Организация воинского воспитания курсантов в военном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Рыжов, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рыжов, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВОЕННОМ ВУЗЕ.
1.1. Особенности военно-профессиональной политики в условиях интеграции общего высшего и военного профессионального образования.
1.2. Ретроспективный анализ развития опыта русской школы воинского воспитания.
1.3. Современные научные подходы к проектированию содержания процесса воинского воспитания.
1.4. Особенности организации воинского воспитания в военном вузе.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА
ВОИНСКОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА.
2.1. Проектирование процесса воинского воспитания в военном вузе.
2.2.0рганизация процесса воинского воспитания курсантов военного вуза.
2.3. Реализация модели воинского воспитания курсантов военного вуза.
2.4. Мониторинг процесса воинского воспитания как средство обеспечения его эффективности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация воинского воспитания курсантов в военном вузе»
Актуальность исследования. В условиях модернизации Вооруженных Сил, интеграции военного образования в систему высшего профессионального образования значительно возрастает необходимость формирования социально значимых и профессионально важных качеств личности специалиста.
Особая роль в системе высшего военного образования принадлежит воинскому воспитанию - процессу систематического и целенаправленного воздействия на психологию, поведение воина в условиях формирования и развития таких военно-профессиональных черт характера, которые необходимы ему для выполнения служебных обязанностей в мирное и военное время.
Структурообразующей составляющей системы военного воспитания является воспитание духовно-нравственное, в основе которого лежит идея патриотизма, готовности к самопожертвованию.
Успешность в достижении целей воинского воспитания в немалой степени зависит от готовности офицеров-воспитателей, преподавателей военного вуза к организации воспитательной работы, к проектированию ее содержания, к овладению современными педагогическими технологиями. Общие проблемы военно-профессионального образования получили отражение в трудах А.В. Барабанщинова, Д.А. Волкогонова, П.А. Корчемкого, И.Ф. Выдрина, Л.Г. Лаптева, И.С. Мареева. Вопросы формирования воинского коллектива освещаются в работах В.М. Анисимова, А.И. Безуглова, В.Г. Зазыкина, А.Н. Козлова, В.О. Лазарева и др.
Особенности управления системой военного образования исследовались М.В. Гуровым, В.Д. Давыдовым, Л.Ф. Железняком, В.Г. Михайловским, В.А. Пестовым. Отдельные аспекты профессиональной подготовки будущих офицеров рассматривались в работах Б.Ц. Бадмаева, И.В. Биочинского, В.И. Вдовюка, В.И. Герасимова, М.И. Дьяченко, В.Н. Новикова, Л.Н. Уварова.
Однако в директивных документах, в научных исследованиях последних лет (С.И. Горбенко, Г.Г. Агаджанов, В.В. Соловьев, В.Н. Герасимов, В.П. Душников, А.В. Омеличев, В.М. Азаров, О.Ю. Ефремов и др.) отмечается, что профессиональные и морально-психологические качества выпускников военных вузов не в полной мере соответствуют потребностям Вооруженных Сил. Одна из причин такого положения -снижение эффективности и качества воинского воспитания в военных вузах. Это обусловлено: недостаточной разработкой теории и практики процесса воинского воспитания в современных условиях, невостребованностью воспитателями имеющихся научно-практических разработок, недостаточно высоким уровнем психолого-педагогической подготовки субъектов воспитания. Среди наиболее серьезных недостатков исследователи также отмечают фрагментарный подход к отбору содержания, его неактуальность, несоответствие современным требованиям информационного обеспечения педагогического процесса.
При этом следует учитывать, что воинское воспитание имеет интегративный, целостный характер, включая в себя все другие направления (политическое, правовое, экономическое и др.) воспитания. Такой подход актуализирует необходимость глубокого осмысления сущности педагогических традиций русской школы воинского воспитания, опыта использования этих традиций в дореволюционной русской армии.
Анализ современной образовательной практики, опыта проектирования, организации процесса воинского воспитания, управления этим процессом позволяет выявить ряд противоречий и несоответствий:
- между требованиями, предъявляемыми к уровню сформированности у будущих офицеров морально-психологических качеств, и степенью соответствия выпускников военного вуза этим требованиям; между имеющимися научно-практическими разработками по повышению качества воспитательного процесса и востребованностью этих разработок организоторами педагогического процесса;
- между педагогическим опытом русской школы воинского воспитания и готовностю субъектов воспитательной работы к эффективному использованию этого опыта;
- между целями, задачами обновления психолого-педагогического обеспечения образовательного процесса и уровнем готовности преподавателя к овладению инновациями.
