Аксиологическая концепция социокультурной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор философских наук Мирошников, Юрий Иванович
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации доктор философских наук Мирошников, Юрий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Социокультурная природа коммуникации.
• § 1. Коммуникация как социокультурное явление.
§ 2. Культурная роль современной массовой коммуникации.
§ 3. Духовные основы социокультурной коммуникации.
ГЛАВА II. Культурно — коммуникационная система в аксиологическом аспекте.
§ 1. Аксиологические основы структурной упорядоченности культуры.
§ 2. Социально—историческая противоположность верха» и «низа» культуры.
§ 3. Ценностная дифференциация общественного сознания.
ГЛАВА III. Динамика социокультурной информации в аксиологическом аспекте.
§ 1. Проблема общения и понимания социокультурной информации.
§ 2. Социокультурные особенности образованной общественности.
§ 3. Социокультурный цикл коммуникации и роль образованной общественности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиологическая концепция социокультурной коммуникации»
Актуальность темы исследования обусловлена следую — р щими факторами.; Конец XX века ознаменован движением человечества к информационному обществу, характерные его черты — индивидуализация и глобализация информационных процессов. Благодаря средствам массовой коммуникации диалог культур все увереннее превращается в действенный фактор духовной жизни наших современников^
Теперь становится все более ясно, что нельзя изучать сознание,(не принимая в расчет его коммуникативных свойств.\ Сознание людей предстает перед исследователями «в разноречьи языков, во всей разнородности субъектов общения» (А.П.Огурцов)1. Не учитывая барьеров понимания на пути культурной информации вглубь социума, трудно выработать адекватную -картину < социокультурной динамики, которая охватывает собой все общество.
Сегодня среди проблем изучения функционирующей культуры на первый план выдвигаются две: проблема коммуникативной модели, i лежащей в основе социокультурной коммуникации; и проблема ее энергетической основы, движущих сил коммуникативных процессов. По существу — это вопросы о том, как движется культурная информация и что ее приводит в движение. При этом немаловажно также определить основные -типы участников культурной коммуникации.
Необходимость более глубокого исследования коммуникации как социокультурного явления вытекает и из организационных задач, возникающих в работе средств массовой коммуникации, из все более обостряющейся проблемы их гармоничного сосуществования с формами межличностной коммуникации.
Коммуникативные явления выступают важным элементом раз— у личных сфер жизни человека и социума^ Особенно большое внимание со стороны широкой :общественности и специалистов гуманитарных
1 См.: Диалог и коммуникация — философские проблемы (материалы «круглого стола»)// Вопр. философии. 1989.- № 7. — С. 17. наук привлекают коммуникативные явления в связи с проблемами образования. Вписать медиаобразовательные средства в совокупность образовательных форм представляется актуальным и в теоретическом, и в практическом смысле. Еще более важно правильно оценить роль интеллигенции в решении образовательных задач, стоящих перед совре — менным человеком, испытывающим «усталость от культуры» (Л.А.Закс), а вернее от ее подмены продукцией массовой коммуникации.
Состояние разработанности проблемы. Предыстория \/ изучения закономерностей социокультурной коммуникации начинается в эпоху Просвещения/) когда, во—первых, было установлено, что разные народы обладают различными обычаями, социальными институтами, формами государственного устройства, психологией, и диалог между ними может оказаться взаимно полезен. Такими сравнительными характеристиками изобилуют, например, работы французских авторов: Ш.Монтескье «О духе законов», Ф.Вольтера «Философские мысли» (в Англии эта книга издавалась под заглавием «Письма об английской нации», что более соответствовало ее содержанию), А. де Токвиля «Демократия в Америке»2. Во —вторых, была критически переосмыслена роль различных субъектов духовной жизни общества. Главным субъектом культуры, лидером общественного мнения были признаны ученые и фи — лософы, отвергнувшие былой авторитет церкви и деспотического абсолютизма. В (дальнейшем коммуникационные аспекты культуры попали в поле-зрения этнографии, которая обратилась к исследова— ^ нию специфики определенных видов культурных контактов, известных сегодня как «аккультурация» и «диффузия»\ Так, благодаря ра — ботам Л.Фробениуса, Фр.Гребнера, Г.Э.Смита в социальной антропологии и этнографии, археологии и культурологии оформилось особое направление «диффузионизма», считающее основой обществен—
2 В XIX веке романтизм продолжил эту линию в литературе, философии, психологии, что в частности привело к становлению идей о психологии народов (М.Лацарус,: Ч.Штейнталь, Т.Бокль, В.Вундт) ного развития перенос образцов культуры из одних центров в другие3.
Следует также отметить появившуюся в конце XIX в. социальную , , j психологию, начинающую активно изучать коммуникативные фено— ; мены массового общества, выраженные в таких понятиях, как «об— ; щественное мнение», «мода», «реклама», «публика» и т.д. (Г.Тард, Г.Лебон, Н.К.Михайловский и др.)
