Аксиологические основы краеведения в разностороннем развитии учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зверева, Зоя Александровна

  • Зверева, Зоя Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Вологда
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Зверева, Зоя Александровна. Аксиологические основы краеведения в разностороннем развитии учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Вологда. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зверева, Зоя Александровна

ущность краеведения в аксиологическом аспекте. ностные основы краеведческой работы.

1еведческая аксиосфера в разностороннем развитии щихся. цель целостного педагогического процесса с опорой на аксиосфс гведения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиологические основы краеведения в разностороннем развитии учащихся»

Происходящие демократические преобразования во всех сферах российского общества затронули и систему образования, одной из целей которой является создание условий для развития личности ребенка.

Рано или поздно каждый человек приходит к ощущению и осознанию себя частью некой целостности - природной и социальной: семьи, класса, школы, дома, улицы, селения (города), региона, страны. Это чувство и это осмысление - показатель личностного становления - помогает не только адаптироваться к окружающему миру, но и определять себя в пространстве, позволить себе самоназвание, то есть стать, к примеру, москвичом, сибиряком, дальневосточником или северянином, поскольку за этим стоит не только география места обитания, но и особый стиль жизни, особые традиции и привычки проявления в быту и на работе, в манере одеваться, питаться, общаться, в характере его «встроенности» в национальную и местную культуру.

Национальная доктрина образования в Российской Федерации (утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 года, № 751) в ряду целей и задач образования на первое место выдвигает необходимость «обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России» [99].

Решение этой образовательной, личностно значимой задачи не может обойтись без изучения родного края, той наиболее близкой и понятной ребенку социально-природной среды (местности), в которой он родился, растет и приобщается к человеческому сообществу и культуре. Познание края и его совершенствование происходит в результате той человеческой деятельности, которая получила название «краеведение».

Высокий смысл краеведения - в социальной (культурной), этнической и экологической самоидентификации личности. В этом отношении школьное краеведение, во-первых, - путь ребенка к самому себе как личности; во-вторых, - совместный путь ученика и педагога в осмыслении адаптационного значения самоощущения жителя определенной местности; в-третьих, - конкретное восприятие природы, людей, особенностей экономического, демографического, культурного развития местности и понимание на этой основе, исторической традиции в жизни своей территории; в-четвертых, - умение бережно использовать плоды человеческой культуры, ценить тот факт, что духовные и материальные ценности, накопленные народом, могут быть не только востребованы, но и созданы трудом, а также приумножены трудом новых поколений.

Краеведение как сфера педагогической науки накопило богатый материал. Определены общие цели и задачи школьного краеведения, показано его образовательное и воспитательное значение (A.C. Барков, JI.C. Берг, П.В. Иванов, В.А. Кондаков).

Раскрыты общепедагогические основы теории и методики организации краеведения (С.П. Аржанов, Е.А. Звягинцев, Э.Ю. Петри и др.).

Рассмотрены сущность и методы отдельных направлений краеведения: географического (H.H. Баранский, A.B. Зосимовский, A.B. Даринский,

A.JT. Половинкин, Н.П. Филонов), исторического (Д.В. Кацюба, А.П. Пинкевич, Г.П. Пирожков, К.Ф. Строев, С.Б. Филимонов, С.Т. Шацкий, С.О. Шмидт,), литературного (Э.Г. Беккер, М.Д. Янко), библиотечного (В.Н. Николаев, H.H. Щерба) и др.

Имеется большая группа работ, раскрывающих место и роль школьного музея (музейная педагогика) как средства воспитания учащихся (И.И. Бондаренко, М.Г. Заирова, Т.А. Зимина), значение туристскоI краеведческой работы для развития личности (И.Л. Беккер, И.Н. Пилат,

B.П. Фомин). Отдельные исследования посвящены вопросам нравственного воспитания школьников в процессе краеведческой работы (А.Р. Батыршина,

Г.И. Веденеева, B.B. Дранишников, П.В. Иванов, Г.Г. Питинова, Н.И. Ромас), а также другим аспектам воспитания: экологического, приобщения детей к национальной культуре, к творческой деятельности (И.Л. Беккер,

A.Р. Батыршина, Т.А. Гришина) и др.

