формирование коммуникативного акта и определяющих принципы отбора языковых единиц для выполнения того или иного коммуникативного задания Дукова 1987:9/4

Прагматическая установка текста, предопределяющая выбор языковых средств в каждом конкретном случае, складывается в результате взаимодействия разнообразных прагматических факторов. Настоящая диссертация нацелена на исследование воздействия прагматических факторов, носящих относительно стабильный характер и в наименьшей степени испытывающих на себе влияние личности непосредственного автора газетного материала - таких, в частности, как: социально-коммуникативная установка текста, жанровая разновидность газетного материала, местоположение языкового знака в тексте /соотношение "заголовок-текст"/. В отдельных случаях параллельно учитывается воздействие и других факторов: объема газетного текста, тематики сообщения и пр.

В соответствии с указанной целенаправленностью исследования в работе поэтапно решается ряд КОНКРЕТНЫХ ЗАДАЧ, в частности:

В качестве рабочего определения прагматики в диссертации используется формулировка С.Левинсона: ".прагматика изучает контекстуально обусловленные значения языковых единиц, а также принципы использования и понимания языка" /Levinson 1983:23/.

1. Уточнение понимания лингвистической оценочности на лексическом уровне и связанная с этим корректировка процедуры регистрации эвалюативов.

2. Анализ соотношения оценочности и смежных с ней семантико-стилистических категорий /эмотивности, интенсивности, образности, стилистической маркированности/; выделение соответствующих типов экспрессивно-оценочных ICE;

3. Рассмотрение /в целях сравнения е использованием эвалюативов/ некоторых контекстуально-речевых способов имплицитной или косвенной передачи узуально-оценочной информации,

4. Определение основных параметров сравнительно-сопоставительного исследования особенностей употребления оценочной лексики в текстах различных жанров и типов газет, исходя из специфики газетной коммуникации.

5. Выявление закономерностей влияния на выбор оценочной лексики прагматических факторов: социально-коммуникативной установки текста, жанровой разновидности газетного материала, местоположения языкового знака в тексте /в частности, соотношения "за-головок-текст"/.

Теоретической и методической базой исследования служат труды отечественных и зарубежных лингвистов по стилистике, семантике, прагматике и социолингвистике /Э.С.Азнауровой, И.В.Арнольд, Н.Д.Арутюновой, Т.Г. Винокур, Е.М.Вольф, Г.В.КЬлшанского, Н.А.Лукьяновой, В.Л.Наера, В.Н.Телия, В.И.Шаховского, А.Д.Швейцера, Дж.Лича, Э.Сэпира и др./, а также разработанная чешским и отечественным языкознанием теория функциональных стилей.

В диссертации применяются следующие МЕТОДЫ исследования: метод непосредственного наблюдения языковых фактов с последующим обобщением полученных результатов, метод анализа словарных дефиниций, коррелятивный анализ. Определнное место уделяется количественному и статистическому анализу.

МАТЕРИАЛОМ исследования служили оценочные ЛСЕ, отобранные методом сплошной выборки из текстов двух газетных жанров - информационного сообщения и редакционной статьи - раздельно в "качественных" и "массовых" английских газетах. К анализу были привлечены восемь основных ежедневных изданий: "качественные" - "Файнэншл Тайме", "Тайме", "Дейли Телеграф", "Гардиан"; "массовые" - "Дейли Мейл", "Дейли Экспресс", "Дейли Миррор", "Сан"Ч Выбор материала обусловлен необходимостью рассмотрения в сравнительно-сопоставительном плане особенностей функционирования оценочной лексики в различных /в данном случае - полярных/ по прагматическим параметрам типах текстов о учетом разной социально-политической ориентации названных газет. В качестве самостоятельной структурной единицы указанных текстов исследовался заголовок.

Действие других детерминаторов было, по возможности, ослаблено: сравнения проводились по газетным текстам, сопоставимым по общему направлению своей тематики /только общественно-политической/, в большинстве своем не имевшим указания на автора, t в эквивалентных суммарных объемах /в единицах словоупотреблений знаменательных слов/. Так, например, в выборку не были включены сугубо специфические материалы информационного характера "массовой" британской прессы, публикуемые под рубриками типа "hot gossip", тексты фотоочерков на тему светской хроники, материалы пресловутой третьей страницы газеты "Сан". л

Принятые в работе сокращения соответствующих газет: ft, ф, ет, g; dm1, ш, шг, s.