В этой связи возникает проблема совершенствования организации процесса воинского воспитания с целью его оптимизации. Необходимость решения этой проблемы обусловила выбор темы исследования: «Организация воинского воспитания курсантов в военном вузе».
Цель исследования - научное обоснование способов повышения эффективности воинского воспитания курсантов на основе военно-педагогических традиций.
Объект исследования - процесс воспитания курсантов военного вуза.
Предмет исследования - условия повышения эффективности воинского воспитания курсантов на основе русских военно-педагогических традиций.
Гипотеза исследования. Процесс воинского воспитания курсантов в военном вузе будет более эффективным при выполнении следующих условий:
- сущность воинского воспитания осмыслена и понята, как целостное понятие, интегрирующее в своем содержании все другие направления воспитания;
- разработана и принята педагогическим коллективом модель процесса воинского воспитания; определены организационно-методические и психолого-педагогические способы, средства обеспечения процесса воинского воспитания;
- коллективные формы воспитания сочетаются с индивидуальными формами воспитательной работы;
- одним из главных критериев оценки эффективности процесса воинского воспитания является мотивационная готовность курсантов к военной службе.
В соответствии с целью, гипотезой определены задачи исследования:
1.Конкретизировать сущность, структуру содержания понятия «воинское воспитание» как интегративного, целостного единства;
2.Разработать модель процесса воинского воспитания;
3.Обосновать организационно-методические и психолого-педагогические меры обеспечения процесса воинского воспитания;
4. Выявить признаки (показатели) мотивационной готовности курсантов к военной службе как критерия оценки эффективности воспитательной работы.
Методологическую основу диссертационного исследования составили идеи отечественных философов, психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, об условиях и факторах развития его личности, о взаимосвязи культуры и нравственного мира личности; принципы преемственности в историческом развитии педагогических систем и процессов, единства общего, особенного и единичного; аксиологический и системно-деятельностный подходы.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные теории педагогики и концепции управления педагогическими системами и процессами: общей профессиональной и педагогической деятельности (А.Н. Леонтьев, С.И. Архангельский, В.А. Сластенин, А.А. Деркач, JI.A. Кандыбович); теории и методики высшего педагогического образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, Н.В. Кузьмина, В.П. Беспалько); концепции организации и управления педагогическим процессом в системе высшего профессионального образования (В.Г. Казанцев, А.В. Барабанщиков, В.И Вдовюк, Е.П. Гаркуша, Н.Ф. Федоренко и др.); концепции формирования профессиональной и военно-профессиональной направленности личности (Э.Ф. Зеер, К.К. Платонов, М.И Дьяченко).
Методы исследования. Для решения поставленных задач используется совокупность различных методов: теоретические — историко-педагогический и системно-структурный анализ и синтез, обобщение и классификация, прогнозирование (экстраполяция, экспертиза), моделирование (конструирование, имитирование, программирование); эмпирические - наблюдение, опросы (анкетирование, беседы), изучение опыта, экспертное оценивание, эксперимент, анализ продуктов учебной деятельности.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение трех лет и включало три этапа.
Первый этап (2003-2004) - поисково-аналитический: проводилось изучение и анализ научных источников по проблеме опыта деятельности военных вузов; определялся научный аппарат исследования; систематизировались теоретические положения, составляющие сущность воинского воспитания; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, определялась методика сбора и' обработки эмпирических данных.
Второй этап (2004-2005) - опытно-экспериментальный: проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого определены степень мотивационной готовности курсантов к военной службе; формирующий эксперимент с целью повышения эффективности воспитательной работы, конкретизированы показатели и критерии оценки готовности будущих офицеров к военной службе и педагогической деятельности, определены показатели и критерии оценки качества воспитательной работы.
Третий этап (2005-2006) - заключительный: анализировались полученные результаты, делались выводы, оформлялась рукопись диссертации.
Экспериментальную базу исследования составили преподаватели и курсанты Ставропольского военного института связи ракетных войск.