Многие исследования посвящены применению краеведческого материала в учебно-воспитательном процессе (О.С. Тарасова, JI.H. Никифорова, Л.П. Салеева, В.И. Перминова, Г.И. Веденеева, Н.П. Милонов, Н.Г. Дайри, Т.К. Ахаян, Г.А. Гришина).

В настоящее время потребность в краеведении резко возрастает в связи: а) с гуманитаризацией образования; б) поисками новых путей воспитания; в) актуализацией проблемы национального самосознания; г) необходимости воспитания бережного отношения к историко-культурному опыту народа. Практика образования в различных регионах России подтверждает эту потребность. /Для примера сошлемся на Вологодскую региональную образовательную систему, где краеведение организуется и сочетается с педагогическим процессом многоаспектно: в учебном процессе на уроках географии (И.Д. Лебедева, И.В. Соколова, В.В. Спирин, Г.И. Фисейская), на уроках русского языка и литературы (М.И. Мухина, H.A. Шашуков, О.Н. Червякова), на уроках истории (H.H. Ионкова, Н.Л. Ненсберг, Н.Г. Николаев); во внеклассной воспитательной работе, в ее различных направлениях: патриотическом (В.П. Александровская, В.Ф. Богатырева, Т.Н Новожилова, Д.И. Рапакова, А.Т. Страхова, В.М. Чеканюк), туристско-краеведческом (педагоги областного Центра детского и юношеского туризма и экскурсий, Чарозерской средней школы и многих других школ); в работе ч школьных музеев (О.С. Бороздина, В.А. Гущин, М.В. Кораблева, Л.М. Кузина,

B.Н. Поникарова, А.Е. Сененский, А.Т. Страхова, Л.Н. Хаджи) и др.

Однако теоретико-педагогический анализ сущности краеведения в аксиологическом аспекте все же отстает от потребностей современной образовательно-воспитательной практики. В то же время ценностный анализ краеведения актуализируется. В переходный период нашего общества от одного социально-экономического состояния к другому, в период реформирования всех общественных отношений, отхода от прежних воспитательных ценностей и попадания в тупиковую и даже духовно-разрушительную ситуацию, переоценки моральных ценностей особенно важно сосредоточить внимание на базисе краеведения - тех непреходящих образовательно-воспитательных ценностях, которые объективно заключены в познании родного края.

Отставание ценностного анализа краеведения в общепедагогическом плане, в свою очередь, обуславливает то обстоятельство, что недостаточно раскрыта и обоснована роль краеведения в разностороннем развитии учащихся. Теоретическое отставание в этом вопросе влечет за собой эмпирическое, ситуативное и элементное применение результатов краеведческой работы в педагогическом процессе школы, в ущерб системному наполнению целостного педагогического процесса краеведческим материалом.

Возник ряд противоречий, среди которых противоречия:

- между необходимостью полноценной опоры на краеведение в практике школьной жизни и теоретически недостаточно обоснованной педагогически ценностной основой краеведения;

- между объективно богатым ценностно-педагогическим потенциалом краеведения и его неполным использованием для разностороннего развития учащихся;

- между необходимостью организованного управления процессом слияния обучения и воспитания в школе с краеведением и его результатами, с одной стороны, и теоретической неразработанностью адекватной этой задаче организационной структуры управления - с другой. Отмеченные противоречия обуславливают проблему нашего исследования: какова ценностная основа краеведческой работы учащихся как средство их разностороннего развития в целостном педагогическом процессе?

Отсюда тема исследования: «Аксиологические основы краеведения в разностороннем развитии учащихся».

Базовым процессом для нашего исследования выступает целостный педагогический процесс. На его основе мы определяем объект исследования: целостный педагогический процесс, построенный с опорой на краеведческие ценности.

Предметом исследования является система краеведческих ценностей, определяемое ею краеведческое содержание и его влияние на разностороннее развитие учащихся в целостном педагогическом процессе.

Цель исследования: обосновать педагогические ценности краеведения и доказать их значение для разностороннего развития учащихся.

Задачи исследования:

1 .Раскрыть и систематизировать разноаспектные ценности краеведческой работы учащихся.

2.Показать развивающее значение краеведческой аксиосферы.

3.Разработать модель целостного педагогического процесса с опорой на краеведческое содержание.

4.0босновать условия, факторы, принципы, организационную структуру управления, обеспечивающие наполнение целостного педагогического процесса краеведческим содержанием.