Св XX веке к различным аспектам культурной коммуникации проявили интерес помимо социальной психологии многие другие науки: философия, эстетика, культурология, социология, филология, риторика, лингвистика, семиотика, науковедение, наукометрия, журналистика, информатика и т.д. Наиболее известные западноевропейские исследователи, внесшие заметный вклад в исследование коммуникативных явлений, это Т.В.Адорно, Р.Барт, А.Вебер, М.Вебер, В.Вундт, \/ Г.Зиммель, Г.Лассуэлл, Г.Лебон, Г.Маклюэн, К.Маркс, А.Моль, Ф.Ницше, Х.Ортега —и —Гассет, Ж.— П.Сартр, Г.Тард, З.Фрейд, И.Хейзинга, М.Хоркхаймер, У.Экс») и многие другие. Обозначенная нами тема живо интересовала русских мыслителей, литературных критиков, педагогов, писателей XIX века: К.С.Аксакова, Н.А.Бердяева, П. А. Вяземского, А.И.Герцена, Н.А.Добролюбова, Ф.М.Достоевского, И.В.Киреевского, Д.И.Писарева, В.В.Розанова, Вл. Соловьева, Л.Н.Толстого, Ф.И.Тютчева, А.С.Хомякова, П.Я.Чаадаева и др.
Коммуникативные аспекты отечественной культуры, духовной и идеологической жизни социума в XIX веке попали в поле научного исследования начиная с 60 —х годов на фоне оживления всех сторон жизни советского общества. Ученых стало интересовать общественное мнение, настроение определенных социальных групп, их способность
3 См., напр.: Артановский С.Н. Историческое единство человечества и взаимное влияние культур. Философско — методологический анализ зарубежных концепций. — Л: Просвещение, 1967; Александренков Э.Г. Диффузионизм в зарубежной западной этнографии // Концепции зарубежной этнографии. Критические этюды / Отв. ред. Ю.В.Бромлей. — М.: Наука, 1976. воспринимать различные образцы искусства, реагировать в нужном ключе на идеологические компании в СМК и т.д. Советское общест — вознание пополнилось многочисленным рядом имен. Мы назовем здесь авторов, разрабатывавших различные аспекты социокультурной коммуникации: социально — психологический, информационно — технологический, семиотический, лингвистический, социологический, эстетический, историко-культурный и философский.
В социально — психологическом плане коммуникационные явления ^ рассматриваются как один из элементов общения: непосредственного и опосредованного; индивидуального, группового и массового (Г.М.Андреева, А.Б.Добрович, А.А.Леонтьев, Б.ф.Ломов, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев, Г.П.Предвечный, Ю.А.Шерковин и др.) Значительный массив публикаций возник благодаря исследованию работы зарубежных «Паблик рилейшнз», потока отечественной научной информации и деятельности СМК (Н.Г.Заблюк, Ю.П.Буданцев, Н.П.Ващекин, В.В.Ким, В.З.Коган, Л.А.Оников, Б.А.Родионов, В.А.Уханов, И.А.Федякин, Б.М.Фирсов и др.)- С тех же 60 —х годов набирает силу семиотика, \/ позволившая исследователям продвинуться далеко вперед в изучении коммуникативной деятельности человека. Здесь имеются в виду работы
A.А.Ветрова, А.Ф.Полторацкого, И.В.Полякова, Л.О.Резникова и др. Некоторые важные аспекты исследования процессов коммуникации стали прерогативой лингвистов (И.Р.Гальперин, В.В.Колесов, Н.Н.Кохтев, Д.Э.Розенталь, М.О.Чудакова и др.) Коммуникация изу— чалась и в рамках социологии культуры (Ю.Р.Вишневский, Б.А.Грушин,
B.Е.Кемеров, М.П.Ким, Л.Н.Коган, Б.Д. Яковлев и др.). В 70 — 80 годы в печати появляются коллективные монографии, позволяющие взглянуть на проблемы коммуникации с позиций эстетики4. Большой вклад в
4 См., напр.: Художественное восприятие / Под ред. Б.С.Мейлаха. — Л.: Наука, 1971; Общество. Литература. Чтение. — М.: Прогресс, 1978; Средства массовой коммуникации и современная художественная куль — тура / Отв. ред. Н.М.Зоркая. — М.: Искусство, 1983. развитие этой темы сделали Ю.Б.Борев, А.Ф.Еремеев, Н.М.Зоркая, М.С.Кслган, Б.С.Мейлах и др. В историко-культурном плане коммуникативные процессы были представлены в работах Г.К.Ашина, v Л.М.Баткина, Н.Г.Багдасарьяна, М.М.Бахтина, В.Ю.Борева, А.Б.Гофмана, А.Я.Гуревича, П.С.Гуревича, А.В.Коваленко,, / Ю.М.Лотмана, М.К.Мамардашвилли, В.М.Пелипенко, В.И.Толстых, И.Г.Яковенко и др. I
Все перечисленные нами направления в той или иной степени исходили из философских посылок, самые значительные из которых формировались из понятий деятельности, общения, понимания. Именно эти понятия были центральными в творчестве таких авторов, как А.С.Арсеньев, Л.П.Буева, К.А.Абульханова — Славская, А.А.Брудный, В.С.Библер, П.П.Гайденко, В.В.Давыдов, В.И.Соковнин и др. В философском плане исследование социокультурной коммуникации было также представлено работами, посвященными проблемам трансляции и популяризации научного знания5. Нам кажется важным особо отметить этот момент. В 1975 г. в Москве состоялась Всесоюзная научно — методическая конференция на тему «Научно —техническая революция и проблемы популяризации естественнонаучных и научно — технических знаний», организованная Правлением Всесоюзного общества «Знание». На этой конференции впервые в нашей стране осуждались проблемы изложения перед массовой аудиторией сложных вопросов науки6. В настоящее время фрагментарность подходов к коммуникативным процессам в обществе все активнее преодолевается быстро развивающейся культурологией. Нам представляется, что именно в рамках этой научной дисциплины можно наиболее органично
5 См.: Научное открытие и его восприятие / Под. ред. С.Р.Микулинского и М.Г.Ярошевского. — М.: Наука, 1971.