Общее количество респондентов 280 человек (250 курсантов, 30 офицеров-преподавателей).
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены и систематизированы педагогические традиции русской школы воинского воспитания, разработана модель процесса воинского воспитания, обоснованы условия повышения его эффективности (организационно - методическое, психолого-педагогическое, социальное, культурно-досуговое обеспечение); разработана технология организации процесса воинского воспитания и мониторинга качества воспитательной работы в военном вузе, которая включает комплекс организационно-методических и психолого-педагогических мер.
Теоретическая значимость заключается в уточнении, конкретизации содержания понятий «педагогические традиции», «воинское воспитание»; в типологизации военных историко-педагогических традиций, в установлении внутренних связей между компонентами процесса воинского воспитания.
Практическая значимость исследования определяется следующим:
- разработана и апробирована методика изучения уровня мотивационной готовности курсантов военных вузов;
- разработана методика подготовки офицера к занятию в должности заместителя командира роты по воспитательной работе;
- реализованы конкретные методы и формы повышения педагогической компетентности будущего офицера;
- разработана технология мониторинга и оценки качества воинского воспитания курсантов;
- разработаны и апробированы методические рекомендации по организации воспитательной работы в курсантском коллективе.
Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов обеспечивается системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, представительностью выборочной совокупности, соответствием методик целям и задачам исследования, использованием методов математическом статистики, качественной интерпретацией результатов, педагогической экспертизой полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Ставропольском военном институте связи. Результаты докладывались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ставропольского военного института связи, кафедры педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета, на конференциях, семинарах, сборах, совещаниях в период с 2004 по 2006 гг.: всероссийских конференциях (Армавир, 2006г.); региональных конференциях (Ставрополь, 2004, 2005, 2006 гг.; Ростов-на-Дону, 2006 г.), межвузовских конференциях (Новочеркасск, 2005 г.).
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе организации процесса воинского воспитания, в ходе проведения учебных занятий, в Ставропольском военном институте связи.
На защиту выносятся:
1. Концепция проектирования содержания и организации процесса воинского воспитания курсантов, которая включает следующие положения:
- содержание понятия «воинское воспитание» имеет целостный характер, интегрируя все другие направления воспитания будущих офицеров (патриотическое, правовое, физическое, морально-психологическое и др.);
- системообразующая роль в структуре процесса воинского воспитания принадлежит государственно-патриотическому воспитанию;
- принцип преемственности в процессе воспитания реализуется посредством опоры на лучшие историко-педагогические традиции Русской школы воинского воспитания;
- цели и задачи воинского воспитания включают формирование не только профессионально важных и социально значимых качеств личности будущего офицера, но и его готовности к воспитательной работе с личным составом.
2. Модель организации процесса воинского воспитания курсантов военного вуза, составными элементами которой являются цели и задачи, принципы, основные направления, система управления; мониторинг качества воспитательной работы. ® 3. Комплекс мер обеспечения эффективности процесса воинского воспитания (организационно-методического, психолого-педагогического, социального, культурно-досугового) который реализуется посредством методических рекомендаций по формированию мотивационной готовности, по подготовке к выполнению должностных обязанностей в области воспитания, по психолого-педагогическому изучению курсантов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 170 источников. # Работа изложена на 176 страницах, содержит 6 таблиц, 3 рисунка,
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рыжов, Алексей Владимирович
Выводы по второй главе
Организация воинского воспитания курсантов в военном вузе строится на основе следующих принципов:
- осуществление неразрывного единства процесса воспитания и обучения курсантов;
- соблюдения строго установленного порядка в организации всей службы, быта в вузе; обеспечение безопасности военной службе и морально-психологической поддержки каждого курсанта в различных видах воинской деятельности;
- моделирование реальных условий и обстановки современного боя в учебном процессе;
- обеспечение личной примерности всех категорий должностных лиц;
- использование воспитательной деятельности воинских ритуалов, педагогических и боевых традиций.
Успешность воинского воспитания оценивается по уровню сформированности у курсантов комплекса морально-психологических, профессиональных качеств (патриотизм, дисциплинированность, коллективизм, ответственность, профессиональная компетентность, общевоинская подготовленность, наличие командирских навыков и др.).