5.Опытным путем проверить развивающую результативность спроектированной модели целостного педагогического процесса с опорой на краеведческое содержание.

В процессе исследования была выдвинута гипотеза: целостный педагогический процесс, построенный с опорой на систему краеведческих ценностей, дает существенное приращение в разностороннем развитии учащихся при условиях:

- определения и реализации на основе краеведческой аксиосферы полного краеведческого содержания;

- создания в школе адаптивной краеведческой среды и атмосферы;

- задействования актуальных и базовых факторов, способствующих развертыванию краеведческой работы учащихся;

- управления не школой в ее абстрактно-обобщенном смысле, а педагогическим процессом, его обоснованным наполнением краеведческим содержанием и организацией в школе адаптивной краеведческой среды и атмосферы;

- создания организационной структуры управления, включающей максимальное число субъектов - участников краеведческой работы, и раскрепощающей их управленческой инициативы.

Методологической основой исследования проблемы являются следующие подходы:

- аксиологический,

- системный,

- деятельностный.

Общая аксиология (Г.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий,

A.Г. Здравомыслов, Э.В. Ильенков, Н.С. Розов, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов, С.Л. Франк) сегодня успешно трансформируется в педагогическую аксиологию (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, И.Д. Лушников, ■ Н.Д. Никандров,

B.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.). Основа современного аксиологически ориентированного образования в том, что ценности являются системно - и смыслообразующей категорией и способствуют созданию нового мира культуры, взаимоотношений между субъектами, человеком, обществом и природой. Аксиологический подход к проблеме позволил нам рассмотреть все аспекты краеведческой работы - аспекты содержания и взаимоотношений с социальной средой - с позиции их значимости для обучения, воспитания и развития детей и определить целостную краеведческую аксиосферу. В этом моменте исследования аксиологическая методология взаимодействует с системной методологией, в результате чего обосновывается система краеведческих ценностей.

Системный подход стал важнейшим методологическим направлением современной науки и принадлежит уровню общенаучной методологии. Общая теория систем (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.) и особенности методологии системного исследования педагогических проблем (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Ф.Ф. Королев и др.) позволили нам провести анализ структуры выделенной системы ценности краеведения, их типов и видов, отношений между видами ценностей различных типов. Такой системный анализ краеведческих ценностей позволил обнаружить синкретический характер ценностей краеведения, их инвариантные содержательные линии для последующего внедрения их в учебный процесс по различным учебным предметам, во внеклассную и внешкольную воспитательную работу.

Объективно существующая система ценностей краеведческой работы обуславливает определенную, именно системную же деятельность человека, в которой эти ценности только и могут обнаруживаться, восприниматься, оцениваться личностью, которая вырабатывает к ним личностное ценностное отношение. В этом аспекте исследования системный подход выступает во взаимосвязи с деятельностным.

Краеведение мы рассматриваем как системную деятельность человека, что позволило определить структуру деятельности субъекта, включенного в краеведение. Эта структура в ее логической последовательности обуславливает широкое многообразие форм, методов, субъектной деятельности в сфере краеведения и возможность соотносить их с различными аспектами целостного педагогического процесса, наполняя его краеведческим содержанием.

Обусловленные предметом исследования выше обозначенные методологические подходы взаимодополняют друг друга и в то же время в общей логике исследования каждый из них доминантно выступает на своем месте, решая свои задачи. Их совокупность выступает как необходимая и достаточная для исследования поставленной проблемы.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретический анализ философских, психологических, педагогических источников по проблеме; анализ программно-методической и школьной документации; изучение и обработка продуктов творчески-краеведческой работы учащихся; изучение опыта краеведческой работы в коллективах различных школ и музеев; изучение и анализ работы школьных музеев; диагностические методы (анкетирование, тестирование); длительная опытная работа; методы математической статистики.

База исследования: МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 1" г. Череповца, Андогская школа Кадуйского района, Бабаевская школа № 1 (опыт краеведческой работы), музеи школ № 2, 3, 4, 5, 26, 27 г. Череповца, музеи школ Вологодской области, Музейное объединение г. Череповца (музей природы, краеведческий музей, археологический музей, Дом-музей В.В. Верещагина).

Исследование осуществлялось на протяжении длительного времени (с 1993 по 2005 г.г.).