6 Просто о сложном / Сост. С.В.АльтшуЛер и Г.С.Елигулашвили. — М.: Знание, 1977. интегрировать в единое целое различные стороны коммуникативной деятельности людей.
Полагая, что исследование коммуникации должно быть поставлено в культурологический контекст, мы используем принципы аксиологического анализа и опираемся при этом на работы авторов, внесших заметный вклад в теорию ценностей: В.К.Бакшутова, В.Брожика, В.А.Василенко, И.Витаньи, Г.П.Выжлецова, В.В.Гречаного, А.А.Гусейного, О.Г.Дробницкого, А.Ф.Еремеева, А.А.Закса, Р.Г.Кетхудова, Б.А.Кислова, Л.Н.Когана, В.И.Колосницына, М.А.Лифшица, В.О.Лобовикова, И.Я.Лойфмана, К.Н.Любутина, Л.А.МикешинойГ В.И.Плбтнйкбва, 'С.Х.Раппопорта, А.А.Ручки, Л.Н.Столовича, В.П.Тутаринова, Ю.Н.Тундыкова, А.Я.Хапсирокова, Н.З.Чавчавадзе, С.М.Шалютина и др.
Цель и задачи исследования автор понимает как создание целостной концепции социокультурной коммуникации, опирающейся на ее аксиологическую структуру и анализ важнейших характеристик трех ее основных культурных субъектов — носителей специализированного, образованного и обыденного сознания. Для реализации этой цели предполагается решение нескольких следующих задач: рассмотреть развитие массовой коммуникации в истории евро — пейской цивилизации; проанализировать и оценить типологические особенности основных коммуникативных моделей; разработать понятие аксиологической структуры смыслового пространства культуры; установить-;связь коммуникативных процессов с аксиологическими детерминантами культуры; выявить и описать типологические черты трех основных субъектов социокультурной коммуникации — носителей специализированного, образованного и обыденного сознания; показать специфическую роль образованной общественности в процессах социокультурной коммуникации.
Методологические основы исследования. В решении поставленных задач автор исходит из того, что исследование коммуни — V кации вписывается в контекст таких культурных явлений,) существен — ным моментом которых выступает ценностная характеристика челове — ческого бытия. Саму культуру мы понимаем как органическое целое, как систему, скрепленную помимо всего прочего аксиологической 1 вертикалью. (Коммуникативные процессы здесь рассматриваются в тесной связи с общением людей, с постоянным преодолением смысло — у вого пространства культуры, разделяющего различные субъекты творчества. Здесь непосредственное личностное общение берется как форма, порождающая истинно человеческое в человеке. Отсюда для формирования методологических оснований данного исследования привлекаются идеи аксиологии, а также некоторые посылки структурализма, герменевтики и философской антропологии, достижения которых долгое время не могли открыто привлекаться советскими учеными в силу их якобы очевидной враждебности идеям К.Маркса. Нам кажется анахронизмом противопоставление К.Марксу представителей современных^ философских- школ Запада и в то же время мы далеки от установки на преклонение перед чьей —то мыслью только потому, что она заграничная. Напротив, мы полагаем, что русским мыслителям и художникам в конечном итоге-всегда удавалось найти такую мировоззренческую позицию, которая была способна выразить своеобразие духовных задач, стоящих перед нашими соотечественниками.
Итак^коммуникативные процессы в данном исследовании ставятся V в контекст культурологических задачки аксиологического подхода. Мы ' тесно связываем коммуникацию с образованием, то есть со стихийно и сознательно (профессионально) организованным общением людей для достижения образовательных целей. Аксиологические свойства предметного мира культуры здесь берутся структурно, то есть через выявление их упорядоченности в смысловом пространстве культуры. Однако мы не считаем себя ответственными за концептуальную разработку понятий "культура", "ценность", "структура", "образование", "общение" самих по себе. Эта многоцелевая задача носит автономный и специальный характер и увела бы нас далеко в сторону от данного исследования. Наш замысел заключается в том, чтобы концептуально связать эти понятия — "культура", "ценность", "структура", "образование", "общение" с основным, понятием "коммуникация" и представить единую картину аксиологической структуры социокультурной коммуникации.
В анализе культуры и ее духовного содержания нас привлекает ценностный аспект. Исследуя с этих позиций коммуникативные явле — ния в обществе, мы не могли не обратить внимание на достижения структурализма в исследовании ментальных моделей, их попытку в своих штудиях опереться на пространственные метафоры, на топологические представления. Однако нас занимала не сама по себе проблема ментальной структуры и место в ней ценностных элементов, а их связь с коммуникационными потоками, которые в свою очередь способны возбудить вопросы энергетического, силового характера. Поэтому мы были вынуждены с определенными надеждами обратить свое внимание на философскую антропологию и герменевтику. Теперь мы убеждены, что любое явление культуры одновременно должно быть рассмотрено и как элемент, занимающий определенное место в смысловом пространстве культуры и как носитель своеобразного энергетического начала. Ментальное поле культуры обязательно напряжено, оно Существует как динамическое взаимодействие своих частей.