Успешное формирование и развитие у курсантов высоких военно-профессиональных, морально-боевых и патриотических качеств требует постоянного совершенствования всей системы воинского воспитания. Наиболее важными путями повышения эффективности работы по воинскому воспитанию курсантов является: качественное выполнение комплексного (перспективного) плана воспитательной работы; обеспечение органического единства профессионального и воинского воспитания; активное участие всех командиров и начальников, офицеров воспитательных структур в воспитательном процессе; организация всей учебы и службы в строгом соответствии с требованиями общевоинских уставов и других правовых документов; обеспечение личной примерности командиров (начальников); активизация работы по воспитанию курсантов на боевых и педагогических традициях русской армии; разработка и внедрение в практику воспитательной работы эффективных методик по патриотическому воспитанию курсантов; регулярное проведение военно-социологических, психолого-педагогических исследований по актуальным проблемам воспитательной работы.
Исследование показало, что реализация модели воинского воспитания требует применения комплекса организационно-педагогических и психолого-педагогических мер, в основе которых структурообразующую роль играет идея по необходимости сочетать командно-административные меры с морально-психологическими и педагогическими мерами.
Одним из условий успешности организации воинского воспитания является единство действий офицеров-воспитателей и преподавателей. Преподаватели осуществляют воспитательную работу по следующим направлениям:
1. Планирование воспитательной работы на месяц.
2. Совершенствование собственных знаний и навыков в области педагогики и психологии высшей военной школы.
3. Организация, проведение и участие в информационно-воспитательной и культурно-досуговых мероприятиях (лекции, беседы, информации, конкурсы, лектории, обсуждение литературных, художественных, музыкальных произведений и др.).
4. Участие в общих собраниях и подведение итогов с курсантскими подразделениями.
Опытно-экспериментальная часть исследования показала, что главным критерием оценки успешности воинского воспитания является мотивационная готовность к военной службе. Высокий уровень такой готовности достигается усилиями всего педагогического коллектива в процессе учебной и внеучебной деятельности, при условии обеспечений целостности учебно-воспитательного процесса, интеграции исторического и современного опыта воспитания и развития личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Федеральная программа «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010г.» является стержнем единой и долговременной государственной военно-образовательной политики. Под этой политикой мы понимаем взаимосвязанную совокупность официально принятых и реализуемых органами государственной власти, институтами гражданского общества и военной организации страны взглядов, подходов, направлений и механизмов действий по обеспечению устойчивого развития, функционирования и качественного совершенствования в образовательном пространстве Российской Федерации всей системы военно-образовательной деятельности, военно-патриотического воспитания и военно-профессиональной ориентации учащейся молодежи в интересах кадрового обеспечения национальной безопасности и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства от угроз и вызовов современного мира.
Военно-образовательная политика базируется на общих для российского образования принципах, предусмотренных Федеральными законами Российской Федерации «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании », а также на основных законах и принципах вооруженной борьбы, военного строительства, военного управления, воинского обучения и воспитания.
Одним из главных приоритетов военно-образовательной политики является интеграция и развитие всей системы военно-образовательной деятельности в едином образовательном пространстве Российской Федерации. Это обеспечивает ее взаимосвязь с отечественными и зарубежными достижениями науки и культуры, определяющими стратегию и направление ее развития и функционирования. Следует отметить, что существующие в определенных кругах военных специалистов взгляды на необходимость выделения военного образования из образовательного пространства Российской Федерации в самостоятельную область не имеют перспективы быть практически реализованными, т.к. противоречат действующему законодательству, национальной доктрине образования и здравому смыслу, предопределяют неизбежную изоляцию и последующую, деградацию всей системы военного образования в России.
Духовные основы воинского воспитания неразрывно связаны с культурой и выражаются, прежде всего, в идеях. Исторический опыт свидетельствует, что духовность армии и флота не может существовать вне социально-значимых идей, верований, убеждений, ценностей, которые должны всячески оберегаться и культивироваться как общественными институтами, так и самой армией. Единая общенародная идея духовно цементирует общество и Вооруженные Силы, создает предпосылки их целостности.
Структурообразующая роль в системе нравственных категорий русской школы воинского воспитания принадлежит понятию «воинской чести». Содержание понятия «честь» определяется, прежде всего, с позиции моральной: достоинство личности сливается с областью служения ее известному моральному принципу, представление о таком достоинстве, сознание и чувство обладания им, верность ему, составляют то, что мы называем внутренней субъективной честыо. При этом понятие чести не ограничивается сферой чистой нравственности.