На первом этапе (1993-1994 г.) изучались и анализировались научная литература, сложившийся опыт по проблеме исследования, определялись задачи и программа исследования.

На втором этапе (1995-2003 г.) одновременно с теоретической разработкой проблемы осуществлялась опытная работа, разрабатывались методические рекомендации для педагогов по насыщению целостного педагогического процесса краеведческим содержанием.

На третьем этапе (2004-2005 г.) проводились систематизация и обобщение результатов исследования.

Научная новизна результатов исследования:

- выявлена система краеведческих ценностей, ориентированная на решение образовательно-воспитательных задач школы;

- определена и обоснована структура воспитательно ориентированной системной краеведческой деятельности, которая носит социально-педагогический характер: познание родного края, обобщение результатов познания, представление обобщенных материалов, распространение их среди учащихся, родителей, населения для внедрения новой информации

11 > в культурный опыт края и достижения цели краеведения в образовательном процессе школы; обобщены источники краеведческого ценностного содержания, выступающие как виды социальных краеведческих ценностей -семейные, школьные, городские (сельские), региональные, - и показано их информационное, культурологическое, исследовательское, практическое содержание; раскрыто влияние целостного педагогического процесса, построенного с опорой на краеведение, на разностороннее развитие учащихся; введены и обоснованы новые понятия: а) «краеведческое содержание» (обобщенный культурный опыт, добытый в процессе краеведения: система краеведческих ценностей, вытекающий из нее информационный, культурологический, исследовательский, практический краеведческий опыт, виды и формы деятельности краеведческого характера); б) «адаптивная краеведческая среда и атмосфера». Теоретическая значимость результатов исследования: раскрытая в исследовании аксиологическая основа краеведения вносит свой вклад в педагогическую аксиологию как область педагогической науки; ряд выводов по результатам исследования значимы для общей педагогики: а) установлена взаимосвязь между совокупностью содержательных краеведческих ценностей и системной краеведческой деятельностью учащихся; б) обосновано и доказано значение краеведческого содержания для разностороннего развития учащихся; в) установлено соотношение системы ценностей краеведения, охватывающей его широкое содержание, и расширяющийся спектр социальных сфер, с целостным педагогическим процессом; г) обоснованы принципы наполнения целостного педагогического процесса краеведческим содержанием;

- для теории управления значимой является обоснованная и созданная в опытной работе организационная структура управления, где объектом управления является не школа вообще, а целостный педагогический процесс, наполняемый краеведческим содержанием и влияющий на разностороннее развитие учащихся.

Практическая значимость результатов исследования многоаспектна:

- учителя и администраторы школы в своей практике могут использовать: а) установленное соотношение учебного плана с краеведческим материалом; б) краеведческое содержание в качестве компонента вариативной части содержания школьного образования, в) алгоритм наполнения целостного педагогического процесса краеведческим содержанием; г) подготовленные и апробированные методические разработки по краеведческой тематике;

- в работе с родителями полезными окажутся содержательные выводы о значении краеведения для разностороннего развития личности;

- в системе повышения квалификации учителей и управленцев применимы положения научной новизны и теоретической значимости. Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается: методологическим обоснованием исследования, применением комплекса методов, раскрывших предмет исследования; обоснованием и длительной опытной проверкой гипотезы в условиях реально функционирующей школы; тесной связью опытно-исследовательской работы с реальной разносторонней жизнедеятельностью школьников и педагогов; аргументацией влияния модели целостного педагогического процесса, построенного с опорой на краеведение, на разностороннее развитие учащихся; опорой на традиции школьного краеведения; сочетанием качественного и количественного анализа фактического материала. На защиту выносятся:

- аксиологические основы краеведения в условиях школы;

- положение о краеведении как воспитательно ориентированной системной деятельности и значении краеведческого содержания для разностороннего развития учащихся;

- модель целостного педагогического процесса с опорой на краеведческое содержание;

- условие, факторы и принципы наполнения целостного педагогического процесса краеведческим содержанием;

- организационная структура* управления целостным педагогическим процессом с опорой на краеведение.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях «Проблемы военного плена: история и современность» (Вологда, 1997 год), «Юное поколение XXI века - за мир» (Санкт-Петербург, 2004 год); на научно-практических конференциях: «Уроки и проблемы изучения второй мировой войны» (Вологда, 1995 год); «Образование и образовательные системы Северо-Запада: опыт и перспективы развития» (Череповец, 1996 год); «Воинский подвиг защитников Отечества: традиции, преемственность, новации» (Вологда, 2000 год); «Дети и молодежь - будущее России» (Вологда, 2000 год); «Духовность и патриотизм как основа образования и воспитания в современной России» (Вологда, 2002 год); «Ноосфера: проблемы, решения» (Череповец, 2005 год).