Подвергнутые анализу газетные материалы охватили период с января 1989 г. по июнь 1991 г. Общий объем выборки составил более 0,3 млн словоупотреблений знаменательных слов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы обусловлена ее предметом, целью и задачами. Впервые достаточно цельному исследованию подвергается использование лексических оценочных средств в английской газетной речи и, в частности, обусловленность выбора этих средств требованиями целого ряда прагматических факторов. Диагностирование оценочных ЖЗЕ осуществляется в рамках трехмерной "системы координат", основным параметром которой является показатель "эксплицитность/имшпщитнооть представленности оценочной информации в семантике лексического знака". Элемент новизны содержится также в сопоставительном анализе употребления в текстах различных жанров и типов английских газет эваяюативов и оценочно-интерпретационной лексики, использовании в качестве критерия исследования особенностей функционирования неавторской /в частности, цитируемой/ оценки.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА состоит в том, что в современной английской газетной речи имеет место прагматически обусловленное варьирование используемых лексических средств оценки. Выбор конкретного эвалюатива обусловлен суммарным воздействием, по крайней мере, трех прагматических факторов: социально-коммуникативной установки текста, жанровой разновидности газетного материала, местоположения лексического знака в тексте.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы обусловлена анализом проблем, способствующим более полному описанию современного состояния языка английской газеты и позволяющим, в частности, уточнить характеристики отдельных газетных жанров.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ проведенного исследования заключается в том, что его выводы и фактический материал могут быть использованы как при составлении спецкурсов и учебных пособий по функциональной стилистике, так и на практических занятиях по языку газеты и анализу текста, в курсах стилистики и лексикологии английского языка.

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Новиков, Владимир Павлович

- 113 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа "Оценочная лексика в языке английской газеты" посвящена выявлению закономерностей влияния на отбор и функционирование газетной оценочной лексики ряда прагматических факторов: социально-коммуникативной установки текста, жанровой разновидности газетного материала, местоположения словесного знака в тексте*

Исследование осуществлялось в трехмерной "системе координат", параметрами которой являлись "узуальность-окказиональность "языковая система-вербалъно не объективированные фрагменты ценностной "картины мира", "эксплшштностъ-имплицитность".

В диссертации дифференцируются: а/ эвалюатив - эксплицитно-оценочная ЛСЕ, обладающая аксиологическим значением, закрепленным в ее семантической структуре и объективированным в словарной статье данной ЛСЕ посредством соответствующих лексикографических индикаторов оценочности; б/ оценочный шпликатив - ЛСЕ, репрезентирующая в определенных контекстуальных условиях оценочные смыслы, формально не выраженные в ее семантической структуре /и не зафиксированные на момент исследования в ее словарной статье/, но устойчиво соотносимые в речевом узусе с данной ЛСЕ /или ее денотатом/ или окказионально привносимые в ее семантику коммуникативно-прагматическим контекстом в широком понимании последнего. йлделшэтся различные типы экспрессивно-оценочной лексики: экеплицитно-эмотивные, образные, эксплицитно-интенсивны®, регистровые эвалюативы.

Рассматриваются некоторые способы имплицитной или косвенной передача узуально-оценочной информации в газетной речи: а/ скрытая представленность оценки в семантике знака, диагностируемая в системе языка; б/ соотнесенность вербально не объективированной узуально-оценочной информации с денотатом ЛСЕ, занимающим достаточно четкое не-нейтральное положение в ценностной "картине мира" еоциума; в/ цитирование оценочных квалификаций, которые нринадлежат субъекту оценки, не являющемуся автором текста; г/ использование 101, интерпретирующих, а не выражающих оценку.

Полученные результаты исследования материалов двух жанров - информационного сообщения и редакционной статьи - восьми ведущих ежедневных газет Великобритании подтверждают выдвинутую гипотезу: в рамках газетной функционально-стилевой разновидности современного английского языка имеют место социально-детерминированные и жанрово обусловленные отбор и использование оценочной лексики, на которые, в свою очередь, оказывает воздействие фактор местоположения оценочной ЛСЕ в тексте.

В то время, как в материалах жанра информационного еообще-ния и класса "качественных" изданий актуализация узально-оценоч-ной информации осуществляется в большей степени имплицитными или косвенными способами, в текстах жанра редакционной статьи и публикациях "массовых" изданий, напротив, активно используются экспрессивные эвалюативы.

Газетные заголовки по своей функциональной природе значительно более насыщены оценочной лексикой по сравнению со следующими под ними текстами. Заглавия более "чувствительны" к воздействию других прагматических факторов: при сопоставлении заголовков к материалам различных жанров и типов газет отчетливее обнаруживаются многие закономерности употребления оценочной лексики, выявленные в отношении сравниваемых типов газетных текстов в целом.

Анализ результатов проведенного исследования позволяет сформулировать некоторые общие тенденции развития языка современной английской газеты.

Оценочность становится более заметным явлением в лекеике языка разных газетных жанров - в том числе ориентированных на реализацию прежде всего информационной функции. Однако и сейчас тексты таких жанров /в частности, информационного сообщения/ относительно менее насыщены эвалюативами по сравнению, например, с материалами редакционных статей, нацеленных на активное воздействие на адресата.

Различия между "качественными" изданиями и "массовыми" газетами становятся менее четко выраженными. Характер использования в газетных материалах оценочной лексики в значительной степени определяется социально-коммуникативной установкой конкретного издания.

С общим процессом демократизации английского языка связан ряд новых черт языка английской газеты конца 80-х - начала 90-х годов: все более активное употребление оценочной лексики сниженного стилистического регистра в текстах различных жанров газет "качественного" класса /в меньшей степени это касается кратких информационных сообщений/; появление вульгаризмов в информационных материалах "массовой" прессы; проникновение образных эвалюативов фразеологического типа в тексты жанра информационного сообщения.