Воинское воспитание - это совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, образующих единый целостный, непрерывный процесс формирования и развития военнослужащих, воинских коллективов, их морально-боевых и профессиональных качеств, необходимых будущему офицеру для успешного выполнения служебных обязанностей в мирных и боевых условиях.
Одним из современных научных направлений в решении проблемы повышения эффективности воинского воспитания является формирование военной корпоративной культуры. В содержание данного понятия входят: цели, интересы, совместная ответственность, солидарность, верность своей группе, чувство профессионального единства. Системообразующая роль принадлежит профессиональным интересам. Особенность понятия «профессиональный корпоративизм» заключается в том, что корпоративная группа - это не механическое соединение людей, а интегративное, целостное единство, которое больше, чем сумма его составляющих: это единство взглядов, интересов и действий, взаимопомощь и поддержка, совместная ответственность.
Сложившаяся в военно-учебных заведениях система воинского воспитания курсантов не достаточно соответствует современным требованиям подготовки будущих офицеров. Причинами этого являются: недостаточная разработанность в рамках воспитательного процесса научно обоснованных задач воинского воспитания; наличие обязательного требования по подготовке курсантов военно-учебных заведений по двум специальностям - военной и близкой ей по профилю гражданской; несогласованность форм и методов профессиональной подготовки курсантов с вопросами их воинского воспитания; недостаточное количество учебного времени, отводимого на изучение военных дисциплин; отсутствие единых критериев (показателей) оценки уровня воспитанности обучаемых; слабое научно-методическое, правовое, социологическое, морально-психологическое, информационное, материально-техническое, кадровое и культурно-досуговое обеспечение воинского воспитания курсантов.
Определение сущности воинского воспитания курсантов позволяет выделить три основных критерия:
- военно-профессиональный критерий - характеризует уровень профессиональной подготовленности будущего офицера к выполнению своих должностных обязанностей;
- психологический критерий - определяет уровень психологической готовности (волевой мобилизованности и решимости) действовать в боевой (военной) обстановке по выполнению поставленной задачи;
- критерий боевой (служебной) активности - является интегрирующим критерием, характеризующим уровень эффективности практической деятельности, настроенности будущего офицера на реализацию служебных и боевых задач.
Отличительной особенностью воинского воспитания является и то, что оно ведется непрерывно - в процессе учебы, всей воинской жизни, как в условиях мирного времени, так и в условиях войны. На занятиях по тактике, при изучении уставов, оружия или боевой техники, в ходе специальных тренировок и учений курсанты постоянно вырабатывают у себя определенные качества, необходимые в бою. На строевых занятиях, например, формируется умение повиноваться, вырабатываются точность и четкость действий, дисциплинированность, внутренняя собранность, аккуратность. Выносливость, сноровка, ловкость, смелость, самообладание, упорство и настойчивость приобретаются в процессе физической и огневой подготовки и т.д.
Однако сложность решения задач заключается в том, что в практике организации воинского воспитания курсантов постоянно существует расхождение между желаемым (необходимым) результатом и конечным продуктом воспитательного процесса. Оно возникает вследствие всевозрастающих требований к воинскому воспитанию, а также наличия недостатков и упущений в деятельности субъектов воспитания, которые воспринимают это несоответствие как разницу между существующим и желаемым состоянием организации воинского воспитания будущих офицеров.
Важным элементом системы воинского воспитания курсантов в вузе является его информационное, психологическое, правовое, социологическое, педагогическое, методическое, материально-техническое, кадровое, культурно-досуговое обеспечение, а также обеспечение взаимодействия управленческих и организационно-исполнительных структур.