Материалы по проблеме диссертации обсуждались: на кафедре педагогики Вологодского государственного педагогического института (1993 год), на кафедре литературы гуманитарного института Череповецкого государственного университета (2000 год), на кафедре педагогики Вологодского института развития образования (2005 год); на кафедре общей педагогики и непрерывного педагогического образования Вологодского государственного университета (2005 год).

По теме диссертационного исследования автор выступал с сообщениями на Российской педагогической ассамблее (г. Тверь, 1996 год); на курсах в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Министерства образования Российской Федерации (Москва, 2001 год).

Результаты исследования рассматривались на городских (г. Череповец) методических семинарах учителей истории, географии, педагогов-организаторов и руководителей инновационных образовательных учреждений в 1997, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2005 гг.

Результаты исследования использовались учителями опытной школы:

- при составлении тематического планирования уроков с краеведческим содержанием по различным учебным предметам;

- при составлении программ внеклассной и внешкольной воспитательной работы с опорой на краеведение;

- при написании и практической реализации методических рекомендаций в адрес учителей;

- при проведении городских, областных методических семинаров учителей начальных классов, учителей географии, истории, литературы, педагогов-организаторов, руководителей инновационных образовательных учреждений, руководителей школьных музеев в 1996, 1997, 1999, 20002004 г.г.;

- в работе со студентами педагогических факультетов вузов. Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зверева, Зоя Александровна

Выводы по главе 2

1. В практическом плане важно обеспечить наполнение целостного педагогического процесса краеведческим содержанием. Для этого в исследовании обосновывались и в длительной опытной работе проверялись условия, факторы, принципы, процедуры, содержание, организационная структура управления, обеспечивающие такое наполнение.

2. Общим условием успешного насыщения целостного педагогического процесса краеведческим содержанием является создание адаптивной краеведческой сферы и атмосферы.

3. Также среда и атмосфера создаются под влиянием актуальных и базовых факторов.

4. Выявлена совокупность принципов, обеспечивающих наполнение целостного педагогического процесса краеведческим содержанием, содержащая в своем составе как принципы, вытекающие из специфики предмета исследования, так и необходимые для исследования классические, краеведчески интерпретированные общепедагогические принципы.

5. Разработан и проверен алгоритм (последовательность педагогических действий) введения краеведческого содержания в целостный педагогический процесс.

6. Обоснованы формы, методы, приемы и средства наполнения целостного педагогического процесса краеведческим содержанием и реализации такого процесса.

7. Управление разрабатывалось и практически складывалось как управление смоделированным процессом в школе: созданием адаптивной краеведческой среды и атмосферы, наполнением процесса краеведческим содержанием и синтезом со стандартами образования. Создана такая организационная структура управления в школе, стиль и принципы которой адекватны назначению краеведческой работы, которая охватывает многих субъектов образовательного процесса и включает их в управленческий процесс, максимально раскрепощая их управленческую инициативу.

8. Для проверки развивающей результативности сконструированной модели целостного педагогического процесса с краеведческим содержанием была организована длительная опытная работа (в течение 10 лет). Она подтвердила гипотезу о возможности успешного освоения содержательных краеведческих ценностей в структуре целостного педагогического процесса, о существенном значении краеведения для разностороннего развития учащихся, более результативном влиянии целостного педагогического процесса, построенного с опорой на краеведение, на разностороннее развитие учащихся по сравнению с традиционным педагогическим процессом.

Заключение

Предмет и тема исследования обусловили необходимые и достаточные для их раскрытия методологические подходы: аксиологческий, системный, деятельностный.

Исходными понятиями исследования являются понятия «край» и «краеведение». В нашем исследовании под «краем» понимается относительно ограниченная и целостная социально-природная среда (местность), включающая регион, город (поселение), школу и семью в их социальном и природном единстве. Край познается и совершенствуется в результате той человеческой деятельности, которая получила название краеведческой.