Поскольку в своей работе мы опираемся на исторический материал, дающий нам возможность проследить эволюцию коммуника — ционых процессов, развитие ценностного сознания, форм общения и образовательной деятельности, мы нередко обращались к трудам А.Я.Гуревича, М.А.Барга, И.Дройзена, М.А.Заборова, В.В.Струве,
К.Ясперса и по тем или иным вопросам сопоставляли свои мысли с положениями философии К.Маркса.
Переходя к характеристике основного содержания работы, мы прежде всего отметим, что^формы человеческого общения! развивались вместе с развитием человека и человечества, всегда со — i храняя в себе неповторимый колорит эпохи и национальных ochobJ Вначале мы прослеживаем эволюцию человеческого общения и типы культурной коммуникации в истории европейской цивилизации. Понятно, что принцип историзма — основа анализа любого явления культуры. Для нас античность — это эпоха агоры, перипатов, экседр, симпосиумов, остраконов и глашатаев; средневековье — время мона— : стырских библиотек, скрипториев, церковных амвонов, университетских кафедр, торговых площадей и рыцарских ристалищ; Просвещение — век салонов, выставок, парламента, морских путешествий и съездов естествоиспытателей.
Наверное, среди первых исследователей, предложивших ученому миру концепции исторического развития коммуникативных процессов в обществе, следует назвать профессора филологии из Торонто, руководителя Центра по изучению культуры и технологии М.Маклюэна. М.Маклюэн, признанный в 60 —е годы прессой «интеллектуальной бомбой Запада», написал несколько работ (самые известные из них — «Гутенбергова галактика» и «Постигая средства коммуникации»), где сформулировал представление о нескольких этапах в развитии коммуникации в зависимости от, во —первых, определенных средств распространения информации, а, во —вторых, от того, каким органам чувств она предназначалась. Краткая характеристика (ступеней развития коммуникации! с точки зрения М.Маклюэна выглядела следующим образом7. Первый этап скла —
7 См.: Каграманов Ю. Возвращенный рай Маршалла Маклюэна // Иностр. лит., 1972, № 1; Григорян Г.П. О средствах коммуникации и судьбах человечества в поп — философии Маршалла Маклюэна // Вопр. философии, дывается как единство устной речи и визуальной информации, обращенных к возможностям человеческого слуха и зрения. Следующий характеризуется становлением фонетического алфавита и предполагает по преимуществу работу человеческого глаза и интеллекта. Началу третьей эпохи кладет И.Гутенберг своим изобретением печатного станка. Отныне культурная информация все .больше и больше концентрируется в книжной продукции. Этот период рассчитан на преобладание индивидуального восприятия окружающего мира с помощью интеллектуальных усилий человека. Современный человек живет в новую, переходную, на взгляд М.Маклюэна, эпоху, в условиях распространения электрических и электронных средств коммуникации. Ярким образцом этого периода является телевидение, как бы возвращающее человечество в те давно забытые времена, когда коммуникация была одновременно обращена ко всем чувствам человека.
Всматриваясь в концепцию М.Маклюэна, мы находим обоснованной (его попытку дать историческую картину развития коммуника —л ции. Можно согласиться с его выделением четырех ее этапов, оставив в стороне вопрос обоснования такого выделения. Интересны также характеристики М.Маклюэна отдельных эпох в развитии коммуникационных средств, заслуживают одобрения его намерения проследить как коммуникативные процессы влияют на все стороны жизни общества и прежде всего на сознание людей. Правда трудно согласиться с его суровыми выводами в адрес эпохи господства печатного станка Гутенберга. При этом особенно бросается в глаза некритическое отношение автора к современным СМК. Его оптимизм в оценке духовного благополучия современного общества кажется совершенно необоснованным. Однако есть более важный пункт в концепции фии. — 1972. — № 10; Коган В.З. Маршрут в страну информологию. — М.: Наука, 1985. - С. 11-12.
М.Маклюэна, вызывающий наше неприятие. Вся его доктрина построена на безмерном преувеличении роли технологических средств в коммуникационных процессах. Одно время он даже всерьез полагал, что «сущность сообщения не в его содержании, а в самом средстве коммуникации»8. С этим невозможно согласиться даже если понимать эти средства так широко, как это делает автор «Постигая средства коммуникации».
Г.П.Григорьян, анализирующий взгляды М.Маклюэна, бросает обвинение в адрес профессора из Торонто в том, что тот устраняет человека как субъекта коммуникации, делая тем самым свою концепцию «мертвой»9. Не обязательно полностью исключить из поля зрения человека, чтобы превратить то, что он делает в нечто неживое.
М.Маклюэн не пренебрегает человеком, но в то же время берет его как природное существо, стремящееся к расширению (удлинению, усилению) естественных органов вообще и органов чувств в частности10. Объективная цель человеческого существования, как ее понимает М.Маклюэн, — «баланс чувств». Вот почему для него нынешний XX век — век реактивных лайнеров, компьютеров, телевизоров — воплощение человеческой мечты о полноте и гармонии чувств людей, наконец —то достигших всеобщей «вовлеченности», т.е. единства. Однако концепция такого единства недостойна человека как духовного существа, она изначально забывает о духовных качествах культуры, игнорирует духовные аспекты проблемы взаимного отчуждения людей.