В качестве главных мер обеспечивающих успешность организации воспитательной работы выделяются:
- установление гуманных взаимоотношений командиров (начальников) и подчиненных на основе глубокого знания их личных качеств, нужд и запросов, постоянной работой с родителями (близкими родственниками) военнослужащих, воспитание у личного состава чувства собственного достоинства, укрепление дружбы между военнослужащими различных национальностей, решительным пресечением казарменного хулиганства, насильственных действий, нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими;
- активное использование знаний по истории России, ее государственных символов и символов Вооруженных Сил: Государственного герба Российской Федерации; Государственного флага Российской Федерации; Боевого Знамени части, Военно-морского флага и др.;
- воспитание чувства гордости и ответственности за службу в гвардейских воинских частях и соединениях, в воинских частях и соединениях, имеющих почетные наименования, награжденных орденами, памятными знаменами, грамотами и знаками воинской доблести;
- внедрение соревнований, наставничества, обязательной совместной отработки нормативов, применение методов морально-психологической адаптации.
Технология воинского воспитания требует проектирования совокупности методологических и организационно-исторических установок, определяющих подбор, компоновку и порядок взаимодействия воспитательных мер. Технология включает стратегию, тактику и технику организации воспитания, управления им.
Организационно-педагогические меры, определяющие эффективность процесса воспитательной работы являются: планирование воспитательной работы, использование традиций опыта русской школы воинского воспитания, обновление форм и методов информационно-воспитательной работы; привитие курсантам навыков воспитательной работы как будущим офицерам-воспитателям; разработка рекомендаций для вступления молодого офицера в должность заместителя командира роты по воспитательной работе.
Психолого-педагогические меры: формирование у курсантов мотивационной готовности к профессиональной деятельности; психологическая подготовка курсантов; психологическое обеспечение процесса воинского воспитания; совершенствование методики индивидуального подхода.
Таким образом, в основе реализации модели процесса воинского воспитания курсантов лежит стратегическая идея, сущность которой заключается в понимании, что руководить воинским коллективом подразделения - это не только командовать подчиненными, показывать им, но и осуществлять систематическое индивидуальное, воинское и нравственное воспитание личного состава. Для этого необходимо всесторонне изучать личные качества, интересы, нужды каждого, доверять людям, уважать их достоинство.
Специальная работа с курсантами по расширению и углублению знаний педагогических и боевых традиций русской армии включала: акцентирование внимания на данных вопросах при изучении гуманитарных и социально-экономических дисциплин; включение данных вопросов, тем в работу по информированию; написание курсантами рефератов по истории русской армии; организация выставок в библиотеке; проведение читательских конференций; ознакомление с материалами исторических клубов в Интернете; подготовка обзора по военно-историческим рубрикам общественно-политических и научно-популярных журналов.
В ходе экспериментальной работы определялся уровень знаний преподавателями и курсантами вуза педагогических традиций русской армии (опора на национальные традиции, обычаи; единство воинского нравственно-религиозного воспитания; любовь, уважение к героическому прошлому; опора на положительные качества личности; отеческое отношение к подчиненным; сознательное отношение к воинской дисциплине).
Организационно-педагогические меры включают: обучение курсантов проведению воспитательной работы (обучение методике работы с дневником офицера, методике работы с картой профессионального отбора, методике оценки командиром взаимоотношений между военнослужащими в курсантском подразделении, методике оценки морально-психологического состояния); встречи с выпускниками; анализ отзывов на выпускников; информирование о социально-правовом обеспечении военнослужащих; работа с родителями курсантов; стажировка в войсках.
Комплекс психолого-педагогических мер включает: мониторинг социально-психологического состояния личного состава, качество психолого-педагогической подготовки; систему мер по мотивации курсантов к учебной деятельности; систему мер по адаптации курсантов к условиям военного вуза.
Психологическая подготовка курсантов - это комплекс мероприятий по формированию у него психологической устойчивости, эмоциональных и волевых качеств, необходимых для выполнения боевой задачи, позволяющих бороться со страхом, повысить переносимость физических и психологических нагрузок, приобрести умение действовать активно, инициативно. Психологическая подготовка - это залог качественной и быстрой реализации военнослужащим своего профессионального потенциала.
Реализация модели воинского воспитания требует применения комплекса организационно-педагогических и психолого-педагогических мер, среди которых структурообразующую роль играет идея о необходимости сочетания командно-административных мер с морально-психологическими и педагогическими.
Главным критерием оценки успешности воинского воспитания является мотивационная готовность к военной службе. Высокий уровень такой готовности достигается усилиями всего педагогического коллектива в процессе учебной и внеучебной деятельности, при условии обеспечении целостности учебно-воспитательного процесса, интеграции исторического и современного опыта воспитания и развития личности.