Краеведение (краеведческая деятельность) применительно к общеобразовательной школе нами наполняется педагогическим смыслом: его цель, ценностное содержание и структура анализируются с позиции их педагогического значения.

Целью краеведения в общеобразовательной школе является воспитание любви и ответственного отношения к родному краю.

Краеведение в школе рассматривается нами как воспитательно-ориентированная системная деятельность человека, структура которой включает познание родного края, обобщение результатов познания, представление обобщенных материалов, распространение их среди учащихся, родителей, населения для внедрения новой информации в культурный опыт края и достижения цели краеведения в образовательном процессе школы.

Воспитательно-ориентированная системная краеведческая деятельность обуславливается самой природой краеведения, ее внутренним, ценностным содержанием. Нами вскрыта совокупность видов содержательных ценностей краеведения: информационных, культурологических, исследовательских, практических. Информационные ценности краеведения - это значимые для образовательно-воспитательных целей знания, получаемые в процессе изучения родного края. Культурологические ценности краеведения -значимые для образовательно-воспитательных целей элементы культурного опыта, народной культуры, познаваемые и приобретаемые в процессе краеведческой работы. Исследовательские ценности краеведения - значимый для развития личности исследовательский опыт, формирующийся в краеведческой работе. Практические ценности краеведения - значимые для воспитания и развития личности практический опыт и конкретные практические умения, приобретаемые в процессе краеведческой деятельности.

Между совокупностью содержательных ценностей и системной краеведческой деятельностью - неразрывная связь. Воспитательно-ориентированная цель краеведения вместе с совокупностью содержательных ценностей задают всю систему краеведческой деятельности: набор видов деятельности, их логику и педагогическое единство. В то же время сама совокупность содержательных ценностей может полностью проявиться только в адекватной ей системной краеведческой деятельности.

Источниками краеведческого ценностного содержания являются различные социальные сферы, входящие в понятие «край». В процессе краеведческой работы эти социальные сферы выступают как виды социальных краеведческих ценностей: семейные, школьные, городские (поселковые), региональные.

Исследование вскрыло целостную систему ценностей краеведения: его типы (содержательные и социальные); виды ценностей внутри типов а) информационные, культурологические, исследовательские, практические, б) семейные, школьные, городские (поселковые), региональные; связь между типами и видами ценностей, что и составляет аксиологическую основу краеведения в школьных условиях.

Система краеведческих ценностей создаёт краеведческое содержание для педагогического процесса в школе. Краеведческое содержание - это обобщённый культурный опыт, добытый в процессе краеведения: система краеведческих ценностей, вытекающий из неё информационный, культурологический, исследовательский, практический краеведческий опыт, виды и формы деятельности краеведческого характера.

Анализ опыта краеведения показал, что краеведение как широкая и разнообразная по содержанию и формам системная человеческая деятельность в его полной аксиосфере выступает одним из педагогических путей влияния на разностороннее развитие учащихся. Это влияние охватывает формирование разноаспектного человеческого опыта, все стороны человеческой сущности: духовную, нравственную, психическую, биологическую.

Система ценностей краеведения, охватывающая его широкое содержание и расширяющийся спектр социальных сфер как источников этих ценностей, позволяет соотносить процесс и результат краеведческой деятельности с целостным педагогическим процессом. На основе научно-педагогических источников проведён анализ такого процесса и выделены его особенности - отдифференцированность, единство компонентов, целостное развитие личности - и два общих условия его достижения: единство различных видов отношений, возникающих в педагогическом процессе; наличие осмысленной управленческой деятельности, сознательно приобщающей педагогический процесс к целостности.

На основе вышеотмеченного соотношения разработана модель целостного педагогического процесса с опорой на краеведческое содержание.

Система краеведческих ценностей носит синкретический характер: её полноценное функционирование зависит от взаимосвязи, взаимодополнения, переплетения всех её составляющих. Область совпадения, «пересечения» компонентов краеведческого содержания, отражённая в модели, создаёт ту базовую часть краеведческого содержания, которой насыщаются все аспекты целостного педагогического процесса: учебный процесс, внеклассная работа, внешкольная воспитательная работа.

Системообразующим фактором модели целостного педагогического процесса является наполнение его краеведческим содержанием. Такое содержание в единстве с содержанием государственных образовательных стандартов образует содержательную сторону целостного педагогического процесса.