Мы полагаем, что концепцию, вскрывающую сущность коммуникации, можно действительно оживить лишь в том случае, если рассмотреть ее с точки зрения духовного содержания, обусловленного смыслом и предназначением распространяющейся культурной ин —
8 Каграманов Ю. Возвращенный рай Маршалла Маклюэна. — С. 233.
9 Григорьян Г.П. О средствах коммуникации и судьбах человечества в поп — философии маршала Маклюэна. — С. 155.
10 Там же. - С. 152. формации. Это заставляет нас взглянуть на коммуникативные явления как на элемент культурного целого, на их место в культуре и на саму культуру как определенное смысловое пространство со своей собственной топологией и структурой. Культура — это система11, элементы которой создают определенное напряжение ее смыслового поля. То — - пика смыслового поля культуры имеет два основных измерения: гори — зонтальное и вертикальное. По этим линиям развиваются диалогические отношения между субъектами культуры.
Смысловое поле задается такими оппозициями культуры, как «я другое», «реальность — ментальность» и т.д. Вступление человека из природы в сферу культуры необходимо связано с адаптацией к конфликтно—дуализированному миру «исключительно посредством разворачивания смыслового пространства производных оппозиций»12. Задача нашего исследования состоит в том, чтобы увязать коммуникативные процессы со структурой семантического пространства культуры и прежде всего с ее иерархическим устройством. «Тело культуры, пишут А.А.Пелипенко и И.Г.Яковенко, — как ствол дерева, помимо колец эволюционных циклов в горизонтальном срезе, соткано из вертикальных нитей, иерархически связывающих корни, ствол и крону
Удачным примером такого подхода к культуре можно считать книгу: Пелипенко А.А., Яковенко И.Г. Культура как система. — М.: Изд —во «Языки русской культуры», 1998.
12 Пелипенко А.А., Яковенко И.Г. Культура как система. — С. 33; См. также выступление Е.Ф.Тарасова в материалах «круглого стола»: Диалог и коммуникация — философские проблемы // Вопросы философии, 1989, № 7. — С. 22. Смысловое пространство, разделяющее два текста герменевтика именует «интертекстом»; Л.М.Баткин говорит о логическом пространстве диалога. См.: Баткин A.M. Итальянские гуманисты: стиль жизни и стиль мышления. — М.: Наука, 1978. — С. 168.; В.И.Плотников пишет: «Для сменяющих друг друга поколений культура образует пространство сосуществования, поле возможностей, возрастающих в историческом развитии человечества». См.: Плотников В.И. Аксиологическое отношение // Современный философский словарь / Под общ. ред. В.Е.Кемерова. -2-е изд. — Лондон; Франкфурт — на — Майне; Париж; Люксембург; М.; Минск: «Панпринт», 1998. - С. 20. единой направленностью трансцендирующего порыва и партисипаци — онного переживания»13.
Поскольку культура рождается за счет постоянного прорыва в «антропогенетический зазор» (А.А.Пелипенко, И.Г.Яковенко) между , человеком и миром, то пирамида оказывается архетипическим симво — - лом, выражающим суть культуры. При этом ясно, что напряжение, .возникающее между полюсами (верхом и низом), то есть по вертикальной оси культуры, определяет взаимоотношение элементов и по горизонтали. Ослабление напряжения по линии восхождения может восприниматься как глобальная и радикальная переориентация культуры, хотя в действительности это временное состояние ее слабости. Основной вектор культуры — вертикальный, горизонтальная ориентация культуры вторична.
На наш взгляд, есть две проблемы социокультурной коммуникации: первая — это вопрос о ее энергетической основе, движущих силах, детерминации коммуникативных процессов; второй — это вопрос о коммуникативной модели, определяющей характер движения культурных сообщений. По существу это вопросы о том, почему социокультурная информация движется, что ее приводит в движение и как она движется. В литературе давно используются, хотя, как правило, неосознанно, различные модели социокультурной коммуникации: солярная (где задействован образ света как символ распространяющегося значения), евангельские модели «сеятеля» и «доброго пастыря», просветительская модель «пирамиды»(по другой терминологии — «миссионерская», «классическая»), «войлочная», «мозаичная» (А.Молъ) и др. Мы выступаем за классическую модель, которую называем «метафизической», противопоставляя ее различным вариантам современной, именуемой нами «механической». По сути «механическая» модель — это следствие абсолютизации роли СМК в духовной жизни современ —
13 Пелипенко А.А., Яковенко И.Г. Культура как система. - С. 227. ного общества. Можно уверенно констатировать, что в основе античной, христианской и новоевропейской моделей распространения знаний лежит символика света. Свет (огонь) во всей европейской философской традиции понимается как метафизическое, духовное, божественное начало.
В диссертации основное внимание мы уделяем не «горизонталь— ^ ной», а «вертикальной» коммуникации, то есть динамическому и противоречивому единству культуры народного «низа» и профессионального «верха». Именно эта сторона коммуникации претерпела качественные изменения с тех пор, как ее технической основой стали выступать СМК. Сегодня многие авторы уверенно говорят о возникновении нового пласта культуры — массовой культуры, которая наслаивается на более древний — этнический и национальный. Появление этого нового витка культурного развития, как считают эти авторы, целиком обязано СМК14.