Общим условием успешного наполнения целостного педагогического процесса краеведческим содержанием является создание в школе адаптивной краеведческой среды и атмосферы. Под адаптивной в исследовании понимается такая среда и атмосфера в школе, которая соответствует задачам целостного педагогического процесса (созвучна им, «настраивается» на них). Под краеведческой средой нами понимается совокупность созданных источников краеведческого содержания, достаточно полно удовлетворяющих запросы многостороннего педагогического процесса. Краеведческая атмосфера - это нравственно-психологическая ориентация (настрой) ученического и педагогического коллектива на изучение родного края.

Адаптивная краеведческая среда и атмосфера создаются под влиянием актуальных и базовых факторов. Исследование вскрыло ряд актуальных (основных, целенаправленно организуемых) факторов: организационные, личностные, профессионально-педагогические, методические, научно-методические, ресурсного обеспечения. Актуальные факторы усиливаются наличием базовых (предшествующих целенаправленному формированию адаптивной краеведческой среды и атмосферы) факторов, заранее создающих благоприятную среду для развёртывания краеведческой работы в школе.

Выявлена совокупность принципов наполнения целостного педагогического процесса краеведческим содержанием. Она содержит в своём составе: а) принципы, вытекающие из специфики предмета исследования: опора на целостную систему краеведческих ценностей; полнота краеведческого содержания, вводимого в многоаспектный педагогический процесс; использование в целостном педагогическом процессе разнообразных источников краеведческой информации; расширение числа субъектов краеведческой деятельности; б) необходимые для исследования классические, краеведчески интерпретированные общепедагогические принципы: единство обучения и воспитания через краеведческое содержание; системность и последовательность введения краеведческого содержания в процесс обучения-воспитания.

В исследовании нашли своё обоснование алгоритм (последовательность педагогических действий) введения краеведческого содержания в целостный педагогический процесс, формы, методы, приёмы средства наполнения этого процесса краеведческим содержанием и реализации процесса.

Управление (в качестве компонента модели) разрабатывалось как управление смоделированным педагогическим процессом в школе: созданием адаптивной краеведческой среды и атмосферы, наполнением целостного педагогического процесса краеведческим содержанием и его синтезом со стандартам образования.

Созданная организационная структура управления характеризуется рядом качеств:

- её стиль и принципы адекватны назначению краеведческой работы;

- она включает многих субъектов педагогического процесса;

- максимально раскрепощает управленческую инициативу субъектов управления.

Длительная опытная работа, организованная на базе средней общеобразовательной школы для проверки результативности модели целостного педагогического процесса с опорой на краеведение, подтвердила гипотезу:

- о возможности успешного освоения учащимися содержательных краеведческих ценностей в структуре целостного педагогического процесса;

- о существенном значении краеведения для разностороннего развития учащихся;

- о более результативном влиянии целостного педагогического процесса, построенного с опорой на краеведение, на разностороннее развитие учащихся по сравнению с традиционным педагогическим процессом.

Опытная работа показала, что:

- развитие ребёнка в целом становится более разносторонним;

- меняется ценностный мир личности: появляется новая система ценностей, которая обогащает и преобразует ранее складывавшуюся аксиосферу ученика в сторону совершенствования убеждений, патриотизма, любви и привязанности к родному краю, ответственности за него;

- меняется структура деятельности ученика: от преимущественно учебно-информационной - к равнозначному значению информационной, культурологической, исследовательской, практической;

- меняется содержание общей компетентности личности: к стандартам образования добавляется краеведческое содержание;

- совершенствуется не только духовно-ценностный мир, структура деятельности, содержание компетентности, но и обогащается жизненный опыт и улучшается психическое состояние личности.

Краеведение является незаменимым средством полноценного образования и воспитания учащихся в ориентации на их разностороннее становление. Тем более, краеведение позволяет развернуть систему положительного влияния на детей в условиях образовавшейся «ниши» воспитания. Исследование показало место краеведения в системе гуманитарного образования: изучение родного края становится средством полноценного становления человеческой личности, воспитания гражданственности.

В развитие данного исследования целесообразно подвергнуть научно-педагогическому изучению ряд других вопросов, таких как: сравнительный анализ педагогического значения различных направлений краеведения; краеведение и экологическое воспитание школьников; роль краеведения в воспитании национально-культурной самобытности.