Во второй главе работы мы останавливаемся на ценностной структуре культуры. Для этого, конечно, следует прежде всего обратиться к понятию структуры как таковой, которое пропитало европейскую философию, начиная с ее истоков в философских школах Древней Греции. Основы структурных представлений складываются из идей членения мира на отдельные формы и их отношений в составе целого, которое в свою очередь обладает свойствами, не сводимыми к свойствам элементов. Вместе с этими хорошо известными положениями структурных представлений мы замечаем то, что обычно не учитывалось. Дело в том, что во всяком структурном целом всегда дают о себе знать такие связи, которые указывают на ценностные свойства любых объектов, втянутых в смысловое поле культуры. Так, известное членение мира на четыре стихии в учениях античных философов вы —
14 См., напр.: Межуев В.М. Классическая модель культуры: Проблема культуры в философии Нового времени // Культура: Теория и проблемы. - М.: 1995. - С. 41-42. страивается не в линейной, а в иерархической последовательности одной стихии над другой: земля, вода, воздух, огонь. Более того, сама эта иерархическая (ценностно ориентированная последовательность) начинает определять другие элементы природы, задавая и им определенный ценностный аспект. Так четырехслойная структура мира делается важным фактором, определенным образом структурирующим формы жизни на земле. «Все животные, — писал Псевдо — Плутарх, — разделились на классы вследствие различного состава смеси: более родственные воде устремились в воду, другие взлетели в воздух, причем тем выше, чем больше в них огненного вещества, более тяжелые — на землю, а те, которым было присуще равномерное смешение четырех элементов во всем туловище, стали говорить»15.
По нашей гипотезе, «вертикальная» коммуникация, выступая одной из фундаментальных общественных закономерностей, внутренне связана с аксиологической структурой социума и мира в целом. Мы хотим показать, что ценностная структура общественного и индиви — дуального сознания — устойчивое образование, дающее о себе знать на всем протяжёнии человеческой истории. Она выступает конституирующим началом духовной жизни, помогает организовать духовную жизнь общества в единое целое, она превращает пеструю картину культурных явлений в динамическое равновесие «высокого» и «низкого». Напряжение аксиологических силовых линий бытия поляризует все явления культуры, ориентируя их на полюса «высокого» и «низкого». Ценностные свойства «второй природы», прочно связанные с человеческим бытием и сознанием, выступают особым типом объективной реальности, входят в глубинные структуры культуры, определяют судьбу человеческого рода, смысл жизни людей.
Анализ взаимодействия полюсов культуры приводит нас к пониманию этого феномена как сложной и многоплановой структуры. В
15 Фрагменты ранних греческих философов. Ч. 1 — М.: Наука, 1989. — С. 382. этом аспекте мы считаем нужным охарактеризовать субъекты социокультурной коммуникации и установить их отношение к духовной жизни в целом и к духовному производству в частности. Типология культурных субъектов в диссертации включает представителей спе — . циализированного («чистого») сознания, обыденного (природного) и . > образованного сознания. В третьей главе нашего исследования особое -^внимание уделено анализу категории образованных специалистов, их образовательной деятельности и образовательной сфере общества. Мы стремимся показать, что коммуникабельность представителей «верха» и «низа» культуры в немалой степени обусловлена образовательной деятельностью общества, опосредующей два полюса культуры. Появившись на свет, культурное сообщение движется (помимо горизонтального направления) либо «снизу вверх», либо «сверху вниз». На этом пути любое сообщение обязательно трансформируется, преодолевая смысловое пространство, отделяющее отправителя и получателя культурной информации. При этом в любых циклах социокультурной динамики необходимым звеном выступает образованное сознание, которое способно адекватно изменять содержательные, оценочные, психологические аспекты культурной информации, находить соответствующую языковую оболочку. Образованная общественность оказывается благоприятной средой для творчества субъектов специализированного сознания и питательной почвой, на которой прорастает духовность новых поколений, преодолевающих узкие рамки природного сознания.
Одна из гипотез нашего исследования заключается в том, что представители социального низа (трудящаяся, учащаяся масса) — не только объект образовательных, идеологических, манипулятивных усилий творческой интеллигенции или функционеров СМК, но и субъект духовной жизни, оказывающей мощное идейное влияние на общество. Кроме того, мы предположили, что масса не является чем — то недифференцированным и однородным. Важнейшими ее категориями выступают публика и народ, которые живут до определенной степени по разным духовным, культурным, социально — психологическим закономерностям.
В ходе анализа ценностной структуры культуры обнажается осо — бенность, которую можно назвать амбивалентностью ценностного -сознания. Эта закономерность уже отмечена в литературе (Ф.Ницше, А.Грамши, М.М.Бахтин). Мы ее выявляем применительно к взаимной оценке полярных субъектов культуры. Амбивалентность, демонстрируемая специализированным сознанием наталкивает нас на мысль о наличии «низкого в высоком». В свою очередь обыденное сознание, проявляя ту же склонность к амбивалентности, способно на « высокое в низком».
Продукты человеческого творчества вполне обнаруживают свою ценность лишь находясь в состоянии движения, проделывая путь от одного социокультурного субъекта к другому. И напротив, коммуникативность сознания обусловлена аксиологическими свойствами культуры, социума и мира в целом. Мы покажем, что ценностная структура мира, деление культуры на «верх» и «низ» открывает саму возможность духовной жизни человека, хотя любая попытка отождествить верх культуры с какими —то ее конкретными проявлениями обнажает глубокую амбивалентность продуктов человеческого творчества и человеческого сознания в нем участвующего. В «высоком» обнаруживается «низкое», а в «низком» — «высокое». Таким образом членение культуры на «верх» и «низ» оказывается своеобразной регулятивной идеей, организующей, структурирующей духовную жизнь людей.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Мирошников, Юрий Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подытожим результаты исследования. В первой главе мы отметили, что особенностью исследования коммуникации и в отечественной, и в зарубежной литературе является его междисциплинарный характер. Коммуникативные процессы оказались той научной областью, где пересеклись интересы не только специалистов конкретных дисциплин, но и противоположных философских дискурсов.
Коммуникация нами рассматривается в социокультурном контексте. Мы исходим из того, что коммуникация не может состояться вне культурного пространства, вне ее социальных институтов. Мы по— лагаем, что культура складывается из множества разнородных коммуникативных потоков, обеспечивающих необходимые условия духовной жизни людей.
Коммуникация существует в двух разновидностях — межлично— ,, стной и массовой, — которые различным образом влияют на современную культуру:.Исследователям массовой коммуникации свойственна завышенная оценка культурной значимости этого вида коммуникации. Нам представляется неправомерным, говоря о растущем влиянии массовой коммуникации, забывать о нерасторжимой связи последней с коммуникацией межличностной. Подлинная культурная ценность массовой коммуникации вытекает из ее глубинной зависимости от потребностей и характера непосредственного общения, способного наполнять жизнь людей смыслом, достойным человека.
Ставя данное исследование в культурологический контекст, мы развиваем аксиологический подход к коммуникативным явлениям. Мы показываем, что аксиологическая структура культурно — коммуникативной системы обусловлена общественным разделением труда, которое ведет к дифференциации духовной жизни общества и духовного производства, межличностной и массовой коммуникации.
Важным вопросом функционирующей культуры является вопрос о коммуникационной модели, лежащей в основе социокультурной динамики. Такая модель неявно присутствует в античной, христианской и новоевропейской философии. Главное, что объединяет их все — символика света, идея эманации световой энергии. Европейская философская традиция понимает свет как метафизическое, духовное, божественное начало. В духовной жизни европейского общества XX века много перемен, однако схема современной социодинамики культуры все та же, что и в прежние эпохи: движение к свету истины (красоты и добра) человеческий дух совершает по линии вертикали.
Во второй главе мы пришли к тому, что европейской философии всегда была близка-мысль, об упорядоченности мира, его структурности. Уже Сократ перенес эту идею на духовную жизнь человека. Сегодня место структурного подхода в науке о природе и человеке стало как никогда значимым и понятия «система» и «структура» стали играть большую методологическую роль.
Развивая аксиологическую концепцию исследования коммуникации, мы исходим из того, что такой ракурс предполагает восприятие г любых феноменов культуры на основе принципа иерархизма. Ценность -- структурное свойство, указывающее на духовный порядок, на ценностную вертикаль. Использование ценностного подхода позволяет обнаружить структурные и динамические свойства коммуникативных явлений.
Как было уже показано в первой главе, переплетение коммуникаций, связывающих субъектов различных форм культурной деятельности, образует определенный семантический ландшафт, пространство, имеющее горизонтальное и вертикальное измерение. На основе аксиологического4 подхода «к культурно —коммуникативной системе мы делаем вывод о том, что вертикаль предпочтительна по сравнению с горизонталью. Этот же вывод следует и из анализа истории художественной культуры и научного творчества.
Восприятие мира в древности и в средневековье совмещало категории сакрального (аксиологического) и физического (геометрического) пространства, поэтому верх и низ имели в глазах людей не только материальные, но и духовные качества. Современная культура продолжает выявлять аксиологические параметры мира, поэтому отношение между «верхом и «низом» нами берется как системообразующее начало культуры в целом и социокультурной коммуникации в частности. Принимая в качестве непреложного факта сам принцип структурирования всех феноменов культуры по вертикали. Мы не склонны те конкретные ее проявления, в которых эта иерархия предстает в данную историческую эпоху считать вечными. В ходе ананлиза ценностной структуры обнаружилось свойство амбивалентности ее ценностных форм.
Иерархия культуры коррелирует с дифференциацией общественного сознания, с соотношением таких его уровней как специализиро — ванное («чистое») и обыденное. Если для профессиональных идеологов (носителей «чистого» сознания) деятельность по созданию разнообразных текстов становится сознательной целью, то для остальной части общества духовная деятельность является лишь средством, с помощью которого ими осуществляется деятельность материальная.
Качества отмеченные нами как ведущие для специализированного и обыденного сознания, имеют амбивалентную форму. Философская традиция безусловно возносит специализированное сознание над обыденным, однако эту самоооценку вряд ли стоит абсолютизировать.
В третьей-главе мы отметили, что носители и специализированного, и обыденного сознания нуждаются друг в друге, жаждут соединиться: писатель — с читателем, художник — со зрителями, богослов — с мирянами, политик — с избирателями и т.д. Общение заложено в структуре общественного сознания как необходимая посылка его реального функционирования. Методологическая ценность идеи уровней общественного сознания заключается в данном случае в том, что она открывает более глубокий пласт проблемы общения и понимания как явления социокультурного, связывающего духовными нитями людей, стоящих на разных ступенях общества и культуры.
Потоки информации, связывающие, различных субъектов, распадаются на отдельные формы, коррелирующие с видами культуры. Их объединяет чряд общих закономерностей, к которым следует отнести прежде всего необходимость популяризации и посредничества. Представители специализированного и обыденного сознания не способны успешно контактировать непосредственно: им нужен посредник — популяризатор, учитель, представитель образовательной деятельности, способный практически решать проблемы общения, первая среди них — проблема понимания. Понимание — феномен дистанцирования людей: чем больше культурная дистанция, тем более ярко должен-сверкнуть.луч понимания, рассеивающий мрак отчуждения между людьми.
В этой опосредующей деятельности субъектом выступает образо — ванная общественность, носители образованного сознания. Единство деятельности субъектов, их сознания и определенных социальных институтов порождает образовательную сферу общества. Именно работники образовательной сферы замыкают коммуникативную цепь между представителями специального и обыденного сознания. Профессиональная активность представителя образовательной сферы развертывается как сознательная или стихийная индивидуализация, преднаме — ренный или интуитивный учет неповторимых свойств духовного мира образующего и образуемого.
Анализ границ образовательной сферы показывает, что современная литература обычно сужает их подлинные размеры, имея ввиду лишь школу (начальную, среднюю и высшую). Однако, образовательная деятельность — важнейший признак образовательной сферы — имеет тенденцию далеко * выходить за пределы школьных стен, обнаруживая себя везде, где идет «обработка людей людьми» (К.Маркс, Ф.Энгельс).
Если соотнести образованную общественность с публикой, которая в эпоху СМК стала массовидным субъектом культурной жизни общества, то можно отметить, что первая заявляет о себе своим ак — тивным, самодеятельным характером. В отличие от публики образованная общественность внутренне безразлична к СМК. С любой техникой, опосредующей отношение человека с человеком, образованный специалист заключает лишь временный и условный союз.
Если рассматривать не единичные акты общения, а их массовид— ную картину на уровне социального целого, то вывод о том, что общение профессионалов образовательной сферы играет решающую роль в социодинамике культуры, не покажется надуманным. Отдавая дань первопроходцу А.Молю, впервые выделившему социокультурный цикл в отдельную тему культурологического исследования, мы тем не менее видим в этой концепции явное преувеличение роли СМК в социодинамике культуры.
Резюмируя содержание трех глав, можно констатировать, что в диссертации разработана аксиологическая концепция социокультурной коммуникации. Основными элементами концепции, определяющими ее научную новизну,.являются следующие положения, получившие обоснование данными гуманитарных дисциплин и истории европейской культуры.
Развит аксиологический подход к исследованию коммуникации на основе принципа иерархизма феноменов культуры. Аксиологическая проблематика распространена на коммуникативные процессы как в межличностной, так и в массовой формах.
Существенно уточнено широко распространенное сегодня представление об определяющей роли массовой коммуникации в совре — менной культуре. В диссертации развернуто положение о том, что массовая коммуникация нерасторжимо связана с коммуникацией межличностной и подлинная культурная ценность первой вытекает из глубинной ее зависимости от потребностей и характера непосредственного общения людей.
Показано, что аксиологическая структура культурно — коммуникативной системы обусловлена общественным разделением труда, которое ведет к дифференциации духовной жизни общества и духовного производства, межличностной и массовой коммуникации. При этом принцип структурирования феноменов культуры по вертикали не приводит к абсолютизации тех ее конкретных проявлений, в которых эта иерархия предстает в определенную историческую эпоху. В ходе аксиологического анализа культуры открыта амбивалентность ее ценностных форм.
Разработана аксиологическая типология общественного сознания исходя из существования различных уровней производства, ценностей культуры и даны конкретные развернутые характеристики специализированного, образованного и обыденного уровней сознания, которые коррелируют с различными уровнями творческой деятельности их субъектов.
Социокультурная коммуникация представлена как круговорот ценностей культуры между субъектами специализированного, образованного и обыденного сознания, отношение между народным «низом» и профессиональным «верхом» — как системообразующее отношение социокультурной коммуникации.
Дан анализ образованной общественности, соединяющей в цикле социокультурной коммуникации культурные «верх» и «низ»: ученый — учитель — ученик, художник — музейный работник — экскурсант, писатель — редактор — читатель, богослов — священник — мирянин и т.д. Подчеркнуто, что для образованного работника межпрофессио— нальное общение превалирует над общением внутрипрофессиональным.
Естественно, наша диссертация не дает законченной картины аксиологических свойств социокультурной коммуникации, исчерпывающего анализа ценностной структуры общественного сознания и роли средств массовой коммуникации в обществе, их влияния на современную культуру. Требует детальной проработки и вопрос о соотношении горизонтального й вертикального аспектов коммуникации. Здесь наме — чены только общие контуры концепции, которые, на наш взгляд, по — зволяют продолжить начатую работу не только автору, но и тем иссле — дователям, чьи научные интересы окажутся вовлеченными в орбиту обозначенных здесь проблем.